Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2000 ]  Страница 27 из 100  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 100След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
В этой ветке продолжаем делиться новостями о политической и экономической жизни страны. В предыдущих темах было много любопытной и познавательной информации о текущих и грядущих переменах в стране, о настроениях россиян:
Жизнь страны после выборов
Жизнь страны после выборов - 2
viewtopic.php?f=102&t=195692
Жизнь страны: новости со знаком минус - 4
Жизнь страны: новости со знаком минус - 5

Эта тема - подборка новостей, а не место для бурных политических дискуссий и политической агитации. Только свежая информация, желательно из различных источников, а выводы из неё каждый сделает сам.

Еще раз - тема новостная!


Каждый вправе сам решать хорошая новость или плохая и размещать по своему усмотрению. Аналогично, читая, вы (на свое усмотрение) можете не согласиться. Не спорим! Разделение на темы +/- в Политике условны.

Что касается желания обсудить, если таковое возникнет....
- допустимы комментарии НОВОСТЕЙ, если они сформулированы корректно.
- обсуждение новостей НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, но в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях допускается, если вежливо, без "вы думаете, вы считаете? а вам не кажется?" и прочих обращений, провоцирующих обсуждение уже не собственно новости, а мнения кого-то из пользователей.
- Еще раз прошу не оспаривать чью-то позицию, а лишь принимать или не принимать ее к сведению. В противном случае возможность что-либо обсудить будет запрещена!


Абсолютно каждый из нас имеет право на собственную точку зрения. В этой теме принято уважать, а не оспаривать это право.

Заранее благодарю всех за высокий уровень культуры общения!


Помните!!! В первую очередь тема новостная!

от модератора:
- большие тексты необходимо прятать под спойлер;
- флуд, сомнительные статьи будут удаляться без сожаления;
- превращать тему в бардак запрещено;
- просто поболтать - есть масса других тем на форуме;
- здесь не место для оттачивания своего остроумия;
- провокаторы будут наказываться согласно Правилам форума без предупреждения и просьб в стиле "Последнее китайское, а то...". Наказываться будут СРАЗУ.
- любителям похулиганить: "Вы выбрали не то место!"


-посты, дублирующие информацию, выложенную ранее другими пользователями, удаляются без предупреждения;
-выкладывая ссылки, обязательно указывайте заголовок статьи или кратко - какая информация скрывается под этой ссылкой;
-выкладывая новости в ветке, избегайте вводить форум в заблуждение, не несите сюда явную дезинформацию;
-тема новостная о ситуации в стране, многие пользователи заходят сюда, чтобы увидеть-услышать свежие сводки с места событий, в связи с этим не флудим!
- картинки с элементами сатиры и юмора на политическую тему выкладываем здесь viewtopic.php?f=104&t=211903
-не цитируйте новости и статьи, содержащие ненормативную лексику, либо редактируйте их.
-постарайтесь не выкладывать натуралистичные фото- и видеоматериалы. Лучше вставлять ссылку и предупреждать о ее содержании;
- терпимо относитесь к иной точке зрения. Она имеет право быть. У каждого своя правда. Не нужно критиковать и обвинять ее сторонников в измене;
-плохих наций не бывает - бывают плохие люди, поэтому НЕ употребляем уничижительные и оскорбительные определения для различных национальностей, народов и групп;
-смерть-это страшно. Любая смерть;
-призывы к насилию, в том числе, военным действиям являются нарушением Правил форума.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
Фиг знает... вон пришел в одну школу искусств, посмотреть, что с компьютером, бухгалтер жаловалась, что вот им в начале декабря внезапно дали 5000000 целевых средств на строительство, нужно срочно до конца месяца тендеры провести, контракты заключить и деньги распихать, а компьютер, настроенный на работу с госзакупками барахлит. Так что некоторые школы нормально живут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
NDemon
Эту новость надо в хороших новостях размещать. :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11126
Благодарил (а): 4102 раза
Поблагодарили: 5479 раз
Stephanie
Вам запрещается писать в данной теме до 09.02.2016г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Петербургские заводы оказались под угрозой остановки из-за Турции


Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/business/11/12/2015/5 ... 18e2ed54fb


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алёнка
С нами с: 16 янв 2013
Сообщений: 825
Откуда: Владивосток- Чита
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 168 раз
Saprano
Saprano писал(а) 11 дек 2015, 21:27:
мама роди меня обратно :ps_ih:

Татьяна, давайте не ёрничать :ro_za:

Вы привели в пример ситуацию с судом, вот люди и хотят разобраться, детали спрашивают, если Вы знаете. А то неясно ничего получается. Что там за странная ситуация, когда то ли за курсы, то ли за проезд и прроживание в других городах тебе деньги через суд возвращали...какая-то серая схема, мне кажется.

