Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
1. Что такое гомеопатия?
Гомеопа́тия — метод лечения, главным принципом которого является назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным», в противоположность принципу аллопатии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуил Ганеманн

2. Что такое аллопатия?
Это традиционные методы лечения при помощи таблеток, уколов и прочего.

3. Как совмещается аллопатия с гомеопатией?
Современная научная медицина скептически относится к гомеопатии, так как теоретическое обоснование гомеопатического принципа якобы не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма. К вопросу можно ли совмещать эти 2 метода лечения - с началом гомеопатического лечения нельзя сразу отменять все лекарства, снижающие уровень артериального давления, уровень сахара крови, антиаритмические и антиастматические препараты.

4. Что такое классическая гомеопатия и какие вообще бывают виды?
Классической гомеопатией является метод лечения, подразумевающий:
- Назначение препарата исключительно по закону подобия.
- Назначение не более одного препарата за один раз.
- Ведение пациента сообразно закону Геринга (см. ниже).

Соответственно, если вы направляетесь на прием к гомеопату, вы должны убедиться, что этот гомеопат практикует именно классическую гомеопатию. В противном случае успех лечения вызывает большие сомнения.

Считается, что гомеопат использует классическую гомеопатию в том случае, если:
- Доктор проводит полный опрос пациента (интервью) и подбирает препарат на основе данных опроса и личных наблюдений, а не по показаниям неких анализов или данным некоего прибора.
- Доктор назначает вам на прием только один действующий препарат, а не 2-3 в разные дни недели, или того хуже, утром, днем и вечером, и не гомеопатизированный комплексон (препарат, содержащий в себе больше одного гомеопатического средства, например – «Траумель», «Галстена», «Пумпан», «Иов-малыш» и подобные).
- Доктор рекомендует Вам необходимую диету.
- Доктор не дополняет действие гомеопатического препарата приемом неких «очищающих» БАДов, фитосборов, витаминных комплексов и пр.
- Доктор не убеждает Вас в том, что он, в отличие от всех прочих, использует СОВРЕМЕННУЮ гомеопатию. Гомеопатия – это всегда гомеопатия. Она не может быть современной или устаревшей. Она такая, какой ее создал Ганеман. Или же это не гомеопатия.
- Доктор внимательно наблюдает за развитием процесса излечения, не вмешиваясь в него без крайней необходимости.

5. Что такое закон Геринга?
Закон американского гомеопата Константина Геринга (1800-1880), устанавливает, что настоящее излечение наблюдается только тогда, когда оно идет:
• От более важных органов к менее важным (в первую очередь проходят головные боли, в последнюю – кожные высыпания)
• Сверху вниз (от волос на голове – к ступням)
• Изнутри наружу (от внутренних органов – к коже)
• От центра к периферии
• С исчезновением симптомов в порядке обратном их появлению
Если закон Геринга не соблюдается, то речь идет не об излечении, а об углублении болезни, переходе ее на новый, более опасный уровень.

6. Могу ли я вылечиться за один прием у хорошего врача?
К глубокому сожалению, только очень немногие врачи способны подобрать для пациента один-единственный препарат, способный разрешить ВСЕ проблемы пациента. Хотя бы просто потому, что количество изученных исходных веществ достаточно ограничено. И далеко не для каждого пациента можно подобрать тот единственный препарат, что ему предназначен природой. Но Ганеман в свое время предугадал такую ситуацию и нашел из нее выход. Он предложил использовать серию препаратов, каждый из которых подбирается по подобию. Отработал первый препарат – разрешил часть Ваших проблем. Ваше состояние изменилось. Далее – подбираем следующий препарат – опять же по подобию, но уже на ваше сегодняшнее состояние. И так, поэтапно, решаем все проблемы. Поэтому, если врач дал вам один препарат, а на дальнейшие частые приемы назначил другой – это не есть признак того, что врач не следует канонам классической гомеопатии. Это скорее хороший знак – врач понимает, что делает. Но если врач вам назначил один препарат как конституциональный, другой - как «противоинфекционный», параллельно с ними – для «дренажа печени» и, например, еще один как «рассасывающий», то этого вполне достаточно для того, чтобы начать поиски другого доктора. И вообще, назначение препаратов «от» (инфекции, головной боли, боли в суставха и проч.) – явный признак того, что доктор имеет более чем смутное представление о гомеопатии.

