Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1336 ]  Страница 54 из 67  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Костёр создаёт уют, согревает и объединяет!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 1. У костра


Отдохнув и подкрепившись, друзья продолжили свой путь по дороге вымощенной жёлтым кирпичом. Лев, стараясь загладить вину, предложил Элли ехать на своей спине. Благодаря этому маленький отряд двигался быстрее, и до темноты они преодолели значительное расстояние.

Вечером друзья остановились ночевать на живописном холмике под густой кроной развесистого дерева. Дровосек насобирал дров, ловко нарубил их своим топором и разжёг большой костёр.

Рядом с ярким пламенем девочке было тепло и уютно. Элли нанизала на тонкие палочки, которые по её просьбе выстругал железный рыцарь, сосиски с мясного дерева и поджарила их над костром. Они оказались очень вкусными и очень похожими на самые обыкновенные. Тотошка преданно посмотрел ей в глаза и завилял хвостиком, забыв, что теперь может попросить угощение голосом. Впрочем, всё и так было ясно без слов. Девочка угостила его импровизированным шашлыком. Тотошка всё съел и попросил добавку.

А вот Страшила ушёл от костра подальше. Он знал, что его солома может вспыхнуть от малейшей искры. Впрочем, времени даром он не терял. Соломенный человек обследовал окрестности и насобирал полную корзинку орехов для Элли.

Лев тоже не захотел приближаться к костру.

– Мы, дикие звери, боимся огня, – сообщил он.

– Мы же договорились, что ты будешь учиться преодолевать свой страх, – мягко сказала Элли. – Иди сюда, не бойся!

Трусливый Лев сделал над собой усилие и подполз к огню.

– Вот видишь, ничего страшного! – сказала девочка и погладила его пышную гриву.

Лев совсем перестал бояться и даже с удовольствием начал подставлять к жаркому пламени то один бок, то другой.

Ночью Элли спала, греясь между большим Львом и маленьким Тотошкой. Железный Дровосек поддерживал костёр, а Страшила при серебристом свете луны изучал энциклопедический словарь. К счастью он видел ночью так же хорошо, как днём.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Екатерины Соловьёвой: друзья у костра
У костра рис. Екатерина Соловьёва.jpg
У костра рис. Екатерина Соловьёва.jpg [ 607.34 КБ | Просмотров: 928 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Элли преодолела овраг, в дальнейшем Саманта преодолеет пропасть между народами

______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 2. Через овраг

Утром Элли, Лев и Тотошка позавтракали плодами мясных деревьев. У девочки на десерт были ещё и собранные Страшилой орехи, от которых её спутники отказались. Тем временем соломенный человек и железный рыцарь сходили за новыми плодами. Элли умылась у ручейка и почистила зубы захваченной из дома щёткой. Страшила воронкой Дровосека, которую тот использовал вместо шляпы, наносил воды и тщательно залил костёр. Сам железный человек боялся воды не меньше, чем его друг огня.

После этого друзья продолжили свой путь к Изумрудному городу. Погода стояла солнечная, но под сенью деревьев было не жарко. Элли вновь ехала на спине Льва, Дровосек и Страшила никогда не уставали, полный энергии Тотошка бежал рядом. Казалось, они преодолеют значительно большее расстояние, чем вчера, но примерно через час путь им перерезал огромный овраг.

Элли с Тотошкой и Львом подползли к его краю. Лев сначала отказывался, потому что ему было страшно, но Элли его убедила, что он должен преодолеть свою трусость. Девочка и сама боялась, но надо было показывать пример.

Овраг оказался очень широким и глубоким. Он простирался вправо и влево насколько хватало глаз. А когда Элли заглянула вниз, у неё закружилась голова. Перед её взором разверзлась пропасть с острыми камнями на дне. Между ними журчал невидимый ручей. Дорога из жёлтого кирпича обрывалась на одном краю и продолжалась на другом. Девочка даже невольно отшатнулась, но тут же взяла себя в руки.

Края оврага были отвесны, и спуститься вниз, а тем более подняться потом вверх было невозможно. Элли отползла назад и устроила совещание.

– Вероятно, овраг появился в результате землетрясения уже после того, как построили дорогу к Изумрудному городу, – начала она.

– А что такое зем-ле-тря-се-ние? – спросил Страшила.

– Долго объяснять, на ближайшем привале прочитаешь в словаре. Я сама там об этом читала. Правда в нём не написано, что бывают такие громадные трещины. Но в Волшебной стране всё может быть.

Её спутники потрясённо молчали. Страшила даже тряс головой, надеясь, что так скорее в неё придёт какая-нибудь мысль. Дровосек по привычке схватился за то место, где у него когда-то было сердце. Лев обречённо опустил морду. Даже всегда весёлый Тотошка молча сидел и смотрел на страшную яму.

– Что будем делать? – спросила у друзей Элли.

– Не имею понятия, – вздохнул Дровосек.

– Боюсь, нам придётся идти назад, – огорчённо пробормотал Лев и почесал лапой нос.

– Похоже, Лев прав, – добавил Страшила.

– Так никуда не годится! – возмутилась Элли. – Папа и дядя Чарли всегда учили меня, что выход есть из любой ситуации! Если ты хочешь быть мудрым, Страшила, надо рассуждать логически, как я тебя учила.

– Хорошо, я попробую, – ответил соломенный ученик. – Овраг – это не дорога. Пройти по нему мы не сможем. Перелететь тоже – у нас нет крыльев. Перепрыгнуть не получится. Значит, нужно либо обойти, либо построить мост!

– Молодец! – похвалила Элли. – Ты замечательно рассуждаешь, когда захочешь!

Страшила надулся от гордости. А Лев возразил:

– Почему не получится перепрыгнуть? Я бы, пожалуй, перепрыгнул, если хватит смелости.

– Значит, ты перенесёшь нас! – обрадовался Страшила.

– Подожди, я и насчёт себя не совсем уверен, а уж с грузом…

– Может, тогда действительно лучше обойти? – засомневался Дровосек.

– Но мы не знаем, как далеко тянется овраг, может быть это многие километры, – печально сказала Элли.

– К тому же мы можем заблудиться и потерять Жёлтую дорогу, – добавил Тотошка.

– А для моста поблизости нет подходящих деревьев, – вздохнул железный рыцарь.

– Тогда я готов попробовать, – вызвался Лев. – Кто первый?

– Ты уже не боишься? – спросила Элли.

– Боюсь, но ты научила меня преодолевать страх.

– Тогда отбрось сомнения, мы в тебя верим!

– Давайте, я первый, – сказал Страшила. – Если ты упадёшь, Элли погибнет, да и Дровосеку будет плохо. А я точно не расшибусь.

– Он не упадёт! – тут же вмешалась девочка. – Он с каждым днём становится всё смелее!

Эти слова придали Льву веры в себя, которой поубавилось после неосторожных слов соломенного человека. Страшила влез ему на спину. И большая кошка словно пружина сложилась перед прыжком. Потом мышцы распрямились, и Лев, совершив огромный скачок, оказался на другой стороне. Друзья поддержали его аплодисментами и восторженными криками. Обратный прыжок Лев совершал уже полностью уверенный в себе.

Следующими пассажирами стали Элли с Тотошкой. Девочка конечно же боялась, но виду не подавала, чтобы её страх не передался Льву. Стоит ему потерять уверенность, и всё пропало. Одной рукой Элли вцепилась в гриву Льва, а второй держала Тотошку. Когда склон оврага стал стремительно удалятся, у неё захватило дух, словно во время полёта на подхваченном ураганом домике, но в следующее мгновение она была уже на твёрдой земле. Снова раздались крики и аплодисменты, а Элли от избытка чувств чмокнула огромного зверя в его клыкастую морду.

Окрылённый Лев перескочил обратно и мигом вернулся с Дровосеком. Девочка опасалась, что железный рыцарь, да ещё с полным рюкзаком окажется слишком тяжёлым для подуставшего зверя, но всё окончилось благополучно. Разве что Дровосек чуть не потерял свою шляпу-воронку.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: через овраг
через овраг.jpg
через овраг.jpg [ 14.35 КБ | Просмотров: 909 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Что делать, если тебя окружают саблезубые тигры?

______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 3. Саблезубые тигры




Пока Лев отдыхал и пополнял силы плодами Колбасного дерева, Страшила взялся за словарь и изучил статью о землетрясениях.

