Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 11 из 24  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
Volna писал(а) 27 июн 2015, 19:41:
Секретный файл
А кредиты были на очень необходимое? Просто многие страдают манией и берут кредиты на далеко не самое важное.

Да необходимые, кроме одного-за которого я еще долго ругалась, но он и не большой был, еще плюс картами пользовались- сейчас их нет-но долги за них еще остались :ps_ih:
Теперь у моего мужа плохая кредитная история-т.к. случаются задержки (на мне то не одного кредита нет) и теперь чем это не было, их славу господи нам больше и не дадут :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Секретный файл писал(а) 27 июн 2015, 19:52:
еще плюс картами пользовались- сейчас их нет-но долги за них еще остались

Эти карты, как мне кажется, многих ввели в долги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Секретный файл
Секретный файл писал(а) 27 июн 2015, 19:40:
То есть суицидника можно вычислить, уже легче.


Мне кажется, это не так просто.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Девочки, мне кажется, люди, которые заканчивают жизнь самоубийством имеют серьезные психологические проблемы, а не просто у них кризис.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Это вопрос к психологам. Мне кажется психологические проблемы могут возникнуть на фоне кризиса. Но я не компетентна в таких вопросах.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Mira писал(а) 27 июн 2015, 21:11:
Девочки, мне кажется, люди, которые заканчивают жизнь самоубийством имеют серьезные психологические проблемы, а не просто у них кризис.

VIKA_N писал(а) 27 июн 2015, 21:13:
Мне кажется психологические проблемы могут возникнуть на фоне кризиса. Но я не компетентна в таких вопросах.

Я думаю, что кризис накладывается на внутренние причины. Как бы спусковой крючок.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Я тоже не специалист в этом вопросе, но мне кажется, что кризис бывает у большинства людей, но решаются на самоубийство не многие. Потому что у нас есть инстинкт самосохранения и это останавливает. Не говоря уже о том, что здоровые люди думают о своих детях, родных.
У меня был очень тяжелый период в жизни, я потеряла ребенка и не хотела жить, не видела смысла в жизни, и то у меня не было мыслей о самоубийстве. И у меня тогда не было других детей, которые останавливали бы меня от этого.
Или человек должен был быть воспитан в культуре, где самоубийство поощряется. Например, как в Древнем Риме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 27 июн 2015, 21:17:
Как бы спусковой крючок.
где тонко, там и порвется, это правда. Кризис заставляет решать то, что много лет человек откладывал на потом, в чем пытался сам себе признаться.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Volna писал(а) 27 июн 2015, 13:44:
magic sky писал(а) 27 июн 2015, 13:36:
Наше общество потребления само себе ставит такие рамки для каждого возрастного периода. Как часто можно услышать с укором "уже 30 и не достиг того-то и того-то?". На ВМ таких тем и сообщений очень много, а это лишь небольшое отражение реальной жизни.

Действительно вокруг много рамок, разных мнений и т. д. Но человек имеет свою голову, свой разум, если он зависим от стереотипов, рамок и т. д., то это его проблема и он в силах ее разрешить, приложив мозги, волю, силы, желание.

Жить в обществе и быть совершенно свободным от общественного мнения и социальных стереотипов-невозможно. Для освобождения от этого люди выбирают разные формы отшельничества) Все это, безусловно, влияет на нашу самооценку. Даже если мы, чудом, настолько самодостаточны, что свободны от общественного давления, мы сами, невольно сравниваем себя с другими представителями своего круга/возраста или со своими юношескими планами на жизнь. Тому, кто в этом сравнение оказывается в выигрышной позиции-и проще, и кризис может не грозить или появиться слабо; тому кто не отвечает ни общественным ожиданиям,ни своим представлениям об успехе и благополучии-приходится особенно непросто.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Элен@
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Anna-Maria писал(а) 27 июн 2015, 22:06:
Жить в обществе и быть совершенно свободным от общественного мнения и социальных стереотипов-невозможно. Для освобождения от этого люди выбирают разные формы отшельничества)

