Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 765
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 58 раз
Девочки, что можно выпить от головной боли??? Давление и температура норм. Болит уже двое суток :cry_ing:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременные в Находке -3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 200
Откуда: Находка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Юлия Юрьевна писал(а):
Девочки, что можно выпить от головной боли???

Цитрамон можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 2791
Откуда: Находка
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 461 раз
дочери с вечера поплахело..думала переутомился ребенок..повалялись с ней наобнимались нацеловались...утром у нее 38 температура и все симптомы ОРВИ....я отработала с какой то тяжестью и слабостью....горло першит ..температура...голова как в танке...(((( всю зиму вокруг чихотиков работала и не заразилась..а тут на тебе солнышко..а мы болеть(((

соображаю чем лечиться....сварила морс с шиповником и лимоном ем мед...полоскаю горло....что можно из лекарственных препаратов ...девы подскажите!!!


Последний раз редактировалось sweet_olia 15 апр 2011, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Alma mater
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 ноя 2010
Сообщений: 1076
Откуда: Находка
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 92 раза
sweet_olia
От температуры можно принять парацетамол (если тем-ра выше 38). Пейте больше жидкости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 20 янв 2010
Сообщений: 1761
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 309 раз
sweet_olia
при боли в горле Фарингосепт (табл. для рассасывания) + полоскать травками

Вот еще нашла:
Самым простым и доступным способом облегчения боли в горле является полоскание. Чем можно полоскать горло? Это могут быть настои и отвары лекарственных трав (ромашка, календула, подорожник, шалфей – способ приготовления вы найдете на упаковке), раствор питьевой соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды), раствор фурацилина (1 таблетку растворить в полстакана теплой воды). Также можно использовать продающиеся в аптеках готовые настойки и концентраты, например, РОМАЗУЛАН, содержащий азулен и экстракт ромашки, обладающий противомикробным и противовоспалительным действием.

Для достижения желаемого эффекта горло необходимо полоскать достаточно часто – каждые 1-2 часа.

Если Вы предпочитаете пастилки и леденцы от боли в горле, то можете применять такие препараты, как СЕБИДИН (содержит хлоргексидин, который обладает антимикробным действием, и аскорбиновую кислоту – вит. C), СТРЕПСИЛС (в состав которого также входит антисептик, обеспечивающий противовоспалительный эффект и различные вкусовые добавки), ФАРИНГОСЕПТ.

Из аэрозолей для орошения горла можно применять ГЕКСОРАЛ (1-2 раза в день), негативных сведений по его применению во время беременности нет.

Противопоказаны при беременности такие популярные средства для облегчения боли в горле как ФАЛИМИНТ, СЕПТОЛЕТЕ, СТРЕПСИЛС ПЛЮС, а также любые препараты, содержащие местные анестетики (например, тетракаин, входящий в пастилки и аэрозоль для орошения горла ДРИЛЛ).

Для облегчения носового дыхания можно применять капли и спреи на основе нафтизина (НАФАЗОЛИН, ТИЗИН и др.) и оскиметазолина (НАЗИВИН, НАЗОЛ), которые вызывают местное сужение сосудов и снимают отек слизистой оболочки носа. При этом могут возникать такие нежелательные явления как сухость в носу, жжение, головная боль. Капли не рекомендуется использовать более 3-4 дней во избежание развития атрофии слизистой оболочки носа.
Противопоказаны при беременности препараты, в состав которых входит ксилометазолин (ГАЛАЗОЛИН, КСИЛЕН, ДЛЯНОС, ОТРИВИН).
Если Вы плохо переносите температуру или простуда сопровождается головной болью, то из всех имеющихся средств Вам лучше всего подойдет парацетамол (ЭФФЕРАЛГАН, КАЛПОЛ).
Такие препараты, как аспирин, ибупрофен при беременности следует применять с осторожностью. Противопоказаны: анальгин, идометацин, кеторолак, и др.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 сен 2010
Сообщений: 834
Изображений: 1
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 81 раз
sweet_olia
Я во время беременности тоже простывала...вот нашла в нете эту статью....
Во время беременности простудных заболеваний, как и любых других, всегда хочется избежать. Но если Вам этого сделать не удалось, особенно сейчас, когда вирусы активизируют свою коварную деятельность, обратите внимание на наши рекомендации по использованию различных способов лечения и скорее выздоравливайте!
Коварные вирусы
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция (острый катар верхних дыхательных путей) вызывается особым вирусом, который выделяет заболевший при кашле, чихании, разговоре.

