Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1335 ]  Страница 56 из 67  Пред.1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Таинственная фея Радунга
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 9. Тайна Летучих Обезьян



На следующий день друзья попрощались с Бастиндой и Мигунами. Элли при помощи Золотой Шапки вызвала Летучих Обезьян, и попросила могучих зверей доставить всю компанию в Изумрудный город.

– Будет исполнено, владелица Золотой Шапки, – сказал предводитель Летучих Обезьян Уорра и почтительно поклонился.

Через миг путешественники уже очутились в воздухе. Элли с максимальным комфортом несли две самые крупные обезьяны: Уорра и его жена. Они переплели руки так, что получилось своеобразное кресло. Страшила летел верхом. Две обезьяны подхватили Железного Дровосека, а Льва целых четыре. Молоденькая обезьянка несла Тотошку.

– Почему вы повинуетесь хозяину Золотой Шапки? – поинтересовалась Элли, смотря как далеко внизу проносятся леса и поля. Она довольно быстро освоилась поскольку уже летала вместе со своим домиком и на тех же Обезьянах.

– Примерно полтысячелетия назад мы были свободным народом, – начал Уорра. – В то время мы жили в большом лесу, где росло много вкусных фруктов и орехов. Наша стая была весёлой, беззаботной и любила пошалить: дёргали за хвосты животных, гонялись за птицами и бросали орехами в людей.

В те времена далеко на севере жила прекрасная фея Радунга, бывшая принцессой Алого королевства. Его жители носили одежду всех оттенков красного, от огненно-оранжевого до бордового, а дома и заборы красили алым. Пожилой и больной король был главой государства лишь формально, фактически правила страной наследная принцесса. Она жила с отцом в прекрасном дворце, построенном из больших густо-красных рубинов.

Радунга была мудрой и справедливой правительницей и при помощи магии сделала много добра своему народу. Неудивительно, что все её любили. Но сама юная принцесса долго не могла найти кого-то, кто бы завоевал её сердце.

Однажды она встретила красивого, доброго, сильного и не по годам умного юношу и всей душой в него влюбилась. Но Келала был из простых людей, и Радунга боялась, что его сочтут недостойным принцессы. Она поселила своего избранника в Рубиновом дворце и употребила всё своё магическое искусство, чтобы он стал ещё умнее, красивее и мужественнее, а также усвоил аристократические манеры. Вскоре Келала прослыл самым красивым, добрым и мудрым человеком во всей Алой стране. У него был величественный вид, но при этом он оставался простым весёлым парнем. Влюблённая Радунга сочла, что пора готовиться к свадьбе, и отец одобрил её выбор.

Наше племя тогда обитало в лесу недалеко от Рубинового дворца. В то время предводителем Летучих Обезьян был мой дедушка Уорх. Он любил шутки даже больше обожаемых им бананов. Теперь мы понимаем, что эти шалости часто были обычным хулиганством и нравились не всем.

Однажды перед самой свадьбой в день, ставший для Летучих Обезьян роковым, он летел со своей стаей вдоль одного из притоков Большой реки. Уорх заметил, что на берегу прогуливается Келала. Он был в роскошном алом плаще, подаренном Радунгой.

Тут мой дед захотел позабавиться. По его приказу Летучие Обезьяны схватили Келалу и унесли в небо, а потом бросили в реку.

Мудрый и добрый Келала не обиделся. Он даже расхохотался, когда вынырнул, и спокойно поплыл к берегу. Но на беду в этот момент к реке вышла Радунга. Она очень рассердилась, увидев, как обошлись с её любимым и подаренным ей плащом. К тому же к ней поступала масса жалоб на проделки Летучих Обезьян.

Разгневанная принцесса даже хотела отдать распоряжение связать крылья хулиганам и кинуть их в ту же воду. Однако благородный Келала уговорил её этого не делать. Но Радунга поставила условие: Летучие Обезьяны должны выполнить три желания владельца Золотой Шапки, которую она подарила на свадьбу Келале, а потом по три желания любого, кто её унаследует.

Единственным приказом Келалы стало не попадаться на глаза его жене. Обезьяны с удовольствием его выполнили, потому что уже боялись Радунги. Именно тогда наше племя переселилось в недоступную горную долину на северо-востоке Волшебной страны. Нам стало уже не до хулиганства. В лесу под рукой было полно фруктов, здесь же пришлось вложить много труда, чтобы обработать каменистые склоны гор, провести систему орошения и создать прекрасные плодовые сады.

Наше племя, занятое своими делами и напуганное Радунгой, старалось держаться подальше от Алой страны. Поэтому мы не знаем, куда она пропала.

Одни говорили, что Радунга после прибытия сразу четырёх фей сделала её невидимой и укрыла магическим барьером. Другие считают, что к этому моменту королевство было небольшим, поскольку им не заинтересовались при разделе либо оно было уже поглощено более крупными соседями. Третьи утверждали, что Алая страна при могущественной и мудрой фее и достойном во всех отношениях супруге достигла своего пика, процветала и была обширным королевством. Говорят, что это государство торговало с Жёлтой, Изумрудной и Фиолетовой странами, а столицей его был Рубиновый город, построенный на одном из притоков Большой реки. Но после смерти Радунги и Келалы при менее достойных правителях Алое королевство постепенно пришло в упадок, было захвачено Бастиндой и присоединено к Фиолетовой стране.

Что касается Золотой Шапки, то Келала не хотел, чтобы кто-то мучил Летучих Обезьян своими желаниями. Но она была ему дорога как свадебный подарок любимой. Поэтому он хранил её в надёжном месте, в потайной пещере в Кругосветных горах. Перед покорением Мигунов Бастинда заглянула в свою колдовскую книгу и узнала о бесценном артефакте. Зонтик перенёс её в пещеру, и она завладела Шапкой.

За рассказом Элли не заметила, как пролетела дорога. Через час после вылета девочка увидела зелёное сияние, и Летучие Обезьяны опустили путников у самых ворот Изумрудного города. Девочка едва успела их поблагодарить, как стая взвилась в воздух и с шумом скрылась.

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Летучие Обезьяны несут друзей
Летучие обезьяны.png
Летучие обезьяны.png [ 357.23 КБ | Просмотров: 1170 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


В любви тоже нужна дипломатия.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 1. Флита и Фарамант



В Изумрудном городе наших друзей ожидали главные награды от Гудвина. Фарамант, Флита и Дин Гиор были очень рады возвращению друзей. К дворцу Гудвина Элли и её спутники пришли в сопровождении восторженной толпы. Флита отвела народных героев в их прежние комнаты.

Однако Гудвин так испугался, что целую неделю отказывался их принять. За время ожидания Элли ещё больше подружилась с красавицей Флитой. Она рассказала ей о событиях в Фиолетовой стране. Девушка была очень рада за получивших свободу Мигунов и особенно за Фрегозу, вышедшую замуж за Лестара.

– Я бы тоже хотела выйти замуж, – печально вздохнула Флита.

– А за кого? – спросила Элли.

– Мне давно нравится Фарамант. Но он такой красивый и занимает такой важный пост, что ему не до меня.

– Не отчаивайся, я с ним поговорю, – пообещала добрая девочка.

Ей искренне хотелось помочь своей очаровательной и нежной подруге, которая была словно создана для любви. К тому же девочка чувствовала, что заботливая Флита будет хорошей мамой.

На следующий день Элли отправилась в будку у ворот в Изумрудный город, в которой жил и работал Фарамант. Страж Ворот рассказал ей, что давно любит Флиту, но не решается раскрыть красавице тайну своего сердца.

– Она самая прекрасная девушка Изумрудного города и всей Волшебной страны! Зачем ей простой охранник?! – воскликнул он.

Элли поведала ему о любви Флиты и уговорила признаться в своих чувствах. Она посоветовала Фараманту назначить девушке свидание у центрального фонтана в дворцовом парке и прийти с цветами.

Затем она вернулась во дворец и передала приглашение Флите. Девушка очень обрадовалась. Она пошла к придворному парикмахеру и сделала новую причёску и маникюр. А потом Элли помогла ей выбрать самое красивое ярко-зелёное платье.

Каждый вечер Флита теперь спешила на свидание у фонтана и возвращаясь светилась от счастья. Элли с удовольствием слушала её рассказы о прогулках по парку при свете звёзд, подаренных цветах и поцелуях.

Через несколько дней Фарамант признался в любви и получил ответное признание. Оба были безмерно счастливы. Страж Ворот попросил руки Флиты у её дяди Дина Гиора, заменявшего ей отца. Длиннобородый Солдат с радостью дал своё согласие, поскольку они были старыми друзьями.

Элли и её спутники были очень рады за Флиту и Фараманта, которых успели искренне полюбить.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Возвращение в Изумрудный город
Изумрудная мечта.jpg
Изумрудная мечта.jpg [ 781.06 КБ | Просмотров: 1136 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Кагги-Карр с важной вестью.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 2. Приглашение Гингемы



Дни тянулись один за другим, а Гудвин всё не удостаивал их приёма. Ожидание становилось всё невыносимее. В один из таких дней в окно комнаты Элли влетела большая взъерошенная ворона.

– Милая Кагги-Карр! – воскликнула девочка – Как я рада тебя видеть!

Тотошка приветливо залаял. Вороне было очень приятно, что её узнали. Она спикировала на руки к девочке, намекая на ласку. Элли с удовольствием её погладила и лишний раз поблагодарила за неоценимую помощь.

– Я ведь с пор…р…ручением от Гингемы, – спохватилась наконец Кагги-Карр. – Она приглашает тебя на свою свадьбу с Людоедом.

– Ой, это так неожиданно, боюсь, что мне некогда.

– Ты изменила её судьбу, без тебя бы они вр…р…яд ли встретились, – возразила ворона. – Будут только самые близкие. Из родственников у неё осталась только сестра Бастинда, а тебя она считает кем-то вроде внучки. Так что не обижай стар…р…рушку.

– Но это же далеко. А мы ждём ответа от Гудвина, – вздохнула Элли.

– Судя по всему, ждёте уже не первый день. Обычно он принимает по утрам, и один вечер ничего не изменит, – сказала хорошо информированная ворона. – Гингема ждёт в ближайшей роще. Она лично доставит тебя во дворец Людоеда, а после праздника тут же вер…р…нёт обратно.

– Тогда я согласна, к тому же у меня есть к ней дело, – обрадовалась Элли. – Я только предупрежу друзей.

– Хор…р…ошо, встречаемся у ворот, – молвила ворона и улетела.

