Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 13 из 23  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6814
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 438 раз
Gefestia писал(а):
Заметил как-то муж, что его жена, когда жарит мясо, отрезает от каждого куска маленький кусочек.
- Зачем ты это делаешь? - спросил он ее.
- Так делала моя мать, - ответила жена.
Тогда муж поинтересовался у ее матери.
- Так делала моя мать, - в свою очередь ответила мать жены.
Тогда муж пошел к бабушке своей жены и та в свою очередь ответила
- Так делала моя мать.
Муж нашел старую-старую пробабку своей жены и задал ей тот-же вопрос.
На что старая женщина ответила:
- У нас была такая маленькая сковородка, что большие куски мяса в нее не помещались.

а я не поняла, кто разъяснит?
Другому пожелаешь — себе получишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Viveka писал(а):
а я не поняла, кто разъяснит?


смысл в том, что повторяя чьи-то действия надо понимать их суть (первопричину), иначе рискуете делать бесполезные вещи только потом, что "так делала ваша мама"... старой бабки были причины отрезать кусок мяса, оно не влазило на сковородку, у всех остальных сковородки были нормальные, и они делали бессмысленные бесполезные действия...



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Mavelle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6814
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 438 раз
Gefestia писал(а):
смысл в том, что повторяя чьи-то действия надо понимать их суть (первопричину), иначе рискуете делать бесполезные вещи только потом, что "так делала ваша мама"... старой бабки были причины отрезать кусок мяса, оно не влазило на сковородку, у всех остальных сковородки были нормальные, и они делали бессмысленные бесполезные действия...

спасибо! :ro_za: тоже так подумала, почему женщины не выяснили причину, значит правильно.
Другому пожелаешь — себе получишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
"Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти."

***
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение."
***


"Пусть смотрит он не на ошибки других, на сделанное и несделанное другими, но на сделанное и несделанное им самим."

***
"Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость."
***

"Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя."
***

"Сколько бы мудрых слов ты ни прочел, сколько бы ни произнес, какой тебе от них толк, коль ты не применяешь их на деле?"

Сиддхартха Гаутама (Будда)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
"У бога нет лучшего жилища на земле, чем чистая душа."

***
"Делай великое, не обещая великого."
***

"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."


Пифагор Самосский


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 ноя 2013
Сообщений: 22
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо - это еще не конец. Паоло Коэльо :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
http://www.youtube.com/watch?v=WNMRlGaH0jY

в виде песни :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Жена вернулась домой раньше обычного и обнаружила мужа в постели с весьма привлекательной молодой особой.
И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа:

- Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел поступить так со мной, верной супругой и матерью твоих детей! Все, я ухожу! И немедленно требую разводa.

Муж выслушал ее и ответил:

- Подожди минутку, любимая, и я объясню тебе, что произошло.
- Ладно, давай, выкручивайся, только имей в виду, это последнее, что я готова услышать от тебя.

Ободренный предоставленной ему возможностью, муж начал оправдательную речь:

- Дорогая, ну, я собирался садиться в машину, чтобы ехать домой, и вот эта молодая женщина попросила меня подвезти ее. Она выглядела такой беззащитной и несчастной, что я пожалел ее и усадил в машину. По дороге я обратил внимание, какая она худая, грязная и плохо одетая. К тому же, как она сказала, уже три дня ничего не ела.
Из сострадания я привез ее к нам и напоил горячим шоколадом, от которого ты отказалась по той причине, что от сладкого толстеешь. А эта бедняжка выпила все залпом.
Она была грязной, и неудивительно, что я предложил ей принять ванну. Пока она мылась, я увидел, что ее одежда в дырах и выкинул ее на помойку.
Далее я подумал, во что бы ее одеть, и дал ей модные джинсы, которые ты не надевала четыре года, ссылаясь на то, что они тебе тесны. Также отдал ей нижнее белье, которое подарил тебе на годовщину нашей свадьбы, и которое ты отказалась носить, сославшись на мой дурной вкус. Еще я нашел для нее сексуальную блузку, рождественский подарок моей сестры тебе, и ты нарочно ее не носила, лишь бы насолить ей.
Наконец, я отдал этой женщине пару твоих туфель, которые ты приобрела в дорогом бутике и ни разу не надела, потому что на службе у кого-то были точно такие.

Супруг перевел дыхание и продолжал:

- Женщина была так благодарна мне за понимание и заботу, что, когда я проводил ее до дверей, она обернулась ко мне со слезами на глазах и попросила: Скажите, пожалуйста, а у Вас есть что-нибудь еще, чем не пользуется ваша жена?



