Данная тема - на особом положении. В этой теме разрешены только: 1. Перепосты новостей или другой фактической информации. 2. Высказывание собственной личной оценки событий, но не оценка или комментирование позиции других людей. Все аргументы "Вася, ты не прав, потому что…" удаляются без предупреждения. 3. Тому, кто в этой теме начнет адресовать свои аргументы другому пользователю, переводя ее (тему), тем самым, в спор на политическую тему, или допустит переход на личности в отношении другого пользователя - будет вынесено предупреждение. 4. В данной теме запрещено высказываться пользователям с регистраций позднее 1 марта 2014 года.
Ссылки на источник информации - обязательны.
От модератора: -посты, дублирующие информацию, выложенную ранее другими пользователями, удаляются без предупреждения; -выкладывая ссылки, обязательно указывайте заголовок статьи или кратко - какая информация скрывается под этой ссылкой; -выкладывая новости в ветке, избегайте вводить форум в заблуждение, не несите сюда дезинформацию; -тема информационная, многие пользователи заходят сюда, чтобы увидеть-услышать свежие сводки с места событий, в связи с этим не флудим, картинки с элементами сатиры и юмора на политическую тему выкладываем здесь С улыбкой о серьезном. Политика в картинках. -не цитируйте новости и статьи, содержащие ненормативную лексику, либо редактируйте их и помните - завуалированный мат - это тоже мат; -постарайтесь не выкладывать натуралистичные фото- и видеоматериалы. Лучше вставлять ссылку и предупреждать о ее содержании; -постарайтесь терпимо относиться к иной точке зрения. Она имеет право быть. Не нужно критиковать и обвинять ее сторонников в измене; -плохих наций не бывает - бывают плохие люди, в связи с этим, не нужно употреблять уничижительные и оскорбительные определения для различных национальностей, народов и групп; -смерть-это страшно. Любая смерть; -призывы к насилию, в том числе, военным действиям являются нарушением Правил форума.
Имя: Геннадий С нами с: 28 июл 2011 Сообщений: 11126 Благодарил (а):4102 раза Поблагодарили:5479 раз
Журналиста РЕН ТВ не пустили на Украину
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Съемочную группу программы "Добров в эфире" телеканала РЕН ТВ не пустили на территорию Украины, не объяснив причин отказа; всю ночь журналистов держали в "чистой зоне" киевского аэропорта, после чего их посадили на самолет до Москвы, говорится на сайте телеканала.
"Журналиста РЕН ТВ Вячеслава Николаева не пустили на Украину. Корреспондента телепередачи "Добров в эфире", которому официально не запрещен въезд в страну, вместе со съемочной группой задержали в киевском аэропорту "Борисполь". Журналисты вынуждены были провести ночь в "чистой зоне" аэровокзала, не выходя на территорию страны, после чего их посадили в самолет до Москвы", — говорится в сообщении канала.
По словам Андрея Доброва, корреспондент должен был снимать материал о 100 днях правления президента Украины Петра Порошенко. До этого Николаев неоднократно освещал события на Украине, в том числе на киевском Майдане, отмечают на РЕН ТВ.
"Съемочной группе никак не объяснили отказ во въезде в страну, отметив лишь, что вещание телеканала РЕН ТВ на Украине запрещено. Всю ночь журналистов сопровождал милиционер, который лишь один раз позволил им купить воды, не выходя из аэропорта", — добавили на канале Ранее Нацсовет Украины обнародовал список из 15 российских телеканалов, вещание которых на Украине запрещено. В список вошли "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", Рен ТВ, РБК-ТВ, Life News, Russia Today, "История".
Кроме того Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 российским работникам СМИ на срок от трех до пяти лет, при этом не уточнив, кого конкретно коснулись ограничения РИА Новости http://ria.ru/society/20140912/10238006 ... z3D5tb1gPo
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды: Многие украинские пленные не хотят уезжать из Донбасса, заявляют в ДНР
ДОНЕЦК, 12 сен — РИА Новости. Многие украинские военнопленные не хотят покидать Донбасс, заявила глава комитета по военнопленным самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова в пятницу в Донецке.
"Очень много. Каждый второй или третий пленный не хочет возвращаться", — сказала Морозова.
"Они понимают, что, перед тем как попасть домой, они проведут около трех недель в СБУ, будут давать показания, как попали в плен", — сказала она.
"Кто очень хочет остаться, тех мы оставляем здесь", — пояснила глава комитета.
Пятого сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными.
Как в пятницу заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, Киев и ДНР и ЛНР рассчитывают в общей сложности обменять до 1,5 тысячи человек.
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд: ДНР: освобожденные ночью ополченцы находятся в очень плохом состоянии
ДОНЕЦК, 12 сен — РИА Новости. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики, которых ночью обменяли на пленных украинских силовиков, находятся в очень плохом состоянии, заявила глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова в пятницу в Донецке.
По ее словам, в пятницу состоялся обмен пленными, украинской стороне были переданы 36 пленных, Киев передал 31 человека.
"Ребята все в ужасном состоянии. Один из заявленного списка скончался. Вместо него дали другого человека. Их не кормили 15 дней. Они не знают, где их держали. Они были с мешками на голове. Одного несли на носилках — у него травма копчика", — сказала Морозова.
Имя: Антонина С нами с: 23 июн 2009 Сообщений: 6403 Откуда: Владивосток Благодарил (а):1214 раз Поблагодарили:597 раз
Всем привет! Я только вернулась из Крыма, из Севастополя. Там все очень радуются, что теперь Крым - часть России, везде российские флаги, партиотические сувениры и т.п.
Сегодня нашла интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=kJ_mWtDyBUo Крым глазами американца (стоит посмотреть, гражданин США разоблачает некоторые "факты", о которых им рассказывает правительство...)
С нами с: 26 дек 2008 Сообщений: 8409 Изображений: 0 Откуда: Океанская Благодарил (а):2562 раза Поблагодарили:2864 раза
Бывает прочитаешь что-то... и помыться физически хочется. И самое возмутительное - гадости о русских пишут по-русски. Так и хочется сказать - не смейте марать наш язык, лайте своею мовою...
По поводу заморенных голодом ополченцев... Тут давали ссылку на статью священника - о том, что население "освобожденных" территорий голодает, о том, что бабушки 80-летние говорят - в войну такого не было. И вот одна дама прокомментировала в таком смысле - странно, неужели в войну было лучше? В голодомор-то хуже однозначно было, бабушка рассказывала. И мне кажется, что определенная часть украинцев решила последним русским Украины устроить голодомор, чувствуя при этом свое моральное право это сделать. Вот, мол, выкусите чем нас потчевали. И это так... низко, гнусно, отвратительно. О какой единой Украине может идти речь при таких настроениях?
