Друзья! Соратники! Мы уже несколько месяцев вместе. Несколько месяцев это срок. За это время сделано немало, но и немало не сделано.
Сегодня в ТИГРЕ критическая ситуация. Из-за внешнего давления, внутреннего разброда, кризиса доверия, и, главное так до сих пор и не возникших взаимных договоренностей о том, как мы осуществляем взаимную работу ТИГР находится на пороге развала.
Я вижу две основные проблемы 1. Неясность и неопределенность принадлежности к ТИГРу. Кто является членом, а кто нет? Что командой, а что нет? При этом уже сложилось сообщество, которое реально сложилось, работает совместно, считает себя общностью, но из-за отсутствующих механизмов вступления или членства для внешнего мира не существует. 2. Принятие решений. Нет договоренности и правил принятия решений. И потому их либо не принимает никто, либо кто первый встал, либо Алекс, когда его все достанет. Это анархия.
Честно говоря, времени у Тигра уже нет, и шансы его стремительно приближаются к нулю. Мы собрали инициативную группу и предлагаем вариант правил общей работы, которые:
1. Предлагается как ВРЕМЕННАЯ рабочая схема на три месяца. Если за эти три месяца эта схема устраивает, ее можно доработав, оставить, если нет, за эти три месяца у Фед совета стоит задача разработать схему, учитывающую перспективу развития тигра, учитывающую голоса всех членов Тигра и т. п. 2. Закрепляют статус кво сложившихся команд и дают шанс новым быстро и просто, но с гарантиями для ТИГРа присоединиться 3. Является гарантией коллегиального и прозрачного принятия решений. 4. Проста и может быть запущена уже завтра.
Схема :
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация продемонстрировала, что движение способно выжить и развиваться дальше только в случае, когда есть возможность существования различных команд в пределах одного региона, при этом должен существовать высший федеральный орган, которому должны подчиняться все участники ТИГРа без исключения. Приэтом этот орган должен быть таковым, чтобы исключить возможности концентрации власти в одних руках или в руках небольшой группировки лиц. Поэтому мы предлагаем сформировать структуру, в рамках которой сможет воплотить себя любая команда работающая на благо всего движения в целом. Данная схема формирования ТИГРа имеет несколько существенных недостатков, которые в перспективе могут препятствовать росту и развитию ТИГРа. По этой причине данная схема формирования ФКС носит исключительно временный характер сроком не более 3 месяцев. За это время ФКС должен выработать новую схему формирования руководящих органов ТИГРа и провести ее широкое обсуждение.
Ребята, пора уже работать в серьезном режиме, иначе так и будут склоки, срач, и никакого конструктива.
Антикризисная схема принятия решений ТИГРа :
Сроком на три месяца прямым голосованием и выдвижением кандидатов активистами уже существующих на 19.03. 09. КОМАНД избирается ФКС, как временный руководящий орган, который в процесс работы должен доработать эту или подготовить новую схему работы ТИГРа.
Основной принцип принятия любых решений на любых уровнях - коллегиальность. Все региональные вопросы как и раньше решаются на уровне команд регионов. Все вопросы работы специальных команд решаются в командах.
Федеральный Координационный Совет (ФКС) осуществляет следующие функции:
1. Коммуникативную - взаимодействия и обмен информацией между командами и регионами 2. Организационную - решение общих вопросов федерального уровня(решение по символике, программными документам, общему плану развития движения, федеральному уровню взаимодействия с другими организациями, участию во всероссийских акциях, регистрации и смены устава итп.) 3. Арбитражную - решает все конфликты между командами или в ситуациях, когда одна из них настаивает на необходимости арбитражного решения конфликта или разрешения спорного вопроса. 4. Присоединения команд. Утверждает (аккредитует) новые команды, которые становятся равноправными участниками процесса строительства и развития ТИГРа. Лишает команды, нарушившие правила, звания стороника ТИГРа. 5. В компетенцию ФКС входят все организационные вопросы, которые имеют протяженность во времени не более срока компетенции Совета, т.е. не более 3-х месяцев. Иное решается общим открытым голосованием всех участников ОД ТИГР. (пример: участие на совещании с представителями власти занимает день, т.е. меньше месяца, а новая структура ОД ТИГР - долговременная и не может быть принята кроме как общим голосованием).
