Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 465 ]  Страница 1 из 24  1, 2, 3, 4, 5 ... 24След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 509
Откуда: Австралия
Поблагодарили: 5 раз
сегодня были на Шаморе, на первом пляже. Трижды видела крестовиков, маленькие такие, с крестиком. :shock: Сразу отпало желание купаться. :( Будьте осторожны!

Собрано из различных источников


Медуза-крестовик (лат. Gonionemus vertens) - вид ядовитых медуз класса Scyphozoa - относительно небольшая, ее купол-зонтик диаметром 25-40 мм похож на колокольчик с четырьмя красно-коричневыми складками в виде креста на вогнутой стороне. Собственно говоря, за это гонионему и называют крестовиком. Щупальца по краю зонтика многочисленные, тонкие и в 5-7 раз могут превышать размеры самой медузы. На каждом щупальце расположены ядовитые стрекательные клетки.


06.08.2006
Более 100 обращений владивостокцев, пострадавших от медуз-крестовиков, поступило в «тысячекоечную» больницу. Сейчас в отделении под наблюдением медиков находятся 5 человек, которые накануне пострадали от укусов этих медуз. Их состояние здоровья не вызывает опасений. Однако врачи настоятельно рекомендуют жителям и гостям Владивостока не купаться в Амурском заливе– на участке от маяка до Второй Речки, – в районе острова Русский, также были случаи, когда медуз-крестовиков видели в районе бухт Патрокл и Шамора. Купаться практически безопасно только в Уссурийском заливе.

В каких местах водится


В основном обитают эти медузы в хорошо прогретой воде, на мелководье, в зарослях морской травы зостера и бурых водорослей саргасум и там, где много ила. Предпочитают загрязненную воду.
Увеличению численности медуз способствует жаркое лето и отсутствие дождей.

Места во Владике и пригородах:
в районе мыса Кунгасный и Второй Речки.
район Весенней и Садгорода
рекреационные зоны в бухте Патрокл (пляж неподалеку от въезда на полуостров Басаргина), Улисс, бухте Федорова (пляж напротив гостиницы "Амурский залив") и на набережной Спортивной Гавани, мыс Кунгасный
Шамора, Санаторная, Мыс Песчаный, Седанка, Чайка, Тавайза.

Если вода прогрета, то крестовику и чистое мелководье - не преграда. В последнее время они начали появляться и в других местах. К примеру, не так давно один экземпляр был замечен вблизи острова Попова на глубине 30 метров. Так что опасность вас может поджидать где угодно.


Симптомы

После укуса медузы-крестовика первое ощущение, будто к коже прикоснулись раскаленным утюгом.

при контакте с незащищенными участками тела человека возникают сильная боль, гиперемия и волдыри; в последующем развиваются общая слабость, кишечные расстройства, бронхоспазм, боли в мышцах и суставах.
Ощущения от соприкосновения с щупальцами медузы схожи с ожогом крапивы или уколом множества булавок. На месте контакта через несколько минут появляются краснота, жжение, зуд, снижается болевая чувствительность. Через 10-20 минут происходит общее отравление.
Симптомы следующие:
- резкие боли в пояснице и суставах;
- стесненное дыхание;
- сухой неукротимый кашель;
- тошнота;
- сильная жажда;
- онемение рук и ног;
- состояние крайнего нервного возбуждения (иногда, наоборот, депрессия);
- тошнота, рвота, жидкий стул, зуд всего тела;
- в тяжелых случаях паралич.

Основные симптомы поражения медузьим ядом: сильное жжение там, где прикоснулись щупальца, внезапная слабость, ломящая боль в мышцах, удушливый кашель. У некоторых людей, и прежде всего у тех, кто склонен к аллергии, состояние становится полуобморочным, резко падает давление.

Признаки ожога (укуса) медузы
• Пораженный возбужден, эмоционален, требует оказать ему помощь.
• Боли по всему телу.
• Жжение в месте стрекания.
• Часто наблюдается мучительный кашель.
• Повышение температуры тела.


Что делать после укуса

Чтобы уменьшить вред, нанесенный медузами, необходимо как можно скорее удалить выделенное ядовитое вещество. Для этого смойте его с кожи морской водой, содержащий йод, либо жидкостью, в составе которой есть этиловый спирт (вино, водка, коньяк), либо раствором уксусной кислоты, либо нашатырным спиртом.

