Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 4 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8374
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2852 раза
Про теплые мелочи из детства.
Нас с сестрой одни родители растили. И как-то зашел разговор про детство. Она столько плохого вспомнила, столько! И ничего хорошего. Говорит, детство было ужасным, тяжелым, родители только обижали, хорошего вспомнить вообще нечего. Но мне-то есть что! И мы с нею были как близняшки, были общие радости. Я стала рассказывать - про кукол с каждой зарплаты, про печеную картошку и сало на костре, про наши костюмы на утренники, и как папа на коне катал, и как мама пироги пекла - очень вкусные, и про то, что нам отец глину приносил из леса и замешивал - чтобы налепились в волю. И поездки на речку. И как мама делала большущую кружку чая с молоком, разливала всем по кружечке. Это был такой сладки и теплый ритуал - каждый день! И стихи с нами учила. И говорила с нами - никогда не отмахивалась, отвечала даже на самые дурацкие вопросы. И делала нам радугу - брызгала водой в солнечный день. А я чуть не плакала, я думала там радуга будет как дорога. А мама про оптику и преломление лучей давай объяснять - четырехлетке-то. Но мы все поняли. Я столько всего узнала от родителей в первые годы жизни, что порой в школе было не интересно. Много-много всего было, отчего хочется и улыбаться, и плакать.
А сестра ничего не помнит такого.
Вообще.
Только подзатыльники. Их в подробностях.

Я не знаю, как это объяснить - или память плохая, или депрессия, или как это? Она была веселым ребенком, нежным, ранимым, но очень позитивным. И родители наши действительно старались - насколько могли - быть хорошими. Кто украл у нее это детство, если не она сама?



За это сообщение автора Lukolle поблагодарили: 5 АспенDashalerusaimake_my_dayвинтаж
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Lukolle,
дайте я вас поцелую )))))
сразу вспоминается, уже избитое -
в одно окно смотрели двое,
один там видел дождь и грязь,
другой листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое..

не точно ибо на пямять
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.



За это сообщение автора бомба поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lukolle,
Прям из фильма " Возвращение " Андрея Звягинцева



За это сообщение автора Мира поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
Совет маске становитесь вы уже взрослой,отвечайте сами за себя. Я вообще этого не могу понять всю жизнь вспоминать те или иные события с детства да еще при этом обижатся. Вот честно не могу понять,у вас настолько бедная сейчас жизнь? в плане эмоций и событий? Я если и вспоминаю детство,то как калейдоскоп картинок,а эмоции тогда обидно было,сейчас это просто событие. Я какая то не нет такого слова!?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Lukolle писал(а) 30 янв 2018, 15:45:
Нас с сестрой одни родители растили.

А сестра старшая или младшая?
У меня тоже есть сестра,младшая.Правда,разница у нас большая.И нас соответственно тоже растили одни родители.Но мы их помним разными.
Мой отец возил меня на речку,ходил со мной в парк и в кафе,и в кино.делал мне детали какие-то к новогодним костюмам,если маска нужна была или корона,уроки помогал учить.Я была тупень в точных науках.Мы с ним друзьями были!
А сестра его почти всегда помнит пьяным.И как ей страшно было.
И не потому что она только плохое вспоминает!А потому что так оно и было!
Он,правда,детей никогда пальцем не трогал,но от этого не меньше страшен был.Мне этого ужаса тоже перепало.Я лет с 14ти мечтала,что бы они уже развелись к чёртовой матери.Но вот хорошее--если оно было,так оно никуда не девается!Я тоже боялась его пьяного.Но самые лучшие воспоминания детства у меня всё равно связаны с отцом.

С мамой такая же история.Сестра у неё была третьим и уже осознанным ребёнком.И в неё она вложила и весь свой опыт,и мудрость,и любовь.
Поэтому и тут мы помним разное.В сестру она вкладывала то же,что и в меня.Но уже по умному.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Мира писал(а) 30 янв 2018, 13:35:
Саура писал(а) 30 янв 2018, 12:48:
Психологическая пытка,когда ребёнку за непослушание говорят
--Собирай вещи.Я отдаю тебя в детдом.Ты больше мне не нужен.
И ребёнок собирается на полном серьёзе.Плачет и складывает свои игрушки в сумку.А мама выкладывает и говорит

Подобную историю рассказывал мне муж , выставил за дверь сына от первого брака за какие то капризы ( не помню за что ), спустя много лет они с просто смеялись над этим . -" Батя , а помнишь :-) :-) :-) "

Ну я тоже один раз дочь за дверь выставляла! :-) Но она уже была не маленькая и я при этом точно знала куда она пойдёт. :-)
Два сына каждый в свою очередь один раз пытались хлопать дверью,типа я от тебя уйду.Но обоим лет по 7 было.Походили вокруг дома,посидели под балконом.Стемнело,похолодало--вернулись.Больше не повторяли

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Лебедь белая писал(а) 30 янв 2018, 13:33:
Саура, почему Вы все время оцениваете мать и ее поступки? Почему все время ждете от нее извинений и признаний вины?