ФКС
1. ФКС формируется из представителей команд регионов и федеральных команд(профессиональных). Численность ФКС не более 20 координаторов. 2. Команды выдвигают своих представителей из активистов и выбирают их в командах путем общего открытого голосования всего актива. В региональной ветке форума. 3. Активист состоящий в двух и более командах имеет право отдать свой голос только один раз за одного представителя. 4. Одиночки, не относящиеся ни к одной команде(то есть в регионе нет команды, а есть один сторонник ТИГРа или человек не состоит в командах по собственному желанию) имеют возможность сообща решить и выдвинуть 1 своего координатора либо присоединиться к кому-нибудь из команд на время выборов, участвовать в обсуждении кандидатов и голосовать на правах участника команды. 5. Количество Координаторов от каждй команды равно 1. 6. От профессиональных команд выдвигается по одному представителю. Максимальное количество профессиональных команд 4 , а) Информационная б) Юридическая в) Аналитическая г) Безопасности (Если команда не соответствует нижеприведенным требованиям команды ТИГРа, то представителя в ФКС она не имеет, но место остается вакантным до создания полноценной команды.) 7. Один человек может быть представлен только от одной команды, то есть не может иметь два голоса. 8. Решения ФКС принимает прямым открытым голосованием с публикацией результатов при наборе 67% большинства. каждый координатор голосует только 1 голосом. (Параллельно с этим, проходит открытое поименное голосование всех активистов в закрытой части форума, для мониторинга общественного мнения, репрезентативности ФКС и соответствующих выводов). 9. Ни один регион не может быть представлен в ФКС более чем 40% численности всего состава. В случае превышения данного порога, наименее активные и малочисленные команды данного региона теряют право представительства. 10. Команда имеет возможность отозвать своего представителя из ФКС. Механизм голосования по отзыву решается внутри команды, а на федеральный уровень выносится окончательное решение и список проголосовавших активистов. Решение об отзыве координатора должно иметь подписи не менее чем 67% всех членов команды/региона 11. ФКС не может дезавуировать решение команды/региона и оставить координатора в своем составе. 12. Внутри команды все вопросы решаются самостоятельно и ФКС не может влиять на внутреннюю политику команды. 13. Деятельность ФКС открыта для всех участников движения внесенных в списки членов команд. 14. В случае, если численность ФКС небольшая, ФКС может временно, увеличить представительство самых многочисленных регионов/команд. 15. ФКС решает вопросы о допуске в число новых команд ТИГРа. 16. В число координаторов включается Alex R.N. c исключительным правом 2-х голосов.
Для согласования действий на уровне региона действует Региональный Координационный Совет (РКС).
1.В случае если в регионе существует более одной команды, раздельное существование которых обоснованно и признается ФКС в регионе формируется координирующий орган РКС(региональный координационный совет) 2. Вопросы формирования РКС остаются на усмотрение команд внутри региона, но основополагающим должен быть принцип паритета. 3. РКС самостоятельно решает региональные вопросы, и в случае неразрешимых противоречий обращается в ФКС для арбитража. 4. В случае спорных моментов и обращений в ФКС на арбитраже от каждой команды вызывается 1 член РКС для изложения позиции своей группы.
ФКС решает вопросы об образовании новых команд ТИГРа.