Кто то говорил про совершенную свободу от общественного мнения? Не нужно крайностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:13:
Проблема в том, что часто человек в кризис не способен сформулировать свой запрос на помощь. Более того, он не готов признать, даже для себя, что он "в кризисе". Обратите внимание: даже жалобы женщин в Масках достаточно абстрактны и неконкретизированы. И это женщины, которые, в принципе, более эмоционально чувствительны, более психологически грамотны и более склонны к вербализации и выражению своих чувств и переживаний.
Мужчины, в силу особенностей психики, специфики воспитания и стереотипных общественных ожиданий ("настоящие мужчины не плачут и не жалуются") не готовы признать часто, что нуждаются в помощи и поддержке, рассматривая это, как проявление слабости.


Когда то был семинар во Владивостоке, проводила Татьяна Юрьевна Колошина, на тему "Психотерапевтическая помощь при горе, утрате и суициде". И вот что запомнилась про экзистенциальный кризис - кризис - смысла жизни. "кто Я, Зачем Я, куда я Иду"
Начало с того - что иероглиф на китайском "Кризис" - расшифровывается так - две составляющих - опасность и новые возможности.

И человек в таком кризисе реально не понимает, что с ним происходит, и где уж тут объяснить. На глубинном уровне идет этот процесс. Человек жил, все было нормально, успех,работа, карьера - но вдруг, и резко поплохело, и ничего не радует.
Суть в том - что наша жизнь - это развитие, И меняемся мы не всегда равномерно, а в некотором возрасте - скачками.

Я вот как то не анализировала до этой темы - экзистенциальный кризис - как описывает его психология, со всей симптоматикой, и кризисы по циклам планет в эзотерике - так там возраст определен .

Цикл Сатурна - 29-31 год. Кризис самоопределения.
и цикл - пол- Урана ( период обращения Урана 84 года, пол Урана -42 года) и вот за год до действия этой планеты на психику ( как попутный ветер или магнит - глубинные задачи на поверхность поднимает) - 41-43, и чаще для мужчин, когда они могут совершать с точки зрения окружающих безумные вещи. Имеет отношение к личной свободе человека . Все, что раньше стесняло - может отбрасываться и ложные жизненные ценности и ложные жизненные обязательства. Вернее - обязательства такими не были до этого времени, но - пришло время - и они оказались ничего не значащими.

Чем важен этот момент - если цикл включился - то человек в это момент может изменить свою судьбу - и он выйдет из кризиса из цикла другим. И изменения настолько значительными могут быть - что даже карты не показывают - а как там дальше? Смысл в том - что много зависит от человека, как далеко он готов пойти.

И если стоит вопрос - как помочь человеку в таком кризисе?
Кстати, тут парадокс - и для психолога тоже, и тех, кто рядом. Помочь реально хочется, но в том и суть - это личные изменения, личная внутренняя работа - и помогать нельзя. Что можно сделать - если психолог поймет, с чем пришел клиент - ( когда он скажет -"мне кажется, что у меня шизофрения" -значит, точно не она) - это объяснить, что реально происходит. Есть такой этап в жизни - все проходят, и выходят с новым видением мира, с новой системой ценностей. Выходит другой человек.

И так как помогать нельзя - но что можно? Можно эмоционально поддержать, но не из позиции "Давай, давай - я знаю", а как создание пространства. Кстати, могут снится пачками сны, яркие,насыщенные - это наше подсознание помогает. Помочь можно с ресурсом, но не создание домика, шалашика - вот здесь и будем сидеть - пока все не закончится.

Почему считается, что в кризис человек наиболее уязвим - в плане опасности суицида?
Суицид - это социально- психологическая проблема. Социальная - на первом месте. Факт - в период кризисов ( в обществе - как у нас), перемен - растет число самоубийств. Китайская пословица "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".Тут социальную составляющая выходит на первый план.

А вот то, что якобы должны быть психологические проблемы у человека - чтобы он решился на суицид - это не однозначно. Если и проблемы есть - то они примерно то же уровня - как и у окружения. Узнав о суициде кого то знакомого - возникает удивление - как так, он ничем особо от других не отличался?

