Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Здравствуйте,дорогие путешественницы.Если позволите,я расскажу вам про Ташкент.У вас тут есть тема про центральную Азию.Но как-то в общих чертах,с небольшим количеством фотографий.Хотя и с общим положительным впечатлением.
Вероятно я буду рассказывать длинно(поэтому и решилась на отдельную тему).Но вкусно.Потому что иначе про Ташкент рассказывать невозможно.Потому что поездка в этот город была моей мечтой с юности.Фотографий будет достаточно.Я была в таком восторге,что делюсь этим со всеми,кому интересно.
Я не буду стараться акцентировать какие-то рутинные мелочи,типа ценников.Потому что если вам понравится мой рассказ,это будет не важно.В любом случае это будет дешевле,чем за границу съездить
Конечно,это было не год назад,и не два.Но в смысле ощущений и атмосферы,уверена,там мало что поменялось.А сам Ташкент наверняка стал ещё красивее.



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 5 Anna-MariaifcanLukolleSapranosnezhana79
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
О, давайте! После темы с домработницами я - ваша поклонница )))



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Это было самое сумасшедшее и самое прекрасное путешествие в моей жизни.А учитывая,что родители у меня были военными,поверьте.ездила я много и видела не мало.Но по какой-то иронии судьбы мы умудрились объехать почти весь СССР,кроме Средней Азии и Прибалтики.Ну и во Владивостоке ни разу не были.)))
Вероятно всю оставшуюся жизнь слово "Ташкент" оставался бы для меня пустым звуком,не случись мне однажды совершенно случайно попасть на концерт ансамбля Ялла.Не буду описывать свой восторг.Скажу только,что именно после этого я заинтересовалась узбеками(как народом) и Узбекистаном.А однажды увидев по телевизору Ташкент,я поразилась увиденной красоте и решила,что обязательно туда поеду.
Я мечтала об этой поездке 17 лет.Возможность представилась,когда уже была замужем и мы растили двух спиногрызов.
И я поехала.Одна.Через две границы.В полную неизвестность.Просто навстречу мечте.
Часто задаваемые вопросы:Почему одна?
Потому!)))Во первых моих мечт никто не разделял.Но муж у меня золотой--не мешал и остался смотреть за детьми.Во вторых семьёй---очень дорого.И сейчас дорого.В третьих везти в неизвестность детей--большой риск.
Почему не самолётом?
Очень-очень-очень дорого.Сейчас тем более.
В то время информации об Узбекистане не было практически никакой.За месяц до поездки я донимала расспросами всех, кто хотя бы близко бывал к тем местам, я перевернула библиотеку в поисках новой информации. Я нашла даже языковую энциклопедию и к поездке в общих чертах стала понимать о чём лопочут на рынке местные узбеки. Я прожила это время на одном дыхании.
Чем меня только не пугали "доброжелатели"и "знатоки"!Вплоть до угрозы сексуального рабства в каком-нибудь богом забытом кишлаке. Мама до последнего надеялась,что я побоюсь и передумаю. Боялась ли я? Не сильно. Да, Узбекистан был давно уже не союзной республикой. Да,у меня там не было ни друзей,ни родных,ни просто знакомых. Да,я ехала в полную неизвестность. Но разве опасность вляпаться в неприятности дома была меньше? Я в некотором роде фаталистка и верю в то,что кому суждено быть повешенным---не утонет.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Все,кто со мной познакомился,уже знают,что я живу на Алтае.
Так вот путь мой лежал на поезде через Казахстан.Другого позволить себе не могла.
И вот я стою на перроне и с бьющимся сердцем смотрю как состав с шипением подползает к платформе. Забегая вперёд, скажу, что ни разу в жизни я не ходила так часто по лезвию бритвы и повторить этот путь вряд ли отважусь. Тем более с семьёй. Хотя,честное слово,мне жаль,что мои дети этого особенного мира,скорее всего,никогда не увидят. Говорят,что минное поле проходит без потерь тот,кто не знает,что на поле мины. Вот и я,с широко раскрытыми глазами неслась вперёд,не подозревая сколько опасностей обошла благодаря чистому везению.
У меня был билет в купейный вагон,в котором мне предстояло проделать путь до Алматы,а оттуда на автобусе до Черняевки---казахско-узбекской границы. Попутчики(когда через сутки все наконец разговорились)сразу ткнули меня носом в первый мой глупый поступок. Если едешь одна,не бери билет в купе. Попутчиками могли оказаться,например,три мужика. И бывали случаи,когда женщину закрывали в купе,(заклинивали дверь) и делали с ней,что хотели.
Тут, же в поезде,люди меняли деньги по более выгодному курсу. Менял было двое. Одного мои соседи бесцеремонно выставили за дверь. Для безопасности. Я тоже поменяла тысячу. Всё-таки целый день до автобуса мне придётся провести в Казахстане. Я смотрела,как попутчики деловито общаются с обменщиком и с ужасом думала как же я буду менять деньги на узбекские, если толком не могу посчитать курс 1 к 4. В Узбекистане курс был 1 к 32!



