Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 12 из 17  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
nata888 писал(а) 14 апр 2015, 15:58:
помогает восстановить силы.

о каких силах идет речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Первое, что пришло в голову, как увидела слово... Отдых - это перемены, что - то новое, взамен уже надоевшему. Это и смена деятельности, и перемена обстановки, смена окружения и т. Д.
Понятно, что человеческие возможности имеют границы и всем нам нужен отдых в виде сна, покоя и прочее. Но сейчас большинство испытывают скорее недостаток в расходе физической энергии, вместо этого сильно устают психологически от ... Много от чего, больше всего, наверное от рутины и монотонности.
А для меня это такое приятное слово, особенно сейчас перед летом, временем отпусков и каникул, когда можно заняться тем, чем мы не можем позволить себе весь год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
от чего вы устаете и как отдыхаете?

можете ли вы осознанно отличить "что именно у вас устало"? (тело, эмоции, ум... и т.д.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Для меня последнее время очень актуальная категория.. Бесконечный цейтнот.. Иногда хочется просто лечь, закрыть глаза и что бы никто 15 минут не кантовал. :ps_ih:
Хотя, если абстрагироваться от физической усталости, и подумать более глобально, то отдых - это чувство не просто физической/умственной неподвижности, а смена рутинной деятельности на ту, что разгружает мозг в первую очередь. А физ.активность уже по желанию. Я вот люблю активный отдых. Больше 15 минут даже на море не могу вялиться, надо куда-то двигаться, впитывать глазами, носом и т.п. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
К вопросу что именно устало:
иногда от физической усталости, эмоциональная сторона притупляется, перестает реагировать на раздражители. Поэтому все же больше устает тело, мозг еще вроде бы работает, а тело уже устало.
ну, это ИМХО, конечно. Ибо я сплю мало, у меня так :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Устало тело- оно после работы хочет только домой
Эмоции не устали - положительных не хватает, остальных просто нет
Ум на фоне этого отказывается работать, только рефлекторно, утро-значит на работу, вечер-значит домой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Различаю типы усталостей. Если пройтись по усталостям, то самая приятная усталость - это " мышечная" усталость, Усталость от хорошей физической нагрузки. Приятная, потому что от нее легко и приятно отдыхать, и сама "мышечная радость" дает отдых от других усталостей. Умственная усталость - возникает при работе в основном, если долго и напряженно думаешь, или большой объем информации. Самые интересная это психологическая усталость. Очень много факторов, которые ее вызывают, и сложней всего восстановиться после нее. Если про себя любимую говорить, то тут чего только нет, что вызывает усталость. Большое количество людей и необходимость с ними общаться, или, наоборот, один человек, но высосать может тебя своими разговорами, как тот Кощей из современного мультика про кого- то там и Серого Волка. Очень устаю, когда приходится ждать, аж тошнить начинает и голова болеть. От бездолья устаю и скуки. Иногда, думаю, хоть целый день могла бы лежать и телек смотреть. Ага! Только предоставится такая возможность, полчаса и уже от телека устала и от дивана.
Поэтому отдыхаю, занимаюсь тем, что мне нравится, хобби, гуляю с детьми, походы по выходным ( 5-7 км в среднем нагуливаем). Устраиваю смену обстановки - вплоть до самого простого, как перестановки, шторы покрывала поменять и т. Д. Можно для отдыха устроить встречу с людьми, с которыми давно не виделась, но связаны приятными воспоминаниями, есть о чем поговорить. Как- то так...
Еще про физическую. Мне думается - это скорее энергетическая усталость, потому как если спать норму и иметь нормированный рабочий день, наше физическое тело так сказать не особо устает. Мы на работе( большинство)сидим, потом едем, потом дома всякая разная техника нам моет и стирает ипр. И чувствуем себя вымотанными при этом. Это энергия наша за день уходит и часто за день не туда куда надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 2346
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 136 раз
Я тоже люблю физическую усталость. И отдыхать от нее легко и приятно. От работы устаю хотя муж не верит что от моей работы можно уставать. Устаю от бытовухи - каждый день одно и тоже. Для каждого вида усталости - свой отдых, не буду писать конкретно, это и так понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
ArlEtt писал(а) 14 апр 2015, 22:40:
Устраиваю смену обстановки - вплоть до самого простого, как перестановки, шторы покрывала поменять и т


