Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
А вообще в детсаду ребенок прежде всего должен наиграться, учиться он будет всю оставшуюся жизнь.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ольга Уваева
просто у родителей своеобразное представление о РАЗВИТИИ. Многим (не всем, но большинству) кажется, что на первом месте должны стоять учебные навыки: чтение-счет.
А лепка-рисование-аппликация-развитие речи-физкультура - фигня на постном масле. А уж ИГРА (хотя это ведущий вид деятельности у дошкольников) вообще никому не нужна.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Приведу высказывания учителей начальных классов с педагогического форума. Тема так и называется "Готовность к школе".

Самое главное - желание учиться и научиться. Уметь слушать и слышать взрослого. А также усидчивость, умение общаться со сверстниками, внимание, память, развитость руки и т.д.

Отсутствие агрессивности!Обладание зачатками общекультурных поведенческих навыков ("не сорить", "не вредить", "не ломать", "не хамить")!

Предшкольной подготовки может и не быть, а ребенок может легко привыкнуть к учителю, к обстановке в школе и требованиям. Главное - как сейчас модно говорить - социальная компетентность, т.е. ребенок умеет общаться со сверстниками и взрослыми, готов к ситуациям школьного взаимодействия, хочет и может учиться.

Готовность к школьному обучению складывается из многих составляющих:

1. Физическая готовность к школе определяется физическим развитием ребенка и его соответствием возрастным нормам, то есть ребенок должен достичь физической зрелости, необходимой для учебного процесса.

2. Психологическая готовность к школе подразумевает определенный уровень сформированности: общей осведомленности и социально-бытовой ориентировки; знаний и представлений об окружающем мире; умственных операций, действий и навыков; произвольной регуляцией деятельности и поведения; познавательной активности, проявляющейся в соответствующих интересах и мотивации; речевого развития, предполагающего владение довольно обширным словарем, основами грамматического строя речи, связным высказыванием и элементами монологической речи.

3. Эмоциональная зрелость представляет собой умение регулировать свое поведение, включающее возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

4. Социально-коммуникативная готовность к школе складывается из умений ребенка строить взаимоотношения в коллективе сверстников: занимать лидирующую позицию, уметь работать в команде и поддерживать лидера – а также уметь общаться со взрослым собеседником.Кроме того, ребенок должен хотеть идти в школу. И здесь мы, взрослые, должны уметь отграничивать внутреннюю мотивацию ребенка от внешней. Дошкольник должен идти в школу потому, что хочет много знать, ожидает, что там будет интересно, а не потому, что мы купим ему за это новый конструктор или шагающего робота.


