Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну вот,как и обещала,предлагаю вам мой взгляд на Алтай.Взгляд аборигена,если хотите.)))
Вы уже знаете,что рассказываю я не скучно.Покажу вам самое лучшее,что посмотреть обязательно стоит.
Сей очерк был написан мною для аналогичного сайта украинских мамочек по их просьбе.Им было очень интересно.Но по скольку я,россиянка,не захотела плюнуть ядом в свою страну,со мной разорвали дипломатические отношения.А текст и фотографии я сохранила.Надеюсь,и вам будет интересно.
Поехали?
В Алтайский край я приехала почти 30 лет назад из Хабаровска.Тогда для меня слова "Алтайский край",как и для многих,ровно ничего не означали.В своё время,когда пришлось переводиться на Дальний Восток,я с гордостью всем рассказывала,что увижу Комсомольск-на-Амуре.Легендарный город.
Украина,Средняя Азия,Прибалтика....это всем понятно.А что такое Алтайский Край?"На горе стоит аул,это город Барнаул".Вот всё,что вертелось в моей голове.
Когда я этот Барнаул первый раз увидела--два дня плакала.Маленький,серый,грязный,пыльный....Это после бело-розового красавца Хабаровска!Плюс полное отсутствие друзей.
Потом как-то всё наладилось.Появились друзья,любовь,замужество,дети...Теперь я с уверенностью могу сказать,что люблю этот город и этот край.С ним связано всё самое лучшее в моей жизни.
Туризм "для своих" здесь стал налаживаться относительно недавно,лет 10 назад всего.До этого всё было рассчитано на иностранцев,стоило бешеных денег,а потому основная масса жителей моего возраста,живя на Алтае,Алтая-то практически не видели.А у нас есть на что посмотреть и куда съездить!Иностранные туристы у нас не переводятся.
Теперь у нас есть однодневные автобусные туры.Это немного утомительно в моём возрасте,но программы интересные и купить их может даже не состоятельный человек.Мы ещё,конечно не везде были.Навёрстываем по мере возможности.Мой младший сын видел гораздо больше,чем старшие в его возрасте.Что поделать,время было непростое...
Всё,чем прославился Алтайский край,в большинстве своём находится за пределами краевой столицы.)))И я вам это покажу.Барнаул конечно можно и миновать,но позвольте сказать пару слов и о нём.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 7 Evgeshka*magic skyZigmaЛозанаМеланжМихейчикНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
У этого города история интересная.Многое не афишируется,а если и показывается,то вынужденно,когда деваться некуда.
Когда-то в Барнауле была своя ВДНХ(выставка достижений народного хозяйства).Очень популярное у горожан и красивое место.Располагалось оно на высокой горе,куда вела длинная лестница.Просторные павильоны,искусственное озерцо с лодочками,чудесные тенистые аллеи вишен и диких яблонь,ветки которых сплетались над головой.Заросли сирени,клумбы с розами,а с вершины лестницы открывалась чудесная панорама на город....Я совсем чуть-чуть застала это великолепие.Выставка закрылась.Но мы часто ездили туда просто гулять.
ИзображениеИзображение

Так вот ВДНХ эта была построена на кладбище.Причём это не тот случай,когда копнули и нечаянно увидели.Старинное нагорное кладбище было вполне сознательно уничтожено ради современных построек.Оставили только могилу Ядринцева.Потому как совсем уж кощунство было бы.
Изображение

Теперь в заброшенных павильонах ВДНХ проводятся фестивали графитти,а по длинной лестнице устраиваются молодёжные забеги на скорость.А на месте кладбища,как будто извинение перед усопшими,теперь построена часовня.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaМихейчик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Барнаул вообще ,можно сказать,город на костях.В этих местах погибло очень много народу.Ссыльные,репрессированные,военнопленные.Пару лет назад строили большой торговый центр и раскопали большое массовое захоронение.По моему времён ещё гражданской войны.
Как выяснилось львиную долю Барнаула строили пленные японцы.Моя младшая сестра писала дипломную на эту тему.Двери архивов пришлось лбом пробивать.Она проследила судьбу одного из военнопленных,который так и не смог вернуться на родину.Материалы передали его семье:жене(она ещё жива была) и сыну.И мою сестрицу пригласили в Японию.
ИзображениеИзображение