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Siesta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2013
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 319 раз
Джидду Кришнамурти


Человек в одеянии саньяси каждое утро появлялся в близлежащем саду и обрывал цветы с деревьев. У него были жадные глаза и руки, и он срывал каждый цветок, до которого мог дотянуться. Очевидно, потом он приносил их в дар какому-то мертвому изваянию, вещи, высеченной из камня.
Цветы были красивыми и нежными созданиями; они только что открыли свои лепестки утреннему солнцу; а он срывал их без всякой осторожности, свирепо и безжалостно, лишая сад всего, что в нем было. Его божеству требовалось много цветов – множество живых созданий для мертвого каменного изваяния.

На другой день я наблюдал за несколькими мальчиками, которые рвали цветы. Они не собирались приносить из в жертву какому-нибудь божеству; беседуя, они машинально срывали цветы и выбрасывали их. Вам никогда не случалось заметить, что и вы поступаете также? Интересно, зачем вы это делаете? Идя по дороге, вы срываете веточку, обрываете с нее листья и бросаете их прочь. Не обращали ли вы внимания на эти свои машинальные действия? То же самое делают и взрослые, выражая таким образом свою внутреннюю жестокость, это ужасающее непочтение к живым существам. Они говорят о непричинении зла, однако все, что они делают, наполнено разрушением.
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
"Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди - обращай внимание на то, как ты относишься к ним."

Хань Сян-цзы

* * *

"Если реагировать на всё, что о тебе говорят - то так всю жизнь и будешь метаться между пьедесталом и виселицей. "

* * *

"Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — и себя, и другого."

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Gefestia писал(а) 09 янв 2014, 10:51:
Жена вернулась домой раньше обычного и обнаружила мужа в постели с весьма привлекательной молодой особой.
И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа:

- Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел поступить так со мной, верной супругой и матерью твоих детей! Все, я ухожу! И немедленно требую разводa.

Муж выслушал ее и ответил:

- Подожди минутку, любимая, и я объясню тебе, что произошло.
- Ладно, давай, выкручивайся, только имей в виду, это последнее, что я готова услышать от тебя.

Ободренный предоставленной ему возможностью, муж начал оправдательную речь:

- Дорогая, ну, я собирался садиться в машину, чтобы ехать домой, и вот эта молодая женщина попросила меня подвезти ее. Она выглядела такой беззащитной и несчастной, что я пожалел ее и усадил в машину. По дороге я обратил внимание, какая она худая, грязная и плохо одетая. К тому же, как она сказала, уже три дня ничего не ела.
Из сострадания я привез ее к нам и напоил горячим шоколадом, от которого ты отказалась по той причине, что от сладкого толстеешь. А эта бедняжка выпила все залпом.
Она была грязной, и неудивительно, что я предложил ей принять ванну. Пока она мылась, я увидел, что ее одежда в дырах и выкинул ее на помойку.
Далее я подумал, во что бы ее одеть, и дал ей модные джинсы, которые ты не надевала четыре года, ссылаясь на то, что они тебе тесны. Также отдал ей нижнее белье, которое подарил тебе на годовщину нашей свадьбы, и которое ты отказалась носить, сославшись на мой дурной вкус. Еще я нашел для нее сексуальную блузку, рождественский подарок моей сестры тебе, и ты нарочно ее не носила, лишь бы насолить ей.
Наконец, я отдал этой женщине пару твоих туфель, которые ты приобрела в дорогом бутике и ни разу не надела, потому что на службе у кого-то были точно такие.

Супруг перевел дыхание и продолжал:

- Женщина была так благодарна мне за понимание и заботу, что, когда я проводил ее до дверей, она обернулась ко мне со слезами на глазах и попросила: Скажите, пожалуйста, а у Вас есть что-нибудь еще, чем не пользуется ваша жена?

:co_ol:
Интересненькая такая история :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
"Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите cвет..."

Экхарт Толле



За это сообщение автора Volna поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МУДРОСТЬ...ПРИТЧИ...АФОРИЗМЫ...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 132
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
«Счастье это привычка – развивайте её» - Элберт Хаббард.



За это сообщение автора Женственная поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 141
Откуда: ср.поволжье.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 85 раз
Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расска-жи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.
— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.