Во всех организациях, в школах в том числе, могут оплачивать, могут нет. Устраивайтесь тогда на то место, где вас устраивает...
По мне, если курсы бесплатные, но дорогу если не оплачивают - то если ты заинтересован в повышении СВОЕГО образования, то хоть часть расходов оплати...

Организаций, которые оплачивают все эти вещи - совсем мало, и они не бедные.

Да и вообще, пора перестать нам жить и думать, что государство и все остальные нам должны... В каком государстве везде все эти вещи оплачиваются? Явно не везде..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Alen4i4ik

только почистила все :smile:
заканчиваем флудить, дамы :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Alen4i4ik писал(а) 11 дек 2015, 22:06:
Да и вообще, пора перестать нам жить и думать, что государство и все остальные нам должны...

Предлагаю сделать заголовком темы!
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Saprano поблагодарил: солнечный фронт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Saprano

по причине постоянного флуда и провокационных реплик Вам запрещается в этой теме писать что-либо кроме ссылок на новость до 01.01.2016г.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Десятки заводов в Санкт-Петербурге вынуждены останавливать свою работу из-за антитурецких санкций. «Остановился завод по производству стиральных машин, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников», — сообщил РБК председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.


СМИ: Телецентр "Останкино" обносят колючей проволокой.


Глава пресс-службы телецентра Денис Назаров назвал это нормальными мерами безопасности в связи с тревожной обстановкой в Москве, сообщает "Новая газета". Назаров отметил, что дополнительные меры были приняты после звонка о возможности теракта 5 декабря, и добавил, что подобные решения – "распространенная практика в крупнейших мировых телецентрах".

http://www.svoboda.mobi/a/27421085.html?nocache=1


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
редактировано модератором pluto
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11126
Благодарил (а): 4102 раза
Поблагодарили: 5479 раз
Трагедия под Воронежем: 22 человека погибли в результате пожара
Крупный пожар произошел в ночь на воскресенье в первом корпусе интерната в селе Алферовка Новохоперского района под Воронежем. По последним данным Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС, в результате погибло 22 человека, сообщает ТАСС.

На момент возгорания в здании находились 74 человека, включая четырёх медицинских работников. Возгорание было потушено спустя около трех часов, корпус интерната сгорел полностью.

По данным агентства число погибших уже достигло 22 человек.

Вместе с тем, 53 человека спасены, 21 из них находится в больнице с ожогами различной степени тяжести, остальные пока переведены в соседний корпус. Их планируется разместить в интернате Борисоглебска.

Спасатели и пожарные продолжают разбирать завалы. «Они разбили сгоревший корпус на шесть секторов, на которых ведутся поиски», — сообщили в ЦРЦ.

Медперсонал в результате пожара не пострадал, сообщили в правоохранительных органах.

«Четыре человека из числа медперсонала спаслись. Они помогли вывести из здания 55 человек», — сказал собеседник агентства. По предварительной информации, «в основном тела погибших обнаружены в тех зонах сгоревшего корпуса, где проходили лечение лежачие больные, а также лица, лечение которых проводилось при помощи сильнодействующих препаратов».Эвакуация была затруднена
Источник в правоохранительных органах рассказал, что эвакуация больных из интерната была затруднена, так как часть из них находилась под воздействием сильнодействующих препаратов.

«В данном случае эвакуация была несколько затруднена. Во-первых, почти 30 больных — это лежачие пациенты. Во- вторых, некоторые, как предусмотрено лечением, перед сном принимали сильнодействующие препараты. Они были заторможены, что могло способствовать наступлению тяжелых последствий», — сказал источник.

Пострадавшие в результате ночного пожара получили ожоги и серьезные отравления угарным газом. Как сообщил главврач воронежского регионального центра медицины катастроф Игорь Банин, «22 человека сейчас госпитализированы, они все потенциально тяжелые». Пострадавшие размещены в трех больницах.