С нами с: 03 апр 2009 Сообщений: 650 Изображений: 6 Откуда: Владивосток, Вторая речка Благодарил (а):25 раз Поблагодарили:537 раз
Я всегда мыслю ассоциациями. И вот все пыталась понять, что мне напоминает эта ситуация с противостоянием США-Россия на клеточке шахматной доски под названием "Украина" (ибо Украина - не участник конфликта, по большому счету, а просто поле боя). И так вдруг нарисовалась картинка - третий класс, вторая четверть. Есть некий детский социум и его "пастырь"-педагог. Педагог учит детей неким ценностям: драться - плохо, обижать младших плохо, уроки надо делать, занятия не прогуливать и т.д. И дети приняли условия "игры", согласившись, что учитель априори всегда прав. Но в классе есть Петя - второгодник и хулиган. Он может ударить малыша, он сидит на уроке, положив ноги на парту, и плюет бумагой в учителя. А дети не слепые, они видят, что Пете педагог ничего сделать не может. И не может, потому что - а что ему сделаешь? Убьешь? Нельзя. Вынесешь самое строгое порицание? А ему плевать. Нет на Петю рычагов воздействия, и поганец прекрасно осведомлен об этом. Так рождаются двойные стандарты: никому нельзя, а Пете можно, потому что он сильный и ему на всех плевать. Дети это видят и понимают, но по правилам игры тоже "не замечают" Петины выходки. Но вот класс в очередной раз возвращается после каникул, и вдруг выясняется, что тихий отличник Вася очень сильно подрос. И он-то, не будучи замутнен учительской этикой, вполне может Пете дать в табулятор. В принципе, и учитель, и дети были бы где-то в глубине души только рады, если бы это случилось и нахалу наваляли. Только, чтобы это произошло как бы незаметно, чтобы ни учителей, ни одноклассников потом нельзя было подтянуть "а куда вы смотрели!" Петя тоже не дурак, он Васины кулаки сразу заметил. И попытался сначала задружиться. Но Вася помнит, что Пете верить нельзя - когда-то тот уже кинул со своей фальшивой дружбой (списал, а потом щелбана дал). И вот, вместо того, чтобы сцепиться с хулиганом в смертельном поединке, наглый Вася начинает задавать учителю и одноклассникам неудобные вопросы. "А почему вы его в угол не ставите - ведь он нарушил ваши правила?" И вот тут возникает удивительный парадокс: гадости делает Петя, а ненавидят все Васю. Ведь это он, отличник чертов, "качает" свою правду и не дает всем и дальше спокойно закрывать глаза на хулигана. Если получится, Васе устроят "темную". Не получится - просто начнут игнорировать. Авось, одумается и заткнется.
Проблема в том, что впереди еще есть время - и Вася может записаться на секцию самбо или карате. И вообще, стать менее честным и принципиальным - и навалять. Возможно, даже и не Пете, а тем лживым одноклассникам, которые его пытаются зачмырить, пользуясь численным превосходством...
С нами с: 11 янв 2010 Сообщений: 506 Благодарил (а):272 раза Поблагодарили:536 раз
Порошенко пообещал сделать Европу богаче
Украинские лидеры продолжают шокировать своими заявлениями. На этот раз президент Украины пообещал, что включение страны в ЕС сделает Европу стабильнее, богаче и безопаснее.
«Я считаю, что Европа просто не может быть Европейским союзом без Украины. С точки зрения экономической, социальной культурной Европа просто обогатится. Определение Украины как европейского государства сделает Европу сильнее с точки зрения безопасности… Прежняя система из двух разных миров исчезнет, когда Украина присоединится к ЕС. Любой другой союз на территории Европы без Украины просто не сможет существовать…У нас есть большой список того, что Украина может дать Европе. Европа станет стабильнее, богаче и безопаснее», – заявил Порошенко. Не очень ясно, как страна, экономика которой находится на грани краха, которой МВФ выделяет огромные средства для того, чтобы хоть как-то держаться на плаву, может сделать богаче какой-либо регион вообще, не говоря уже о Европе. При негативном сценарии ВВП не вырастет даже в следующем году, несмотря на сильный спад в этом. При этом внешний долг страны приблизится к 73,4% при благоприятном сценарии, и к 83,2% при негативном. Уровень безработицы в Украине в 2015 г. составит 9,8-10,2%. http://rusvesna.su/economy/1410520837
Внимание!Содержит шокирующие фото беременным,несовершеннолетним,психически неуравновешенным не смотреть!!!!! Донецким матерям прислали отрезанные головы сыновей
[/spoiler]
Не дай бог мне такое увидеть в живую, но после такого мать становиться волчицей, я точно пошла бы убивать.... редактировано модератором
Имя: Геннадий С нами с: 28 июл 2011 Сообщений: 11126 Благодарил (а):4102 раза Поблагодарили:5479 раз
Одесситы массово уклоняются от военной службы — военный комиссариат
В ходе мобилизации в ряды украинской армии в Одесской области выявлено 2500 уклонистов. Об этом сообщил в ходе сессии заместитель военного комиссара области Валерий Ищенко.
Он рассказал о том, что мобилизовано около 6000 мужчин. При этом растет число одесситов, которые не являются по повесткам.
«Выявлено 2500 уклонистов, из которых 919 отказались от повесток, а 1200 не прибыли по ним», — заявил он.
Всего военкоматы уже подготовили материалы на 898 дел, по которым милиция должна была возбудить уголовные дела. Но многие из них в милиции развалились. Пока в суд пошло только одно дело по уклонистам в Котовске. http://rusvesna.su/news/1410517861
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду: Российские таможенники начали оформлять первые машины из второго гуманитарного конвоя
Российские таможенники на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Донецк» приступили к оформлению первых машин из второго конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
«В 22:30 мск первые 33 транспортных средства российского конвоя с гуманитарным грузом для жителей востока Украины заехали на таможенный пост», — сказал Фарукшин.
Сейчас с грузом проводятся таможенные операции, предусмотренные таможенным кодексом таможенного союза. http://rusvesna.su/news/1410551359
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд: Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 12 сентября: имели место обстрелы населенных пунктов и боестолкновения с карателями
В течение дня обстановка кардинально не изменилась. Режим прекращения огня, принятый после достигнутых договоренностей на переговорах контактной группы в Минске, в целом соблюдался. Однако по-прежнему имеют место случаи его нарушения со стороны подразделений войск хунты.
С утра подверглись артиллерийскому обстрелу фашистской артиллерии пригороды и окраины Донецка. По населенному пункту Ханженково (1 км восточнее Донецка) дважды нанесен огневой удар по частному сектору и району железнодорожного вокзала. В результате налета имеются жертвы среди мирного населения.
В районе 9.00 со стороны Авдеевки карателями велся артиллерийский обстрел Макеевки.
В 14.45 нацистами со стороны населенного пункта Острое (8 км западнее Донецка) был нанесен огневой налет ствольной артиллерией по жилым кварталам на западной окраине Донецка, а также реактивными системами залпового огня по восточной окраине Красногоровки.
Продолжаются провокации нацгвардейцев в районе Донецкого аэропорта. Ими несколько раз открывался беспорядочный огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев.
Два раза за день карателями были атакованы блок-посты подразделений народного ополчения в районах западной окраины Еленовки (12 км восточнее Донецка) и на западной окраине Петровское (40 км южнее Донецка). С обеих сторон имеются потери.
По информации разведки ополченцев, вблизи населенного пункта Еленовка украинские каратели по ошибке совершили обстрел колонны военной техники ВСУ. В результате обстрела убито и ранено не менее 30 украинских военнослужащих.