– Хорошо бы узнавать о том, что нас ждёт заранее, я бы мог об этом прочитать, чтобы быть готовым к любой опасности, – сказал он.

– Ой, совсем забыл! Мы пропали! – подскочил на месте мгновение назад сыто развалившийся Лев. – Ведь за этим оврагом начинается Тигриный лес!

– Неужели тот самый, в котором живут саблезубые тигры? – спросил с тревогой Железный Дровосек.

– Да! – прорычал Лев, в панике забив хвостом. – Это ужасные чудовища, они гораздо больше обычных тигров, которые живут в других частях нашей прекрасной страны. Вдобавок у них из верхней челюсти торчат огромные клыки, похожие на сабли. Ими они могут проколоть меня как котёнка! Я жутко их боюсь!

– Я читала в энциклопедии, что саблезубые тигры водились в древние времена, но потом вымерли, – пробормотала Элли.

– А у нас к несчастью ещё живут! – задрожал Лев. – Я увидел одного издалека, так потом три дня трясся от страха!

– У страха глаза велики, – вставил Страшила. – В словаре пишут, что они были лишь несколько крупнее современных тигров и жили только в Восточном полушарии. А это где такое?

– Насколько мне известно, Волшебная страна и Канзас находятся в Западном полушарии, – сообщила Элли. – Не знаю, как они сюда попали, но здесь они могли вырасти за прошедшие века.

– Так что же нам делать? – спросил Тотошка. – Если уж огромный Лев их как огня боится…

– Назад мы идти не можем, значит нам остаётся только идти вперёд, – помыслил Страшила.

– Молодец, ты делаешь успехи, – похвалила Элли. – Только надо быть очень осторожными.

– Так пойдёмте же скорее, пока они нас не учуяли! – встрепенулся Лев.

Элли вскочила на него для более быстрого передвижения. У Дровосека за плечами висел рюкзак, а в правой руке наготове был топор. Страшила с перепугу спотыкался чаще, чем обычно, а Тотошка путался под ногами у Льва, которого теперь считал более сильным защитником, чем железный рыцарь.

Лес по обеим сторонам дороги стал ещё более угрюмым и тёмным. Всем было жутко. Путешественники смолкли и старались как можно тише ступать по жёлтым кирпичам. Только бы проскочить!

Но тут в зарослях мелькнула полосатая шкура и послышалось глухое сопение. С другой стороны, раздался протяжный рёв. Из леса выскочило сразу несколько ужасных тигров с огромными клыками, похожими на сабли. На их фоне даже большой Лев казался маленьким котёнком. Друзья очутились в окружении.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Ангелины Канкавы: саблезубые тигры окружают
Саблезубые тигры.jpg
Саблезубые тигры.jpg [ 92.88 КБ | Просмотров: 889 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Сила, дипломатия и птичья разведка

______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 4. Операция "Перевоспитание"




Лев яростно зарычал и приготовился умереть, защищая друзей, Тотошка поддержал его лаем, Железный Дровосек поднял топор. Чудовища озадаченно остановились.

– Как вам не стыдно нападать на тех, кто меньше вас и слабее! – воззвала к их совести Элли.

– Таков закон прир-р-роды, – выговорил самый крупный тигр, по-видимому вожак. – Сильные поедают слабых.

– Но у вас же есть мясные деревья, – возразила Элли. – Зачем вам поедать людей и зверей?

– Охотничий инстинкт, – ответил вожак.

– А вы не боитесь, что найдутся более сильные и будут охотиться на вас? – спросила Элли.

– Сильнее нас нет! – вмешался другой тигр.

– За горами живут люди с ружьями, которые тоже любят охотиться, в том числе и на тигров, – сказала девочка.

– А что такое ружья? – спросил вожак.

– Это железные палки, которые стреляют огнём и убивают на расстоянии, – просветила Элли.

Саблезубые возмущённо зарычали. Они привыкли, что все их боятся. А тут они невольно испугались сами.

– А в Изумрудном городе живёт могучий волшебник Гудвин. Стоит нам ему рассказать о ваших безобразиях, как Великий и Ужасный правитель вас всех истребит или заколдует! – добавил Страшила.

– Это при условии, что вы уйдёте из нашего леса живыми! – оскалился вожак.

– Если ты не трус, то выходи биться один на один! – сказал Дровосек, свирепо вращая глазами и размахивая над головой топором. – Но предупреждаю, что я из железа, и ты сломаешь об меня зубы, а мой топор разрубает самые большие деревья.

Вожак невольно отшатнулся. Другие хищники тоже попятились.

– Гудвин в любом случае всё узнает! – добавила девочка. – Он всемогущий и вездесущий!

– Кагги-карр, конечно, узнает! – раздался чей-то знакомый голос. Все оглянулись и увидели помогавшую им в истории с Людоедом ворону. – А если даже не узнает, то мы, птицы, ему расскажем!

– Вы нас неправильно поняли, – пошёл на попятную напуганный вожак. – Мы вовсе не собирались причинять вам вред. Мы просто хотели предупредить, что в нашем лесу хватает опасностей, например, глубокие овраги.

– С оврагами мы справимся, – сказала Элли. – А вы пообещайте, что будете есть только плоды мясных деревьев, иначе обо всём узнает Гудвин!

– И не надейтесь, что незаметно кого-то съедите! – добавила Кагги-Карр. – Мы, птицы, будем за вами наблюдать! Вы не представляете себе, что такое птичья разведка! Вокруг вас полно пернатых, которых вы даже не замечаете. Теперь каждая птичка будет за вами следить. Вон, например, на сучке сидит невзрачный воробей. Вам никогда и в голову не придёт, что это наш доблестный агент Чик. Чик, покажись!

Маленький воробей взлетел, сделал круг и снова сел, слившись с деревом.

– А это агент Чирик.

С противоположной стороны вылетел ещё один воробей.

– У нас ещё много агентов, и они в случае чего доложат, куда следует.

Саблезубые затравленно заозирались. Им ничего не осталось, как поклясться больше никого не есть.

– Ну вот и прекрасно! – воскликнула обрадованная Элли. – Теперь мы даже можем с вами подружиться.

Тигры с радостью согласились, а вожак, которого звали Аррг, даже довёз смелую девочку до конца леса. Здесь дорогу им преградил овраг ещё больше предыдущего. Через него не смогли бы перепрыгнуть ни Лев, ни саблезубый. Сопровождавшая их Кагги-Карр могла бы перелететь, но перенести кого-то была не в состоянии.

– Перейти, перепрыгнуть и перелететь мы не можем, но можем построить мост, – уже без напоминания помыслил Страшила. – Вон на краю растёт вполне подходящее дерево.

– Здорово пр-р-ридумано! – восхитился Лев. – Можно подумать, что у тебя уже есть мозги.

– Что ты, откуда им взяться, – скромно ответил соломенный человек, на всякий случай всё же пощупав голову. – Просто у меня уже есть кое-какой опыт.

Дровосек несколькими мощными ударами подрубил дерево, потом все путешественники и даже саблезубый вожак упёрлись в ствол кто руками, а кто лапами и лбом. Дерево закачалось и упало вершиной на противоположную сторону оврага.

– До свидания, здесь наш лес кончается, и дальше я не пойду, – сказал Аррг.

– Спасибо тебе за помощь! – поблагодарила Элли. – И тебе спасибо, Кагги-Карр. Может быть ты полетишь с нами?

– Нет, надо тут кое за кем приглядеть.

– Ты нам не довер-р-ряешь? – оскорбился тигр.

– Довер…р…яй, но провер…р…ряй, – назидательно прокаркала ворона.

– Жаль, ты нам уже не раз помогала, – оценил её заслуги Страшила.

– Не волнуйся, я передам по птичьей эстафете, чтоб все животные оказывали вам помощь, тем более, что об этом меня просила фея Стелла.

Тепло попрощавшись с перевоспитанным тигром и вездесущей вороной, друзья вступили на мост. Первым шёл по стволу Дровосек и расчищал путь. За ним, держась за ветки, все остальные. Лев замыкал шествие. Вскоре друзья были уже на другой стороне и оттуда в последний раз помахали Кагги-Карр и Арргу.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Э. Васильева: Лев и саблезубые
Саблезубые и Лев рис. Э. Васильева.jpg
Саблезубые и Лев рис. Э. Васильева.jpg [ 112.43 КБ | Просмотров: 876 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Я просто читаю полезные книги.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 5. О пользе умных книг


После счастливого завершения истории с тиграми лес уже не казался таким мрачным. Друзья решили сделать привал, чтобы отдохнуть и подкрепиться.