ПРИТЧА О ПРОЩЕНИИ
Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.
Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Никогда не говори, что плохо живешь.
Бог скажет: “Ты не знаешь, что такое плохая жизнь”,
и пошлет судьбу, в десять раз худшую.
Что бы ни случилось, говори “Хорошо живу”,
тогда Бог скажет: “Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь”,
и пошлет судьбу, в десять раз лучшую.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Ireth писал(а) 05 сен 2012, 16:54:
Батька писал(а):
Тогда канатоходец пригласил любого из зрителей сесть в тачку и отправиться вместе с ним на другой берег, но желающих не нашлось.

И правильно, потому как бонус от удачной поездки невелик - всего лишь адреналин и зажеванные от страха трусы, а в случае промаха верная смерть.
надо было мильон баксов предложить - нашелся бы желающий идиот.
СМЫСЛ притчи понять, не каждому дано, к сожалению.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Пришли к старцу несколько человек и говорят: такой-то священник берет много
денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, другой аморальный – и представляют доказательства.
Тогда старец начал им говорить:
«Познал я из своего опыта, что в этой жизни люди разделяются на две категории.
Третьей не существует: или в одной будет, или в другой.
Итак, одна категория людей подобна мухе. Муха имеет следующую особенность:
летит всегда и садится на все грязное. Например, если в саду много благоуханных
цветов и в углу сада животное сделало нечистоту, тогда муха, пролетая по прекрасному саду, пролетит над цветами и ни на один из них не сядет. Только когда увидит нечистоту, тогда сразу спустится, сядет на нее и начнет копаться
в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы – находить и
садиться на красивое и сладкое. Скажем, в помещении, полном нечистот, кто-то
поставил в углу лукум. Если принести туда пчелу, она будет летать и нигде не
сядет до тех пор, пока не найдет лукум.



За это сообщение автора sharbel поблагодарили: 4 faery fairyLakkVolnaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Анекдоты - 3.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Не знаю куда закинуть, вроде и не анекдот, но очень понравилось
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ!



За это сообщение автора algon65 поблагодарили: 4 алинасоняfaery fairyLakkShalimar
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 376
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 253 раза
Наткнулась на притчу, очень понравилась :smile:

По пустынной, жаркой, пыльной дороге шел усталый путник с собакой. Он шел долго, сбив в кровь натруженные босые ноги. Он проголодался и страдал от жажды. Верный пес, как мог, помогал ему не рухнуть, сбившись с шага, хоть и сам страдал изрядно. Наконец, путник с собакой был вознагражден - впереди он увидел пышный сад, обнесенный забором. За забором били фонтаны, обещая отдых и прохладу. Нежный ветерок доносил ароматы спелых плодов.
Собрав последние свои силы, путник подошел к калитке, возле которой на красивой кованой скамейке восседал привратник.
-Что это за место? - спросил путник
-Это рай - ответил ему привратник .
-А можно войти?
-Тебе - можно.
-я очень голоден..
-Ты найдешь здесь обильную пищу.
-Я очень устал..
-Ты найдешь здесь кров и прекрасный отдых
-А моя собака?
-Нет, собаку ты должен будешь оставить.
-Но почему, почему же?
-У тебя нет возможности для вопросов и пререканий. Ты можешь войти сюда - но один, без своего пса.
После недолгого раздумья путник тяжело вздохнул, потрепал рукой своего пса и, сгорбившись, еле волоча ноги, отошел от заветной калитки - вдаль, в неведомый утомительный путь. Собака заспешила за ним.
Так шли они до вечера. И вот, когда солнце уже садилось, он снова увидел впереди сад. Полный недоверия, путник снова подошел к привратнику у калитки.
-Ты устал, путник- сказал ему спокойный старик - войди,отдохни.
-Но моя собака...
-Она тоже может войти. Здесь много места.
-Мы очень проголодались..
-Найдется миска супа для тебя и кость для твоего пса.
-А что это за место?
-Это? Это рай- улыбнулся старик.
-Но ведь я проходил мимо похожего места - и мне сказали, что вот там - рай.
-Нет. Рай - один. То место было - ад.
-Но ведь тогда это обман. Почему же вы ничего не делаете?
-Поначалу мы хотели все исправить. А потом подумали - и оставили все как есть. Теперь к нам попадают только те, кто не бросает своих друзей...




Еще нравятся дзен притчи...

Один дзенский монах убегал от тигра. Но тот загнал его на край обрыва у реки. Монаху удалось уцепиться за лиану, которая висела над рекой. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил. В довершение всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик малины с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Что произошло, когда люди перестали жадничать.

В одном мире жили люди. Разные: простые и вредные, болтливые и молчаливые, веселые и мрачные, неторопливые и суетливые - разные. Жили привычно, каждый в своем доме, со своими мыслями и идеями. Было в этом мире темно. И днем и ночью темно. Собственно слов «день» и «ночь» у них не было, так же как и множеств оттенков цветов.

