Только что проведенный конкурс профессионального мастерства инструкторов по вождению и преподавателей правил дорожного движения фактически стал для них экзаменом. Причем этот экзамен принимали не коллеги по работе, не
Мне довелось взглянуть на подготовку и проведение этого события изнутри — с момента подготовки и обсуждения конкурсных заданий — до момента награждения победителей.
Было интересно и полезно.
Оценивая происходящее, хочется сказать главное — это был абсолютно честный конкурс.
Участники
В конкурсе принимали участие 24 профессионала, представляющих автошколы, профтехучилища и колледжи из Владивостока, Уссурийска, Чугуевки,
Жюри
В состав Жюри вошли представители департамента образования и науки (отдел профтехобразования), инспекторы ГИБДД и мы, владамамы — Алла Иванова, Наталья Терещенко (Берегиня), Дина Воронкова (Приамурская), Анна Шемелева (Астра), Наталья Курлышева (gymnastcanata), Ирина Колочинская (Ирина Koloch), Анна Чернова (Пулеметчица), Татьяна Митрофанова (Liza Simpson), Ольга Шидловская и я, Ольга Романова
Задания
Конкурс проводился параллельно, на двух площадках. Преподаватели теории экзаменовались в учебном классе, оборудованном по самому последнему слову техники — интерактивная доска, компьютеры для ответов по экзаменационным билетам. Их экзамен состоял из двух частей: проверки знаний правил дорожного движения и проведения открытого урока перед слушателями на тему «Проезд нерегулируемого перекрестка». Победителем конкурса становился тот, кто ответил на вопросы по правилам дорожного движения с минимумом ошибок и набрал наибольшее количество баллов при проведении открытого урока.
Инструкторы по вождению в это же время держали ответ перед членами жюри конкурса на автодроме. Их экзамен складывался из трех заданий: точно такой же проверки знаний правил дорожного движения, выполнения на время нескольких упражнений фигурного вождения и
Вождение оценивалось также по принципу «победит тот, кто меньше всего ошибётся». Пять упражнений — «Эстафета», «Колея», «Торможение», «Змейка», «Мишень» надо было выполнить без ошибок и как можно быстрее.
Ошибки
Искренне поразило количество неправильных ответов по вопросам из правил дорожного движения. Причем не только в группе
— В первой части конкурса предлагалось решить один билет из 20 нестандартных задач, не включенных в экзаменационные билеты для сдачи в ГИБДД. Преподаватели сами растерялись, увидев билет! Максимальное время на его решение — 10 минут. С этим заданием все старались справиться скорее, все сдали свои ответы намного раньше положенного времени — от 3,56 до 5,34 минут. Но в данном случае произошло, как в поговорке «Поспешишь — людей рассмешишь!» Из десяти присутствующих на 19 вопросов ответил только один преподаватель, заработав при этом 38 баллов — Игорь Степаненко из
К слову, почти такая же картина наблюдалась и у
И, как это не удивительно, именно она и стала победительницей этого уникального конкурса. Ее пилотаж по автодрому при выполнении фигурного вождения был быстрым — 1 минута 12 секунд (это было третье время дня) и безукоризненным — ни одного штрафного очка, в отличие от более скорых пилотов.
В деле «обучения блондинок штурмовать эстакаду» победительница также была на высоте.
Кстати, абсолютно все ученицы, к их удивлению, в этот день научились трогаться с места на эстакаде практически без отката.
Как заметила Ольга Шидловская: «Так как я отношусь к женщинам, ни разу не сидевшим за рулем, кроме того, испытывающим панический страх при езде в автомобиле в роли пассажира, после занятий с этими инструкторами и подобных тренировок, заявляю всем и себе самой — иду учиться!))»
Владмамы в этот день определили и судьбу приза зрительских симпатий: в группе «Преподаватели правил дорожного движения» он достался единственной женщине Ирине Ларченко, а в группе
Абсолютно все участники получили призы от партнера «Клуба Владмамы» — компании «Автомаг» иnbsp;СТО «Мотор» — дисконтную карту на обслуживание в СТО «Мотор», приглашение на бесплатную диагностику автомобиля.
Обладатели призов зрительских симпатий получили сертификаты на 2 000 рублей на приобретение запасных частей и