Ну это уже отступление.)))
Так о чём это я?В Барнауле есть теперь даже памятник японским военнопленным,который поставили потомки этих самых пленных.С согласия властей,конечно.Но потомки уехали,а властям наплевать.Они наши-то памятники не знают как содержать.И стоит этот памятник одинокий в старом заброшенном парке.
Изображение

За 30 лет Барнаул стал чище и красивее.Он не высокий,но уютный.Хотя и проявления футуризма у нас тоже есть.Многие в восторге,говорят,что-то космическое в этом есть.А мне не нравится.Я консерватор.)))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Обь.Самая протяжённая река в России.На картинке выглядит красиво.Но я её не люблю за бурую мутность вод и ощущение какой-то грязи.До поры до времени,пока не было выхода,купались,конечно,на городском пляже.А в прошлом году было жуткое наводнение и в большую реку слились все нечистоты окрестностей.В том числе кладбища,скотомогильники и всё такое.Вообще пляжи не открылись.Сейчас есть альтернатива и по Оби мы теперь только на теплоходе катаемся.И то ради ребёнка только.Панорамы-то красивые.
ИзображениеИзображениеИзображение

Если вам случилось быть проездом в нашем городе с детьми очень рекомендую парк Солнечный ветер.Это самый интересный и разнообразный парк для всех возрастов.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

барнаульский зоопарк расположен в парке лесная сказка.зоопарк у нас не такой масштабный,как в Новосибирске.Зато набор животных--по существу и разнообразный.Есть даже вот такой экземпляр.Согласитесь,вид вымирающий.)))
ИзображениеИзображение

Кроме животных,сама по себе территория зоопарка очень красивая.есть где устроить фото сессию.
Сам по себе парк Лесная сказка рассчитан в основном на самых маленьких посетителей.
Я,кстати,живу рядом с этим парком.
В центре города есть парк Изумрудный.Очень старый.В смысле каруселей очень стандартный набор.Но погулять там одно удовольствие.
ИзображениеИзображение

Музей занимательной науки "Как Так?" обожают все наши дети.Возможно и у вас есть что-нибудь подобное.
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
А вот какая милая достопримечательность есть в нашем городе.В одном месте вдоль центральной городской дороги проложена огромная труба.Её почти не видно за ограждением,лишь торчало наружу какое-то ответвление.Оно здорово напоминало лебедя.Через некоторое время ему действительно придали форму лебедя.
Изображение

А потом городские скульпторы решили,что лебедю нужна пара.И пару лет назад рядом приземлилась лебёдушка.А ещё через время у них и птенцы появились.)))
Изображение

Сегодня вся труба усажена лебедями.))))И белыми,и чёрными.и железными,и резиновыми,и пластиковыми.
Изображение

Кстати,в Алтайском крае есть лебединое озеро,которое не замерзает всю зиму.Это в предгорьях Алтая,озеро Светлое.Сюда прилетаю зимовать лебеди кликуны.А люди приезжают на экскурсии.Мы с младшим сыном и старшей дочерью там были.Уже ближе к весне.Там было не так красиво,как зимой,когда деревья в инее,а от воды идёт пар.Но плескание воды,солнышко и великолепные птицы,приносят в душу какое-то умиротворение.
По началу мне думалось "Ну что там делать-то целый час,на озере этом?".Но приехав на место поняла,что и два часа там провела бы.
Изображение

Народу конечно много.И когда пик туристов,лебеди близко не подплывают.Но если приехать рано утром,пока народу мало,они даже с руки едят.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну вот,теперь поедем за пределы города.
В двух часах от Барнаула находится село Сростки,родина Шукшина.Очень красивое место,мы часто его проезжаем,но конкретно на Шукшинских ежегодных чтениях ни разу ещё не были.Мероприятие,говорят,очень интересное и народ съезжается очень активно,уж сколько лет интерес у людей не пропадает и даже плохая погода не помеха.
ИзображениеИзображение