– Элли, я с тобой! – встрепенулся Тотошка. – Надо же кому-то тебя охранять!

Девочка не возражала, вместе веселей. Она тут же навестила друзей. Те одобрили её решение. Они готовы были сопровождать свою любимую подругу, но кроме маленького пёсика никто бы не поместился на метлу старой колдуньи. К тому же кому-то надо было остаться на случай возможных переговоров с Гудвином.

Флита помогла своей юной подруге причесаться и нарядиться. Всё же свадьба это особое мероприятие. Тщательно расчёсанный зелёной девушкой Тотошка в своём новом золотом ошейнике тоже выглядел очень представительно.

Вскоре Элли с Тотошкой уже подошли к воротам Изумрудного города.

– Вы решили не ждать решения Гудвина? – удивился Фарамант.

– Нас пригласила в гости Гингема, но мы скоро вернёмся, – ответила девочка.

Удивлённый Фарамант покачал головой, но ничего не сказал. У фей свои дела. Он снял с девочки и собачки очки и пожелал им счастливого пути.

Кагги-Карр, как и обещала, встретила их у ворот и проводила к ближайшей роще, где уже заждалась колдунья.

– Здравствуй, внучка! Как я рада, что ты согласилась! – воскликнула Гингема.

– Здравствуй, бабушка! А ты не забыла, что обещала расколдовать Дровосека?

– Я обсуждала это с Виллиной и Стеллой. Но пока мы ничего не придумали. С сестрой Бастиндой мы поссорились, обвиняя друг друга в роковом гадании, испортившем нам всю жизнь, и давно не общались. Но теперь, когда ты её перевоспитала, мы с ней помирились, и я пригласила её на свою свадьбу. Там всё и обсудим, – пообещала Гингема.

– Ну тогда полетели! – согласилась Элли и подхватила на руки Тотошку.

Гингема посадила девочку перед собой на метлу и прошептала заклинание. Элли вновь почувствовала, как земля стремительно уходит из-под ног. Она стала уже привыкать к полётам. Но всё же внутри у неё что-то ёкнуло, когда метла совершила лихой вираж и помчалась на юго-запад. Вороне пришлось энергично заработать крыльями, чтобы не отстать.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Кагги-Карр с посланием
Кагги-Карр-1.jpg
Кагги-Карр-1.jpg [ 20.7 КБ | Просмотров: 1111 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


К 60-летию Урфина: неизвестные приключения

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 3. Урфин Джюс выходит на сцену



По дороге Гингема рассказала, что постепенно обживается в замке и перевезла туда охранявшую её пещеру удавиху Лашку. Несколько филинов сами перелетели в Замок Людоеда. Но среди них не было Гуамоколатокинта. Гуамоко обиделся, что Гингема отказалась есть пиявки, изменив им с овсянкой, и улетел к её бывшему помощнику Урфину Джюсу. Тот при правлении колдуньи занимался сбором дани с Жевунов в виде тех самых змей и пиявок. Филин надеялся, что уж Джюса он научит есть настоящую пищу злых волшебников.

С Урфином Элли не успела познакомиться, поскольку, когда она гостила у Гингемы, он как раз собирал дань в отдалённой части Голубой страны. После отставки своей повелительницы Джюс претендовал на пост правителя. Но Жевуны его не любили и единогласно выбрали своим главой уважаемого всеми крупного землевладельца Према Кокуса, который ещё при власти Гингемы возглавлял местное самоуправление. Урфин страшно обиделся и утверждал, что выборы были нечестными, а Кокус всех подкупил, устроив накануне выборов роскошный пир в честь освобождения от власти злой ведьмы. Элли сама участвовала в том весёлом празднике и помнила вкусное угощение с бесконечными танцами под музыку скрипок и флейт.

За разговором девочка не заметила, как они подлетели к стоявшему на холме мрачноватому замку с серыми стенами и красной черепицей. Впрочем, когда её тащил на съедение Людоед, ей было не до того, чтобы любоваться замками. А теперь он навевал совсем не радостные воспоминания. Гингема ловко приземлилась во дворе рядом с красивой голубой каретой.

– Я вижу Кокусы уже прибыли, – прокомментировала старушка.

Из кареты действительно вышли новый Правитель Голубой страны и его жена Фиола, с которыми девочка уже была хорошо знакома. Именно в их доме она провела свою первую ночь в волшебном мире. Потом столько всего произошло, что казалось, будто это уже было очень давно.

Высокий красивый старик и его супруга обменялись приветствиями с девочкой, Тотошкой, хозяйкой замка и подлетевшей Кагги-Карр. Кокусы поздравили Гингему и вышедшего встречать гостей Людоеда со свадьбой и подарили им семена и саженцы. Хозяева поблагодарили и показали гостям свои владения. Запущенный при Людоеде сад стал теперь гораздо ухоженней. Вокруг замка появились клумбы с цветами и огород, где росли картошка и разная зелень. Хозяева вместе с гостями тут же посадили в землю семена и рассаду и полили их водой из рва.

Прем Кокус, его жена и Гингема с Людоедом с большим интересом выслушали рассказ о необыкновенных приключениях Элли и её друзей. Кагги-Карр и Тотошка иногда вмешивались, чтобы напомнить о своей важной роли в событиях.

Вскоре к ним подключилась прилетевшая на своём зонтике Бастинда. Она рассказала, что её навещают созданные ей волки, вороны и пчёлы, а она лично слетала к Стелле и привезла целый мешок саженцев и семян мясных деревьев, чтобы кормить своих волков и те не нападали на других зверей. Бастинда подарила Гингеме ожерелье с бриллиантами и золотые серёжки, сделанные мастерами-Мигунами. Девочка была очень рада примирению сестёр-колдуний. Ведь они целыми веками враждовали, обвиняя друг друга в роковом гадании, испортившем им всю жизнь. Теперь же сёстры обнялись и расцеловались. Они поняли, что ближе родственников у них нет, да и страхи остались позади.

Стайками и по одному приходили лесные звери, принося с собой дары леса. Элли особенно была рада увидеть рыженькую белочку Векшу, благодаря которой друзья смогли спасти её от Людоеда и буровато-серого с двумя тёмными полосками на белой морде барсучка Кешу. Все звери тоже были рады увидеть добрую девочку и её отважного и весёлого пёсика. Белочка принесла новобрачным мешочек орехов. А Кеша корзинку ароматных лесных ягод.

Последним пришёл высокий мрачный человек с сидевшим на плече филином. Элли догадалась, что это и есть Урфин с Гуамоко. Бывший помощник Гингемы хмурил сросшиеся брови и гордо задирал свой большой нос. Он демонстративно ходил в зелёной одежде. «Неудивительно, что Жевуны предпочли Према Кокуса», – подумала Элли.

Гингема представила ей Урфина Джюса и его филина.

– Приятно познакомиться, – сказала вежливая девочка.

– Мне тоже, наслышан, – выдавил из себя Джюс.

Он сухо приветствовал остальных, а с Кокусами и вовсе отказался здороваться. Гуамоко вообще угрюмо молчал. С появлением бывшего помощника колдуньи в воздухе повисло какое-то напряжение.

Урфин поздравил Гингему и Людоеда и подарил им вырезанные из дерева куклы, изображавшие жениха и невесту. Они были сделаны очень искусно, но больше напоминали колдунью и лесного разбойника до их исправления. Уж больно злыми вышли их лица.

– Неужели я такая страшная? – спросила помрачневшая Гингема.

– Вы прекрасны, госпожа, просто у меня такой стиль, – заверил её Джюс. – После отречения от тёмной магии вы стали намного добрее и симпатичнее.

Услышав комплимент, Гингема расцвела.

– И поскольку вам теперь не нужна колдовская книга, прошу отдать её мне, – продолжил Джюс.

Улыбка мигом исчезла с лица старушки. Все сразу поняли зачем он на самом деле явился.

– Незачем она тебе! Ни к чему хорошему это не приведёт! Чувствую, её вообще нужно сжечь, чтоб никого не искушала! – отрезала Гингема.

– Пр…р…равильно! – вмешалась Кагги-Карр.

Хозяева пригласили всех к столу, но пир получился не слишком весёлым. Настроение у всех было испорчено.

Урфин настойчиво пытался переубедить свою бывшую госпожу, умоляя отдать ему волшебную книгу. Кокусы сидели с печальными лицами и вскоре засобирались домой. За ними разбежались и разлетелись лесные звери и птицы.

– Пора и тебе домой, Элли, – сказала Гингема, проводив гостей. И девочка не стала возражать.

Бастинда тоже отправилась восвояси, лишь Людоед и Урфин остались продолжить беседу за чаркой вина.

Вскоре Элли с Тотошкой уже были у ворот Изумрудного города. Там кроме Фараманта их ожидали Страшила, Дровосек, Лев, Дин Гиор и Флита. Друзья очень переживали за свою подругу и её пёсика.

– Надеюсь с вами не случилось ничего плохого? – спросил с волнением Железный Дровосек.

– Всё хорошо! – успокоила их девочка. – Я повидала многих старых друзей и познакомилась с Урфином Джусом.

Элли не знала, что в отсутствии Гингемы Урфин напоил Людоеда и похитил колдовскую книгу, что привело к началу цепочки событий, благодаря которым девочка из Канзаса вернётся в Волшебную страну.

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Урфин Джюс и филин Гуамоко
Урфин на свадьбе Гингемы.jpg
Урфин на свадьбе Гингемы.jpg [ 60.61 КБ | Просмотров: 1083 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ирия Гай: две в одной
(друзья Алисы)

Если близняшки сёстры Белые внешне неотличимы, но совершенно разные по характеру, то Ирия и вовсе два характера в одном человеке.

Ирия Гай – молодая инопланетянка с планеты Вестер, героиня Алисианы. Впервые упоминается в повести «Гай-до», одна из главных действующих лиц в повести «Город без памяти». Упоминается также в повестях «Секрет чёрного камня», «Гость в кувшине», «Дети динозавров», «Планета для тиранов» и «Война с лилипутами».

Высокая стройная женщина с золотыми волосами и сиреневыми глазами под длинными чёрными ресницами с шестью пальцами на ногах, что является отличительной особенностью жителей Вестера.

Отец Ирии, известный изобретатель Самаон Гай мечтал о сыне, чтобы сделать его своим помощником, даже заранее придумал имя «Ирий» (солнечный). И когда его жена родила девочку, два месяца с супругой не разговаривал. Матери редко позволялось видеть свою дочку (можно найти в том нечто похожее с Алисой, которая тоже редко видела маму). Муж превратил супругу в затюканную домохозяйку, и вскоре она умерла.

