Спорт есть спорт:
мало того, что чемпион один, так ещё и в конце года на любую секцию ходит народу меньше, чем в начале.
Так и в роботехнике - это такой вид спорта, в котором нужна и творческая фантазия, как в художественной школе, и воля к победе, как в сумо (прошли соревнования, кстати, в воскресение в Уссурийске по робосумо, поздравляю победителей), и логика мышления, как в шахматах, и умение работать в команде, как в хоккее.
Конечно, творческие дети ранимы и обидчивы, могут расстроиться от того, что робот развалился, а дети с сильной логикой могут быть робкими, волевые у упорные могут испытывать затруднения с фантазией, ну и все они, скорее всего, вообще, не умеют работать в команде.
В этом и есть преимущество роботехники: нам, родителям, необходимо развивать в детях не только сильные стороны наших маленьких детей, но и стимулировать рост слабых личностных сторон.
Да, не всё всегда в жизни так, как нам хотелось бы - на это нет смысла обижаться: побеждает тот, кто умеет оптимально приспособиться к существующим условиям и выработать наилучшую стратегию достижения цели.
Конечной целью занятий любым видом спорта вижу развитие максимальной способности к выживанию. Мы - цивилизация коллективная, наивысшие успехи нашего народа наиболее очевидны в сферах сложнейшей кооперации и глубоко структурированного взаимодействия: например, космос или ВПК. Следовательно, нам и надо развивать в детях способность к коллективной игре, как форме обучения социального взаимодействия в жизни.
Да, одиночка-гений не нуждается в помощниках, чтобы создать симфонию, поэму или картину. Собственно, и для победы в роботехнике, вероятно, до какого-то уровня достаточно быть даже не гением, а просто - талантом. Однако, при серьёзной работе одиночка проигрывает команде из-за ресурса времени: какой бы гениальной ни была задумка, её воплощение требует отработки множества элементов, входящих в соревнующуюся систему (робота) и вот эта отработка, сама по себе, требует времени.
Скажем, соревнование в таком виде спорта, как гонки (тоже командном) уже давно вышли за рамки личного первенства пилотов: самый лучший пилот - ноль, без лучшего авто. И если хороший пилот - максимально развитое врождённое личное качество, то за хорошим болидом - целый институт.
Думаю, мы должны дать понять своим детям, что обидой на несовершенство клуба или соревнований (а, в конечном итоге, жизни) проблему не решишь - только уйдёшь от возможности развить в себе способность к решению вопросов в неудобных для себя условиях. Участие в первом соревнование уже есть победа сама по себе над собой, победа тем более важная, что в ней принимают участие и твои товарищи по команде, и все соперники, и члены семей всех маленьких участников.
А для преодоления психологического барьера предлагаю посетить 28 .11.14 в 11:00 в ЦДТ (Океанский 43) соревнования по роботехнике. Впрочем, это предложение открыто к всем желающим, кто хочет посмотреть, чего можно достичь за пару месяцев занятий или просто всем интересующимся)