Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 9 из 11  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Хасаночка писал(а):
Может какие-то детские сайты предложить, где надо читать, обсуждать

:co_ol: Нетрадиционная или игровая форма - очень нравятся детям. Моя подруга помнится скачивала презентации со слогами и словами (надо и мне поискать)....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Нася писал(а):
, тратить на то, что он выберет сам....

Мой выбрал автомобили. Любимые журналы - о машинах, знает огромное количество марок и с ходу определяет их в потоке, под это дело мы закрепляем цвета, учимся потихоньку считать. Ребёнку два с половиной. Думаю, что и читать он начнёт не с букваря, а с отчёта об авто выставке :-)


Последний раз редактировалось МАО 16 май 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
МАО
:-) У моего тоже была машиномания, я этим нагло пользовалась - марки, цвета, детали машин... так и цифры выучил, по номерам машин :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
на портале Солнышко есть статья о том как научить читать и как привить любовь к чтению http://solnet.ee/parents/kn_k05.html
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
у нас проблема не в обучении чтению, а в заинтересовании чтением.. вот мультики мы смотреть любим (это все любят), а как прививать любовь к чтению...

Jonik вот здесь много обсуждали: Заставьте его полюбить читать!...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 22 сен 2007
Сообщений: 2372
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 470 раз
Лайф Лайн
спасибки.) полюбопытствую.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 488
Поблагодарили: 2 раза
на канале "Карусель" есть очень классная передача "Бириляка учится читать". Сынуля ее обожает. Читать умеет. Но тексты не читает. я не заставляю. Зато все витрины, магазины, объявления, рекламы мы любим читать. Названия (книг, лекарств, дисков, в общем все что попадется). а вот тексты пока не хочет. Мое мнение самое главное в ребенке развивать логику, а чтению и в школе научат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Мама ластатынка
Сейчас ребёнок у меня читает всё подряд. Но по началу тоже были проблемы с текстами. Придёт : "хочешь почитаю", Я - "хочу", он откроет книжку - "нет сильно букв много, я так не могу". Поэтому начинали читать с комиксов. У меня ещё со времён моего детства сохранилась сказка про "волка и телёнка" в комиксах, потом докупала "Пеппи Длинныйчулок" тоже в комиксах. Ещё накачала с интернета книжечек (не помню издательство) - тексты с хвостиками, тексты с окошечками и т.д. Там малюсенькие рассказы, а потом задания к ним. Ребёнку очень нравиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Цитата:
у нас проблема не в обучении чтению, а в заинтересовании чтением.. вот мультики мы смотреть любим (это все любят), а как прививать любовь к чтению...


Опять же посоветую комиксы - в магазинах огромный выбор комиксов по мультикам. Сначала читали по ролям. Потом ребёнок уже сам усаживается читать. В последнее время заметила, что стал читать про себя. Причём когда читаем вместе, то читает в слух. А если сам, то посидит тихонечько над книжкой, а потом приходит с кучей вопросов: а что это слово обозначает, а почему тот так сказал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 22 сен 2007
Сообщений: 2372
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 470 раз
покупаем пока то, что его интересует, у нас в фаворитах Супергонки и Тачки.) но даже их - мам, почитай, я ему, ты сам умеешь, здесь про Молнию чуть-чуть написано (комикс), ты и сам сможешь прочитать, а я уже помогу допридумать всю историю.. все, закрывает журнал..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
У нас умение читать стало побочным эффектом занятий по развитию речи. И похоже, что наш сын умел это делать еще до того, как начал нормально говорить.
Ну так вот получилось, не специально :smile:
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Фрея писал(а):
У моей подруги сын. В июне ему будет 2. Он совсем не говорил, не хотел, но все понимал. У нее такая смешная маленькая книжка с буквами. Она ему ее все время показывала и называла буквы. ребенку очень нравилось. Если он закатывал истерику в общественном месте, она сразу доставала книжку, показывала ему и он успокаивался. Если она неправильно называла букву, он сразу начинал протестовать, выражая бурно,что она ошибается,успокаивался,когда называли правильно. А недавно он сам прочел несколько слов. Совсем простых типа "мама" и "деда", но сам вслух. При том, что он не разговаривает. Мы смеялись 2ребенок научился читать раньше, чем говорить". Я думала, что моя дочь рано начала читать (в 2,5), но этому мальцу еще даже 2 нет. Вот такая история.


