Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 фев 2009
Сообщений: 7109
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 132 раза
Ну не могу я понят таких людей которые взяли ребенка семью а потом выбросили обратно как котенка :evil:



МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Принятие два года назад закона об опеке и попечительстве привело к «буму возврата» детей из приемных семей, заявила в пятницу председатель профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

«За последние два года после принятия закона появились очень опасные тенденции. Выросло число возврата детей почти в два раза. Около 30 тысяч детей за последние два года были возвращены из приемных семей обратно в детские учреждения», — сказала Мизулина, выступая в Госдуме.

«Специалисты называют гуманитарной катастрофой такого рода бум возврата, так как от малыша отрекаются дважды — сначала родные родители, а потом — приемные родители. Исследования показывают, что если от ребенка отказались четырежды, то это приводит к запуску иных механизмов формирования личности», — сказала Мизулина.

По ее словам, устройство детей-сирот в семьи сегодня идет «ударными темпами». Но при этом доля вновь выявляемых детей-сирот превышает число детей, устраиваемых в семьи. Это связано, в том числе, и с очень большой долей возврата детей.

Одна из причин отказа от детей заключается в том, что нет специальной подготовки и работы с приемными родителями, отмечает депутат.

Коммерциализация
За последние годы устройство детей в семью приобрело коммерческий характер, когда «ради материальных выгод берут ребенка в семью, а потом с легкостью отказываются от него, когда материальная выгода получена», сказала Мизулина

Сироты при живых родителях
По словам Мизулиной, доля детей-сирот в России в 4-5 раз выше, чем в Европе или США.

«За все годы Великой Отечественной войны сиротами стали 678 тысяч детей, на сегодня детей-сирот в России более 697 тысяч, а за последнее десятилетие — 1,5 миллиона», — сказала Мизулина.

Две трети вновь выявляемых детей-сирот — это дети, родители которых лишены родительских прав, либо ограничены в родительских правах, отмечает депутат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 4478
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 85 раз
Бедные детки,какая травма для них :cry: :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 36 раз
Вчера опять эту тему по ТВ обсуждали. Очень жаль конечно, врядли кто-то из нас может представить каково это, быть брошеным, да еще и дважды. А ведь эти дети тоже наше будущее.
Вроде благая цель была, а получилось как всегда в нашей стране. Решили "избавиться" от сирот, а как? Мотивировать материально нужно, это понятно, ведь далеко не все могут просто финансово "вытянуть" ребенка. Но вот только забыли, что есть вещи и посерьезней. Все же это несколько особые дети, кот-е, наравне с приемными родителями, требуют еще и психологической помощи и поддержки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Катрин22 писал(а):
Ну не могу я понят таких людей которые взяли ребенка семью а потом выбросили обратно как котенка :evil:


Катрин, а вы сами уже взяли ребенка в семью? А то в моем разделе детей сотни: Этим детям нужна семья!

Статья очень базарная.
Причина роста числа возвратов в том, что в последние годы стали брать в семьи очень много детей старшего возраста.
Лет 10-15 назад в основном усыновляли беспроблемных грудничков, и отмены усыновлений были редкостью, около 1%.
"В 2 раза" конечно звучит, но это смотря как сравнивать.
Число опекунов-неродственников выросло многократно, с 8 тысяч в 2004-м году до 97 тысяч в 2009-м, и в половине случаев они забирали детей старше 7ми лет, сложных, травмированных, с трудом привыкающих к семье. Эту факту стоит порадоваться, и позаботиться о лучшей подготовке и помощи таким семьям. Но из-за этих сложностей число отмен с 2006-го года выросло на 4%.

Большая часть отмен опеки приходится на родственников детей.
Подробная статистика по ссылке:
http://community.livejournal.com/semya_ ... 27024.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 фев 2009
Сообщений: 7109
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 132 раза
Marigel
Если б я сама не смогла родить я взела ребенка
Но прежде тысячу раз подумала прежде чем идти на такой шаг
спасибо за информацию :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]