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 Anna-Mariamagic skyКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Все совершенно одурели от дороги. Хотя от нас до Алматы всего 1,5 суток.Не хотелось ни есть,ни спать,хотя желудок требовал и в сон клонило. Я думала,что когда мы доберёмся,наконец до Алматы,я разучусь ходить.
Утром проводница разбудила громким стуком :«Подъезжаем!».Пол-пути проделала.
Ещё вчера над казахской степью висели тяжёлые тучи. А тут сияло солныщко и небо было ярко-синее.
Добралась до автовокзала. Нашла стоянку автобусов до Ташкента. Точнее до границы. Сдала вещи на хранение и пошла гулять по городу. В Алматы я уже была. Но теперь она мало напоминала чистенькую нарядную столицу Казахстана. Запущенность,мусор кругом, из подземных переходов несёт нечистотами....как в провинции...
К вечеру вернулась к автобусу. Познакомилась с некоторыми попутчиками. Через проход от меня сидел немолодой русский мужчина. Он ехал из Новосибирска домой,в Ташкент. С понтом знатока он просвещал меня о правилах поведения в чужом государстве,не просветив,к сожалению,в главных вопросах.



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В 18.00 выехали. Прежде чем автобус вывернул на трассу,в салон зашёл мальчик и пропел молитву. Мусульманскую, конечно. Наверное для хорошей дороги. Я как-то поддалась торжественности момента и хоть вера моя православная,это был как раз тот случай,когда понимаешь,что Бог един. Я,как и все,сунула в шапочку мальчика несколько монет.
Мне очень хотелось в Ташкент. Но провести 12 часов в автобусе,даже комфортабельном,оказалась не готова. Я думала,что умру в этой дороге. Худеньким было проще. Они как-то умудрялись свернуться калачиком и поспать. Я же изворочалась в своём кресле и почти не спала. Сидящий рядом узбек несколько раз предлагал мне бутылку с водой.
Единственным светлым моментом в этом путешествии была остановка на ужин в придорожной «уйгурке». Когда я увидела эту скатерть самобранку,все дорожные тяготы отошли на второй план. Чего там только не было!И хотелось сразу всего. Сейчас,своими взрослыми,ржавыми мозгами,я бы подумала и многое из эти блюд брать поостереглась. Вдруг не свежее и в дороге мне станет плохо? Но тогда я об этом не думала. Ароматная шурпа с зеленью и большим настоящим куском мяса не могла быть испорченной. А съесть большой жареный окорочок с хрустящей корочкой,не разорив себя и домашних,в России можно было только мечтать! Весь ужин обошёлся мне в 40 российских рублей!



