Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 84 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 ноя 2009
Сообщений: 23
Здравствуйте. Моему сыну 1,9 мес. , через год собираюсь отдать в сад. Но у него аллергия на некоторые виды продуктов и не усваивается глютен (правда пока точный диагноз ему поставить не могут). Так как глютен содержится в зерне пшеницы, ржи, ячменя, овса, следовательно ему нельзя все производные продукты (хлеб, макароны, сдоба, овсяная каша и т.д.). Сейчас я готовлю сама и придерживаюсь строгой диеты, а вот как будут обстоять дела с садиком не знаю.
Можно ли договорится с заведующей садика о спец. питании для сына?
У ребенка очередь в сад 14. не хочется потерять ее.

А что с частными садами. Там это практикуется?

Мамочки с детишками, которые ходят в сад, поделитесь опытом и информацией :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
Мы ходим в сад муниципальный, но каждый день забираю дочу с обострившейся аллергией на ручках. За выходные подтягиваю это дело, и по-новой :%) . Вроде как всех предупредила обо всем, а все равно, что-то да попадает в желудок. Никто особо не парится нашей проблемой, вожу на полдня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
Fyria
Я вам очень настоятельно рекомендую обратитьсяя с данным вопросом к врачам. :O: Если у вас такая аллергия, можно ли вам в садик. Это первое.
Второе, если сад вам разрешат ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! у врача составляете список запрещённых продуктов, по пунктам. Но хочу сказать, что прикинув сейчас примерное меню не представляю как вы будете водить. :fool: Со своей едой нельзя и заведующие на это не пойдут.
Третье, если у вас всё срастается, с документами и справками (написанными ну очень БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) идёте в садик, ставите в известность заведующую, обязательно лично врачей и всех сотрудников группы. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

Завтрак скорее всего кормить за редким исключением дома, в обед чуть-чуть будет. Типа бульёнчика и котлетки (в котлету тоже кладут хлеб, везде), полдник молоко, без ничего -ибо выпечка. Ужин дома, так как каши, изредка в саду.
Сама с такими детками не работада, так что реакции заведующей не могу предположить. :unknown: Работать с таким ребёнком довольно трудно, по здоровью ориентироваться и следить, как бы чужой кусок хлеба не ухватил.
Успехов вам в вашем труде и здоровья чадушку. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 ноя 2009
Сообщений: 23
Спасибо за советы.
Чувствую, если не сможем вылечить непереносимость к глютену, прийдется либо в частный садик, либо няню нанимать :o .

А кто-нибудь слышал о частных садах положительные отзывы???? :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
Fyria
Еще раз повторю, с перваначала консультация у врача-педиатра и у ааалерголога. А только потом вешать нос! Всё в ваших руках. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 ноя 2009
Сообщений: 45
Fyria
мы ходим в частный сад, там с питанием все нормально, у моей аллергии нет, а вот там один мальчик ходил с аллергией на томаты и на все красное, и я пару раз видела как его первого за стол садили и отдельную тарелку приносили, там у каждого ребенка свое место за столом, т.е. не перепутают тарелки, вообщем подробней не знаю, что видела рассказала, в принципе я думаю можете сады обзвонить и пообщаться с ними, на фарпосте целая куча садов :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 5666
Изображений: 3
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 100 раз
Сидоровна ну что за бред про то чтосвою еду нельзя?? У меня тетка водит дв. брата в сад икаждый день носят ему еду, вечером когда збирают спршиают меню на завтра и подстраиваются по него. Сад у них уже второй и нигде негатива не встретили...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 875
Изображений: 0
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 51 раз
У нас муниципальный сад - но в штате есть диетолог. У нас у дитей с аллергией - свое меню, знаю, что многим нельзя молоко и многое другое. Им отдельно приносят компот или любые заменяющие продукты. голодными не ходят :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
Было время, когда нам (по настоянию врача) пришлось придерживаться диеты- без курей, молочки, печени, фруктов, рыбы, и проч.- я, переговорив в саду с воспитателями, нянечкой (мы ходили в эровский)- приносила каждый день в баночках /кастрюльках - первое и второе. Чай, хлеб- садиковское было. Мне не отказали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спец.питание в дет.садах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
Асимка
По требованиям САНПИНА свою еду нельзя в МДОУ. если вам пошли на встречу это не значит, что так можно.
А вот если об этом Роспотребнадзор узнает садику ТАКИЕ штрафы светят. Я и писала, про то что договориться. А оприаюсь я на тот сад, в которм работаю, и те требования которые нам предъявляют вышестоящие организации.


