Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 55 из 68  Пред.1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Гудвин - это голова!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 9. Элли и Гудвин



– Это сигнал от Гудвина, – пояснила Флита. – Значит, пора тебе на приём. Ещё раз удачи!

– Спасибо! – поблагодарила подругу Элли.

Дин Гиор торжественно распахнул двери, и девочка робко вошла в большой круглый зал с высоким сводчатым потолком, сверкающий от множества изумрудов.

Когда потрясённая и чуть не ослепшая даже в зелёных очках от такого великолепия Элли немного пришла в себя, она заметила в центре помещения блестящий изумрудными огнями трон из зелёного мрамора. Но самым удивительным было то, что на нём лежала огромная голова, у которой не было туловища, рук, ног и даже волос. Зловещий лысый череп неподвижно застыл, уставившись в потолок.

Внезапно раздался непонятный скрип, глаза повернулись и уставились на поражённую девочку.

– Я – Гудвин, Великий и Ужасный! – заявила голова. Голос был негромкий и довольно приятный, но слышался как будто со стороны, и рот совершенно не двигался.

– Очень приятно, Элли, – представилась девочка, беря себя в руки.

– Так значит, ты и есть та самая фея в серебряных башмачках перевоспитавшая Гингему? Чего же ты хочешь от меня?

– Отправьте меня пожалуйста в родной Канзас, к маме и папе! – вежливо попросила Элли.

– Ты из Канзаса! – удивлённо воскликнул голос и сразу потеплел. – Я с удовольствием исполню твою просьбу, но сначала ты должна освободить Мигунов от Бастинды.

– Но как я это сделаю? – возмутилась Элли. – Я всего лишь маленькая девочка!

– Я слышал, что у тебя есть особый талант. Ты сумела справиться с её сестрой Гингемой, кому как ни тебе перевоспитывать Бастинду?!

Элли не нашла что возразить. Едва она вышла из тронного зала, как её тут же окружили взволнованные друзья.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского : Элли и Гудвин
Элли и Гудвин.jpg
Элли и Гудвин.jpg [ 24.57 КБ | Просмотров: 981 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Профессор Селезнёв

Профессор Игорь Селезнёв – отец Алисы Селезнёвой. Носит имя автора Игоря Всеволодовича Можейко (Кира Булычёва), так что отчество у него, скорее всего, Всеволодович.

Профессор Селезнёв – один из ведущих на Земле специалистов по космическим животным, общепринятый авторитет на галактическом уровне, участник многих симпозиумов и автор большого количества научных работ. Исходя из этого, вероятнее всего, доктор биологических наук (сам Кир Булычёв также был доктором наук, только исторических).

Он состоит в браке с космическом архитектором Кирой Селезнёвой, имеет одну дочь.

Место рождения неизвестно, но с большой вероятностью – город Москва.

С 10 лет посещал занятия в кружке юннатов Московского зоопарка. После школы – обучение в МГУ на факультете биологии, по специальности космическая зоология. В дальнейшем – научная работа в дальнем космосе. После образования Московского Космического Зоопарка (Космозо) – директор этого заведения.

Несмотря на загруженность научной и административной работой профессор Селезнёв лично отправляется в путешествия за новыми животными для Космозо. Несколько экспедиций совершил совместно со своей дочерью – Алисой.

В Алисиане не даётся сколько-нибудь подробных сведений о научных достижениях профессора Селезнёва. Сам он говорит о них так:

«Когда я кончил университет, то я знал о животных столько, что смог написать о них свою первую книжку. В то время ещё не было скоростных кораблей, которые летают в любой конец Галактики, и потому было мало космических зоологов. С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звёзд и незаметно для себя самого стал профессором».

Кир Булычёв «Путешествие Алисы»

Зато научные неудачи директора Космозо занимают на страницах книг Кира Булычёва заметное место.

Во-первых, знаменитый учёный-биолог не смог распознать в Шуше способности к такой форме высшей нервной деятельности, как общение с помощью речи («Девочка, с которой ничего не случится»).

Во-вторых, поверив Весельчаку У, он принял миниатюрного робота-разведчика за редкое животное — алмазную черепашку («Путешествие Алисы»). В ряде других приключений этой повести дочь Алиса лучше него разгадывает тайны природы. Кроме того, он не заметил, что у Говоруна крыло заменено протезом. А научный спор с коллегой Эллой Буран по поводу возможности существования живой туманности разрешается не в пользу профессора.

Наконец, он не смог распознать разумное (и к тому же крайне агрессивное) существо под личиной добродушного животного неизвестного происхождения, поместив его в одну из клеток Космозо («Золотой медвежонок»). На научную карьеру Селезнёва эти неудачи не повлияли: он остаётся на должности директора Космозо во всех книгах Кира Булычёва про Алису.

Внешность – выше среднего роста, слегка сутулый, волосы светлые, редеющие.

Профессор Селезнёв – человек широких взглядов, но узких предпочтений. Все его увлечения так или иначе связаны с его основной профессией. К тому же работа директора Космозо отнимает у него большую часть времени. Он спокоен, уравновешен, погружён в работу. В прошлом проявлял разумную целеустремлённость, однако сейчас для неё нет особого применения. В меру ироничен, в меру рассеян, способен на разумные компромиссы.

Как фоновый персонаж присутствует практически во всех произведениях про Алису Селезнёву. В нескольких повестях и рассказах является одним из главных героев, от его имени даже ведётся повествование.

В экранизациях представлен в мультфильмах «Тайна третьей планеты» (1981 г.) и «День рождения Алисы» (2009 г.), телефильме «Гостья из будущего» (1984 г., роль исполняет Юрий Григорьев), кинофильме «Лиловый шар» (1987 г., роль играет Борис Щербаков).

В фильме «Сто лет тому вперёд», премьера которого должна состояться в декабре 2023 года, его роль исполняет Константин Хабенский.


Вложения:
Комментарий к файлу: Профессор Селезнёв с дочерью Алисой в мультфильме "Тайна третьей планеты"
Профессор Селезнёв и Алиса.jpg
Профессор Селезнёв и Алиса.jpg [ 67.34 КБ | Просмотров: 933 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 10. Настоящие друзья всегда помогут!


– Гудвин согласился отправить меня домой, но только после освобождения Мигунов от Бастинды, – грустно сообщила друзьям девочка.

Тотошка только тявкнул от возмущения. При упоминании злой колдуньи, придворные бросились врассыпную, а Флита упала в обморок. К счастью железный рыцарь успел её подхватить. Даже доблестный Дин Гиор побледнел.

– Ещё никому не удавалось справится с Бастиндой, – сказал он. – Все, кто отправился в Фиолетовую страну стали её рабами.

– Как учила нас Элли, не бывает безвыходных ситуаций! – возразил Страшила. – Как только я получу от Гудвина мозги, мы что-нибудь вместе придумаем!

– Элли, я тебе очень сочувствую, – сказал Дровосек. – Я тоже помогу тебе, чем могу, как только обрету сердце.

– Как только получу смелость, Бастинда будет мне не страшна, и я пойду с тобой! – подхватил Трусливый Лев.

– Ну а я готов отправиться хоть сейчас! – заявил Тотошка.

– Спасибо вам, дорогие друзья! – поблагодарила растроганная Элли.

– Вот только краски на моём лице поблёкли от дорожной пыли и выгорели на ярком солнце, да и близкое общение с рекой не пошло им на пользу, – вздохнул Страшила.

– Это поправимо, – сказала Элли. – Флита, ты не можешь найти кисточку и краски?