Домашний тиран Самаон воспитывал дочь как мальчика, запрещая играть в куклы, собирать цветы, шить и играть с девочками. Даже в школу её не пускал.

Зато с раннего детства Ирия водила автомобиль, поднимала штангу, прыгала с парашютом, занималась боксом и вольной борьбой, считала в уме, работала с компьютером, пилила, строгала и паяла. Отец растил из неё конструктора космических кораблей.

Ирия росла пацанкой (и в этом можно её сравнить с Алисой): руки в мозолях, ногти обломаны, короткая стрижка, мужская одежда. В их доме не было радио и телевизора. Вместо университета, профессора (отец выбирал самых старых) читали ей лекции дома. У Ирии была великолепная память, и она выучила наизусть все учебники, стала прекрасной спортсменкой.

Вместе с отцом они сконструировали и создали уникальный корабль (завершённый уже после смерти погибшего в автокатастрофе Самаона Гая), названный Гай-до (в переводе Брат Гай). Он стал практически живым существом, умеющим самостоятельно думать и чувствовать. Гай-до был очень привязан к своей двадцатилетней хозяйке и понимал её с полуслова.

А вот от людей Ирия отвыкла и не знала как себя с ними вести. Девушка решила обследовать для геологов несколько планет в пустынном секторе Галактики и улетела. Целый год они летали от планеты к планете, но у Ирии не было смысла в жизни, и она всё больше погружалась в депрессию.

В этот момент Ирия спасла землянина Тадеуша Сокола, который стал её новым смыслом жизни. Она влюбилась в него, выходила и стала его женой. Семья поселилась под Вроцлавом, и у них родилась дочь Вандочка. Обретя женское счастье, Ирия стала настоящей женщиной: ласковой, доброй, красивой, заботливой, с нежным голосом и длинными волосами. Она научилась носить одежду своего пола и ухаживать за собой. Теперь она полностью соответствовала своему имени «солнечная».

Однако стоит возникнуть опасности для её близких, она тут же вспоминает все боевые навыки, полученные ей в молодости, становится твёрдой и решительной, готовой преодолеть любые трудности. Так после похищения мужа она провела собственной расследование, а потом захватила планетарный катер рейсового корабля, отправив в нокаут пытавшихся помешать ей капитана и штурмана. В боевом скафандре раскалённым метеором пролетела грозная Ирия над планетой, на которой уже во второй раз спасла Тадеуша.

Ирия Гай – хорошая знакомая Алисы Селезневой и её друзей. Несколько раз оказывала им помощь и участвовала в их путешествиях.


Вложения:
Комментарий к файлу: Два образа Ирии Гай - автор АкирА
Ирия Гай автор АкирА.png
Ирия Гай автор АкирА.png [ 295.91 КБ | Просмотров: 1063 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Летописец Фальсио: знание - сила, пиар - мощный удар.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 4. Страшила и летописец



Пока Элли устраивала судьбу Флиты и летала на свадьбу Гингемы, её верный ученик Страшила тоже не терял времени даром. Он каждый день посещал дворцовую библиотеку, прочитал книгу о дипломатии и внимательно изучил летопись Зелёной страны.

Он познакомился с придворным летописцем Фальсио и подолгу с ним беседовал. Лысый старичок в очках не расставался со своим пером, которое повсюду носил с собой в специальных ножнах. Он подробно записал рассказ Страшилы об их путешествии в Изумрудный город и походе на Бастинду.

В свою очередь соломенный человек узнал от него много интересного. Фальсио был большим патриотом родного города и считал, что благодаря выгодному географическому положению он должен стать столицей всей Волшебной страны. Летописец упоённо рассказывал Страшиле о древних королях, правивших когда-то всем краем чудес, исчезнувших государствах и великих сражениях.

Разговорившись, старик сообщил много интересного о событиях эпохи Гудвина, свидетелем которых он являлся. Оказалось, что далеко не всё вошло в официальную летопись. От него Страшила узнал, что Гудвин прилетел неизвестно откуда на воздушном шаре и построил Изумрудный город. По словам Фальсио, титул «Великий и Ужасный» придумал именно летописец, в подражание пышным титулам древних королей. Выяснилось, что драгоценные камни для украшения столицы Гудвин приобрёл у таинственных Подземных Рудокопов, чьё королевство находится под Волшебной страной.

Особенно соломенного человека заинтересовала история о войне с Бастиндой. Фальсио рассказал ему по секрету, что в своё время Великий и Ужасный пытался освободить Мигунов от злой колдуньи, но Летучие Обезьяны разгромили его войско.

Страшила сделал вывод, что Гудвин должен бояться летающих чудовищ и попросил Дина Гиора передать Великому и Ужасному, что, если он не примет победителей Бастинды, они вызовут Летучих Обезьян. Расчёт Страшилы полностью оправдался. Гудвин сразу назначил им встречу на следующее утро.

– Кажется, Великий и Ужасный испугался! – шепнул им потрясённый Дин Гиор, сообщивший о назначенной аудиенции.

– Всё-таки знание – это сила, – скромно подвёл итог соломенный человек.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: летописец Фальсио
Летописец Фальсио.jpg
Летописец Фальсио.jpg [ 44.64 КБ | Просмотров: 1042 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Разгадка тайны Гудвина.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 5. Разоблачение



Утром Элли и её спутники собрались перед дверью в тронный зал. Флита и её дядя в последний раз пожелали им удачи. Дин Гиор открыл двери, и Элли, Страшила, Дровосек и Лев снова оказались в большом круглом зале, сверкающем изумрудами. На этот раз они пришли все вместе и уже не так трепетали перед Великим и Ужасным. Только для Тотошки всё было впервые.

Каждый ожидал увидеть Гудвина в том облике, в котором он показывался им прежде. Но на этот раз трон был пуст.

– Я Гудвин, Великий и Ужасный! Зачем вы беспокоите меня? – раздалось из пустоты. Но всем снова показалось, что голос шёл из дальнего угла.

– Вы где? Хватит играть в прятки! – возмутился Страшила.

– Я – везде! Я могу принимать любой облик и становиться невидимым! – гордо заявил голос.

– Послушайте, это уже просто невежливо, – упрекнула его Элли. – Мы совершили опасный поход в Фиолетовую страну и по вашей просьбе перевоспитали Бастинду, но вы целую неделю не желали с нами встречаться, а теперь не хотите даже показаться! А ведь вы обещали после освобождения Мигунов от тирании злой колдуньи отправить меня с Тотошкой в Канзас, Страшиле дать мозги, Дровосеку – сердце, а Льву – смелость!

– Вы перевоспитали Бастинду? – в голосе чувствовалась растерянность. – Но чем вы это докажете?

– Разве вы, который везде, не видите на голове у Элли Золотую Шапку? Или вы хотите, чтобы мы для доказательства вызвали Летучих Обезьян? – спросил уже знавший его слабое место Страшила.

– Нет, нет, я вам верю, – пробормотал Гудвин. – Приходите через день, я подумаю о ваших просьбах!

– Как вам не стыдно! – сказала Элли.

– Вы думали уже целую неделю! – воскликнул возмущённый Страшила.

– Не хотим больше ждать ни единого дня! – поддержал их Железный Дровосек.

А Лев так рыкнул, что огромный зал загудел, перекрывая чей-то испуганный возглас.

После этого рёва повисла напряжённая пауза, в которой Тотошка усиленно нюхал воздух. Вдруг он с лаем бросился в дальний конец помещения. Через несколько мгновений из-за сливавшейся со стеной зелёной ширмы выскочил маленький испуганный человечек.

– Уберите собаку! – завопил он, отмахиваясь длинным рупором от пытавшегося укусить его за ногу Тотошки. – Кто разрешил пускать собак в мой дворец?

– Тотошка, фу, – сказала Элли, и пёсик прекратил преследование.

– Позвольте представить вам Гудвина, Великого и Ужасного! – объявил Страшила.

– Да, я Гудвин, – признал человечек. – Но как вы догадались?

Все с удивлением смотрели на маленького лысенького человечка в полосатых брюках, пёстром жилете и длинном сюртуке. Великий Гудвин был немногим выше Элли, но уже старый, с круглым животиком, большой головой и морщинистым лицом. Теперь роли поменялись, и уже он боялся гостей, среди которых были железный рыцарь с топором и огромный лев.

– Неужели у тебя уже появились мозги? – удивился Лев.

– Я просто начал рассуждать, как меня учила Элли, – скромно сказал Страшила. – Кто ещё может скрываться в тронном зале, знать собак, которых нет в нашем мире, и говорить с помощью рупора? Кстати, голос всегда шёл из того угла.

– Вы очень проницательны, – сказал с невольным уважением Гудвин.

– Боюсь, что и волшебник вы так себе, раз дали себя разгромить Бастинде, – добавил Страшила.

– Но как же тогда Живая Голова, Русалка, Чудовищный Зверь и Огненный Шар? – спросил Дровосек.

– Думаю, что нам показывали кукол, – развёл руками соломенный человек.

– Но как вы об этом догадались? – поразился Гудвин.

– Просто я прочитал в энциклопедическом словаре статью о театре, к тому же Русалка вела себя как кукла.

Гудвину пришлось признаться, что он никакой не волшебник и показать им свою потайную кладовую. Здесь они действительно увидели кукол-марионеток, которыми можно было управлять, дёргая руками за тонкие ниточки. Лев с досады пнул лапой огромную Голову. Голова покатилась по полу, подскакивая и свирепо вращая глазами. Лев сам испугался, отпрыгнул и зарычал.

– Вас я боялся больше всех, – вздохнул Гудвин. – А потому сделал шар из ваты, пропитал спиртом и поджог.

Лев с презрением от него отвернулся.

– Как вам не стыдно обманывать! – пристыдила его Элли. И Гудвин невольно покраснел.

– Вы – Великий и Ужасный Обманщик! – возмущённо сказал Страшила.

– Увы это так, – признал Гудвин и рассказал им свою историю, многое из которой Страшила уже знал.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Гудвин и Тотошка
Гудвин и Тотошка.jpg
Гудвин и Тотошка.jpg [ 7.71 КБ | Просмотров: 1021 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: тайны Гудвина
Гудвин мистификатор-1.jpg
Гудвин мистификатор-1.jpg [ 81.88 КБ | Просмотров: 1021 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Люди во многом сами создают себе Великих и Ужасных.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 6. История Гудвина



Оказалось, что Джеймс Гудвин был земляком Элли и, как и она, родился в Канзасе. В молодости он был актёром, играл царей и героев. Потом стал летать во время ярмарок на воздушном шаре на потеху толпе.