Но если говорить о том, что в период кризиса человек уязвим - тут есть зерно.

Если кризис глубинный, экзистенциальный - это всегда "столкновение " личности со смертью - как данностью существования. И данность существования - несмотря на социальный успех ( а если неуспех?) - одиночество и смерть - то, что отменить не можем.
И вот когда - на эту глубинную, внутреннюю работу, отнимающую много душевных сил - наслаиваются проблемы быта - в какую сторону, куда направление смысла повернется? Кто это может предсказать ил определить?

Вот потому - и искренне удивление - как так? Проблема пустяковая - и из этого себя жизни лишать?
Но вообще, суицид - как природное явление - как бы жестко не звучало - подчиняется ритмам всего живого.
Количество больше под утро - именно на 4 часа утра, больше на начало недели, больше на начало года, вот про весну не помню.

Меня в свое время удивил этот факт - люди все разные, у каждого что то свое, но почему такие закономерности.?



За это сообщение автора DeLis поблагодарили: 4 Anna-MariaСильваGefestiaЭлен@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
DeLis писал(а) 28 июн 2015, 00:03:
сть такой этап в жизни - все проходят, и выходят с новым видением мира, с новой системой ценностей. Выходит другой человек

У меня такие этапы каждые пять лет наверное, :-) это наверное потому что я близнец :ne_vi_del: Но не когда не страдала депресией, хотя очень многое пережила... и боли и утраты.... а встречалась когда то с парнем, у котрого были только две состоянии души - первое это жизнерадостность, а второе могло наступало на следующий день - депресия... я поражалась тому как он из ни чего развозил до такого состояния....Как говорит моя мама что депресии сами себе выдумывают.... вообще он был очень ленивый и не всегда мог себя чем то занять по этому и шли ему дурные мысли в голову. Читал кто Корнеги? -Вот там как раз это и обсуждается, что лучшее средство от депресии это ТРУДОТЕРАПИЯ так как во время труда некогда раздумывать о насущнем... а оставься один на один с мыслями, то начиная их перебирать можно надумать столько всего, что заканчивается эти уединения аппатиями и КРИЗИСАМИ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Написала небольшое эссе "Кризисы: особенности, возможности, соотнесённость с возрастом". Вы можете читать под спойлером. Постаралась учесть упрёки в сложности.
Кризисы: особенности, возможности, соотнесённость с возрастом
1. Кризисы существуют.
2. Что такое кризис? Дословно в переводе с греч. (есть также опред. аналогии в санскрите) это «переход», переход с одной жизненной ступени на другую, это время, когда старые структуры разрушаются, а новые ещё не возникли.
3. Далее. Чёткого определения кризиса в науке не существует. Ни специалисты, ни обычные люди не приходят к полному согласию по поводу определения кризиса или того, что имеется в виду, когда говорят, что кто-то переживает кризис.
4. Существует множество теорий кризисов. Одной из таких теорий, которая мне по многочисленным причинам импонирует, является теория Болноу, который в своей известной книге утверждал, что жизнь и кризис составляют друг с другом одно целое. Для человека кризис – это нормальное состояние, не аномалия. Машины и неорганические системы ничего не знают о кризисах. Однако, кризисы появляются во всех сферах, где есть жизнь. Кризис – это разрыв нормального течения жизни. Разрыв появляется внезапно и с такой необычной интенсивностью, будто кажется, что жизнь находится в опасности до тех пор, пока продолжается кризис.
5. Насколько кризисы обусловлены возрастом? Существует жёсткая связь кризиса и возраста до момента осознавания человеком себя как личности. На какой возрастной период это осознавание приходится? В обществе этот рубеж закрепляется юридической практикой, которая определяет с какого возраста человек может нести уголовную ответственность. В разных странах этот возраст определяется по-разному. В России – это 16 лет.
6. В науке возрастные переходы (кризисы) человека до наступления стадии личностного существования хорошо описаны и проанализированы. Очень известна возрастная типология Выготского (кризис 1 года, 3 лет, 7 лет и т.д.).
7. С момента наступления личностного существования чёткой зависимости между кризисом и возрастом нет. Универсальностью (всеобщностью), когда достигнув определённого возраста, человек должен обязательно вступить в кризис, личностные кризисы не обладают.
8. Существует ли кризис среднего возраста? Да, действительно, некоторые люди, обладающие определённым отношением к своему возрасту, его переживают. Но… Не все. Его переживание не является обязательным. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем кому-то этот кризис диагностировать.
9. Очень сложно определить на какой возраст приходится кризис среднего возраста или так называемый кризис середины жизни. Великий Данте в своей «Божественной комедии» писал: «Земную жизнь, пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу. Литературоведы, культурологи считают, что речь идёт о 35 годах, так как возраст праведника во времена Данте (14 век) определялся в 70 лет. Сейчас люди живут дольше, дольше чувствуют и являются (гормональный статус, биохимия крови и т. д.) молодыми, поэтому не совсем понятно, с тоски зрения современных культурных стереотипов, когда должен начинаться кризис середины жизни. В 40, 45, 50, 55 лет?
10. Чётко сформулированного, системного учения о возрастных кризисах взрослого человека не существует. Есть лишь одна возрастная теория Э. Эриксона, согласно которой человек проходит 8 ступеней существования, в которой возрастные кризисы взрослого человека описываются.
11. Возрастные кризисы не обладают всеобщностью. Кризисы вообще, кризисы безотносительно к возрасту всеобщностью обладают. Человек не может прожить и не столкнуться с кризисом (кризисами).
12. Огромной привлекательностью обладает экзистенциальная теория кризисов, с точки зрения которой человек переживает кризис лицом к лицу столкнувшись с универсальными (всеобщими) данностями существования: СМЕРТЬЮ, ОДИНОЧЕСТВОМ, СВОБОДОЙ и БЕССМЫСЛЕННОСТЬЮ.


