Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 3 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Еще вот что хотела дополнить...
Для маленького ребенка очень важно физическое развитие (крупная моторика). Особенно на первом году жизни. Это напрямую влияет на рост и развитие мозга. И если в первый год этому уделять должное внимание, то потом такой ребенк в будущем будет наиболее легкообучаем. Особенно, если потом добавить занятия и по мелкой моторике.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
про мой опыт обучения нет такого слова!....я выучила их,когда взрослые играли в обыкновенное лото. нет такого слова! громко проговариваются иногда по нескольку раз и ты видишь какую из нет такого слова! закрывают фишкой..вот так от 1-99.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
мой пока мало интереса к буквам и цифрам проявляет.

Выучили пока букву А и слова на нее. Спрашиваю - какие ты знаешь слова на букву А? Он - абуть (арбуз), ананать (ананас), апетим (апельсин), атобуть (автобус)... :D но к следующей пока не спешит переходить.

А счет так осваиваем. Перебираю пальчики - раз пальчик, два пальчик три пальчик, четыре пальчик, пять пальчик - всего пять пальчиков. И так на другой и на ножках считаем. Повторяет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 480
Откуда: первая речка
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
а кто -нибудь занимался по гленну доману?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
манина писал(а):
про мой опыт обучения нет такого слова!....я выучила их,когда взрослые играли в обыкновенное лото. нет такого слова! громко проговариваются иногда по нескольку раз и ты видишь какую из нет такого слова! закрывают фишкой..вот так от 1-99.


Наш избрал похожий способ в изучении цифр: он Бинго-шоу любил смотреть по телеку :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
мое мнение про цифры: тупо выучить цифры может среднестатистический ребенок на раз-два, а вот понять, что такое счет и сколько пальцев на руках - с этим у многих проблемы.
знакомая хвастается: умеет считать до 10, ну и что? да хоть до 100!
я сначала дочку учу сколько это (одно яблоко, две груши), а потом уже планирую переходить к тому, как обозначается это количество.
это вообще-то не мое мнение, а некоторых авторов методик ранего развития.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
хихи, вспомнилось детство мое.. родители у меня замечательные но им и в голову не приходило учить меня читать в 3 года :О) вобщем я сама втихаря тайком от всех училась читать в туалете, где был склад газет "БОЕВАЯ ВАХТА" это и были первые выученные мной слова:О) то бишь я конечно потихоньку подлазила к родителям и спрашивала какая эта буква и какая эта.. вобщем к 4-м годам я уже бегло читала заголовки газеты вышеуказанной и смогла перейти к чтению наконец строго-престарого букваря - от старшего брата. В букваре места где написано по слогам сначала поставили меня в тупик но я быстро сообразила что черточки читать не нужно.
Вобщем я совершенно точно знаю как научить ребенка читать если он не хочет - просто отдать его в школу в 7 лет:О) так я и поступила со старшим и он благополучно в 7 лет по технике чтения занимал первые места в первом классе:О) до этого все мои усилия пропадали в играх и конструкторах - он предпочитал чтонибудь мастерить.
Младшего тоже не насилую - занимаюсь но не насилую:О) Я сотрю что в принципе многие так и думают - оно и к лучшему:О))
Как сказала мне директор одной из гимназий куда я хотела старшего запихнуть в 5 лет - "продлите ребенку детство":О))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2006
Сообщений: 8117
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 562 раза
как фанат раннего развития :lol: (правда уже страсти поутихли) по своему опыту скажу - успеет еще ребенок всему научиться :D ,
пока детство надо ИГРАТЬ, ГУЛЯТЬ, и еще сто раз играть.
На старшем все эксперименты провели,, младшей повезло больше,-
родительский энтузиазм поубавился:)))

ААА, это я по поводу Домана и т.д.

:D Кому интересно могу дать почитать, его некоторые книжки :lol: :lol: :lol:

Сына в прощлом году в школу не отдали по этой причине, хоть он научился читать, считать, умножать и .т.д. - пусть теперь поиграет что ли. пойдет в этом году в 7,8


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 мар 2011
Сообщений: 8
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Во время совместных игр Анна заметила, что Антон схватывает все на лету, быстро запоминает и усваивает. Постепенно и ненавязчиво стала обучать его.

Антон был «благодатной почвой» для знаний и Анна кидала и кидала в эту «почву» крупицы знаний, которые всходили «дружными всходами».

Ее знакомая, педагог-дошкольник, рассказывала Анне, что ее годовалый сын знал все буквы алфавита и цифры до десяти. Он не умел еще говорить, но гласные буквы произносил, а на согласные и цифры просто показывал.

Конечно, подчеркивала она, программа детского сада не требует от малыша таких знаний, она рассчитана на среднего ребенка, но у детей в этом возрасте прекрасная механическая память, не требующая логического мышления, почему бы не попробовать, пусть запоминает все, что только можно и полезно.

Антошке было уже три года, значит, потеряно драгоценное время. Нужно наверстывать упущенное.

Буквы они находили везде: в заголовках газет, на обложках книжек, детских кубиках, даже на клавиатуре папиного компьютера.
Прошло не так уж много времени, как Антон освоил буквы алфавита и цифры.

- А что, если попробовать научить его читать слоги, - подумала Анна.

