Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 1392
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 117 раз
Мой рассказ получился не только о родах, он обо всем....Не знаю хватит ли сил у кого прочитать) Так что, можно начинать с подзаголовочка роды, если кого-то интересует исключительно этот момент)

Начало…

Наверно, детская душа выбирает родителей тогда, когда вспыхивает искра между двумя людьми, самыми дорогими для малыша людьми,- мамой и папой. Мы с мужем познакомились почти 13 лет назад, я училась в школе, а он был студентом университета. Познакомились как то смешно, по радио, просто понравились голоса и рассуждения друг друга. В один и тот же день оставили свои телефоны ведущему в «кривом» эфире. Потом были месяцы общения по телефону. Я боялась встречи, думала, - ну раз такой голос приятный, раз такой умненький, наверно урод, не ну просто по любому урод!!! Каково же было мое удивление, когда на встречу пришел очень даже нет такого слова! молодой человек. И закрутилось, и завертелось…Искра вспыхнула…
ЗЫ: Правда стоит отметить, что провстречались мы всего полгода. Потом был выпускной, потом поступление в институт, потом еще что-то … и мне казалось, что вся жизнь впереди и все принцы на разноцветных конях будут штабелями укладываться к моим ногам… Как говориться жеребцы то укладывались, а принцы оказывались не настоящими. Настоящий какое то время был рядом, а потом, чуть не женился, но прям перед свадьбой все отменил и почему то уехал в славный град Санкт-Петербург. И встретились мы с ним снова только спустя 7 лет.. Сначала виртуально на «Одноклассниках», а потом и реально… Я просто написала, -я никогда не была в Питере, а он написал,- приезжай, красивый город, тебе покажу…Через неделю я сдала обратный билет… как так вышло, я так и не поняла… но за счастье на этот раз уже пришлось побороться мне, причем чуть ли не подраться с той, кто рвалась в принцессы…как то сейчас даже смешно… В Питере мы прожили 2 года и вернулись во Владивосток, где все начиналось, здесь была свадьба, здесь появились, а точнее окрепли, мечты о детях…
Мой первый…
За всю свою жизнь, я никогда не делала абортов, не беременела специально, и нечайнно. Поэтому, когда спустя несколько месяцев после свадьбы ребенок никак не получался, было весьма тяжело морально, в голову лезло только одно- а вдруг я вообще не могу… Я замучала мужа, он по углам от меня прятался, я требовала секса почти каждый день, и по несколько раз, с ударной дозой в середине цикла… и все никак…. Я плакала, когда видела беременных, я даже рекламу памперсов смотреть не могла… короче, был конкретный сдвиг по фазе…. Когда на пятый месяц стараний я увидела заветные две полоски на тесте- моему счастью не было предела. Я прыгала до потолка и плакала от счастья, муж притащил розы и тоже прослезился, глядя на меня.
Тем не менее, этому счастью не суждено было сбыться. В 12 недель я пошла на плановое узи. Иду, трясусь, захожу к узистке и говорю- я боюсь. Она говорит, чего??? Я говорю, не знаю, вдруг что не так…. Что не так, я не могла понять, чувствовала я себя хорошо, на кресле смотрели- матка росла, но была тревога... Когда, лежа, на кушетке, я услышала слова, кажется, ничем я порадовать тебя не смогу, мир просто рухнул…. Вот так БАЦ и пустота… я так долго ждала, так старалась, мы были так счастливы, и теперь мне говорят – беременность замерла, срок 8 недель… Как потом выяснилось ребенок там, как забальзамировался, видимо, так я его хотела…. Поэтому у меня и признаков не было, ни температуры, ни кровотечений….У меня даже поначалу не было чслез, просто полная опустошенность, я разревелась только тогда, когда сообщила мужу и увидела скупую мужскую слезу... было больно…
Так как были выходные, я проходила с замершим ребенком, два дня( на выходных экспертизу из-за чего это произошло не делают) Мысли были всякие, вплоть до того, что вот уйду счас в лес, там на свежем воздухе все выношу и докажу всем, что ребенок не замер, а живой… Сейчас аж страшно вспомнить…
После обследования, выяснилось, что у нашей девочки была генетическая анамалия. Трисомия по 16 хромосоме. Как сказали врачи - такой ребенок. Просто не жилец. Было много слез, но я знала, лучшее будет впереди…
И о счастье)))Моя беременность сынкой)
После трех месяцев восстановления, я вновь каждый месяц покупала в аптеке тесты. И опять никак…месяц, два, три, четыре… Я думала, да что ж такое, бомжички всякие рожают, в переходах по 150 детей, а я никак… И опять на пятый месяц – две полоски!!!!