Далее. Я считаю, что многие в форуме описывали не возрастные кризисы, а именно кризисы экзистенциальные, и в этом смысле подобные рассуждения уже не являются прямо соответствующими заявленной теме. Поэтому я соглашусь с автором темы, что тему лучше переименовать, например "Кризисы существования или как помочь мужу пережить кризис". Лично мне возрастные кризисы взрослого человека не очень интересны. Так, возможно, я сама убегаю от своего возраста и это число в своё сознание допускать не хочу. В общем своё дальнейшее участие в форуме с нынешним названием я считаю бессмысленным. Другое дело тема "Кризисы существования", но это будет уже другая история.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Anna-Maria писал(а) 27 июн 2015, 22:06:
Даже если мы, чудом, настолько самодостаточны, что свободны от общественного давления, мы сами, невольно сравниваем себя с другими представителями своего круга/возраста или со своими юношескими планами на жизнь. Тому, кто в этом сравнение оказывается в выигрышной позиции-и проще, и кризис может не грозить или появиться слабо; тому кто не отвечает ни общественным ожиданиям,ни своим представлениям об успехе и благополучии-приходится особенно непросто.

Мне нравится стих, он как раз говорит о том, что Вы написали.

Судить других всегда легко,
Нетрудно всем давать советы,
Когда проблема далеко,
Нам кажется, что её нету.

Мы часто смотрим на других,
Завидуем, потом ругаем,
Хотя живем не хуже них,
И не комфортней, сами знаем.

Но видеть грех в своей душе
Не каждый искренне способен,
И сколько лет подряд уже
«На месте топчется» свободно,

Лишь замечая у людей
Таланты или недостатки,
И в слабости тоскливых дней
Уже не видят жизни сладкой.

Но кто осилит свою лень,
Кто свет в своей душе отыщет,
Тот интересней и сильней
В мгновенье станет и... ЗАДЫШИТ!
(Соколов Дмитрий)
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..



