Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Антоха и миллион

В восемнадцать лет выпускнику детдома дают деньги — несколько сотен тысяч рублей или даже пару миллионов — и вышвыривают в большую жизнь. Навстречу вымогателям и мошенникам, невесть откуда взявшимся «друзьям», наркотикам и пьянкам
Цитата:
Это типичная картина: сирота, выходя из стен детского учреждения, получает на руки сберкнижку, а там деньги. Несколько сотен тысяч, иногда несколько миллионов. И на выходе он встречает друга — «положенца» тюрьмы. Или офицера ФМС, который представляется офицером угрозыска. Или представителя этнической группировки. И вот наш сирота уже без денег — нищий, запуганный, жалкий. Смотрит на всех этих людей и не понимает, кого ему бояться. Поэтому боится на всякий случай всех.

Откуда у сироты миллионы? Сумма складывается из разных начислений и выплат: пенсия по потере кормильца (в случае смерти одного или обоих родителей), пенсия по инвалидности (если есть инвалидность), алименты, выплачиваемые родителями, прочие пособия. Наличие и размер выплат строго индивидуальны и сильно зависят от жизненной ситуации ребенка. Может не быть совсем ничего, а может набежать серьезная сумма.

Попробуйте дать своему семилетнему сыну миллион рублей и отпустите погулять

Вас что-нибудь будет тревожить? Возможно, вы подумаете: «Он сейчас накупит чупа-чупсов и машинок на весь этот миллион».

Так и происходит. Они покупают машины, не имея прав. Дарят всем друзьям (которых вмиг становится очень много) телефоны, ноутбуки, крутую одежду и велосипеды. Кутят, как в последний раз, в моднейших ресторанах города и пробуют все самое запрещенное и возбуждающее, что только можно купить за деньги. И деньги очень быстро заканчиваются.

А возможно, вы забеспокоитесь: у него же отнимут деньги!

Вы снова правы. И это гораздо опаснее. Потому что у семилетнего молча отберут и убегут. А эти, 18-летние, сопротивляются. Их запугивают, бьют, похищают. Эти сюжеты почище детективов Яна Флеминга: ночные поиски, погони, «стрелки».

Это страшно. Оказываясь внутри очередного такого сюжета, я не могу спрогнозировать, чем все это кончится. Кто за кого «впряжется», кто на чем «слованется», кто кого подставит. А этот Антон, Рома или Максим — он такой один. И терять его очень не хочется.


Цитата:
Кому-то сравнение совершеннолетних сирот с семилетними «домашними» детьми может показаться некорректным, нелепым, притянутым за уши. Но, когда я называю этих 18-летних лбов детьми, я не лукавлю. Они могут уметь многое из того, чего не умеете вы: забивать косяк, выносить ноутбуки из супермаркета, ночевать в «заброшке» и делить с кошками последнюю сосиску.

Но элементарных, базовых знаний о жизни и деньгах у них нет

Снять показания счетчика — банально для вас и космос для них. Знание о том, что если не выключить свет на ночь, то заплатить за электричество придется больше, не может взяться ниоткуда. Вас, скорее всего, родители просили выключать за собой свет. В детском доме просто щелкали рубильником после отбоя и свет гас на всем этаже.

Элементарный вывод: чем быстрее я пачкаю одежду, тем больше денег у меня уйдет на стиральный порошок. Но его никак не сделать, когда сдаешь вещи в стирку по расписанию. Когда такой ребенок вдруг оказывается дома (у себя или в приемной семье), он продолжает пытаться «сдать в стирку» вещи и очень удивляется, что должен как-то организовать этот процесс сам.


https://takiedela.ru/2018/10/antokha-i-million/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Три блюда слез

Каждый раз, когда его подопечный попадает в переделку, Стас зажигает свечу на блюде. Парафиновые слезы текут, пока боль не отпустит и можно будет действовать

Цитата:
Несколько лет назад мать их умерла. Мы пошли смотреть, что она оставила своим детям. Я многое видел, но в тот день почва ушла из-под ног: входная дверь была прислонена к косяку, окна фанерой забиты, газовую трубу срезали. В этой квартире Наташе и Сереже предлагали поселиться. Жить там было невозможно, а ремонт обошелся бы в полмиллиона. К тому же на квартире была задолженность по коммунальным платежам.