Хунта продолжает перегруппировку войск и усиление группировок на всех направлениях. Продолжаются работы по оборудованию опорных пунктов и выставлению новых блок-постов. http://rusvesna.su/news/1410539160
Добавлено спустя 58 секунд: Желто-голубой покрылся кроваво-красным: митинг напротив посольства Украины в Москве
У стен посольства Украины в Москве состоялся митинг против олигархическо-фашистской власти этой страны и развязанного Киевом геноцида русского населения.
По окончанию митинга забор и табличка посольства, а также государственный флаг Украины были облиты красной краской, символизирующей кровь, разруху и смерти тысяч невинно убитых людей. МИД Украины направил по этому поводу ноту протеста России. http://rusvesna.su/news/1410535549
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд: Отец Борис, священник батальона ополченцев «Восток» о духовных причинах и смысле войны на Донбассе, священническом служении на войне, низости и героизме людей в военное время.
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: Вот такое перемирие: обстрелу карателей подверглись предместья Донецка и Попасная
В 8.00 утра украинская артиллерия ударила по поселку Ханженково под Донецком (в сторону Макеевки). Там были произведены большие разрушения в жилом секторе. Каратели заявляют, что отвечали на огонь ополчения, однако никаких доказательств представить не могут.
Также как раз с приездом съемочной группы украинского телеканала «Интер» 11 сентября совпал обстрел городка Попасная на границе с Луганской республикой. Помимо разрушений в ряде районов города и пострадавших жителей, сообщается о попадании осколков в пассажирский автобус, погибли девушка и младенец.
Украинская сторона обвинила в этом ополчение, заявив, что конкретно автобус был обстрелян некой диверсионной группой из минометов. Однако жители города утверждают, что снаряды летят со стороны украинских позиций за городом. При том, что над Попасной пока развивается украинский флаг, многие местные мужчины находятся в рядах ополчения в соседнем городе Первомайске, неоднократно обстреливавшемся карателями, следствием чего стали многочисленные жертвы сред мирного населения. При этом даже само положение позиций ополченцев под Первомайском не позволяет им вести огонь по тем районам Попасной, которые были обстреляны. http://rusvesna.su/news/1410528941
Добавлено спустя 58 секунд: «Русские мотоциклисты» во главе с «Хирургом» примут участие в праздновании Дня города в Луганске
Представители мотообъединения «Русские мотоциклисты» (ранее известные как «Ночные волки») будут принимать участие в праздновании Дня города Луганска в составе праздничной колонны мото- и боевой техники армии ЛНР.
Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель объединения Александр Залдостанов («Хирург»), из-за перебоев с бензином в Луганске количество участвующих мотоциклистов пришлось сократить до 50 человек.
«У нас тут „Ночные волки Украины“, практически все они воюют за право быть русскими, чтобы Россия была единым пространством вместе с Украиной, против всего того, куда их тянут олигархи», — отметил «Хирург».
По его словам, праздничная акция является продолжением гуманитарной деятельности «Русских мотоциклистов», которая началась месяц назад в городах Крыма и теперь проходит на территории провозглашенных республик.
Мероприятия, приуроченные ко Дню Луганска, включают также возложение цветов к памятникам героев города, спортивные и детские мероприятия. В праздновании принимают участие представители правительства и ополчения провозглашенной республики.
Датой основания Луганска считается 14 ноября 1795 года, День города традиционно отмечается в начале сентября http://rusvesna.su/news/1410527107
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды: Порошенко пообещал сделать Европу богаче
Украинские лидеры продолжают шокировать своими заявлениями. На этот раз президент Украины пообещал, что включение страны в ЕС сделает Европу стабильнее, богаче и безопаснее.
«Я считаю, что Европа просто не может быть Европейским союзом без Украины. С точки зрения экономической, социальной культурной Европа просто обогатится. Определение Украины как европейского государства сделает Европу сильнее с точки зрения безопасности… Прежняя система из двух разных миров исчезнет, когда Украина присоединится к ЕС. Любой другой союз на территории Европы без Украины просто не сможет существовать…У нас есть большой список того, что Украина может дать Европе. Европа станет стабильнее, богаче и безопаснее», – заявил Порошенко.
Не очень ясно, как страна, экономика которой находится на грани краха, которой МВФ выделяет огромные средства для того, чтобы хоть как-то держаться на плаву, может сделать богаче какой-либо регион вообще, не говоря уже о Европе.
При негативном сценарии ВВП не вырастет даже в следующем году, несмотря на сильный спад в этом. При этом внешний долг страны приблизится к 73,4% при благоприятном сценарии, и к 83,2% при негативном. Уровень безработицы в Украине в 2015 г. составит 9,8-10,2% http://rusvesna.su/economy/1410520837
Впервые с начала кризиса Москва, Киев и Брюссель достигли важного компромисса. Решено отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 2016 года. Киев отступил теперь по тем же самым причинам, по которым в свое время подписывать соглашение год назад не решился и Виктор Янукович, что и стоило ему поста президента.
Первым сенсационную новость объявил в Киеве президент Украины Петр Порошенко в пятницу вечером, сразу после встречи со своим гостем – главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Он призвал отсрочить понижение пошлин во взаимной торговле с ЕС. Как известно, именно пошлины стали камнем преткновения в отношениях Москвы и Киева год назад, и этот спор спровоцировал в итоге Майдан, а за ним бегство Януковича и войну на Украине. «Я обратился за помощью к г-ну президенту относительно возможности отсрочки введения понижения ставок таможенных пошлин при доступе европейских товаров на украинские рынки», – сказал Порошенко.
Ранее Россия на трехсторонних переговорах об ассоциации Украины с ЕС уже предлагала Киеву и Евросоюзу отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле по 144 товарным позициям. Но, прибыв в пятницу в Брюссель, министр экономического развития Алексей Улюкаев перед переговорами уже не «предлагал» – он просто предъявил Киеву ультиматум. По словам министра, 1 ноября Россия введет пошлины на импорт товаров с Украины и усилит таможенное администрирование и санитарный контроль этих товаров, если к этому времени соглашение об ассоциации Киева с ЕС заработает в полной мере.
Ультиматум подействовал
В Брюсселе делегации России, Украины и ЕС объявили о достижении соглашения.
«Чтобы иметь возможность в полном объеме поддержать процесс стабилизации на Украине, Еврокомиссия готова в случае ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС проявить дополнительную гибкость. Эта гибкость будет заключаться в том, что временное применение соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) будет отложено до 31 декабря 2015 года при сохранении временных торговых преференций ЕС для Украины на этот период», – говорится в совместном заявлении Улюкаева, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта.
Как поясняет ИТАР-ТАСС, теперь зона свободной торговли между ЕС и Украиной не будет запущена до конца 2015 года, однако на этот период Евросоюз сохранит право беспошлинного доступа для украинских товаров на европейский рынок. Большинство украинских товаров будут идти в Европу в беспошлинном режиме, тогда как европейский экспорт на Украину будет продолжать облагаться пошлинами.
До имплементации соглашения «стороны продолжат консультации, чтобы найти ответы на озабоченности, озвученные Россией», отмечается в документе.