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
На границу мы приехали в 6 утра. Там я ещё раз убедилась на сколько натренирован мой ангел-хранитель. Всё произошедшее кажется сейчас каким-то дурным сном и я содрогаюсь,вспоминая своё легкомыслие.
Черняевка,как я поняла,является приграничным посёлком между Казахстаном и Узбекистаном. Но когда нас туда привезли я ничего не увидела. Потому что темно было,как ночью в дремучем лесу. Ни фонарей,ни светящихся окон. Где-то впереди вырисовывался силуэт больших таможенных ворот. Но до 9 утра граница была закрыта.
Я еле держалась на ногах и плохо соображала,но совет одной знакомой хорошо помнила. Все деньги поменять на границе. Потому что Ташкент официально ничего,кроме долларов не меняет. А доллары или российские могут и отобрать.
Две или три мазанки-обменника были едва видны в темноте. Я зашла в одну и это спасло меня от натурального грабежа,который устроили приезжим таможенники казахской стороны.
Я везла с собой....ну уже не важно сколько.Обменщик быстро по щёлкал пальцами по калькулятору,показал мне цифру и стал вынимать из сейфа пачки узбекских сум. Посчитал он правильно,я знала эту цифру заранее,но проверить правильно ли он выдал не было никакой возможности. Я вытащила небольшой клетчатый баул,с какими обычно ездят челноки,и он был до отказа набит толстыми пачками банкнот. Пересчитывать пришлось бы пол дня..
Когда вы едете неизвестно куда,не зная ни нравов,ни обычаев местного народа,будьте готовы к тому,что часть суммы правдами или не правдами,у вас вытащат из кармана. И бить вас по голове для этого будет не нужно.
Во всяком случае я настраивалась на это. Иначе,вместо того,что бы получать удовольствие от путешествия,я наматывала бы сопли на кулак и пересчитывала копейки,которые мне не до дали.



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Когда я вышла из обменника,толпа ожидающая открытия границы,вопила,ругалась и плакала. Ещё в поезде я слышала краем уха,что между казахами и узбеками кошка пробежала. Уж не знаю,что они не поделили. Но люди с зелёными узбекскими паспортами подвергались почти издевательствам. Придирались к документам,отнимали деньги,не пропускали узбекские фуры с фруктами,которые могли бы лежать на прилавках наших магазинов по куда меньшим ценам,заставляя узбеков продавать товар за копейки казахам. А те уже везли товар в Россию с накрутками. В этот раз казахские таможенники,переодетые в гражданку,устроили людям жёсткий неофициальный шмон. Я нашла глазами Петровича,русского,который ехал со мной в автобусе. Он сидел на корточках в сторонке и курил,трясущимися руками сжимая сигарету.
---С....ки!Всё отняли!Даже на проезд не оставили!---пожаловался он то ли мне,то ли самому себе. Я уже раскрыла рот,чтобы спросить как такое возможно и,может быть,предложить помощь. Хотя бы добраться до города. Но тут кто-то схватил меня за руку.
---Не стой рядом с ним---высокий красивый узбек отвёл меня в сторону----казахи увидят,решат,что вы вместе и у тебя тоже всё отнимут. Тебе куда нужно?
---В Ташкент---пролепетала я.
---Садись быстро в машину,пока тебя не увидели.
Я прыгнула в серую Волгу. И мы поехали.



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Скажете идиотка?Ещё какая!Ну не отложилось ещё в моей совковой голове,что Узбекистан уже другое государство,а нелегальное пересечение границы карается законом. Как в гангстерском фильме,Волга выписывала загогулины по кривым и глухим закоулкам. Какие-то люди открывали ворота своих сквозных дворов,пропуская нашу машину. Но все эти контрабандные объездные пути узбекские полицейские хорошо знали. Посты были чуть ли не на каждом углу.
И вот все препятствия преодолены и машина заскользила по идеально гладкому шоссе,которое через 15 минут обросло высокими фонарями,признак того,что вот-вот я увижу город своей мечты.
Водитель вещал мне о том,как я легко и не дорого отделалась. Но у меня на этот счёт иллюзий не было. За нелегальное пересечение границы и каких-то 15 мин до города я отдала 25 тыс. сум.(рублей 700 нашими) и 10 тыс ментам на посту. А могла бы---для сравнения!---переходя границу по человечески,заплатить пошлину 5 тыс и доехать до города на автобусе за 100 сум.
---Ты меня ограбил---сказала я,глядя на него в упор----ты думаешь,я не понимаю?Думаешь,я не понимаю,что теперь у меня нет выбора?Ведь если я не отдам тебе деньги ты отвезёшь меня на ближайший пост и сдашь?
----Да ты что??!!---взвился водитель---Аллахом клянусь,у меня самые низкие цены!
----Ты бы аллахом-то поосторожней клялся,мусульманин!---разозлилась я---он ведь услышит,греха не оберёшься.
Водитель насупился и замолчал. Он довёз меня до железнодорожного вокзала.
В стоящей рядом гостинице на пару суток я собиралась снять номер,что бы выспаться и осмотреться,а потом найти квартиру. Я отдала ему деньги,буркнув на прощание,что отнятые у женщины деньги добра не принесут. Пафосно получилось....Наверное я рассчитывала,что он передумает и хотя бы половину отдаст. Нет....Чуда не случилось.....В тот момент не случилось. А через два дня он возник на пороге моего гостиничного номера со свёртком в руках.
----Забери---он сунул мне свёрток и ушёл. Это были мои деньги. Не все,конечно.20 тыс из 25. Наверное и правда в прок не пошли. Не верите? Я бы и сама не поверила. Но по мере того,как я узнавала людей этой маленькой страны, переставала многому удивляться.
Изображение