Это прям как про нашего мальчика :smile:
Когда ему был 1 г. 3 мес. он буквально хвостиком ходил за мной и просто требовал называть ему буквы из его детской книжки-азбуки. В 1 г. 4 мес. он уже все буквы показывал правильно.
У нас даже видео есть: ребенку 1 г. 8 мес., он толком не говорит (вернее, говорит только односложные слова, типа, дя-дя, ма-ма, ба-ба, па-па), но называет буквы, складывает из них слова (те самые, односложные) и читает, что он выложил.
Чуть позже, около 2-х лет, он мог на компе набрать слово, которое его попросили написать, например, жираф или машина. Но при этом он не говорил.
Заговорил после 2 -х лет, где-то в 2 г. 1 мес. его пассивный словарный запас начал очень быстро переходить в активный, и через месяц он уже говорил так, как будто это давно умел делать, причем правильно, не переставляя слоги, не пропуская буквы. И почти сразу же начал читать.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 943
Изображений: 0
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 69 раз
Научить ребенка читать в раннем возрасте возможно только если детю это интересно. У нас началось с удачной азбуки, (в Бубле продавались) большая буква посередине, а вокруг 4 картинки. Оказалась самая любимая книга на тот момент. Разумеется мы все разглядывали, обсуждали, играли. На стене дома висят еще 2 азбуки разрезные обычные, при покупке руководствовались исключительно красотой картинок. Сыну они безумно нравятся и за 3 года не надоели. Сейчас он читает как первокласник и я не помню как это получилось, усилий не прикладывали, все в форме игры, разговоров, ответов на вопросы. В саду мне раз 15 сказали, что это не по возрасту, по возрасту попу уметь себе вытирать, а мой не умеет (и не хочет) :hi_hi_hi: . Вот тут мы всей семьей прикладываем усилия, пока что уговорами, потом и к практике, надеюсь, перейдем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2012
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз
Мы читать научились по кубикам Зайцева играя, считать просто считали все что видели на прогулке дома так и научились))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Муха** писал(а):
вобщем я сама втихаря тайком от всех училась читать в туалете, где был склад газет "БОЕВАЯ ВАХТА" это и были первые выученные мной слова


У кого что валяется, на том ребенок и учится :hi_hi_hi:

Как-то сын заболел (ему тогда 3 года было), вызвала педиатра на дом, она стала сына осматривать, ну и разговаривает с ним по душам.
Врач: Чем ты дома занимаешься?
Егор: Книжки читаю.
В.: А какие книжки?
Е.: Программирование на си плас плас и архитектура дот нет.
В.: Чего, чего?
Е. (повторяет, медленно выговаривая слова): Программирование на си плас плас и архитектура дот нет.
В.: Извини, Егор, но я все равно ничего не поняла.
Егор опять повторяет, но раздраженно, типа, ну чего непонятного то я говорю.
Я показала доктору папины книжки, тогда до нее дошло, что именно он читает на досуге :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
сама читала уже в 3 года... никто не следил за тем, в каких условиях читаю... стало падать зрение...
дочу не заставляю - во-первых, нечего глаза портить, во-вторых, у нее пока особого ярко-выраженного интереса нет, хотя есть любимая буква О :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 8
Моей дочери 3 года и 9 месяцев. Буквы знает с 2 лет, а дальше дело не пошло. Знает именно буквы, в этом виноваты подаренные родственниками электронные азбуки. Слоги у нас не получаются. Буквы все в слове перечислит, а на вопрос "Что получилось? - "Не знаю".
Книжки очень любит, постоянно просит почитать, в последнее время все меньше получается в связи с рождением второго ребенка.
Вот задумалась, что делать дальше... Сейчас много информации, что дети в школу идут бегло читающие и пишущие прописными буквами, так вот может пора в плотную заняться обучением?
На днях на глаза попалась ссылка на книгу http://chitaemskladami.quickpages.ru/besplatnaya-knigaи решила попробовать…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
девочки) зачем ребенка учить рано читать и тд?
я читаю с очень маленького возраста :smu:sche_nie: но у меня видимо наследственная тема- обучение ВСЕГДА давалось на одном дыхании) но у меня в окружении есть примеры- где совершенно обычных детей мамы пытаютца сделать вундеркиндами обучая почти с рождения всему чему только можно ) я не понимаю- зачем)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
chucha писал(а):
Сейчас много информации, что дети в школу идут бегло читающие и пишущие прописными буквами,

у меня сын закончил 1 класс, шел в школу читающим - в конце 1 четверти читал 34 слова (многие в районе 20, но был мальчик и 60 слов), а в конце года уже 70 слов, так что не торопите ребенка. И если ваш ребенок будет аккуратно разукрашивать, то это лучше, чем учить писать просными буквами :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
Девочки а у нас наоборот проблема, ребёнку в августе будет 7 а огн не читает :cry_ing: у меня уже просто не реальный стресс по этому поводу, и не могу найти хорошего репетитора, что б помог...не знаю уже куда и податься :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 9 из 11  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]