Однажды верёвка, которой привязывали шар, оборвалась, и Гудвина унесло в Волшебную страну. К счастью, он опустился в её центре, где не было фей. Зато сбежавшиеся аборигены его самого приняли за волшебника. Джеймс им подыграл и объявил себя правителем страны. Люди считали, что лучший способ избавиться от магов – это иметь своего и с радостью ему подчинились. Они надеялись, что он их защитит от злых колдуний.

Гудвин и сам боялся настоящих волшебников и первым делом установил на одиноко торчащей старинной башне наблюдательный пост. Потом он решил построить столицу, в том числе и для обороны. Поскольку страна была Зелёной, Гудвин задумал построить город из изумрудов. Но настоящих драгоценных камней потребовалось бы слишком много, и новый правитель заменил большинство из них простым стеклом, а жителей обязал ходить в зелёных очках, которые никто не мог снять.

– Как вам не стыдно дурачить людей?! – задал вопрос, который вертелся на языке у каждого, Страшила.

– Сначала было стыдно, а потом привык, – криво усмехнулся Гудвин. – Без обмана я бы долго не удержался у власти. А люди порой и сами хотят, чтобы их обманули.

После постройки столицы он пришёл к выводу, что, если будет близок к народу, его могут разоблачить. Гудвин заперся в тронном зале и прилегающих комнатах. Он прекратил связи с внешним миром и даже со своим окружением почти не общался. А если с кем-то вынужден был встретиться, то делал это с помощью своих кукол. Постепенно люди забыли, как он выглядит на самом деле, и поверили в миф о Великом и Ужасном чародее, который может принять любой облик.

Этот миф усиленно поддерживал и раздувал летописец Фальсио. Он надеялся, что Гудвин возродит славу древних королей и сделает Изумрудный город столицей всей Волшебной страны. «Зелёная страна – сердцевина мира, созданного Гуррикапом, кто владеет ей, тот владеет всей Волшебной страной, – был убеждён летописец. – Перед нами стоит великая миссия – освободить народы от власти узурпаторов. Для начала нужно освободить Мигунов от поработившей их Бастинды». Чтобы обосновать притязания на власть в Волшебной стране, Фальсио стал именовать её в летописях «Страной Гудвина».

Эти грандиозные планы и всеобщее восхищение сыграли с тогда ещё молодым и горячим правителем злую шутку. И он выступил в поход на Фиолетовую страну, который окончился провалом. Летучие Обезьяны легко разогнали его наспех собранное ополчение. Сам неудавшийся полководец едва не попал в плен. С тех пор он панически боялся злых волшебниц. Элли невольно вспомнила, что и Гингема с Бастиндой жили во власти страхов.

Элли серьёзно поговорила со своим земляком. В результате мнимому волшебнику стало стыдно, что он отправил маленькую девочку против могущественной колдуньи, столько лет запугивал и обманывал своих граждан. Пообщавшись с Элли, Гудвин решил жить не по лжи, отречься от власти и вернуться в Канзас.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Гудвин летит в Волшебную страну
Гудвин летит.png
Гудвин летит.png [ 948.19 КБ | Просмотров: 1001 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Встречи и разлуки всегда рядом: чтобы встретиться с родными, приходится прощаться с друзьями, которые уже стали как родные.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 7. Исполнение желаний


Искупая свою вину, Гудвин постарался исполнить заветные желания. Страшиле он дал мозги из отрубей с иголками и булавками, Дровосеку – красивое шёлковое сердце, набитое опилками, а Льву – смелость в виде шипучего кваса с примесью валерьянки. И пусть это были скорее символические дары, они помогли спутникам Элли поверить в себя.

Страшила, наконец, ощутил себя умным человеком. Дровосека переполняли любовь и нежность. Теперь он мог надеяться на возвращение к своей девушке и был совершенно счастлив. А Лев отныне считал себя Смелым. И даже готов был побороться сразу с десятью саблезубыми тиграми.

Гудвин обещал отправить Элли с Тотошкой домой на воздушном шаре, на котором сам собирался вернуться на родину. В честь их отлёта решили устроить большой прощальный праздник, который совместили со свадьбой Фараманта и Флиты. На него пригласили весь город. Приехали даже многие фермеры, живущие в Зелёной стране. Среди них были и Олл Бирн с супругой Мандолой и детьми: Оллом-младшим (которого часто звали уменьшительным именем Олли), Лином и Мандолиной, встретить это семейство друзья были особенно рады.

На празднике Великий и Ужасный объявил, что улетает на Солнце, а вместо себя оставляет править Страшилу Мудрого. Страшила был удивлён этим назначением. Но внутренне он был к нему готов, и потому мгновенно освоился с новой ролью. Полный достоинства он вышел вперёд, опираясь на свою шикарную трость, и важно приподнял шляпу. Раздался мелодичный перезвон серебряных бубенчиков, который привёл толпу в восторг. Граждане радостно приветствовали это назначение и тут же принесли присягу на верность новому правителю. Не обрадовались лишь Руф Билан и ещё несколько завистников, которые считали, что гораздо больше чем какое-то пугало достойны этого высокого поста. Но им пришлось затаиться.

Подробное описание праздника вошло в летописи Изумрудной страны. Фальсио особо отметил в них, что Страшила внёс выдающийся вклад в ликвидацию угрозы со стороны Бастинды и унаследовал мудрость от Великого Гудвина, а потому является естественным преемником на посту правителя. Было множество торжественных речей, весёлых танцев и вкусных угощений. На прощанье Гудвин тряхнул стариной и показал чудесное представление. А Элли снова была подружкой невесты. Дети Бирнов: Олли, Лин и Мандола снова радостно играли с Тотошкой.

На следующий день должен был состояться отлёт «великого волшебника и могущественной феи», как назвал его в летописи Фальсио. Но пока Элли прощалась с друзьями, верёвка, удерживающая шар на земле, лопнула, и бывший правитель улетел один.

Таким образом заветные желания друзей с помощью Элли сбылись, но девочка и её верный пёсик не смогли вернуться домой.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Элли и Гудвин готовятся к отлёту
Элли и Гудвин улетают.jpg
Элли и Гудвин улетают.jpg [ 60.82 КБ | Просмотров: 976 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Нет худа без добра: полёт домой сорвался, зато можно совершить новое путешествие с любимыми друзьями!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 6. Возвращение в Изумрудный город

ГЛАВА 8. Начало правления Страшилы




Благодаря полученным знаниям Страшила быстро освоился в должности Правителя Изумрудного города и всей Зелёной страны. Став её лидером, он сменил голубой цвет одежды на национальный зелёный. Он носил теперь роскошный бархатный костюм и новую шляпу, к которой в память о своей родине распорядился подшить серебряные бубенчики от старой.

Первым же указом он назначил Дина Гиора министром обороны, присвоив ему звание генерала, Фараманта – министром внутренних дел, а Флиту – Первой Фрейлиной. Олла Бирна соломенный правитель сделал министром сельского хозяйства. Но тот продолжал жить и трудиться на своей ферме, чтобы «не терять связи с землёй».

В свою очередь ворона Кагги-Карр прилетела, как только узнала о высоком назначении пугала. Дин Гиор, привыкший что Гудвин не любит принимать посетителей, не хотел допускать к правителю, по его выражению, «простую ворону».

– Простую ворону? – страшно возмутилась Кагги-Карр. – Да без меня бы он до сих пор торчал посреди поля на шесте! Знаешь ли ты, кто надоумил его раздобыть мозги? А кто помог ему и его друзьям спасти Элли от Людоеда и перевоспитать саблезубых тигров?!

Дин Гиор доложил о «нахальной вороне» Страшиле и к своему изумлению получил приказ немедленно пропустить и оказать ей придворные почести.

Правитель лично вышел её встречать и щедро наградил. Он приказал занести старую знакомую в число придворных с чином первого отведывателя блюд дворцовой кухни и отвёл ей во владение превосходное пшеничное поле недалеко от столицы. Фальсио отметил в летописи, что это был величайший почёт и знаки особого расположения. Все друзья тоже были ей очень рады. Лишь Руф Билан и другие завистники остались весьма недовольны такими почестями «какой-то вороне», но им пришлось промолчать.

Страшила уже успел оценить важность её советов, а в историях с Людоедом и саблезубыми тиграми он убедился в её качествах разведчика и переговорщика. Поэтому благодарный ученик Элли с удовольствием сделал Кагги-Карр министром разведки, связи и информации. Агенты Чик и Чирик также перешли на работу в центр.

В тот же день Страшила подписал договор о дружбе и сотрудничестве с Правителем Фиолетовой страны Железным Дровосеком. Между двумя странами решено было построить Дорогу Дружбы. Дровосек обещал лично заняться строительством.

С разрешения Элли Страшила передал привезённый с собой энциклопедический словарь в дворцовую библиотеку. Новый правитель отменил обязательное ношение зелёных очков. Но большинство к ним настолько привыкло, что продолжало соблюдать традицию.

Соломенный человек был полностью доволен произошедшими с ним переменами и мечтал жить во дворце со своими друзьями. Но Элли по-прежнему хотела вернуться домой к маме и папе. Друзья понимали, что всем обязаны девочке из-за гор и должны помочь ей вернуться домой. Чтобы обсудить как это сделать вся компания собралась в тронном зале на совещание. На нём присутствовали также Дин Гиор, Фарамант, Флита, Кагги-Карр и придворный летописец.

Страшила предложил вызвать Летучих Обезьян. Однако оказалось, что они не могут лететь за пределы Волшебной страны. Так что Элли зря потратила второе волшебство Золотой Шапки. Тогда по совету Дина Гиора и Фальсио было решено отправиться за помощью к Стелле, самой могущественной волшебнице чудесного края, тем более, что друзья давно мечтали о встрече с ней.

Все спутники девочки по походам в Изумрудный город и Фиолетовую страну вызвались сопровождать Элли и Тотошку, ведь они их очень любили и от всей души желали им помочь. Даже Страшила, ставший благодаря девочке из никому не известного чучела правителем Изумрудного города, решил отправиться вместе с ней. Исполнять обязанности главы Зелёной страны он назначил министра обороны Дина Гиора.