За это сообщение автора VIKA_N поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Если, без алгебраической топологии))), вернуться к вопросам, поставленным в топе и к возникшим в процессе дискуссии, то мои мысли следующие)
Кризисы существуют. Они-неотъемлемые ступени роста человека разумного. Но, как и любые ступени-не всегда ведут вверх: с некоторых ступеней можно неслабо навернуться, снеся с собой парочку попутчиков(
Однако, не все кризисы можно считать экзистенциальными, т. е. связанными с поиском смысла жизни вообще и смысла своего существования-в частности. Я не знаю, что говорят об этом уважаемые гуру психологии, но как экзестенциальные кризисы я бы определила подростковый кризис и как раз рассматриваемый здесь "кризис среднего возраста". Связаны ли эти кризисы с возрастом? На мой взгляд-связаны безусловно, так как, как бы нам не хотелось ощущать себя исключительно "человеком разумным", обезьяна из нас никуда не делась, а она так же управляется и гормонами и стадными инстинктами))) Физические, биохимические предпосылки, способствующие формированию подросткового кризиса самоидентефикации никем не оспариваются, о наличие таких же предпосылок, способствующих возникновению кризиса "среднего возраста" здесь тоже писали (снижение уровня тестостерона, утрата былой мощи, страсти, физической силы)
Это может заставить мужчину тревожится о своем будущем, ощущать, что от него уходит "последний вагон", что не способствует ровному и адекватному психологическому состоянию.
Кроме того, экзистенциальные кризисы, в принципе, многие определяют как "встречу со смертью"- как острое осознание конечности своего существования. Именно в среднем возрасте большинство из нас уже имеют печальный опыт потерь: потерь друзей "не переживших кризис", потерь родителей, после которых остро осознаешь, что ты-следующий, что между тобой и смертью уже больше никого не осталось( Не знаю, у кого как, в нашей жизни был ужасный период, когда на похороны мы ходили чаще, чем на свадьбы, и даже чаще, чем на дни рождения. Кто-то как потерю ощущает взросление и уход из родительского дома (или из-под родительской опеки) повзрослевших детей (наверно, этот аргумент можно смело причислить еще и к "биологической" причине-когда выросли дети-в природе,пары разрушаются, в большинстве случаев) . Вот Вам эмоциональная составляющая для формирования кризиса.
И, наконец, важная социальная составляющая заключается, я бы сказала, в "личном уровне удовлетворенности" жизнью. Причем, работает двояко: с одной стороны, человек должен быть достаточно успешен, умен и свободен, чтоб мог думать (думать-в принципе) и иметь свободное время для этого) "о смысле жизни", при этом должен быть не удовлен своей жизнью настолько, чтоб гордо и умиротворенно сказать "моя жизнь удалась и наполнена смыслом". Так что кризисы могут вполне миновать, как людей, в принципе, не глубоких, так и людей, занятых трудами и мыслями о выживание, так и людей, нашедших свое призвание, свой смысл и следующих ему.
Почему мы говорим именно о "мужском кризисе средних лет" как о более остром? Потому, что, о каком бы "равноправие" и смешение гендерных ролей мы не говорили, общество, традиционно (в традиционном значение этого слова))), предъявляет разные меры социальной успешности к мужчине и женщине: для "социального успеха" женщины достаточно иметь семью, детей, абонемент в спортклуб, огород (или орхидеи на подоконнике) и мультиварку - и она реализована, как личность. Если у нее, при этом, есть необременяюшая творческая работа, за которую платят деньги-она супер-пупер бизнес леди :men:
(Если женщина имеет другую работу, на которой приходится пахать и рассчитывать при этом может только на свой доход-пусть ждет "мужской кризис среднего возраста"))))
Очевидно, что мужчину, который скажет, что он растит детей, косит лужайку на даче по выходным и на автобусе ездит на "работу для души" современное общество воспримет как неудачника. Мужские достижение должны быть более статусными, более материальными, чтоб в своих глазах и в глазах окружающих он выглядел "реализованным"
(Вероятно, именно поэтому современная женщина раньше, чем современный мужчина сталкивается с кризисом среднего возраста и легче из него выходит: с одной стороны, нам еще напоминают, что "бабий век-короток", что наши "часики тикают", с другой стороны-современное общество готово принимать свободную самостоятельную женщину, которая знает, что вспомогательные репродуктивные технологии творят чудеса и в 55 лет; а если все атрибуты женской состоятельности есть к 30-она воще молодец)))