– Спасибо тебе, Лев, ты снова себя преодолел и готов был умереть, защищая нас, – похвалила Элли.

– Просто я за вас очень испугался, – смутился зверь. – Это ты их перевоспитала.

– Не я одна – вы все мне помогали, включая Кагги-Карр.

– Да уж, удивительная ворона! – восхитился Страшила. – Жаль, что она не полетела с нами дальше.

– А тигры оказались вовсе не такими уж злыми, – добавил Дровосек. – Их вожак нам ещё и помог.

– Хотел бы я познакомиться с феей Стеллой и сказать спасибо за её мясные деревья, – сказал Лев, жуя колбасный плод. – Они очень вкусные и убивать никого не надо!

– Наверное, без них бы и саблезубые не перевоспитались! – добавил Тотошка, доедая плод-сосиску.

– Может быть мы ещё встретимся с этой мудрой феей, – предположил Страшила. – Кстати, что нам предстоит дальше? Я бы пока об этом прочитал.

– Насколько я знаю, скоро мы должны прийти к Большой реке, – сообщил Лев.

– Да, это самая крупная река в нашей стране, но вряд ли о ней написано в словаре, который попал сюда из Большого мира, – сказал Дровосек.

– Но я никогда ещё не видел рек, только ручейки, – возразил соломенный человек. – А там должны быть сведения о других реках.

– Правильно, Страшила, не бывает бесполезных знаний! – поддержала его Элли.

Отдохнув, друзья продолжили путь. Почувствовавший прилив сил Лев вёз на себе Элли и Тотошку. Деревья становились всё реже и тоньше. Радостно пели птицы, солнышко весело светило. Вскоре они действительно вышли на берег широкой и быстрой реки.

– Я прочитал, что через реки строят мосты. Если есть дорога, то должен быть и мост, иначе не пройти. Но здесь его почему-то нет, – удивился Страшила.

– Действительно, странно, – согласилась Элли. – Никто не знает, куда делся мост?

Дровосек пожал плечами. Лев тоже об этом не знал.

– Раз моста нет, Дровосек должен построить плот! – нашёлся Страшила.

– Какой ты умный! – восхитился Лев.

– Нет, я ещё не умный, я просто читаю полезные книги! – ответил соломенный человек.

Дровосек начал строить плот. Ему помогал сильный Лев, который стаскивал к реке срубленные деревья. Элли прилегла на травке отдохнуть. Она смотрела на текущую воду и иногда бросала в неё камушки. Рядом что-то вынюхивал непоседливый Тотошка. Тем временем Страшила прогулялся по берегу реки и нашёл деревья, на которых росли спелые яблоки.

На ужин у Элли были свежие вкусные яблоки и сосиски, а Лев и Тотошка предпочли ограничиться мясными плодами. После еды Элли заснула под охраной своих верных друзей. Во сне ей снились чудесный Изумрудный город, Аррг, Кагги-Карр, фея Стелла и волшебник Гудвин.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила с книгой
Страшила читатель.jpg
Страшила читатель.jpg [ 36.16 КБ | Просмотров: 864 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Если никто не умеет плавать, значит, надо, чтобы кто-то научился!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 6. Как Лев учился плавать


После завтрака Железный Дровосек доделал плот и казалось, что всё готово к переправе. Но тут Элли сказала:

– Нам предстоит трудное и опасное дело, и мы должны быть предусмотрительными.

– Пре-дус-мот-ри-тель-ны-ми, – повторил Страшила. – Какое красивое и мудрое слово. А что оно означает?

– Это значит, что мы заранее должны предусмотреть возможные опасности и приготовиться к ним. Так меня учили папа и дядя Чарли. Во время переправы может случиться всякое. Поэтому я хочу спросить: кто-нибудь из нас умеет плавать? Честно говоря, я сама не умею. В окрестностях нашей фермы нет крупных рек, озёр и тем более морей.

– И я не умею по той же причине, – подхватил Тотошка.

– Я плаваю как топор, – хмуро признался Дровосек. – Я слишком тяжёл и сразу пойду ко дну, не говоря уже о том, что в воде я заржавею.

– Насколько я могу судить, вода смоет краски с моего лица, да и сам я в ней размокну, – пришёл к неутешительным выводам Страшила.

– Я тоже не умею плавать, – вздохнул Трусливый Лев. – К тому же я очень боюсь воды.

– Так никуда не годится! – воскликнула Элли. – Что мы будем делать, если кто-то из нас поскользнётся и упадёт в воду?

Все задумались и опечалились.

– Никто из нас не умеет плавать, а надо, чтобы умел. Значит, нужно, чтобы кто-то из нас научился! – рассудил соломенный человек.

– Молодец! – похвалила Элли. – С каждым разом ты размышляешь всё лучше и лучше.

– Только кто этот кто-то, который должен научиться? – спросил со страхом Лев.

– Мне и Дровосеку вода вредна, – сказал Страшила. – Элли и Тотошка слишком маленькие и слабые, чтобы спасать других. Ты – большой и сильный. Остаётся только тебе.

– Так я и з-з-з-нал, – задрожал испуганный Лев.

– Страшила прав, – подвела итог Элли. – Больше некому. Придётся тебе опять преодолевать страх. Многие звери умеют плавать. Надо только не бояться и грести лапами.

– А если меня унесёт течением? – возразил Лев.

– Надо бы его чем-то привязать на всякий случай, – предложил Страшила.

– Отличная идея! – подхватил Дровосек и, взяв топор, удалился в лес.

Через некоторое время он вернулся с длинной, прочной и гибкой лианой. Одним концом обвязали Льва, а другой прикрепили к ближайшему дереву. Ободряемый Элли зверь набрался смелости и полез в воду.

У берега было неглубоко. Вначале Лев просто стоял в воде, дрожа от страха. Потом привык и перестал дрожать. Он понял, что река вовсе не собирается его утопить, а просто течёт мимо. Друзья с надеждой смотрели на него с берега и подавали советы. Тогда Лев набрался смелости и попробовал проплыть, загребая лапами. Вначале получалось не очень. Он суетливо бил лапами по воде, а быстрое течение подхватило его и понесло. Лев перепугался, нахлебался воды и запаниковал. Но лиана натянулась и не давала уплыть далеко.

– Встань на дно! – крикнула девочка.

Лев последовал её совету и нащупал лапами спасительное дно. Теперь он смог выплюнуть попавшую в рот воду и отдышаться.

– Молодец! – крикнула Элли. – Не всё сразу получается, но главное, что ты преодолел себя!

Когда тебя хвалят девочки, это всегда вдохновляет на подвиги. Лев понял, что лиана его держит, а в случае чего можно встать на дно. В следующий раз он закрыл рот, а его движения стали более уверенными. Течение несло само, надо было только держаться на воде. Лев проплыл насколько позволяла верёвка. Затем встал на дно и побрёл назад. И ещё раз проплыл. Потом попробовал против течения, но это было очень трудно. Тогда он попробовал плыть к противоположному берегу. Это тоже было нелегко, из-за сносившего течения.

Постепенно он научился хорошо плыть по течению и неплохо через реку. Но всё же плот был гораздо надёжнее.

Тогда решили попробовать, как Лев поплывёт с грузом. Тотошка вскарабкался на своего друга и вцепился зубами в гриву. Сначала пёсику было страшно, но потом даже понравилось кататься. Тогда вслед за ним на четвероногого друга залезла Элли. Она даже взвизгнула (как утверждала потом «от восторга»), но заплыв с двумя пассажирами тоже прошёл успешно.

Так Лев научился плавать и не бояться воды.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Лев плывёт с Элли и Тотошкой
Лев спасает Элли.jpg
Лев спасает Элли.jpg [ 29.43 КБ | Просмотров: 849 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Не зря Лев учился плавать!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 7. Переправа через Большую реку



После того как Лев научился плавать, Дровосек сделал шесты для себя и Страшилы, чтобы управлять плотом. Друзья пообедали и приступили к переправе.

Элли с Тотошкой на руках и корзинкой устроилась посредине плота. Рядом улёгся большой Лев. На всякий случай его обвязали той же лианой. Страшила и Дровосек встали с шестами по краям и оттолкнулись от берега. Течение подхватило плот и понесло. Оставалось только направлять плот шестами в нужную сторону, отталкиваясь от дна. Чудесная равнина за рекой, покрытая живописными рощами и изумрудными лугами с яркими пятнами цветов постепенно приближалась.