Добрая и заботливая Флита снова наполнила корзинку Элли вкусной едой, которая осталась после свадьбы. Прощанье в этот раз было особенно трогательным, ведь скорее всего Элли покидала Изумрудный город навсегда. Первая Фрейлина и министр обороны проводили компанию друзей до ворот. Здесь девочка расцеловалась с Флитой и пожала руки Дину Гиору и Фараманту. Флита погладила Тотошку, а он лизнул её в лицо. Пёсик подал лапку временному правителю и Стражу Ворот. Лев, Дровосек и Страшила также обменялись с ними рукопожатиями. Сдав зелёные очки Фараманту, Элли и её спутники бросили прощальный взгляд на Изумрудный город. Отсюда были видны лишь верхушки домов за зелёной стеной, а также купол и шпиль дворца Гудвина. Последний раз помахав своим друзьям, путешественники отправились на юг.

Путешествие в Изумрудный город Элли начала одна (не считая Тотошки), в чужой стране в ожидании длинной и трудной дороги. В поход на Бастинду она пошла с друзьями, но в атмосфере нависшей угрозы смерти и рабства. А в путешествие к Стелле она отправилась в окружении верных друзей и с надеждой на долгожданное возвращение домой. Погода была прекрасной, друзья любовались красотами Изумрудной страны и были в отличном настроении. Им было хорошо вместе, и любые преграды казались по плечу. Так началось третье и последнее путешествие Элли во время её первого посещения Волшебной страны.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила начинает правление
Страшила начинает правление.jpg
Страшила начинает правление.jpg [ 65.25 КБ | Просмотров: 941 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко: в новое путешествие с верными друзьями!
Элли и её спутники-4.jpg
Элли и её спутники-4.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 941 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Непростая Лена Простакова
(друзья Алисы)

«Мне всегда по сердцу девушки, которые побеждают мужчин в жизненном соревновании, где у них, как кажется, нет никаких шансов», - написал Кир Булычёв в своей книге «Тайны истории». В его художественных произведениях много героических женщин: доблестный агент 003 Кора Орват, бесстрашная Ирия Гай с планеты Вестер… Наконец, сама Алиса – девочка, которая везде найдёт подвиги, она всегда готова броситься на помощь и пожертвовать собой. Есть среди его отважных героинь и девушка с обычным русским именем Лена и фамилией Простакова. Но она вовсе не так проста.

Елена Сергеевна Простакова – агент-спасатель Института Времени, стройная высокая девушка, с коротко остриженными льняными волосами и серыми глазами, приятное лицо покрыто веснушками как у маленькой девочки, сильно краснеет. У неё тонкие, но сильные руки и длинные ноги. Юная девушка уже трёхкратная чемпионка Земли по выходу из безвыходных ситуаций, также занимается бодибилдингом. Кроме того, она пишет докторскую диссертацию «Опыт спасания сотрудников Института Времени в чрезвычайных ситуациях каменного века». Судя по всему, Елена Сергеевна уже кандидат наук. При всём при этом не гордая. Разрешает пятикласснику Пашке Гераскину называть себя «Лена». Вероятно, она была прототипом девушки с каменным топором из «Гостьи из будущего».

Елена обучена для специальных спасательных операций в прошлом. Она знает «все языки всех народов средних веков» (по крайней мере, в районе Палестины), владеет спецтехникой, применяемой для поиска и спасения попавших в сложные и опасные ситуации сотрудников Института Времени. Как и подобает настоящей спасательнице, Лена отважна, упорна, самоотверженна, в самых сложных ситуациях не теряет присутствия духа. Если видит, что может кого-то или даже что-то спасти, забывает о себе и бросается спасать.

В повести «Алиса и крестоносцы» она (в образе оруженосца см иллюстрацию) участвовала в спасении Алисы Селезнёвой и Ричарда Темпеста, пропавших в Палестине времён Крестовых походов в 1190 году. В этом произведении ей исполняется 22 года, и прямо со своего дня рождения она отправляется в спасательную экспедицию.

Кроме того, Лена появляется в повестях «Пашка-троглодит», где в образе старухи страхует Пашку в его приключениях среди первобытных людей и «Чулан Синей Бороды» в которой мы узнаём, что она умудрилась притащить из прошлого камень весом около полутонны с мечом короля Артура. Кроме того, она неудачно пыталась спасти Титаник, а Александр Македонский подарил ей свой портрет.

Если снимать большой сериал по Алисиане, её, чтобы не плодить лишних сущностей, легко можно объединить с похожей на неё внешне и по функциям Корой Орват, которая может стать одним из главных персонажей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лена Простакова в образе оруженосца - рис. Евгения Мигунова
Елена Простакова-1.jpg
Елена Простакова-1.jpg [ 300.05 КБ | Просмотров: 918 ]
Комментарий к файлу: Лена Простакова летит на помощь - рис. Евгения Мигунова
Елена Простакова летит на помощь.jpg
Елена Простакова летит на помощь.jpg [ 202.84 КБ | Просмотров: 918 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новые фильмы про Алису и Элли!

Скоро предстоят премьеры новых российских фильмов по любимым с детства произведениям! Премьера фильма «Сто лет тому вперёд» назначена на 28 декабря 2023 года, а российского фэнтези «Волшебник Изумрудного города» на 26 декабря 2024 года.

«Фонд кино» объявил о том, что закончил отбор проектов, которые получат дополнительное государственное финансирование.

Поддержка будет оказана 14 картинам, представленным как крупными российскими кинокомпаниями, так и относительно небольшими организациями. В их число вошли «Сто лет тому вперёд» от «Водород 2011», «Бременские музыканты» от кинокомпании «ТРИТЭ», «Волшебник Изумрудного города» и «Пророк» от «Централ Партнершип», «История любви» от акционерного общества «Дирекция кино», «Лёд 3» от «Арт Пикчерз», «Мастер и Маргарита» от «ММЕ», «Огниво» от «СТВ», «Первый богатырь» и «Поехавшая» от «ВБД Групп», «Альпийская баллада» от «Пан-атлантик Студио», «За ВДВ» от «Викинг-СТ», «Льенсо» от «Глобус-фильм» и «Ополченец» от студии «Альянс».

Разработкой игрового ремейка «Бременских музыкантов» будет руководить режиссёр Алексей Нужный («Огонь»), а главные роли в ленте сыграют Юра Борисов («Капитан Волконогов бежал»), Тихон Жизневский («Первый Оскар»), Константин Хабенский («Метод») и Сергей Бурунов («Родные»).

Игровой семейный мюзикл, комедия, снятая по мотивам советской анимации. Сюжет будет отличаться: зрителям покажут детство Трубадура и то, как он познакомился со своими животными — Ослом, Собакой, Котом и Петухом. Далее герои, освободив Принцессу из замка, отправляются на фестиваль в сказочном мире. Снимать хотят в лесах Подмосковья, в Крыму, на хребте Карамурунтау на Южном Урале, напоминающем спящего дракона, и в Ингушетии.


Вложения:
Комментарий к файлу: Волшебник Изумрудного города-1994. Новый фильм должен выйти ровно через 30 лет.
ВИГ фильм.jpg
ВИГ фильм.jpg [ 66.91 КБ | Просмотров: 896 ]
Комментарий к файлу: Новые приключения Алисы
Алиса в путешествии.jpg
Алиса в путешествии.jpg [ 871.88 КБ | Просмотров: 896 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Вода несёт и жизнь, и смерть.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 7. В Розовую страну!

ГЛАВА 1. Наводнение



После нескольких дней пути на юг зелёные фермы исчезли, а с ними закончились и дороги. До самого горизонта простиралась бескрайняя равнина, поросшая травянистой растительностью. Было сухо и жарко. Почти не встречалось деревьев, под которыми можно было укрыться от палящего зноя. Путешественники невольно вспомнили свой поход на Бастинду. Друзья питались захваченными с собой припасами и добрыми словами вспоминали заботливую Флиту и её с Фарамантом весёлую свадьбу. На привалах Элли продолжала обучение Страшилы.

Однажды в полдень они вышли к Большой реке. Её низкие берега заросли раскидистыми ивами.

– Опять эта река! – воскликнул Страшила. – У меня от прошлого её фор-си-ро-ва-ни-я осталась не самая лучшая память, поскольку мне пришлось торчать посреди неё на шесте.

– Зато теперь у нас уже есть опыт, – утешила его Элли.

Дровосек вновь сделал плот. На этот раз наученный горьким опытом Страшила действовал шестом очень осторожно. Железный рыцарь взял основную нагрузку на себя. И бывалые путешественники без особых приключений переплыли реку, которая показалась им мелководной и тихой.

Берег был плоским и унылым, покрытым песком и мелкой галькой. Оказалось, что они попали на остров. По всей видимости, он был необитаемым, и даже крупных зверей там не водилось. Поскольку было уже поздно, решили переночевать на нём, а утром отправиться на большую землю. Из собранной сухой травы устроили сносную постель для Элли. Поужинав, девочка уснула под охраной своих друзей.

Ночью разразилась страшная гроза. Небо закрыли тёмные тучи. Заблистали молнии. Загрохотал гром. Элли пришлось вызывать Летучих Обезьян, но налетевший вихрь сорвал и унёс Золотую Шапку. От бессилия и страха у девочки полились слёзы. Смелый Лев, Железный Дровосек, Страшила и Тотошка встали вокруг неё, готовые встретить натиск бури. Лёгкий Страшила вцепился в Дровосека, чтобы его не унесло налетевшим ветром.

Хлынул ливень. Струи дождя больно хлестали Элли, Льва и Тотошку. Смелый Лев встал спиной к ветру, широко расставил лапы и выгнул спину. Девочка и пёсик попытались укрыться под ним от ливня. Страшила весь промок и отяжелел. Он пытался защитить от дождя краску на лице своими мягкими руками.

– Так вот, что такое дождь! – бормотал соломенный человек. – Одно дело читать о нём и совсем другое, когда он подло поливает тебя с неба. Хорошо, хоть я оставил драгоценный словарь во дворце!

Дровосек почувствовал, что ржавеет. Под таким дождём никакая маслёнка не могла помочь. Тогда он, врыл ноги в песчаную почву, вонзил в неё свой топор и сказал:

– Сердце подсказывает мне, что нас может затопить. Держитесь крепче за меня!

Ржавчина сковала железного рыцаря, и он стоял под натиском стихии, словно памятник героизму, неподвижный и гордый.

Вскоре бушующие волны ещё недавно спокойной реки стали заливать маленький остров. Узкая полоска суши таяла на глазах. Элли подхватила на руки маленького Тотошку и вцепилась в Дровосека. Вода всё прибывала. Друзья из последних сил держались за заржавевшего железного рыцаря. Но тут их накрыло с головой.

