Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паутинный клещ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, в интернете сильно хвалят "Слокс" фирмы АРГО, такой спрей в желтой бутылочке, вроде серия "Дачник". Он не ядерный и практически безвредный, пахнет гвоздикой, но здорово убивает паутинного клеща. Отзывы только самые хорошие. Я такого пока не видела, если кто знает, где его в городе взять - поделитесь информацией, плиз! :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Паутинный клещ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 933
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза
Девочки кто знает эффективную отраву от этого вредителя, помогите! Атаковал сначала розы теперь еще и на гибискус перебрался! Я с ним борюсь уже года три, но побеждала всегда я, последнее чем пользовалась это фитоверм, а вот в отпуск на три недели уехала, муж конечно цветочки поливал через раз не то чтоб опрыскивать каждый день, так вот приехала а клещик конкретный хозяин на моих цветочках, все пообрезала попшикала фитовермом, обработку через неделю повторила, обычно такой меры мне на пол года стабильно хватало, а тут еще месяц только прошел, розы пышно цвести стали, смотрю что-то не то, вообщем опять атака, не знаю уже что и делать! :cry: Одна роза, большой куст, уже загнулась, что будет с остальными... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Сложная задача.... Я пока со своих цитрусов изгнать не могу... уже почти отчаялась. На сайтах тоже пишут, что истребить до конца почти невозможно... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 79
Поблагодарили: 23 раза
Эльвира
Ох, уж этот клещик :evil: Попробуйте обрезать куст Розы, опрыскать Актарой и под пакет на ночь. Повторить через 10-14 дней. После можно Эпиноп (чтоб помочь растению справиться со стресом).
А потом переодически с целью профилактики опрыскивать какой-нибудь "отравой".
Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 79
Поблагодарили: 23 раза
Lenushka писал(а):
Сложная задача.... Я пока со своих цитрусов изгнать не могу... уже почти отчаялась. На сайтах тоже пишут, что истребить до конца почти невозможно... :o

+1
Это вечная борьба... не было 2 года, и тут неделю назад - здравствуйте, а вы не ждали :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, подождите резать. Только бы отрезать что-нибудь :)
Я уже очень давно веду этот неравный бой с клещиком. У меня он периодически появляется на розах, лимонах, кротонах и т.д. Вот что я нарыла в инете про клеща. Извести его действительно невозможно. ОН живет не только в цветах, но и в трещинах, щелях подоконников, на горшках, в земле. В общем ВЕЗДЕ. Если хотите избавиться совсем, то надо все-все мыть с дезинфекторами или еще с чем-нибудь таким (где-то прочитала девушка так боролась) - но, по-моему, это просто нереально. тем более что сделать это надо будет далеко не один раз.
Яйца клещика могут переносить любые препараты - уничтожить можно в основном только взрослые особи - и через 10-14 дней у нас новая колония.
Так вот, я пробовала разные препараты и все такое - все равно действует в лучше случае пару недель. Поэтому, покупаем кусок обычно хозяйственного мыла, прямо самого обычно, серо-коричневого, растворяем маленькие кусочек в воде, вспениваем и наносим на растение, через 40-60 минут, как пена высохнет, смываем теплой водой. Я делаю такую пену в пулевизаторе и розы как бы опрыскиваю этой пеной. Через неделю (если запустила и сильно много клещика) или через 2 недели, если для профилактики обработку повторяю.
Дешево и сердито.
Р.С. А актара на клеща не действует. Актара - инсектицид широкого спектра действия, а на клеща действуют акарициды, лучше брать Актелик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
девочки, я тоже спрошу про розу.
в этом году посадила на даче розу. прижилась, цвела, сейчас вот опять цвет набрала. решила я ее на зиму забрать домой, чтобы не замерзла. розы то у нас зимуют на даче, но эта молоденькая совсем, не хочу рисковать.

забрала я ее домой в воскресенье, а вчера смотрю у нее листики на нижних ветках все в дырочку и пожелтели. от чего это может быть? переезд сказывается или чем то заболела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
okatawa
Я тоже мылом спасаю розу, но иногда когда совсем запущенно все, обильно поливаю и опрыскиваю, и ставлю в пакет, на несколько дней. Правда вилкой в пакете делаю дырочки, чтоб она там не задохнулась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 79
Поблагодарили: 23 раза
okatawa
Большое спасибо за замечание про "Актару".
Однако, не смотря на то, что "Актара" не может воздействовать на клеща даже по принципу действия, многие цветоводы отмечают, что после обработки данным препоратом клещ долгое время не появлялся.
Так вот из моего личного опыта... после двукратной обработки "Актарой" клещика не было два года(!), "Аклетик" и "Фитоверм" давали результат максимум месяц. Если честно, я б обрыскала чем угодно, лишь бы еще на пару лет простится с ним :evil:
"Мыло в пулевизатор" взяла на заметку :smile: , а то раньше пробовала каждый листочек намыливать вручную... но так как количество роз увеличилось, уже стало нереально каждую помыть :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
калина
Лист переверните и снизу посмотрите, если есть такие мелкие-мелкие желтенькие или коричневые букашечки - это как раз клещик и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
okatawa