После соприкосновения с медузой необходимо выйти из воды и обмыть место поражения теплой водой. Затем в течение трех дней необходимо соблюдать постельный режим, употреблять обильное питье. Принимать алкогольные напитки, обезболивающие вещества противопоказано. Как говорят врачи, они усугубляют течение болезни.
Что надо сделать после "ожога" медузы:
- выйти на берег;
- удалить остатки медузы;
- обильно промыть пораженное место пресной водой;
- приложить пакет со льдом (если найдете);
-лечь в тень;
- выпить крепкого кофе или чаю (опять же если найдете);
- выпить таблетку тавегила (не будем повторяться);
- обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
После встречи с "морским цветком" надо срочно выйти на берег, обмыть место поражения теплой водой, выпить крепкого кофе или чая и принять таблетку тавегила (супрастина и т.д.). Ну и, конечно же, как можно быстрее обратиться к врачу, а затем в течение трех дней соблюдать постельный режим. Принимать алкогольные напитки, обезболивающие лекарства не стоит - они только усугубят положение.
Если после этого вы чувствуете себя в общем нормально, то достаточно будет обмыть место “укуса” пресной водой, промокнуть и отправиться домой, где нужно выпить горячий сладкий чай и прилечь.

Взрослым людям после встречи с крестовиком врачи советуют принять таблетку супрастина или димедрола. Обильное питье минеральной воды и соков способствует снижению концентрации яда в организме и более быстрому выведению токсинов.
Помощь при ожоге (укусе) медузы-крестовика
• Промыть проточной водой место поражения.
• Обильное питье.

А что не надо делать:
- пить алкогольные напитки;
- сидеть на жаре;
- растирать место ожога пальцами или песком.
Звони сюда!
Токсикологическое отделение
краевой тысячекоечной больницы: 32-56-44.



Особенно внимательно прислушаться к своему организму должны те, у кого больное сердце или проблемы с артериальным давлением. Таким людям нечаянная встреча с крестовиком может обойтись очень дорого.


Обычно плохое самочувствие длится 4-6 дней, но еще около месяца могут возобновляться боли и неприятные ощущения.
От ожога крестовика пока никто в Приморье не умирал. Это может грозить только людям очень преклонного возраста или с повышенной аллергической непереносимостью. Но таким лучше вообще не купаться.

http://forums.drom.ru/garazh/t1150869296.html


Добавила модератор Meyk


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
капец1 мы когда отдыхать собирались. папа мне мой все время говорил, что если укусит надо нашатырем протереть место укуса и выпить аспирин или цитрамон, чтобы голова не болела и спать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
haeng**

Ага, как же - спать! Тебя не кусали? Тело тааааак на части разламывает - операция без наркоза прямо! Боль ужасная в сцставах и дыхание частично яд блокирует - дышишь с трудом, какжется, что усе, сдохнешь! Я в реанимации лежала 3 дня с укусом. В Андреевке укусила как раз в выходные, так меня таскали сначала в одну больницу, потом в другую, потом во Владик отвезли в Рыбаков. Так хреново мне было только когда кровь перелили не той группы.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
,
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Дайкири
нет не кусали. но папе верю. он опытен в это. ктои что его только не кусало. он здоровый бык!
говорю, что он мнепосоветовал. рану нашатырем, аспирина и цетрамона, что бы голова не болела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
haeng**

Ну не знаю - у меня с собой пенталгин был - съела 8 штук, думала кони двину от самих таблеток, а боли даже не уменьшились. Еще фенистил брала в каплях - выпила полбутыля - ни фига.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 1616
Откуда: Владивосток, Дет.парк
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 59 раз
вчера муж был на шаморе говорит что крестовиков уйма, так что будьте осторожны!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
EkaterinaM
:sh_ok: на шаморе????? точно???? вроде там раньше не было. тавайза, да, отличается этим явлением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
да. с пятницы на субботу тдыхали на Художниках, троих укусили. один из которых мой брат. так что будте осторожны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 238
Благодарил (а): 1 раз
Как брат перенёс укус? Что делали? Нам врач советовал уколы антигистаминные брать с собой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Мы вчера были на шаморе на третьем пляже,не видели ни одного крестовика.Но честно скажу,я в воде как следопыт ходила вокруг озиралась.Но ни одной медузы вообще не видела.
Вроде говорят,что крестовики не любят,так назывемые "прибойные" места,а на шаморе всегда почти волны.
Три года назад,их была уйма на трех поросятах.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
lecsus писал(а):
Как брат перенёс укус? Что делали? Нам врач советовал уколы антигистаминные брать с собой