При этом, как сообщили в правоохранительных органах региона, в интернате незадолго до пожара проводились противопожарные учения.

«С персоналом больницы в ноябре проводились учения и инструктажи по действия при пожаре», — сказал собеседник агентства. По его мнению, в том числе благодаря этому большую часть пациентов из сгоревшего корпуса удалось эвакуировать.

«Из 70 пациентов почти 50 спасены, несмотря на то, что большинство из них тяжелые, часть — неходячие больные, которые в это время уже спали, некоторые находились под действием сильнодействующих лекарств», — сказал источник. Всего в корпусе дежурили четыре медработника на 70 пациентов.

Корпус сгорел полностью
Как сообщили ТАСС в региональном управлении МЧС, общая площадь первого корпуса интерната составляла 600 кв метров. Он представлял из себя одноэтажное здание с деревянными перекрытиями, отделанное кирпичом.

В результате пожара корпус полностью сгорел. Площадь пожара примерно через час после возгорания увеличилась более чем вдвое — с 200 до 470 квадратных метров, сообщили в МЧС. «Судя по всему, пожар стремительно распространялся по деревянным перекрытиям», — проинформировал источник в правоохранительных органах.

МЧС увеличило группировку по ликвидации последствий пожара, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Силами пожарно-спасательных подразделений проводится проливка конструкций, обследование здания, а также поисковые работы. К работам привлечены более 440 человек и свыше 80 единиц техники, от МЧС России — более 370 человек и 55 единиц техники», — сообщили в министерстве.

На месте работают и 10 психологов.

На место ЧП выехала рабочая группа правкомиссии по ЧС
На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России работает оперативная группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организована работа оперативных штабов Центрального регионального центра МЧС и ГУ МЧС России по Воронежской области.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области открыт телефон горячей линии 8-(473)-269-91-69.

Для координации работ по ликвидации ЧС на месте происшествия находится рабочая группа правительственной комиссии во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Леонидом Беляевым.

«Русская Весна» выражает соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в этой трагедии. http://rusvesna.su/news/1449986832


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Помидорами не отделались

Завод Bosch-Siemens под Петербургом 9 декабря остановил производство стиральных машин из-за отсутствия комплектующих, которые должны были поступить из Турции. Скоро завод также приостановит производство холодильников.

Не только Bosch

Завод Bosch-Siemens под Петербургом, производящий холодильники и стиральные машины, останавливает производство из-за отсутствия комплектующих, сказали РБК два независимых источника, знакомых с проблемами предприятия. Предприятие использует большое количество комплектующих из Турции, с 23 ноября контейнеры с комплектующими стоят на таможне, уверяют собеседники РБК. В начале декабря завод остановил выпуск стиральных машин, с понедельника встанет сборка холодильников, говорят они.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин в эфире телеканала РБК подтвердил, что производство останавливается: ​«9-го числа [декабря] остановился завод по производству стиральных машин Bosch-Siemens​, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников». Представитель «БСХ Бытовые приборы» (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев.

Проблема у петербургских заводов с турецкими комплектующими из-за дополнительных проверок таможни существует, подтвердила РБК исполнительный директор представительства Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Мария Чернобровкина. Связаться с представителем Федеральной таможенной службы (ФТС) вечером в пятницу не удалось.

При этом комплектующие для бытовой техники не входят в перечень санкционной продукции из Турции, утвержденной постановлением правительства.

Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов рассказал РБК, что с проблемой поставки комплектующих из Турции столкнулись практически все компании, производящие бытовую технику в России: «Из тех стиральных машин и холодильников, которые продаются в России, 85% здесь же и производятся, — рассказывает Антон Гуськов. — А Турция — один из крупнейших производителей комплектующих для заводов России». C проблемами на таможне столкнулись многие производители, сказал Гуськов, но не захотел перечислять конкретные компании. Из-за ситуации на таможне страдают российские производители, а не турецкие, так как товар в большинстве случаев был оплачен ранее, отмечает Гуськов. По его словам, РАТЭК примерно неделю назад обратилась с письмом в ФТС с просьбой разъяснить ситуацию. Однако ответ до сих пор не получила, сказал Гуськов в пятницу.