Как защититься?
По мнению специалистов инфекционных отделений ведущих московских роддомов, перед выходом на улицу можно смазывать слизистую оболочку носа ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ 0, 25%. Эта рекомендация распространяется и на первый триместр беременности, когда употребление внутрь лекарственных препаратов крайне нежелательно, а профилактику и лечение лучше осуществлять с помощью безопасных народных средств, о которых мы поговорим позднее.
На сроках от 16 недель можно принимать ДИБАЗОЛ в дозировке, которую определит Ваш лечащий врач.

Если Вы заболели…
1. Больной заразен в течение 5-7 дней от начала болезни.
2. Инкубационный (скрытый, период) длится 3-5 дней. Заболевание развивается постепенно, и самочувствие в первые дни вполне удовлетворительное, температура повышается незначительно, появляются симптомы воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей - насморк, кашель, охриплость голоса.
3. Длительность заболевания – в среднем полторы – две недели.
Итак, в первую очередь обязательно посетите врача, а лучше - вызовите его на дом.
!!! Не занимайтесь самолечением, антибиотики и антибактериальные препараты без назначения врача принимать не следует.
Жар, жар, температура!
Позволю себе повториться, но до 16 недель беременности, в период органогенеза, использование лекарств может быть опасным. Лечиться лучше народными методами, в том числе используемыми для лечения детей.
Температуру до 38, 5 градусов попробуйте снизить с помощью протертой клюквы с медом.
- Возьмите 2 столовые ложки клюквы, разомните, протрите через ситечко, добавьте одну чайную ложку меда и залейте 2-3 столовыми ложками очень горячей воды (60-70 градусов). Размешайте, немного остудите и пейте небольшими глотками.
Здесь не будет лишней оговорка: мед – один из потенциально аллергенных продуктов. Но в таком малодозированном, однократном применении, далеком от всяких намеков на злоупотребление, он не принесет малышу вреда в отличие, скажем, от неоправданно использованного лекарственного препарата.
Жаропонижающими могут также служить следующие чаи:
- Чай из цветков липы.
- Чай из сушеной малины.
- Отвар из сухих яблок.
Хорошим жаропонижающим средством будет сок свеклы или моркови.
В него можно добавить 1/4 часть сока капусты белокочанной. Он содержит естественный лизоцим и повышает сопротивляемость организма.
Обратите внимание! Свежеприготовленные соки содержат фитонциды (образуемые растениями биологически активные вещества). Они убивают или подавляют рост и развитие микроорганизмов, тем самым осуществляя профилактику вторичных (бактериальных) осложнений.
При подъёме температуры свыше 39 можно осторожно сделать уксусно – водочное обтирание и срочно обратиться к врачу.
Если Ваш срок беременности - более 12 недель, применение лекарственных жаропонижающих средств, например, ПАРАЦЕТАМОЛА, ПАПАЗОЛА, возможно только при наличии указаний лечащего врача в четко определенных им дозах.
Ой, как болит горло!
Боль в горле - крайне неприятная и изнуряющая вещь. Прежде всего, справиться с ней помогают полоскания. Вот несколько рецептов:
- Смесь для полоскания с содой:
Возьмите стакан теплой воды, разведите в нем одну чайную ложку соды, можно добавить 2-3 капли раствора йода. Все перемешайте и полощите горло несколько раз в день.
- Можно полоскать горло отварами трав:
- шалфея;
- ромашки;
- зверобоя.
Эти травы оказывают противовоспалительное, антисептическое действие. Их можно использовать отдельно, можно и комбинировать. Например, можно заварить ромашку и листья мать-и-мачехи - это средство оказывает также и отхаркивающее действие и будет как нельзя к месту, когда уже начинается кашель.
Единственное противопоказание, указанное на аннотации по применению вышеуказанных трав: гиперчувствительность, индивидуальная непереносимость (в большей степени она относится к применению во внутрь). Это противопоказание распространяется и на большинство других трав, продаваемых без рецепта в аптеках.
Из лекарств:
В качестве антисептика для местного действия хорошо зарекомендовал себя препарат Гексорал (аэрозоль). Он имеет широкий спектр действия, но в нашем случае – призван бороться с воспалительными заболеваниями полости глотки. Основная дозировка: применять 2 раза в день, однократная доза вводится в течение 1-2 сек. Сведений о негативных эффектах при беременности нет, противопоказания – индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.
Также достаточно эффективен аэрозоль Ингалипт. Он оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Противопоказание – повышенная чувствительность к эфирным маслам.
Ну, вот, и кашель присоединился!
Так-так, еще одна напасть. Ничего, мы и с ней поборемся.
Используйте в качестве противокашлевого и отхаркивающего средства чай из листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника и черной смородины.
Можете приготовить луковый сироп:
Вымойте луковицу средней величины (в шелухе), налейте воды вровень с луковицей и добавьте 50 гр сахара. Варите на медленном огне 30-40 минут, пусть остынет, после чего процедите и пейте по 1 чайной ложке 4-5 раз в день, лучше за 20-30 минут до еды.
Можно сделать паровую ингаляцию:
Сварите очистки картофеля, добавьте щепотку листьев эвкалипта, подержите на огне еще 2-3 минуты, затем поставьте кастрюлю на стол, накройтесь полотенцем, и посидите 5-7 минут. Непосредственно перед процедурой можете добавить 1 каплю пихтового масла.
Очень эффективен медовый массаж. Помогает при кашле, и температуру снижает, и горчичники заменит.
Возьмите чайную ложку меда, нагрейте до 40 градусов, окуните в него подушечки трех пальцев вашей руки и начинайте легко «вбивать» мед в область грудины. Массируйте 1-2 минуты. Повторяйте в течение 2-3 дней.
Из препаратов: по мнению врачей, лучше применять те, которые безопасны и для детей. Например, сироп от кашля Геделикс. Единственное активное вещество – экстракт листьев плюща, лекарственного растения, которое успешно применялось в медицине на протяжении столетий. Взрослым – применять по 5 мл 3-4 раза в день.
Вообще, выбор препаратов от кашля сейчас очень велик. Обязательно внимательно читайте аннотацию, обратите внимание на возможность аллергических реакций и взаимодействие с другими препаратами. Проконсультируйтесь с Вашим доктором при выборе средства.
Насморк – в нагрузку!
Редко болезнь обходится без надоедливых выделений из носа. Что здесь можно сделать?
Описанная выше паровая ингаляция – средство, которое можно использовать и для лечения насморка. В данном случае больше дышите носом, чем ртом.
Промывание носа:
- Налейте полстакана теплой воды, добавьте несколько капель йода и на кончике чайной ложки – соли. Закапывайте в нос по 2-3 капли, поочередно в каждую ноздрю. Такое промывание хорошо проводить 3-4 раза в день.
- Травяной рецепт: плоды шиповника – 1 часть, лист мяты перечной – 3 части, трава череды – 2 части.
Как приготовить: 2 столовые ложки сбора заварить кипятком (1 стакан), настоять в термосе 2-3 часа, профильтровать через марлю, перед промыванием добавить 1-2 капли пихтового масла. Промывать нос 2-3 раза в день.
Закапывания в нос:
Как и любых других средств, выбор капель от насморка сейчас очень широк. В частности, на практике используются:
- Акваморис (морская вода)
- Пиносол
- Називин и др. Опять же, лучше использовать капли, применяемые и для детей.
Желаю скорейшего выздоровления.
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 2791
Откуда: Находка
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 461 раз
Фотоклякса
GreenY
Katyha
спасибо деваньки..лечусь...эффекта пока нет..но я буду стараться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 14 ноя 2009
Сообщений: 364
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
sweet_olia
Мне от насморка хорошо помогали промывания "Долфином", Пиносол выписывали, но меня тошнить от него начало. От боли в горле можно Стрепсилс, Лизобакт, Шалфей (пастилки)!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 539
Откуда: Находка
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
sweet_olia
я тоже умудрилась болеть и во время первой беременности и во время второй :ny_tik: подруга посоветовала народное средство,теперь всегда лечимся всей семьей им :smile: 2 ст.ложки меда,2 ст.ложки малинового варенья,2 ст.ложки водки,все это залить кипятком и пить вместо чая на ночь.Принимать нужно 3 раза в течении 1 часа.Тоесть пьете первый раз,ложитесь под одеяло,через 20 минут еще раз,через 20 минут еще раз.Сладко до тошнотиков,но помогает реально!Ничего вредного для беременных там нет,водка в очень незначительном количестве.Если у Вас обычная простуда,то ничего другого больше не понадобится. :smile: Скорейшего выздоровления! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Я месяц назад переболела не слабо. Нос-Гриппферон капли(можно бер-м,это гомеопатия.)Капать можно каждые 2 часа.После закапывания смазывала слизистую носа оксолинкой-так было легче дышать и слизистая меньше травмировалась от салфеток.,(у меня после насморка всегда потом аж кожа облазит)Горло-полоскала Тантум Верде жидкость для полоскания,можно взять и спрей.Еще можно Лизобакт,Фарингосепт-но они противные.Ингалипт нельзя при беременности,это написано в аннотации.И самое главное-Оциллококцинум-принимать как написано,можно бер-м,это тоже гомеопатия. Лично для меня было главным не навредить малышу,хоть он уже и сформировался к моему сроку,но все же....Поэтому температуру я просто перетерпела,тем более что она была 38 только один день.Хотя,кто не может терпеть-лучше простого Парацетамола не найти от тем-ры.Пила чай с лимоном и медом литрами,не утруждала себя,больше лежала-дела подождут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Blak_Infiniti писал(а):
Нос-Гриппферон капли(можно бер-м,это гомеопатия.