Я точно знала, в этот раз все будет хорошо! Постоянно повторяла про себя- ЯЗДОРОВА, МОЙ РЕБЕНОК ЗДОРОВ! На УЗИ шла с улыбкой, чтоб всякие мысли в голову и не думали лезть… в 12 недель сделали прокол, биопсию хориона, генетики сказали- ребенок здоров!!!генетических отклонений нет! Надо ли говорить, как я радовалась))) Правда, на УЗИ после этого мне хотелось бегать раз в неделю, проверять, как там малыш… но я себя сдерживала. Не смотря на свой возраст, в некотором смысле я «старородящая», все-таки ходила в 28-29 лет, беременность я отлетала. Вообще, считаю, что это действительно лучшая пора в жизни любой женщины. Это дни и месяцы, которые ты всегда с малышом, всегда можно уделить ему внимание, сказать, как ты его любишь, но в тоже время можно делать все свои дела) прекрасная пора! У меня не было растяжек, не было отеков, не было лишних килограммов, не было никаких угроз, вообще я собой была очень давольна. Мне постоянно делали комплименты, уступали место, пропускали без очереди, не жизнь, а сказка, ей богу!!!
МОЙ ЛУЧШИЙ РОМАН! Сын Ромка!
Я очень хотела родить 20 октября, дата больно красивая… 20.10 2010. Но не судьба) Сына понял, что 20, но в месяцах запутался, маленький еще, ему простительно. К тому же в нашей семье есть какая то магия цифр, все рожают сыновей через два дня от своего ДР… так, например, мама родилась 20 мая, ее сын( мой брат) -22 мая, его сын – 24 мая, бабушка родилась 16 сентября, ее сын( мой дядя) – 18 сентября…Мой сын 20 сентября, через 2 дня от родни, и если смотреть только по цифрам, то через два дня от моего ДР, у меня 18 августа, но родиться 20 августа- было бы очень рано… вот он и решил – рожусь 20 сентября!
РОДЫ!
Я почему вообще не боялась родов, вот прям вообще! Ну бывало найдет тревога и отпустит. А так какая то уверенность была, что все пройдет гладко. Экстрасенс из меня никакой оказался. 19 сентября, я помылась, нажарила блинов, засадила огород в моем мире, почитала пузиковую болтушку и пошла спать… чувствовала себя на все 100!
Подремала. Проснулась, как то не спиться, но это не первый раз, душно еще тогда было…посмотрела на часы 2:30, легла…чую потекло…думаю- выделения, опять потекло…. Понимаю, что –то не то…. В голове мысли- воды???, как так только 35 недель и 5 дней!!! Свечу телефоном и ужасаюсь, я лежу в двух лужах крови, прям огромные пятна…. Меня начинает трясти, я не понимаю, что происходит, мне совсем не больно, а из меня льется, как из крана, бужу мужа, он каким-то заплетающимся голосом звонит в скорую и несет какую то ересь типа «срочно летите сюда, женщина рожает , вся в крови» Я ору,- какая женщина!!! Жена твоя, кровотечение скажи сильное, срок беременности скажи…. Он все послушно говорит…лежу в прокладке, трясусь, муж гладит по голове и мы оба молчим, мне прям страшно было что-то говорить, страшно было потерять ребенка… в 2:50 приезжает скорая…померили давление, спросили, где хочу рожать, я говорю, в 4-ке, так я рожаю??? Они говорят- не знаем, врачи посмотрят, берите все, что готово в роддом… мой муж подумал, что меня положат на сохранение, клятвенно пообещал быть в 4-ке перед работой в 8 утра… В скорой я спрашиваю, какое число мне говорят – 20! Тут то я и поняла, что точно – рожу…
Приехали в 4-ку, там все дрыхнут. В приемное пришли две врачихи, с начесами от подушек на голове и стали орать на скорую, : «Что вы сюда ее привезли! Она сейчас кровью истечет и умрет и ребенок тоже, это же уголовное дело! Как вы могли проехать мимо первого роддома!!!» Врачи скорой просят что-то подписать, врачи роддома отказываются и продолжают гнуть, что я не по адресу. Я все это время лежу и дальше истекаю кровью… Они продолжают… «И вообще у нее нет 36 недель, надо в тройку было везти, там реанимация детская, а у нас нет. И если что то, вы во всем будете виноваты» Тут мне вообще стало дурно, ору- везите меня в тройку!!!! Мне говорят- «Дура! Помереть хочешь, ты уже не транспортабельна! Переодевайся пошли!»Я говорю, куда? Я рожаю?? НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ! Кроме - лезь на кресло… послушно лезу, меня спрашивают больно ли мне, мне СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО! Врач сует мне один палец, потом второй, потом третий, потом пытается 4-й… я думаю, как то странно она меня смотрит…( эт уже потом выяснилось, что у меня открытие было) Тут нажимают какой-то звоночек и по како-то связи говорят- готовьте операционную, срочно!!! Отхождение плаценты, большая кровопотеря.Тут я наконец то понимаю – будут кесариить.