Вот у меня мама так отдыхает :-)
Хобби нет, гулять не любит, а перестановку сделать - хоть хлебом не корми :-)
А для меня это наоборот работа. т.к. в обстановке миниализм люблю- чем меньше нефункциональных предметов тем лучше, поэтому смена декораций только отнимает время. :ps_ih:
Ну, это еще раз иллюстрация к вопросу, что мы все разные, и у всех свои потребности и понимание усталости и отдыха :rolleyes:



За это сообщение автора Чаромора поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ОТДЫХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
без предисловий :mi_ga_et: ВОЗМОЖНОСТЬ

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Re: Размышления на тему: ВОЗМОЖНОСТЬ
хотя я тут подумала :du_ma_et:

что вы называете возможностью?
какие есть еще синонимы?
как часто вы их видите вокруг?
какая возможность есть у вас прямо сейчас (ли в настоящее время)?



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Алабама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2015
Сообщений: 24
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возможность сделать что либо при определенных обстоятельствах.
Например возможность реализовать себя на новой работе или должности.
Возможность, перспектива, шанс :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Возможность слово многозначное. Первое, удобное стечение обстоятельств, шанс, что упало на нос. Второе, возможности - средства или средство, для осуществления своих интересов. В первом, от нас ничего не зависит, только остается выбор между отказаться или принять "подарок судьбы". Во втором, мы их сами создаем эти возможности(материальные возможности- заработать, физические возможности - развить).
Синонимы к первому- шанс, случай, удача. Синонимы - ко второму средство, способ.
Первые вижу, но не всегда использую. Вторые сама создаю, ну не всегда удачно, но стараюсь. Почему не использую все возможности- шансы. Потому что не все эти шансы могут меня лично привести куда надо. Упускала шансы и не раз, потом не жалела и жизнь поворачивала сама в другую сторону и давала другие шансы. Особенно смущает, когда жизнь подкидывает тебе самый легкий путь, часто он оказывается не твоим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt писал(а) 22 апр 2015, 17:14:
В первом, от нас ничего не зависит, только остается выбор между отказаться или принять "подарок судьбы"

всегда ли возможность/шанс это "подарок судьбы"?

в каких случаях возможность можно "создать" или спровоцировать?

всегда ли чтобы воспользоваться "подарком судьбы" достаточно принять или отказаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Ну, никакие подарки не валяется на нас, если они нам прям уж совсем не нужны были. Удачное стечение обстоятельств , все равно хоть совсем чуточку, но нами провоцируется. Начиная, с того, что мысли материальны, и заканчивая, что мы задумываясь чего то, начинаем к этому приближаться и делаем первые шаги, ну хотя бы выйдя из дому. Иногда, у меня получается по мелочи, "наколдовывать" себе возможности. Стоило мне задаться вопросом о школе для ребенка, то тут же за городом, почти в лесу, я получила возможность получить всю нужную мне информацию. Ну, что это не на нос свалилось? И главное, где, и как вообще мы разговорились? Но было же. И много таких примеров было, начинаю о чем то думать, то нужный звонок вдруг, то встреча, то объявление или реклама сами в руки идут. Я их притягивай своими мыслями.
Создать можно самим возможность, если дело касается планов и целей, долгоиграющих особенно. Возможность карьерного роста, никогда не возникнет на пустом месте. Надо самому создать базу - учеба, опыт, инициатива.
Возможности появляются, когда мы расширяем информационные рамки. Больше информации, больше возможностей.
А что еще сделать с полученные шансом? Отказаться, ничего не предпринимать или принять. Что -то ничего в голову не идет. Может передарить?



