Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 2210
Откуда: Владивосток Давайте любить наш город, и тогда нас больше будут любить, чем Париж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
привезла с Китая семечко личи... и посадила. А оно взяло и проросло. У кого есть как живется ему у не очень заботливой хозяйки. Причем в тот же день посадила семечко подсолнечное. И вот теперь оно у меня уже 15 см., а личи от силы 5 см.

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Личи - вечнозеленое дерево высотой 10-30 м, с густой, темной, раскидистой кроной. Его листья имеют длину 12-25 см, расположены очередно, парноперистые, реже непарноперистые. 4-8 листиков сложного листа имеют форму от вытянуто-яйцевидной До ланцетовидной, заостренные на конце, размером 6-15 х 1,7-4 см, на черешке Длиной 3-8 мм, тонкокожистые, с цельным краем, с верхней стороны блестящие и темно-зеленые, с нижней стороны имеют серо-зеленую окраску. Пышно разветвленные наподобие зонтика, верхушечные, висячие соцветия имеют длину до 70 см. У их мно-гочисленных цветков имеется желтоватая или зеленоватая четверная чашечка; лепестки отсутствуют.
Плод. Из многочисленных цветков развивается лишь несколько плодов, большинство из которых осыпается недозрелыми. Круглый или овальный плод достигает размеров 2,5-4 см и массы 1 5-25 г. У него красная, покрытая остроконечными бородавками, тонкая, нетвердая и ломкая, разделенная на мелкие сегменты кожура, которая, после того как плод сорван, быстро становится коричневой. Под ней находится съедобная стекловидно-белая или красноватая, плотная, очень сочная, кисло-сладкая, ароматная мякоть плода с блестящей, черной или темно-коричневой несъедобной косточкой размером 10-20x6-1 2 мм.
Уход. Для нормального выращивания личи необходимо колебание температур в течение года. Прохладная зимовка и теплое влажное лето, что будет стимулировать развитию цветочных почек. Молодые растения стоит оберегать от сильных понижений температуры, однако, взрослые деревья более устойчивые к холоду и переносят даже небольшие заморозки.

Личи необходимо большое количество солнца, однако не стоит держать молодые деревца под прямыми лучами палящего солнца. Их также следует защищать от понижений температуры и сквозняков. Личи хорошо развивается в почвах, богатых органикой и влагой. Они должны также хорошо пропускать воздух. Приствольные круги желательно мульчировать. Не переносит застоя воды. Растения требовательны к солевому составу почвы и воды.

Иногда из-за того, что личи очень медленно растут, их обильно удобряют, что плохо сказывается на растениях. Молодые деревья не стоит "перекармливать", однако взрослые деревья, напротив, любят внесения подкормок. Иногда требуется внесение хелатов железа.

Лучше всего размножать личи воздушными отводками. Прививки очень сложны, а сеянцы не сохраняют признаков материнского растения.

Если вы захотити вырастить личи из семечки, то вам стоит знать, что всхожесть сохраняется только 2 дня после его извлечения из плода. Молодые саженцы хорошо растут пока не достигнут 20 см. Затем их рост замедляется примерно на 2 года.

Личи часто подвергается нападению щитовки, тли и клеща. Плодам требуется созревание на дереве, перезревшие плоды темнее и теряют блеск. В холодильнике можно хранить до пяти недель.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 632
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз
Ну как там ваш личи? Большой? У меня лонган пророс вот и думаю какой же он будет когда выростит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 247
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза
Я посадила финик, даже не думала что прорастет, просто воткнула в землю.Сейчас уже целая пальма, см 60 :-) Муж не верил, а теперь ходит - проверяет, плодов требует :-)
Как много знающих, как жить.....
Как мало счастливо живущих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 632
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз
шарлин писал(а):
Я посадила финик, даже не думала что прорастет, просто воткнула в землю.Сейчас уже целая пальма, см 60 :-) Муж не верил, а теперь ходит - проверяет, плодов требует :-)

Простой сушеный финик? Тоже так хочу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 247
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза
Машуляя Да косточка обычного сладкого финика, только наберитесь терпения, всходить будет долго, у меня больше года было.
Как много знающих, как жить.....
Как мало счастливо живущих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
шарлин писал(а):
[b] всходить будет долго, у меня больше года было.

Завидую вашему терпению.... :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 247
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза
ОльгаS :-) Если честно, то я про нее просто забыла, воткнула в землю и все, а когда финик взошел - я долго думала,что это за зверь такой образовался :-)
Как много знающих, как жить.....
Как мало счастливо живущих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
шарлин
Пикольно :hi_hi_hi:
Глядишь ещё и заплодоносит.... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 2210
Откуда: Владивосток Давайте любить наш город, и тогда нас больше будут любить, чем Париж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
засох мой личи


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: личи пророс
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
soechka писал(а):
засох мой личи

Жаль!!! :-(
Видимо не климат ему!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]