Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 412 ]  Страница 12 из 21  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
аналогично


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Один звонок, одна минута разговора с оперативным дежурным, как минимум,одна спасенная жизнь. Ведь от нас немногое требуется согласитесь?

В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал... Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вечера. В центре города, на Кировском проспекте, недалеко от дома, где живу.
С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу — рот разбит.
Решил повернуть назад, домой.
Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. Хорошо помню этот путь метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. Я запомнил лица многих людей, — видимо, безотчетным нниманием, обостренным ожиданием помощи...
Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто мне и не помог.
Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет, вряд ли и производил такое впечатление. Но даже если и принимали за пьяного — они же видели, что я весь в кро-пи, что-то случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, • меня это не касается» стало чувством привычным?
С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное -— желание отойти, уклониться, не ввязываться — и ее? мной было. Уличая себя, понимал, насколько в нагоей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось.
Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. Уровень снижения нашей отзывчивости заставил, однако» призадуматься. Персонально виноватых нет. Кого винить? Оглянулся — и причин видимых не нашел.
Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной вахней жизни исключено было, чтобы при виде раненого пройти мимо него. Из твоей части, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сделал вид, что не заметил. Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили... Кое-кто, может, и нарушал этот заой фронтовой жизни, так ведь были и дезертиры, и самострелы. Но не о них речь, мы сейчас — о главных ясизненных правилах той поры.
Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возникнуть какие-то конкретные выходы. Один человек — я, например, — монсет только бить в этот колокол тревоги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь.
(Гранин)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
Вот блин развели из темы))
Мы как-то сидящему мужику на дороге (на разметке автобусной остановки) помогли подняться, перенесли на бордюр. Летом возле дружбы. Вызвали скорую (не знаю, ассоциальный он или нет, но пьяный был 100%). А он поднялся и ушёл :-) скорая потом нам звонила, мол, где пациент?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Саура писал(а) 08 дек 2017, 17:28:
Я вот про таких

у меня только два вопроса - кто вы такая, чтобы решать, безнадежны эти люди или нет, и не думали ли вы о том, что может и про вас кто-то думает, что пользы от вас никакой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 22 апр 2017
Сообщений: 334
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Девочки, добрый день. Ну в общем, месяц назад не нашлось человека, который бы вызвал ещё раз скорую тому товарищу, который мне попался на пути. Он в итоге умер от очередного передоза.


Вложения:
IMG_20171213_122224.jpg
IMG_20171213_122224.jpg [ 145.42 КБ | Просмотров: 711 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
И вот в контексте конкретно этого товарища по-прежнему совершенно не жаль


Вот скорую ему не вызвали месяц назад

Умер, бедненький. Он хронической болезни умер чёловек, который большую пользу между приступами приносил обществу?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9427
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Ну вот, что и требовалось доказать, сколько веревочке не виться, а конец один.
Morozony, но вам думаю этот поступок когда-нибудь зачтется высшими силами

Мы как-то в студенческие годы возвращались с кино поздним зимним вечером. Увидели женщину, которая сидела посреди дороги (машины там нечасто, но ездили). Уволокли её на тротуар. Только пошли дальше, повернулись - она опять сидит на дороге. Как мы с ней не разговаривали, как ни просили, как не убеждали, чтобы она не делала этого..Она опять садилась на попу посреди дороги. Раз 10 мы её уволкли на тротуар. Потом поняли, что через несколько минут закроется общага и мы рискуем заночевать на улице...Пошли..услышали визг тормозов...её сбило насмерть...Потом уже помогали выбраться изо всего этого водителю, которой по сути был не виноват.
До сих пор иногда думаю, что надо было не уходить, а довести её до дома или как то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
БаSяня писал(а) 12 дек 2017, 23:28:
у меня только два вопроса - кто вы такая, чтобы решать, безнадежны эти люди или нет, и не думали ли вы о том, что может и про вас кто-то думает, что пользы от вас никакой?

Во первых,при чём тут польза?Я что-то про пользу говорила?И делила людей на полезных и бесполезных?
Я говорила о людях безнадёжных!Которых не вытащить что бы мы ни делали.И автор это подтвердила своим последним постом.
Во вторых--я ничего не решаю.Но если люди на фотографиях не безнадёжны не опасны,то я балерина.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 2837
Откуда: Нейбута, зз
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 192 раза
Саура,
Помогать нужно любым, не взирая на лица. Вы не можете определить какой человек, когда ему плохо. Будь то алкоголь или сердечный приступ. Просто помочь участием, звонком, уделив минуту своего времени.
Правильно говорили, что самое страшное - это равнодушные люди, с их молчаливого согласия совершаются самые страшные преступления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Саура,
я так и не увидела вашего ответа, хотя неоднократно вопрос задавался, как вы определяете на глазок наркоман или приличный? иб по тексту сначала вы только наркоманам отказывали в праве на жизнь.
Как, как определить, кто наркоман, а у кого приступ удушья?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12050
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 2727 раз
Olchik_1980 писал(а) 13 дек 2017, 12:36:
но вам думаю этот поступок когда-нибудь зачтется высшими силами


вызвать скорую это прям поступок такой?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Саура писал(а) 13 дек 2017, 14:53:
Я говорила о людях безнадёжных


если на вашем пути встретится такой безнадежный и он будет просить конкретно вас вызвать для него скорую , не вызовете ?
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Динка15 писал(а) 13 дек 2017, 14:58:
Вы не можете определить какой человек, когда ему плохо.