МНЕ ОЧЕНТ СТРАШНО.Я одна, врокруг какие то сонные люди, меня трясет от холода и от страха и я совсем не знаю, что с ребенком. Меня пристегивают к операционному столу и тут я начинаю реветь, прорвало. Врач ругает- Быстро прекрати! Ща задохнешься соплями во сне. Прекращаю, реву про себя. Мне делают уколы и начинается ад.
Я во сне летаю, причем в каком то странном ватном состоянии, причем мне очень не комфортно, мягко говоря, и я задыхаюсь.Постепенно я начинаю слышать какие то голоса, понимаю, что люди говорят, но что говорят- не пойму, понимаю смех, почему и кто смеется- не пойму… и тут начинаю все как в тумане видить… и чувствую жуткую боль… МЕНЯ ЗАШИВАЮТ! Меня очухали от наркоза, проверить, как я.. и шьют, я прям вижу и чувствую -шьют!!! Мне оооочень больно! Но слов по-прежнему не понимаю, сама нговрить и ничем шевелить не могу, во рту трубки, я от них задыхаюсь. Хуже мне не было никогда, наверно!!! Я думаю, ну все, это мой последний день,это конец, сейчас умру от болевого шока или задохнусь. Когда тебе больно, можно скукожится, можно заорать, я не могла сделать ничего, только терпеть.
В послеоперационной палате, спасибо девушке Лене, меня обхаживали. Она и воды подносила и спрашивала. Что надо…Мне потом сказали, что я там орала на весь роддом, мне кажется, что просто стонала, мне было очень больно. Холодная грелка давила на шов, было еще и холодно, а я ни рукой, ни ногой не могу пошевелить… этот ужас длился долго, лежала терпела боль, стонала или орала, не знаю уж, и мерзла вся в каких то датчиках…все тело затекло…Когда я научилась сгибать ноги-это было счастье, но длилось оно недолго… пришла врач и сказала- ноги сгибать нельзя! Когда я научилась говорить – первые слова были : Я умираю… Лена обнадежила : «Нет , не умираешь». К счастью, она оказалась права.
Потом она раза четыре пыталась уговорить меня позвонить родне и сообщить, что я родила. Но в этот момент, у меня отрубило все материнские и иные чувства…я вообще не понимала, зачем кому-то звонить, зачем что-то говорить, что значит -родила -и вообще какой ребенок…. На пятый раз я все же согласилась поговорить с мужем, телефон держала Лена, я еще не могла толком руками шевелить… Говорю. Я родила, мне прокесарили…Лена подсказывает 2 670, 49 сантиметров… я все повторяю на автомате….. доходить до меня стали эти слова спустя, наверно, час… 2 670. А мне все говорили котенка рожу, я ведь всего 5 кг набрала!! А он почти богатырь…Я лежала и думала, это пипец, больше никогда, что б я еще себя такому подвергла, ни в жизнь!!!
К вечеру меня перевели в обычную палату и разрешили зайти к ребенку. Я ожидала увидеть, страшненького, как все говорят, новорожденного. Но он был чудесен! И совсем не похож на недоношенного!! Смущали только трубки… но я на них старалась не смотреть, смотрела на него и плакала, наконец то у меня есть ребенок, мой ребенок, наш с Димкой ребенок, наше счастье, плод нашей искорки. Первое, что я спросила у врача, когда вышла от малыша- когда можно рожать второго.
На второй день трубочки убрали, оставили только капельницу, утром на третий день убрали и капельницу, позвали меня кормить ребенка. Я, наивная, была уверена, что сейчас, я как и все мамашки, буду лежать с ним в палате. Я шла и улыбалась, но мне сказали, - Скажите друг другу пока, ребеночек едет в больницу. КАК В БОЛЬНИЦУ?? В КАКУЮ? А Я??? А вы тут дальше поправляетесь.
Я говорила, что я здорова и мне не надо поправляться, что я тоже поехала в больницу, на что мне говорили, что так нельзя и меня без их разрешения в больницу не пустят. Пришлось разлучиться на 5 долгих дней. Я лежала и плакала, больно было видеть, как все лежат с детьми, а ты одна. Забирали меня из роддома мама и муж… одну… все было совсем не так, как я мечтала, ни цветов, ни шаров, ни ребенка рядом.. все уходят нарядные с розовыми и синими лентами, а я одна заплаканная …
Но все хорошо, что хорошо кончается. Мы пролежали в больнице с недоношенными детками 26 дней. Вышли весом 3 500 и ростом 55 см. Лежали в платной палате- НАКОНЕЦ ТО ВМЕСТЕ!!!! Сейчас мы уже дома. Я безумно благодарна всем высшим силам, что теперь у меня есть мой сынишка, мой Ромка, что я знаю, что такое материнская любовь. Когда он смотрит на меня и улыбается- это наивысшее счастье! Муж говорит, ради Ромки мы познакомились, ради него зажглась наша искорка, ради него мы вновь стали вместе в Питере, все для того, чтоб на свет появился маленький, но очень важный человек -НАШ СЫН.