Но на середине реки шесты перестали доставать до дна, а течение несло всё быстрее.

– Так нас унесёт в Фиолетовую страну, и мы попадём в рабство к злой Бастинде! – воскликнул Железный Дровосек.

– Этого нельзя допустить ни в коем случае! – вскричал Страшила и изо-всех сил ткнул шестом в воду.

Именно в этом месте оказалась илистая отмель, и шест глубоко в ней застрял. Соломенный человек не успел выпустить его из рук. В следующее мгновение плот унесло течением, а он остался висеть на шесте. Вскоре Страшила исчез за поворотом реки.

«Ну вот, опять я один на шесте, совсем как до встречи с Элли, – грустно подумал соломенный человек. – Неужели я так и не получу мозги?!»

– Не зря я учился плавать, держитесь крепче за лиану, – сказал тем временем Лев и нырнул в воду.

Дровосек передал Элли последний шест и ухватился за конец лианы. Лев, пыхтя от непомерных усилий, поплыл к берегу. Их несло вниз по течению, но всё же берег медленно приближался. Через некоторое время, Элли нащупала шестом дно и стала помогать четвероногому спасателю. Большой зверь и девочка смертельно устали, хорошо хоть Дровосек не знал усталости.

Наконец, Лев нащупал лапами дно и выбрался на спасительный берег, вытянув за собой плот. Железный рыцарь перепрыгнул на сухой песок и подал руку Элли. Они оказались намного ниже по течению, чем то место, где проходила дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, и где они начинали переправу.

Девочка и Лев обессиленно рухнули на травку. Надо было спасать Страшилу, но у них просто не было сил. Хорошо хоть висящий на шесте соломенный человек, как и Дровосек, никогда не уставал.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила застрял на шесте
Страшила застрял на реке.jpg
Страшила застрял на реке.jpg [ 25.47 КБ | Просмотров: 840 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Страшила обещал, побывав у Гудвина, найти и отблагодарить Аиста.

___________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 8. Спасение Страшилы




Восстановив силы и обсохнув, путешественники побрели по берегу вверх по течению. Идти было гораздо труднее, чем по вымощенной кирпичом дороге. Здесь не было даже тропинок. Берег зарос камышом и густой травой. Временами приходилось продираться через колючие кусты. Вдобавок они беспокоились о потерянном друге. Конечно, он не знает усталости, но всё равно, как бы не свалился.

Поэтому, когда Дровосек первым заметил торчащего посреди реки Страшилу, все испытали противоречивые чувства. С одной стороны, обрадовались, что он мужественно держится и не упал в воду. Но с другой он выглядел таким маленьким и одиноким, что у путников на глаза навернулись слёзы. Больше всех переживал Дровосек. Элли даже пришлось вытереть его слёзы своим платочком и смазать его лицо маслом. Но железный рыцарь по-прежнему не находил себе места. Он суетился, размахивал руками и бегал кругами по берегу, пытаясь докричаться до Страшилы. Даже хотел сунуться в воду, но вовремя опомнился и отскочил назад.

– Придётся мне опять плыть, – вздохнул Лев. – Сейчас только немного отдохну. А ещё надо будет так рассчитать, чтобы течение вынесло меня к Страшиле.

– Я могу сесть к тебе на спину и говорить куда плыть, – предложил Тотошка.

Пока они готовились к спасательной экспедиции к ним подлетел длинноногий важный аист.

– Добрый день! Меня зовут Хлоп. А вы, насколько я могу судить, те самые путешественники, весть о которых передала Кагги-Карр и которым просила помогать фея Стелла.

Элли вежливо поздоровалась и представила своих друзей.

– Мы идём в Изумрудный город и нам действительно нужна ваша помощь. Наш друг застрял посреди реки. Мы были бы вам очень признательны, если бы вы его спасли, – продолжила она умоляюще.

– Я бы с радостью, но боюсь у меня не хватит сил. Он много весит? – осведомился Хлоп.

– Что вы, он из соломы и лёгкий как пёрышко. Даже я его поднимаю, – заверила аиста Элли.

– Ну тогда я полетел!

Аист взмахнул широкими крыльями и вскоре был уже рядом со Страшилой. Он вцепился в него крепкими когтями, легко поднял и под восторженные аплодисменты перенёс на спасительный берег. Аист с достоинством поклонился. Он привык к овациям, ведь не зря его прозвали Хлоп.

Соломенный человек мгновенно оказался в объятиях своих друзей. Они долго благодарили аиста и жали его красную морщинистую лапу. А Страшила обещал найти его, как получит мозги, и отблагодарить по-настоящему.

Аист пожелал им счастливого пути и улетел к жене и детям. От переполнявших его чувств Страшила пустился в пляс и запел песенку, которую придумывал на ходу:

Снова я среди друзей!
Вместе с ними веселей!
Ничего что путь наш трудный,
Ждёт нас город Изумрудный!



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Страшила и Аист
Страшила и Аист.jpg
Страшила и Аист.jpg [ 27.16 КБ | Просмотров: 823 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Друзья не бросают друг друга. Тем более на краю Макового поля.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 9. Коварство Макового поля



Чтобы вернуться на ведущую к Изумрудному городу дорогу из жёлтого кирпича, друзья решили срезать путь, пройдя напрямик через луг. Они шли по мягкой зелёной травке и любовались белыми, жёлтыми, оранжевыми, синими и фиолетовыми цветами, наслаждаясь пением птиц с ярким оперением. Часто попадались огромные красные маки с очень сильным ароматом. Рядом порхали необычайно красивые бабочки и сновали трудолюбивые пчёлы. Казалось, все опасности позади, и сама природа приветствует героев, устилая их путь ароматно пахнущим живым ковром.

Элли восхищалась цветами и дала задание Страшиле придумать как можно больше прилагательных для описания их красоты. Даже Лев останавливался, чтобы полюбоваться на очередной цветок и насладиться его ароматом. Тотошка весело бегал вокруг них. Только железный рыцарь грустил. Он невольно вспомнил, как дарил цветы своей невесте.

– Не печалься, дорогой Дровосек, – сказала Элли, заметив его состояние. – Я уверена, что у вас ещё всё впереди: и свадьба, и букет невесты.

Чем дальше они шли, тем больше встречалось маков. Постепенно все другие растения исчезли, заглушённые зарослями кроваво-красных цветов. Пропали даже насекомые. Смолк весёлый щебет птиц. Путники оказались в окружении бескрайнего Макового поля.

Запах маков, особенно таких огромных усыпляет. Но Элли об этом не знала. Не ведали о том и её друзья. И даже в энциклопедическом словаре таких сведений не было.

Девочка продолжала идти вперёд, вдыхая сладковатый аромат. И вдруг почувствовала, что у неё кружится голова, глаза слипаются и ужасно хочется спать.

– Что-то не так с этими маками, я сейчас засну, – пробормотала она и пошатнулась.

Железный рыцарь её тут же подхватил. Элли из последних сил боролась со сном, но глаза закрылись, и она крепко уснула.

– Маки усыпляют! – догадался Страшила. – Нам с тобой, Дровосек, они не страшны, но наши друзья могут уснуть вечным сном. На этом поле они не проснутся, так что надо скорее его покинуть.

– Элли уже спит, Тотошка тоже, – сказал Дровосек.

– И я вот-вот усну! – проговорил Лев и затряс головой, чтобы стряхнуть сон.

– Беги! – крикнул ему Страшила. – Ты слишком тяжёл, и нам будет очень трудно вытащить тебя отсюда.

Лев зарычал, чтобы прогнать наваждение, и бросился вперёд. Вскоре он скрылся из виду. Только его грозный рык временами извещал, что он не сдаётся и продолжает борьбу, преодолевая себя, как учила Элли.

Дровосек сунул Тотошку в руки девочки, и та во сне инстинктивно вцепилась в его мягкую шерсть. Железный рыцарь взял её на руки и пошёл по протоптанному Львом следу. Страшила подхватил рюкзак. По прежнему их со всех сторон окружали огромные маки. Теперь их бутоны напоминали раскрытые хищные пасти, готовые выпить жизнь из любого неосторожного путника. Казалось зловещему полю не будет конца. Хорошо хоть Дровосек и Страшила никогда не уставали.

Наконец вдали показались деревья, окружённые изумрудной травкой. Друзья облегчённо вздохнули. Ведь долгое пребывание в отравленном воздухе могло убить Элли.

