Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 8 из 17  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
nata888 писал(а) 17 мар 2015, 16:54:
для меня мечты и цели - отдельные вещи

т.е. по-вашему мечты невоплотимы всегда? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Попробую продолжить по вопросам. Сразу оговорю, что все эти мои мысли больши похожи на такой поток сознания или слов, а не то что я это годами обдумывала. Поэтому пишу, а мне кажется, чтоы чего то упускаю, или как то однобоко смотрю на предмет рассуждения.
Так вопросы ...
1. Нет, не обязательно превращать. И хотя мечты бывают не только фантастические, но и вполне реальные. Но иногда и их стоит оставлять всего лишь мечтами. Какие оставлять, а какие превращать в цели? Сразу напрашивается вопрос. Как это определить? Думаю надо послушать себя и в себе хорошо покопаться. Можно достигнув иной цели - мечты получить сильнейшее разочарование в жизни.
2 Мечта нужна для расширения своего внутреннего пространства. Мы в жизни всегда чем- то ограничены : временем, пространством, деньгами ... В мечтах этого нет. Тут уже написали, для души. Цель нужна, в основном, что бы построить свою жизнь, чтобы вам и вашим близким было комфортно жить. ( че то как то примитивненько, но пока ничего в голову не пришло)
3. Мечта - это сказка, чудо. Цель - план, расчет. Мечта из души и для души. Цель от ума и для ума( для его развития).
4. Плохо, если только цели и задачи и больше ничего. Значит в человеке "задавили" ребенка, которым он был. Потому что дети- это самые первые мечтатели. А взрослым не мешает оставлять в себе хоть маленький кусочек детства. Плохо, если только мечты. Значит "ребенок" так и не вырос. Не дозрел до взрослых поступков и дел.
5. Да, конечно, у меня преобладают цели. На мечты не остается времени. И еще когда ставишь цели и их добиваешься, то испытываешь удовлетворение жизнью. И тогда мечты, которые еще с вами с детства и с юности, превращаются в красивую такую сказку, о которой приятно подумать, но без горечи и сожаления, что не сбылось.
6. Про достижение чужих целей. Полностью согласна про отношения отцы- дети. Думаю, как избежать это со своими. Боюсь не получится. :smu:sche_nie:
7. Общество оказывает очень сильное влияние на все. Стараюсь сама бороться с "буду как все", "все говорят". Но не всегда получается.



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt писал(а) 17 мар 2015, 18:23:
Думаю, как избежать это со своими. Боюсь не получится.

на самом деле это не так сложно :a_g_a: не надо избегать, необходимо просто узнать в чем мечта ребенка (пока еще не разучился мечтать) и помогать ему воплотить ее.
а чтоб не навязывать свои, просто свои воплотить себе :ps_ih:
ArlEtt писал(а) 17 мар 2015, 18:23:
Можно достигнув иной цели - мечты получить сильнейшее разочарование в жизни.

такое разочарование наступает исключительно если мечта была чужая или если она на самом деле не воплотилась.
Это и есть критерий своих/чужих целей и мечт: если воплощение приносит удовольствие и удовлетворение.

ArlEtt
а что с вопросом, про мечты которые есть сейчас и как их воплотить?



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: ArlEtt
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Вопрос ко ВСЕМ:

вот сейчас про мечту/цель написали несколько человек
что изменилось в вашем понимании этой темы когда высказывались сами и читали другого?
какие результаты вам дало мнение другого человека?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Gefestia
Про детей... Старшая мечтает завести лошадь (что бы она с ней жила как у Пеппи Длиннйчулок) и быть дизайнером. Собираюсь отдать ее на рисование(это для дизайнера). А вот с лошадь - думаю будут проблемы...
Мои мечты (мелкие) вполне воплотимы. Мечтаю выращивать орхидеи. Начала с того, что читаю все про это. Мечтаю показать детям все те красивые места, где я побывала. Сейчас приучаю к походам.
Что изменилось... Я поняла, что надо бы вспомнить про свои мечты. И сделать их мечтой-целью, а соответственно достичь. И самое главное, мне сама тема напомнила, что они у меня есть, а то уже забывать стала. Ну как то все рутина, дела, планы, а " орхидеи" на потом. Нет пожалуй пойду, подумаю, где лучше их ставить на балконе или еще где.
А вообще спасибо за тему, много чего в голове зашевелилось. Например, насколько я следую стереотипам навязанным большинством. И в каких своих целях я пытаюсь соответствовать этому большинству. И правда ли мне они нужны эти цели. Короче, задумалась о приоритетах.



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 2346
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 136 раз
Вот написала и подумала: как так жить без мечты? И другие люди пишут что плохо. Но для меня мечта это что-то нереальное. Надо еще подумать над этим.



