Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 182 ]  Страница 5 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52202
Благодарил (а): 4545 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Dayflower писал(а) 20 апр 2016, 23:30:
О, автор! Как я вас понимаю.... В свое время моего ребенка крестили без моего согласия и согласия мужа, т.е. крестили тайно, украдкой, знали, что я буду резко против...
Как мне было неприятно, я была зла до безумия...Честно, боялась даже за себя - что своей злостью сделаю хуже себе... До сих пор не могу простить этих людей...
Цитата:

Моего сына тоже покрестила свекровь , не поставив меня в известность. Ему и нам с отцом ни горячо, ни холодно от этого..ну крестила и крестила, пусть ей будет спокойнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
NushaMama писал(а) 20 апр 2016, 16:51:
Лично я бы, если бы у меня был родственник сектант и он рвался бы общаться с моим ребенком, очень хорошо бы изучила религию, которую он исповедует.

А как бы Вы изучали эту религию?По ссылочкам?Единственный эффективный способ изучить религию--прикоснуться к ней.Но всем страшно....
Чем длиннее список,тем больше сомнений в его правдивости.Это тоже пропаганда своего рода.Борьба с конкурентами.

Лично мне близка позиция Наси.Уж коль скоро малолетний ребёнок заинтересовался религией,надо брать инициативу в свои руки и показать ему и другие религии.Не потому что эта--сектантская.А потому что дать выбор--правильно.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
belladonna писал(а) 20 апр 2016, 22:26:
недавно тему одна кришнаидка создавала, так тут помидорами кидали в тех, кто говорил про сектанство...

Это не про меня случайно речь? :-) :-) :-) хотя я и по сей день не читаю себя кришнаиДкой. :-) :-) Не помню что бы помидорами кидались.Речь шла о том,что не нужно клеить ярлыки,если ничего не знаешь религии и о людях,которые её исповедуют.Мало ли что по ссылочкам напишут.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Саура,
Нет, не по ссылочкам только
По каноническим источникам.
Так впрочем изучением религий и занимаюсь.
Плюс живое общение с представителями традиции.
Страшно говорите? Не надо только проецировать свой опыт на меня. Мне не очень страшно. Хотя и в глубины каких-то ужасающих культов я не погружалась. Впрочем, как я понимаю, вы тоже близко, например, с сатанистами не общались. Опыт общения с представителями тоталитарных сект все же у меня есть. По студенчеству, например, несколько раз была на собраниях Ананда марги. Ума хватило быстро это общение прекратить. Личный опыт общения с СИ тоже есть.
Также. Хочу подчеркнуть еще раз то, что уже и так здесь разными людьми проговаривалось. Опасность не исходит от секты. Секта, от лат. сектаре (отделяться), явление не деструктивное, деструктивное явление - это секта тоталитарная.
Вайшнавы - не деструктивная организация. СИ - да. Кстати, я вообще сомневаюсь, что вайшнавы -это секта. От чего они отделились? По- моему, не от чего.
У меня, еще раз повторю, есть личный опыт общения с СИ. И мне не очень близок образ жизни, когда группа уже очень немолодых сестер живет вместе в немалом количестве в маленькой хрущевке, отвергая замужество и детей. Да, это их выбор. Но глядя на них, я не очень понимаю, зачем так издеваться над своей жизнью, лишая себя полноты мира, а сосредотачивая свое внимание только на целях и благополучии церкви. Избрав такой путь, эти сестры перестали быть открыты миру и навсегда себя лишили многих важных и заманчивых в том числе и в духовном плане перспектив.



За это сообщение автора NushaMama поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 21 апр 2016, 02:24:
Dayflower писал(а) 20 апр 2016, 23:30:
О, автор! Как я вас понимаю.... В свое время моего ребенка крестили без моего согласия и согласия мужа, т.е. крестили тайно, украдкой, знали, что я буду резко против...
Как мне было неприятно, я была зла до безумия...Честно, боялась даже за себя - что своей злостью сделаю хуже себе... До сих пор не могу простить этих людей...
Цитата:

Моего сына тоже покрестила свекровь , не поставив меня в известность. Ему и нам с отцом ни горячо, ни холодно от этого..ну крестила и крестила, пусть ей будет спокойнее.