Девушка кивнула и вышла. Вскоре она вернулась с кисточкой и набором красок. Благодаря этому Элли подрисовала Страшиле глаза, рот и уши. Соломенный человек словно помолодел. Он весело подмигнул друзьям.

Дровосеку Флита достала самого лучшего масла, и вместе с Элли они тщательно смазали все суставы.

– Спасибо друзья, я чувствую себя помолодевшим и полным сил! – поблагодарил Дровосек.

Льва зелёная девушка сначала побаивалась. Но ей очень хотелось избавить его от колтунов и въевшейся пыли. Флита принесла специальную щётку, и вместе с девочкой из Канзаса они расчесали его пышную гриву. Лев сначала боялся, что ему будет больно, когда будут выдирать колтуны. Но если хочешь быть смелым – надо терпеть. Лев сжал зубы и подставил гриву. Потом ему даже понравилось, и он, словно большой кот, подставлял под щётку то один бок, то другой, щуря глаза от удовольствия.

Ухаживая за друзьями, Элли сумела отвлечься от предстоящей борьбы со злой и могущественной колдуньей. Лишь перед сном, отослав Тотошку ко Льву и оставшись одна в своей комнате, она позволила себе немного поплакать. Ведь при всех своих талантах она оставалась маленькой девочкой.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко : Элли и её друзья
Элли и её спутники-4.jpg
Элли и её спутники-4.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 895 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Таинственный марсианин Бус
(друзья Алисы)

Марсианин Бус – коренной житель Марса, друг семьи Селезнёвых. Основная информация о нём в рассказе «Настоящее кино». Кроме того, в предисловии к циклу рассказов «Девочка, с которой ничего не случится» упоминается о том, что он подарил Алисе, собиравшейся первый раз в первый класс, необыкновенный пенал, который не смогли открыть ни её отец, профессор Селезнёв, ни его сослуживцы, среди которых было два доктора наук и главный механик зоопарка. Вероятно, потом его открыл механик Зелёный или сам подаривший.

Отсюда следует, что Бус был знаком с Алисой с дошкольного детства. При этом в самом цикле рассказов «Девочка, с которой ничего не случится» его имя не звучит ни разу, хотя почти в каждом из рассказов есть упоминание о Марсе. Поэтому остаётся загадкой, когда и где он познакомился с девочкой и её семьёй.

Логично предположить, что Бусом должен быть один из безымянных марсиан, упомянутых в этом цикле, а имя автор придумал позднее и вставил в предисловие. В «Девочке, с которой ничего не случится» персонализированы лишь двое коренных обитателей красной планеты: сотрудник из посольства и «марсианин в синем хитоне».

Первый появляется уже в самом первом рассказе «Я набираю номер». Однажды, когда Алиса не хотела спать, папа решил напугать её, сказав, что провидеофонит Бабе Яге. Набрав наугад номер, он попал в марсианское посольство. Ему ответил молодой улыбчивый марсианин с зелёными глазами без ресниц. Очевидно, кроме отсутствия ресниц других видимых отличий от людей у марсиан не было.

Вероятно, в более взрослом произведении герой мог бы влюбиться в прекрасную зеленоглазую марсианку. А как отмечалось в статье «Полигон воображения» практически во всех произведениях есть красивая марсианка (при этом у них цвета кожи и волос всех цветов радуги), в которую, несмотря на расовые различия, влюбляется землянин. Вот только в Алисиане либо земляне, либо марсиане (из-за отличий в пригодной для дыхания по составу атмосфере) должны носить скафандры. При этом в других произведениях Алисианы Ирия Гай с планеты Вестер (у её жителей 6 пальцев на ногах) не только полюбила землянина Тадеуша Сокола, но и родила от него дочь Ванду. Но вернёмся к Алисе и её отцу.

Профессор сказал, что звонил Бабе Яге и ошибся номером. Именно после этого разговора он пообещал дочери взять её летом на Марс. А в час ночи ему перезвонил молодой марсианин с вопросом: «Кто такая Баба Яга, и где она живёт?»

Лично мне эта версия больше нравится. Перед полётом на Марс Селезнёв мог обращаться в посольство для получения визы или по каким-то другим делам. Так он лично познакомился с предполагаемым Бусом. Потом у них нашлись общие интересы. Из рассказа «Настоящее кино» известно, что Бус пишет статьи о марсианских насекомых и присылает их профессору Селезнёву. По всей видимости, деловые контакты вскоре переросли в дружеские отношения. Бус зашёл в гости и очно познакомился с Алисой и другими членами семьи. Из вышеупомянутого рассказа известно, что он жил некоторое время у Селезнёвых и играл в шахматы с дедушкой Алисы. По логике Алисианы, он больше всех должен был подружиться с самой Алисой. Можно не сомневаться, что она засыпала его вопросами о Марсе.

От него Алиса могла узнать то, что по крупицам можно найти в разных произведениях Алисианы. В частности, что столицей четвёртой планеты Солнечной системы является Марсополь, в котором находится земное посольство и знаменитая школа космовождения. А космопорт расположен в городе-спутнике Марсопорте. Судя по всему, основные поселения марсиан находятся в оазисах, вокруг каналов. По повести «Гость в кувшине», марсиане живут в пещерах и прячутся от яркого света. Бус должен был рассказать, что коллекционеры со всей Солнечной системы собираются в первое воскресенье каждого месяца на Марсе, на плоскогорье у Большого канала («Путешествие Алисы»). Вероятно, он очень гордился своими знаменитыми земляками: бесстрашным космическим капитаном Кимом Уэстом (Второй капитан, фамилия восстановлена из мультфильма «Тайна третьей планеты», имя из фанфика; потомок землян, родившийся и выросший на Марсе) и легендарным футболистом Симоном Брауном («В путешествии Алисы» мы узнаём, что его и трёх защитников переманили в сборную планеты Фикс). Несомненно, Алиса с нетерпением ждала полёта на красную планету.

Вполне возможно, что именно сотрудник посольства подарил ей марсианского богомола, который с тех пор живёт у неё под кроватью, а по ночам подражает балалайке («Застенчивый Шуша»). Впрочем, не исключено, что богомол появился после полёта на Марс, ведь рассказ «Застенчивый Шуша» следующий за рассказом «Тутексы», в котором Алиса с отцом посещает красную планету.

Кроме того, на Марсе водятся огнедышащая гадюка («Девочка, с которой ничего не случится»: «Об одном привидении»); многоножки, у которых ножки расположены в три ряда («Древние тайны») и пустынные паучки («Подземная лодка»).

На Марсе Алиса умудрилась потеряться и случайно найти памятник исчезнувшей цивилизации тутексов. О том, что девочку нашли, сообщил марсианин в синем хитоне, узнав об этом из карманного телевизора. Его также могли звать Бус. После общения с найденной Алисой о нём ничего не известно.

Упоминание о Бусе появляется затем в рассказе «Настоящее кино», где он подарил Алисе необычную плёнку со свойствами, о которых не знал никто из её родных: на ней появляется не только то, что есть в окружающем мире, но и то, что есть в фантазиях человека.

Это произошло после того, как Бус узнал, что дедушка Алисы Селезнёвой снимает кино «без фантазии и выдумки». Дедушка возмутился этим поступком Буса, поскольку плёнка запечатлела то, что Алиса не тихая робкая девочка, какой её хочет считать дедушка, а отважная воительница и спасительница, да ещё и сказочный принц поцеловал её в щёку.