Но никто не жаловался, ведь у каждого был свой маленький источник света. У кого побольше, у кого поменьше, светящиеся теплые шарики, и каждый мог посветить себе, когда ему требовалось, и спрятать его под подушку, когда ложился спать. Все оберегали свой источник света, ведь без света жить сложнее, и неприятно. И за светом были Воры и Обманщики, каждый хотел себе больше, чтоб не щуриться и больше видеть, и иногда торговать. На черном рынке Свет стоил дорого.

В одном маленьком городке жил Ученый. Задумал он изготовить Чудный Механизм. Этот Ученый целыми сутками мастерил и экспериментировал. И много трудов положил на свое изобретение, но оно – это изобретение так и не хотело работать. Часами он ходил от одного узла Чудного Механизма к другому , то те то другие детали подсвечивал, но так и не мог найти причину его неработы.

Однажды он отчаялся, устало уселся на стул и бросил свой светящийся шарик в угол.

- Что ты делаешь? - воскликнула только что вошедшая Жена, - не выпускай из рук свой свет, ты же знаешь, что кругом только и ждут Воры и Обманщики, чтобы его украсть.

Она подошла к свету, чтобы его поднять как вдруг ее шарик света слился с светом Ученого. И стало так светло, что все-все мелочи в комнате стали видны. Виднее всего, конечно, был беспорядок, который устраивал Ученый, пока мастерил Чудный Механизм, и то какая красивая у него Жена, но так же видно стало Ученому, почему его Механизм не работал. Увидел он те узлы, которые требовалось соединить, и те части, которые плохо стыкуются.

- Вот именно этого мне и не хватало, - обрадовался Ученый, - увидеть всю работу целиком.

Ученый сразу бросился исправлять огрехи своей работы. А Жена умиленно наблюдала и радовалась так внезапно обретенному богатству. Она представила, что такой свет может помочь ей на кухне и в чулане. Как она сможет шить и любоваться картинами.

В это время мимо дома Ученого проходил Путник и увидел яркий свет из окон этого дома. Ему стало интересно, что это за источник света, который может осветить весь дом. Он постучал в дверь и спросил разрешения взглянуть на это чудо.

- Нет, что ты! - опять испугалась Жена, - Такое богатство, конечно, сильно привлекает людей. И в первую очередь Воров и Обманщиков. Ни в коем случае не открывай дверь, и спрячь свет. Еще я сошью плотные шторы, а ты поставишь железную дверь.

Ученый тоже боялся за свой свет, и все же открыл дверь и впустил Путника.

В дом к Ученому зашел человек с малюсеньким шариком света. Жена подозрительно посмотрела на него, но ничего не сказала.
Ученый пригласил Путника в дом и рассказал ему как неожиданно они с Женой стали обладателями такого чуда. Путнику стало любопытно, и он предложил свой маленький шарик света для пробы, что произойдет, если его тоже присоединить. Жена Ученого фыркнула и сказала, что такой малюсенький шарик вряд ли повлияет на количество света в доме.

Ученый и Путник снисходительно отнеслись к фырканью Жены, ведь ее волнения были понятны. Они объединили свет, и света стало настолько много, что в доме его держать стало сложно, потому что он резал глаза и сильно грел. Ученый, его Жена и Путник вынесли его во двор, чем привлекли всех соседей. Многие боялись, прятали свой свет и наблюдали за происходящим из окон. Но еще больше желающих было вложить свой свет в общее Чудо. Света становилось так много, что пришлось его отпустить, чтобы он не сжег все вокруг. Свет взлетал выше и выше, освещая город и мир.

И так в небе появилось Солнце, которое осветило еще множество темных уголков и раскрыло людям множество оттенков, в которые раскрашен мир.

А вам до сих пор жалко Свой Свет?

(с) сама придумала :smile:



За это сообщение автора Gefestia поблагодарили: 8 JulitaKatsykonekomelkiy-mouseOblakoSiestaДымкаМаНата
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Притча об исполнении желаний.


На задворках Вселенной находился один магазинчик.
Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание.

Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление:
«Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».



За это сообщение автора Gefestia поблагодарили: 4 Алла Ивановаfaery fairyLakkЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Gefestia писал(а) 05 авг 2014, 13:05:
«Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено»

:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Январь
ага.. и теперь совсем по-новому воспринимается фраза: "за все надо платить"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Жемчужина коллекции Дьявола

Много лет назад, Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком "Уныние". На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. - И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 13 из 23  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]