7. Что представляют собой гомеопатические препараты?
Нередко можно услышать от несведущего человека, что гомеопатия - это лечение травами. Это верно лишь отчасти, потому что: во-первых, гомеопатическая Материя Медика состоит из средств растительного происхождения только на 70-75%.
Около 20% лекарств получают из минералов, кислот, щелочей и других химических веществ. Оставшиеся 5% - это средства животного, органического происхождения.
Во-вторых, есть медицинская наука о лечение с использованием лекарственных растений. Она называется фитотерапия. В фитотерапии в подавляющем большинстве случаев применяются водные и спиртовые травяные вытяжки, в которых отчетливо присутствуют биологически-активные вещества растения и в результате действия которых развивается лечебный эффект.
В гомеопатии же, как правило, химического присутствия активного вещества растения в основе (спирт, сахар) не бывает, либо оно минимально. Ключевым понятием в гомеопатической фармакологии считается разведение препарата, или по-другому потенция препарата.
По сути дела, это величина, показывающая степень уменьшения концентрации исходного вещества по мере ступенчатого добавления растворителя. Следует обращать внимание, что в случае приготовления гомеопатического препарата речь не идет только лишь об уменьшении концентрации в химическом смысле.
По мере разведения препарат проходит так называемое потенцирование (динамизацию) путем продолжительного встряхивания пробирки или длительного растирания порошка. В результате этого он приобретает большую лечебную силу.
Поэтому разведение препарата по-другому называется потенцией.
Разведения бывают десятичные и сотенные в зависимости от того, сколькими частями растворителя доливается навеска каждый раз. Разведения подразделяются на низкие (D3-C3), средние (С6-С12), высокие (С30-С100) и сверхвысокие (выше С100).

8. Как хранить и принимать гомеопатические препараты
Лечение гомеопатическими препаратами во многом похоже на прививку против данной болезни. Поэтому в первые дни приема гомеопатических лекарств обычным является обострение болезни или появление новых симптомов. Этого не следует бояться, но прием лекарств следует прекратить на 2 дня, затем в течение 3-х дней принимать прописанные лекарства в половинной дозе (полдозы на прием, количество приемов в день оставить в точном соответствии с тем, как прописал гомеопат), и если обострение не повторится, далее вернуться к прописанному режиму приема гомеопатических лекарств. Об обострении следует сообщить гомеопату!
2. Во время гомеопатического лечения желательно воздерживаться от приема обычных лекарств (посоветоваться с гомеопатом и, возможно, с обычным врачом), но не принимать самостоятельных решений по отмене обычных лекарств. Очень желательно воздерживаться от чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин и мяту (кофе, кока-кола, пепси-кола, мента), а также не употреблять зубную пасту с мятой, жевательную резинку с мятой (ментой), не злоуботреблять кофе, ромашковым чаем, чаем с ментой и другими травяными чаями с сильным запахом и резким вкусом, не употреблять острые специи, по возможности сократить курение. Вопросы диеты при гомеопатическом лечении гораздо более обширны, чем здесь дано их изложить. Необходимо обсудить их с Вашим гомеопатом и следовать его рекомендациям. Во время гомеопатического лечения рекомендуется пользоваться специальной зубной пастой, например, «Homeodent» и жидкостью для полоскания рта с тем же названием. $Желательно полностью исключить из рациона алкоголь в любом виде
3. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Гомеопатические лекарства следует принимать не близко к еде – за 40 минут до еды или спустя 1 час после. Также следует воздержаться от питья 15 минут до и после приема гомеопатических лекарств. Если гомеопат прописал два лекарства на прием в одно время, желательно сделать между ними перерыв хотя бы 5 минут.
4. Гомеопатические лекарства следует сосать под языком – не грызть и не глотать. Жидкое лекарство, принимаемое при помощи ложечки с кипяченой охлажденной водой, распределить по всему рту.
5. Гомеопатические лекарства не следует трогать руками – для приема можно использовать крышечку коробочки с лекарством или чистую чайную ложечку (не железную! лучше пластиковую). Лекарство, упавшее на пол, следует выбросить. Пипетку от жидких лекарств не следует класть на какую-либо поверхность или притрагиваться ей к губам или языку принимающего лекарства или к ложечке с водой. Ни в коем случае не менять между собой крышечки лекарств и пипетки.
6. Хранить гомеопатические лекарства следует плотно закрытыми в закрытом, темном и чистом помещении при комнатной температуре (не в холодильнике и не в месте, нагревающемся выше 30 Град. Цельсия). В шкафу не должно быть сильных запахов (духи, моющие средства) и сильных магнитных полей (не рядом с микроволновой печью или посудомоечной машиной).
7. Очень важно своевременно принимать гомеопатические лекарства, особенно первый утренний прием (еще в постели или сразу после вставания) и последний вечерний прием (перед отходом ко сну).
8. Если в классической гомеопатии надо убрать физический симптом, типа-перелом, расхождение симфиза при беременности, боль на схватках, то прием будет назначен не однократный, а частый, но в потенции 3х-3, ну, может, 6. Это нормально. Но тоже это будет 1 препарат, а не несколько.