Вложения:
Комментарий к файлу: Профессор Селезнёв и марсианин из посольства - рис. Евгения Мигунова
Я набираю номер.jpg
Я набираю номер.jpg [ 16.79 КБ | Просмотров: 873 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Гудвин - морская дева.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 11. Страшила и Русалка



На следующее утро Дин Гиор пришёл за Страшилой и проводил его к Гудвину. С обновлённым лицом соломенный человек чувствовал себя очень уверенно и не сомневался, что Гудвин даст ему мозги.

«Гудвин – это Голова, – думал Страшила. – А Голова – это мозги. Остальные части тела волшебнику не нужны, он может делать всё силой мысли. Гудвин как никто должен меня понять, а значит, он выполнит моё заветное желание!»

По дороге им встретился краснолицый толстяк Руф Билан. Он угодливо поклонился, но про себя подумал: «Ладно Великий Гудвин принял фею, но какое-то пугало… Чем оно лучше меня?!»

Войдя в тронный зал, Страшила увидел на троне вместо Головы прекрасную деву с длинными золотыми волосами и рыбьим хвостом, покрытым блестящей чешуёй. Из словаря он знал, что таких называют русалками, и живут они в воде. Впрочем, красавица напоминала застывшую куклу. Ей не хватало женственной грации. Двигался лишь веер в её руках, да и то как-то однообразно, словно механически.

Страшила даже растерялся. Но затем собрался и отвесил почтительный поклон. Русалка, продолжая обмахиваться веером, сказала приятным низким голосом:

– Я – Гудвин, Великий и Ужасный! Кто ты и что привело тебя сюда?

– Я – набитое соломой пугало, и мне нужны мозги, чтобы быть не хуже других людей, – объяснил Страшила.

– Помоги Элли обезвредить Бастинду, и я дам тебе самые лучшие мозги, – заявила Русалка.

– Элли я помогу в любом случае, но с мозгами от меня будет гораздо больше пользы! – возразил Страшила.

– Мозги ещё нужно заслужить! Сначала вы должны освободить Мигунов, потом всё остальное! Иди и не возвращайся, пока не исполнишь моё условие! – Страшиле показалось, что голос уже не такой приятный, да и идёт он откуда-то со стороны.

Соломенный человек с опущенной головой вышел к друзьям и рассказал им о разговоре с Гудвином. Все ему посочувствовали.

Каждый день путешественников кормили необычайно вкусной едой. И обед в этот день не был исключением. Элли захотела лично поблагодарить того, кто его готовил, и Флита представила её главному повару дворца Гудвина толстяку Балуолю. Девочка передала ему привет от Олла Бирна и похвалила его кушанья. Оба остались очень довольны знакомством, и разошлись они уже как старые друзья.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила и Русалка
Страшила и Гудвин.jpg
Страшила и Гудвин.jpg [ 31.3 КБ | Просмотров: 839 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Гудвин - страшный зверь.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 12. Дровосек и чудовище



На следующее утро Флита зашла за Дровосеком и отвела его к тронному залу. Железный рыцарь надеялся, что прекрасная дама лучше поймёт его сердечную боль и быстрее выполнит его заветное желание. По привычке он захватил с собой топор, с которым никогда не расставался.

– Вход с оружием запрещён! – отрезал Дин Гиор. И Дровосеку пришлось сдать ему свой топор. «Впрочем, на встрече с дамой он не нужен, – подумал железный рыцарь. – Лучше б я захватил цветы».

Каково же было его изумление, когда вместо прекрасной Русалки он увидел на троне чудовище. У него была морда как у кабана и рог как у носорога, около десяти налитых кровью глаз смотрели в разные стороны. Неуклюжее, покрытое косматой шерстью туловище громоздилось на троне, кое-как пристроив штук двенадцать когтистых лап. Вот тут-то Дровосек пожалел, что оставил у входа топор.

– Я – Гудвин, Великий и Ужасный! – проревело Чудовище. – Кто ты такой и зачем тревожишь меня?

Дровосек тяжело вздохнул. Грубое Чудовище вряд ли поймёт его душевные муки. Но всё же рассказал ему историю своей несчастной любви.

– Если хочешь получить сердце, ты должен помочь Элли разобраться с Бастиндой, – отрезал жуткий зверь.

Дровосек иного от Чудовища и не ожидал. Пришлось ни с чем вернуться к друзьям. Все его пожалели, а Трусливый Лев свирепо сказал:

– Придётся мне в очередной раз себя преодолеть и хорошенько зарычать на этого Гудвина, и он как миленький выполнит все наши желания!

– Невежливо и неразумно так говорить с Великим и Ужасным чародеем, он может разозлиться и заколдовать всех нас! – предостерегла его Элли. Но на этот раз Лев остался при своём мнении.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Дровосек и Гудвин
Дровосек и Гудвин.jpg
Дровосек и Гудвин.jpg [ 28.59 КБ | Просмотров: 801 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Гудвин - огненный шар.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 13. Лев и многоликий маг



На следующее утро Лев стремительно вошёл в тронный зал, готовый ко встрече с Чудовищем, Головой или Русалкой. Но над троном качался и сиял Огненный Шар.

Испуганный Лев отпрыгнул и зажмурился.

– Я – Гудвин, Великий и Ужасный! – раздался громогласный голос, и Льву показалось, что он идёт из угла. – Кто ты и зачем беспокоишь меня?

Лев вспомнил, как Элли научила его не бояться костра и открыл глаза:

– Я – Трусливый Лев, и мне нужна смелость, чтобы стать настоящим царём зверей.

– Докажи, что ты достоин смелости – помоги лишить власти Бастинду! – сказал Огненный Шар.

– Но как мне без смелости не бояться злой и могущественной колдуньи?! – возмутился Лев.

– Это уже не мои проблемы! – раздражённо сказал Гудвин. – Иди и выполняй мой приказ! Или ты хочешь, чтобы я заколдовал тебя, и ты боялся даже мышей и лягушек?!

Лев тоже рассердился и, преодолев страх, стал подкрадываться к Шару. Но на него повеяло таким жаром, что он взвыл и поджав хвост выскочил из зала. Здесь его уже ждали друзья. Элли успокаивающе погладила его по голове, и Лев рассказал о своей встрече с Гудвином.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Лев и Гудвин
Лев и Гудвин.jpg
Лев и Гудвин.jpg [ 25.67 КБ | Просмотров: 756 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Перед трудным и опасным походом.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 14. Сборы в путь


– Что ж, придётся отправиться в Фиолетовую страну и попробовать выполнить условие Гудвина, – вздохнула Элли.

Все её поддержали, а Дин Гиор и Флита обещали любую помощь в подготовке к трудному и опасному походу.

– Спасибо друзья! – воскликнула Элли. – Для начала нужно заняться ожогами Льва.

Флита принесла целебную мазь, и Элли смазала ей места ожогов у четвероного друга. К счастью, он не очень пострадал. Железный Дровосек наточил топор и запасся самым лучшим маслом. Страшилу набили свежей соломой.

Флита наполнила корзинку Элли самыми вкусными кушаньями, приготовленными по их заказу Балуолем. Зелёная девушка к ним очень привязалась и искренне желала удачи. На прощанье она расчесала Тотошке шерсть и повесила ему на шею серебряный колокольчик. Характерно, что своенравный пёсик ей это всё позволил. Он тоже полюбил Флиту.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Элли готовит Страшилу к походу
Страшила готовится к походу.jpg
Страшила готовится к походу.jpg [ 67.25 КБ | Просмотров: 742 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Почти по Пушкину
(навеяно погодой, написано в 1990-е)

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей.
Где взял деньги? Пей! Вот кружка,
Может будет веселей.

