В рамках бесплатных консультаций в июле специалистами было осмотрено 14 детей, в возрасте от 6 до 16 лет. Среди выявленных проблем
Специалисты Приморского центра Бубновского рекомендуют:
Соблюдение правильной осанки и определенного режима труда (учебы)
При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:
-
сидеть неподвижно не дольше 20 минут (до состояния дискомфорта или усталости), далее сделать паузу, во время которой можно сделать такие упражнения — сидя, как можно чаще меняем положение ног: стопы вперед — назад, ставим их рядом, потом, наоборот, разводим — сводим. Это легко выполнимо в условиях школы.
стараться сидеть «правильно». Как именно? Садимся на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрямляя спину. В домашних условиях лучше всего использовать ортопедический мяч или
Компенсаторные упражнения
-
«Вис»: повиснуть и подтянуть с выдохом колени к груди.
Совет всем родителям: бороться за осанку необходимо тогда, когда ребенок способен ее держать, то есть когда он физически крепкий. Иначе, без укрепления мышц, это будет издевательством над ребенком.
Обязательная утренняя гимнастика
Для начала это могут быть любые упражнения (хоть бы одно), выполняемые каждый день без выходных и праздников в течение полугода. А затем можно давать гимнастические комплексы на 10–20 минут.
Успех будет зависеть от продолжительности и регулярности занятий.
Активный отдых
Независимо от пола ребенка, он обязательно должен заниматься в спортивной секции (для девочек, как минимум — танцы). Заниматься можно любыми активными видами спорта, критерий выбора это — предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта и наличие хорошей программы по общефизической подготовке.
г. Владивосток, ул. Борисенко, 40.
Телефон для справок: (423)