Элли нахлебалась воды, но не выпустила из рук свою любимую собачку. Вынырнув, она снова ухватилась за торчавшую из воды шею Дровосека. С противоположной стороны за него судорожно хватался полуослепший Страшила.

Увидев, что Элли тонет, Смелый Лев поднырнул под неё, и девочка оказалась на его спасительной спине. Правой рукой она вцепилась в его мокрую гриву, левой по-прежнему крепко держала Тотошку. Лев мощно заработал лапами, в очередной раз мысленно благодаря свою подругу и наставницу за то, что научила его плавать.

Он плыл долго и упорно, преодолевая бурлящие волны. Казалось, сил уже не осталось, но Элли научила его преодолевать себя. Наконец он увидел долгожданную землю. Лев победоносно взревел и сделал последний рывок. Вскоре он нащупал лапами дно и выбрался на берег. Ему хотелось упасть на песок и закрыть глаза. Но Элли совсем закоченела, и он должен был первым делом позаботиться о ней. Он обнял её передними лапами и стал согревать жарким дыханием. Тотошка прижался к хозяйке, стараясь передать ей своё тепло.

Тем временем Страшилу унесло течением, а Дровосек скрылся под водой.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Наводнение
Наводнение.jpg
Наводнение.jpg [ 35.75 КБ | Просмотров: 845 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Папа – ровесник Алисы

Я ровесник Наташи Гусевой и Константина Хабенского, нам всем в прошлом году исполнилось 50 лет. А ещё в 1972 году родилась Саманта Смит. Информация о фильме, найденная по крупицам.

В Москве идут съёмки фантастической картины «Сто лет тому вперёд». В основу сценария легла одноимённая повесть Кира Булычёва, рассказывающая о приключениях Алисы Селезнёвой.

Знакомая по советскому фильму «Гостья из будущего» фабула в новой картине будет перенесена в современные реалии. Так, главный герой Коля Герасимов живёт в настоящем и не слишком беспокоится о будущем. Пока сам не попадает в будущее, где встречает девушку Алису, которая отчаянно нуждается в помощи в спасении Вселенной.

Они из разных миров. Коля Герасимов живёт в сегодняшней Москве, Алиса Селезнёва — на сто лет позже. Коля любит видеоигры, пишет рэп и тусуется с друзьями. Алиса знает всё об инопланетной фауне, боевых искусствах и истории Галактики. Её не отпускает прошлое: в далёкой битве между землянами и космическими пиратами погибла мама.

В межгалактической войне победила земная коалиция, которая теперь живёт вполне счастливо. Но у разбитых в войне пиратских сил остались предводители, которые готовятся к новому наступлению. Пиратские главари намерены вернуться в прошлое и изменить результат войны, а Коля становится их невольным помощником в путешествиях сквозь время. В будущем Коля встречает ни на кого не похожую девушку Алису, которая нуждается в помощи, но не желает в этом признаваться. Удастся ли Коле помочь Алисе, спасти Вселенную и не завалить экзамены?

Родителей главной героини играют Константин Хабенский и Виктория Исакова. Интересно, что Хабенский ровесник Наташи Гусевой, которую после «Гостьи из будущего» многие считают канонической Алисой. Имена исполнителей других ролей пока не называются.

«Работать на этом проекте — удовольствие и радость, — признаётся Исакова. — Сам посыл, идея “Ста лет тому вперёд” мне очень интересны и трогают. Это и сказка, и фантастическое приключение, и история о важных для всех нас вещах — мне сейчас хочется делать именно такие работы».

Режиссёром фильма стал Александр Андрющенко (в своё время он выступил одним из режиссёров «Ёлок», а также продюсировал «Притяжение» и нашумевший сериал «Чики»). «Продюсеры и режиссёры всегда находятся в поиске хороших историй, — отмечает он. — В этот раз мы нашли не просто классную историю, а целую фантастическую вселенную — сложную и масштабную вселенную книг Кира Булычёва. <…> Я бы хотел, чтобы современный зритель, включая моих собственных детей, вновь открыл этот мир. Наши сегодняшние кинематографические технологии позволяют сделать это очень ярко».

За производство отвечают компании «Водород», Art Pictures Studio и «Централ Партнёршип» (входит в «Газпром-Медиа») при участии телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда кино.

Премьера фильма «Сто лет тому вперёд» назначена на 28 декабря 2023 года.


Вложения:
Комментарий к файлу: На фото: Режиссёр и родители Алисы (Виктория Исакова, Александр Андрющенко, Константин Хабенский)
Родители Алисы в фильме.jpg
Родители Алисы в фильме.jpg [ 148.34 КБ | Просмотров: 809 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Не зря Элли научила Льва плавать!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 7. В Розовую страну!

ГЛАВА 2. В поисках друзей



Три дня Элли, Лев и Тотошка ожидали на берегу спада воды. Грозные тучи сменило яркое солнце, и вода постепенно убывала.

Корзинка с продуктами была потеряна во время наводнения, и перед друзьями встала проблема поиска пропитания. Здесь за рекой, согласно договору четырёх фей, начинались владения Стеллы, и местность была гораздо веселей и приветливей. Отправившиеся на разведку Лев с Тотошкой нашли множество мясных деревьев. Элли тем временем прошлась вдоль берега и обнаружила мандариновую рощу. Проголодавшиеся друзья с аппетитом пообедали на зелёной лужайке.

Настроение значительно улучшилось и было бы совсем хорошим, если бы не переживания за Страшилу и Дровосека. В ожидании спада воды три путешественника вспоминали совместные приключения. Элли рассказала Льву о том, как впервые встретила сидевшего на колу соломенного человека и заржавевшего под дождём Дровосека. Поведала во всех подробностях историю любви железного рыцаря.

– Надеюсь, у Др-р-ровосека всё будет хорошо, – сказал Лев. – Признаться честно, я давно мечтаю встретить прекрасную львицу и завести семью. Трусливый лев не нужен ни одной львице. Но теперь я стал Смелым, и всё изменилось.

– Да, такого замечательного, смелого, красивого, сильного и заботливого льва оценит любая львица! – заверила его Элли.

– Когда-нибудь и я заведу семью, – сказал Тотошка. – У меня даже есть в Канзасе на примете одна хвостатая девушка. Из-за неё я вызвал на поединок соседского Гектора.

– Так ты, Тотошенька, тоже влюблённый, а молчал! – воскликнула Элли. – Только драка всё равно не метод. Нужно решать всё миром.

На четвёртый день Большая река вернулась в свои берега. Элли и Тотошка вскарабкались на спину Льва, и он перевёз своих спутников на занесённый илом и тиной остров.

Здесь спасатели разделились. Смелый Лев пошёл в одну сторону, а Элли с Тотошкой в другую. Пёсик первым обнаружил бесформенную фигуру, облепленную илом и опутанную водорослями. Он сразу узнал заржавевшего, но не сломленного железного рыцаря и радостно залаял. Элли крикнула Льва и бросилась к Дровосеку. Вскоре примчался Смелый Лев. Он заработал мощными лапами и быстро очистил их друга от водорослей, грязи и тины. Элли тщательно протёрла пучком травы железного рыцаря и смазала его маслом из висевшей у пояса маслёнки.

– Спасибо, милая Элли! – сказал Дровосек, как только его челюсти смогли двигаться. – Здравствуйте, Лев и Тотошка! Как я рад всех вас видеть!

Друзья тоже были очень рады. А Лев даже прослезился. И ему пришлось отвернуться, ведь смелым плакать как-то неудобно. Он стыдливо вытер слёзы кисточкой своего хвоста. Тем временем Тотошка нашёл потерянную корзинку.

– А где же наш друг, Страшила? – спросил железный рыцарь, разминая суставы.

– Мы его пока не обнаружили, но обязательно отыщем! – убеждённо сказала Элли. – Его унесло течением, так что сначала нужно найти плот.

Тут девочка заметила, что Тотошка роется в куче водорослей. К её большой радости под ними оказалась Золотая Шапка. Элли нежно обняла пёсика, сняла у него с уха водоросль и поцеловала в перепачканную тиной мордочку. Волшебный артефакт она заботливо спрятала в корзинку.

Вскоре нашли и плот. Его не унесло потому, что они предусмотрительно привязали его на ночь к вбитым в землю шестам. Очистив плот от водорослей и налипшей грязи, друзья поплыли вниз по реке, огибая остров. Пройдя длинную песчаную косу, они попали в главное русло Большой реки. Дровосек орудовал шестом, а остальные внимательно смотрели по сторонам. Элли удалось заметить на заросшем кустами правом берегу шляпу Страшилы.

– Ура! – закричали в едином порыве четыре друга, и железный рыцарь направил плот в ту сторону.

Путешественники выскочили на берег и бросились на поиски Страшилы. Вскоре он был найден висящим вниз головой в кустах. Соломенный человек запутался в переплетении ветвей и даже не мог позвать на помощь, поскольку вода начисто смыла у него рот, глаза и уши. Когда Страшилу вытаскивали из кустов, Элли невольно вспомнила, как снимала его с шеста. Только на этот раз он был отяжелевшим от воды, мокрым и обезличенным.

Друзьям пришлось вытащить из него солому и разложить её на солнышке. Отдельно повесили сушиться костюм и шляпу.

Под жарким солнышком Волшебной страны всё быстро высохло. Страшилу снова набили и одели. Элли вытащила из-за пояса краски и кисть, которые хозяйственная Флита заботливо упаковала в непромокаемую жестяную коробку. Вспомнив добрым словом свою предусмотрительную подругу, Элли первым делом нарисовала Страшиле правый глаз. Истосковавшийся по общению соломенный человек тут же подмигнул. Потом она нарисовала остальные органы чувств, и радостный Страшила запел:

Снова я среди друзей!
Рядом с ними веселей!
Вместе нам не утонуть,
Продолжаем к Стелле путь!


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Лев везёт Элли и Тотошку
Лев спасает Элли.jpg
Лев спасает Элли.jpg [ 29.43 КБ | Просмотров: 772 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Сбывается мечта поклонников Волкова

Оглашена официальная дата премьеры масштабного российского фэнтези «Волшебник Изумрудного города». Прокатная компания «Централ Партнершип» выпустит в кинотеатры очередное переосмысление знаменитой сказки 26 декабря 2024 года.