Я могу себе позволить,
Я не нищий, я – студент,
Улучшенье будет скоро,
Обещал нам президент.

Пей, согреешься немного,
Изо рта идёт ведь пар,
Снегом замело дорогу,
Завтра нам на семинар.

Пей! Ведь иней на ресницах
И почувствуешь уют,
Это лучше, чем водица,
Что в столовой нам дают.

Пей! Забудешь про «Богатых»*
И почувствуешь покой.
Как откуда деньги взяты?
Это ваучер был твой.


* Сериал "Богатые тоже плачут".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Вас ожидает лишь рабство или смерть!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 15. Проводы



На следующее утро друзья отправились в новый поход. Их шансы все расценивали примерно, как шансы сборной России по футболу перед домашним чемпионатом мира. Придворные смотрели на них как на обречённых.

Флита проводила их до моста, ведущего из дворца, а Дин Гиор до ворот Изумрудного города. Здесь Фарамант снял с них зелёные очки и спрятал их в сумку. Узнав, куда отправляются друзья, он помрачнел.

– Где начинается дорога в Фиолетовую страну? – спросила у него Элли.

– Туда нет дорог, Бастинда их все давно уничтожила. Да и никто добровольно не ходит в её владения, где чужаков ожидает лишь рабство или смерть.

– Как же нам её найти? – поинтересовался Страшила.

– Не беспокойтесь об этом. Идите на восток, туда, где восходит солнце. Когда придёте в Фиолетовую страну, Бастинда сама найдёт вас и захватит в рабство.

Путешественники попрощались с Фарамантом. Он пожелал им успеха и тут же закрыл за ними ворота, словно боялся, что в них ворвётся злая колдунья со своими ужасными слугами.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: грустный Фарамант провожает друзей, не надеясь больше их увидеть
Фарамант-2.jpg
Фарамант-2.jpg [ 235.56 КБ | Просмотров: 700 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Совершенно разные близняшки
(одноклассники Алисы)


Близняшки Маша и Наташа Белые дружат с дельфинами Гришкой и Медеей. Внешне они неотличимы: обе худенькие, глазастые, с одинаковыми ссадинами на коленках (вероятно, стоят на них, ухаживая за животными). А на самом деле совершенно разные люди. Прям как учёная Ирина Никитина и актриса Вера Шатрова в советском фильме «Весна» (1947). По характеру сёстры – Аркаша и Пашка в юбках.

Показательно, что в Алисиане их никто не путает, хотя в «Древних тайнах» утверждается, что путала даже мама, несмотря на родинки на разных щеках. Но мне кажется, что уж родная мать их могла различить по характеру, поведению, выражению лиц, причёске и манере одеваться.

Вероятно, Маша старшая. У близнецов даже несколько минут имеют важное психологическое значение. Старшие, как правило, становятся лидерами в тандеме. Вот и Машенька Белая обычно лидирует и затмевает сестру. По сути, только в главе «Пожалейте маслят» Наташа играет более важную роль, чем её близняшка. Впрочем, обеим сёстрам не везёт. Они упоминаются во многих произведениях Кира Булычёва, но, как правило, всегда на заднем плане.

Судя «Древним тайнам» – первой книге цикла «Алиса и её друзья в лабиринтах истории», автор хотел придумать для них самостоятельные приключения. Там каждый из класса Алисы должен был выбрать себе для исторической практики какую-нибудь историческую загадку, разгадать её и снять об этом фильм. Маша выбрала тайну Синей Бороды, а Наташа – Железной Маски. О практике Алисы, Аркаши и Пашки Кир Булычёв успел рассказать, а близняшкам опять не повезло.

Характерно, что в мультсериале «Алиса знает, что делать», где сёстрам уделено гораздо больше внимания, более женственная и романтичная Наташа носит юбку, а более практичная и серьёзная Маша – брюки.

Машенька Белая как Аркаша – серьёзная и уверяет, что любит только науку. Она очень ответственная. Готова встать раньше всех и приготовить завтрак за безответственного Пашку. Впрочем, она не такой сухарь, как может показаться на первый взгляд. Во время путешествия на Пенелопу мы узнаём, что она прирождённая подводница, и у неё есть собственный батискаф. В повести «Пашка-троглодит» она на уроке литературы в пятом классе играет роль Дездемоны. А из повести «Древние тайны» мы узнаём, что у неё чёрный пояс по карате. В мультсериале «Алиса знает, что делать» Маша симпатизирует Аркаше, на фоне сестры – серая мышка.

Наташа Белая как Пашка – романтичная и страшно легкомысленная, любит не столько науку, сколько зверей и танцы. Неслучайно она жалеет Пашку, вероятно, чувствует в нём родственную душу. Пока Маша учит дельфинов таблице умножения, Наташа плетёт венок из одуванчиков. А ещё она любит собирать грибы, ходит вместе с Алисой купаться. Вероятно, как и Алиса, любит футбол и вместе с одноклассниками пыталась пробраться на матч Земля планета – Фикс. Видимо, дома у неё есть фотографии и голографии футболистов сборной Земли. По сравнению с серьёзной сестрой Наташа гораздо более весёлая и улыбчивая. Автор подчёркивает, что Наташа добрая, хотя все её друзья тоже добрые.

Судя по всему, Наташа всё же больше чем сестра уделяет внимания внешности, ведь она ходит на танцы (интересно с кем?) и украшает себя венками цветов. Хотя и не так много, как в мультсериале «Алиса знает, что делать», где Наташа модница и зазнайка, а волосы у неё всех цветов радуги.

По всей видимости, она играет в XXI веке ту же роль, что и Юля Грибкова в XX – ближайшей подруги Алисы. Очевидно, что она раньше сестры и Алисы начнёт интересоваться мальчиками, с ней Алиса будет советоваться, что ей надеть и ей доверит тайну своей первой любви. Возможен даже любовный треугольник Наташа–Пашка–Алиса. Но девочки решат всё полюбовно, ведь они очень добрые и верны своей дружбе.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сёстры-близнецы Маша и Наташа Белые в мультсериале "Алиса знает, что делать" - здесь любой их различит
Маша и Наташа Белые.jpg
Маша и Наташа Белые.jpg [ 194.49 КБ | Просмотров: 685 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Так ли страшна Бастинда?
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 1. Начало похода на Бастинду


Элли бросила прощальный взгляд на дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом, и повернула на восток. Друзья направились вслед за ней. Идти пришлось по заросшему густой травой полю и продвигались они гораздо медленней, чем по гладкой привычной Жёлтой дороге.

Сами наши герои тоже были печальны. Лишь Тотошка весело носился за бабочками. Элли приободрила своих друзей, напомнив, что они преодолели множество преград по пути в Изумрудный город и перевоспитали сестру Бастинды, а также свирепого Людоеда. Это помогло снять психологический барьер.

Считалось, что Бастинда была очень злой колдуньей и не подлежала исправлению. Даже друзья Элли так считали. Но девочка спросила у них, как именно колдунья угнетала Мигунов. И выяснилось, что никто не слышал ничего ни о жестоких казнях, ни о массовых репрессиях, ни об ужасных тюрьмах, в которых томились многочисленные узники, ни о прочих злодеяниях.

– Вот видите, не такая уж она и злая! – сделала вывод Элли. – Гингема до своего исправления была даже хуже.