да, капец был. он поехал ночью в скорую, там евающая тетя посовтовала пить много воды и супрастин. он сожрал за часов 5 3 таблетки супрастина, выпил 3 литра воды, бегал по улице, ни фига. плохо ему. утром все собрались поехали домой. опять вызвали скорую. что бы его укололи, что бы хоть поспал. они, ххххорошие люди, посоветовали еще нурофена дерябнуть. и все. так и не приехали. жена ему дала еще колдрекс и он поспал. сегодня его видила, получше, но все равно не айс и такое будет у него еще дня 3. самый косяк, что он не сразу заметил, что его укусили. только к ночи


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 1616
Откуда: Владивосток, Дет.парк
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 59 раз
Олулу писал(а):
EkaterinaM
:sh_ok: на шаморе????? точно???? вроде там раньше не было. тавайза, да, отличается этим явлением.

он был на пляже который не далеко от пирса


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
девочки, а если не дай бог дете цапанет что делать? чего давать ? чего мазать?
мы в августе в безверхово собрались с ребенком..я прям начиталась и сижу паникую втишь...
в инете разброс по советам от простого промытия водой с мылом до ангистаминного укола


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Дайкири писал(а):
haeng**

Ага, как же - спать! Тебя не кусали? Тело тааааак на части разламывает - операция без наркоза прямо! Боль ужасная в сцставах и дыхание частично яд блокирует - дышишь с трудом, какжется, что усе, сдохнешь! Я в реанимации лежала 3 дня с укусом. В Андреевке укусила как раз в выходные, так меня таскали сначала в одну больницу, потом в другую, потом во Владик отвезли в Рыбаков. Так хреново мне было только когда кровь перелили не той группы.

+ мульон. я таааак орала пока до больницы ехали, думала меня заживо расчленяют :men: а что было в больнице уже не помню, отключилась нафик :ps_ih:
кстати крестовика сложно в воде разглядеть, так что "сомтреть по сторонам" бесполезно :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Ксюшик писал(а):
кстати крестовика сложно в воде разглядеть, так что "сомтреть по сторонам" бесполезно

Ну вот,теперь,вообще нафик в воду не зайду.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Монишна
они кажется маленькие (почитай в нете) я даж не почувствовала как она меня укусила, было такое ощущение что цепочка на шее "рванула волосок", такое лееегкое жжение, потом минут через 10-15 появилось набухшее пятно и усё.. дальше помню смутно :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2008
Сообщений: 565
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 21 раз
:sh_ok: Ни фига себе, ужасы! У меня старшую дочку кусала медуза, правда это было в Санье. Очень сильно жгло место укуса, прям на пляже чем-то ей китайцы помазали, а потом она уснула прямо в кафе ':roll:' Еще я ей Эриус давала. На следующий день все было ОК :-ok-: А наши медузки видать не чета китайским :nez-nayu: жгут так жгут. Мариша антигистаминный препарат обязательно надо брать с собой, а вот чем мазать даже не знаю :du_ma_et: Нам тоже скоро к морю ехать отдыхать, надо будет узнать все на всякий случай.
А сегодня были на Шаморе на последнем пляже, не видели ни одной медузы)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
"В Приморье этим летом раньше обычного появились крестовики. Это небольшие прозрачные медузы диаметром от 25 до 40 миллиметров, с характерным черным крестом посередине. При контакте с жертвой они впрыскивают небольшое количество нервнопаралитического яда, который представляет опасность для здоровья человека."

http://www.otvprim.ru/news8580.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: осторожно! крестовики!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2010
Сообщений: 52
Девочки, а на Ливадии они есть, не знаете? Что-то прям запугали, уже никуда не хочется ехать. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 465 ]  Страница 1 из 24  1, 2, 3, 4, 5 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]