Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 9 из 15  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Не, не буду писать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52231
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 3950 раз
А у меня не сходится пазл " себя одевала модно, красиво, чисто, а меня в лохмотьях".
Ну вот не верю. Человек если ему свойственна эстетика, то она во всем- он и ест за чистой скатертью, и живет в аккуратности, а уж если сам с иголочки, то и дети. Это автоматом, на подкорке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5393
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 582 раза
belladonna писал(а) 01 фев 2018, 07:30:
А у меня не сходится пазл " себя одевала модно, красиво, чисто, а меня в лохмотьях"

вам очень повезло, что не верите)

Добавлено спустя 49 секунд:
Саура писал(а) 01 фев 2018, 03:14:
А многие ошибки с детьми совершаются именно потому,что родители постарались "забыть и не вспоминать" себя в детстве.Это моё мнение.

я тоже так думаю

Добавлено спустя 44 минуты 1 секунду:
Прочитала всю тему, я понимаю, о чем пишут многие - конечно, обидки и пережевывания всего сказанного и сделанного родителями десятилетиями это смешно и мелочно
Но ведь первый пост реально не об этом) обсуждение в другое русло завернуло основательно
Сложная тема, трудно кратко высказаться, нужно ювелирно слова подбирать, чтоб иной смысл им не придали.
"Умные книжки" это не высосанные из пальца наставления, это колоссальный опыт, который можно получить и осмыслить гораздо быстрее, чем позволяет обычная человеческая жизнь
Кому интересно, загуглите "Токсичные родители" - Форвард Сьюзен

Признать вину и извиниться за свои ошибки - это очень по взрослому, но не все родители на это способны



За это сообщение автора Элен@ поблагодарили: 2 СаураОкеания
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52231
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Элен@,
Признавать и извиняться САМИМ- это нормально! Ожидать и требовать от других- нет!!! В этом и камень преткновения и причина дискуссий тут



За это сообщение автора belladonna поблагодарили: 2 АспенЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура, и если вернуться к письмам благодарности, то скажу насчет брата: он никогда особо не говорил обиды на мать, никогда не благодарил ее. Но он зол на весь мир за такое вот свое детство, он обвиняет мою маму и бабушку за то, что они его не спасли, он обозлен на всех людей и никогда не говорил ни слова плохого про мать. И единственный человек, кого он вспоминает с благодарностью - это его воспитатель из детдома, которая в его 16-17 лет забирала иногда к себе домой и он у нее ночевал, помогал ей по дому, научился водить там трактор. Но за все эти годы, а ему больше 40 лет, они ни разу не узнал как она, ни разу не съездил к ней и вообще никак не пытался найти ее и сказать ей спасибо. Поэтому я и говорю, что немного понимаю и знаю детдомовских детей, хотя и они все разные, несколько лет назад был с ними опыт общения. Они ни в чем не винят своих родителей, они их жалеют и любят по своему, не благодарят конечно, но любят.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
belladonna, я бы не сказала, что кто-то требует, но когда люди сами становятся родителями, то наверное еще больше анализируют поступки своих родителей и поэтому им кажется, что ошибки родителей очевидно и типа как это не признать.
Хотя я тоже считаю, что уметь извиниться и попросить прощение - это все же дано не каждому, а только сильным духом и взрослым в полном понимании этого слова. Притом неважно у кого попросить прощения: у родителей, у детей, у коллег, у мужа, у сестры/брата. Ну это мое субъективное мнение

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
belladonna писал(а) 01 фев 2018, 07:30:
А у меня не сходится пазл " себя одевала модно, красиво, чисто, а меня в лохмотьях".
Ну вот не верю. Человек если ему свойственна эстетика, то она во всем- он и ест за чистой скатертью, и живет в аккуратности, а уж если сам с иголочки, то и дети. Это автоматом, на подкорке.
если честно, то я тоже не встречала в жизни таких людей, чтоб они сами с иголочки, а дети поросята.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5393
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 582 раза
А я встречала, и обратный вариант тоже - когда доча как конфетка наряжена, а мама просто никакая

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
belladonna писал(а) 01 фев 2018, 09:02:
Признавать и извиняться САМИМ- это нормально! Ожидать и требовать от других- нет!!