Напомним, что еще пару недель назад из Киева звучали речи, прямо противоположные тому, что теперь подписал министр Климкин. При создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом экономике России не грозят убытки, уверял премьер-министр Арсений Яценюк, открывая очередное заседание украинского правительства. «Наша позиция относительно соглашения о зоне свободной торговли является неизменной: никаких убытков для российской экономики от зоны свободной торговли нет и быть не может», – сказал тогда Яценюк.
Новые игры в ассоциацию
В Верховной раде не считают, что Киеву и Западу пришлось пойти на уступки Москве. Народный депутат от партии «Батькивщина» Александр Бригинец убежден, что решение Порошенко ничего в отношениях с Кремлем не изменит.
«Та или другая ратификация не повлияет на отношения России и Украины. Россия ведет все время экономическую войну с Украиной последние 10 лет! Мы видим эту войну. Я уверен, что ратификация соглашения будет согласована с Европой, а не с кем-либо другим», – заявил он газете ВЗГЛЯД. В действиях Порошенко депутат из правящей партии усматривает исключительно поиск компромисса.
Зато нейтральные наблюдатели признают в решении Порошенко прямое следование ультиматуму Москвы. «Сейчас Украина не может вступать в новый виток торговой войны с Россией. Если бы ратификация состоялась весной и мы бы были вынуждены открыть свои рынки для европейских производителей, мы бы теряли 250 миллионов гривен ежемесячно. Мы сразу на рынки Евросоюза не выйдем, в то время как Европа вполне конкурентноспособна на рынке Украины», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Решение Порошенко он считает ожидаемым и призывает не сравнивать его с поведением предыдущего президента Виктора Януковича. «Порошенко затягивал ратификацию соглашения, поскольку пошлины в одностороннем порядке действуют до 1 ноября и ратификация означает открытие рынка Украины и закрытие рынка России. Это прагматика. Янукович в свое время запутался, заигрался и проиграл. Порошенко ищет компромиссы», – сказал киевский политолог.
«Невозможно не пойти навстречу России»
Михаил Погребинский, политолог, директор Киевского центра политических исследований предрекает, что теперь радикальные силы обрушатся с критикой на Порошенко.
«На него будут катить бочку его нынешние партнеры по власти и вся «партия войны», которая ни на какие переговоры с Россией идти не хочет. Это в некоторой степени достойно оценить в плане мужественности поступка Порошенко», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.
Порошенко решил пойти навстречу России, как и год назад Янукович, однако ситуация уже абсолютно иная, уверен политолог. «Речь идет о той части соглашения, которая касается торговых отношений, вся остальная часть вступает в силу, в том числе пункты, касающиеся безопасности, – уточнил Погребинский. – Порошенко маневрирует. В данной ситуации он поступает адекватно. Он понимает, что невозможно не пойти навстречу России. Иначе это приведет к обвалу торгового оборота, который придется разгребать ему же».
Слухи ходили еще в мае
Напомним, в марте Киев уже после свержения Януковича все-таки заключил с ЕС пресловутое соглашение, но только политическую часть документа, а подписание экономического блока было отложено. В конце мая, сразу после победы на выборах президента, Порошенко, по некоторым данным, втайне попросил у лидеров Евросоюза дать ему время, прежде чем подписывать экономическую часть. Об этом тогда написала The Wall Street Journal, ссылаясь на десятки еврочиновников.
Однако Киев эти слухи опроверг, а уже в конце июня Порошенко торжественно подписал-таки соглашение об ассоциации. Как известно, он сделал это той же самой ручкой, которая была приготовлена в ноябре в Вильнюсе для его предшественника – для той же самой процедуры.
В обмен на деньги МВФ Киеву приходится соглашаться на крайне тяжелые меры по урезанию социальных расходов, в том числе на рост цен на газ, отмену «угольных» субсидий и так далее. «Украина в ее нынешнем состоянии не готова к подписанию этого пакета документов, и, видимо, Порошенко это прекрасно понимает. Собственно, поэтому Янукович отказался ставить под соглашением свою подпись осенью прошлого года», – говорила газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.
Патовая ситуация
«Экономика Украины, и без того не сильно преуспевающая последние лет 20, с госдолгом, стабильно приближающимся к половине ВВП, и без адекватных и действенных планов пополнения бюджета, попала в еще более удручающее положение после Майдана», – говорит заместитель генерального директора консалтинговой компании HEADS Никита Куликов. В части регионов до последнего времени шла война. Там, где не было открытых боевых действий, правила диктуют местные олигархи, гривна потеряла больше половины своей стоимости, инфляция только по официальным прогнозам составит не меньше 14%, шахтеры бастуют, некоторые предприятия отказываются платить налоги и т. д.
ЕС надеется заполучить Украину из-за ее уникальной газотранспортной системы и, что еще важнее, из-за рынка сбыта для своей продукции. Экономика Украины очень сильно зависит от импорта, почти на 60%. И как только будет создана зона свободной торговли, украинские прилавки заполонят европейские товары. Правда, ждать, пока европейские товары начнут активно покупать сами украинцы, придется долго. «Кому будет по карману такая продукция, учитывая, что она будет закупаться за евро, а продаваться за гривны, плюс еще инфляция не меньше 1–1,5% ежемесячно? При этом зарплаты никто индексировать не собирается, а наоборот, планируется урезание социальных льгот и трат на бюджетников», – удивляется Никита Куликов. В конце мая, сразу после победы на выборах президента, Порошенко, по некоторым данным, втайне попросил у лидеров Евросоюза дать ему время, прежде чем подписывать экономическую часть. Об этом тогда написала The Wall Street Journal, ссылаясь на десятки еврочиновников.
Однако Киев эти слухи опроверг, а уже в конце июня Порошенко торжественно подписал-таки соглашение об ассоциации. Как известно, он сделал это той же самой ручкой, которая была приготовлена в ноябре в Вильнюсе для его предшественника – для той же самой процедуры.
В обмен на деньги МВФ Киеву приходится соглашаться на крайне тяжелые меры по урезанию социальных расходов, в том числе на рост цен на газ, отмену «угольных» субсидий и так далее. «Украина в ее нынешнем состоянии не готова к подписанию этого пакета документов, и, видимо, Порошенко это прекрасно понимает. Собственно, поэтому Янукович отказался ставить под соглашением свою подпись осенью прошлого года», – говорила газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.
Патовая ситуация
«Экономика Украины, и без того не сильно преуспевающая последние лет 20, с госдолгом, стабильно приближающимся к половине ВВП, и без адекватных и действенных планов пополнения бюджета, попала в еще более удручающее положение после Майдана», – говорит заместитель генерального директора консалтинговой компании HEADS Никита Куликов. В части регионов до последнего времени шла война. Там, где не было открытых боевых действий, правила диктуют местные олигархи, гривна потеряла больше половины своей стоимости, инфляция только по официальным прогнозам составит не меньше 14%, шахтеры бастуют, некоторые предприятия отказываются платить налоги и т. д.