Антон увлеченно рисовал на большом листе бумаги, а Анна в уголке этого листа рисовала уже знакомые Антошке буквы: согласную, рядом гласную и вслух произносила, как бы напевая: м-а, ма, п-а, па, л-у, лу, в-о, во и т.д.

Она ни о чем его не спрашивала, просто, рисовала буквы и, как бы играя, пела свою песенку. Так продолжалось несколько дней. Иногда Антон тоже подпевал ей.

Однажды, нарисовав буквы, Анна спросила его:
- М-а, что будет? – он ответил, - ма.
- Г-у? – Гу. – когда она спрашивала его, то ненавязчиво показывала на нарисованные слоги.

Постепенно он понял и произносил только готовый слог.

Теперь, когда Анна читала ему книжку, на обложке они находили слоги, потом несложные слова, и Антон прочитывал их.

Позже, став постарше, перед чтением книжки, читать названия книг на обложках, стало его обязанностью.

Через несколько месяцев Анна уже предлагала Антону почитать букварь:
- Антон, может быть, почитаем букваришку?
Мальчик бежал к книжному шкафу, доставал нужную книжку и усаживался на диване рядом.

Начинал чтение букваря всегда Антон. Он читал слоги, потом несложные слова, а затем Анна читала ему более трудный текст в букваре на последних страницах.

Прочитав текст, задавала ему несложные вопросы: «Как зовут мальчика, девочку? Где были дети? Что они делали в лесу?» и т.д.

Если Антон отвечал односложно, она поправляла, учила отвечать более распространенным ответом.

Позже, прочитав книжку, пятилетний Антон пытался отвечать на вопросы, требующие логического мышления: «Как ты думаешь, правильно поступил мальчик? Почему он так поступил?»

Своими ответами он частенько удивлял или смешил Анну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
ее годовалый сын знал все буквы алфавита и цифры до десяти.

А... зачем?? :du_ma_et: :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 мар 2011
Сообщений: 8
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
в этом возрасте прекрасная механическая память, не требующая логического мышления, почему бы не попробовать, пусть запоминает все, что только можно и полезно.
Для развития памяти, кругозора, мышления, более быстрой социальной ориентации! Чем раньше Вы начнете обучение, тем лучше будут работать мозги у Вашего ребенка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Лайф Лайн писал(а):
А... зачем??

как зачем? чтобы другим мамам хвастаться
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Владлена Денисова писал(а):
в этом возрасте прекрасная механическая память, не требующая логического мышления, почему бы не попробовать, пусть запоминает все, что только можно и полезно.
Для развития памяти, кругозора, мышления, более быстрой социальной ориентации! Чем раньше Вы начнете обучение, тем лучше будут работать мозги у Вашего ребенка!

а какой толк от такого "чтения" если ребенок не произносит правильно звуки? В его памяти они так и закрепляются неправильно. Нерекомендуется приступать к обучению чтению до тех пор, пока ребенок не начнет все звуки выговаривать правильно
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Владлена Денисова мышления - да. Памяти - да. Развивать мышление у моих малышей я начала ещё в их грудном возрасте. Память по картинкам - тоже. Но буквы и цифры...
В годовалом возрасте моя дочь тоже знала буквы, но буквально штук 7-8, не больше. Больше я её просто не учила. Все буквы она стала знать в 3 с половиной года, сейчас ей 4, и она уже умеет сама прочитать несложное слово. По-моему, чтобы хорошо читать к школе, неважно, в каком возрасте буквы выучить. А в годовалом возрасте у психики малышей есть более важные потребности. :smu:sche_nie: :smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я в 2,5 научила ребенка читать. В таком возрасте это проще. Чем раньше и больше мозг будет работать, тем выше интелектуальный уровень. Возможности человеческого разума безграничны. сейчас она в детском саду вместо воспитателя детям читает с выражением. Конечно, у нее от этого самооценка значительно повышается. Приятно, когда в коллективе тебя считают самой умной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 4634
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 173 раза
[quote="Фрея"] Приятно, когда в коллективе тебя считают самой умной.[/quot
даааа!бедный, ваш ребенок.. :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Отнюдь. Ребенок-то счастлив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Хасаночка писал(а):
как зачем? чтобы другим мамам хвастаться

:-) точно
Фрея писал(а):
Приятно, когда в коллективе тебя считают самой умной.

подмена понятий. Самые умные сидят развесив уши, а ваша дочь умеет читать :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
I'll get everything I want
Аватара пользователя
Имя: Олька
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 2471
Откуда: Vladivostok-City
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 466 раз
Мамка Махно писал(а):
Фрея писал(а):
Приятно, когда в коллективе тебя считают самой умной.[/quot
даааа!бедный, ваш ребенок.. :men:

а мне чет сразу анекдот вспомнился "Встречаются два "новых русских", оба с годовалыми сыновьями, один хвастается: "А у моего уже 6 зубов вылезло!", а другой отвечает: "А я своему сразу все золотые вставил"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я не стремилась специально добиться каких-то там выдающихся успехов. Просто я рано начала читать. ну и стала ре учить потихоньку. Чтоб потом не напрягаться. ну думаю сейчас начну, года через 3 научится читать. Это было в форме игры. А она взяла да и научилась за 3 месяца. Ну и хорошо. Зато теперь я спокойна. В саду ее хвалят все время, она счастлива, что плохого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 3 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]