нет, я уже ее всю обсмотрела на каждом мм. такое ощущение, что она просто сохнет. такое может быть из-за земли, песка или золы?? наши садоводы любители туда всего напихали.
я новую землю купила в магазине и пшикалку от клеща. сегодня пересаживаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 933
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза
Девочки спасибо всем за советы, попробую мылом, пока после обработки фитовермом его вновь появилось немного, но, к сожалению, две розы после полной обрезки и двукратного опрыскивания фитовермом совсем загнулись, а клещик смотрю перебрался и на гибискус и на антуриум, прям аж придушила бы каждого клещика собственными руками :evil: :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Эльвира
Надо обрабатывать все время, хоть мылом вы пользуетесь, хоть химикатами. В первую обработку удаляются взрослые особи, яйца остаются и через две недели Опа! мы опять счастливые обладатели колонии клещиков. Поэтому обрабатывать надо как минимум 2-3 раза каждые 10-12 дней. И потом уже смотрим по состоянию растений. У меня когда с розами было все очень печально. Запустила я их, когда вспомнила - так у меня ни одного листочка и клеща столько - Лас-вегас прям, они по паутинкам друг к другу в гости бегали. Так я их мыла каждый понедельник и четверг в течении трех недель, потом раз в неделю, сейчас уже как вспомню, но все-таки стараюсь раз в две недели вспоминать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 ноя 2007
Сообщений: 302
Откуда: Толстого
Девочки, сори что в вашу тему влезла, но у меня тоже вопрос про вредителей. Одолела какая-то дрянь, да к этой дряни и клещик, чтоб его... Девочки, посмотрите, плиз, не у кого такой напасти не было? Кто это? И обычные инсектициды помогут? Пока до магазина не дошла, погода плохая и доча болеет, только вчера вечером весь масштаб происшествия оценила, обработала мылом хоз.Качество фото не очень получилось.
Изображение
Изображение

Желтоватые, кругловатые...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Желтоватые, кругловатые...

Такие овальненькие пластиночки, плиские, как бы прилеплены к листочку плоской поверхностью? Не щитовка ли не дай бог? ттт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Лея**
ИМХО - щитовка :( Такая дрянь....
Кто знает, как избавиться? Уже загнулись шефлера, гибискус, ирис... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 ноя 2007
Сообщений: 302
Откуда: Толстого
okatawa писал(а):
Такие овальненькие пластиночки, плиские, как бы прилеплены к листочку плоской поверхностью? Не щитовка ли не дай бог? ттт


похоже... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Изображение

Вот фото из инета. Еще, если очень уж все запущенно, липкий налет на листьях появляется, как сироп. Если такое, то жалко конечно, но не все потеряно. В принципе, говорят, что современными химикатами можно и щитовку победить. Сейчас найду где читала и выложу сюда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Вот посмотрите, есть в интернет вполне четкие рекомендации как победить щитовку:
"Что бы сделал я...
берете актеллик, разводите в двойной концентрации и добавляете каплю средства для мытья посуды (фэйри, например). Снимаете верхний слой почвы таким образом, чтобы оголить верхнюю часть корней. Берете мягкую тряпочку, мочите ее в указанном растворе и ОЧЕНЬ (!) ТЩАТЕЛЬНО смываете абсолютно всех вредителей часто полоща тряпочку. Причем протереть надо даже те части растения, на которых нет никаких признаков поражения. После механического удаления всего этого опрыскиваете почву и оголенную часть корня аклелликом и кладете новый верхний слой. На следующий день обрабатываете все растение, желательно опрыскать каждую складочку, препаратом "сонет" - это убьет яйца. Также можно обработать все окно и горшек, правда потом придется мыть... Повторяете обработку актелликом еще 2 раза на 7 и 14 день. Актеллик не фитотоксичен, поэтому концентрацию берем намного больше рекомендованной. Если в комнате есть еще растения или окна, обработать придется все! Против щитовки очень эффективен раствор эвкалиптового масла в мыльной воде, но это несколько опасно. Если попадет на листья - все обгорит, если переборщить с концентрацией - и стебель обгорит. Желаю удачи."
Так что попробуйте. Говорят еще актарой хорошо проливать почву. Но снять всех вредителей надо обязательно.
Ну и конечно же, с химией аккуратно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 ноя 2007
Сообщений: 302
Откуда: Толстого
okatawa
спасибо большое. Цветов на этом окне докучи, все сейчас в ванне покрытые мылом, уже ополоснула тёплой воды, хочу химией опрыскать. Окно тоже мылом пролила. Ещё один с этой дрянью и какая-то странная герань, т.е. этих на ней нет, но некоторые листики, которые повзрослее как в пятнышку... Ещё на лоджии на каланхое эта дрянь может выбросить...
okatawa
уточню, как по вашему мнению после обработки тряпочкой раствором актеллика с фейри и опрыскивать далее тоже этой же смесью? Думаете можно двойной концентрацией. Я в инсектицидах профан...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]