ЕС надеется заполучить Украину из-за ее уникальной газотранспортной системы и, что еще важнее, из-за рынка сбыта для своей продукции. Экономика Украины очень сильно зависит от импорта, почти на 60%. И как только будет создана зона свободной торговли, украинские прилавки заполонят европейские товары. Правда, ждать, пока европейские товары начнут активно покупать сами украинцы, придется долго. «Кому будет по карману такая продукция, учитывая, что она будет закупаться за евро, а продаваться за гривны, плюс еще инфляция не меньше 1–1,5% ежемесячно? При этом зарплаты никто индексировать не собирается, а наоборот, планируется урезание социальных льгот и трат на бюджетников», – удивляется Никита Куликов.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя
Имя: Геннадий С нами с: 28 июл 2011 Сообщений: 11126 Благодарил (а):4102 раза Поблагодарили:5479 раз
Популярная польская музыкальная группа Basti записала песню под названием «Вражья кровь», которая посвящена «заклятым друзьям» из соседней Украины. В Сети уже успел появиться более подробный перевод того, о чем поют украинские соседи: «Пока я поляк, ни один украинец не будет моим другом... И невозможно забыть, что нам сделали бандеровцы! Они мародерствовали, глумились, издевались и убивали девушек, маленьких детей, курва, накалывали их на штыки. И не укладывается в голове, что такое вообще может сделать человек! Что же это за нация?!.. Сейчас они хотят быть нам соседями, тогда они хотели быть нашими врагами. Наши политики...вытирают ноги о невинно убиенных поляков, поддерживают потомков наших палачей. Закрой глаза, представь себе девчонку, которую насилуют на глазах у ее отца, как умирают дети, насаженные на заборы. Убитая мать падает на моих глазах. Представляя все это, ты еще солидарен с украинцами?»
Имя: Анна С нами с: 11 ноя 2010 Сообщений: 4921 Изображений: 6 Откуда: славный город Севастополь..)) Благодарил (а):497 раз Поблагодарили:427 раз
Сильная стрельба слышна в центре Донецка
Цитата:
00:5113.09.2014 (обновлено: 04:22 13.09.2014)
ДОНЕЦК, 13 сен — РИА Новости. Сильная стрельба слышна в центре Донецка, передает корреспондент РИА Новости. Очереди из автоматического оружия слышны в районе площади Ленина в центре города. Получить комментарий ополченцев, которые контролируют город, пока не удается. Ранее сообщалось, что в город неоднократно проникали диверсионные группы украинских военных.
Ранее сообщалось, что мощная артиллерийская стрельба слышна со стороны донецкого аэропорта в районе западной окраины города.
Донбасс под обстрелом. Хроника Артиллерия и авиация украинских силовиков в течение многих недель наносят удары по окрестностям Донецка и Луганска и самих городов. В ходе обстрелов погибли и ранены местные жители, разрушены больница и жилые дома. Украинские военные обстреливают дороги, связывающие Луганск с пунктами пропуска через российскую границу и по которым беженцы покидают районы боевых действий. О последствиях обстрелов украинскими силовиками территорий ДНР и ЛНР читайте в хронике РИА Новости >>.
С нами с: 10 июн 2012 Сообщений: 11608 Благодарил (а):3236 раз Поблагодарили:3962 раза
Цена обещаний Запада
Демократия без прикрас. «— Папа, а что такое легитимная демократия?
— Это такое государственное устройство, которое устраивает США». Актуальный пример: Порошенко на Украине. Весьма демократично, США не в претензии. Демократия для США — это оружие массового поражения. Медленное, но неотвратимое.. В прошлом году была написана, а в этом — переведена на русский язык книга американского историка Уильяма Блума: «Смертоносный экспорт Америки — демократия. Правда о внешней политике США и многом другом» (М.: Кучково поле, 2014. —272 С.). Цитата: «Демократия по-американски в других государствах становится властью интересов Вашингтона над народом этой страны». Поэтому за время, прошедшее с окончания Второй мировой войны, США:
· более 50-ти раз пытались свергнуть иностранные правительства (большинство из которых — демократически избранные);
· вмешивались в выборы, как минимум, в 30-ти странах;
· предприняли более 50-ти покушений на лидеров различных государств;
· бомбили гражданское население более чем 30-ти стран;
· пытались подавить национально-освободительные движения в 20-ти странах.
При этом, как нетрудно догадаться, вмешательство во внутренние дела других государств происходило под предлогом установления демократии — классическое «причинение добра». Что ещё более ожидаемо, в результате, в этих странах экономика приходила в упадок и становилась откровенно зависимой от разносчиков демократии. И, понятно, такое вмешательство происходило лишь тогда, когда оно было экономически выгодно. А если нет — то, кого волнуют эти самые права человека? Уже набивший оскомину, но показательный пример — местные разборки тутси и хуту в Руанде (1994 г.). То ли полмиллиона человек, то ли миллион за сто дней отгеноцидили ударными темпами — а демократам безразлично: мол, кто этих негров считает? Зато, как некто метко подметил — если в Антарктиде найдут нефть, то пингвинам придётся туго…
Кстати говоря, мир потихоньку начинает это всё понимать: 30 декабря 2013 года WIN/Gallup провели опрос в 68 странах мира, который показал, что, по мнению 24% респондентов, именно США представляют наибольшую угрозу миру на планете (трёхкратный отрыв от второго места).
В своей книге Блум доказывает, что «продвижение демократии» — это лишь подлог, сутью которого является лоббирование интересов американского (уточню: финансового глобалистского) капитала. Страны должны быть демократичными, а не отстаивать свои национальные интересы!
В этом плане весьма иллюстративно исследование Orbis С (Цюрих). В работе «The network of global corporate control» («Сеть глобального корпоративного контроля») показано, что большинство финансовых цепочек собственности составляют кластер из 147-ми компаний. Их активы переплетены друг с другом настолько, что их можно считать общей собственностью. В результате, это неофициальное объединение, по сути, контролирует около 40% мирового капитала. Ещё пример: квартальный отчёт Office of the Currency Comptroller («Центр контроля за оборотом») за 2011 год, согласно которому четыре банка, а именно: JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Bank of America Corp. и Goldman Sachs Group Inc. владеют 95.9% всех деривативов, что составляет примерно 600 триллионов долларов.
Это — и есть те, в чьих интересах работает демократия.
Ситуация, кстати говоря, показательна и как разоблачение либерального мифа о свободе конкуренции — реально ли конкурировать с теми, кто настолько контролирует рынок, начиная с финансового?
Имя: Ольга С нами с: 11 июн 2009 Сообщений: 986 Откуда: Владивосток, Вторая речка Благодарил (а):558 раз Поблагодарили:675 раз
В России отменяют концерты Софии Ротару
Сразу в трех городах России - в Томске, Кемерово и Хабаровске - отменены концерты знаменитой Софии Ротару. Как считают ее представители, это произошло из-за того, что некоторые члены семьи звезды выражают свою активную поддержку действиям украинской власти. Напомним, в День независимости Украины Ротару сфотографировалась с желто-голубым флагом вместе со всей семьей: сыном Русланом Евдокименко, невесткой Светланой и внучкой Софией. Сын звезды выложил снимок на страничке в социальной сети, сопроводив его комментарием: «Слава Украине».
Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд: Концерт Макаревича в Казани отменен
Запланированный на 27 сентября концерт Андрея Макаревича в Казани отменен. По словам представителей ресторана, где должно было пройти выступление, это произошло по организационным причинам. В Казани уже объявлено о возврате купленных билетов. Ранее были отменены два выступления Макаревича в Самаре. 19 сентября должен был пройти концерт Макаревича в составе группы "Машина времени", а 26 сентября – сольное выступление. Представители артиста объяснили отмену концерта техническими причинами.
Добавлено спустя 1 час 31 минуту 43 секунды: В Харькове партизаны взорвали состав с топливом для карателей
В Харькове около 21.00 мск в районе железнодорожной станции “Основа” партизаны привели в действие взрывное устройство, что вызвало возгорание поезда с цистернами. Состав с горючим через несколько часов должен был отправиться на разгрузку для частей и подразделений карателей хунты, участвующих в т.н. АТО. Очевидцы сообщают, что слышали сильный взрыв, отголоски которого доносились по всему Мерефянскому шоссе, Жихарю и Основе. К месту инцидента направлены бригады спасателей. О человеческих жертвах украинские СМИ не сообщают.
Имя: Елена С нами с: 16 дек 2006 Сообщений: 50226 Изображений: 572 Откуда: Заря Благодарил (а):2527 раз Поблагодарили:6062 раза
Порошенко объяснил, как вернет Крым
12 Сентября 2014, 11:24
Порошенко намерен вернуть Крым экономическими методами, а не силой
Президент Петр Порошенко заявил, что Киев вернет Крым не военными, а экономическими методами.
«Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны», – сказал Порошенко в пятницу, выступая на ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве.
«Уровень жизни в Украине за административной границей с Крымским полуостровом будет намного лучше. И это единый путь, которым мы можем выиграть битву за настроения крымчан», – добавил президент. http://forbes.ua/news/1378878-porosh...ak-vernet-krym
Накопленных Украиной объемов газа в подземных хранилищах не хватит, чтобы «хорошо прожить зиму», заявил премьер страны Арсений Яценюк в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии.
«В наших подземных хранилищах до 17 млрд кубов природного газа. Этого не достаточно, чтобы хорошо прожить зиму, но достаточно для того, чтобы не замерзнуть», - сказал Яценюк, передает РИА «Новости». Глава Нафтогаза Андрей Коболев ранее сообщил, что Украине необходимы реверсные поставки из Европы и экономия голубого топлива в 25%.
В среду Украина заявила, что Польша прекратила реверс газа на Украину из-за того, что Россия сократила поставки газа в Польшу. Польша и Словакия заявляют, что Россия действительно сократила поставки, однако в Газпроме это опровергли.
Позже появились разъяснения, что речь шла не о контрактных, а о запрашиваемых объемах поставок газа в Польшу. Они могут превышать контрактные, и Газпром не обязан их удовлетворять.
Напомним, 16 июня Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.
Вертолетоносец «Владивосток» с российскими моряками на борту совершил первый учебный выход в открытое море в Сен-Назере.
Проход через шлюз из верфей в Сен-Назере состоялся в 09.20 мск с наступлением прилива. Как указывается в графике движения судов морского порта Нант-Сен-Назер, к берегу корабль должен вернуться через десять дней - 22 сентября, передает ИТАР-ТАСС. Во вторник сообщалось, что запланированный на среду выход в море перенесен по техническим причинам.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение по передаче России первого «Мистраля» будет принято в конце октября в зависимости от ситуации на Украине.
Однако позднее Елисейский дворец заявил, что слова Олланда лишь выражают его позицию, а юридически поставка в Россию первого корабля не приостановлена.
При этом лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен отметила, что заявление Олланда идет вразрез с интересами страны и демонстрирует зависимость Парижа от Вашингтона.
Россия не исключила производства аналога «Мистралей».
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя
Имя: Елена С нами с: 30 сен 2010 Сообщений: 11878 Изображений: 4 Откуда: NеwVasyuki Благодарил (а):506 раз Поблагодарили:436 раз
Цитата:
«Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны
гипноз у них это на всю страну, включая правительство что ли ? А мы их ругаем, их же пожалеть нужно , там же заболевание всеобщее+ коллективный гипноз. Сам придумал - сам поверил . А жители Крыма дети малые':roll:' сродни, ничего в жизни не видели и не знали, а тут Такая Украина , быстренько остров упаковали и обратно побежали . Как он такие речи то толкает, сколько же выпить надо, чтоб не заржать с этого бреда .
Очередные санкции Евросоюза по сути ставят крест на любых разговорах о возможности договориться с Западом. Даже ценой любых уступок и предательства. Сам факт того, что Россия дрогнула на Украине и не стала отстаивать свои национальные интересы, отдав на растерзание Донбасс и его людей, пойдя на потерю лица российского руководства, на откровенное предательство – все это убедило Запад в том, что он сможет диктовать свою волю, продолжая наращивать давление. Трудно сказать, что обещали предатели президенту, но уже очевидно – они его обманули. Никаких договоренностей не будет. Проблема в том, что теперь давление Запада перестало иметь украинское «измерение».
Санкции и их ужесточение направлены исключительно на раскол российской элиты, на ущемление интересов ее части и подстегивание к скорейшему перевороту.
Теперь на кону стоит не больше и не меньше как голова Путина – никакой иной результат Запад не устроит. Уже после Крыма напуганная евроамериканская элита приняла для себя решение, что с Россией Путина дел иметь нельзя, по какому поводу дана отмашка на его свержение. Пока – через государственный переворот. Руками обиженных и ущемленных олигархов. Не получится – через военный конфликт.
Похоже, что российское руководство все это понимает, и вчерашние очередные учения войск Восточного военного округа с приведением их в полную боевую готовность – демонстрация того, что Россия готова к подобному развитию ситуации. Вопрос только в том, готова ли она к предательству.
Последние три–четыре года дали богатый материал для изучения возможных сценариев войны с Россией. Ливия, Египет, Йемен, Украина – страны, в которых Запад добился своей цели через мятеж части туземной элиты. После чего поддержал приход демократии на эти дикие окраины.
В Ливии его поддержали бомбардировщики НАТО, в Египте – массированное финансирование террористических группировок через карманный кошелек западных корпораций Катар, в Йемене ставка была сделана на племенных вождей и на запуск проекта «Аль-Каиды» Аравийского полуострова», Украина – ну, тут вообще все перед глазами.
В Сирии этот сценарий дал сбой. Сирийская элита отказалась предавать Асада, так как ее интересы связаны с Сирией, их бизнес и их благополучие основаны на единой и стабильной Сирии. Поэтому единичные предатели в руководстве страны никак не смогли поколебать ее устойчивость – и Запад был вынужден делать ставку на террористов «Ан-Нусры», ИГИЛ, «Исламского фронта», бригад Фарука, Свободную сирийскую армию и многих других. Сам факт того, что Россия дрогнула на Украине и не стала отстаивать свои национальные интересы, отдав на растерзание Донбасс и его людей, пойдя на потерю лица российского руководства, на откровенное предательство – все это убедило Запад в том, что он сможет диктовать свою волю, продолжая наращивать давление.
