Понятие американского и европейского типа придуманы не мною. Его всегда можно найти в интернете, журналах, книгах.
Истина заключается в том, что американские тип - более легкий, изящный, уши большего размера и шире поставлены. Европейский тип - более тяжеловесный, другая шерсть (по качеству и длине), что дает разницу в яркости окраса.
При этом, надо понимать, что современное животное европейского типа - это не абиссин 20-30 летней давности. Это в любом случае животное, более легкое и изящное, чем истинные тяжеловесы: британы, персы и пр.. Поэтому, когда мы говорим "более тяжеловесные с тяжелым костяком" мы не рисуем картинку эдакого Поддубного в мире кошек, мы просто сравниваем животное американского типа с европейским.
В настоящее время в России, как и в мире преобладает американский тип абиссинских кошек. Именно они звездят на выставках кошек. В развитии этого типа можно выделить проблему излишней экстримализации, когда тело становится слиииишком тонким и звонким, уши слиииишком большие и слииииишком низко посажены. Когда абик превращается в орика.
Проблема экстримализации присуща многим породам. Просто у всех она проявляется по разному: абики, орики, корниши начинают весить так мало, что ветром сносит и кошки не могут нормально родить, мордочку персов, как вы знаете доводят до слишком плоского состояния, отсюда челюстно-лицевые проблемы, и так далее.
При этом, это личное дело каждого какой тип абиков разводить: европейский, американский или американский с элементами экстрима. Собственно говоря, также и личное дело каждого считать, какого типа его животное. Но не помешает хорошо понимать разницу между этими типами.
Искренне полагаю, что абиссинская порода заслуживает того, чтобы в теме было меньше деструктивных разговоров, больше ярких сочных фотографий.
Вот представитель американского типа абиков. Американский по кровям, происхождению его родителей и типу. Мой кот, зовут Экскалибур.