Было в планах в этом году свозить ребёнка,но кризис здорово ударил по кошельку.
У меня к Шукшину отношение своеобразное.Мне очень нравятся его рассказы и фильмы,это безусловно талантливый человек был.Но я так и не поняла в каком месте он офигенно уникальный.Может быть поэтому до сих пор не побывала в Сростках.
Ещё ближе к Барнаулу,в часе-полтора езды,расположено село Полковниково.Это родина космонавта Германа Титова.Теперь в этом селе есть отличный музей космонавтики.Тоже в ближайших планах на посещение.Сын уже достиг возраста,когда ему будет это интересно.
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В четырёх часах от Барнаула,совсем рядом с Горным Алтаем расположился город-курорт Белокуриха.Для не посвящённых.Белокуриха была большой деревней в предгорьях Алтая пока там не открыли горячие целебные источники.Во время второй мировой туда был эвакуирован Артек.
Теперь это фешенебельный курорт,полноценный отдых в котором мало кто может себе позволить.Во всяком случае богатые жители Алтайского края приезжают туда максимум на неделю.Простые смертные,как мы,ездят на один выходной день(Днём приехали-вечером уехали.).
ИзображениеИзображение

Основным интересом для таких туристов-однодневок,как мы,до недавнего времени был Аквапарк и кресельная дорога.Закрытый Аквапарк Белокурихи был года три назад первым и единственным в Алтайском крае.Теперь в Барнауле есть свой.
В Белокурихе отличные горнолыжные трассы для всех уровней подготовки.
Кресельная дорога не самая крутая.Но очень красивая.Я хочу покататься на ней осенью,когда деревья будут золотыми.Осень на Алтае--дивное зрелище.
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Кресельная дорога ведёт на гору Церковка.Там есть огромный валун,который,как гласит легенда,исполняет желания.Но только очень заветные.
Изображение

Я в это немножечко верю.На Алтае,особенно в горах, вообще много мест с особенной энергетикой,волшебных,можно сказать.Когда ты стоишь и практически кожей ощущаешь,что тут что-то есть.Сила какая-то.Бог,если хотите.Но не то что нам пытаются показать в разных религиях.А что-то гораздо большее,настоящее,что выше всех религий.Люди за несколько часов могу переосмыслить свою жизнь и вернуться совершенно другими.В хорошем смысле.
Чуть позже я вам покажу одно такое волшебное место.
Именно в горах Алтая по преданиям находится затерянная страна Беловодье,куда дорогу так никто и не нашёл.Говорят,она открывается только духовно просветлённым людям,независимо от религиозной принадлежности.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Саура
Спасибо за тему. Очень интересно.
А Вам что-нибудь известно про мегалитические комплексы на Алтае?
Например таких
Вложение:
1392375646_2.jpg
1392375646_2.jpg [ 78.06 КБ | Просмотров: 1939 ]

Вложение:
1392375664_6.jpg
1392375664_6.jpg [ 52.38 КБ | Просмотров: 1939 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нася
Вы имеете ввиду Тархатинский мегалитический комплекс в Кош-Агаче?Его открыли-то не так уж давно.Конечно это не природное явление.Учёные до сих пор спорят,что это такое.Кто говорит обсерватория,кто--что святилище древних алтайцев.То есть очень древних.Не похожих на нынешних.Местные не сильно разговорчивы на эту тему.Однако это место для них считается святым.Иногда тут проводят ритуал женского плодородия.
Даже экскурсии туда проводят,я слышала,только в сопровождении местных.
В горном Алтае таких мест очень много.Я чуть позже до этого дойду.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну а теперь наконец можно рассказать про места,ради которых к нам приезжают туристы со всего мира.
Горный Алтай--это собственно уже не Алтайский край.Это Республика Алтай,которая к нему примыкает.
Мне иногда было непонятно чего они все туда рвутся?Ну что такого офигенно особенного в этих местах?Например в Восточном Казахстане не менее красивые пейзажи.В принципе Горный Алтай тесно примыкает к этому региону,поэтому разницы почти не чувствуется.
Однако Горный Алтай--это параллельный мир,это места Силы.Места,где в легенды начинаешь верить.Приехав сюда однажды,люди обязательно возвращаются.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Розовые цветы--это цветущий маральник.В начале мая в Горном отмечается праздник цветения маральника и это символизирует как бы и открытие летнего туристического сезона.В этом году он был с 1го-до 3го мая.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Изображение

