Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похвастаюсь своим лимоном
Сообщение Добавлено:  
А вот что у нас на подоконнике выросло. лимонище будь здоров, и уже второй раз цветет, будем через годик урожай лимонов снимать
Изображение


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
какая красотища :) А главное полезно :)
А у меня вот совсем руки не из того места растут. Цветы у меня все хиленькие вырастают, видимо мало внимания я им уделяю
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Утешься, я тоже не занимаюсь цветами. Данный баобаб у нас произрастает благодаря моему мужу, он его завел, когда я была беременна еще Настей. Когда-то это была парочка веточек и пяток листиков. В Настин месяц наш папа прибарахлил кофе, там вообще было два листика. И апофигей этого растительного разврата - перед переездом купил каламандин (мандарин по-русски))). Всем этим богатством он занимается сам, меня привлекает только для черных работ - помочь пересадить в новый горшок, землю с пола собрать. Так он сам занимается, я только примазываюсь))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
здорово

Вроде видела аврорин огород, но все равно впечатлило.

Девочки, на вл ру вроде как новый раздел форума открыли про цветоводство, может кто найдет чего полезного
http://forums.vl.ru/list.php?44


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На себя посмотри
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз
.


Последний раз редактировалось Динуся 21 июн 2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Это не мундштук. Это моя косметика)))) Помада суперустойчивая и блеск для губ))) Просто я напомнила мужу сфотать лимон как раз в тот момент, когда я собиралась куда-то и разложила косметику на подоконнике)))
Лимон у нас уже плодоносил, съели здоровенный лимон, который зрел примерно год, кожура была очень толстая, ароматный. Цветы пахнут шикарно, жаль фото не передает аромата. Но лепестки уже опали, получилось 3 завязи. Посмотрим, какие вызреют.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да, про форум "растения" на вл.ру знаю))) Но писать на вл.ру не буду больше принципиально. Но это мои тараканы. И опять же - я этим не занимаюсь, только хвастаюсь.
Если наш каламандин зацветет и заплодоносит снова, обещаю фотки. И с нетерпением ожидаем покоса у кофе. Вот кофе у нас еще ни разу не цвело.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
avrora писал(а):
Если наш каламандин зацветет и заплодоносит снова, обещаю фотки. И с нетерпением ожидаем покоса у кофе. Вот кофе у нас еще ни разу не цвело.

А у меня чето дохнет кофе.. вроде так активно рос - я его тож из зернышка вырастила.. есть какиенибудь для него особенности выращивания? Типа большого горшка, особенной земли или обилия солнца, воды? Спросите мужа, а?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вполне возможно, что дохнет из-за какой-нибудь вредоносной мошки, типа тли(((( Присмотритесь к земле в горшке. Если там кто-нибудь мелкий шебуршится, то не есть хорошо. В магазине продают всякие посыпки от вредителей, но у нас они не особо долго помогают. Можно, кстати, его банально залить, слишком часто и много поливать. И многие такие экзоты не любят резких движений, чтоб их переставляли с места на место. лимон, так вообще, если задумали поворачивать другим боком к солнцу, надо поворачивать медленно, по несколько см в день.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Основные причины проявления некроза листьев.

1. Нарушение режима полива. В основном это случается в осенне-зимнее время, когда температура почвы в вазонах на подоконнике понижена. При обильных поливах начинает проявляться некроз как результат кислородного голодания и переохлаждения корневой системы. Иногда причина связана с длительной пересушкой земляного кома.

2. Резкое снижение температуры. Довольно часто некроз листьев в комнатных условиях вызывают сильные сквозняки, перегрев листовой пластины на прямом солнечном освещении, полив растения холодной водой в течение всего вегетационного периода.

3. Нарушение режима питания. Опыты показали, что нехватка фосфора и калия также значительно влияет на повреждение листовых пластин. Регулярный и правильный режим питания частично даст возможность избежать этого нежелательного явления.

Краевой некроз листьев кофейного дерева широко распространен при его выращивании как в комнатных условиях, так и в оранжерейной культуре. Об этом часто рассказывают в своих письмах и любители комнатного декоративного садоводства, и специалисты по растениеводству закрытого грунта.

Многие считают, что на появление некроза на листовых пластинах влияет понижение влажности воздуха, однако проверка опытным путем этого не подтверждает.

Академик ВАСХНИЛ И. И. Синягин, суммируя свои наблюдения, отмечает: “При недостатках фосфора рост дерева замедляется, на листовых пластинах появляется легкая желтовато-бронзовая окраска, сопровождающаяся появлением некротических пятен и опаданием части листьев. При недостатке калия, листовые пластины по краям окрашиваются в буро-желтый цвет с образованием некротических пятен”. При исследовании биологических особенностей кофе арабского в оранжерейной культуре ученые отмечают, что на листьях возникает краевой некроз, который временами усиливается, особенно на старых листовых пластинках. Устранить его не удается. Действительно, однозначного рецепта борьбы с некрозом не найдено. Видимо, причин этого заболевания много и коренятся они скорее всего в нарушении агротехники культуры.