Трудно сказать, что обещали предатели президенту, но уже очевидно – они его обманули. Никаких договоренностей не будет. Проблема в том, что теперь давление Запада перестало иметь украинское «измерение».
Санкции и их ужесточение направлены исключительно на раскол российской элиты, на ущемление интересов ее части и подстегивание к скорейшему перевороту.
Теперь на кону стоит не больше и не меньше как голова Путина – никакой иной результат Запад не устроит. Уже после Крыма напуганная евроамериканская элита приняла для себя решение, что с Россией Путина дел иметь нельзя, по какому поводу дана отмашка на его свержение. Пока – через государственный переворот. Руками обиженных и ущемленных олигархов. Не получится – через военный конфликт.
Похоже, что российское руководство все это понимает, и вчерашние очередные учения войск Восточного военного округа с приведением их в полную боевую готовность – демонстрация того, что Россия готова к подобному развитию ситуации. Вопрос только в том, готова ли она к предательству.
Последние три–четыре года дали богатый материал для изучения возможных сценариев войны с Россией. Ливия, Египет, Йемен, Украина – страны, в которых Запад добился своей цели через мятеж части туземной элиты. После чего поддержал приход демократии на эти дикие окраины.
В Ливии его поддержали бомбардировщики НАТО, в Египте – массированное финансирование террористических группировок через карманный кошелек западных корпораций Катар, в Йемене ставка была сделана на племенных вождей и на запуск проекта «Аль-Каиды» Аравийского полуострова», Украина – ну, тут вообще все перед глазами.
В Сирии этот сценарий дал сбой. Сирийская элита отказалась предавать Асада, так как ее интересы связаны с Сирией, их бизнес и их благополучие основаны на единой и стабильной Сирии. Поэтому единичные предатели в руководстве страны никак не смогли поколебать ее устойчивость – и Запад был вынужден делать ставку на террористов «Ан-Нусры», ИГИЛ, «Исламского фронта», бригад Фарука, Свободную сирийскую армию и многих других. Сейчас новые центры и точки роста, новые набирающие силу объединения стран третьего мира делают концепцию неоколониализма ничтожной – и Запад будет воевать. Ему некуда деваться по большому счету.
«Цветные» революции дали в руки США и их союзникам инструмент, с помощью которого они рассчитывают победить своих стратегических противников, не доводя дело до прямого столкновения, которое грозит всеобщим уничтожением. Раковая опухоль демократии и прав человека в их западной интерпретации, распространяясь по миру, готовит почву для «цветных» переворотов разной степени ожесточенности.
Санкционное давление на Россию, которое уже никто не намерен останавливать, переводит уровень противостояния в качественно иное состояние. Видимо, есть некая точка невозврата, по достижении которой никакого отката назад уже не получится. Есть глубокие подозрения, что мы ее незаметно и буднично перешли. Скорее всего, такой точкой можно считать отказ России от борьбы за Украину.
Май 2014 года, когда совершенно необъяснимым образом народ Донбасса был попросту предан, вполне можно считать такой точкой – Запад получил доказательство того, что у него есть возможности для продавливания своих интересов. Через кого именно из российской элиты и госаппарата осуществлялось давление или обман российского президента – ему виднее. Но эти люди и есть те, кто будет стоять за переворотом.
Если мы вступили в предвоенное время, значит, и логика поведения должна становиться иной, чем в мирное время. Нужно ликвидировать даже намек на возможность проведения государственного переворота. Удалить от власти людей, которые предадут и продадут страну. Лишить их инструментов влияния. Тогда Западу останется только военный путь – которого он страшится. И на котором у него гораздо меньше шансов, чем при предательстве.
С перемирием понятно, это ненадолго. Еще понятнее, что даже такое шаткое перемирие сидит костью в горле у Обамы и многочисленных председателей (читай – прихлебателей) ЕС. Они уже готовят очередную провокацию, в которой, как обычно, обвинят Россию.
Редакторы «независимых» СМИ уже получили директивы по освещению этой мерзости под правильным углом. Цель ясная и плохо скрываемая – продолжение бойни до победного конца. Причем под «концом» Обама и Ко подразумевают, конечно же, не водворение Донбасса в Незалежную, а моральное и физическое уничтожение России.
В связи с этим, неплохо было бы вспомнить, с чего началась холодная война – 2 и для чего она им нужна.
На днях я прочитал нашумевшую исповедь Гришковца на его сайте, и, как и многие, нахожусь под определенным впечатлением. Замечу, что далеко не все его выводы совпадают с моими, тем не менее ряд наблюдений показались очень точными. О том же первом чернокожем, например.
Обаму действительно никто не любит. Он умудрился всем не угодить: и неоконсерваторам, и либералам. Одни обвиняют его в слабости и нерешительности, другие – в финансовых махинациях: деньги взял (Нобелевскую премию мира), а работу не сделал. За что бы лауреат ни брался, получается дыра. Дыра в рейтинге. Единственное, что удерживает этот самый рейтинг от попадания в красное, – это холодная война с Россией.
Заметили ли вы, что как только Обама допускает очередной ляп во внутренней или ближневосточной политике – медицинское страхование, иммиграция, успехи Асада, обезглавливание журналистов и так далее – он тут же объявляет об очередных санкциях против России.
И это работает. Те 40% американцев, которые каждую пятилетку выводят все еще воюющего с Советами Маккейна в финал президентских выборов, удерживают рейтинг Обамы от пересечения горизонтальной оси координат.
1
Имиджевое значение антироссийской политики руководства США бесспорно. Однако первые шаги по пути к полномасштабной «холодной агрессии» американцы сделали еще задолго до Обамы, где-то в начале 2000-х.
Тогда тема России из криминальных разделов новостей вдруг резко переместилась во внешнеполитические. Вместо небольших зарисовок о проделках русской мафии стали появляться аршинные заголовки о нарушениях прав человека в одной и только лишь одной стране мира. Этапами большого пути стали:
– Вторая чеченская война и мир (оба несправедливые);
– Ходорковский (единственный политзаключенный в остальном прекрасном мире);
– Майдан-2004 (борьба света – Тимошенко, Ющенко – с тьмой – Янукович, Россия);
– танцы в Храме Христа Спасителя;
– антигейский закон (зверские 100 долларов штрафа, когда в 150 странах мира, включая половину штатов США, геям не грозит ничего, кроме тюрьмы или казни).
Излишне говорить, что логическим завершением усилий Вашингтона по искоренению Разрядки напряженности стал киевский переворот.
Дальнейший ход событий оправдал надежды американских стратегов. Россия впервые за последние четверть века показала зубы, и цель была достигнута. Простая и понятная цель. Европа, позволившая себе определенную независимость после исчезновения «советской угрозы», была возвращена в американскую обойму. НАТО вновь поднялось над ЕС, и там вновь, как в старые и добрые времена, принимаются решения по большинству аспектов европейской внешней и внутренней политики.
Итак, первая вина России – это попытка Европы выйти из-под контроля США.
