Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Принцесса Лея
во фреше на толстого ко мне тоже охранник подходил...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 июл 2010
Сообщений: 1461
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 132 раза
На 2 речке в Европейском не разрешают фотать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 ноя 2010
Сообщений: 1418
Откуда: с планеты KPeks
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 27 раз
NDemon писал(а) 26 окт 2014, 15:51:
В бубле в Россиянке фотографировал без проблем, чтоб дома жене показать, чтобы выбрала, что покупать. В Счастливом детстве на Постышева та же история. Ни там ни там никто не подошел с претензиями.

к нам подходили в этом же магазине


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Сегодня в "Счастливом детстве''на Постышева видели как охранник и продавщица вопили на женщину,которая фотографировала маленького ребёнка на фоне их экспозиции к Хэллоуину,что нельзя и показывали на картинку с перечеркнутым фотоаппаратом,висящую над диваном,где все одеваются. Женщина,кстати,говорила им о том,что права не имеют запрещать( может тему нашу читала :-) ), на что продавщица рявкнула:'' магазин частный!!!" Чем кончилось не знаю,ребёнок утащил вглубь магазина. Так что это,видимо,кто как попадет :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Принцесса Лея писал(а) 26 окт 2014, 20:24:
.к. писала, что ребенку год и ничего криминального он в силу возраста сделать не мог

вам, видно, повезло с ребенком, раз вы так думаете :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
Фея Дражже писал(а) 27 окт 2014, 22:25:
Женщина,кстати,говорила им о том,что права не имеют запрещать( может тему нашу читала ), на что продавщица рявкнула:'' магазин частный!!!" Чем кончилось не знаю,ребёнок утащил вглубь магазина. Так что это,видимо,кто как попадет

Ну вот видите-"кто как попадёт", а должно быть одинаково всё для всех. Ну вот что делать то в такой ситуации-когда не имеют права запрещать а выгоняют?....
В СД кстати зря они так...народ фотается возле декораций-своеобразная реклама магазину)
В СД на Красного Знамени ращрешают фотать абсолютно всё и всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
непатриотка писал(а) 27 окт 2014, 23:57:
Ну вот что делать то в такой ситуации-когда не имеют права запрещать а выгоняют?....

а может написать жалобу в роспотребнадзор? Только нужно приложить фотографии табличек о запрете фото и видеосъемки и список мест. кто за?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
или толку от этого не будет?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Принцесса Лея писал(а) 28 окт 2014, 13:39:
а может написать жалобу в роспотребнадзор? Только нужно приложить фотографии табличек о запрете фото и видеосъемки и список мест. кто за?

Если для вас фотографировать в магазине настолько насущная потребность, пишите, конечно. :ps_ih: А то совсем распоясались предприниматели, да и Роспотребнадзор-то куда смотрит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Принцесса Лея писал(а) 28 окт 2014, 15:22:
и что для этого нужно сделать? как доказывать их вину? Если у них камеры были отключены, да и свидетелей нет.

А здесь мы возвращаемся ровно к тому вопросу, о котором я говорила на первой странице этой темы. Как говаривал известный в определенных кругах Illidan: "You are not prepared!". Если уж вы затеяли спор, то можно включить хотя бы диктофон на телефоне. При этом сделать это демонстративно, и пояснить, что вот это сейчас человек наговаривает для суда. Можно добавить, что вы вообще юрист, объяснив что и как он(а) нарушает по информации из этой темы. Если не успокоится, то быть готовой довести дело до логического конца, или не начинать заявлять права, если не готовы их отстаивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
legalprofessional писал(а) 28 окт 2014, 16:08:
У нас же смеются над теми, кто пытается отстаивать свои права, считают дурочками, которым больше всех надо


Люди разные. Смеются - убогие. Лично я по возможности (не всегда канеш получается) пытаюсь отстаивать свои права. Как то покупала киндеры (10 штук) во Фреше по цене которая на ценнике. В компьютере пробили другую цену, и я попросила посчитать именно по той что на ценнике. Пока продавец ходила со мной к витрине с киндерами и убеждалась в том что цена на ценнике и в компе действительно разнятся - скопилась очередь за мной...кто-то в очереди демонстративно вздыхал...но мне как то всё равно. Мне пересчитали все киндеры по той цене которую я увидела на ценнике.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
legalprofessional писал(а):
Может тогда уж подскажете заодно как защитить свои права при опломбировании счётчиков?

Платить требуют?