А это знаменитое плато Укок.Точнее вид с плато на горные хребты.
Вы что-нибудь слышали об Алтайской принцессе?
В 93 году на этом плато была обнаружена мумия женщины возрастом 2500 лет.На ней была хорошая одежда,богатый головной убор,татуировки на руках и захоронена она была в бронзовой колоде,заколоченной бронзовыми гвоздями.Так хоронили знатных людей.Эта находка в своё время стала мировой сенсацией.Потому что при анализе ДНК выяснилось,что женщина вовсе не монголоидной расы!
Коренные алтайцы утверждают,что давным давно знали об этом захоронении.Что принцесса Укока--Кыдым,белая госпожа--их прародительница,которая охраняла их мир от вторжения злых духов.И они не смели тревожить её покой.Это навлечёт беды и на тех,кто её потревожил и на алтайцев,которые не уберегли святыню.
От суеверий,конечно,отмахнулись.Однако по слухам вертолёт,на котором перевозили мумию,чуть не разбился.Потом на Алтай обрушилась целая серия стихийных бедствий.Наводнения и землетрясения.Ох,одно землетрясение даже я помню.До Барнаула докатилось!У нас 9ти этажки качались.
Учёные пытались всё это объяснить с научной точки зрения.Но алтайцы настаивают на захоронении алтайской принцессы,о чём собрали 5 тыс подписей.Решение о захоронении было принято и на уровне местной администрации.Но учёные посчитали,что коренное население не компетентно принимать такие решения.И по сей день принцесса хранится в музее Горно-Алтайска.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
К сожалению,прошли те времена,когда романтики с рюкзаками и палатками без бытовых удобств,транспорта и проводников открывали для себя каждый камушек в Горном и не знали что ждёт их за поворотом.
Сегодня настоящий таинственный Горный Алтай можно увидеть только в самых дебрях,где ноге человеческой ступить очень сложно,где никакой транспорт,кроме вездехода не проберётся по ухабам лесной чащи.Это доступно увидеть только людям молодым,выносливым.финансово состоятельным приобрести хорошие палатки одежду и снаряжение.Для меня лично эти места,к сожалению, закрыты.Да и детей раньше 12 лет я бы туда не повела.Но люди всякие бывают.Многие и с малышами ходят.
Всё остальное застроено и превращено в курортно-развлектельную зону.Там тоже красиво,но Горного Алтая не видно.
Поэтому мы с вами отправимся постепенно от мест цивилизованных,в места более глухие.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
До конца 80х-начала 90х в Горном Алтае бывали лишь туристы-фанатики,которым,как воздух нужно было "за туманом и за запахом тайги".Туризм в нынешнем понимании начал по настоящему там развиваться только с 90х.И почти сразу он стал недоступным для простых смертных.
Мы за 25 лет были в Горном Алтае 3 раза всего.
Первый раз это было что-то вроде свадебного путешествия для нас с мужем.В 92 году стали продавать что-то вроде путёвок.Я говорю "что-то вроде",потому что это как раз были годы беспредела,где никто ни за что не отвечал.Красочно расписанная в путёвке программа мало соответствовала действительности.
Мы выбрали конный маршрут.Я до дрожи в коленях люблю лошадей,но возможности научиться ездить по человечески у меня небыло.Однако мы подумали,что вряд ли на маршруте будут все прямо опытные.Скорее всего лошадки будут смирные и спокойные.
Таким образом мы первый раз попали на озеро Ая.
Изображение