Это пишут реальные учителя с большим стажем работы и идущие в ногу со временем
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 325
Откуда: Владивосток
Светусик1
А куда Вы дочу отдали на занятия, поточнее. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 325
Откуда: Владивосток
Аврора
Я вполне с Вами согласна, тож акцент делаю на творческие занятия, считаю что они очень даже хорошо развивают и ребенку нравится, т.к. для него это своего рода тоже игра. И считаю, что перед школой ребенок должен наиграться вдоволь. И я также "за" за рарзвыивающие занятия, толк от них есть, дети больше знают.
Но вот как быть с тем, что все практически дети посещают кучу всяких развиват. занятий , перед школой, а то и раньше умеют читать, считать , писать. И в школе перед поступлением ,по крайней мере, в прошлом году ( племянница поступала) в обычной школе тестировали и по результатам теста делили на группы, что-то типа поумней , значит " А" класс, и тому подобное. .и как сейчас в школах требования, если в нашу бытность шли в первый класс, чтоб научится азбуке, читать и писать, то сейчас в первом классе чему учат?
Я в то время пошла без нескольки дней 6 лет, т.к умела читать и писать печатно, но мне нравилось, я тянулась к занятиям, терроризировала бабушку, чтоб учила меня, а вот доча у меня наоборот, никак не могу заинтересовать обучением грамоте, у самой еще не получается(нервы) и она не хочет и не помнит ничего. :du_ma_et: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
marsik
если вы заметили по моей линейки, год назад моя старшая проходила "собеседование" в школу. Ни навык чтения, ни навык счета не проверяли. Проверяли умение логически мыслить, решать "логические задачки", связно излагать мысли. Специально к собеседованию я ее не готовила, ни на какие развивалки/доп. занятия не водила. Даже не говорила, что будет собеседование
Почему я везде пишу НАВЫК? Потому что это, что приобретается со временем любым нормальным ребенком. Это не показать высокого уровня развития способностей. А такой же навык, как умение водить машину, лепить пельмени, вязать на спицах. И навык чтения совершенно ни к чему 3-4-5 летнему ребенку. А в 6 лет ОБЫЧНО все дети начинают читать, даже в садике.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 325
Откуда: Владивосток
Аврора
у нас со связно излагать мысли проблема, как ее можно подтянуть в этом или к кому обратиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
marsik
ну либо консультация у логопеда - либо самостоятельно ПОСТОЯННО вести беседы о прочитанном-увиденном.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 325
Откуда: Владивосток
Аврора
спасибо большое :ki_ss: , буду ой, ошибочка вышла... заниматься. Да и к логопеду подумываю, уже присматривала. А Я думала, что логопеды только произношением букв занимаются :smu:sche_nie: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
marsik
логопеды вообще речью занимаются, и очень хорошо. Могу по логическим задачкам порекомендовать книгу Узоровой (второго автора не помню) "1000 заданий по подготовке к поступлению в школу". Но там задачи рассчитаны именно на возраст 6-7 лет. Если честно, нам с мужем тоже было интересно)) Решали задачки всей семьей))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2009
Сообщений: 4952
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 303 раза
у меня с логическими задачками в школе всегда проблема была, видимо этот навык мне так и не привили. поэтому с дочей стараюсь хотя бы на уровне беседы логику развивать пока
Улыбайтесь - это всех раздражает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Открою страшный секрет, что в школе в 1 классе до сих пор учат писать, считать и читать. А еще познают окружающий мир, рисуют и поют.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ольга Уваева
для меня не секрет))) Старшая закончила первый класс. Пошли по программе "Школа 2100" именно по той причине, что к 1 сентября она уже и читал бегло, и считала в пределах сотни. Программа интересная, учитель замечательный, дети на уроках не скучали. Но чтение-счет, и уж тем более письмо на собеседовании никто не проверял.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Мне очень нравится книга на развитие: большая книга заданий и упражнений по развитию логики малыша. Автор: Светлова И.Е. Там столько всего интересного. И на развитие речи и логики и математики. У меня дочка, уже наизусть все знает, а все равно каждый день ее несет, чтобы позаниматься.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 63
Поблагодарили: 2 раза
Специально к собеседованию я ее не готовила, ни на какие развивалки/доп. занятия не водила
В том-то и дело. что вы занимались ребенком дома, всей семьей, и по-всему выходит что проблем с социальной адаптацией у ребенка нет. Но могу смело утверждать, как педагог развивалки, некоторым детям такой опыт необходим. Во -первых, атмосфера студии практически домашняя, малышу не страшно, (в тяжелых случаях мама, если что, за дверью караулит. Во- вторых, это модель мини-школы, есть звонки и расписание, переход с английского на музыку, а с музыки на чтение, все это с портфелем в руках.В-третьих, подготовку к школе ведут логопед и учитель начальной школы, (правда здесь не могу ручаться за все развивалки) Ну, а самое главное, что воспитателю в муниципальном саду, работающему либо в две смены, либо без няни. физически невозможно качественно подготовить и провести занятие в группе из 15-20 человек. Вот и случаются подобные истории. Девочку мама не водила никуда, кроме как на танцы, и сама заниматься не имела возможности, записала девочку в языковую(японский)школу по месту жительства. За 2 первые недели класс прошел 10 букв, (читать умели практически все) и двинул дальше, а девочку привели к нам с просьбой помочь, она не могла запомнить буквы. Таких в классе набралось человек 5, и мамам открыто намекнули. что во второй класс эти дети не попадут.Мама со слезами на глазах объясняла, что воспитатель в садике ей говорила, что в школе ребенка научат всему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Ангелина
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 405
Откуда: Россия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
мы посещаем и садик и танцы 3 раза в неделю, а сейчас наверно будем три раза в неделю на танцы и два вы ходных к репетитору.
Мое мнение, садик -просто физическое развитие, эмоциональное, становление ребенка в коллективе, но конечно может. А вообще наверно каждая мама сама видит по ребенку надо ему дополнительно, что-то или не надо. Это тоже такой вопрос тонкий и спорный для многих. Мое личное мнение: ребенок должен расти в интеллектуальном развитие всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2010
Сообщений: 91
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Доброе время суток!
У нас в садике ,с этого года, освободили воспитателя подготовительной группы от занятий с детьми "Грамоте" (лепка, рисование, МАТЕМАТИКА - это все осталось, а грамоту заменили каким-то занятием по общему развитию, точно не помню), теперь будет приходящий педагог , платные занятия. Все началось в старшей группе - дополнительные занятия: математика, грамота и т. д..Пожалуйста, кто желает! Однако и в этом году решили продолжить, а так как "грамота" есть дополнительное занятие, то воспитателя освободили от "этой участи".... Теперь дети, чьи родители отказались от платных занятий, мирно ("...я сказала ТИХО!...") сидят на стульчике, а остальные занимаются!
На сколько я знаю, у нас в законе прописано , что воспитатель подготовительной группы должен проводить занятия , а сама обязательная программа, может КТО подскажет, есть?! Может КТО даст ссылочку на нормативную базу?! Что-то я не могу найти, времени ВСЕ не хватает "дорыться" :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
АлинСа, у нас в договоре с садом написала программа, по которой занимаются с детьми. Посмотрите свой договор, если там есть программа, то поищите, что она включает, и требуйте исполнения этого.
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 фев 2010
Сообщений: 91
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Танка
Да, спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]