Генеральный директор компании — производителя стиральных машин и холодильников Candy (имеет завод в Кирове) Антон Харин рассказал РБК, что поставки из Турции идут, но с задержками: «Если раньше мы проходили таможенный досмотр в течение дня, то теперь он может растянуться на неделю, — рассказывает Харин. — Проблема в том, что нам сложно спрогнозировать, когда будут поставки. В итоге процесс производства страдает, компания теряет деньги». Харин пока не готов оценить денежные потери компании. Он также уточнил, что полностью останавливать производство Candy не собирается: «Пока мы смотрим на ситуацию с надеждой, поскольку уверены, что наше государство не хочет подрывать производство в России».

По словам генерального директора «Техносилы» Ильи Тимченко, сеть пока не испытывает сложностей с поставками техники: «О проблемах производителей на таможне я пока не слышал», — сказал Тимченко. Представитель «М.Видео» Ольга Кобзарева отметила, что крупные ретейлеры делают закупки крупной бытовой техники на несколько месяцев вперед, поэтому даже если ка­кие-то проблемы с производством и поставкой техники начнутся, потребители в ближайшее время их не заметят.

Ответ вице-губернатору

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан уже обратился к первому замглавы ФТС Владимиру Малину с просьбой разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города, писал в пятницу «Интерфакс». Письмо было направлено в адрес таможни 9 декабря, уточнило издание.

С 26 ноября не была выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала «Тойо­та Мотор» в Петербурге, пишет Мовчан, с аналогичными проблемами столкнулись «Силовые машины». Вице-губернатор отмечает, что после указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других таможнях. При этом 100-процентному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, обращает внимание Мовчан.

В ответ на это письмо ФТС пообещала пропустить товары для петербургских предприятий, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.

Проблемы с пропуском турецких товаров на российской границе наблюдаются с конца ноября: по словам импортеров и таможенных брокеров, грузы стали направлять на полный досмотр или не пропускать вовсе. Менеджер одной из торговых сетей говорил РБК, что их товар — фрукты и овощи из Турции — не прошел таможенный контроль в Новороссийске: «Поскольку официальных распоряжений на этот счет нет, у нас просто не принимают товар, при этом ничего не объясняют. Если это продлится дальше, товар просто пропадет».

Владелец крупной сети обувных магазинов рассказывал, что 25 ноября в новороссийском порту груз с партией обуви из Турции для его сети отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный. Тогда он предполагал, что полный досмотр займет минимум сутки, что серьезно задержит поставку, но по факту же первый контейнер товара отправили на досмотр только 8 декабря.

http://www.rbcdaily.ru/industry/562949998594626


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Отключиться от России


Литва соединяет электросети с ЕС, замещая импорт энергии из России, от которой она зависела больше прочих стран региона. Москва не исключает, что в будущем это поставит вопрос об энергобезопасности Калининграда.

Фактор страха

Литва, крупнейший импортер электроэнергии среди стран Балтии, соединяет свои электросети с Европой. Запуск энергомостов с Польшей и Швецией не только снизит стоимость электроэнергии для потребителей, но и полностью заместит электроимпорт из России, обещают власти республики.

В среду, 9 декабря, начались испытательные работы на первом энергомосте между Литвой и Польшей (LitPol). Это последний этап проверки перед коммерческим запуском смычки, сообщает компания Litgrid. Запуск коммерческой эксплуатации энергомоста между Литвой и Швецией, также намеченный на среду, был отложен из-за пожара на шведской подстанции. Соединение электросетей снизит цену на электроэнергию для потребителей на 7%, а на оптовом рынке — на 15%, говорил в сентябре порталу delfi.lt министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Мощность нитки LitPol составляет 500 МВт. Объем поставок по энергомосту в Швецию Nordbalt (также называемый SwedLit), как ожидается, составит в ближайшие три года 4 ТВт·ч, считает норвежская аналитическая компания SKM Market Predictor AS. Это почти половина всего импорта электроэнергии в страну.

В день запуска кабеля Литва в основном импортировала электроэнергию, приводит Bloomberg данные польских энергетических сетей. В течение 17 часов Литва получала переток мощностью 200 МВт, а передача энергии в обратном направлении длилась лишь два часа.

