Давно хотела побывать в этом городе. Его описывали как уютный и зеленый. Еще меня архитектура интересовала, ну и вообще хотелось побродить-походить в незнакомом городе с максимально малым количеством соотечественников.
Город оправдал ожидания на все 100%. Зеленый, чистенький и очень красивый. Красные черепичные крыши, сопки, море, парки. Четкого плана по достопримечательностям не было, поэтому поездка прошла в спокойно-сонном режиме. Побывала на пивном заводе, музее вина, новой обсерватории, ну площади-парки само собой, осмотрела виллы и церкви, съездила в местные горы Лаошань, один раз немного заблудилась и набрела на форт, пришлось и его осмотреть. Вот сейчас пишу и понимаю – сколько не осмотренного-то еще осталось, обязательно вернусь! Время пролетело быстро, и уезжать совсем не хотелось, с легкостью еще бы дней 10 там пробыла. Ездила одна, китайский не знаю, уровень английского: читаю и перевожу со словарем. Иногда, даже стыдно было – многие китайцы там говорят очень хорошо на английском. Такие поездки очень стимулируют к изучению языка, но почему-то через месяц после возвращения на родину этот стимул бесследно проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Полет.
Поскольку город был незнакомый, решила туда добраться самолетом. Билет купила в кассе Владавиа в аэропорту, обошелся даже на 2 рубля дешевле от заявленной цены на сайте.

Гостиницы.
Успела пожить в трех гостиницах. Вообще меня очень заинтересовала Old Observatory Youth Hostel. Любанька, вам отдельное спасибо за ссылку на такое колоритное место!


Переезжая в разные районы города, появлялось ощущение смены самого города: то вокруг низенькие дома и узкие улочки, то небоскребы и широкие проспекты.
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Транспорт.
Навигация очень хорошо развита в Циндао. Несмотря на мой топографический кретинизм последней степени, ориентировалась довольно легко, раза три всего заблудилась.




В Лаошане с навигацией туго. Парк огромный и внутри него можно передвигаться на специальных автобусах, но понять какой куда идет практически невозможно – остановки написаны иероглифами и не дублируются. Я еще по пути в Лаошань в 104 автобусе познакомилась с китайской парой. Парень очень хорошо говорил на английском. Они были не против, чтобы я передвигалась с ними. Но даже они один раз с автобусами промахнулись. В итоге мы смогли осмотреть только часть от задуманного.
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Забавности и наблюдения.
В парках и на набережной очень много молодоженов снималось ( в смысле фотографировалось), пока гуляла - наблюдала за ними. Невесты одевают платья прямо на свою повседневную одежду. Когда бредут от одного объекта съемки до другого, сворачивают подол платья в комок и тащат перед собой, а под платьем ноги в джинсах и кедах. Все платья грязные и помятые, у женихов костюмы такие же. Некоторые сидели на баулах с реквизитом и лопали из коробочек лапшу, было видно, что сильно утомились. У каждого фотографа есть помощник, а иногда их даже пара. Они подстилают фотографу коврик, держат отражатели и таскают реквизит, которого набираются целые баулы. Визажистов тоже с собой возят. В парках на скамейках прям макияж накладывают. Если съемка проводиться сидя, то невесту садят на стремянку, которую тоже таскают с собой. Забавно в общем.
Уже живя в Old Observatory Youth Hostel я заблудилась. По светлу дорогу находила легко, а вот в темноте с каким-то поворотом промахнулась. Иду наверх, понимаю что не туда, но все равно ползу. Тоже парк, ступеньки, поэтому надежда теплилась. Доползаю до верха сопки, там горит фонарь и дедушка китайский песни поет, громко так. Я извинилась, показала карточку гостиницы (на которой не было ни названия, ни адреса по-китайски). Естественно дедушка не понял где находиться гостиница, но решил все-таки мне помочь. Показал жестами, следовать за ним. Спустились в другую гостиницу, он сам по-китайски выяснил где находиться моя, и вывел меня к ней. По дороге был такой диалог:
- Вэ а ю фром? – спросил меня дедушка, на ломанном английском.
- Ай эм фром Раша.
- Краша? – от удивления округлил глаза.
- Да, нет! Не Краша, а Раща! – Объяснила я. Видя, что он не понял, добавила:
- Руссо туристо!
- Ааааа, руссо! – возликовал дед. – Руссо, хорошо, Москва!
А я от удивления чуть не хлопнулась на тротуар.

Два дня подряд шел сильный дождь. Первый день я была без зонтика, сидела в кафе и тут он полил. Пережидать было бесполезно, поэтому пошла мокнуть. Мне всего-то надо было перейти дорогу и дойти до остановки. Дождь был теплым, и я особо не переживала что промокну. Каково же было моё удивление, когда ко мне подскочила девушка китаянка, пытаясь перепрыгивать лужи и держа надо мной зонтик. Перешла со мной дорогу и спросив куда мне, проводила до остановки. Самой ей было надо идти вообще в другую сторону! Я с трудом себе могу представить русского человека, помогающего китайцу. Даже русского помогающего русскому, как это ни печально.
В первый раз в Циндао я увидела курящих в общественных местах девушек. До этого не видела ни разу в Китае, поэтому в глаза бросилось.
Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Янтай. Далянь. Муданзянь. Сунька. С 17.09 по 28.09.2011
Из Циндао в Янтай поехала на электричке. Билет купила спокойно, за 22ю. Электричка была полной, мест свободных не было. Ехали до Янтая около 4 часов. Янтай встретил сильным штормовым ветром и прохладной температурой. Теплая кофта пригодилась. В начале я планировала уехать в Далянь на вечернем пароме. Оставила вещи на морвокзале в камере хранения (вообще там билет показывать надо, но я показала юани и вопрос решился за 10ю.


На следующее утро, даже не глядя в сторону набережной (чтобы снова не испугаться и не передумать

Неделя в Даляне была солнечной, и прошла в шоппинге, массаже и общении с подругой. Но первый раз за четыре года Далянь не произвел на меня впечатления. Не знаю почему, возможно дело просто в моем настроении или я его совсем по-другому воспринимать начала, но вот как-то никак. В центре перестраивают торговый центр Виво, который стоял закрытым несколько лет. Строятся новые здания, движуха идет во всю.
В сауне мы нашли все парилки! Очень понравилось! На массаж ходила в Нью-март, тоже очень понравилось : делали хорошо, и главное цена вполне демократичная.
Из Даляня поехала на поезде в Муданзянь. Поскольку любимый магазин пуховиков в Даляне оказался закрыт, а равноценной замены не нашлось, решила посмотреть их Муданзяне. И нашла-таки. Еще нашла там Пиццу Хат, жаль, что времени зайти туда уже не оставалось. Из Муданзяня в Суньку добиралась электричкой за 15ю., т.к. автобусы уже не ходили, а ночевать в Муданзяне не хотелось. В родной Суньке оторвалась по куриному бульону с лапшой, заселилась в Фубан (удивил номер, не ожидала я такого уровня от Суньки) и пошла по еще открытым магазинам, тратить последние крохи денег. Еще обратила внимание на новенькие машины такси и появившиеся в них счетчики, новый строящийся парк и облагороженные улицы. Развивается, строится, растет. Молодцы китайцы!