Определить синюшную морду и обоссанные грязные шмотки я всегда смогу.Удушье от пропитости тоже отличу.
БаSяня писал(а) 13 дек 2017, 15:03:
как вы определяете на глазок наркоман или приличный?

Я не говорила конкретно про наркоманов.Я говорила вот про например ЭТО
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 23.27 КБ | Просмотров: 501 ]

ЭТО надо спасать?Или тут не понятно ху из ху?Лично я не буду.И мне не стыдно.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура,
Это ваше право отвернулся ,но к счастью есть и другие .
“Я не существую”: один день из жизни бездомного (+фото)
http://www.pravmir.ru/ya-ne-sushhestvuy ... nogo-foto/

сначала хочу спросить - а вы уверены, что между вами и бомжами, такая уж глубокая пропасть?Вы уверены, что сами завтра бомжом не станете?Уверены ли вы, что бомжами становятся по собственному желанию?Если уверены то напрасно - потому что бомжом в нашей стране может стать кто угодно, без каких-либо исключений.Повторюсь - кто угодно.И если вы думаете, что вам-то уж точно это не грозит - не исключено, что как раз вы уже на очереди.Ведь жизнь бьет с азмаху - и сильнее всего тех, кто не готов к отражению удара.Если вы живешь в "престижном" районе - вы уже в пасности.Если у вас нет родственников - одной ногой ты уже за бортом.Если ваша квартира приглянулась какому-нибудь мафиози - вас пасет только чудо.И глупо думать, что подобное может произойти лишь с алкоголиком, или с наркоманом.вы что - думаете что ваше горло крепче, чем горло алкоголика?Если вы - "крутой новорусский бизнесмен", с толстенной шеей и пальцами врастопырку, - то где гарантия, что завтра не нарвешься на еще более крутого?Конечно в таком случае тебя скорее всего пристрелят - но могут "прикола ради" и в бомжа превратить.и еще много много причин почему можно стать бомжом


Последний раз редактировалось Мира 13 дек 2017, 15:51, всего редактировалось 3 раза.


За это сообщение автора Мира поблагодарил: rune
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9427
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
make_my_day писал(а) 13 дек 2017, 15:15:
вызвать скорую это прям поступок такой?

Парень же выжил тогда благодаря ей только.
А вообще любой благой поступок зачтется, даже самый маленький.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ну и зачем он выжил


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мира писал(а) 13 дек 2017, 15:32:
сначала хочу спросить - а вы уверены, что между вами и бомжами, такая уж глубокая пропасть?Вы уверены, что сами завтра бомжом не станете?

Нет,не уверена.Но уверена в другом.Бомж бомжу рознь.Я про это писала и повторяться не хочу.Мы сейчас как раз судьбой бомжа занимаемся.Но лишь потому,что он сам пытается не опуститься на дно.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Мира писал(а) 13 дек 2017, 15:32:
“Я не существую”: один день из жизни бездомного (+фото)
http://www.pravmir.ru/ya-ne-sushhestvuy ... nogo-foto/



Ну и это лишь подтверждает факт того, что алкоту с фото выше даже в приемники для бомжей сами бомжи не принимают....

Ни одной синюшной морды. Все чинно благородно.
Потому что люди не хотят опускаться. И стараются хоть как-то ногами от дна оттолкнуться.
В отличие от Мадам с опухшей мордой с фото выше и товарища с передозом из СМС, которым очень неплохо лежится на этом самом дне
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Я недавно шла по центру с пирожным в руке, довольно большого размера, руки капец мерзли, ко мне пристал молодой бомж, типа дайте мелочи. Я ему: а будете пирожное, оно свежее, срок годности вот. Он такой: о, давайте! Я дальше пошла, думаю, щас прилетит в затылок мне мое пирожное :-) не, нормально, не прилетело


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10309
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
Чуток не по теме, но основная суть всё таки данной теме близка...

Я общаюсь с людьми, которые имеют своё хозяйство. И вот многим этим «фермерам» всегда нужны доп руки, то есть работа всегда есть! Они ищут этих помошников и среди БезОпределенногоМестаЖительства(ей). Взамен предлагая: тёплый кров, пищу и мат вознаграждение (10-15 тр). НО эти люди не хотят работать, для них 10-15 тр малооооо :ps_ih: Вот и делайте выводы...полезен/бесполезен...

Лично для меня наркоман-не человек! Так как он особо социальноопасен! И да, я отличу визуально наркомана (конченного) от человека с приступом. И не вызову скорую, потому что у нас в городе их нехватка ( приехав к наркоману она может не приехать к реально нуждающемуся)
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)



За это сообщение автора Токареночек поблагодарили: 2 Саураdidoha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9427
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
ВечноСонная писал(а) 13 дек 2017, 16:16:
Ну и зачем он выжил

ну это не нам решать..А вообще ведь бывают же случаи, когда побывав одной ногой в могиле, человек переосмысливает жизнь и завязывает с прошлым. Не часто, но бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 412 ]  Страница 12 из 21  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]