В Горном тёплых озёр,где можно купаться, очень немного.Я чего-то только два насчитала.Но я не везде была.
Ая--одно из тёплых озёр.Маленькое и живописное.В 92 году на его берегах был довольно ширпотребный санаторий и единственный пионерский лагерь,уже неработающий в то время.А место,где мы базировались,находилось в километре от Дикого берега.Он потому и назывался Диким,что на этом берегу ничего,кроме леса и небольшой полянки не было.И людей,кроме нас,там тоже не было.
Впрочем у этого названия по легендам,есть и другое происхождение.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Одна из них рассказывает,как алтайский богатырь Молчи-Мерген поспорил с русскими переселенцами чьи лошади лучше.И те заключили с ним пари.Если перескочет конь богатыря большую яму,что на высокой горе над Катунью,тогда отдадут ему переселенцы своих лошадей,а если нет--то алтайские скакуны достанутся переселенцам.Богатырь разогнался и яму его конь перепрыгнул.Там где жеребец оттолкнулся копытами,стало пустое место и берег стал называться Диким.
От радости закричал Мерген гортанным голосом: «Ай-я-а!!!» - и эхо повторяло: «А-я-а, А-я-а, А-я-а». Переселенцы так расстроились,так плакали по проспоренным скакунам,что наплакали целую яму слёз.Так появилось озеро и назвали его Ая.
Кстати,озеро действительно расположено на горе над Катунью.Сейчас там есть огромная лестница для тех,кто без машины.
Изображение

Проделав несколько бросков в день от Аи к Катуни и обратно,вполне реально похудеть.Но сердечникам лучше не рисковать.Лучше нанимать такси.Теперь есть хорошая асфальтированная дорога в объезд,которой 20 лет назад и в помине не было.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Есть ещё несколько легенд,но все они едины в одном.Ая--это озеро слёз.К примеру маленький скалистый островок посреди озера называется островом любви и имеет очень трогательную историю.
Классика жанра.Двое полюбили друг друга.Он бедный пастух,она--дочь богатого хана.Надежды на свадьбу никакой.И тогда девушка решила самовольно уйти к любимому в стойбище.Они договорились встретиться на утёсе возле Катуни.Юноша пришёл вовремя,а девушке долго не удавалось уйти из под зоркого отцовского глаза.Не дождавшись любимой,юноша решил,что она не придёт и бросился от горя со скалы.Девушка прибежала на утёс,поняла что произошло и горько заплакала.Слёз было так много,что образовалось озеро.Со словами "Любимый погиб,а я?!" она бросилась в воду и утонула.
Ну,я не буду рассказывать,в каких палатках мы жили,чем нас кормили,как целую неделю не было возможности помыться.Озеро--единственный водоём.Как из 7 обещанных дней,верхом мы ездили только три.Как не пришёл за нами вовремя автобус и целый день нас вообще не кормили,потому что питание было уже не рассчитано.
Мы вернулись на тоже место только через 20 лет,вместе с подросшими уже детьми,что бы показать им красоты Горного Алтая.Раньше было безденежье,да и в Горном нужно было платить за каждый мостик.
Спустя 20 лет Аю не узнать.Всё от Катуни до озера буквально облеплено базами отдыха.Санаторский берег так и остался санаторским.Но теперь там шикарная лечебница европейского класса.Детского лагеря уже давно нет.А от Дикого берега осталось только название.Каждый клочок земли выкуплен и застраивается.На пляжах в сезон яблоку упасть негде.И очень сомнительно,что озеро нынче чистое.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Конкуренция огромная,и цены стали не такие уж кусачие.Обслуживание--на любой кошелёк.Тем более,что теперь не обязательно ехать на неделю.Теперь хоть на три дня,хоть на сутки--как угодно.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Саура писал(а) 05 окт 2015, 18:39:
Ая--одно из тёплых озёр

Ая - моя любовь, последний раз я была там тоже в 92 году
Саура
Рассказывайте больше, мечтаю свозить на Алтай детей, Горно-Алтайск родина моей мамы и бабушки