– Это точно, – подтвердил Железный Дровосек. – Гингема, которую подкупила злая тётка моей невесты Весы, заколдовала мой топор, и он отрубил мне одну за другой все части тела!

Вспомнив о своём горе, он не удержался от слёз, и девочке пришлось смазать его маслом и утешить добрым словом.

– Аб-со-лют-но согласен с кол-ле-гой! – важно сказал Страшила. – Гингема хотела совершить акт ге-но-ци-да, уничтожив весь людской род!

– А ещё зверей и птиц, – вмешался Лев.

– А кроме того, она заставляла Жевунов собирать для себя змей и пиявок, которых наш народ ужасно боится. Ни в чём подобном её сестра не замечена, – добавил Дровосек.

– Вот видите, – подвела итог Элли, – несмотря на всё это она перевоспиталась, и Бастинда никуда не денется!

Путь был трудным, а местность вскоре стала пустынной и зловещей. Солнце в краю вечного лета слепило глаза. Вокруг не было ни одного дерева, чтобы спрятаться в тень от палящего зноя. Но друзья поддерживали друг друга и продвигались вперёд.

На привалах Элли продолжала обучение Страшилы. Её ученик штудировал энциклопедический словарь и усваивал новые сложные слова, для лучшего запоминания произнося их по складам: «дип-ло-ма-тия», «и-зо-ля-ци-о-низм», «эк-спе-ди-ция», «реп-рес-сии», «ка-пи-ту-ля-ция» и другие.

К вечеру Элли устала, а Лев поранил лапу и хромал. Ночевать пришлось на каменистом плоскогорье. Но девочка не жаловалась, и Лев учился у неё стойкости и терпению, которые необходимы царю зверей. Обессиленные Элли, Тотошка и Лев легли спать прямо на выжженной солнцем траве. Дровосек и Страшила всю ночь бдительно охраняли сон своих друзей.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила и Дровосек в ночном дозоре
Страшила и Дровосек в ночном дозоре.jpg
Страшила и Дровосек в ночном дозоре.jpg [ 74.7 КБ | Просмотров: 663 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)



Бастинда и угроза с запада

_____________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 2. Бастинда и отряд




И всё же сестру Гингемы никто бы не назвал доброй. Она держала в страхе Мигунов при помощи созданных чёрной магией волков, ворон и пчёл. А всех, кто попадал в её страну, обращала в рабство.

У колдуньи был всего один глаз, но видела она им словно через подзорную трубу. Каждый уголок Фиолетовой страны был как на ладони.

Вечером, пока ещё не стемнело (колдунья, перед которой все дрожали, сама боялась темноты), Бастинда вышла на крыльцо подышать свежим воздухом. В руках она сжимала грязный лиловый зонтик. Колдунья вечно таскала его с собой, ведь воды она боялась ещё больше, чем темноты, а проклятый дождь мог пойти в любой момент.

Она обвела всевидящим оком свою территорию и вздрогнула. Границу её владений со стороны Зелёной страны перешёл небольшой, но грозный отряд. Он состоял из огромного льва, железного человека с топором, ожившего пугала, неизвестного чёрного зверя и какой-то девчонки.

«Диверсанты Гудвина! – с ужасом подумала она. – Наверняка он решил меня убить. Не зря же собрал таких чудовищ! Странно, что они взяли с собой девчонку. Наверное, она тоже не так проста».

Бастинда присмотрелась повнимательнее и увидела на её ногах серебряные башмачки. Колдунья чуть не упала в обморок, она узнала любимые туфельки своей сестры. Гингема никогда с ними не расставалась. Значит, её уже нет в живых. А если девчонка сумела её убить – она – могучая фея! И идёт эта фея за её жизнью!


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Бастинда
Бастинда.jpg
Бастинда.jpg [ 109.66 КБ | Просмотров: 647 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
100 лет назад создан СССР
Не могу пройти мимо, поскольку это моя Родина

30 декабря 1922 года Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация подписали договор о создании Союза Советских Социалистических Республик, просуществовавший до 26 декабря 1991 года. Правопреемницей СССР стала Российская Федерация. Многие народы и семьи были разрезаны новыми границами. За границами России оказалось около 25 миллионов русских, Северная Осетия оказалась в составе РФ, Южная Осетия – Грузии и т. д. Распад СССР породил ряд кровопролитных конфликтов.

СССР на момент распада занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением 293 млн. человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %).

Главные достижения СССР:

1. СССР спас мир от фашизма, заплатив за Великую Победу жизнями 27 миллионов своих граждан. Советский Союз стал ядром мировой системы социализма, соучредителем ООН, постоянным членом Совета Безопасности с правом вето. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: Украина и Белоруссия, как наиболее пострадавшие от фашизма.

2. СССР внёс большой вклад в мировую науку и культуру, открыл миру путь в космос.

3. СССР одержал множество великих спортивных побед и ушёл непобеждённым, выиграв обе олимпиады 1988 года.

Медальный зачёт зимней Олимпиады-1988 в Калгари (Канада)

1. СССР – 11 золотых медалей (в том числе хоккей), всего – 29.
2. ГДР – 9 золотых, всего – 25.
3. Швейцария – 5 золотых, всего – 15.
США заняли лишь 9 место, выиграв только 2 золотые медали, всего – 6.

Медальный зачёт летней Олимпиады-1988 в Сеуле (Южная Корея)

1. СССР – 55 золотых медалей, всего – 132.
2. ГДР – 37 золотых, всего – 102.
3. США – 36 золотых, всего – 94.
В том числе сборная СССР выиграла турниры по ряду игровых видов спорта, включая футбол и баскетбол.

В завершении не могу не привести написанное мной уже давно стихотворение.

Урок истории
(к 100-летию СССР)

История учит тому, что она ничему не учит.
Крылатая фраза.

Мы всегда бросаемся в крайности,
Рвём безжалостно множество уз.
Так давайте себе хоть признаемся
Для чего развалили Союз.

Для того чтоб снимать продолжения,
Ностальгируя, выть на луну?
Для того чтоб терпеть унижения
И стремиться покинуть страну?

Нам внушили: «Всё лучше на Западе»
И поверил в то каждый дурак,
Только кровью «свобода» заляпана,
Принесённая Бушем в Ирак.

Для того чтоб играть в интеграцию,
Попадая к эмоциям в плен?
Для того чтоб советская нация
Сохранилась лишь в КВН?

Для того чтоб потешить элиты?
Чтобы был у туркмен свой Баши?
Чтоб страной управляли бандиты,
И Чубайс получал барыши?

Для того чтобы с братским народом
Насмерть биться в жестокой войне?
Чтоб «за родину» и «за свободу»,
Оказаться в кровавом дерьме?

«Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног…»
Вроде, что-то подобное было,
Но не выучен нами урок!


Вложения:
Комментарий к файлу: Флаг СССР - символ его побед
Флаг СССР.jpg
Флаг СССР.jpg [ 64.42 КБ | Просмотров: 637 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Можно ли договориться с волками?
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 3. Волки Бастинды



Бастинда решила сопротивляться всеми силами. Сначала она натравила на друзей сорок огромных волков, приказав им разорвать пришельцев на мелкие клочки.

Утром страшные хищники со злыми жёлтыми глазами и большими клыками окружили путников. Железный рыцарь обернулся, прикрывая тылы. Он загородил собой Элли и поднял острый топор. Лев вышел вперёд и издал своё лучшее рычание. Тотошка яростно залаял. Волки в замешательстве остановились и даже попятились. С такими грозными противниками им ещё не приходилось встречаться.