Это не гомеопатия, а препарат на основе человеческого рекомбинантного интерферона. Стоит дорого, хранить открытый долго нельзя. Лучше взять мазь виферон и мазать нос с профилактической целью, а также с целью лечения. :smile: У нее срок годности 1 год, хранится в холодильнике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Это не суть важно,он безопаснее химии(если назначают с 0 мес.)и действенный.Ну а 200р-это не дорого.Тем более флакончик на двоих,и мужу для профилактики не повредит! :smile:Пропасть не успеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 20 янв 2010
Сообщений: 1761
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 309 раз
Blak_Infiniti писал(а):
Фарингосепт-но они противные

:sh_ok: противный??? мне так не показалось, сладенькие таблетки. хотя может из-за сахарной диеты (у дитенка диатез) мне любой "продукт" хоть сколько-нибудь сладкий кажется вкусняшкой :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
GreenY писал(а):
Blak_Infiniti писал(а):
Фарингосепт-но они противные

:sh_ok: противный??? мне так не показалось, сладенькие таблетки. хотя может из-за сахарной диеты (у дитенка диатез) мне любой "продукт" хоть сколько-нибудь сладкий кажется вкусняшкой :-)

мне тоже нравится фарингосепт, и сын его сосет нормально :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 2526
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 139 раз
Противные для меня,естественно!По-моему это должно быть понятно и без разъяснений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Blak_Infiniti писал(а):
По-моему это должно быть понятно и без разъяснений.

вы сказали свое мнение - мы свое :nez-nayu: разъяснений никто и не требует


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 2791
Откуда: Находка
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 461 раз
я накинулась при первых симптомах во все оружии лечиться..сегодня с утра была как огурчик....сейчас немного горло еще першит полоскаю....сосалки от горла не могу никакие ..сразу тошнит..((( лимон + мед+ малина..морс шиповника...нос оксалинкой мазала.... ребеныш мой похуже насморк и кашель учащенный кашель..лечимся еще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Еленушка
С нами с: 02 июл 2010
Сообщений: 339
Откуда: Находка, КПД
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз
sweet_olia
Привет! Ну как продвигается лечение? :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 4
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Девочки я приболела, горло сипит, нос заложен, жутко болит голова, чем можно полечиться??? Горло полоскаю содой - уже легче, нос промываю Долфином, вот еще бы чем его закапать???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременная болтушка - 4
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
dasinda
попробуй пиносолом. Кстати, тебе может быть интересно, вот что нашла
http://neboleite.com/cgi-bin/res.pl?res=staty_ok&id=115

Добавлено спустя 33 секунды:
Лечить простуду нужно обязательно, нельзя пускать заболевание на самотек и надеяться, что через 2-3 дня все пройдет. Обращение к врачу при любых симптомах ОРВИ обязательно, т.к. даже народные средства беременным можно применять далеко не все.

При повышенной температуре и общей слабости:
Строго противопоказаны: Аспирин, Колдрекс, Эффералган, антибиотики (кроме разрешенных к применению).
Можно применять: Панадол, витамин С, Биопарокс, теплое обильное питье, чай с малиной или липой.

При насморке:
Строго противопоказаны: Нафтизин, Галазолин.
Можно применять: Пиносол, Аква Марис.

При кашле:
Строго противопоказаны: Амбробене, Амброксол, отвар календулы.
Можно применять: Доктор Мом, Геделикс, отвар ромашки, шалфея, эвкалипта, теплое молоко с маслом, полоскания соленой водой с йодом.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]