На краю кроваво-красного поля раскинув лапы лежал Лев. Он боролся изо всех сил, но всё же уснул в последнем усилии достигнуть спасительного луга.

У Дровосека слёзы выступили при виде этой картины.

– Мы не бросим тебя, друг! – воскликнул он. – Мы вернёмся, как только спасём Элли с Тотошкой.

– Мы что-нибудь обязательно придумаем! – поддержал его Страшила. – Как учила нас Элли, выход есть из любой ситуации.

Железный рыцарь вынес девочку на зелёную лужайку у Большой реки, подальше от смертоносных маков и бережно положил на мягкую травку. Здесь Страшила опустил рюкзак на землю и смазал лицо друга маслом.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Спасение Элли и Тотошки
Маковое поле.jpg
Маковое поле.jpg [ 299.31 КБ | Просмотров: 811 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Если Волков спас жука (которого у Баума случайно раздавил Дровосек), исключив этот эпизод, то почему бы не спасти дикого кота?

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ III. Дорога из Жёлтого кирпича

ГЛАВА 10. Спасение Льва



– Спасибо, друг, – поблагодарил Дровосек. – Но что будем делать со Львом? Как его спасти?

– На руках его мы не унесём даже вдвоём, он слишком тяжёл, – начал уже привычно рассуждать Страшила. – Значит, ты должен сделать тележку, чтобы его перевезти.

– Страшила, ты гений! – восхитился Дровосек. – У тебя случайно не завелись мозги?

Но соломенный человек не успел ответить. Потому что в этот момент из кустов выскочила маленькая желтовато-серая полевая мышка за которой гнался дикий кот. Преследователь настигал добычу, и она в последней отчаянной надежде бросилась к друзьям.

Железный рыцарь сжалился над ней и поймал за шкирку уже готового настичь её хищника. Кот возмущённо зашипел и стал вырываться, выпустив острые когти. Дровосек размахнулся и забросил его подальше в кусты. Кот обиженно мяукнул и скрылся.

– Спасибо вам, отважный рыцарь, вы спасли мне жизнь! – радостно пропищала мышка. – Это делает честь вашему доброму сердцу!

– К сожалению, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая мышь, – ответил железный рыцарь.

– Я вовсе не простая мышь! – возмутилась спасённая. – Перед вами Рамина – королева полевых мышей!

– Ой, простите, ваше величество! – вскричал поражённый Дровосек.

– Ничего страшного, вы же не знали, – тут же извинила его королева. – Это я у вас в неоплатном долгу! Чем я могу отблагодарить за своё спасение?

– Спасибо, я сделал это бескорыстно, – ответил железный рыцарь.

– Спасите нашего друга Льва, он спит в Маковом поле и может умереть! – тут же вмешался находчивый Страшила.

– Я бы с радостью, но он же съест меня и моих подданных! – возразила мышь.

– Что вы, наш Лев добрый и ест только плоды мясных деревьев, к тому же он спит, – заверил её соломенный человек, научившийся у девочки искусству переговоров.

И Рамина согласилась. В этот момент появилась её свита, уже оплакивавшая свою королеву. Узнав о подвиге железного рыцаря, мыши тут же принялись его благодарить и обещать, что никогда об этом не забудут.

Согласно плану Страшилы, королева отправила свиту собрать всех своих подданных (кроме совсем старых и детей), каждый из которых должен был принести длинную нитку. А Дровосек тем временем сделал крепкую деревянную тележку.

Пока со всей округи собирались мыши, а железный рыцарь готовил тележку, проснулись Элли и Тотошка. Страшила кратко объяснил изумлённым друзьям ситуацию и представил их королеве.

Элли была очень благодарна Рамине за готовность спасти Льва. А королева тут же прониклась симпатией к вежливой и обаятельной девочке.

Тем временем со всех сторон собрались тысячи мышей с длинными крепкими нитками в зубах. Оказалось, что эта серая масса организована как настоящая армия. Она состояла из нескольких дивизий, которые возглавляли опытные мыши в звании полковников. Дивизии делились на полки, полки на батальоны, а те в свою очередь на роты и взводы. Всем руководила Рамина, имевшая звание генерала, а за ней неотступно следовал адъютант Разорванное Ухо.

Дровосек и Страшила с большим трудом взвалили Льва на тележку. Потом к её передней оси привязали тысячи ниток, которые крепились к хвостам маленьких грызунов. Друзья боялись, что начнётся путаница, но мышиная армия показала, что прекрасно обучена и подчиняется чёткой дисциплине. Каждый боец знал свой манёвр и старался изо всех сил. При помощи Дровосека и Страшилы мышиная армия вывезла Льва с Макового поля на полянку, где сидела Элли под охраной верного Тотошки.

Девочка от всего сердца поблагодарила мышей за спасение своего друга, которого уже успела очень полюбить. Мыши перегрызли верёвки, крепившиеся к их хвостам и разбежались по своим делам. А Рамина подарила ей на прощание серебряный свисток.


– Если вам будет нужна моя помощь, подуйте в него трижды, и я тут же появлюсь перед вами, – молвила королева. – До свидания.

– До свидания, – сказали друзья.

Рамина тут же исчезла.

– Мне кажется, что она тоже фея, – воскликнула поражённая Элли. – Только феи дарят волшебные свистки и мгновенно переносятся с места на место.

– Почему же тогда она не перенеслась подальше, когда за ней гнался кот? – спросил железный рыцарь.

– Наверное она была в шоке от испуга, – ответил Страшила.

Друзья терпеливо ждали, когда проснётся Трусливый Лев. Они беспокоились за него, ведь он слишком долго дышал дурманящим запахом смертоносного поля. Но большой зверь обладал крепким здоровьем, и коварные маки не смогли его убить. Лев открыл глаза, несколько раз широко зевнул и встряхнулся.

– Я ещё жив? А почему я на какой-то штуке с колёсами?

Увидев друзей, Лев очень обрадовался и спрыгнул с телеги. Он потянулся и спросил:

– Кажется я что-то пропустил? Расскажите, что случилось? Последнее, что я помню – как бежал от этих проклятых маков…

Страшила рассказал, как мыши вывезли его с Макового поля.

– Удивительная история! Жаль, что не успел поблагодарить мышей. Спасибо вам, друзья, что не бросили!

– Ну что ты говоришь! – возмутилась Элли. – Нам такое и в голову не могло прийти! Не бросил же ты Страшилу, когда он застрял посреди реки! И Дровосек со Страшилой не оставили меня в плену у Людоеда. Мы никогда не бросим в беде своих друзей!

Лев аж прослезился от нахлынувших чувств. Пришлось Элли вытереть его слёзы своим платочком. Ведь смелым нельзя плакать.

Тогда Лев вновь предложил Элли проехать на своей спине. Девочка с удовольствием согласилась. Друзья снова двинулись в путь и вскоре к своей радости вышли на заветную дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Спасение Льва
Мыши спасают Льва.jpg
Мыши спасают Льва.jpg [ 238.41 КБ | Просмотров: 788 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Знакомство с семьёй Олла Бирна.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

Глава 1. Элли в Зелёной стране



Долгий и трудный путь многому научил друзей. Стремящийся получить мозги Страшила доказал свою сообразительность. Он каждый день приобретал бесценный опыт, на привалах с удовольствием учился у Элли, а ночами штудировал энциклопедический словарь (благо его нарисованные глаза видели в темноте не хуже, чем днём). Мечтавший о сердце Железный Дровосек показал себя чувствительным, добрым и заботливым. Желающий избавиться от трусости Лев научился преодолевать страх. А Элли приобрела репутацию доброй и мудрой феи в серебряных башмачках, перевоспитавшей саму Гингему.

Изумрудная страна не уступала в красоте Голубой, но изгороди и дома здесь были выкрашены в красивый цвет свежей листвы, а жители ходили в зелёной одежде. Они были такого же роста как Жевуны и носили такие же широкополые шляпы с острым верхом, только без серебряных бубенчиков.

Жители Зелёной страны боялись большого и грозного Льва и неизвестного зверя Тотошки. Но необыкновенный талант и здесь сослужил добрую службу. Элли вычислила самую приветливую хозяйку по имени Мандола и смогла её убедить, что Лев совсем ручной и не представляет опасности. Благодаря этому компания переночевала в комфортных условиях и смогла собрать информацию о загадочном Гудвине.