Вот тут бы я погорячилась, как и ТС. Исключительно из тех соображений, что духовное воспитание детей-прерогатива родителей. И я бы очень не хотела, что бы кто-то, даже близкий, внушал моим детям концепции мироздания, отличные от моих. Но, похоже, крещение в Вашем случае было простым ритуалом и никакой духовной составляющей, связанной с религиозным воспитанием, не несло.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Стащила с другой темы цитату про технологию "промывания мозгов", которую как раз и используют тоталитарные секты:
Fiona_east писал(а) 21 апр 2016, 00:51:
Промывание мозгов: как это работает

Впервые термин brainwashing употребил в своей сенсационной статье, опубликованной в 1950 году в Miami News, журналист (и сотрудник отдела пропаганды ЦРУ) Эдвард Хантер. Он буквально перевел на английский китайское выражение «си-нао» — «промывать мозги»: так говорили о методах принудительного убеждения, которыми у китайцев, воспитанных еще в дореволюционную эпоху, искореняли ­«феодальный» склад мышления.

Позже было подробно описано, как во времена Корейской войны (1951—1953 годы), которую вели между собой две Кореи — Южная (среди ее союзников были США) и Северная (на ее стороне воевала армия Китая), китайские коммунисты в управляемых ими лагерях для военнопленных добивались глубоких поведенческих изменений у американских солдат, как психологическим и физическим воздействием разрушалась индивидуальность человека, ­переиначивалось все его мировоззрение.

При манипулировании массовым сознанием физические методы не применяются, но в ход идет тот же психологический «трехсоставный» механизм: отключить рацио (снизить критичность мышления), вызвать страх (создать угрозу), поддеть человека на крючок спасателя (предложить выход).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Простите, поясню, что мой сын не интересуется религией!!! Он задаёт вопросы только после общения с дедушкой!! И то это стало совсем недавно, что меня насторожило.
Про космос и вселенную сын знает. Но дедушка говорит, что все- творение Бога. Вот сын и недоумевает.
Я общалась с несколькими представителями секты. Вполне себе нормальные люди. У меня даже няня сейчас - свидетель Иеговы. Но она не навязывает ничего. Тихо верит там себе в своё личное время. С виду обычный человек.
Кстати, мне вот не нравится, что в целом если человек не добр, то добро то там и не научат. :( человек если с гнильцой- таковым и останется.
В этой секте больше каких- то рамочных правил, нежели истинных ценностей. Хотя на словах они все стремятся быть хорошими. Но я виду, что это все как ширма такая, знаете...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Синфусо писал(а) 21 апр 2016, 07:43:
У меня даже няня сейчас - свидетель Иеговы. Но она не навязывает ничего. Тихо верит там себе в своё личное время. С виду обычный человек.

Хм... Вы уверены, что главная опасность для мировоззрения Вашего сына исходит от периодического дедушки? А не от регулярной няни?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Anna-Maria писал(а) 20 апр 2016, 23:24:
браку детей из семей с разным вероисповеданием не препятствовали

Пытались :a_g_a: И не мусульмане, а именно православные. А когда отец сделал по своему и женился на "иноверке", на свадьбу не приехали, благословения родительского не дали, невестку не признали. Это уже когда я родилась, бабушка поменяла свое отношение к невестке, но из всех бабушкиных внуков (а их 13) только мы с сестрой не крещенные, всё по той же причине

А по поводу программирования сознания - достаточно взять первоисточник - Библию, и внимательно его прочитать. Тогда и станет понятным, откуда растут ноги у современной науки психологии и её ответвления НЛП.

Разница между религиями и сектами лишь в том, что секты - как молодые и неопытные имеют более агрессивные методы пропаганды и вовлечения новых "верующих". Традиционные религии предпочитают мягкие завуалированные методы (или мы уже воспринимаем эти методы как мягкие, т.к. они стали привычными и являются частью культуры).
У православной церкви куда более мощные инструменты для распространения своей веры, а потому её влияние куда более сильное чем у тех же иегов.



За это сообщение автора Нася поблагодарил: ley
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:09:
У православной церкви куда более мощные инструменты для распространения своей веры, а потому её влияние куда более сильное чем у тех же иегов.