Разойтись с Россией

«С российским фактором страха будет покончено, как и с фактором страха за российский газ после запуска терминала СПГ, — прокомментировал запуск энергомоста министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. — Теперь мы можем покупать электричество в Польше, Швеции, России или Латвии и Эстонии — все зависит от цены». После закрытия Игналинской АЭС в 2009 году Литве приходилось покрывать до 75% своих потребностей в электроэнергии за счет импорта. По данным «Интер РАО», в прошлом году Литва была крупнейшим экспортным рынком для российской электроэнергии после Китая.

Энергетическую независимость Литвы от России президент республики Даля Грибаускайте сделала одним из приоритетов экономической стратегии страны. «Для нас это важно не только в плане экономической независимости, но также и в плане политической независимости, потому что наш сосед — Россия — использовал энергетику, чтобы шантажировать нас», — говорила президент Литвы в июне 2015 года во время визита в Хорватию.

Три балтийские страны вместе с Белоруссией и Россией по-прежнему юридически входят в единую энергетическую систему BRELL, оставшуюся со времен Советского Союза. На протяжении последних 25 лет страны Балтии периодически ставили вопрос о выходе из нее и присоединении к существующей в Европе единой энергосистеме или обслуживающей страны Скандинавии и Финляндию системе Nordel. Для преодоления изоляции трех стран от энергетических сетей ЕС был разработан План объединения балтийского энергетического рынка (Baltic Energy Market Interconnection Plan, BEMIP), который в 2009 году подписали восемь стран — членов ЕС, расположенных в Балтийском регионе.

«Литовско-польский эксперимент — это третий этап включения Прибалтики в европейскую энергетическую систему. До этого энергомосты были построены между Эстонией и Финляндией, а также между Литвой и Швецией», — говорит РБК профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. С этой точки зрения запуск энергомоста с Польшей он считает «удачным примером диверсификации» поставок электроэнергии. Эстонско-финский энергомост Estlink из двух подводных кабелей мощностью 350 МВт был запущен в эксплуатацию в 2004 году.

Как заявил Масюлис, Литва, Латвия и Эстония планируют построить по крайней мере еще один энергомост из Евросоюза, чтобы полностью интегрироваться в европейскую энергосистему.

Балтийским странам создание альтернативной энергосистемы обошлось дорого. «Несмотря на то что Европейский союз спонсировал до 70–85% объемов этих проектов, финансирование оставшихся 15–30% далось балтийским странам очень-очень тяжело», — говорит Межевич. Часть затрат легла на плечи потребителей электроэнергии. По словам российского эксперта, некоторые официальные лица стран региона прямо признавали в разговоре с ним: «Независимость — это дорого».

Стоимость прокладки обоих кабелей, которые связывают теперь Литву с Польшей и Швецией, составляет €1,1 млрд. Смычка LitPol Link стала первым энергомостом, соединившим различные в технологическом отношении сети Литвы и Центральной Европы. Инвестиции в проект составили €580 млн. LitPol Link был запущен в рамках Плана объединения балтийского энергетического рынка.

http://www.rbcdaily.ru/economy/562949998566959


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Почему «Газпрому» поздно строить газопровод в Китай

При нынешних ценах на газ рекордный по объемам инвестиций проект «Газпрома» «Сила Сибири» начнет приносить прибыль только лет через тридцать.

В плену иллюзий

В конце ноября совет директоров «Газпрома» «принял к сведению информацию о результатах мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира». Судя по информационному сообщению, размещенному на сайте компании, члены совета именно «приняли» информацию и вряд ли пытались вести осмысленную дискуссию на эту тему. Потому что, как и раньше, газпромовский пресс-релиз наполнен пышными, но совершенно бессмысленными фразами типа: «В последние годы добыча сланцевого газа в США в ряде случаев субсидировалась за счет реализации высокорентабельных проектов добычи из сланцевых залежей нефти и других жидких углеводородов, однако из‑за снижения цен на нефть этот механизм утратил свою актуальность». Или: «В текущих условиях наблюдается снижение интереса к сланцевому газу в мире». И наконец, венец газпромовского эпоса: «Совет директоров подчеркнул, что снижение цен на нефть еще больше повысило конкурентоспособность поставок традиционного газа в страны Европы и АТР».