С наступлением совершеннолетия Сереже и Наташе выставили счета и арестовали их банковские карты. При этом хотели вычеркнуть из списков сирот, имеющих право на получение льготного жилья. Нам этот процесс чудом удалось остановить. Сергей и сестра получили квартиры.

Когда Сережа пришел к нам впервые, он был, конечно, совсем другим. Не стриг ногти и волосы, не стирал одежду, хотя ему было уже 20 лет. Тогда же он признался, что денег у него нет, потому что от пенсии по инвалидности он отказался… Закончил училище, получил профессию столяра, вышел на работу, попал в коллектив работяг, которые держали Серегу за дурачка. Он не выдержал — сбежал с работы и больше туда не вернулся. Жить ему было не на что, перебивался с помощью сестры, накопил долг за новую квартиру — 30 тысяч рублей. Да, была еще одна проблема — “друзья” из бывших детдомовцев, которые приходили к Сереже “на хату”. А он не мог их выгнать. Закрывался в ванной или туалете, пока они “гуляли”, и ждал, когда им надоест».


https://takiedela.ru/2019/02/tri-blyuda-slez/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Мы готовы продолжить эту тему своими публикациями.
7 дней заботы о…детях-сиротах
«Дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «квартиры для детей-сирот» — эти слова все чаще попадаются в заголовках новостей и в строчках официальных отчетов. С 2019 года начинается отсчет «Десятилетия детства», объявленного президентом страны. Новогоднее обращение первого лица государства, как вы помните, также содержало призыв к милосердию и помощи ближнему. Надо ли упоминать в этой связи, что посещение детского дома по-прежнему считается информационным поводом и событием в публичной жизни политиков, депутатов и представителей бизнеса?

Но что происходит за рамками этих «показательных выступлений»? Из чего складывается жизнь ребенка, оставленного на попечении государства? Кто и как сегодня заботится о детях-сиротах?
http://vladmama.ru/deti/1550099937/cikl ... ah-sirotah

Детский дом: взгляд изнутри

Важно! Детские дома, как и наши с вами семьи, как и наши с вами квартиры и дома — разные. По размеру, по количеству жителей, по правилам совместного проживания, по домашним традициям, по вкусу еды, по уюту и умению поддерживать порядок в доме.
http://vladmama.ru/deti/1550202705/dets ... ad-iznutri

Казенные дети и люди вокруг них. Как общество лицемерит, манипулируя детьми

В жизни ребят, оказавшихся в детском доме (будем называть его просто — Дом) или в коррекционной школе-интернате, взрослых много. Родителей нет, а других взрослых даже больше, чем в окружении обычных детей, растущих в семьях.

Часть из них, этих взрослых, находится рядом с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по долгу службы, по работе. Понятное дело — государство обеспечивает опеку над ребенком, защиту его интересов через людей, своих служащих. Органы опеки, сотрудники социально-реабилитационных центров, взрослые в Доме, учителя в школе, педагоги дополнительного образования, преподаватели в кружках — все они здесь, в первой группе — самые близкие чужие люди.
Самое страшное, что при всем обилии этих взрослых лиц вокруг, маленький человек со статусом «сирота» или «несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей» на самом деле очень одинок. И сознательно, и подсознательно он ищет для себя взрослого, которому сможет доверять. Своего значимого взрослого. И…. не находит.

http://vladmama.ru/deti/1550297968/kaze ... ruya-detmi


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Чем отвечают дети взрослым, которые их используют и врут?