И слава Богу, скажу я, как агностик :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Нася,
Библия - это древнее НЛП? :sh_ok:
Привидите в качестве примера конкретные отрывки из Библии, в которых можно было бы найти описание того, что можно было бы интерпретировать как метод НЛП?
В идеале хотелось бы увидеть список методических приемов НЛП и их аналоги из Библии.
Вот тут, прочитав ваш пост, задала своему мужу, который НЛП, как человек, занимающийся продажами изучал, он улыбнулся и сходу сказал: "Двойные повторения".
Но это, конечно, как говорится притянуто за уши. Такие многократные повторения есть во многих древних текстах. Почему? Чтобы легче было запоминать, так как священные тексты, когда то очень давно передавались от учителя к ученику изустно.


Последний раз редактировалось NushaMama 21 апр 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора NushaMama поблагодарили: 2 Anna-Mariabamboletta
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:09:
Разница между религиями и сектами лишь в том, что секты - как молодые и неопытные имеют более агрессивные методы пропаганды и вовлечения новых "верующих". Традиционные религии предпочитают мягкие завуалированные методы (или мы уже воспринимаем эти методы как мягкие, т.к. они стали привычными и являются частью культуры

Вот в этом месте мне становится тревожно. Потому что ты же пойдешь а начальную школу, сеять знания в неокрепших умах детей. Тревожно, если педагог начальной школы не видит разницы между традиционными конфессиями и тоталитарными сектами. :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Anna-Maria писал(а) 21 апр 2016, 09:16:
Вот в этом месте мне становится тревожно.

Не тревожься, в задачу педагога начальных классов не входит религиозное просвещения неокрепших умов детей. Для этого есть отдельный урок и отдельный педагог, и то только в 4 классе

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
NushaMama,
В качестве примера - привитие народам рабской психологии, чрезмерной терпимости, послушности

К тому же я не писала, что Библия - это древнее НЛП, это Ваши выводы. Я пишу, что психология и в частности НЛП выросли из Библии (а то, что НЛП это нечто иное - это само собой разумеющееся, т.к. у нас время другое, быстрое, а потому и методики НЛП рассчитаны на быстрый результат). Но я утверждаю, что Библия - это инструмент для изменения сознания, для манипуляции над людьми (и именно это объединяет её с НЛП)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:09:
А по поводу программирования сознания - достаточно взять первоисточник - Библию, и внимательно его прочитать. Тогда и станет понятным, откуда растут ноги у современной науки психологии и её ответвления НЛП.

Библию не надо трогать! Не надо с умным видом разглагольствовать о том, в чём собственно говоря вы мало понимаете.
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:38:
Но я утверждаю, что Библия - это инструмент для изменения сознания, для манипуляции над людьми (и именно это объединяет её с НЛП)


Не надо ничего утверждать такого!



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: bamboletta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12985
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 326 раз
Летняя ночь писал(а) 20 апр 2016, 23:03:
Они очень навязчивые,


:a_g_a: Даже по квартирам одно время ходили со своими книжками
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Андэлэ писал(а) 21 апр 2016, 09:42:
Библию не надо трогать!

Я сама решаю, что мне можно трогать а что нельзя. Вашего на то разрешения мне не требуется.
При этом хочу отметить, что никого обидеть / оскорбить не хочу и не собираюсь. В православные ветки со своими корявыми анализами и советами не лезу
Спасибо за понимание и уважение свободы выбора :ro_za:



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 4 Блик Солнца_Татьяна_belladonnaorvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:47:
корявыми анализами и советами не лезу

Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:38:
Но я утверждаю, что Библия - это инструмент для изменения сознания, для манипуляции над людьми (и именно это объединяет её с НЛП)

Вот ваш анализ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Нася,
И ни одного примера из Библии вы не привели. Привитие, так называемой рабской психологии посредством какого метода происходило?
Я не возвожу Библию в культ, но... Вы слишком вольно ее трактуете.



За это сообщение автора NushaMama поблагодарили: 3 Anna-MariaАндэлэSingu
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Anna-Maria писал(а) 21 апр 2016, 09:16:
сеять знания в неокрепших умах детей

Вот что меня собственно говоря и пугает!
Ребенок еще явно не готов к такому, вот и тревожит меня пропаганда отца.