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Зы: улетело, раньше, чем дописала( продолжение следует)

Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Так, резюмируя выше написанное ИМХО:
Мужской кризис среднего возраста существует; они не всеобщи: минуют глупцов, святых, и занятых тяжелым непосильным трудом и "делом всей жизни")))
Кризис среднего возраста связан с поиском своего смысла жизни (в современном обществе - чаще связано с понятием социальной успешности)
Толчком может служить потеря (либидо, родных, "дела всей своей жизни")
Привязан ли этот кризис к возрасту жестко? Нет. Поскольку, биохимия крови у нас, всё же, разная, уровень тестостерона-тоже))) и опыт "встречи со смертью" у каждого индивидуален, НО, в большинстве случаев, приходится, всё же, на "середину жизни".

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
При этом кризис не связан напрямую с неким "особым отношением к своему возрасту", а обусловлен именно комплексом причин, о которых писали выше.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Свое ИМХО про "что делать" напишу позже)



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 GefestiaЭлен@
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Anna-Maria писал(а) 29 июн 2015, 10:25:
При этом кризис не связан напрямую с неким "особым отношением к своему возрасту", а обусловлен именно комплексом причин, о которых писали выше.

Значит ли это, что наступить он (кризис) может в любом возрасте? (ну, если он зависит от многих других причин, в том числе, "потере дела своей жизни" и, если да, то значит одним-двумя кризисами не отделаться? (это я про тех, кто вечно чем-то недоволен) - зарплата, здоровье, жена, квартирный вопрос.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
VIKA_NМне видится, что "одной" причины для экзистенциального кризиса маловато. Если кризис-образ жизни- это не кризис а дрянной характер)
Так, "потеря дела" при наличии других ресурсов- времени, сил, здоровья (и воще "зато меня бабы любят"))) - не станет причиной экзистенциального кризиса. Поэтому возраст всё же имеет значение, для полного "букета" причин.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
VIKA_N писал(а) 29 июн 2015, 10:40:
это я про тех, кто вечно чем-то недоволен) - зарплата, здоровье, жена, квартирный вопрос.

VIKA_N
По своему опыту могу сказать, что у тех, кто постоянно всем недоволен это не кризис, а стиль жизни :nez-nayu:
есть люди, которым нравится читать, слушать музыку, ездить на велосипеде или танцевать ночных клубах... а есть, которые любят поныть :-) Сольют свое внутреннее овно на окружающих (пардон за использование этого слова в нашей высокоумной :hi_hi_hi: беседе, но не могу подобрать такую же ёмкую замену) и счастливы
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 29 июн 2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Oliсa писал(а) 29 июн 2015, 11:02:
кто постоянно всем недоволен это не кризис, а стиль жизни

Anna-Maria писал(а) 29 июн 2015, 11:02:
Если кризис-образ жизни- это не кризис а дрянной характер)

Ну я так и предполагала примерно. :hi_hi_hi: Просто у одной знакомой муж вот с таким характером. А она каждые разоправдывает его ссылаясь на кризисы)) ( уже лет 7-8 точно)
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
VIKA_N писал(а) 29 июн 2015, 10:40:
Anna-Maria писал(а) 29 июн 2015, 10:25:
При этом кризис не связан напрямую с неким "особым отношением к своему возрасту", а обусловлен именно комплексом причин, о которых писали выше.

Значит ли это, что наступить он (кризис) может в любом возрасте? (ну, если он зависит от многих других причин, в том числе, "потере дела своей жизни" и, если да, то значит одним-двумя кризисами не отделаться? (это я про тех, кто вечно чем-то недоволен) - зарплата, здоровье, жена, квартирный вопрос.

Это неудачники
Не нужно с ними общаться


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 11 из 24  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]