Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каштан (Кастаноспермум)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 277
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
Девочки, помогите... У кого-нибудь есть опыт выращивания декоративных каштанов? Что они любят? (какой горшок, какую почву) как за ними ухаживать? Мне подарили его летом... с тех пор он не то что не вырос, он еще и заметно поредел.... :ne_vi_del:
Пыталась найти по поисковику тему о каштанах - не нашла.... Сижу и думаю, то ли растение редкое, то ли название не верное.
...поэтому вставлю-ка я фото.

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Семейство: бобовые (Leguminosae)

Родина: Австралия

Цветение: в комнатной культуре практические не цветет.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, способен переносить небольшое количество прямых солнечных лучей. В зимний период, при пасмурных днях хорошо откликается на дополнительную подсветку.

Температура: в весенне-летний период 22-26°С. В осенне-зимний период +18-20С, не ниже +10-14С.

Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период умеренный, в зависимости от температуры содержания.

Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 1 раз в месяц удобрением для комнатных декоративнолиственных растений.

Период покоя: зимой. Оптимально содержание при температуре +18-20С, с умеренным поливом, опрыскиванием и хорошим освещением.

Пересадка: весной.

Размножение: семенами, черенками.


Вложения:
IMG_1019.gif
IMG_1019.gif [ 39.01 КБ | Просмотров: 1088 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каштан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
на фикус похож


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каштан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 291
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 67 раз
lusindochka писал(а):
на фикус похож

а мне кажется, что на каштаноспермум :smile:
В комнатной культуре выращивается единственный представитель рода Каштаноспермум австралийский (Castanospermum australe) В природе это мощные деревья с развитой кроной и корневой системой. Каштаноспермум часто называют "Комнатный каштан", но к каштанам это растение не имеет никакого отношения.
Каштаноспермум нуждается в ярком рассеянном освещении. От южных солнечных лучей растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество солнечных лучей, но только восточных, на западных также может получить ожоги. Лучше всего подходит для окон восточной и западной экспозиции, у северного окна растению будет не хватать света.
Зимой необходимо обеспечить максимально светлое местоположение.
В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.
В весенне-летний период Каштаноспермум предпочитает температуру воздуха в пределах 22-+26. Оптимальная температура для растения в в осенне-зимний период +18-20, не ниже +10-14. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов, от этого могут желтеть и отмирать листья!
Поливают в весенне-летний период обильно, после того как подсохнет верхний слой почвы, мягкой отстоянной водой. Нельзя допускать пересушки и переувлажнения земляного кома. В осенне-зимний период, если Кастаноспермум содержится при температуре +18-20 градусов, то поливают умеренно, после просыхания верхнего слоя субстрата.
Во все периоды очень опасен перелив и закисание почвы!
Каштаноспермум , как и большинство бобовых предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре.
Подкармливают в период активной вегетации (с весны до осени) 1 раза в месяц удобрением для комнатных декоративнолиственых растений.
Обрезку можно проводить у молодых растений, у крупных можно прищипывать макушки новых веточек.
Пересаживают весной. Молодые растения ежегодно, взрослые раз в два-три года, очень крупные экземпляры раз в 4 года, при этом каждый год заменяют верхний слой почвы.
Для молодых экземляров берут более легкую почву, для взрослых более плотную, так как взрослый каштаноспермум развивает мощную корневую систему.
Почву для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Можно использовать готовые субстраты. На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж.
Из готовых в продаже субстратов, подойдут субстраты для фикусов, для декоративнолиственных. Главное, чтобы субстрат был питательный и темного цвета. Не следует использовать субстрат рыжего цвета, такой торф является низкого качества, и при выращивании в таком субстрате могут возникнуть серьезные трудности. Горшки должны быть и высокие и широкие, так как корневая достаточно мощная.
В комнатной культуре практические не цветет.

Возможные трудности:
Летом в слишком жарких условиях или зимой при низкой температуре и избытке влаги могут опадать листья.
При недостатке света листья становятся блеклыми, а при его избытке на листьях появляются светлые пятна.
При постоянном избытке влаги в почве загнивают корни.
При сухом воздухе или недостаточном поливе кончики листьев становятся коричневыми.

взято отсюда: http://baza.farpost.ru/6725866.html#images


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каштан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Каштаноспермум называется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каштан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 277
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
Спасибо!!! :ro_za:
Цитата:
каштаноспермум

...вот это название :-) Похоже это он и есть :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каштан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 277
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
ойёёёй!! какой он здоровый будет. сходила по ссылке - точно он. у меня тоже ствол из боба растет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]