Любому растению, кроме болезней, угрожают и насекомые-вредители. При многолетнем выращивании кофейного дерева в комнате автору удалось обнаружить на нем лишь два вида вредителей — щитовку и паутинного клеща. Эти насекомые не так сильно угнетают растение, если бороться с ними в начальной стадии заражения.

Как только на листьях заметят первых особей щитовки, проводят опрыскивание карбофосом (5—6 г на 1 л воды). Через 10 дней, обнаружив вредителя, обработку повторяют. Нельзя допускать массового размножения насекомых на всем растении, ведь тогда борьба с ними во много раз усложняется. При обработке растения против щитовки следует хорошо опрыскать ствол дерева и скелетные ветви. Бывает, что в шероховатой коре кофейного дерева часто остаются незамеченными крупные особи щитовки, несущие за собой большое количество поколений вредителя.

Паутинный клещ — довольно редкий вредитель на кофейном дереве. Чаще всего он попадает на растения при заносе ветром в летнее время через открытое окно с улицы или с принесенных букетов (розы, хризантемы, пионы и др.), а также с цитрусовых и других культур, выращиваемых по соседству с кофейным деревом. Бороться с паутинным клещом несложно, поскольку кофейное дерево не способствует быстрому распространению вредителя. При первом его обнаружении растение следует сразу же обработать раствором кельтана (3 г на 1 л воды). Препарат — сильнодействующий, так что к повторному опрыскиванию можно не обращаться.

В районах возделывания кофейного дерева в открытом грунте у растения много врагов из царства насекомых. Большие потери урожаю наносят личинки кофейного долгоносика и гусеницы кофейной огневки, которые повреждают формирующиеся ягоды. У растений, пораженных всевозможными клопами, вредящими этой культуре, сдерживается развитие цветковых почек и рост побегов. Среди основных вредителей кофейного дерева на плантациях можно отметить зеленую и шлемовидную ложнощитовку и кофейного трипса. В комнатных условиях эти вредители не встречались.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
угу.. хм.. некроз.. мда.. именно он.. Чето я аж загрустила.. Я балда переставила его же сдуру.. Вопщем попробую понежнее с ним да подкормить. Спасибо, Аврора :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Цитата:
Лимон у нас уже плодоносил, съели здоровенный лимон, который зрел примерно год, кожура была очень толстая, ароматный.
:shock: я в шоке. хватило же у вас терпения
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А теперь представь - за этот год покупалась земля, чтоб пересадить, подкормка специальная, горшок. Не считая человекочасов)))) Зато "свое" , с огорода))) Я все грозилась, что накуплю у китайцев лимонов и навешаю на ветки за скрепки прицеплю)))) Всяко дешевле было бы)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Yulia
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 2201
Изображений: 52
Откуда: Пригород...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 92 раза
А я в компании с мамой выращиваю шоколадное дерево! Не какао, а именно шоколадное. В оригинале - это огроменный "баобаб" (т.е. большое дерево), на котором среди листвы растут длинные темно-коричневые стручки коричневого цвета. Когда их разламываешь - внутри что-то вроде карамели, можно есть его целиком, вмести с кожурой. Очень вкусно и действительно похоже на шоколад. Только вот не знаю, смогут ли плоды вызреть в наших условиях, но все равно интересно!
:P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Ух ты классный лимон, тоже такой хочу, вообще надо завести хоть одно полезное растение, чтобы плоды были :D Правда из меня такой садовод....розу в горшке загубила :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Yuleshna, а где ты взяла такое дерево? Отросток купила или как?

Tootsy, а ты знаешь, что на самом деле роза гораздо капризней, нежней и подверженей всяким болячкам, чем лимон? Я хотела розу завести, но знакомые цветоводы отговорили, что зачахнет быстро. Поэтому не возводи напраслину на себя, просто ты не с того начала.
Насте уже 4 года с небольшим. Купили мы лимон, когда я была на 5 месяце беременности. Т.е. только через пять лет он такой баобаб.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Хорошо, я успокоилась, тем более что отросток фикуса корни дал, буду скоро сажать :) и азалия, казалось бы капризное растение, несмотря ни на что меня любит и цветет :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Tootsy, а ты знаешь, что фикус считается цветком счастья и достатка в доме? И кстати, он один из неприхот ливых растений, только не залей его. Моя мама залила наш фикус, у него сгнили корни((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Главное, что фикус считается детородным цветком :)
Постараюсь не залить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Yulia
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 2201
Изображений: 52
Откуда: Пригород...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 92 раза
Семена я привезла вместе с плодами из свадебного путешествия. Очень хотелось вырастить такое чудо природы. Кстати, я тебе лаврушку обещала, как будет встреча - главное, не забыть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]