Так ты может и не знаешь (не помнишь), что ошибку совершил эту. Конечно, требовать это как минимум странно!
Ожидание, что тебя выслушают и хотя бы попытаются понять близкие люди - по моему, это базовый элемент в отношениях. А не отмахнутся, мол, ерунду ты говоришь, не было такого



За это сообщение автора Элен@ поблагодарили: 2 антон гринькоСаура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Интересная тема. И никуда она не завернула, просто обсуждение затронуло ещё многие сопредельные вопросы отношений ребёнок-родитель. И если уж оценивать себя как родителя, почему не оценить себя в качестве ребёнка? Личность - многогранная фигурка :smile: . Будем зрелыми, без этого детского: тут смотри, а тут не смотри :ti_pa: .

Тоже раньше думала, что ребёнок- чистый лист. Но видя какие разные дети вырастают в одной семье, воспитанные на одних и тех же ценностях (особенно это хорошо прослеживается на близнецах, которые вообще всё одинаковое одновременно получают) начинаешь подозревать, что не все так просто :men: .
У меня в жизни есть много вдохновляющих примеров сильных духом людей, живущих благополучно и счастливо, несмотря на ужасные (в разных смыслах) вводные в жизнь данные. Надеюсь, тоже не позволю в себе взрастить комплекс жертвы.
Уверена, что обиды на душе если кому и отравляют жизнь, то больше всех - своему владельцу, как в той притче про картошку. Мы ничего не можем уже поменять в своём прошлом, но то, какими глазами на него смотрим, какие эмоции и выводы тащим от туда в своё настоящее - это, безусловно, наш осознанный выбор. И качество этого багажа будет зависеть от зрелости нашей личности, ее способности брать ответственность за ту жизнь, которой живем сейчас.
И ещё. Одним из главных признаков нормальной самооценки является отсутствие необходимости сравнения себя с кем бы то ни было для самоопределения :nez-nayu: .



За это сообщение автора Январь поблагодарили: 3 make_my_dayДинараМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Январь писал(а) 01 фев 2018, 10:30:
Уверена, что обиды на душе если кому и отравляют жизнь, то больше всех - своему владельцу, как в той притче про картошку. Мы ничего не можем уже поменять в своём прошлом, но то, какими глазами на него смотрим, какие эмоции и выводы тащим от туда в своё настоящее - это, безусловно, наш осознанный выбор

10 лет назад я думала , что это жуткая банальность :hi_hi_hi: ну не может быть все так просто, неееет тут надо разобраться , покопаться , гештальты то позакрывать , к психологам ходила , с ними не сложилось , выполняя эти задания становилось только хуже и вообще все это мне казалось дебильной игрой - мол эти тети и дяди меня не понимают , у них же так не было , зачем они мне куклы достают и просят расставить :ps_ih:

Прошло время и помогла именно эта банальность - четкое осознание того, что прошлое прошло , все чего я добиваюсь копанием это отравляю настоящее , никто мне ничего не обязан , вот так сложилось в жизни и это просто нужно принять , ну вот такие мне даны исходники , что долбится то лбом об стену , зато что будет дальше решать только мне .
И вот это " уж я точно такой не буду , я буду вот такой и сякой" тоже в топку , буду какой получится , вдруг еще хуже
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8376
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2853 раза
Эльдорадо писал(а) 31 янв 2018, 20:58:
Lukolle,
Так все-таки, сестра младшая или старшая?

Старшая


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Элен@ писал(а) 01 фев 2018, 09:31:
Ожидание, что тебя выслушают и хотя бы попытаются понять близкие люди - по моему, это базовый элемент в отношениях. А не отмахнутся, мол, ерунду ты говоришь, не было такого

Такое ощущение , что все пишут одно и тоже , просто разными словами
Кто ж спорит , что базовый , но люди все разные , как требовать того, что они не могут дать в принципе
Вот как пример- как мама отвечала тс на все ее обиды , какие тут могут быть признания вины и обьяснения , она тоже имеет право быть такой и плохой это ее не делает