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-Mariaorvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Люди....Это пожалуй,самая яркая и самая главная достопримечательность Ташкента. И,наверное,Узбекистана вообще. Пытаясь подобрать для вас картинку наиболее точно отражающую то,что я видела я всё время натыкалась на полную противоположность. Как жаль,что мы видим их именно такими. Гастарбайтеры,вкалывающие у нас за копейки,живущие в собачьих условиях,загнанные в угол нашим беззаконием,озверевшие и оскотинившиеся......А где же,где те люди,которых я видела?Добрые,светлые,улыбающиеся не смотря на нищету и тоталитарный (по их словам)режим? Где люди,которые готовы были прийти на выручку в сложной ситуации любому незнакомцу?
Нет,я не наивная. Я знаю,что везде есть свои уроды и сволочи. Но мне они не попались.

Ташкент не разочаровал меня нисколько!Приехав в город,в котором ни разу не бывала,я вдруг почувствовала себя дома. И как только я вышла из машины возле вокзала, неприятности для меня закончились и началось время абсолютного счастья.
Вероятно,если бы я настраивалась на что-то конкретно,то была бы разочарована. Если бы ожидала увидеть город-курорт тайского или турецкого розлива разочаровалась бы обязательно. Но даже беглого взгляда на Ташкент было достаточно,что бы понять: этот город не зря назвали Жемчужиной Востока..Великолепно-блестящий,дряхло-старый, по домашнему уютный,он утопал в пышной зелени парков и скверов, и плескался водой многочисленных фонтанов. Контрасты на каждом шагу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Первые два дня я гуляла по уютным ташкентским улочкам полная щенячьего восторга,раскрыв рот и вертя головой в разные стороны. Ко мне тут же начинали подходить люди.
---Вы заблудились?Что вам показать?Может быть проводить?
Я по началу обалдевала от такого участия. Потом привыкла. Узнав,что я приехала из Сибири(Алтай для них слишком сложно) ПОСМОТРЕТЬ ГОРОД,они в свою очередь выпадали в осадок. И удивлялись «А что тут смотреть?». А потом начинали рассказывать,показывать,некоторые звали в гости. И очень часто чем-нибудь угощали. Я редко питалась за свой счёт.
Я всё время находилась под впечатлением от каких-то мелочей. Например,когда мне уступали место в транспорте. Ну,это пример общеизвестный. За неделю пребывания там я ни разу не слышала мата. На окнах первых этажей нет решёток. Не воруют?У машин нет сигнализаций и платных парковок в Ташкенте тоже,похоже,нет. Машины не угоняют.. Когда уже я вернулась домой, по первому каналу даже репортаж показывали об этом. Законы в Узбекистане прямо скажем,драконовские. За любую мелочь 15 лет---в лёгкую.
Как узбеки переходят дорогу---отдельная песня. Я по первости за сердце хваталась,глядя,как женщины с детьми мал мала меньше при наличии светофоров и подземных переходов,пересекают огромные семиполосные трассы в самых не подходящих местах,как будто машин там вообще нет. И ведь никто не наехал и не орал,высунувшись в окошко автомобиля «Куда прёшь,дура?!». Останавливались,пропускали.
Я машин боюсь до одури и часто водители,видя,как я топчусь на тротуаре,притормаживали и улыбаясь кричали «Проходите,девушка!».
ИзображениеИзображение