У Мандолы было трое детей: девочка, очень похожая на неё, и два мальчика. Девочку так и звали Мандолина, что означает «маленькая Мандола». Муж приветливой фермерши, Олл Бирн, часто бывал в Изумрудном городе и был знаком с самим придворным поваром Балуолем, который закупал у него продукты. Познакомив мужа с гостями, Мандола отправилась готовить ужин. Дети вначале боялись Льва и Тотошку. Но пёсик разрешил им себя погладить, и вскоре они уже затеяли с ним весёлую игру.

– Куда путь держите? – спросил у путников Олл Бирн.

– Мы идём в Изумрудный город к Великому Гудвину, – сообщила Элли.

– Кстати, а почему ваша столица так называется? –поинтересовался любознательный Страшила.

– Разве вы не знаете? – удивился фермер. – Изумрудный город назван так потому, что его украшает множество изумрудов.

Что такое изумруды соломенный человек тоже не знал. Но он тут же раскрыл энциклопедический словарь и вычитал, что это драгоценные прозрачные камни ярко-зелёного цвета. Их относят к драгоценным камням первого класса и ценят выше алмазов. «Как интересно!» – подумал Страшила и перешёл к статье про алмазы.

Тем временем Олл Бирн рассказывал о легендарном властелине Изумрудного города:

– Гудвин – самый могущественный чародей Волшебной страны. Даже феи его побаиваются. Он спустился с неба и построил столицу Зелёной страны – прекрасный и величественный Изумрудный город. Он может превратиться в любого зверя или птицу и даже в муху. После строительства Изумрудного города Великий и Ужасный заперся в тронном зале, и никто уже не помнит, когда он последний раз выходил оттуда. Он почти никого не принимает, даже его приближённые не видят его лица. Так что не уверен, что Гудвин захочет встретиться с вами.

Друзья погрустнели. Но Элли их успокоила.

– Давайте не будем унывать раньше времени, – сказала она. – У нас к нему важное дело. Мы преодолели множество преград на пути сюда, и Гудвин просто обязан нас принять. К тому же в волшебной книге Виллины сказано, что он должен нам помочь.

Фермер не осмелился спорить с волшебной книгой, и они сели ужинать. Элли с удовольствием ела свою любимую овсяную кашу и яичницу с чёрным хлебом. Эта еда напомнила ей далёкую родину, а яблоки и орехи уже немного надоели. Лев с трудом запихал в себя кашу, с тоской вспоминая мясные плоды. А вот Тотошка к такой еде привык и даже попросил добавки.

После ночёвок под открытым небом Элли с удовольствием помылась и легла спать в чистую мягкую постель. Тотошка устроился с ней рядом. Лев растянулся у порога комнаты и охранял её покой. Страшиле и Дровосеку еда и сон были не нужны. Они простояли всю ночь в уголке, шёпотом обсуждая загадочного Гудвина, Изумрудный город и исполнение своих желаний.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, привела друзей в Изумрудный город
Дорога ВЖК.jpg
Дорога ВЖК.jpg [ 16.15 КБ | Просмотров: 764 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: у ворот Изумрудного города
Изумрудный город-1.jpg
Изумрудный город-1.jpg [ 160.52 КБ | Просмотров: 764 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Знакомство с Фарамантом.

_____________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

Глава 2. Ворота в Изумрудный город



На следующее утро наши друзья позавтракали, попрощались с гостеприимными хозяевами и продолжили свой путь по дороге из жёлтого кирпича. Через несколько часов они увидели на горизонте зелёное сияние, возвестившее о близости желанной цели.

Постепенно сияние становилось всё ярче и ярче, но только после полудня Элли и её спутники подошли к высокой городской стене из зелёного кирпича. Жёлтая дорога заканчивалась у больших ворот, украшенных огромными изумрудами. Они сверкали так ярко, что ослепили даже нарисованные глаза Страшилы. Рядом с городом путешественники увидели старинную белую башню.

У ворот висел ослепительно сверкавший на солнце золотой колокол, рядом, над калиткой, другой поменьше. Элли смело дёрнула за верёвку большого колокола. Раздался глубокий серебристый звон. Ворота медленно и торжественно открылись. Друзья прошли под изящной аркой, украшенной маленькими колокольчиками, и оказались в небольшом зале со сводчатым потолком и зелёными стенами, украшенными большими изумрудами. Их встретил молодой человек ростом примерно с Элли, с ног до головы одетый в зелёное. Он был в зелёных очках, в руках держал большой золотой ключ, а на боку у него висела зелёная сумка.

– Я – Страж Ворот Фарамант, – представился зелёный человек, удивлённо взирая на странную компанию. – Кто вы такие и зачем пришли в Изумрудный город?

– Я – Элли из Канзаса, а это мои друзья: соломенное пугало Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев и пёсик Тотошка. Мы пришли к Великому Гудвину потому что волшебная книга Виллины предсказала, что только он может исполнить наши заветные желания.

– Много лет никто не просил у меня пропуска к Гудвину, – задумчиво сказал Фарамант. – Он построил Изумрудный город, мудро правит им многие годы и не любит, когда его отвлекают по пустякам. Но раз вас послала Виллина, я проведу к нему. Только наденьте очки.

– Зачем? – спросил любознательный Страшила.

– Без них вас ослепит блеск изумрудов. Все входящие в наш город надевают зелёные очки, и я запираю их на замочек, ключ от которого остаётся у меня, чтобы никто не мог их снять. Таков указ Великого Гудвина. Только выходя из города все сдают мне очки.

Друзья помнили, как их чуть не ослепили изумруды у ворот и не стали спорить. «Какой интересный обычай, – подумал Страшила. – Надо будет почитать про традиции других народов».

Фарамант открыл зелёную сумку. В ней оказались зелёные очки всех размеров. Он подобрал каждому очки и защёлкнул на затылках специальными замочками. Даже Лев и Тотошка оказались в очках.

Фарамант открыл золотым ключом другие ворота и торжественно провозгласил:

– Добро пожаловать в город Гудвина, Великого и Ужасного!



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: друзья входят в Изумрудный город
Друзья входят в Изумрудный город-2.jpg
Друзья входят в Изумрудный город-2.jpg [ 136.11 КБ | Просмотров: 748 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
День Рождения Алисы или 50 лет тому вперёд

17 ноября День Рождения Алисы Селезнёвой, даже своеобразный юбилей, поскольку в этом году исполнилось 50 лет Наташе Гусевой, сыгравшей её в культовом советском многосерийном фильме «Гостья из будущего», а также в фильме «Лиловый шар». С тех пор многие поклонники считают Наташу «канонической Алисой». А ещё через 50 лет, согласно книгам Кира Булычёва, в семье директора Московского космического зоопарка профессора Игоря Селезнёва и его жены, космического архитектора Киры, родится девочка Алиса, ставшая главным символом счастливого будущего.

Целью СССР (столетие создания которого мы также отмечаем в этом году) провозглашалось строительство Коммунизма – справедливого и гуманного общества будущего, основанного на принципах свободы, равенства и братства. В обыденном сознании он воспринимался как «Царство Божее на Земле». А для советских интеллектуалов, впитавших всё лучшее от русской интеллигенции и мирового гуманизма, он был Верой Философии – верой в Человека, Социальный и Духовный Прогресс, конечную победу Добра над Злом. Советские писатели-фантасты от Ивана Ефремова до братьев Стругацких пытались воплотить этот социальный идеал в своих произведениях. Но, возможно, лучше всех, проще и доходчивее это удалось сделать именно Киру Булычёву. Советские фантасты, как передовой отряд нашей интеллигенции, рисовали Светлое будущее, в котором объединённое человечество построило справедливое гуманное общество без преступности, социальных и национальных границ, достигло звёзд и мирно сотрудничает с «братьями по разуму». Из такого будущего к нам и прибывает девочка Алиса, показывая «горизонты, к которым нужно стремиться».

К сожалению, мы перестали слышать «голос из прекрасного далёка». Нас убедили, что Коммунизм не Светлое будущее, а тоталитарный режим при Сталине, что это тупиковый путь, нужно разрушить всё советское и сделать «как на Западе». Мы отреклись от своей мечты, что стало одной из причин распада СССР и всей системы социализма. При этом мы наломали немало дров. Духовно-культурный вакуум стали заполнять различные религии (часто радикальные и деструктивные), национализмы, культы Запада и наживы. О Коммунизме сегодня не заикается даже КПРФ. Уже 30 лет нет СССР, но стал ли мир «чище и добрее»?! Отказавшись от социального идеала, мы потеряли самих себя, лишив человечество позитивной альтернативы глобализации для избранных и войне всех против всех.