В центре сюжета современной экранизации произведения Александра Волкова окажется девочка Элли, попавшая в большую буду. Из-за злой колдуньи Гингемы главную героиню вместе с псом Тотошкой уносит жутким ураганом в удивительную страну Жевунов. Там она знакомится с новыми друзьями в лице Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Элли нужно как можно скорее вернуться домой. Вместе с новыми друзьями главная героиня отправится по дороге вымощенной жёлтым кирпичом в загадочный Изумрудный город — там, по слухам, находится легендарный Волшебник, который способен исполнить их заветные желания.

Постановкой картины займётся режиссёр Игорь Волошин («Одержимая», «Медея», «Скорый «Москва-Россия»). Сценарий написал Тимофей Декин («Лучше, чем люди», «Кома», «Мира»). Актёрский состав пока не огласили. Съёмки «Волшебника Изумрудного города» начнутся следующей весной.

По "Изумрудному городу" можно снять прекрасное многосерийное сказочное фэнтези, интересное и взрослым, и детям. Для этого нужно сделать материал немного взрослее, но так, чтобы не разрушить очарование сказки. Желательно добавить романтическую линию, забытых после первой книги красивых девушек: Флиту и Стеллу. Красавицы и животные (такие как Аслан в "Нарнии" или даже забавно озвученная собака) украшают любой фильм. Ну и, конечно, балансирующий на грани Добра и Зла Урфин, который придуман задолго до Снега. Можно было бы заглянуть в его прошлое, чтобы понять, почему он был таким. К примеру, в том же «Гарри Поттере» много экскурсов в прошлое. Подобная попытка делалась и в российском мультфильме «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Кстати, роль Урфина мог бы сыграть уже озвучивавший его К. Хабенский.

Был бы рад, если б мои наработки пригодились для будущего фильма. В «Тайнах Урфина Джюса» я описываю тернистый жизненный путь одинокого столяра и его личную жизнь. Значительное место в них занимает Стелла.

Одной из своих находок я считаю добавление во вторую и следующие книги цикла Флиты, о которой Волков после первой книги начисто забывает. У меня Флита назначена Страшилой на должность Первой Фрейлины Изумрудного города. Она участвует в защите Родины, возглавляя медицинскую службу. Флита влюблена в Фараманта, и после захвата столицы Зелёной страны это используют Урфин и его советники, чтобы заставить её остаться Первой Фрейлиной. Обойдённый женским вниманием Джюс хочет держать красавицу при себе. Флита пытается использовать своё положение для облегчения судьбы узников. Потом она помогает Элли устроить их побег, отвлекая тюремщика, и сама бежит вместе с ними в Фиолетовую страну, а затем участвует в освободительном походе. Можно было бы поручить им с Элли проникнуть в занятый Урфином дворец Гудвина и уничтожить волшебную книгу Гингемы, которой в первом фильме завладел Джюс.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прообраз Стеллы Глинда в американском фильме "Оз: Великий и Ужасный" (2013)
Глинда в кино.jpg
Глинда в кино.jpg [ 74.01 КБ | Просмотров: 746 ]
Комментарий к файлу: Таким был российский фильм 1994 года, ровно за 30 лет до будущей премьеры: Ольга Кабо в роли мамы Элли, она же сыграла Стеллу
мама Элли - Ольга Кабо.jpg
мама Элли - Ольга Кабо.jpg [ 39.47 КБ | Просмотров: 746 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Добрая воля и талант переговорщика могут сотворить чудо.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 7. В Розовую страну!

ГЛАВА 3. Лев становится Царём зверей



По дороге в страну Болтунов, которыми правила Стелла, было ещё множество приключений. Но наши друзья с честью выдержали все испытания.

Отдохнув и подкрепившись мясными плодами и найденными Элли мандаринами, путешественники продолжили свой нелёгкий путь. По давнему договору четырёх волшебниц за рекой начинались владения Стеллы, и местность сразу стала веселее. Появились тенистые рощи с вкусными плодами и зелёные лужайки, так и манившие отдохнуть. Кругом росло множество ароматных аппетитных ягод.

Через два дня путники вошли в огромный лес. В нём росло множество деревьев с мясными плодами. Со стволов свешивался густой зелёный мох. Мягкий ковёр из сухих листьев устилал землю.

– Какой прелестный дремучий лес! – восхитился Смелый Лев. – Я люблю свой родной лес. Но этот ничуть не хуже! Я бы даже мог остаться здесь жить!

– По-моему, тут мрачновато, – возразил Страшила. – К тому же здесь могут водиться опасные звери. Вспомни, тех же саблезубых тигров.

– Во-пер-р-рвых, Гудвин дал мне смелость, а во-вторых, Элли перевоспитала саблезубых.

Словно в ответ на слова Страшилы из чащи донёсся глухой рёв множества зверей. Элли невольно вздрогнула, а Тотошка зарычал и спрятался за Льва. Железный рыцарь поудобнее перехватил топор.

– Не бойтесь, вы под моей защитой. Пошлите посмотрим, чего они шумят, – молвил Смелый Лев.

Широкая хорошо утоптанная тропинка привела компанию на огромную поляну. Здесь собрались тысячи зверей. Среди них были тигры (обычные не саблезубые), медведи, волки, лисы и другие. Ближайшие звери с любопытством уставились на пришельцев. Особенно на Льва. Вскоре по всей поляне разнёсся слух о его прибытии. Шум и рёв стихли.

Самый крупный тигр выступил вперёд и низко поклонился Льву:

– Приветствуем тебя, царь зверей! Прости, не знаю твоё имя.

– Меня зовут Смелый Лев! А тебя?

– Тигрис. Ты пришёл вовремя, Смелый Лев! Нам как раз нужен такой герой, чтобы спасти нас от врага и принести мир всем животным этого леса.

– Кто ваш враг? – спросил Лев.

– В нашем лесу появилось огромное и страшное чудовище. С виду оно напоминает паука, но в десять раз больше буйвола. У него восемь когтистых лап и ужасная пасть. Когда он шагает через лес, за ним остаётся широкий след из поваленных деревьев. Стелла посадила в нашем лесу мясные деревья, чтобы никто никого не убивал. Но Паук хватает всех подряд и высасывает кровь. Мы как раз собрались обсудить, как нам избавиться от него.

Смелый Лев вспомнил уроки дипломатии, которые давала им Элли.

– А есть в вашем лесу львы?

– К несчастью, ни одного, – развёл лапами Тигрис.

– Если я смогу победить вашего врага, признаете ли вы меня своим царём и будете ли мне повиноваться?

– С удовольствием! С великим удовольствием! – дружно заревело лесное собрание.

– Я иду на бой! – отважно заявил Лев. – Охраняйте моих друзей, пока я не вернусь.

– Погоди, друг, я с тобой, возможно, тебе понадобится помощь, – крикнул Дровосек.

– И я, – сказал Страшила.

– И я, – добавила Элли.

– И я, – вставил Тотошка.

– Спасибо, друзья, но я и сам справлюсь, – попытался возразить Лев. Ведь подвиг совершённый в одиночку гораздо ценнее.

– Мы хотя бы насладимся твоей победой, – сказала Элли.

Тут уж возразить было нечего, и Лев сдался:

– Ладно, где чудовище?

– Вон там, – ответил Тигрис. Идите прямо по тропинке, пока не дойдёте до больших дубов. Там Паук переваривает пойманного утром быка.

Друзья пошли по тропинке. Неожиданно Железный Дровосек наткнулся на лопату.

– Откуда она здесь? – удивился он.

– Думаю, что осталась от помощников Стеллы, которые садили здесь мясные деревья.

– Правильно, Страшила! – похвалила Элли. – Думаю, так и было. Дровосек, возьми её с собой, она может нам пригодиться.

Через некоторое время они увидели поваленные деревья. По всей видимости, там было логовище Паука. Друзья решили послать на разведку Тотошку.

Маленький юркий пёсик приник к земле и отправился на опасное задание. Вскоре он вернулся и доложил:

– Паук залёг действительно там. Он гораздо противнее двенадцатиногого зверя, сделанного Гудвином и намного больше нашего Льва. У него огромное туловище и мощные лапы со страшными когтями.

Элли невольно скривилась от отвращения.

Посоветовавшись, друзья придумали план, основанный на идее Страшилы.

Смелый Лев подошёл к логовищу чудовища и грозно зарычал. Паук, с удивительным для такой туши проворством, выскочил и бросился на него. Но Лев оказался проворнее и успел отскочить. Паук вновь и вновь кидался на своего врага, только поломанные деревья летели в разные стороны. Вдруг земля под чудовищем провалилась, и оно полетело в огромную яму, выкопанную Дровосеком и тщательно замаскированную.

Паук заскрёб по краям ямы когтями, но выбраться не мог.

– Ну что сдаёшься или хочешь познакомиться с моим топором? – сурово спросил железный рыцарь, вращая в руках своё грозное оружие.

– Пощадите, – прохрипело чудовище, – я согласен на любые условия.

– Тогда пообещай впредь никого не есть и питаться только плодами мясных деревьев, – сказала Элли.

– Обещаю.

– Зачем ты вообще нападал на зверей, если у вас растут такие прекрасные плоды? – спросил Страшила. – Ты случайно не порождение тёмной магии Бастинды?

Паук признался, что действительно сотворён Бастиндой, но сумел убежать. Он чувствовал себя одиноким в полном врагов мире и очень боялся, что его убьют во сне. А поэтому стремился запугать всех вокруг.

– Бедный! – пожалела его Элли. – Ведь тебя никто не любит, и все считают чудовищем!

Тут чувствительному Железному Дровосеку стало стыдно, что он пугал это одинокое существо своим топором. У него даже навернулась слеза, которую тут же вытер заботливый Страшила взятым у Элли платочком.

Паука ещё никто не жалел. И неожиданно в его тёмной душе возникло доверие к этой маленькой доброй девочке.

Элли рассказала ему о перевоспитании самой Бастинды и сотворённых ей чудовищ: свирепых волков, ворон с железными клювами, смертоносных пчёл и саблезубых тигров, а также сестры злой колдуньи Гингемы и Людоеда.

После общения с Элли Самантой произошло очередное чудо, и Паук тоже перевоспитался. Он всё осознал и помирился с местными животными. Ему даже понравились колбаса и сосиски с деревьев Стеллы. Он избавился от вечного одиночества и страха, что на него нападут во сне. А через некоторое время даже подружился со многими лесными обитателями.

Новый Царь зверей тут же заключил договоры о дружбе и взаимопомощи с правителями Зелёной и Фиолетовой стран. В своём лесу Смелый Лев ввёл запрет на убийство. Благо, здесь в изобилии росли мясные деревья.