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Безопасность,вот чему ещё я не переставала удивляться. Первое время меня пугал любой тёмный закоулок И если приходилось возвращаться домой по темноте,я испуганно оглядывалась по сторонам,опасаясь нападения. Но потом,глядя,как беззаботно играют возле домов дети,за которыми особо никто не приглядывает,как люди совершенно без страха и спокойным шагом проходят через огромные,едва освещённые вечерние скверы,я как то прониклась общим спокойствием и перестала трястись.
А как же сексуальное рабство и легенда о том,что пышные блондинки(как я)там в большой цене?Что ж,слухи оказались верны.Почти верны. Потому что рабством в Узбекистане даже не пахнет. Если,конечно,вы не собрались выйти замуж за узбека. Тогда другое дело. А так,без вашего согласия на вас даже и не посмотрят открыто. Мало того,оказывается русские женщины пачками приезжают туда к местным джигитам. Кроме южного солнца,копеечных фруктов и прочей массы приятных мелочей они получают ещё и нежное человеческое отношение. Я столкнулась с двумя такими,когда после двух суток в гостинице сняла,наконец, квартиру. Оттуда выезжали две дамы лет сорока. Пухленькие и весьма,между прочим, не дурные собой. Так вот эти дамы приезжали уже не первый год к одним и тем же мужчинам в отпуск. Уезжали довольные и обещали хозяйке вернуться на следующий год в это же время.
Изображение



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
С увлечением прочитала ваш рассказ. В прошлом 2014 г. тоже мечтала поехать в Узбекистан. Хотела принять участие в экспедиции "Буддийское наследие Центральной Азии". К сожалению из за финансовых проблем, связанных с курсом доллара этот проект не получился. Но. Мечта в тех краях побывать осталась. Может быть я, как и вы некогда, свою мечту осуществлю.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Снимать квартиру оказалось намного дешевле. Об условиях проживания особо не заморачивалась. Я всё равно приходила домой только ночевать. Поэтому выбрала самый дешёвый вариант. Дом в частном секторе. Хозяйка русская пожилая тётка с хитрыми глазами и острая на язык. Собственно сдавала она не дом,а мазанку с двумя каморками,в одну поместились две кровати и две тумбочки---всё!В другой кроватей было по больше,на случай,если компания или семья..Вот ту,что по меньше я делила с Лолой,маленькой толстой 50летней узбечкой из Ферганы,которая торговала на рынке. Во вторую через день вселились трое мужчин. Как я поняла,гастарбайтеров в недалёком будущем. Их появление было несколько неожиданным,т.к. хозяйка уверяла,что пускает только женщин или семейных. Однако в итоге компания у нас сложилась на столько дружески-тёплая!Сами не местные,они считали меня ,как бы, своей гостьей и относились соответственно.

Вечера мы проводили во дворе под навесом,увитым плющом,за чаем и разговорами. Они готовили ужин и обязательно угощали меня,даже если я была не голодна. А я приносила им то,чего они себе позволить не могли,но очень любили. Шоколад и Кока-Колу.
Да,вот такая несуразица. Хлеб---копейки,фрукты---копейки,мясо не дорогое. А на российский шоколад и кока-колу цены астрономические. Даже для меня.
Готовили они просто обалденно вкусно! Острое любили до потери пульса. Однажды Лола нажарила острого красного перца. Запах стоял такой,что хотелось схватить ложку по больше и наворачивать,что бы за ушами трещало. Но когда я лизнула краешек ложки, во рту загорелось адское пламя! И я забегала в поисках стакана воды.А они ели это,как жареную картошку,да ещё без хлеба и не морщились!
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Вароникка писал(а) 01 окт 2015, 20:23:
С увлечением прочитала ваш рассказ. В прошлом 2014 г. тоже мечтала поехать в Узбекистан. Хотела принять участие в экспедиции "Буддийское наследие Центральной Азии". К сожалению из за финансовых проблем, связанных с курсом доллара этот проект не получился. Но. Мечта в тех краях побывать осталась. Может быть я, как и вы некогда, свою мечту осуществлю.