Для сравнения, Коммунистическая партия КНР, по-прежнему, считает своей конечной целью – построение коммунистического общества. Китай под её руководством не только не распался, но и достиг огромного прогресса.

Новое – это хорошо забытое старое. Я убеждён, что рано или поздно мы снова услышим «голос из прекрасного далёка» и вернёмся на дорогу, «на которой нет следа».

В заключении приведу цитату из классика русской литературы: «Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести…» (Н. Г. Чернышевский, «Что делать?»). Символом именно такого Светлого Будущего и является Алиса. Благодаря ей мы точно знаем, что оно обязательно наступит!

С Днём Рождения, Алиса!


Вложения:
Комментарий к файлу: Студентка Алиса на стажировке - рис. Космнавт75
Алиса студентка на стажировке - рис. Космонавт75.jpg
Алиса студентка на стажировке - рис. Космонавт75.jpg [ 210.22 КБ | Просмотров: 731 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Взгляд через зелёные очки.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 3. Город Гудвина



Элли и её спутники были очарованы красотой Изумрудного города: его ослепительно сверкавшими изумрудами, тенистыми аллеями, великолепными фонтанами и домами из зелёного мрамора, кровли которых почти сходились над узкими улицами.

Всё здесь было зелёного цвета, даже солнце светило зелёными лучами, а кожа жителей была смугло-зеленоватого оттенка. Горожане с любопытством взирали на путников, слухи об удивительных подвигах которых распространяли птицы. Но заговорить с пришельцами никто не решался. Все боялись большого Льва, неизвестного чёрного зверя, ожившего пугала, странного и грозного железного человека с топором и загадочной феи в серебряных башмачках, укротившей саму Гингему.

Путешественники тоже трепетали, предвкушая встречу с Великим и Ужасным. Они одновременно надеялись на исполнение своих желаний и боялись отказа.

Напряжение нарастало по мере приближения ко дворцу Гудвина. Он был самым большим и красивым зданием, расположенным в самом центре города и заметным издалека. Его окружал большой парк с тенистыми аллеями, цветущими клумбами и фонтанами в виде разных зверей, птиц и сказочных существ.

– Всё это воплощения Гудвина Вездесущего, – пояснил Фарамант.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: друзья в Изумрудном городе
Друзья входят в Изумрудный город.jpg
Друзья входят в Изумрудный город.jpg [ 157.28 КБ | Просмотров: 709 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайна мамы Алисы

Кира Селезнёва – космический архитектор, мама Алисы Селезнёвой и жена профессора Игоря Селезнёва, директора Космозо. Она живёт в Москве, но часто отсутствует, поскольку строит дома на других планетах.

Год и место рождения мамы Алисы точно неизвестны.

Предположительно, мама Алисы родом из латвийского посёлка Каугури (пригород Юрмалы), где также проживает тётя Алисы Аустра, которая, вероятно, приходится Кире сестрой.

Вообще, как ни странно, в обширной Алисиане о матери Алисы очень мало сведений; известна только её профессия. Алиса скучает по маме и возит с собой её фотографию. Судя по всему именно, из-за нехватки общения с мамой, Алиса и выросла пацанкой-сорванцом.

А вот мама, видимо, не очень скучает по дочери и мужу. В «Лиловом шаре» она заявляет им, что если вы будете себя хорошо вести, «то я согласна отдохнуть от вас недели полторы». А в повести «Алиса и заколдованный король» мама признаёт, что очень редко видит Алису. «Надо чаще встречаться», - делает вывод дочь. И даже домашний робот Поля вздыхает: «Чем рассуждать, поехали бы куда-нибудь вдвоём. А то скоро узнавать друг дружку не будете. Стыдно! А ещё мать и дитя». Только после этого Кира решает отправиться с Алисой в Англию, к своей подруге Бригитте. При этом она отказалась брать с собой мужа, хотя, судя по всему, видит его тоже редко. Кира объяснила это тем, что «женщины хотят отдохнуть без мужчин и роботов».

Пожалуй, из этой поездки мы получаем больше всего сведений о Кире. Там мы узнаём, что она любит рисовать, у неё всегда получаются вкусные пироги, а ещё она посетила с Бригиттой концерт «Песни Шуберта». В других произведениях об Алисе Кира изредка появляется фоновым персонажем.

Своё постоянное отсутствие мама Алисы пытается компенсировать тем, что вяжет дочери шапочки. Интересно, что она чем-то похожа на Кору Орват. Та тоже красивая женщина, часто работает на других планетах и вяжет племяннику. Кира (почти Кора) так хорошо скрывает свою внешность, что практически невозможно ничего сказать о ней.

Уж не агент ли она ИнтерГпола?!

Возможно, ответ в новом фильме «Сто лет тому вперёд», премьера которого должна состояться в декабре 2023 года, где роль Киры исполняет Виктория Исакова.


Вложения:
Комментарий к файлу: На фото: Виктория Исакова в роли Киры - мама Алисы явно попадёт в опасную переделку
Мама Алисы в фильме.jpg
Мама Алисы в фильме.jpg [ 76.29 КБ | Просмотров: 677 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Бородатая история.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 4. Знакомство с Дином Гиором



Дворец Гудвина был окружён высокой стеной и рвом с водой. Перекидной мост был поднят. Его охранял высокий Солдат в красивом зелёном мундире. Но главным украшением стражника, которого звали Дин Гиор, была зелёная борода, свисавшая ниже колен. Такой не мог похвастаться больше никто во всей Волшебной стране, и Солдат ей очень гордился. Злые языки говорили, что у него не было никаких достоинств кроме бороды, и нужен он всемогущему Гудвину только для красоты.

На самом деле Дин Гиор в совершенстве владел мечом, копьём и щитом, хорошо знал военную стратегию и тактику. Их он изучал по старинным рукописям, с которыми познакомился благодаря придворному летописцу Фальсио.

Однако Великого и Ужасного редко кто осмеливался беспокоить, и торчать целыми днями на посту было скучно. В то же время такая роскошная борода требовала постоянного ухода. Засмеют, если она будет грязной и лохматой, из неё будут торчать колючки или остатки пищи. Поэтому единственный Солдат Гудвина постоянно заботился о своей роскошной бороде. По утрам и вечерам он мыл её с шампунем, а в любое свободное время тщательно расчёсывал. Вот и сейчас он смотрелся в зеркальце и усердно работал гребешком. В такие моменты он ничего не видел и не слышал вокруг.

– Дин Гиор, опусти мост! – крикнул Солдату Фарамант. – Я привёл к Гудвину чужестранцев!

Дин Гиор как ни в чём не бывало продолжал заниматься своей бородой.

– Господин Солдат! Впустите знаменитых путешественников, перевоспитавших Гингему, Людоеда и саблезубых тигров! – закричал своим хрипловатым голосом Страшила.

Никакого ответа.

– Похоже, ваш друг страдает рассеянностью? – спросила Элли.

– К сожалению, да, – признал Фарамант. – Мы давно дружим, он надёжный товарищ, но есть у него такой недостаток.

– Давайте тогда попробуем все вместе, – предложила Элли.

Все приготовились и начали дружно кричать:

– Гос-по-дин Сол-дат! О-пус-ти-те мост! Гос-по-дин Сол-дат!!! О-пус-ти-те мост!!!

Страшила при этом колотил по перилам своей тростью, Дровосек обухом топора, а Тотошка громко лаял.

Но Дин Гиор ничего не слышал и продолжал самозабвенно расчёсывать свою бороду. Тут уж Лев не выдержал и издал громоподобное рычание, напугавшее в своё время даже саблезубых тигров. От него зазвенели стёкла домов, с деревьев посыпались листья, выплеснулась вода из бассейнов, а любопытные, издали наблюдавшие за легендарными путешественниками, заткнули уши и бросились бежать в разные стороны.

Солдат наконец оторвался от своего занятия и спрятал гребешок с зеркальцем. Дин Гиор свесился со стены и увидел странную компанию. Узнав Фараманта, он крикнул ему:

– Привет, Фарамант! Кто это с тобой?

– Привет, Дин Гиор! – сердито сказал Страж Ворот. – Я привёл с собой путешественников, которые хотят видеть Гудвина. Мы уже полчаса не можем докричаться до тебя!