Звери уже успели полюбить доброго и справедливого правителя и настоящего героя. Они не хотели с ним расставаться. Но Лев пообещал новым подданным вернуться, как только проводит Элли. Временным правителем он оставил вместо себя Тигриса. Друзья запаслись плодами мясных и других деревьев и продолжили путь.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Лев и Паук
Лев и Паук.png
Лев и Паук.png [ 45.66 КБ | Просмотров: 715 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Будь выше тех, кто скачет.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 7. В Розовую страну!

ГЛАВА 4. Знакомство с Марранами



Когда Элли и её друзья покинули Звериное царство, дорогу им преградила круглая скалистая гора. С обеих сторон дороги зияли глубокие овраги, и обойти её было невозможно. Друзья не знали, что на этой горе живут Марраны или Прыгуны, как их прозвали другие народы. Марраны были диким, отсталым и драчливым народом. Они ко всем задирались и никого не пропускали через свои владения.

Страшила первым полез вверх, за ним двинулись остальные. Соломенный человек поднялся уже довольно высоко. Но тут дорогу ему преградил маленький коренастый человечек с большой головой и огромными кулаками.

– Поворачивай назад, пока цел! – раздался его грубый голос. – Это наша гора, и мы никому не позволяем её переходить.

– Но мы идём в страну Болтунов, и другого пути здесь нет.

– Нас это не волнует, убирайтесь пока целы!

– Зачем же так грубо? – спросил Страшила. – Я, между прочим, правитель Изумрудного города. – Мы могли бы сотрудничать, дружить, торговать.

– Не знаем мы такого города и знать не хотим!

Страшила продолжал смело лезть вперёд. Вдруг странный человечек резко оттолкнулся от земли, подлетел как на пружинах и слёту ударил Страшилу в грудь головой и кулаками. Страшила, кувыркаясь, полетел вниз. Элли про себя порадовалась, что он не испытывает боли. А человечек ловко приземлился на ноги и захохотал.

– Ну что, правитель, ещё хочешь дружить? – крикнул он с издёвкой.

И точно по сигналу, из-за скал и бугров выскочили сотни Прыгунов, они высоко подскакивали, совсем как резиновые мячи, потрясали кулаками и кричали:

– Мы, Марраны, всех сильней! Не хотим чужих людей! Мы не любим слабаков – просто нрав у нас таков!

Лев разозлился, что так поступили с его другом, и издал свой могучий рёв. Но Прыгуны не испугались. Они продолжали бесноваться и выкрикивать обидные слова. Тогда он окончательно рассвирепел и большими скачками бросился в атаку, хлеща себя хвостом по бокам.

Но несколько Марранов взлетели и ударили его своими плоскими головами и мощными кулаками. Лев покатился по склону горы, кувыркаясь и мяукая от боли как самый обычный кот. Наконец, он остановился в самом низу. Сконфуженный Царь зверей с трудом поднялся и, хромая, отошёл подальше.

Тут уж железный рыцарь не потерпел такого обращения с друзьями. Он взмахнул топором, сверкнул глазами и решительно полез вверх.

– Стой, – крикнула Элли. – Они не ведают что творят, не убивать же их за это! К тому же ты разобьёшься о скалы, и мы не сможем тебя починить в этой глухой стране!

В глазах девочки стояли слёзы. И Железный рыцарь вынужден был вернуться.

– Придётся вызвать Летучих Обезьян! – сказал Страшила.

Элли тут же воспользовалась его советом и прочитала заклинание вызова. Вскоре в воздухе раздался знакомый шум крыльев, и стая Летучих Обезьян опустилась на землю.

– Что прикажете, фея, владелица Золотой Шапки? – спросил предводитель Уорра.

– Перенесите нас к дворцу Стеллы, – распорядилась Элли.

– Будет исполнено! – с поклоном молвил Уорра.

Через мгновение путешественники уже были в воздухе. Обезьяны взлетели высоко над горой, и как ни высоко прыгали Марраны, дикари были бессильны. Страшила принялся корчить гримасы и грозить им кулаком.

– Ты же правитель, будь выше их! – крикнула летевшая рядом Элли.

Страшила тут же смутился. Это был очередной урок. Он понял, что ему ещё многому предстоит научиться.

Вскоре беснующиеся от своего бессилия Прыгуны остались позади.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Марраны и Лев
Марраны и Лев.jpg
Марраны и Лев.jpg [ 26.43 КБ | Просмотров: 692 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Биолог Светлана
(друзья Алисы)

У Кира Булычёва много прекрасных героинь. Но в отличие от блондинок Коры Орват, Ирии Гай, Эллы Буран и Лены Простаковой у биолога Светланы чёрные волосы.

Светлана – один из центральных персонажей «Каникул на Пенелопе», третьей части повести Кира Булычёва «Миллион приключений». Биолог и врач по второй специальности, сотрудница лесной станции на планете Пенелопа, куратор юных биологов во время их научной экспедиции по изучению живого мира этой удивительной планеты.

Светлана – молодая девушка чуть старше двадцати лет, очень красивая. У неё тёплые синие глаза и густые королевские чёрные волосы, которые тяжёлыми волнами опускаются на узкие плечи. При первой встрече с юными биологами она одета в лёгкий серый комбинезон с зелёной ветвью галактической биологической службы на груди. Внешне — копия королевы Изабеллы из «Другого Жангле…» (одетой в синее длинное платье с серебряными узорами), но ничего об этом не знает или делает вид, что не знает. Скорее второе, поскольку в курсе событий и вернула потерянный Пашкой во время приключений ножик.

По характеру куратор юных биологов очень уравновешенная, прямая, собранная, достаточно хладнокровная: обезвредила с помощью парализатора напавшего тигрокрыса. При этом Светлана добрая и любит животных.

Впервые прекрасный биолог встречается в повести «Миллион приключений» во второй части «Заграничная принцесса», когда приезжает за детьми в Жангле…, чтобы отвезти их на лесную станцию. А скорее всего, даже раньше, если Светлана и Изабелла одно лицо. В этом случае, она помогала своим будущим подопечным Пашке и Алисе в их приключениях в сказочном королевстве в образе королевы-мачехи.

Затем под руководством черноволосой девушки юные биологи занимались сбором материалов на Пенелопе, ходили в походы.
Светлана стала объектом романтической атаки (хоть и безуспешной) бродяги по прозвищу Дикарь, который встретился её группе во время одного из походов. Впоследствии оказалось, что Дикарь — браконьер и космический пират, а чувства к Светлане изображал ради своих разбойничьих планов.

В чувства Дикаря к девушке поверил Павел Гераскин, как и в слова бродяги о том, что он и Светлана давно любят друг друга, но вынуждены скрывать свои чувства и мечтают вместе сбежать. Павел от всей души стал помогать Дикарю, в результате чего доставил ничего не подозревающей о своей влюблённости в пирата Светлане лишние хлопоты тем, что не вовремя исчезал со станции и испортил её мобиль.


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация В. Фекляева к повести "Заграничная принцесса"
Светлана рис. В. Фекляева.jpg
Светлана рис. В. Фекляева.jpg [ 60.16 КБ | Просмотров: 506 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
С Днём влюблённых!

Желаю большой, чистой, взаимной Любви! Сказочного счастья и мира во всём мире! В подарок моё стихотворение и маленький рассказ Сергея Лукьяненко.

Никогда ты не будешь моей

Никогда ты не будешь моей,
Наши души в одну не сольются,
Среди серых бессмысленных дней
Одинокие слёзы прольются.

Нам с тобою весна не дана,
Слишком быстро закончилось лето,
Посмеялась над нами судьба,
И любовь потерялася где-то.

Мы с тобою всего лишь друзья,
Ну а сердце о большем мечтало,
Каждый раз, когда видел тебя,
Мотыльком в поднебесье порхало.

Никогда ты не будешь моей,
Не встречать нам с тобою рассвета,
Только взгляд твоих милых очей
Вдохновляет палитру поэта.


Гости из будущего

...Где-то посреди океана кварк-глюонной плазмы, аккурат возле гравитационной воронки, где искрили фонтанчики тахионов, их пути пересеклись.

Здоровенный, совершенно голый мужик и маленькая девочка в лёгком платьице недоумённо уставились друг на друга. Кто-то другой испытал бы неловкость, но в их мирах нагота не являлась чем-то значимым.

- Ты из будущего? - подозрительно спросил мужчина.

- Да, а вы? - весело ответила девочка.

- Из будущего, - сказал мужчина. Он явно был сбит с толка и поведением девочки, и самим её появлением. - Это одна тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый год?

Мужчина ткнул пальцем в воронку.

- Да! - радостно сказала девочка. - Мне туда!

- И мне туда, - мрачно ответил мужчина. Глаза его зловеще блеснули.

- Так проходите пожалуйста! - вежливо сказала девочка. - Очевидно это темпоральная флюктуация и мы из разных ветвей реальности!

Мужчина задумчиво посмотрел на девочку. Произнёс:

- Поскольку ты движешься из будущего, вопрос считается излишним, но я должен его задать. Как тебя зовут, дитя? Сара?

- Нет, - весело ответила девочка.

- Хм, - сказал мужчина. - А ты не робот?

- Нет, но среди моих друзей есть несколько Сар и несколько роботов!

Мужчина задумался. Потом кивнул:

- Хорошо. Моя миссия тебя не касается, и ты можешь продолжить свой путь.

- Спасибо, - ответила девочка беззаботно. - Но можно дать вам совет? В этом времени люди очень консервативны и чопорны. Вам потребуется одежда, чтобы не выделяться!

- Одежда, - задумчиво сказал мужчина. - Мне нужна одежда...

Он скептически посмотрел на девочку и её короткое платьице.

- Добуду на месте, - решил он. - Мне будет нужна одежда, и средство передвижения... Спасибо.

Мужчина шагнул в гравитационную воронку.

- Удачи! - крикнула ему вслед весёлая девочка.

- И тебе! - непроизвольно ответил Терминатор.

- Какой милый робот... - вздохнула добрая девочка Алиса Селезнёва и шагнула в воронку. - А у нас эти злые космические пираты... Какие разные у нас тысяча девятьсот восемьдесят четвёртые годы!


Вложения:
Комментарий к файлу: Будущее за нами - коллаж неизвестного автора
Будущее за нами!.jpg
Будущее за нами!.jpg [ 177.62 КБ | Просмотров: 484 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1335 ]  Страница 56 из 67  Пред.1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]