9. Посоветуйте гомеопата
Здесь исключительно ИМХО автора темы: не надо никому ничего советовать. Т.к. один и тот же врач может как сильно помочь, так и сильно навредить. Потому что на 90% всё зависит от пациента, его умения - а главное желания - правильно и достоверно донести до врача симптомы, ощущения и наблюдения. Остальные 10% - уже на совести врача. Единственный отклик, который можно дать своему врачу - это классический он гомеопат или нет.

10. Что надо делать, чтобы лучше понимать гомеопатию?
Читать, читать, читать и еще миллион раз - читать.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
один из основных гомеопатических форумов страны: http://forum.1796kotok.com/
еще хороший форум, есть акушерский раздел: http://forum.vis-vitalis.ru/viewforum.p ... bf50c0190a
для основы теории: http://www.gomeopat.sp.ru/teoria.htm
ММ Дж. Кента: http://www.altmedic.ru/index.php?nvar=33
краткий справочник препаратов http://www.gomeopat.sp.ru/diction.htm?S ... 0%F2%EE%E2

Рекомендуемая литература:
1. Волошкевич О.Ю. - у него 3 книги, могу все 3 порекомендовать.
2. А. Робертс - Гомеопатия. Принципы и искусство исцеления.
3. Виджейкар - все 3 книги. Особенно - теория подавления
4. Кент - Лекции по материа медика. Все очень доступно разложено по полочкам. Здесь есть частично: http://www.altmedic.ru/index.php?nvar=33
5. Литтл - LM потенции. Очень хорошая книга!! Всем рекомендую, кто еще не читал.

Иметь под рукой для острых состояний:
6. Гранжорж - Исцеляющая гомеопатия
7. Норберт Эндерс - Домашняя гомеопатическая аптека.
8. М Панос.

Книги не о гомеопатии, но важные для здоровья (с точки зрения гомеопатов):
9. А Коток - ПВО(прививки в вопросах и ответах)
10. А Коток - Беспощадная иммунизация
11. Доктор Мендельсон - у него 3 книги. Все 3 ОЧЕНЬ рекомендую.


Последний раз редактировалось mmmaria* 18 фев 2010, 13:48, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора mmmaria* поблагодарили: 2 MIRNAYAПриморочка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: FAQ по гомеопатии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
Тема навеяна наболевшим - достали одни и те же вопросы на каждой странице во всех темах. связанных с гомеопатией. Может это хоть чуть-чуть поможет?
Девочки, просьба дополнять, буду выносить Ваши посты в первое сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 11 окт 2006
Сообщений: 8666
Изображений: 10
Откуда: Владивосток-Сидней
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 276 раз
ого! супер! молодец!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
mmmaria*
Марин супер :good: спасибо!