А почему я не имею на это права?Я уже не жду ничего.Ждать не откуда.
Лебедь белая писал(а) 30 янв 2018, 13:33:
Я слышу Вас и понимаю, но я действительно оставила далеко позади этот этап своей жизни, мои отношения с мамой были еще сложнее.

А почему все--и Вы в том числе--решили,что я только и делаю,что вспоминаю плохое и занимаюсь расковыриванием старых ран?Я тоже живу давно своей жизнью,достаточно насыщенной и интересной.
Меня тут многие знают по другим темам.Я что везде такая мрачная?????
Дамы,вы успокойтесь!Я взрослая,самодостаточная и на редкость позитивная по мнению всех,кто меня знает.Но иногда вспоминается.Потому что то,что в память врезается,никуда деться не может.И да,вспоминается без улыбки.Потому что как правильно тут было сказано
Лебедь белая писал(а) 30 янв 2018, 13:38:
если ребенка в семье постоянно обижают, унижают, обзывают, угрожают выгнать и в итоге выставляют за дверь, то я вам скажу, что взрослым он не будет шутить на эту тему и смеяться не будет над этим.

Я вам больше скажу--он будет содрогаться в душе при каждом своём воспоминании.
Можно сказать себе: всё!Я не буду об этом думать!
Но стереть из памяти нельзя.
Где я написала,что копаюсь в этом каждый день?И тем более мозг выношу себе и близким?(нет,ну себе иногда выношу :hi_hi_hi: )
Мало того,если уж некоторые взялись цитировать мои дневники,где-то там я писала,что мы с мамой последние годы были очень дружны.И за жизнь болтали много,и на аккордеоне я учила её играть,ей очень хотелось.
Но это буквально последние два года.Когда она--именно она!--пришла в гармонию с миром.Перестала жить нашими жизнями и стала жить своей,оставив нам право на своё мнение и на свой выбор.
Всё не так плохо,как некоторые тут пытаются представить!И то,что я помню--не значит,что я не поняла и не простила.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
belladonna писал(а) 30 янв 2018, 15:35:
вот тут я вообще "валяюсь", в 6 классе вообще-то девочки сами себя в порядок приводят давным-давно, лет с 8. И внешний вид, и одежда.
А тут опять мама виновата, не приучила

Я и не сказала,что это нормально!Да,в 6ом классе девочки уже сами за собой следят.Но даже лет в 8 всё-таки мама даёт девочке иголку в руки и показывает,например,как пришить воротничок и манжеты!Показывает как правильно постирать.Готовить учит!
Да я бы училась!Но мне и времени на это не давали!Жёсткий контроль!Всё по расписанию!
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Саура писал(а) 30 янв 2018, 12:36:
Меня очень серьёзно мама настраивала,что мой будущий муж--не важно кто--скорее всего будет пить.И гулять.Это надо принять как данность.У всех так!В большей или меньшей степени--но так.

Саура писал(а) 30 янв 2018, 12:36:
всем своим детям с детства я объясняю,что все их слова и поступки имеют значение и будут иметь последствия.И для них самих и для тех.по отношению к кому эти слова и поступки направлены.

что ваша мама что вы что любой другой человек желает своим детям только лучшего, готовит их к взрослой жизни и передает им свой опыт, тот что имеет и как умеет
мама вам дала то что могла и передала свои ожидания жизни на основании своего жизненного опыта
смысл на нее обижаться?
ну не виноватая она, нечем ей перед вами виниться
я вот тоже для своих детей разная мама в силу разного моего возраста на момент их рождения и разного моего опыта к этому времени
что ж мне теперь на колени падать что молода-дурна была и что-то когда-то не так делала?
я своих родителей не понимала и во многом осуждала, пока жизнь меня не заставила примерить на себя ту шкурку, в которой они были
и скажу я вам я их очень хорошо поняла
и не простила, нет, потому как не за что мне их прощать - они жили как могли, заботились обо мне или нет - тоже как могли
не может весь мир и даже родители крутиться вокруг меня или вас, у родителей кроме детей столько вопросов может быть, что им бы с собой разобраться