– Кажется, я немного увлёкся, – в лёгком смущении сказал Дин Гиор и опустил мост.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Дин Гиор и его легендарная борода
Дин Гиор.jpg
Дин Гиор.jpg [ 109.89 КБ | Просмотров: 653 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Гудвин назначает аудиенцию.
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 5. Во дворце



Путники тепло попрощались с Фарамантом, который уже казался им старым добрым знакомым. Они прошли по мосту и оказались в сияющем крупными изумрудами дворце. Дин Гиор провёл их в приёмную и усадил в мягкие зелёные кресла. По дороге Элли рассказала ему о себе и своих друзьях.

– Так значит, вы те самые знаменитые путешественники, – сказал Дин Гиор с уважением. – Подождите здесь, я доложу о вас Великому Гудвину.

Через несколько минут он вернулся.

– Вы видели Гудвина? – спросила Элли.

– Что вы! Я всегда разговариваю с ним через дверь! Вначале он рассердился и не хотел меня слушать. Но когда я рассказал ему о том, что вы перевоспитали Гингему, Людоеда и саблезубых, он очень заинтересовался и сказал, что примет вас всех, но только по одному в день. Первой завтра пойдёт Элли, потом Страшила, Дровосек и Лев. Поскольку вы пробудете здесь несколько дней он велел выделить вам гостевые комнаты в его дворце, в которых вы будете жить.

– Поблагодарите от нас Великого Гудвина за согласие выслушать и за гостеприимство, – сказала Элли.

Она обрадовалась, что Великий и Ужасный волшебник, который никого не принимал, согласился с ними встретиться. Теперь появился шанс и на выполнение заветных желаний.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: друзья зовут Дина Гиора
Друзья зовут Дина Гиора.jpg
Друзья зовут Дина Гиора.jpg [ 72.24 КБ | Просмотров: 626 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Знакомство с "зелёной" девушкой.
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 6. Флита



– Непременно всё передам, – заверил Дин Гиор. – А сейчас вам нужно отдохнуть с дороги.

Длиннобородый Солдат свистнул в зелёный свисток, и вскоре к ним подошла красивая девушка в зелёном шёлковом платье. У неё были очаровательные глаза, сверкавшие как два изумруда, гладкая зеленоватая кожа, пышные зелёные волосы и милая чуть застенчивая улыбка.

– Знакомьтесь, это моя племянница Флита. Она отведёт вас в ваши комнаты.

Друзья представились девушке и попрощались с её дядей. Флита низко поклонилась знаменитым путешественникам и повела их за собой. Они миновали множество коридоров, залов и лестниц. Наконец друзья оказались каждый в своей гостевой комнате, где они могли отдохнуть и привести себя в порядок.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Ангелины Канкавы: Флита, Руф Билан и повар Балуоль
Флита и другие.jpg
Флита и другие.jpg [ 209.86 КБ | Просмотров: 609 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Изумрудная романтика.
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 7. Покои для гостей



Конечно же Тотошка отправился вместе со своей хозяйкой в выделенное ей помещение и тут же стал обнюхивать новые владения. Элли решила, что это самая восхитительная и уютная комната в мире. Здесь всё было всех тонов и полутонов зелёного цвета и тонко пахло благовониями. Окна с зелёными шторами украшали зелёные цветы разноцветных оттенков. В гардеробе висело множество зелёных платьев. В комнате стояли две большие кровати, покрытые зелёными шёлковыми простынями и одеялом из зелёного бархата. Пол был устлан зелёными пушистыми коврами. Посреди комнаты бил красивый фонтан. Маленькая приятно пахнущая изумрудная струйка взлетала в высь и падала в бассейн из зелёного мрамора.

Элли ещё никогда не видела бассейнов и была в полном восторге. После долгой дороги она с удовольствием искупалась в этом живописном водоёме. Тотошка прыгнул в воду вслед за своей хозяйкой. Они затеяли весёлую игру, в которой верный пёс приносил в зубах брошенную мочалку. Грязную и пропахшую костром походную одежду Флита забрала в стирку, а девочке выдала новые платья словно на неё сшитые. Все они были разных оттенков зелёного цвета.

Страшила с интересом осмотрел свою комнату, но окружающая роскошь не произвела на него особого впечатления. И он вновь принялся за любимое дело – изучение энциклопедического словаря.

Железному Дровосеку мягкая кровать и красивая одежда были не нужны, а фонтан с водой и вовсе мог принести вред. Но домашний уют напомнил ему о тех временах, когда он был из плоти и крови. Дровосек устроился у окна и любовался парком, в котором гуляли парни с девушками. Тут же нахлынули воспоминания о романтических прогулках с его невестой. Потом он всю ночь смотрел на звёзды и месяц, а видел свою любимую.

Лев не привык к закрытым помещениям. Он бы комфортнее чувствовал себя на травке в парке или на подстилке из соломы. Но ему это не позволили. Лев бродил из угла в угол и подозрительно принюхивался к незнакомым ароматам.

За этим занятием его и застали Элли с Тотошкой, которые пришли навестить большого друга и пожелать ему спокойной ночи. Увидев, как мается бедный зверь, девочка его пожалела и оставила с ним своего пёсика. Тотошка уже вполне освоился во дворце. Он показал пример, развалившись на кровати. Тогда Лев улёгся рядом, свернувшись большим клубком, словно обычный кот, и захрапел на весь дворец.

Элли зашла к Страшиле. И они обсудили с ним новые статьи из словаря. Потом девочка отправилась к железному рыцарю, и тот ей долго рассказывал о своей невесте. Элли хотелось спать, но ей было жалко прерывать Дровосека. В итоге незаметно для себя она уснула. Железный рыцарь спохватился и отнёс девочку в её комнату.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Екатерины Соловьёвой: Элли и Тотошка в своей комнате Дворца Гудвина
Элли и Тотошка рис. Екатерина Соловьёва.jpg
Элли и Тотошка рис. Екатерина Соловьёва.jpg [ 565.5 КБ | Просмотров: 592 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Под маской угодливости скрывался интриган и честолюбец, способный на любое предательство.

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

Часть 4. Изумрудная страна

ГЛАВА 8. Придворные


Флита явно прониклась симпатией к Элли и её спутникам и заботилась о них не только по обязанности. С милой и общительной девочкой они и вовсе стали настоящими подругами. Утром Флита тщательно расчесала Элли и совсем как родная мама заплела ей косички. Девушка искренне пожелала ей удачи и повела в тронный зал.

В соседнем с ним зале толпились придворные в роскошных костюмах. Гудвин никогда не общался с ними. Однако они считали себя местной элитой. Каждый день дамы и кавалеры собирались во дворце, флиртовали, обсуждали новости, моду и своих знакомых. Всё это они гордо именовали государственными делами.

Придворные с удивлением рассматривали высокую по их меркам девушку с косичками. Знаменитая и загадочная фея была ростом со взрослых, но походила на маленькую девочку. Впрочем, все знали, что внешность этих волшебных созданий обманчива. Стелла веками правила Розовой страной, но выглядела как юная девушка. Так что умение обмануть безжалостное время было только плюсом и свидетельством магического могущества. А когда придворные заметили на ногах Элли серебряные туфельки, они и вовсе стали кланяться ей до самой земли.

– Та самая фея, что укротила и перевоспитала саму Гингему! – шепнул кто-то.

Один из придворных, самодовольный и напыщенный краснолицый толстяк, подошёл к ней и подобострастно молвил:

– Позвольте представиться – Руф Билан, смотритель дворцовой умывальни.

– Очень приятно, меня зовут Элли, – ответила вежливая девочка.

– Осмелюсь осведомиться, довольны ли вы работой фонтана и бассейна в ваших покоях? – со смесью важности и угодливости молвил он.

– Да, спасибо, мне всё понравилось.

Билан гордо обвёл взглядом своих сослуживцев:

– Неужели, милостивая госпожа фея, Великий Гудвин согласился принять вас?

– Да, – скромно сказала Элли.

Руф Билан удовлетворился ответом и высокомерно взирал на прочих придворных. Мол сама знаменитая фея удостоила меня своим вниманием.

В этот момент раздался звон колокольчика.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Маргариты Северяниной: Руф Билан
Руф Билан М. Северяниной.jpg
Руф Билан М. Северяниной.jpg [ 137.76 КБ | Просмотров: 576 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1336 ]  Страница 54 из 67  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]