Признаки о обязанности команды. 1) три и более человек 2) Все члены полностью разделяют идеи, манифест, цели и задачи, символику ТИГРа 3) Команды должны зарекомендовать себя в реальных делах, направленных на достижение целей ТИГРа. Это создание и поддержка информационных поводов, информационное обеспечение участников движения, консультационная поддержка участников движения, координационная деятельность с участниками движения и союзными общественными объединениями, организаторская и агитационная деятельность осуществляемая неоднократно и регулярно, перечисленные направления не обязательны для каждой команды, возможна специализация (информацию о данной деятельности все участники движения получаю либо через СМИ, либо через личное участие, либо через фото-видео-свидетельства, либо через личное общение, построенное на принципах доверия). В случае возникновения сомнения в существовании и эффективности деятельности данной команды или её принадлежности к ТИГРу, она предоставляет информацию о: - проведенных общественных акциях с предоставлением фото-видео отчетов; - публикации в СМИ о деятельности группы (необязательно, но желательно); - наличие подтверждения о принадлежности к ТИГРу в течении последних двух месяцев. 4) Команда признает, в рамках деятельности движения свою готовность подчиняться решению Федерального Координационного Совета ТИГРа в рамках его полномочий. 5) На уровне региона Региональные Координаторы должны быть готовы работать в местном РКС, а в случаях конфликтов выносить на обсуждение ФКС и подчиняться его решению. 6) Должности Федерального координатора или Регионального координатора не дают никаких преимущественных прав на уровне отдельной команды, и ее участники сами вправе решать совмещать деятельность Координаторов с какими-либо должностями или ролями внутри команды или нет. 7) В случае однократного нарушения изложенных принципов движения, представители команд лишаются права голоса в ФКС на срок 1 календарную неделю, но сохраняют представительские и совещательные функции. В случае вторичного нарушения, представители команды в ФКС лишаются права голоса сроком на 1 календарный месяц. (в случает двух повторов сроки суммируются, т.е. максимальный срок "бана" - 1 мес и 1 неделя). После троекратного нарушения даных принципов команда освобождается от звания, прав и обязаннстей команды ТИГРа решением ФКС с оповещением через доступные источники массовой информации. При этом участники команды могут вступить в другую команду. 8 ) Команды в уведомительном порядке сообщают в ФКС о планируемыхе акциях, а так же об участие в акциях других объединений (Дата, наименование, цель, ресурсы, лозунги). ФКС вправеналожить вето на участие или проведение акций при несоотвествии мероприятия целям и миссии ТИГРа . В таком случае, команда может провести акцию самостоятельно, но без символики и заявлений от имени ТИГРа. Процедура согласования участия в акции проходит по принципу "молчание знак согласия" - если у членов ФКС нет принципиальных возражений, то никаких голосований и согласований не проводится. 9) Для того, чтобы стать командой, изъявившая на это желание группа единомышленников заявляет получает статус Кандидата в команды и сохраняет его за собой в течение трех месяцев. За это время команда должна зарекомендовать себя в деле ТИГРа по направлениям, изложенным в пункте 3). Так же на Кандидата распространяются все обязанности команды ТИГРа. 10) На время Кандидатства команда выбирает одного координатора, с которым ведется консультационная и образовательная работа. За это время он получает возможность ознакомиться с некоторыми подробностями деятельности всего движения и ФКС. В это же время региональный коодинатор от команды Кандидата начинает работать с представителями действующих в регионе групп в РКС. В третий месяц кандидатства координаторы от команд могут допускаться до обсуждения реальных вопросов в РКС на совещательных правах, т.е. без права голоса. 11) За представление заведомо ложных сведений о численности, о действиях, о целях команды – ФКС вправе исключить команду из организации ТИГР. Данная информация будет распространена всеми доступными способами (СМИ, Интернет и др.)
Во избежания стремительного клонирования новых команд закрепляется статус кво на момент публикации данного проекта. Все группы появившиеся после этого момента должны пройти процедуру кандидатства по вышеприведенной схеме.
Главный принцип совместной деятельности всего движения - доверие и ориентирование всего движения на положительный результат. Давайте отбросим пустое позерство и взаимные обиды, наша цель - отставка Путина и построение гражданского общества, а до победы еще так далеко, что надо делать реальные дела. Инициативные граждане, присоединяйтесь!
Лена xenia RUS25 Родина-Мать Повстанец Лесник mao Шпейтельшпахер Тиран Pavlik Чувак на велике
Последний раз редактировалось mao 21 мар 2009, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
|