— А вы к нам еще приедете? — этот вопрос взрослому, впервые вошедшему в стены детского дома, дети задают всегда. И еще до того, как вы что-то скажете, вас тщательно просканируют. Задавать вопрос будет один, а наблюдать все остальные. Будет замечено все: сколько времени вам понадобилось, для того, чтобы ответить; застал ли этот вопрос вас врасплох или нет; задумались ли вы над ответом; смотрите ли вы в глаза человеку, которому отвечаете или смущенно отводите глаза в сторону; врете или нет, в конце концов. Важно даже не то, что именно вы ответите, важно то, как вы это сделаете. И в этот момент любой ребенок, растущий в условиях детского дома, примет решение, манипулировать вами дальше или нет. Если вы приехали к ним из жалости, вам этого не простят.

http://vladmama.ru/deti/1550368717/chem ... yut-i-vrut

Подарки для детского дома: как не надо поступать благотворителям


Всем известный проект «Стань Дедом Морозом» проводится и поныне. И именно эта акция, ее цели, задачи и, самое главное, ее последствия, вызывают у нас, в фонде, вот уже несколько лет серьезные споры. Казалось бы, что может быть плохого в том, что дети в детском доме на Новый год получат индивидуальные подарки и порадуются им?

В этом нет ничего плохого. Намерения чисты, порывы благородны. Очень важно для нас и то, что в процессе выбора адресата, последующего приобретения и упаковки ему подарка нередко участвуют и наши с вами дети. Это правильно и хорошо, что с юных лет они понимают, что рядом всегда есть тот, кто нуждается в помощи.

В этом нет ничего плохого. Плохое в другом. И плохого — много.

http://vladmama.ru/deti/1550484929/blag ... tvratiteli



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: Kioko
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Как помочь ребенку-сироте?

Когда мы чего-то не понимаем, не слышим или не делаем выводы из очевидных событий, нам на помощь приходят дети. Наши с вами дети. Так и тут. Мне помог принять решение старший сын одной из наших сотрудниц, 12-летний ученик престижного в городе лицея.

— Мама, я провел социологический опрос! Хочешь знать результаты?

— Конечно, о чем опрос?

— Я спросил одноклассников, где они хотят жить — в своем доме или в детском доме?

— ? ??

— Ты ни за что не догадаешься, как они ответили!

— ? ??

— Из 15 человек 11 хотят жить в детском доме…

— А как они аргументируют свое мнение?

— Конечно, в детском доме лучше — там много экскурсий, к ним постоянно приходят гости и интересные люди, им все дарят подарки, им государство дает квартиры, и никто их не заставляет каждый день заниматься по 7 часов в день и посещать секции и репетиторов!

Немая сцена. Почти Гоголь.
http://vladmama.ru/deti/1550997634/kak- ... nku-sirote


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Как живут дети-сироты в детском доме в Южной Корее

Этому детскому дому уже более 60 лет. Вот госпожа Пак Чин Су, это хозяйка детского дома. Почти 60 лет назад, сразу после войны, разделившей Корею на два государства, ее мама создала этот дом для сирот и стала его руководителем и основным работником на долгие годы. Она работала здесь, пока ей не исполнилось 90 лет. Никаких машинок и приспособлений для ведения быта тогда не было. Было очень тяжело.

http://vladmama.ru/deti/1551659757/kak- ... hnoj-koree


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Самая обычная история

Таких, как Лена, — тысячи. Им мало кто хочет помогать. Чаще они слышат излюбленное «Зачем рожала?»

Цитата:
У Лены долг за коммунальные платежи больше 150 тысяч. Дело в том, что Лена после детского дома вообще не знала, что за отопление, воду и электричество нужно платить. В какой-то момент она об этом узнала и стала стараться платить по счетам, но долг все равно накопился. Для Лены сумма долга — космическая. А государственную соцподдержку (ГСП) с долгом за коммуналку не получить. Хотя ГСП могла бы больше чем вполовину покрыть долг. Лена с тремя детьми живет в маленькой комнате в коммунальной квартире. На детские пособия, нерегулярную помощь отца детей и материальную поддержку «Теплого дома». Еще подрабатывает уборщицей в саду, в который ходят старшие дети. На самом деле Лена здорово справляется. Особенно по сравнению с тем, как справлялась шесть лет назад.


https://takiedela.ru/2019/03/samaya-obychnaya-istoriya/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]