ИзображениеИзображение
Изображение


Последний раз редактировалось LASKAY 08 июн 2012, 15:22, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора LASKAY поблагодарили: 2 Катичкина**Птица щщастья
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2009
Сообщений: 2309
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, ул. Адмирала Кузнецова
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 125 раз
LASKAY
Яна ты молодчинка!
Здоровья тебе и сыночку :ki_ss:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
She's like the wind
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 5693
Откуда: VVO. 3-я Рабочая
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 77 раз
:cry_ing: :cry_ing: я рыдаю.
Желаю от всей души, чтоб впереди Вашу семью ждало только безграничное море счастья и здоровья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Щасс спою!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 5523
Благодарил (а): 745 раз
Поблагодарили: 630 раз
Яночка, какой замечательный и трогательный рассказ :co_ol: Здоровья тебе и Ромашке! :ki_ss:
- А пароль какой?
- Без пароля.
- Не пускает...
- "Без" с большой буквы...


Птицы в небе щебечут - Настя, травы вторят - Анастасия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 529
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза
Блин сижу реву :ny_tik: Яночка ты просто умница все выдержала, счастья и здоровья вашей семье :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 5589
Изображений: 3
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 820 раз
Яночка, я вся в слезах :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Ромашке-симпотяшке боготырского здоровья, крепкого сна и вкусного молочка :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Сашуля!
С нами с: 23 май 2010
Сообщений: 5117
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 358 раз
Яночка....у меня просто нет слов.... :cry_ing: вы такие с Ромкой умнички!!!! Здоровья вам боготырского и всех благ!!! ТТТ на вас!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Наталья
С нами с: 30 янв 2009
Сообщений: 725
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз
LASKAY, читаю на работе, а все равно слезы на глазах. :smile: Здоровья и терпения в начале длинного и счастливого пути мамы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Здоровья маме и малышу :ro_za:
Изображение
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
LASKAY
Янка,обревелась вся :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: трогательно и точно,что ком у горла! оч красивый рассказ! счастья вам,счастья маленькому Роману,и вам с мужем! пусть все будет хорошо у вас! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 1893
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 322 раза
Я плакаю :cry_ing: очень трогательно, какие все-таки наши женщины сильные!
Яночка, желаю вам с Ромочкой крепкого здоровья и благополучия вашей семье :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
я не оригинальна, сижу реву :cry_ing:
как все-таки тяжело достаются некоторым из нас детки...
Яна, счастья тебе, твоей семье и особенно Ромке :ro_za:
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 1392
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 117 раз
Всем большое спасибо за теплые слова, я сама реву, но это от счастья) а счастливый Ромка сосет сейчас сиську и передает всем привет) рукой машет)
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 356
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Яночка, такой трогательный рассказ :cry_ing: сижу рыдаю
Вы столько выдержали, молодцы!!! Здоровья вашему Ромке, пусть растет крепеньким и здоровеньким карапузом. :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
LASKAY
какой трогательный рассказ!
ПОздравляем от всего сердца.
Ромке и всей вашей уже большой семье желаем крепкого здоровья! Пусть это будет самое сложное испытание. А дальше, только радость и счастье материнства!
п.с. Помню как ты в первой беременной болтушке переживала неудачную первую беременность. И стало очень радостно и приятно за тебя, что ты теперь мамочка замечательного малыша!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2009
Сообщений: 511
Откуда: Котельникова
Спасибо вам за ваш рассказ. Здоровья и любви всей вашей семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 1389
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 111 раз
LASKAY
Поздравляю с рождением сынульки!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Изображение
Красивые картинки цветов и букетов


Как замечательно, что у Вас с малышом всё хорошо, здоровья Вам и малышу :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Такая трогательная история, я :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: и тааак написана :co_ol: :co_ol: :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 1812
Откуда: Вторячок
Поблагодарили: 142 раза
Яночка, слов нет!!!!!! дай бог - чтоб это было самое большое испытание на твоем жизненном пути и Ромкином!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 2
Поздравляю с рождением долгожданного сынули!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
LASKAY
вы большие молодцы с мужем!
счастья вашей семье и благополучия! :ro_za:
а рассказик этот обязательно сохраните для сынули..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]