– Кто у вас главный? – спросила Элли. – Я хотела бы с ним поговорить.

Вперёд вышел самый крупный волк с самыми большими клыками. Впрочем, после саблезубых тигров они не так впечатляли.

– Я вожак стаи, моё имя Клык, – сказал он, сверля глазами путников. – А кто главный у вас? Пусть покажется!

Девочка собрала всю свою волю и вышла ему навстречу. На морде матёрого волка появилась снисходительная усмешка.

– Перед тобой знаменитая фея Элли, победившая саблезубых тигров, Людоеда и Гингему, – представил Страшила. – Кстати, на ней серебряные башмачки колдуньи, и кто её тронет, тот обречён.

Усмешка тут же пропала. Вероятно, Клык знал о силе башмачков и не горел желанием связываться с феей.

– Скажи, вы, волки, что-то имеете против нас? – спокойно спросила Элли.

– Никак нет, госпожа фея, – в голосе вожака послышалось уважение.

– Тогда зачем вам погибать в борьбе с нами?

– Даже саблезубые тигры решили с нами не связываться, а их вожак Аррг и вовсе стал нашим другом, – добавил Страшила.

– А ведь верно! – обрадовался Клык. – Мы свободная стая и ничем не хуже саблезубых. Пусть феи сами разбираются между собой!

Остальные волки его поддержали, и вскоре стая скрылась в лесу.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Волк Бастинды из советского мультфильма "Волшебник Изумрудного города"
Волк Бастинды.jpg
Волк Бастинды.jpg [ 49.97 КБ | Просмотров: 618 ]
Комментарий к файлу: Волки Бастинды убегают - рис. Л. В. Владимирского
Волки Бастинды.png
Волки Бастинды.png [ 704.72 КБ | Просмотров: 618 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Дипломатия лучше сражений!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 4. Завершение похода



Тогда Бастинда послала против друзей сорок ворон с железными клювами. Увидев пугало, хищные птицы со злобным карканьем закружились над ним. Дровосек взмахнул над головой топором. Лев рыкнул так, что вороны едва не попадали. А Тотошка снова принялся лаять.

Чёрные посланцы Бастинды были впечатлены, разглядели они и знаменитые серебряные башмачки. Элли объяснила им, что дружба лучше вражды, и даже пугалу с воронами необязательно быть врагами. А её верный ученик Страшила рассказал, что дружит с вороной Кагги-Карр, которая надоумила его раздобыть мозги. Чёрные птицы тоже сделали правильный выбор и улетели.

В третий раз Бастинда напустила на компанию тучу свирепых чёрных пчёл, чей укус был смертельным. Дровосек по подсказке Страшилы забросал друзей его соломой и гордо встал на пути неприятеля. Похудевшее пугало объяснило пчёлам, что их кусать смерти подобно, а тем, кто не верит, предложило укусить Дровосека. Пчёлы в сомнении вились вокруг железного человека. Одна самая смелая даже попыталась «проверить его на зуб». В итоге они тоже предпочли дружбу и скрылись.

Бастинда от отчаяния послала на пришельцев войско Мигунов. Но Элли им объяснила, что компания друзей пришла, чтобы их освободить. Для усиления педагогического эффекта Лев разок рыкнул, и Мигуны обратились в бегство.

– Зря ты так, – мягко упрекнула Элли. Мы должны стараться действовать добром и силой убеждения, а не угрозами. И Лев усвоил очередной урок.

Пришлось Бастинде использовать своё последнее волшебство и вызвать Летучих Обезьян. Непобедимые воздушные чудовища понеслись на пришельцев. Их было несметное множество, даже небо потемнело. Друзья поняли, от этих нет спасенья, и обнялись перед смертью. Обезьяны увидели, что фея и её друзья тесно связаны дружбой и объятиями, а значит, все находятся под защитой волшебных серебряных башмачков. Поэтому воздушные воины не посмели причинить компании вред. Они бережно подхватили друзей и отнесли их к Бастинде, а затем улетели домой.

Тут до колдуньи дошло, что она беззащитна перед железным человеком с топором и огромным львом. Но пришельцы не проявляли враждебных намерений. Более того, девочка приветливо ей улыбнулась и предложила поговорить наедине. После беседы с Элли Бастинда по примеру своей сестры Гингемы решила встать на путь исправления. Она отменила рабство, отреклась от власти и использования тёмной магии.

После перевоспитания злой колдуньи Мигуны прозвали Элли «Фея Волшебного Слова» и очень зауважали. По рекомендации девочки, они избрали новым Правителем обладавшего прекрасными душевными качествами и ослепительно блестевшего на солнце Железного Дровосека.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Коллаж по иллюстрациям Л. В. Владимирского: друзья ведут переговоры с воронами
Друзья ведут переговоры с вороной.jpg
Друзья ведут переговоры с вороной.jpg [ 117.18 КБ | Просмотров: 591 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Переговоры дело непростое. Но худой мир лучше доброй ссоры.

______________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 5. Тайна злых колдуний



– Скажи, Элли, как тебе удалось достичь такого дип-ло-ма-ти-чес-ко-го успеха? – спросил Страшила, когда девочка осталась наедине с друзьями в гостевых покоях Фиолетового дворца.

– И мне было бы полезно узнать, как ты смогла её перевоспитать, ведь Бастинда теперь моя подданная, – поддержал его Железный Дровосек.

– И мне интересно! – добавил Лев. – И про Гингему тоже.

– И мне! – сказал Тотошка.

– Всё очень просто, – начала Элли. – Дело в том, что пятьсот лет назад юные сёстры Гингема и Бастинда, решили узнать, как они умрут.

Они гадали на картах, кофейной гуще и другими способами. В итоге у них получилось, что Гингему убьёт человек, прилетевший в смертоносном домике. А Бастинду обольёт водой чужестранец, от чего она растает. Колдуньи смертельно перепугались и решили переселиться в Волшебную страну, отделённую от всего мира Великой пустыней и Кругосветными горами. Здесь они столкнулись с двумя добрыми феями Виллиной и Стеллой.

Феи были неприятно поражены, ведь они не ожидали встретить здесь конкурентов. Миролюбивая Стелла предложила не ссориться и поделить чудесный край полюбовно. Гингема и Бастинда сначала претендовали на всю Волшебную страну, но всё же не решились воевать и согласились. По предложению Стеллы, чтобы не было поводов для конфликтов, центральную область оставили свободной, а все феи поклялись надолго не покидать свои владения. Затем бросили жребий: Гингеме досталась Голубая страна, Стелле – Розовая, Виллине – Жёлтая, а Бастинде – Фиолетовая.

Гингема, с помощью серебряных башмачков, и Бастинда, благодаря волшебному зонтику, перенеслись в новые владения. Но и тут они не избавились от своих страхов.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: переговоры четырёх волшебниц
четыре феи.jpg
четыре феи.jpg [ 120.56 КБ | Просмотров: 572 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Сотворённое зло может обернуться и против тебя.

__________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 6. Гингема и её фобии



– Гингема поселилась в большой уединённой пещере и запугала подданных Жевунов, запретив им даже близко подходить к своему жилищу, – продолжила свой рассказ Элли. – Чтобы совсем не сойти с ума от скуки и одиночества, она зазвала из леса филинов. Одного из них звали Гуамоколатокинт. Гингема для краткости тут же переименовала его в Гуамоко. Он надоумил её перейти на диету из змей и пиявок, утверждая, что это даёт силу злым волшебникам. И Гингема заставила Жевунов собирать для неё эти «лакомства».