Над всем этим можно было бы просто посмеяться, если бы речь не шла о долгосрочных проблемах, которые как снежный ком нарастают у крупнейшего российского монополиста. Газовый бизнес носит сверхдолгосрочный характер. Здесь нужно не то что семь, а 77 раз хорошенько все пересчитать, поскольку горизонт планирования бизнеса явно уходит за пределы трех десятилетий. Поэтому стратегический анализ ситуации, оценка того, что происходит в индустрии добычи газа, какие новые технологии разрабатываются в мире, которые могут привести к снижению потребления газа, имеет первостепенное значение.

Мне понятна нелюбовь газпромовских менеджеров к сланцевому газу — еще много лет назад они проспали этот феномен, громогласно заявив, что это миф. Конечно, сменить пластинку, звучавшую на протяжении десяти лет в самых высокопоставленных кремлевских кабинетах, не так‑то просто. Но не признавать факты окружающей тебя действительности еще сложнее. А действительность сегодня такова, что за последние десять лет мировой рынок газа принципиально изменился.

Далее http://www.rbcdaily.ru/economy/562949998549966


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
Российский предприниматель Дмитрий Потапенко раскритиковал экономическую политику России на Московском экономическом форуме. Бизнесмен произнес свою речь 8 декабря 2015 года. Видео уже появилось в Сети и набрало 1,5 млн просмотров
https://www.youtube.com/watch?v=nWYfaXwwmME

и его последняя колонка в Снобе:
Сейчас у нас вместо государства есть несколько банд, чья задача — так отпилить себе кусок от нашей пятой части суши, чтобы не обидеть конкурирующую банду. Вот история с дальнобойщиками — почему нельзя сделать универсальный налог? Нет, они платят и транспортный налог, и акцизный, и налог Ротенберга.
Потому что иначе между бандами, которым уходят эти разные налоги, начнется раздрай. А так все эти банды доят одну и ту же овцу и все делают правильно — это очень талантливые и креативные люди.

дальше
https://snob.ru/profile/8665/blog/102038
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Европейский дипломат: Вопрос о продлении антироссийских санкций «является решенным» — ТАСС

http://newsader.com/16297-evropeyskiy-d ... -o-prodle/


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2008
Сообщений: 2200
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 689 раз
Сердюков вошел в совет директоров «Вертолетов России»
http://lenta.ru/news/2015/12/14/russian ... _serdykov/
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, занимающий пост индустриального директора в «Ростехе», вошел в совет директоров холдинга «Вертолеты России». Об этом говорится в сообщении компании.

Помимо Сердюкова новым членом совета стал бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров. Остальные, включая гендиректора «Вертолетов России» Александра Михеева и первого замгендиректора «Ростеха» Владимира Артякова, сохранили свои посты в составе совета директоров. Всего в него входят девять человек.

В октябре 2015 года Сердюков был назначен на должность индустриального директора госкорпорации «Ростех» по авиационной промышленности. Он курирует работу входящих в госкорпорацию «Вертолетов России», Объединенной двигателестроительной корпорации, концерна КРЭТ и холдинга «Технодинамика».

До перехода на работу в «Ростех», с ноября 2013 года, Сердюков числился гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (бывшего подмосковного филиала Научно-исследовательского института автотракторной техники).

Анатолий Сердюков, в 2007-2012 годах занимавший пост министра обороны, является одним из двигателей военной реформы (так называемого «нового облика» армии). Его пребывание на этом посту привело к значительным сокращениям офицерского состава и существенной перестройке системы управления и обеспечения вооруженных сил, что вызвало значительное недовольство его работой среди офицерской корпорации.

В ноябре 2012 года Сердюков был уволен с поста министра обороны на фоне коррупционного скандала вокруг так называемого дела «Оборонсервиса», по которому проходила бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Полуостров невезения: россияне массово отказываются от непраздничного курорта в Крыму