кстати, врач, к который мы ходили по твоей рекомендации - самая лучшая из всех гомеопатов, кого мне приходилось посещать. здесь мы пытаемся найти своего доктора, но пока как то все не то... и почти никто не верит, что наша первая врач с первого же сеанса раскрыла конституцию ребенка :)
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
***Bobrova
Привет, дорогая. Чего супер-то?Я ж не сама сочиняла это - повыдергивала из разных источников, в основном - с Котока.

Ну а вот наш врач Элькину конституцию до сих пор ищет.... Но мы не отчаиваемся :) Прогресс всё равно налицо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Еще добавлю.
Если в классической гомеопатии надо убрать физический симптом, типа-перелом, расхождение симфиза при беременности, боль на схватках, то прием будет назначен не однократный, а частый, но в потенции 3х-3, ну, может,6. Это нормально. Но тоже это будет 1 препарат, а не несколько.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
Dina**
Спасибо, добавила.
С миру по нитке - и составим хороший FAQ, потом на Котоке еще его рекламировать будем :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 514
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
Здорово! Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 493 раза
mmmaria*
http://forum.vis-vitalis.ru/viewforum.p ... bf50c0190a добавьте Вис-виталис, там кроме форума Гомеопатические консультации есть еще разделы: акушерский и гомеопатический.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
Evgeshka*
Спасибо, добавила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Спасибо за тему! Все лаконично и концентрировано, а главное понятно! :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1540
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 44 раза
mmmaria*
Благодарю вас за тему!
Прилепляю ее в этом разделе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
mmmaria*
Спасибо за тему! :Rose: для нас, новичков, очень полезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2006
Сообщений: 1383
Откуда: и снова Камень-Рыболов!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
вы просто молодец!!!
а то и правда - ведь об одном и том же спрашивают :)
может еще добавить сюда, что есть тема по глс(у кого что есть и кто чем готов поделится?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2006
Сообщений: 1383
Откуда: и снова Камень-Рыболов!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
о, может еще список рекомендованой лит-ры составить? а то у меня помню это был насущный вопрос - что стоит читать, что нет?
Что бы я порекомендовала
Читать:
1. Волошкевич О.Ю. - у него 3 книги, могу все 3 порекомендовать.
2. А. Робертс - Гомеопатия. Принципы и искусство исцеления.
3. Виджейкар - все 3 книги. Особенно - теория подавления
4. Кент - Лекции по материа медика. Все очень доступно разложено по полочкам.
5. Литтл - LM потенции. Очень хорошая книга!! Всем рекомендую, кто еще не читал.
иметь под рукой для острых состояний:
1. Гранжорж - Исцеляющая гомеопатия
2. Норберт Эндерс - Домашняя гомеопатическая аптека.
3. М Панос.
Книги не о гомеопатии, но важные для здоровья(с точки зрения гомеопатов):
1. А Коток - ПВО(прививки в вопросах и ответах)
2. А Коток - Беспощадная иммунизация
3. Доктор Мендельсон - у него 3 книги. Все 3 ОЧЕНЬ рекомендую.

Кажися все , дополняйте :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 1810
Откуда: Sydney, Australia
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз
Девочки, все спасибо за отзывы!
stata
всё добавила.
К стыду, сама часть не читала, пошла восполнять пробелы :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2006
Сообщений: 1383
Откуда: и снова Камень-Рыболов!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
ну они правда того стоят
Я вот у дары взяла мендельсона "мужская медицина. как (ка)лечат женщин". Прочитала просто за день, столько полезной информации, хотя писалась книга 30 лет и для американок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2010
Сообщений: 2
Может кто посоветует хорошего врача гомеопата ,буду признательна . За ранее спасибо. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
спрошу в этой темке, она вроде как для новичков :)

посоветуйте, где книжки лучше заказать? как я понимаю, в продаже их найти не так просто, а в интернете - мест много, хотелось бы узнать "наработанные" маршруты с выгодной ценой и условиями :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 7996
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 922 раза
Девочки, пожалуйста, помогите! Может кто-то знает электронный адрес гомеопата Лосевой Т.В. Она уехала в Германию, а мы заболели :cry_ing: :cry_ing:
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]