Для дополнительной защиты от пришельцев из Большого мира она установила вокруг Волшебной страны цепь огромных чёрных камней, притягивавших чужаков.

После войны Гудвина с Бастиндой Гингема испугалась, что Великий и Ужасный может напасть и на её владения.

Перепуганная колдунья вызвала ужасное землетрясение. Оно обрушило мост через Большую реку, а Жёлтую дорогу перерезали два широких и глубоких оврага.

Но Гингеме этого показалось мало. Она стукнула каблуками серебряных башмачков и приказала перенести себя во владения Бастинды. С сестрой они постоянно враждовали, каждая винила другую в постигших её несчастьях. Но страх перед Гудвином заставил забыть о гордости. Чтобы задобрить Бастинду, она похитила из материнской норки лисёнка ей в подарок.

Одноглазая колдунья встретила её неприветливо:

– Неужели сестрёнка пожаловала? Чем обязана?

– Здравствуй, сестра! Поздравляю с победой над этим наглым Гудвином! Вот, прими зверька в подарок!

– Спасибо, не ожидала! – обрадовалась Бастинда, сажая лисёнка в клетку.

Любая победа приятна вдвойне, если её оценят по достоинству. Тем более радостно услышать поздравления от сестры, с которой они с детства во всём соперничали.

– Боюсь, как бы он не напал и на меня, – продолжала Гингема. – Я уже обрушила мост и разделила наши государства огромными оврагами.

– Правильно, давно следовало это сделать! – одобрила Бастинда. – Я давным-давно уничтожила все дороги в другие страны.
– А ты не могла бы ещё на всякий случай поселить на пути в Изумрудный город своих чудовищ?

– Легко! – хвастливо сказала Бастинда. – Как раз сейчас работаю над возрождением давно вымерших хищников. Им даже лев на один зуб!

– Только посели их между оврагами, – испугалась Гингема. – А то они сожрут моих подданных и меня в придачу.

Впервые за много лет сёстры расстались довольные друг другом.

Гингема перенеслась в свои владения. А Бастинда стала готовиться к операции «Саблезубая смерть».

На следующий день она взяла волшебную книгу, в которую вписала новое сложное заклинание. Затем надела серебряный обруч и прикоснулась к рубиновой звёздочке на нём, став невидимкой. Увидев в зеркале, как исчезло её отражение, колдунья зло усмехнулась и приказала волшебному зонтику перенести её в местность между оврагами.

Там она раскрыла книгу и прочитала зловещее заклинание:

– Туфуррр-шуфуррр, закончились игры! Восстаньте из Тьмы саблезубые тигры!

Эффект превзошёл все её ожидания. Из пустоты возникло несколько тигров чудовищных размеров. Они были гораздо крупнее некогда вымерших хищников. А из их верхней челюсти, словно длинные белые сабли, торчали огромные клыки.

– Красавцы! – восхитилась Бастинда. – Пожалуй, это самое лучшее моё колдовство! Может, напустить их на Изумрудный город?!

Ужасные тигры услышали голос из пустоты, глянули по сторонам голодными злыми глазищами и стали подозрительно принюхиваться. Видеть колдунью они не могли, но почуяли её запах.

– Э-э, вы это чего? – забеспокоилась Бастинда. – Я же ваша мамочка, меня есть нельзя!!!

Саблезубые злобно заревели и стали готовиться к прыжку. Перепуганная Бастинда не выдержала и, схватив волшебную книгу, приказала зонтику нести себя домой. Ужасные зубищи клацнули совсем рядом со всех сторон. Зонтик тащил колдунью прочь, но одна из сабель вонзилась в её платье и не пускала. Бастинда была на волосок от смерти. Она дёрнула изо всех сил. Раздался страшный треск, и её любимое одеяние распоролось по всей длине. Но в тот момент колдунья была рада, что вырвалась на свободу. Зонтик доставил дрожащую от страха Бастинду в Фиолетовый дворец. Больше она никогда не посмела повторить этот эксперимент.

Зато овраги и саблезубые чудовища надёжно отрезали Гингему от Изумрудного города с Великим и Ужасным. Но и этого ей показалось мало. И однажды, находясь на грани помешательства от собственных страхов, она решила извести всех людей и вызвала чудовищный ураган.

Каков же был её ужас, когда она увидела летящий прямо на неё с огромной скоростью домик. Колдунья грохнулась в обморок.

– Когда она очнулась, то сначала подумала, что уже на том свете и приняла меня за ангела. Но я ей всё объяснила. И Гингеме вдруг стало очень стыдно, – продолжила свой рассказ Элли.

– Так получается, пророчество не сбылось? Прошло пятьсот лет, домик прилетел, а я жива? – пробормотала Бастинда.

– Разве можно верить всяким дурацким гаданиям? Человек сам хозяин своей судьбы! А вы и себя до смерти перепугали, да ещё и всех людей хотели уничтожить! – ответила я.

Гингема ещё больше устыдилась и поклялась исправиться.

– И змей с пиявками вы зря едите. Это не пища для нормальных людей!

Бывшая злая колдунья тут же решила стать вегетарианкой, и я научила её готовить овсянку.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: На иллюстрации: Бастинда науськивает тигра
Бастинда науськивает тигра.jpg
Бастинда науськивает тигра.jpg [ 419.51 КБ | Просмотров: 555 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Не ищите врагов, ведь кто ищет, тот всегда найдёт!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 7. Ксенофобия и водобоязнь Бастинды


– Ге-ни-аль-но! – восхитился Страшила. А как было с Бастиндой?

– Сестра Гингемы захватила Фиолетовую страну и приказала построить себе неприступный дворец, обнесённый высокой стеной с острыми гвоздями наверху, – продолжила Элли. – Единственные железные ворота всегда были закрыты на замок. Ключ от него Бастинда днём носила в кармане, а ночью прятала под подушку.

После пророчества колдунья впадала в панику при одном виде воды. Из-за этого она пятьсот лет не прикасалась к ней и пальцем, не умывалась и не чистила зубы. По её приказу были уничтожены все бассейны и фонтаны. Но Бастинда боялась, что кто-нибудь плеснёт в неё водой из темноты, или она сама ночью наступит в лужу. Колдунья стала страшиться ещё и ночи. В тёмное время суток она запиралась в своей комнате и не выходила оттуда до самого утра.

Поскольку водой её должен был облить чужестранец, Бастинда уничтожила дороги в другие государства. Любого, кто вторгся в её владения, она автоматически считала врагом. Для защиты от пришельцев колдунья создала себе при помощи чёрной магии свирепых волков, страшных ворон с железными клювами и чёрных пчёл, чей укус был смертельным. А на реке она развела чудовищных крокодилов.

Но все они не смогли нас остановить. И когда я рассказала ей, что Гингема уже престала верить в глупое детское пророчество, избавилась от страхов и зажила нормальной жизнью, Бастинда решила последовать её примеру.

Она даже посмела коснуться самой маленькой капельки воды и… ничего не произошло. Тогда она рискнула ополоснуть лицо и снова с ней ничего не случилось. После этого Бастинда пообещала умываться и чистить зубы три раза в день, а перед сном принимать ванну. Избавившись от водобоязни, она преодолела и страх темноты. А после этого поняла, что уже нет смысла и иноземцев пугаться.