Anna-Maria,
няня сама считает, что это ее личное дело, она не беседует на эти темы с ребенком, да и я замечаю, что в последнее время после встреч с дедушкой вопросы стал ребенок странные задавать.
няня у меня с понедельника сидит с ребенком с соплями, до этого только в сентябре-октябре сидела в последний раз.
Singu,
они и сейчас ходят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 апр 2016, 09:38:
[ Но я утверждаю, что Библия - это инструмент для изменения сознания, для манипуляции над людьми (и именно это объединяет её с НЛП)

как часто ищущие умы путают причину и следствие :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
NushaMama писал(а) 21 апр 2016, 09:57:
Привитие, так называемой рабской психологии посредством какого метода происходило?

У меня сейчас нет Библии под рукой, поэтому прошу извинить за вольное цитирование
"Если тебя ударят по одной щеке, подставь другую"
"Не противься злому"
"Любите врагов ваших" и т.д.
Эти фразы красной строкой проходят через Новый Завет. В Старом - иная картина. Что тоже непонятно

Все эти фразы вырваны из контекста, а потому вряд-ли смогут дать полную картину. Чтобы понять, нужно читать всё.
Как эти фразы трактуют верующие - знаю. Специально разговаривала с ними, и читала православные форумы. Потому повторять не нужно

Прекрасно понимаю, что этот пост не аргументирован и абсолютно не убедителен. У меня сейчас нет времени писать длинные посты, листать Библию в поисках доказательств.
На этом останавливаюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Anna-Maria писал(а) 21 апр 2016, 10:21:
как часто ищущие умы путают причину и следствие

Как часто свои убеждения мы выдаем за истинные и снисходительно указываем на ошибки ищущих умов



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 Блик Солнцаleysunnysonny
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вера, религия и дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
Синфусо писал(а) 21 апр 2016, 10:15:
они и сейчас ходят.

да, так как так называемая "вербовка" новых людей, является обязательной
но требуют в мягкой форме этого не от новеньких, а кто уже конкретно "подсел" на эту тему
сама лично, видела списки людей, которых они привели в общину и должны постоянно их наставлять на путь истинный.
в ежемесячных журналах, постоянно говорится, что только их верование правильное , остальные лжерелигии и т.д.
стараются общаться только со своими, с людьми не придерживающими подобных взглядов, общение сводится к минимуму.
с праздниками они меня тоже поразили ':roll:'
Цитата:
Хочу написать по поводу той вредной мифологии, которой идеологи Свидетелей Иеговы окружили праздники и Дни Рождения в частности, внушая своим последователям, что подавляющее большинство общественных и личных праздников - это некое проявление "язычества" и "неугодности богу".
Ну давайте теперь посмотрим, кто более погряз в мракобесии с этими праздниками.

В данный момент я не буду особо обсуждать елки с игрушками, не буду много говорить о "общественно-политических праздниках", возьму за основу поста отношение к Дням Рождения.

В отличие от общественных праздников есть праздники личные. День Рождения именно такой праздник. Посвященный конкретной Личности.
А какие у Свидетелей Иеговы есть Личные праздники? А вот никаких. От слова "вообще". Даже крестятся они обычно массово, какое-то количество человек вместе.
Считать, что человеку нельзя иметь Личный праздник, это значит - считать, что Личность человека второстепенна, что она маловажна...

Конгрессы Свидетелей Иеговы - в большинстве случаев это обучающие программы с редкими перерывами на обед и общение. Никаких "развлечений" обычно не предусмотрено.

Единственное, где я видел что-то похожее на моменты веселья - это международные конгрессы (вне программы). Но это для многих - огромная редкость или недосягаемо.
А регулярных праздников у Свидетелей Иеговы и их детей - нет. Да и зачем нужны праздники, во главу угла которых ставится Личность, а не божество или организация? Конечно, организаторам-идеологам выгодно, чтобы Личность забыла, что она Личность, а помнила только, что слова "библия", "бог" и "организация" нужно писать с Заглавных букв. А слово Личность - можно писать с маленькой.
Когда Свидетели Иеговы отказываются от празднования Дней Рождения и отказывают своим детям в этом, то они не учат их "принимать любовь" и "чувствовать себя уникальной Личностью". И это при том, что другие люди учатся этому в обществе.
http://jw-org.livejournal.com/32311.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 182 ]  Страница 5 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]