За это сообщение автора julya поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ая--одно из самых популярных мест для отдыха с детьми.Однако мы пришли к выводу,что больше трёх дней там делать нечего.Хотя мы не торчали на базе.Мы ездили по экскурсиям.Но экскурсий для неподготовленных туристов--по пальцам пересчитать можно.Остальное--экстрим.
Самый дешёвый и простой маршрут--на Чёртов Палец.
Изображение

С названием не связано никаких легенд,на сколько я знаю.Зато вид со скалы--потрясающий.Сюда водят и пешие экскурсии и конные прогулки совершают.
Кстати,если решите покататься верхом,имейте ввиду,что лошади возле Аи смирные и не норовистые.Но заморенные до безобразия и ходят послушно исключительно за проводником.На моих глазах было несколько попыток самостоятельных прогулок.Печальное зрелище.
Проводник два года назад стоил 100р,не зависимо от времени прогулки.Обязательно предупреждайте проводников,если вы в седле новичок.Иначе вас повезут по таким местам,где лошадь иногда идёт практически головой вниз и есть риск не удержаться в седле.Места вам покажут очень красивые,но ехать туда вам будет очень страшно.
Изображение

Это мы приезжали всей семьёй на Аю.И решили покатать на лошади хотя бы Егора.Муж тянул этого коня за верёвку,я толкала сзади.Только так эта коняка соглашалась двигаться.Впрочем,когда мы устали с ним бороться и повернули домой,конь пошёл сам и довольно резво,подгонять не пришлось.
А когда мы только шли на стоянку наблюдали следующую картину.
Группа всадников без проводника поднималась в гору.Поравнявшись с нами,лошади развернулись и как по команде дружно ломанулись в лес,через колючий кустарник.Всадники орали и матерились,но сделать с лошадьми ничего не могли.
Когда покатав ребёнка мы возвращались к стоянке,они всё ещё орали в кустах.))))Поэтому я и сказала:берите проводника.
Однако в тех районах Горного,где скопления людей меньше,а лошадкам есть,где погулять между прогулками,они и выглядят по лучше и кататься на них приятней.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Озеро Манжерок.Помните песню? "Расскажи-ка мне дружок,что такое Манжерок?".
Эдита Пьеха исполнила её первый раз именно здесь,стоя на плоту посреди озера.
Это тоже тёплое озеро,тут купаются.Тут тоже всё облеплено базами и конца строительству не видно.
Манжерок уже чистили два раза.С одного края оно начинает зарастать кувшинками и лилиями.Комментарий экскурсовода убил.
--Вы можете арендовать лодку и нарвать себе кувшинок и лилий!
Дебилы!Зачем рвать?Они же всё равно погибнут!Что за потребность у человечества всё оборвать,обломать,взять на память...Ну фотокамеры вам на что?
Я не знаю,как вы,а меня при встрече с красотой природы охватывает какой-то трепет.Когда хочется не шевелиться и даже не дышать,что бы не спугнуть,что бы не исчезло.Правда,у меня это больше с возрастом появилось.Понимание какое-то.Пытаюсь вкладывать это понимание в детей.Что ещё я могу сделать для природы-матушки?
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Озеро Манжерок и кресельная дорога на гору Синюха--один из самых популярных экскурсионных маршрутов.Эта кресельная дорога по круче,чем в Белокурихе.В смысле по больше.Ну и вид более потрясающий.Я высоты боюсь и когда увидела на какую высоту уходит подъёмник и как исчезают кресла в вышине,сначала испугалась.Но пересилила себя и не пожалела.Всё не так страшно оказалось,высота не чувствовалась.Егорке нашему лет 6 было,ему очень понравилось.
Но на самой горе мы пришли в ужас.Площадь относительно небольшая.Циркуляция народу--огромная.Два несчастных туалета явно не выдерживают нагрузку.Вонь,как на скотном дворе.Больше пяти минут мы не выдержали и поехали обратно.Мы были там в июле,пик сезона.Все мои знакомые были в другие месяцы и такого не помнят.Может быть что-то уже и изменилось в лучшую сторону.
Спускаться было ещё страшнее.Такое ощущение,что под тобой отвесная пропасть.Но панорама все страхи гонит на второй план.
Изображение
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]