За это сообщение автора маг поблагодарили: 2 Aloebelladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52181
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Саура,
Да не всем дают иголку и учат. Некоторым просто говорят - бери и делай. И это тоже м.б. правильным воспитанием. А за некоторых домработницы всю жизнь делают. И в этом нет неправильности. Все имеет место быть. А ходить грязнулей в 12лет- был только ваш выбор, и ваша " вина".
У вас к матери " вот она дожна была..." прям мертвяком сидит и нп перешибешь.
Конечно, имеете вы право на воспоминания, я тоже нп согласна с теми, кто пишет, что вы отравляете свою жизнь копанием и пр..все у вас хорошо, я уверена. И в вашем" хорошо" заслуга родителей в т.ч

Единственная и самая фундаментальная ваша ошибка ( мое мнение)- оценка того, что и как она вам была должна или не должна была воспитывать. Оценочно- обвинительное мышление - и есть ваши обиды. И нифига вы не избавились от обид.Вот так надели мантию судьи, встали на трон и судите свысока.
Да ничего не должна была. Никто вам ничего не должен. Ни извиняться ,ни каяться. Если у нее не возникло такой потребности самой, значит все так как должно было и быть- было. Она же не виновата, что ваше видение своего воспитания иное.


Последний раз редактировалось belladonna 31 янв 2018, 08:14, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Dasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Саура писал(а) 30 янв 2018, 23:26:
А почему я не имею на это права?Я уже не жду ничего.Ждать не откуда.

Как это неоткуда? Наша обида на человека заключается в том, что Я не понял его слов или поступков и только Я, как его аппонент/собеседник и т. Д. В этом виноват. Напишите письмо, как это сделала ваша дочь или первое письмо с обидой, а второе начните со слов "я тебя понимаю/прощаю и т.п."
Есть отличные слова (уж не помню кто сказал) "я в ответе за то, что я сказал, а не за то, что вы подумали".
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.



За это сообщение автора Shellow поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52181
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Shellow,
Начерта писать ей эти письма, если внутри нет прощения

Добавлено спустя 16 секунд:
Только бумагу переводить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 30 янв 2018, 23:26:
А почему я не имею на это права?Я уже не жду ничего.Ждать не откуда.
а почему думаете, что имеете право кого-то судить?
Саура писал(а) 30 янв 2018, 23:26:
Но это буквально последние два года.
а вы в курсе, что у некоторых таких последних двух лет нет? Что некоторые мамы так и не приходят в гармонию с собой, с этим миром и так и не отпускают своих детей. Так что имейте в виду: вы счастливица, вам не за что винить мать.
И знаете почему в этой теме у форму такое мнение по отношению к вам? Потому что дневник у вас написан тут и любой может его прочитать, а там (насколько я поняла) все про маму, а точнее очень много про маму.
Меня вот сейчас многие спрашивают как мои дела с мамой и хотят покопаться в этом и искренне удивляются, что я не хочу это мусолить и что мне это неинтересно. А Вам интересно, вы вновь и вновь в своих постах говорите о своем отношении к маме, оцениваете ее поступки, слова, отсюда и мнение о вас, а старой галоше.
Поэтому, я абсолютно согласна с советом Shellow,
belladonna, не соглашусь с вами, написание, прочтение потом этого позволяет многое понять, принять, простить, осознать, услышать, увидеть свои мысли со стороны. Можно не бумагу переводить, можно в компе сидеть и писать, перечитывать и удалить или отправить тогда, когда отпустит. Это действительно помогает.

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:
Саура, я все таки залезла по быстрому в Ваш дневник и прочитала последние пару публикаций. Честно, апплодирую стоя. Я в шоке КАК вообще можно столько и так подробно помнить и описывать. Но остается вопрос: ЗАЧЕМ Вы это делаете? Вы пишите все время о прошлом, о далеком прошлом, о больном прошлом для вас. Какой-то мазохизм, уж извините. Я бы поняла, если бы Вы писали о настоящем, о прекрасно муже, дочке, о своих мыслях, успехах, провалах. Но не понимаю зачем так тщательно держать в своей памяти это прошлое, где много для вас было чего не так, как вам бы хотелось.
Я конечно тоже помню свою детство и юность, но как вспышки, какие-то яркие моменты как грустные, так и веселые. Подробности даже и не стараюсь вспомнить, это не важно, важно лишь мое состояние от этих событий.
Может Вам стоит написать книгу и поучится нечто из серии "Похороните меня за плинтусом" и может эта книга даже станет известной.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Больное прошлое несет отпечаток и не даёт насладиться настоящим в полной мере.
Лебедь белая писал(а) 31 янв 2018, 09:24:
Но остается вопрос: ЗАЧЕМ Вы это делаете? Вы пишите все время о прошлом, о далеком прошлом, о больном прошлом для вас. Какой-то мазохизм, уж извините.

Подозреваю тут идёт вопрос о так называемой "вторичной выгоде". Что то из разряда" не хочу с этим работать, потому что потом я не смогу прятаться за этим и у меня не будет повода давать другим пожалеть меня". Это способ оправдать свой страх работы над этим, свое нежелание избавляться от маски обиженного ребёнка.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Лебедь белая,
Если вам сейчас дать листик и попросить написать обиды на родителей , получится список ?