Да не все в принципе, то способны на письма благодарности или обиды , также как и на задушевные разговоры , я вот например могу испытывать гамму чувств , но если мне нужно подписать открытку или сказать тост , у меня получится только - с днем рождения , всех благ :-)
Если мужей или друзей мы еще можем выбирать по схожести эмоциональности и чуткости , то родителей нет , если бы они хотели , что то выяснить или извиниться они бы это сделали сами , смысл им вменять чувство вины и тыкать в ошибки
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
К теме дневника :smile:
Я очень любила писать дневник, начиная с 4 класса, т.к. высказать свои мысли и эмоции было не кому. И вот я красочно расписывала каждый день, разукрашивая в разные цвета (в зависимости от событий и настроения). Там же я не стеснялась описывать свои эмоции, в том числе и к родителям в той или иной ситуации. Высказать их было нельзя как раз из-за авторитарного отношения "да как ты смеешь...". Иногда давала почитать своей сестре - обсуждали, смеялись, спорили. Пока однажды я случайно не забыла дневник на диване... Потом увидела, как мама его читает (уже в конце чтения застала) - испытала страх и шок, понимая чем это обернется. Потом было все ожидаемо:получила порцию гнева, порицания (какая неблагодарная, как посмела так думать, кто ты и кто мы) и наказания.

С тех пор ненавижу дневники :-)
Сейчас у меня уже нет обиды на маму из-за этого поступка. А на тот момент, пережив обиду и стыд, я стала к ней относиться как к человеку, который тоже может ошибаться в своих действиях и суждениях, стала относиться более критически к ее поступкам в той или иной ситуации

А по поводу разности в восприятии детей из одной семьи. Заметила такую особенность: у меня, как у младшего ребенка - намного больше хороший воспоминаний, чем у старшей сестры. У нее гораздо больше обид к родителям, которые она до сих пор помнит очень остро. Такая же ситуация в семье у мужа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Пенелопа писал(а) 01 фев 2018, 12:09:
А по поводу разности в восприятии детей из одной семьи. Заметила такую особенность: у меня, как у младшего ребенка - намного больше хороший воспоминаний, чем у старшей сестры.

Это наверное всегда так.Я вот в семье была старшая.И мне,конечно,больше перепало.В семье мужа--он младший.Так свекровище до сих пор вокруг него прыгает.А старший живёт вроде не так уж далеко.Но за почти 30 лет приехал к маме только один раз.У него есть обида на мать и я его ой как хорошо понимаю.Я от мамы жила хоть и отдельно,выйдя замуж,но в одном городе.Приходилось встречаться,общаться.Но лишний раз меня в родительский дом на аркане было не затащить.

Людей с детскими обидами на самом деле очень много.Я бы даже не стала считать это ненормальностью.Они были есть и будут.И тема-то создана наверное для того,что бы каждый,кто сейчас родитель,задумался.
Но вы никак не хотите понять,что это не значит,что мы приходим к мамам-папам и начинаем:А вот вы помните?Такие-сякие!Ну-ка быстро извиняйтесь!
Что за бред-то?
И наши дети к нам с этим не придут никогда!
Да мы ничего родителям не говорим!В разговоре если только вскользь заденем.
Наши обиды ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ!Мы ими не живём!И ежедневно в себе не копаемся!Но они никуда не денутся.И время от времени будут всплывать.
Брат мужа например,стал сыном номинальным.Он не приезжает.Раньше свекровь сама к ним ездила,возвращалась довольная и с подарками.Т.е. её там нормально принимали.Без упрёков и обвинений.
Но сейчас у неё нет сил.А у него хорошая машина и до нашего города 4 часа езды.Но он не приезжает.
Он ей звонит ровно три раза в год.ДР,8 Марта и НГ.Ну ещё на ДР мужа звонит,тогда и с ней разговаривает.Ни разу просто так,потому что соскучился!
Он хорошо зарабатывает и когда ей понадобились деньги на операцию,без вопросов отстегнул.Но как всё прошло--не поинтересовался.
Т.е он возвращает то,что было в него вложено по "родительскому долгу": родили,растили,лечили,учили.А душу коль не вложили,так и ему взять не от куда.
Свекровь переживает.Но ничего другого я бы на её месте и не ждала.