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Первое, что пришло на ум, когда увидела тему - шанс. Это для меня синоним возможности. Возможность это то, с помощью чего мы можем осушествить какие-либо свои желания, реализовать себя. В последнее время, мне кажется, что возможности повсюду, вот только не всегда их удается разглядеть, не сразу заметить, что именно это и приведет тебя к намеченной цели или осуществлению твоего желания. Про упущеные возможности еще хотела сказать. Очень распространенное словосочетание, и несет как мне кажется отрицательный смысл, эдакий шлейф сожаления. А часто по прошествии времени оказывается что возможность та, которая была казалось бы упущена и вовсе не нужна, что ты воспользовался лучшей. Пример: очень хотелось машину определенной марки, на аукционе ее выбрала, все нравится, но по деньгам не очень в нее пролазила, предложили в долг недостающую сумму, без процентов и четких сроков отдачи, казалось бы вот она, возможность, но решила "жить по средствам". выбрала другую, делаем заказ на нее на аукционе, ставка не съграла, то еще что-то, короче маялась я три месяца, уже мысли были, что зря я выкаблучивалась, заняла бы денег, купила то, что изначально хотела и уже бы ездила, а так... За это время денег подкопила и тут вуаля, выставляется на аукцион машина, которую я хотела, именно той марки, и сумма уже у меня вся на руках есть.
Про "подарок судьбы". мне кажется, что отказаться можно не всегда. Верю в то, что если это действительно судьба, то как бы ты не упирался, она тебя догонит. И это не значит, что надо сесть и покорно сложить ручки, нужно действовать, идти, ну а там уже принять то, что в итоге получилось.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Про "Создать возможность". Создать можно но это надо обладать очень высокой осознанностью. Когда чего-то очень сильно хочешь, то все твои органы чувств направлены на осуществление этого желания и ты пытаешься найти или увидеть возможности для его исполнения. А создать, это, как мне кажется, что-то сродни манипуляции, четкий расчет. Например работа: можно просто просматривать объявления - это будет поиском возможности, а можно разослать свое резюме туда, куда хочешь строиться, пусть там и не заявляли об открытии вакансии, или использовать связи - это уже создание возможности.



За это сообщение автора Алабама поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
если смотреть относительно ваших целей и желаний какими возможностями вы еще не воспользовались?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Есть такие возможности, которые еще и не упустила,и не воспользовалась, так сказать отложила про запас. Почему не воспользовалась? Руки не доходят, да некоторые цели долгосрочные. Решаю сначала, что поактуальней. Если "запасенные" возможности "испортятся", ну пойдем другим путем.
Еще часто откладываю использование возможностей, когда сомневаюсь, нужен ли мне будет конечный результат, моя ли это цель. У Алабамы про машину пример, как раз про это.



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Есть парочка, которыми не воспользовалась и пока отложила, хотя вот они, на поверхности. И даже знаю почему, страх, а что будет если воспользуюсь? Точно ли это моё? Со страхом борюсь, двигаюсь в том направлении в котором хочется, только если бы воспользовалась всеми возможностями дело пошло бы быстрее (все это сугубо моё видение ситуации, а как там будет на самом деле... Не узнаешь пока не попробуешь))))).



За это сообщение автора Алабама поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама писал(а) 24 апр 2015, 13:25:
страх, а что будет если воспользуюсь?

такие варианты проверяются следующим упражнением:
напиши 4 списка:
1. что будет/произойдет если воспользуешься возможностью?
2. чего НЕ будет/не произойдет если используешь возможность?
3. чего НЕ будет/не произойдет если НЕ используешь возможность?
4. что будет/произойдет если НЕ используешь возможность?



За это сообщение автора Gefestia поблагодарили: 3 ArlEttАлабамаНикалена
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia писал(а) 26 апр 2015, 16:54:
такие варианты проверяются следующим упражнением:

Сделала упражнение. Интересный результат получился. Больше всего пунктов написалось в первом списке, причём все они для меня положительные.
Думаю это ещё и потому, что подсознательно я хочу воспользоваться возможностью, и наверно поэтому мозг другие варианты рассматривать не хочет. :ps_ih: В остальных списках по одному или два ответа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
У меня страхов как -то нет. Но бывает зависаю, не знаю принять июль нет. Спасибо за упражнение. Буду делать. Но думаю, коварный мозг, будет выдавать ответы, на которые настроился. Как у Алабамы. Надо его прехитрить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 12 из 17  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]