А всместо молока сама наливаю деткам оставленный с обеда компот-чай или воду. Если нельзя, что теперь ребёнка насиловать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Аллергия и детский сад
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 40 раз
У моего ребенка аллергия на молоко, курицу, рыбу и рис сад отказывается готовить отдельно для моего ребенка Подскажите может у кого тоже такая проблема как решить? Узнали только сейчас ребенок после слабосоленной сельди которую он съел в садике сильно отек
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аллергия и детский сад
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток,квартал Тихоокеанский-Хабаровск-Ярославль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Алесинья
у нас в саду у воспитателя есть список аллергичных детей.родители на листочке пишут фамилию и имя и ниже продукты,которыми нельзя кормить.воспитатели эти продукты не дают таким детишкам.в саду отдельно никто готовить не будет,но есть выход:в понедельник(начало недели) узнавайте меню садика на неделю и в дни когда продукты,которые вам нельзя,передавайте воспитателю домашнюю еду в боксах пластиковых(которые можно в микроволновке разогреть)и пусть ему дают вместо общего ужина(ну или обеда) :smile:
Все решаемо:-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2008
Сообщений: 1216
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Давно обдумываю свою проблему и с каждым днем она становится все актуальнее, потому как ребенок растет.
Моя дочь аллергик, причем ограничения в еде очень серьезные, правда при нарушении диеты ничего действительно фатального не происходит, только по всему телу проявляется атопический дерматит, который, естественно, чешется.
В муниципальный сад мы не попадаем еще в ближайший год точно (поздно встали на очередь), но вот в платный сад идти надо, потому как общение, да и мне на работу в скором времени.

Вот и получается у нас проблема в том, что питаться с общего стола в саду мой ребенок не может, а приносить еду с собой чаще всего запрещено.

По диете нам нельзя прежде всего: пшеницу и все содержащее ее (хлеб, булки, запеканки, макароны, сосиски (в них пшеничный крахмал)), сахар и фруктоза, картошку ограничено. Про курицу, яйца, рыбу вопрос, потому как вычислить не можем.

Кто как аллергичных детей водит в сад?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток,квартал Тихоокеанский-Хабаровск-Ярославль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
KolesOlya писал(а):
а приносить еду с собой чаще всего запрещено.


ну у нас в муниципальном садике одна мамочка приносит еду дочке,тк у них практически на всё аллергия.все с пониманием относятся :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ой,забыла..
а еще у двух детишек,у которых не такое резкое ограничение в продуктах,родители оставляли список запрещенных,и им просто не дают(например,рыбу дают,а пюре к ней-нет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2008
Сообщений: 1216
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
репинка, это странно для меня, что разрешают в садах приносить. Обычно все ссылаются на сэс.

Вот еще интересно, насколько в такой ситуации важно мнение остальных родителей? Я по-человечески могу понять, что это лишний риск кишечки у детей, но в реальности иногда нет выхода :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток,квартал Тихоокеанский-Хабаровск-Ярославль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
KolesOlya
ну может не совсем правильно напишу :smu:sche_nie: думаю нужно откровенно с заведующей по этому вопросу поговорить,в конце концов справку от аллерголога предоставить,а вот родителям совсем не обязательно об этом сообщать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2011
Сообщений: 1247
Изображений: 0
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 87 раз
KolesOlya
Ой,чувствую у меня с ребенком та же проблема будет.Вам только пшеницу нельзя или вообще глютен исключить нужно?
А по теме-мне кажется ,чторепинкаВам правильно посоветовала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2008
Сообщений: 1216
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
репинка, спасибо за совет. Конечно надо при поступлении в сад все карты открывать. Вот думаю, не любая заведующая в платном д/с может еще нас взять наверно. Гораздо проще взять "беспроблемного" ребенка, возможно.
жанна, нам весь глютен надо исключить. Живет на такой диете уже больше года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2011
Сообщений: 1247
Изображений: 0
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 87 раз
KolesOlya
Вот в платном,мне кажется,наоборот,проще договорится.У меня ребенок тоже на безглютеновой диете сидит третий месяц-тяжеловато. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2594
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
У меня старший ребенок аллергик 5 лет отходил в муниципальные сады (разные), поверьте мне, в саду врагов ни вам, ни вашему ребенку, ни тем более себе (я имею ввиду воспитателя) - нет. Список ограничений соблюдался очень строго, нам нельзя было рыбу во всех проявлениях, горох, кукурузу, пшеницу, молочные продукты, все фрукты кроме яблок. Завтраком я кормила ребенка дома (очень плотно), обедал в саду чем придется, хуже всего было в те дни когда на обед был и суп гороховый и рыба на второе (тогда ел только гарнир), на полдник ему оставляли с обеда компот, а ужинали мы уже снова дома. Но так тяжело было только первые 2 года, потом ограничения частично снимались, к подготовительной группе осталось только - горох, рыба, кукуруза, груша - а с этим уже можно жить.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 84 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]