Старший сын у неё от первого брака.И когда ему было лет 8 в дом пришёл отчим,отец мужа моего.Он был неплохим человеком,но старшего откровенно не любил и неоднократно демонстрировал это.Особенно когда родился младший.
Мать ни разу не встала на сторону сына.Штаны в доме и заработок оказались важнее ребёнка.И даже на фотографиях того времени видно,что младший сияет как пятак на солнце,а старший смотрит изподлобья.
Потом младший заболел серьёзно и врачи сказали уезжать на юга.Они и уехали.Мать,отчим и младший.Старшего не взяли.Ему тогда 16 лет было,он вроде поступил куда-то.Но перевестись в учебное заведение по ближе ему не предложили.Ему даже умудрились квартиру оставить и вероятно деньгами помогали.И в гости туда он к ним приезжал.Но думаю,что в голове у него другое осталось.Мама уехала ради чужого мужика и его отпрыска,а его бросила.
Результат известный...
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52231
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Саура,
ваш "анализ"семьи мужа необъективен, т.к. рассказан со слов..тут вон в одной семье две сестры видят разное, так что куда уж..с чужих слов, да еще добавить своих домыслов, основанных на своих комплексах...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
а люди действительно разные по рождению, кто-то более ласков и нуждается в ежедневном созвоне с родителями до смерти, кто-то сдержаннее..судить о количестве любви на этом основании как-то неверно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Саура писал(а) 01 фев 2018, 15:11:
Наши обиды ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ
разве они не перестают такими быть в тот момент, когда вы их осознали :mi_ga_et: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52231
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 3950 раз
у меня сестра постоянно вотсапится с мамой, фотки, звонки..я вообще не такая, могу неделю не вспомнить :nez-nayu: что я меньше люблю ?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna, если честно, то когда взрослые люди родителям докладывают каждый шаг и постоянно с ними на телефоне, на вотсапе, то я не считаю это любовью, для меня это крепкая пуповина и зависимость, инфантильность даже в какой-то мере. У меня есть пару человек в окружении таких. Я не говорю, что не надо родителям звонить и приезжать к ним, конечно надо, но у некоторых это форму болезни принимает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 01 фев 2018, 15:11:
.Так свекровище до сих пор вокруг него прыгает.

Не угодишь Вам :-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Саура писал(а) 01 фев 2018, 15:11:
Ему даже умудрились квартиру оставить и вероятно деньгами помогали.

Вот мерзавка , кв умудрилась оставить :de_vil: еще вероятно деньгами помогала :de_vil:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Саура писал(а) 01 фев 2018, 15:11:
Но ничего другого я бы на её месте и не ждала.

До ее места ( судя по всему еще далеко ) , кто знает , что наваяете через лет 15 :-) Неблагодарное дело - судить чьи либо поступки .
Грехи других судить вы так усердно рвётесь,
начните со своих и до чужих не доберётесь.
Уильям Шекспир


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna писал(а) 01 фев 2018, 15:35:
рассказан со слов.

Со слов самой свекрови.Уж она-то должна бы рассказывать вроде как в свою пользу.А ещё я со снохой общалась и она подтвердила,что он не любит ни вспоминать,ни приезжать не хочет.Они с матерью чужие.Он так считает.
Не надо ничего домысливать,что бы понять очевидное.
belladonna писал(а) 01 фев 2018, 15:36:
могу неделю не вспомнить

А две?А три?А год?Если созваниваться с родителями раз в год при наличии такого количества средств связи и 25 лет не приезжать--это сто пудов не любовь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Мира писал(а) 01 фев 2018, 16:05:
Вот мерзавка , кв умудрилась оставить еще вероятно деньгами помогала

А вы бы так сделали?Когда моему ребёнку лет 18-20--это даже правильно.Но не в 16.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Мира писал(а) 01 фев 2018, 16:05:
До ее места ( судя по всему еще далеко )

Почему далеко?Моя взрослая дочь живёт отдельно.

Добавлено спустя 54 секунды:
Мира писал(а) 01 фев 2018, 16:05:
Грехи других судить вы так усердно рвётесь,
начните со своих и до чужих не доберётесь.
Уильям Шекспир

Забавно это читать от людей,которые только и делают,что судят меня. :-)
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 01 фев 2018, 16:25:
А вы бы так сделали?Когда моему ребёнку лет 18-20--это даже правильно.Но не в 16.

Чтобы знать, как бы поступила я , мне надо прожить ее жизнь, не исключаю , что возможно поступила бы так же.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Лебедь белая писал(а) 01 фев 2018, 15:39:
если честно, то когда взрослые люди родителям докладывают каждый шаг и постоянно с ними на телефоне,

А к чему такие крайности?Я не об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Мира писал(а) 01 фев 2018, 16:25:
Чтобы знать, как бы поступила я , мне надо прожить ее жизнь, не исключаю , что возможно поступила бы так же.

Может и я так же поступила бы.Это должна быть ситуация полной безысходности и я бы постаралась донести до ребёнка,что для меня это почти катастрофа--расставание с ним.А ещё скорее всего нашла бы учебное заведение там,куда еду.Может быть в соседнем городе.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 9 из 15  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]