под спойлером тк тема не про это)

Требуют оплатить по квитанции типа вызов мастера в ЖЭУ. по 200р за счётчик. Получается, с юридической точки зрения, они - выкрутились. НО,
Водоканал ОБЯЗАН бесплатно провести опломбировку. Если это не делает водоканал - то должен водоканал заключить договор с Управляющей Компанией и тогда это БЕСПЛАТНО должна сделать мне УК (то есть ЖЭУ). Но. Юристы Водоканала говорят что у них ЕСТЬ договор с УК и что нам должны бесплатно сделать опломбировку БЕЗ всяких оплат за вызов мастера, а в УК юристы говорят что у них НЕТ договора с ВОдоканалом и что они вообще не обязаны это делать но т.к желающих много то они по доброте своей душевной опломбировку делают, но за вызов мастера берут. В итоге получается так, что своим правом бесплатно опломбировать счётчики я не могу воспользоваться((....Может быть вы как то проясните ситуацию, если разбираетесь в этом?..


Дальнейшее обсуждение перенесено в тему Счетчики на воду. Опломбировка. Выгода.



За это сообщение автора непатриотка поблагодарил: legalprofessional
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
что-то оффтоп сплошной пошел


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 21 авг 2011
Сообщений: 394
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 72 раза
Летом в Бубле на 2 речке фотола ребенка. Мне тоже сказали, что у них нельзя.
Я ответила, что это не законно. И если она не знает закона, то пусть позовет мне старшего менеджера - я переговорю с ним. Девушка ушла и никого мне не привела. Я продолжала фотать.

Меня вот принципиально бесят их запреты. Не нравятся законы нашего государства - не открывайте магазины на территории России. А если уж решили работать в этой сфере (хоть вы частник, хоть не частник), то подчиняйтесь закону, а не диктуйте свои правила.



За это сообщение автора tanor поблагодарил: legalprofessional
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аля
С нами с: 10 янв 2007
Сообщений: 4978
Откуда:
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 546 раз
Сегодня в СД в Снеговой Пади, охранник сделал замечание, когда я ребёнка около их ёлки фотографировала.
Я сразу эту тему вспомнила :hi_hi_hi:
Сказала ему конечно, что он не имеет права мне запрещать. Тк мы уже уходили, долго дискутировать с ним не стала.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2010
Сообщений: 66
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Слегка освежу тему.
Заинтересовался потому, что недавно со мной произошёл случай, подобный описываемым выше. За тем исключением, что забыв смартфон дома, я записывал цены и названия товаров в блокнот. Информация всё равно была получена, но процесс её получения был лишён положительных эмоций. В итоге они потеряли клиента и мои рекомендации в дальнейшем.
Достаточно было напрячь поисковик, нашёл первоисточник и некоторые вариации статей из первого сообщения на данную тему. В спойлер добавил общую ссылочку на раздел по фото- видеосъёмке и дополнительную информацию, на тему, упоминаемую legalprofessional, а именно о том как вести себя, когда вам запрещают съёмку. От себя добавлю, что если вы знаете, понимаете или интуитивно чувствуете, что нарушаются ваши права, и готовы броситься в бой, очертя голову, их отстаивать, всё может кончиться, как в матче Аргентина - Ямайка, не в вашу пользу. Это не значит, что остаётся лишь молчать в тряпочку, а нужно хорошенько продумать свои действия и тщательней подготовиться.

Ссылка на раздел по затрагиваемым вопросам: http://www.antirao.ru/faq/nophoto (обозреватель или антивирус могут ругаться на просроченный сертификат) Данная статья взята оттуда.

Как себя вести когда вам запрещают съемку?
Как правило, конфликтные ситуации при фотосъемке провоцируют разного рода охранники, о полномочиях которых написано в соответствующей части этого сборника вопросов. Однако, нередко дело доходит и до вызова полиции.

Как показывает опыт, в таких ситуациях важно не только знать свои права, но и уметь вести диалог в условиях конфликтной ситуации. Вообще, с работниками полиции и охранниками рекомендуется общаться примерно так же, как с незнакомой собакой: не провоцировать и не злить, но при этом не показывать испуга. Вести себя подчеркнуто корректно и не употреблять резких выражений.

Нужно помнить, что ссылки на законодательство при разговоре следует использовать в последнюю очередь. Во-первых, они не имеют никакого значения для тех, кто закон нарушает. Во-вторых, ссылки на законы часто воспринимаются как вызов: у оппонента может возникнуть желание вас переспорить. Чаще всего такое может случиться, если вы спорите с работниками полиции: толковать законы входит в их обязанности, но на практике у них с этим очень большие проблемы, так что может возникнуть соблазн самоутвердиться и победить в споре, даже если для этого придется превысить свои полномочия.