Спешите осуществлять мечты.))))Это очень важно. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Об узбекских вкусностях можно написать отдельную книгу. Боюсь,я вернулась из Ташкента заметно потолстевшей. Праздник живота и гибель для желудка! Первое,до чего добралась---шашлыки и дыни-торпеды! Последние в России стоили бешеные деньги и были совершенно не подъёмным лакомством для моего бюджета. Да и сейчас ситуация не изменилась. В Ташкенте я оторвалась на полную катушку. На 100 рублей,которые стоили у нас эти дыньки,там я могла купить три!С шашлыками такая же история.
Узбеки не терпят суеты во время еды. Схватить палочку шашлыка и грызть её тут же в сторонке,как у нас это часто бывает,там не принято. Даже в базарной забегаловке вас обязательно проводят за столик в каком-нибудь уютном уголке под раскидистым деревом и принесут ваш шашлык,большой,румяный,красивый,с лучком и помидорками, на такой же красивой тарелочке,что бы вы насладились вкуснятиной не торопясь. Шашлыки там четырёх видов : куриный,свиной,бараний и печёночный с курдючьим жиром. Последний мне очень горячо все рекомендовали,но я печень не люблю. Так и не попробовала. Потом жалела.
Король узбекской кухни---плов! Его там тоже куча разновидностей. Как-то мы с Лолой ходили по базару,проголодались и зашли в пловную. Заказали по пол-порции. (Целая меня убила бы) Плов какой-то интересный,с горохом,но очень вкусный! Я с аппетитом наворачиваю, а Лола плюётся.
---Г...но!Сейчас куплю мяса. Вечером придёшь,я такой плов приготовлю!Почувствуешь разницу.
Разницу я реально почувствовала. Лоле пришлось отнять у меня казан,что бы и нашим соседям хватило.
ИзображениеИзображениеИзображение



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Саура

Сижу и реально плачу над фотографиями. Хочу домой, хочу арбуза, хочу дыни, хочу шашлык со старого рынка с лепешкой :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:



За это сообщение автора Генератор Хаоса поблагодарил: kimnv
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Фрукты были в самом разгаре. Кроме дынь я ещё персиками и виноградом баловалась. В соседнем дворе росла хурма и персики. А виноградные лозы с «дамскими пальчиками» тянулись даже за пределы дворов и гроздья «дамских пальчиков» свисали прямо на улицу.
Изображение

Я жалела,что дети этого не видят и в тоже время радовалась,что их нет. Обязательно попробовали бы сорвать!Хурму,кстати,оказывается едят как яблоки, с хрустом. Хотя мне,как и большинству,нравится слегка подмороженая.
В общем,еда в Ташкенте не дорогая. Да и тратиться мне приходилось максимум раз в день,за обедом. Утром меня кормила Лола. Со двора не выпускала,пока чашку шурпы не слопаю. День я проводила на ногах в городе. Там и обедала в кафе или ресторане. Возвращалась поздно,но меня всегда ждала тарелка с ужином(не перчёным!) и тёплая компания с разговорами.
Как ни смешно,но в городе,где много лет не переводились туристы,не было ни одного путеводителя. Вообще никакого. Поэтому в поисках достопримечательностей я руководствовалась поговоркой «язык до Киева доведёт» и методом тыка,разумно предположив,что в Ташкенте наверняка есть цирк,зоопарк,театры и музеи. Осталось только найти их.

В первый же день,не успев толком отдохнуть и поесть,я пошла осматривать окрестности. Спустилась в метро,разговорилась с людьми и мне посоветовали съездить в Чорсу. Я быстро нашла нужную ветку,села в вагон и через 10 мин была на месте. Глазам открылась потрясающая панорама. Только что вроде была в современном городе,блестевшем витринами магазинов и окнами небоскрёбов. И вот стою посреди чуть ли не средневековых строений,как будто перенеслась века на два назад.
Чорсу—это один из старых районов города. Тут,на огромной территории,сверкая голубыми куполами, расположился самый старый и большой ташкентский рынок «Эски Джува».
Изображение

Любой восточный базар(а в Ташкенте их предостаточно)это потрясающее зрелище. Но Чорсу----настоящая засада для глаз,носа,желудка. Для души! Сюда едет весь Ташкент! А торговать—весь Узбекистан!
Изображение



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Генератор Хаоса писал(а) 01 окт 2015, 20:54:
Саура

Сижу и реально плачу над фотографиями. Хочу домой, хочу арбуза, хочу дыни, хочу шашлык со старого рынка с лепешкой :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

Ой,как жаль,что я вас так расстроила.Ну так,мне кажется, было бы желание...
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Уффф...перерывчик.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Очень интересно! :co_ol:
Изображение



За это сообщение автора Lavina поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]