2
Справедливо обвиняя американцев в развязывании войны у наших границ, мы зачастую забываем о том, что около половины работы по перевороту в Киеве проделала Германия. Именно в германском посольстве ежедневно собирались те, кто захватил власть после Майдана. В Берлин за подробными инструкциями летали Порошенко с Кличко. Зачем это нужно Германии?
Я тоже люблю разговоры о стремлении клятых капиталистов получать новые рынки сбыта любой ценой. Еще легче ложится на душу теория об империалистах, зарящихся на наши природные богатства. Все так, но смущает пара вещей.
Вторая версия слишком популярна на лавочках около подъездов и в подростковых соцсетях. То есть она уж слишком проста и понятна. Кроме того, против нее работают реалии ельцинского периода.
В 90-х годах, когда российская государственность существовала только на бумаге, Запад не проявлял почти никакого интереса ни к российскому рынку, ни к полезным ископаемым. Солнцевские, тамбовские и прочие, заменившие власть, своим внешним видом отбивали охоту даже у самых ярых акул капитализма.
Что касается рынков сбыта, то 50-миллионная Украина не столько лакомый кусок, сколько проблема для Европы. Чтобы туда продать товар, надо сначала дать им денег на покупку. А денег после греческих и иберийско-апеннинских финансовых вольностей у Европы нет.
Кроме того, запускать толпу идеологически просветленных украинцев, рвущихся за бесплатными кружевными трусами в ЕС, сейчас совсем не время. Еще не осела пыль от болгаро-румынского нашествия за тем же самым.
Мне всегда нравились более приземленные теории международных катаклизмов, которые исходят скорее из сиюминутного интереса игроков.
В Евросоюзе, после тех же средиземноморских событий, усилились центробежные тенденции. Из трех китов ЕС два – Англия и Франция – явно смотрят в сторону. Они имеют добрую треть голосов в Европарламенте и готовы использовать их для того, чтобы изменить конституцию в сторону децентрализации союза.
Третий кит – Германия, фактически подмявшая под себя финансовую систему ЕС, и, судя по всему, получающая от этого серьезные дивиденды – стремится во что бы то ни стало сохранить существующий порядок.
Для противодействия англо-французскому ренегатству ей нужны голоса «братьев меньших». Большинство этих братьев располагаются в Восточной Европе и еще недавно были в составе либо СССР, либо Восточного блока.
Политическая элита этих стран еще в начале 90-х была куплена Вашингтоном. В Балтийских странах несколько президентов были американскими гражданами, в Эстонии действующий президент прожил большую часть жизни в США. Неудивительно, что эти государства в международных отношениях руководствуются указаниями из Белого дома. А указания поступали простые – проводить антироссийскую политику на всех уровнях: в ООН, в ЕС, ОБСЕ, НАТО, ВТО.
Чтобы перетянуть тех, кто, по меткому выражению министра иностранных дел Польши, как бы это сказать, предоставляет неограниченные интим-услуги Америке, Меркель должна была поучаствовать в серьезной антироссийской афере. Украина подоспела как раз вовремя.
Германия оказала большую услугу США. Те, в свою очередь, не только дали указания своим – «моникам» (зачеркнуто) – союзникам на Балтике, но и надавили на идущую у них на поводке историческую родину. Недавнее заявление о том, что в случае выхода Британии из ЕС штаб-квартиры американских банков переедут в Ирландию, заставило англичан притормозить свои антиевропейские поползновения.
Вторая вина России в том, что Великобритания и Франция разочаровались в ЕС.
3
Ну что же, дело сделано! Холодная война вернулась. Но ведь жили же мы при холодной войне, и ничего. Теперь-то они от нас отстанут.
Нет, поддерживать оледенение надо ежедневно, конечно. Они будут проводить учения, размещать базы, посылать дроны, но все это не смертельно. Все это мы уже проходили. Лишь бы не переходили черту между холодным и горячим. А они не будут. Или?
Или все только начинается. Недавно в лондонской «Таймс» в своей регулярной колонке выступил редактор международного отдела газеты Роджер Бойз. Замечу на полях, что шеф международного отдела «Таймс», по определению, левой ногой открывает дверь в кабинет министра иностранных дел Великой Британии.
В свою очередь, министр, завидев Бойза, скорее всего срывается с места, чтобы пожать небрежно выставленную руку. Это фигуры разной величины. Министров меняют, как перчатки, а редакторы сидят в своих креслах очень долго и знают несравнимо больше.
В одной из своих недавних статей Роджер Бойз обозначил главную задачу внешней политики Запада на ближайшие два десятилетия. Она формулируется так: не допустить сближения Китая с Россией.
В статье «Запад должен разорвать дружбу между Путиным и Си Цзиньпином» Бойз напоминает, что Китай, по прогнозам экономистов, достигнет военного паритета с США в 2034 году. Однако для того чтобы стать лидирующей силой в Азиатско-Тихоокеанском бассейне, Поднебесная должна обеспечить доставку стратегического сырья по суше.
В настоящее время практически всю руду, необходимую для промышленности, в том числе и военной, Китай покупает в Австралии и Южной Америке. Австралия – верный ординарец США и по приказу хозяина остановит отгрузку сырья в любую минуту. Кроме того, Америка в союзе с Японией может устроить эффективную морскую блокаду китайских портов.
Россия обладает большей частью тех полезных ископаемых, которые доставляются в Китай из-за океана. Недавнее потепление экономических отношений между соседями многие аналитики как раз и объясняют стремлением Пекина к диверсификации поставок стратегического сырья.
Роджер Бойз требует довести Россию до такого состояния, чтобы Китай остерегся от любых сношений с полуживым изгоем. При этом он рекомендует всячески ублажать китайскую бизнес-элиту, все более привязывая ее к Западу.
Третья вина России – усиление военной мощи Китая.
Впрочем, после прочтения статьи у меня возникли устойчивые сомнения в способности невеселого Роджера и его хозяев к логическому мышлению. Любой школьник поймет, что для того чтобы не допустить участия страны А в усилении страны Б, нужно привлечь страну А на свою сторону.
Но это, вероятно, касается только российских школьников. А от людей, у которых внешней политикой заведуют Маккейн и Псаки, трудно ожидать даже подростковой логики.
Партия «Народный фронт» и Блок Петра Порошенко решили участвовать в парламентских выборах по отдельности, сообщил премьер Украины Арсений Яценюк в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии.
«Мы должны были вместе с партией Порошенко на выборы (в Раду идти), но партию Порошенко это не удовлетворяет, мы идем в разных лагерях», - сказал Яценюк. Он отметил, что в объединении партий «есть определенные трудности», передает РИА «Новости».
«Если правительство и президент не оправдают ожиданий украинцев, то будет новое правительство, новый президент», - сказал также Яценюк.
Накануне сообщалось, что партии не смогли прийти к единому решению по вопросу участия во внеочередных парламентских выборах.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко 27 августа подписал указо досрочном прекращении полномочий Верховной рады седьмого созыва.
Выборы назначены на 26 октября.
В среду партия «Народный фронт» провела съезд, на котором Яценюк был избран председателем политсовета, а Турчинов - главой центрального штаба партии.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя
Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и гости: 2
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Мнение авторов сообщений не является мнением администрации портала
и может отличаться от ее официальной позиции. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и
информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов,
содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.