В-третьих, даже юристы, цитируя законодательство по памяти, нередко ошибаются, а неподготовленный человек в условиях конфликтной ситуации просто не сможет аргументированно возразить со ссылками на закон. Поэтому имеет смысл дождаться, пока на документ, якобы запрещающий съемку, не начнет ссылаться охранник или полицейский, после чего вежливо сказать, что ничего подобного в нем нет (что в подавляющем большинстве случаев будет правдой).

Если запрещающий начинает утверждать, что объект, который вы снимаете, относится к «стратегическим» или «режимным», можете смело возражать, что это не так. Словосочетание «стратегический объект» вообще не имеет смысла, а если объект «режимный», то о существовании на нем каких-то специальных правил вы будете знать, --- если вас, конечно пустили внутрь (а запрет снимать его снаружи незаконен).

Не нужно употреблять выражения типа «не имеете права», «это незаконно», и т.п., заменяйте их какими-нибудь нейтральными. И совсем не нужно ссылаться на Конституцию или какие-нибудь международные конвенции: это только выдаст в вас дилетанта.

В последнее время получили распространение так называемые «рейды» в защиту свободы фотографии, когда инициативная группа из нескольких человек заходит в заведение, в котором запрещено фотографировать, демонстративно нарушает этот запрет и смотрит, что из этого получится. Разумеется, если ваша задача --- провести такой «рейд», то можете не соблюдать все приведенные выше рекомендации. Однако, не стоит забывать о личной безопасности: держаться в поле зрения камер наблюдения, если это возможно, а также не ходить вместе с охранниками в служебные помещения, где камер нет. Также не стоит проводить «рейды» в одиночку.

Иногда сотрудники полиции оформляют на фотографов сфальсифицированные административные протоколы за «нецензурную брань в общественном месте», или «неповиновение сотрудникам полиции». Поэтому имеет смысл держать наготове сотовый телефон с диктофоном или включенный диктофон.

Свое служебное удостоверение сотрудник полиции обязан предъявить в развернутом виде. Такая обязанность, общая для всех сотрудников полиции, закреплена в "Законе о полиции"
Глава 2 Статья 5 пп. 4 и 5.

Действия по фотосъемке могут рассматриваться полицией как «мелкое хулиганство». Такая традиция берет свое начало еще с Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, в котором «хулиганством» называлось любое нарушение общественного порядка. Однако, сейчас административная ответственность предусмотрена только за такие нарушения, которые «сопровождаются нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Таким образом, фотосъемка под эту статью не попадает.

Не является она также и уголовно наказуемым хулиганством, под которым в УК понимается грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или совершаемое по мотивам ненависти и вражды.

Тем не менее, при запретах съемок ссылка на «нарушение общественного порядка» звучит довольно часто. Вопрос о том, что является таким «нарушением», а что --- нет, в законодательстве не урегулирован, что открывает простор для произвольных толкований. На практике под «общественным порядком» понимается та совокупность общественных отношений и правил поведения, которая описана в правовых актах, а также регулируется разного рода «неписаными правилами»: традициями, моралью, и т.п.

«Общественный порядок» может изменяться в зависимости от региона: например, традиции в мусульманских регионах могут заметно отличаться от правил поведения в европейской части России. Однако, фотографирование никогда не считалось нарушением общепринятых норм поведения, за исключением специфических случаев (например, когда фотосъемкой нарушается неприкосновенность частной жизни).

Хотя съемка не является нарушением общественного порядка и тем более хулиганством, возможно, работники милиции захотят составить в отношении снимающих протокол об административном правонарушении (не исключено --- сфабрикованный). Не стоит оказывать сопротивление: вы только добавите к списку своих статей «неповиновение сотрудникам полиции». Все их действия будут по умолчанию считаться законными, за исключением явно выходящих за рамки, типа избиения.

Вас могут попросить проследовать в отделение полиции в двух случаях: если вы задержаны, либо если необходимо составить протокол, но сделать это на месте невозможно. Первое действие называется «задержанием», второе --- «доставлением». Задержание применяется для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении, его срок не может превышать трех часов. На практике это правило повсеместно игнорируется.

Живя в России и отстаивая свои права, стоит помнить, что при этом можно пострадать, причем от полиции, задача которой --- эти права защищать. Поэтому не лишним будет записать в адресную книгу своего мобильника телефоны полицейской службы собственной безопасности, а также городских дежурных частей полиции. В случае начала конфликта с полицией имеет смысл позвонить кому-либо из друзей и продиктовать данные полицейского, который с вами беседует.