За это сообщение автора nata888 поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
nata888
Вот я тоже сначала про мечту написала, как про что-то нереальное, сказку. А потом призадумалась, что есть мечты и реальные, и большие, и маленькие. Такие "мечтульки". А потом как разойдешься, так и вообще получиться, что "мы рождены, чтоб сказку сделать былью".



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а) 17 мар 2015, 17:18:
nata888 писал(а) 17 мар 2015, 16:54:
для меня мечты и цели - отдельные вещи

т.е. по-вашему мечты невоплотимы всегда? :mi_ga_et:

у меня всегда или чаще всего цель формирует мечта



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia
По поводу мнения предыдущих ораторов. Цитировать неудобно, так что заранее извиняюсь, что без ников.
Заставили задуматься комментарии по поводу исполнения и реализации чужих мечт, то что некоторые мечты не стоит воплощать в жизнь. Никогда не думала, что воплотив мечту можно получить разочарование, попыталась вспомнить примеры из своей жизни, не получается, может потому, что стараюсь в любой ситуации искать плюсы. И в чем то завидую девочкам, у которых только цели, есть четко намеченный план и они от него не отходят, мне самой порой не хватает вот этой самой целеустремленности.



За это сообщение автора Алабама поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Алабама
Это я писала про разочарование в реализованной мечте. Эта мысль у меня появилась не от личного опыта. А на основе увиденных фильмов, и даже, не смейтесь, сказок из детства еще. Тут даже не мечта-цель, а мечта -желание. Меня еще в детстве поразила, даже напугала сказка про царя, который пожелал, что бы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Потом подростком посмотрела Сталкера, ну и комната исполнения желаний и все, что с ней связано. Я тогда так впечатлилась, сама мысль, что наши же мечты и желания могут быть разрушительными для нас же самих. И ваша цитата - остерегает есть своих мечт. Думаю это все про это. Да еще старуха из Рыбака и золотой рыбки тоже домечталась.
Написав это здесь я увидела в чем я заблуждалась. Там мечты осуществлялись посредством чуда. А в жизни нам надо для этого потрудиться самим. И правильно мне сказали, если это не навязанная мечта, то работать для осуществления ее будет в удовольствие. А если нет, то никакой работы и не получится. Короче, я как то так это поняла.



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt писал(а) 18 мар 2015, 17:05:
Да еще старуха из Рыбака и золотой рыбки тоже домечталась.

а мне всегда казалось, что эта сказка про жадность и уважение :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Gefestia
Это само собой. Уменя такое богатое воображение, что я всю жизнь во всем кучу " побочных эффектов находила". Вот то главное для чего это написали, а я вот еще чего то вижу. (Проблемы были с учителем литературы в старших классах).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Что касается мнения других, почему-то для себя отметила только одно- сильнее всего впечатлило, что мечта это в большинстве случаев что-то несбыточное...
По мне так это неправильно что ли :du_ma_et: ну, понятно, что мечта, что бы все внезапно стали счастливы, точно несбыточная, уж на моем веку это точно не случиться, к моему величайшему сожалению. :-( А вот мечты вроде - объехать всю Сев. или Южную Америку и т.п., полететь в космос, на мой взгляд очень даже можно исполнить, как раз таки - если задаться целью :-)
Про заработать, что бы прочувстовать сбычу мечты, это тоже не всегда правильно. Нет, конечно, я тоже для исполнения многих своих хотелок в первую очередь работаю - деньги зарабатываю или новыми занниями мозг гружу, но нередко судьба дает нам шансы для более легко осуществления своих мечт, главное их не профукать :hi_hi_hi:
у меня есть несколько таких вариантов в собственном опыте, собственно как тех, что успешно воспользовалась, так и таких, где сожалею об упущенном. :smile:

Хочется поделиться маленьким примером. В студенчестве на 5 курсе с подружкой снимали гостинку, подрабатывала немного, подруга тоже токо после вуза в РАНе работала, в общем далеко небогачки :-)
В комнате у нас на стене висела карта РФ, и вот как-то стояли мы около нее и мечтали куда бы поехать :rolleyes: А так как в Западном регионе были мало где, глаз упал на Архангельск и Белое море. И прям так нам туда захотелось, :rolleyes: почитали в интернете, подумали, может летом сгоняем в те края. Проходит буквально 10 дней, и мы узнаем об акции на авиабилеты (туда и обратно одна стоимость (до Питера, в котором мы тоже не были ни разу) - 10т.) Так как желающих по акции прикупить билеты хватает, мы спешно за сутки собрали сумму на двоих (где-то даже по 500руб. у друзей заняли до зп :hi_hi_hi: ), и купили билеты.
За 2 недели отдыха мы умудрились все что можно в Питере посмотреть; в Москву сгонять посмотреть, что еще не видели, с давними друзьями встретиться; потом из Москвы в Архангельск, по пути посмотреть Ярославль, Вологду; ну, и собственно до Белого моря добраться. :-) Большую часть дороги мы ехали автостопом, ночевали где у знакомых, где на жд вокзале в зале ожидания :ps_ih: Ибо денег у нас немного было, как у же писала. Это было весьма веселое путешествие, с кучей новых людей. Но мечта осуществилась-таки - даже копались в 1,5 метровом снегу на берегу Белого моря, искали ракушки и камушки на память ;;-)))
Иногда подход к мечте есть окольными путями, надо просто поискать, или не упустить возможность. :rolleyes:



За это сообщение автора Чаромора поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Чаромора писал(а) 18 мар 2015, 18:17:
А вот мечты вроде - объехать всю Сев. или Южную Америку и т.п., полететь в космос, на мой взгляд очень даже можно исполнить, как раз таки - если задаться целью

правильно я поняла, что на самом деле все зависит от человека?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Gefestia писал(а) 19 мар 2015, 10:08:
Чаромора писал(а) 18 мар 2015, 18:17:
А вот мечты вроде - объехать всю Сев. или Южную Америку и т.п., полететь в космос, на мой взгляд очень даже можно исполнить, как раз таки - если задаться целью

правильно я поняла, что на самом деле все зависит от человека?

99% :-)

Добавлено спустя 40 секунд:
мне очень нравится одно высказывание: успешный человек - это 1% таланта и 99% труда :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Чаромора поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
А я тут себя покорректировать решила. Мечты можно поделить на мечты - фантазии и мечты-цели. Вот мечты фантазии не всегда стоит осуществлять. Потом интересно было мне повспоминать свои мечты в разные периоды жизни с детства и по сей день. И да, сейчас это уже больше не мечты, а цели. Потому что они в основном все для чего то. А еще мы с годами "обрастаем" зависимостями. Дети, супруги, уже пожилые родители и свою жизнь корректируешь под них. Тут тоже есть о чем поразмышлять...



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
ArlEtt писал(а) 18 мар 2015, 17:05:
И ваша цитата - остерегает есть своих мечт.

Я эту фразу понимаю не как то, что надо бояться мечтать, нет бояться и опасаться как раз таки не надо, нужно, как мне кажется, стараться просчитать последствия своего желания. И многие девочки об этом писали, мечтала отдохнуть и попала в больницу, наотдыхалась всласть.
Свой пример тоже могу привести, хотела похудеть за месяц на 4 кг, причем спортом и диетой заниматься не хотелось, просто что-то подумалось, вот бы хорошо было, ничего не делать и похудеть. И пожалуйста, прилетел такой стресс, что тех четырех кг как небывало, зато пришли некоторые проблемы со здоровьем и круги под глазами.
Это я к чему, у всего, даже самого положительного есть обратная сторона медали, любое достоинство может быть и недостатком, любое благо - проклятием (сильное слово, но другого не могу подобрать), и хорошо бы это учитывать в своих мечтаниях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама писал(а) 20 мар 2015, 10:26:
Я эту фразу понимаю не как то, что надо бояться мечтать, нет бояться и опасаться как раз таки не надо, нужно, как мне кажется, стараться просчитать последствия своего желания. И многие девочки об этом писали, мечтала отдохнуть и попала в больницу, наотдыхалась всласть

у этого понятия есть определенное слово - экологичность.

Любая мечта должна быть экологична. Т.е. никому не вредить



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Алабама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia писал(а) 20 мар 2015, 13:42:
Любая мечта должна быть экологична. Т.е. никому не вредить

А в чем неэкологичность мечты отдохнуть? Мечтаю сама и исключительно для себя. Почему больница, а не поездка на базу отдыха например?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама писал(а) 20 мар 2015, 16:20:
А в чем неэкологичность мечты отдохнуть? Мечтаю сама и исключительно для себя. Почему больница, а не поездка на базу отдыха например?

здесь много параметров:

- для начала надо выяснить, что человек подразумевает под понятием отдохнуть?

если говорить конкретно про отдых в изначальном понимании этого слова, то это смена рода деятельности... просто так отдохнуть не бывает, отдыхают обычно от чего-то. если надо отдохнуть от шума, то сидят в тишине; если надо отдохнуть от физической нагрузки, то расслабляются лежа на диване; если надо отдохнуть от общения с мужем, то отправляют его на длительную рыбалку.... т.д.
от чего отдохнуть?

- далее уточнять не пространными словами, а более конкретно
хочу новый год на песке под пальмой (где-то я уже писала про это) обернулся тем, что дама ехала в ресторан, что-то в машине загорелось, пожарники тушили песком и все это было около пальм на Магнитогорской.

- ну и надо посмотреть всякие запреты и установки человека

человека хочет отдохнуть от работы, а родители сделали установку: отдохнешь в могиле.... понятно да? хорошо если просто заболеет

так что "хочу отдохнуть" это одно из самых неконкретных и сложных желаний.... :a_g_a:



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Алабама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 8 из 17  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]