Расставшись со своими страхами, колдунья впервые за много веков почувствовала себя счастливой. На душе стало легко и спокойно. В благодарность за избавление от страхов Бастинда передала Элли Золотую Шапку и научила ей пользоваться.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: ночью Бастинда запиралась в своей комнате и не выходила оттуда до самого утра.
Бастинда спит.jpg
Бастинда спит.jpg [ 45.48 КБ | Просмотров: 531 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Совместный труд сближает!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 5. Путешествие в Фиолетовую страну

ГЛАВА 8. Новая жизнь Фиолетовой страны



Первым же своим указом Железный Дровосек запретил рабство в любой форме и на вечные времена.

На следующий день Мигуны привели в порядок Фиолетовый дворец. При этом Железный Дровосек работал наравне со всеми, от чего трудолюбивые мастера его ещё больше зауважали.

Элли и остальные друзья тоже помогали чем могли. Общительная девочка познакомилась с кухаркой Фрегозой, которая руководила работами внутри дворца. Это была простая добрая женщина в фиолетовом фартуке и скрывавшей волосы лиловой косынке. Элли она сразу понравилась.

– Разве фея может мыть полы? – удивилась кухарка и смущённо замигала.

– Феи могут всё! – ответила с улыбкой Элли и весело подмигнула.

– Тогда может быть возьмёте на себя люстры? – робко спросила Фрегоза.

– С удовольствием! – отозвалась «фея», и взялась за работу.

Элли перемыла все люстры, и они засверкали ещё ярче, а потом помогла другим женщинам мыть окна. Даже Страшила взял в свои слабые руки тряпочку и вытирал пыль. А Лев таскал в зубах вёдра с водой. Тотошка толком ничем помочь не мог, но бегал от одного друга к другому и рассказывал, как дела на разных участках.

Мигуны отшлифовали до блеска наружные украшения резиденции Правителя и заново её покрасили. Теперь они работали не из-за страха перед Бастиндой и её ужасными слугами, а старались ради своей страны и самих себя. Поэтому они делали всё с любовью. Прежде мрачный дворец стал гораздо красивее и уютнее.

По приказу нового правителя снесли стену вокруг Фиолетового дворца и разбили на её месте парк. Большую помощь в работе оказал Лестар, который был не только самым искусным мастером Фиолетовой страны, но и хорошим организатором, пользовался авторитетом у соотечественников. Железный Дровосек оценил его таланты и сделал своим заместителем.

В парке было посажено множество деревьев, кустов и цветов. Но главным его украшением стали запретные прежде фонтаны. В самом центре парка поставили главный фонтан в виде бронзовой скульптуры Феи Волшебного Слова. Из её протянутых рук лилась весёлая струйка воды. Увидев этот памятник Элли смутилась. Но Лестар объяснил, что так Мигуны выражают свою признательность фее, благодаря которой в их жизнь вернулись фонтаны.

– В будущем я планирую сделать здесь пруд с лотосами и кувшинками. В нём будут жить золотые рыбки, а по поверхности плавать белые лебеди, а ещё надо будет попросить Стеллу дать семена её замечательных мясных деревьев, – сообщил Железный Дровосек.

Все радостно его поддержали. Мигуны всё больше убеждались, что не ошиблись с выбором правителя.

Бастинда поучаствовала во всех делах. Победив водобоязнь, она помогала мыть полы. Для сноса стены она применила свою магию, найдя в волшебной книге разрушающее заклинание, а потом вместе со всеми сажала деревья.

В честь Феи Волшебного Слова и её друзей был устроен весёлый праздник. На него пригласили всех жителей, в том числе и перевоспитавшуюся Бастинду.

Рядом с колдуньей Элли увидела элегантную даму в шикарном фиолетовом платье и с красивыми тёмными волосами, уложенными в пышную причёску. Она не сразу узнала в ней ту самую кухарку. В прежние времена Бастинда командовала Фрегозой и порой вела себя с ней весьма грубо, несмотря на то, что служанка прекрасно готовила. Теперь старушка раскаялась и попросила научить её искусству кулинарии. Фрегоза согласилась и взяла её в помощницы. В этом качестве Бастинда осталась жить во дворце. За ней даже оставили её прежнюю спальню, тем более, что Дровосеку сон был уже не нужен. Бастинда в свою очередь поделилась с бывшей служанкой нарядами, которые умелая Фрегоза быстро подогнала по своей фигуре. Элли, узнав эту историю, порадовалась за обеих женщин.

Во время танцев Лестар признался Фрегозе в любви и сделал ей предложение руки и сердца. Кухарка с радостью согласилась. Они давно испытывали нежные чувства друг к другу, но раньше их браку препятствовала Бастинда. Теперь же перевоспитанная колдунья первой поздравила жениха и невесту. Наши друзья были за них очень рады, а Дровосек назначил Фрегозу Первой Фрейлиной и Придворной Кухаркой. Лестар пригласил всех на их свадьбу.

Друзья получили замечательные подарки от Мигунов. Новому правителю они подарили золотой топор и золотую маслёнку, отделанную драгоценными камнями. Дровосек ослепительно блестел на солнце и выглядел очень величественно. «Эх, ему бы ещё вернуть свою невесту! – подумала девочка. – Тем более настоящему правителю нужна Первая Леди».

Самой Элли Мигуны торжественно вручили изящный браслет с алмазами. Он прекрасно сочетался с подаренной Бастиндой Золотой Шапкой.

Мигуны заметили, что Страшила нетвёрд на ногах, а его любимый энциклопедический словарь во время походов порядком истрепался. Поэтому они подарили ему великолепную трость и золотой переплёт, а к шляпе подвесили серебряные бубенчики чудесного тона.

Лев и Тотошка получили восхитительные золотые ошейники. Льву, как свободолюбивому лесному зверю, ошейник сначала не понравился. Но Лестар убедил его, что все цари носят золотые украшения.

– Когда я получу смелость, я обязательно стану царём зверей, а значит мне нужно заранее привыкать к этой противной штуке, – решил Лев и примирился с подарком.

На следующий день в честь свадьбы Лестара и Фрегозы состоялся ещё один праздник. Элли сделали подружкой невесты, а Дровосеку предоставили почётное право быть свидетелем со стороны жениха. Девочка очень переживала, что ей нечего подарить новобрачным, но Лестар её успокоил:

– Дорогая Фея Волшебного Слова, вы подарили свободу всему нашему народу и перевоспитали злую Бастинду, мешавшую нашему браку. Без вас бы этой свадьбы вообще не было!

И он весело подмигнул девочке. Элли улыбнулась и подмигнула в ответ.

Потом начались весёлые пляски. Танцы Мигунов были очень похожи на пляски Жевунов, разве что не было традиционного для Голубой страны звона бубенчиков, а местные жители то и дело задорно подмигивали. Элли Саманта быстро освоилась. Она весело кружилась и скакала вместе со всеми. А за ней бегал радостный Тотошка, но к нему уже привыкли, и его никто не боялся. А Трое Друзей наблюдали за ними со стороны и предвкушали исполнение своих заветных желаний.

Затем все сели за праздничный стол, накрытый Придворной Кухаркой, которой помогали Бастинда и другие Мигуньи. В этот день было съедено рекордное для страны количество блюд и выпито не меньшее количество прохладительных напитков. А Тотошке снова достались вкусные косточки и блюдце с молоком.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Совместный труд сближает!
Фрегоза готовит восстание.jpg
Фрегоза готовит восстание.jpg [ 44.42 КБ | Просмотров: 500 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 55 из 68  Пред.1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]