На сладкое (к этому можно добавить нанесённый моральный ущерб):
Какую ответственность законодательство устанавливает за препятствия съемкам?
Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съемки – «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП. Если существенный вред все же причинен – то уже преступление (ст. 330 УК).

Если частный охранник незаконно препятствует съемке, он могут быть привлечен к уголовной ответственности по статье 203 УК («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей»). Если то же самое делает сотрудник полиции, то он несет ответственность за превышение должностных полномочий по статье 286 УК.

Эти же нормы могут быть применены и при удалении фотографий с карты памяти фотоаппарата: закон (статья 1252 Гражданского кодекса) предусматривает уничтожение экземпляров произведения только в том случае, когда эти экземпляры являются контрафактными, то есть, при их создании были нарушены авторские права.

А изъятие самой камеры или флеш-карты --- это уже «грабеж», предусмотренный ст. 161 УК, то есть, «открытое хищение чужого имущества». Стоимость изъятого значения не имеет, состав преступления будет в любом случае.

Если охранники или персонал заведения вызывают полицию для того, чтобы воспрепятствовать якобы «незаконной съемке», имеет смысл попросить приехавших полицейских привлечь к административной ответственности самих вызвавших. На этот случай существует статья 19.13 КоАП, которая называется «заведомо ложный вызов специализированных служб». К таким «службам» относятся полиция, пожарные, «скорая», и другие.

В случае неправомерных препятствий съемке на избирательном участке кому-либо из избирательной комиссии (например, наблюдателю) такие действия могут быть квалифицированы как «воспрепятствование работе избирательных комиссий» по статье 141 УК. Также за такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 5.6 КоАП.

Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается по статье 144 УК.

Владелец коммерческой организации, который устанавливает для посетителей запрет на съемку, может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).



За это сообщение автора NiMRoD поблагодарил: annaflower
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Цитата:
Владелец коммерческой организации, который устанавливает для посетителей запрет на съемку, может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»)

В ТЦ "Семерочка" прямо на входе висит иконка, запрещающая фотос'емку.
http://savepic.su/6611328.ipg


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Девочки, а почему такая проблема вообще возникла?
Разве кто-то видит, что именно вы делаете:фотаете или сообщение пишите, например ?
Ценник не двигается, подлавливать его не надо.
Просто стоите и фотаете, а сами делаете вид , что занимаетесь чем-то другим. Проблема и яйца выеденного не стоит, на мой взгляд, пусть хоть 100 табличек приклеят
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 11 апр 2008
Сообщений: 3492
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 225 раз
lipka,
по моему просто звук у телефона не отключают, и слышен щелчок камеры :-) :-)
меня нигде и никогда не прервали про фотографировании (не только в магазине), поскольку телефон на вибрации и при фотографировании никак не шумит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
lipka,
джулиана,
Вот просто по одному тому факту, что ценники или некачественный продукт не всегда расположен на уровне расположения телефона в согнутой руке стоящего человека, говорит о том, что Вы никогда ничего не фиксировали на камеру телефона в магазине. Да и речь не о том, как так исхитриться и незаметно воспользоваться свом правом.
Часто запоминаю ценники и при несоответствии цены в чеке иду и фотографирую стоимость, за мной бывает охранник проходит следом, видя как я бодро после оплаты на кассе иду опять в зал, мне нужно прикидываться, что я просто у витрины с телефоном постоять/посидеть забыла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Миосота,
делайте вид ,что смотрите на себя со стороны . Я многое , что фотала, чтобы посравнивать с ценами в СП . Никто никогда ничего не говорил. Как они докажут вообще? Выхватят мой телефон? А на каждого покупателя охранников не хватит.
Обойдите и войдите снова со входа.Никто за вами не побежит, я уверена. Неужели часто бегаете от кассы и обратно :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lipka писал(а) 24 апр 2016, 15:28:
Миосота,
делайте вид ,что смотрите на себя со стороны . Я многое , что фотала, чтобы посравнивать с ценами в СП . Никто никогда ничего не говорил. Как они докажут вообще? Выхватят мой телефон? А на каждого покупателя охранников не хватит.
Обойдите и войдите снова со входа.Никто за вами не побежит, я уверена. Неужели часто бегаете от кассы и обратно :du_ma_et:



Какая необходимость изображать агента под прикрытием, если потребитель ИМЕЕТ право на фото- видеосъемку?
Вот бы я морочилась с "обойдите и войдите снова со входа" или делала вид, что смотрю на себя со стороны около полок супермаркета...


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]