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
Лебедь белая писал(а) 31 янв 2018, 09:24:
я все таки залезла по быстрому в Ваш дневник

Я все таки тоже залезла и судя по этому дневнику , тс что либо писать по этому поводу абсолютно бесполезно , у мамы там нет вообще шансов на прощение и понимание
Чего стоит только - как мама могла меня отпустить жить одну , о чем она думала , чудо что со мной ничего не случилось и через пару абзацев - она меня излишне опекает из за этого меня считают дурочкой

Очень грустно конечно все это , как тут не согласится с tigra , что реакции на происходящее , выводы и способность принимать отвественность это все таки врожденное
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20838
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 2958 раз
Наверно для своего возраста я напишу глупость, но я искренне не понимаю зачем сейчас в этом копаться?
Помню излишнюю мамину строгость, незаслуженные наказания ( на мой взгляд тогда), но сейчас я взрослая тетка и просто люблю и жалею свою маму.



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: винтаж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52181
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Valiko писал(а) 31 янв 2018, 10:50:
но я искренне не понимаю зачем сейчас в этом копаться?

у Сауры потребность писательства, творчества.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
make_my_day писал(а) 31 янв 2018, 10:39:
Чего стоит только - как мама могла меня отпустить жить одну , о чем она думала , чудо что со мной ничего не случилось

ага, как будто она первая)))
миллионы мам отпускают и детям в голову не приходит осудить за это :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
belladonna писал(а) 31 янв 2018, 10:55:
в голову не приходит осудить за это

Обычно благодарят :du_ma_et:
Не отпустила бы , тс бы писала , что мама около юбки пол жизни держала , она бы могла огого что , но из за мамы ничего не вышло
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna, так можно писать об успехах детей, о своей работе, о природе, о погоде, о политике, о музыке, о творчестве и т.п.
make_my_day, неееее, Вы что, какой список? :ne_vi_del: Это очень уже далеко от меня, список был много лет назад, я же говорю: прошла давно этот этап, отработала как могла, как хотела и вымела это все из своей головы. Вообще не живу этим, не болею, так много вокруг всего чем занята моя голова, что мне уже точно не до детских воспоминаний и обид. :-) Притом раньше я пыталась понять маму, копаться а почему она так сделала, почему так сказала, но в какой-то момент я поняла: а зачем? Она просто такой человек, есть такой вот тип женщин и точка и неважно почему и зачем, просто это данность. Она так жила, считала это правильным, любила как могла, делала что могла, спасибо ей за это. Я все таки выросла неплохим человеком и это безусловно и ее заслуга. Мои отрицательные качества тоже от воспитания, но я же их осознаю, я взрослый человек и вполне могу себя контролировать и работать над ними, чтоб не отравлять жизнь окружающим. :smile:
А сейчас вот растут собственные дети, с ними столько забот, хлопот, внимания, что вся энергия уходит в это русло и я очень рада, что все именно так.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Лебедь белая писал(а) 31 янв 2018, 11:03:
Это очень уже далеко от меня, список был много лет назад,

Вот я тоже задумалась о себе , 10 лет назад я бы могла написать не список , а собрание сочинений с обидами , сейчас рука бы не повернулась ни на один пункт
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Матери уже нет , и ни когда не будет -НИКОГДА!! Кого прощать - Пустоту, мысли , так наверное поздно , прощать - благодарить надо при Жизни .
Саура, видимо вы не успели сделать это , вас очень мучают вопросы , от этого много - много всего , где так хочется оправдать себя.Да, с этим грузом живет очень много людей которые не успели ,не захотели в силу упрямства или гордыни . ПОЗДНО, и нести этот крест уже до конца


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Valiko писал(а) 31 янв 2018, 10:50:
жалею свою маму.


понятно , что мамы тс нет в живых , но тут выше писали , что нужно написать обиды и выкинуть или отправить :sh_ok:
это что нормально , когда взрослый человек такое послание родителям отправляет ? типа держите и думайте как теперь прощение вымолить :du_ma_et:
отличный прям прием психологический ну , написал , отправил , а родители не молодые пусть че хотят , то и делают , главное я выговорился
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
make_my_day, на самом деле нормально это разговаривать, но когда мамы нет в живых, то что остается сделать? ну, наверное, только написать, так сказать закрыть этот гештальт (или как там правильно называется этот прием).
Бывает ситуация, когда наоборот человеку лучше ничего не говорить, но высказаться копец как надо, ну вот тут и приходит этот прием на помощь, не в себе же это держать, сел-написал, вылил на бумагу, перечитал, порвал и стало легче.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 4 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]