http://newsader.com/16380-neprazdnichny ... oluostrov/


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6062 раза
Россия содержит американских пенсионеров
Россияне, сами того не зная, обеспечивают пенсии госслужащим США
Пенсионные фонды США стали активно наращивать вложения в российские ценные бумаги — как в частные, так и в государственные. Тяга ко всему русскому проснулась у американских инвесторов не просто так: российские бумаги как минимум вдвое превосходят американские по реальной доходности.
Те, кто считает, будто санкции сделали Россию «инвестиционным калекой», сильно заблуждаются. Так что нет ничего удивительного в том, что инвестиционные — и особенно пенсионные — фонды США стали с жадностью скупать «российские долги».
Официальных подсчетов общего объема подобных «инвестиций» иностранных «пенсионеров» в Россию никто не проводил. Однако приблизительно эту сумму можно оценить в 450–500 млрд долларов. При средней доходности хотя бы в 6–7% это означает, что за год из России утечет около 35 млрд долларов в виде прибыли инвестфондов. К слову, дефицит российского пенсионного фонда по итогам 2014 года составил «всего» 30 млрд рублей.
…сама Россия не то что не зарабатывает на собственной экономике, а еще и отдает свои деньги в американскую.
Как свидетельствуют данные ЦБ РФ, на 1 декабря 2015 года золотовалютные резервы России насчитывали 364 млрд долларов; из них более 66 млрд вложены в казначейские долговые обязательства США. Средняя доходность этих бумаг не превышает 2,5%, а значит, подобное инвестирование приносит нам от силы 7,9 млрд долларов за год.
Причем если даем мы в долг под 2,5%, то занимаем уже под 6% годовых. Стало быть, если вернуть американцам их долговые бумажки, а свои деньги направить в свою же экономику в виде кредитных ресурсов, страна начнет зарабатывать на этой части резервов почти в три раза больше — 21,8 млрд долларов в год. А заодно и решит проблему дефицита заемных средств для промышленности и ПФР.
Конечно, представленный выше расчет чрезвычайно схематичен, но и так вполне очевидно, что в существующем виде эта финансовая система работает явно не в пользу России. Мы одалживаем Западу свои деньги под мизерные проценты, тем самым финансируя их экономику и обеспечивая ей конкурентное превосходство над нашей, а потом с огромным трудом пытаемся в этой конкуренции не проиграть даже на нашем внутреннем рынке, не говоря уже про международные. В конце концов эти деньги к нам все же возвращаются — но в виде иностранных инвестиций, за которые мы выплачиваем Западу в среднем по 6–7% годовых.
В это время умные люди в правительстве сидят и ломают голову над тем, как же нам сохранить устойчивость нашей экономики и где же найти деньги на финансирование собственных социальных программ в условиях кризиса. Поистине загадка.


http://rusplt.ru/society/rossiya-soderj ... 20170.html



За это сообщение автора Дайкири поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Депутат-единоросс из Калининграда: «Мы сами хороним свою экономику, не Обама»

Цитата:
".........
Дальше — налог на имущество, приняли, несмотря ни на что. Нельзя не согласиться с Потапенко, это же не иностранцы делают! Не Обама и не Европа. Сами же хороним свою экономику, а потом начинаем искать врагов в Сирии, в Африке или ещё где-то. Пора сосредоточиться на экономической ситуации в стране. А в данном случае — внутри региона. Мы должны использовать те механизмы, которые у нас есть. О чём мы вообще говорим, зачем придумывать, зачем изобретать велосипед?

Везде, в любой стране снижаются налоги в период кризиса, в период спада производства. Но у нас всё повышается! Цены на сырьё растут, цены на всё растут, предприятия работают на грани рентабельности. «Платон», опять-таки, этот, о котором столько разговоров. Я не представляю, чтобы даже где-то в Папуа — Новой Гвинее ввели налог в пользу какого-то частного физического лица. Чтобы частное лицо собирало налог со всей страны! Где такая дикость вообще может существовать? А у нас это как здрасьте. Ещё и нигде не работает эта система, но уже пошли снимать штрафы какие-то баснословные. Посмотрите, какие сейчас штрафы — за «Платон», за что-то другое, Ростехнадзор, Роспожнадзор, какой угодно надзор. Предпринимателей увозят с сердечными приступами в больницы! После того как им начисляют штрафы в размере 100–150 тыс рублей на компанию площадью 10 кв. метров.

Не знаю. Присутствую много где, слушаю выступления, все они в одном русле — давайте поможем, давайте создадим. Но по факту ситуация хуже, хуже и хуже. За последний год не встречал ни одного предпринимателя, не важно, в какой сфере он работает, чтобы ему стало не то что лучше, а чтобы он хотя бы остался на прежней позиции. Я не беру те компании, которые присосались к госзаказу, которые регулярно их получают и, практически ничего не делая, отдают работу на субподряды, а сами снимают сливки и проценты...."

Весь текст здесь



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарили: 3 svetla555777ФьюжнЖанн@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2000 ]  Страница 27 из 100  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]