Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 18 из 26  Пред.1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Виза,
Сейчас консульства в некоторых странах совершенно безобразно работают (с записью на прием по личным/нотариальным вопросам на осень).
Я предположу, что если сестра К.О.В. живет в стране, которая является стороной Гаагской конвенци,( США, например) то, возможно, сделать отказ или заявление о вступлении в наследство у местного нотариуса и апостилировать его, а потом сделать перевод с нотариальным заверением подписи переводчика будет быстрее.
Если же страна не подписала Гаагскую конвенцию и апостилизация невозможна (как в Канаде, например), то опять же сделать заявление и местного нотариуса, потом пройти процедуру консульской легализации (в таком случае личное присутствие в консульстве не требуется, все по почте делается, т.е. теоретически может быть быстрее, чем 6 месяцев).
Но вот тут такой вопрос: если по каким-то причинам отказ за пределами РФ оформить невозможно, можно ли просто ничего не делать, пропустить сроки вступления в наследство и закрыть на этом вопрос? Не будет ли это осложняющим фактором для остальных наследников?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Tasya писал(а) 02 мар 2021, 14:24:
Но вот тут такой вопрос: если по каким-то причинам отказ за пределами РФ оформить невозможно, можно ли просто ничего не делать, пропустить сроки вступления в наследство и закрыть на этом вопрос? Не будет ли это осложняющим фактором для остальных наследников?

Однозначно наличие отказа значительно устраняет двусмысленность положения наследников. Отказ-процесс необратимый, а умолчание дает возможность опоздавшему наследнику восстановить срок принятия наследства. Сколько хороших отношений между родственниками разрушено в результате принятия наследства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза,
Спасибо вам огромное :ro_za: за очень подробные и очень понятные разъяснения, порою очень сложных нюансов и ситуаций.
Подскажите, пожалуйста:

Я хочу сейчас во время судов, раз уж всё равно мы с дочкой уже там, подать ходатайство о возмещении нам незначительной доли

1. Можно ли подать ходатайство компенсации нам с дочерью незначительной доли в квартире прямо в судебном заседании?
2. Я знаю, что у деда нет денег для расчёта с нами. Как решается этот вопрос? Он нам что с пенсии ежемесячно будет выплачивать? Или как? Так а как же наше право собственности перейдет, если он не окончательно расчитался? Что-то слышала про Фонд Суда, вроде как из него что-то выплачивается. Вы что-нибудь знаете об этом?
[/SPOILER]


Последний раз редактировалось Sladolya 24 мар 2021, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Sladolya,
извините,ваш вопрос слишком обширный,все же формат темы не подразумевает юридических консультаций.

Если кратко,то подобное дело рассматривалось КС и иск выделяющегося собственника не был удовлетворен.
Суд пришел к выводу,что положения ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося собственника и необходимо учитывать,имеют ли такие лица материальную возможность приобрести долю.
Почитайте определение суда,дело местное,приморское
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1938036


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Вот еще вопросик возник, на который моя нотариус не может дать внятный ответ :du_ma_et:
Через несколько дней вступаю в наследство, в частности автомобиль, купленный в браке, зарегистрированный на меня. Т.е. формально моя половина, а вторую половину наследуем я и несовершеннолетние дети. Так вот нотариус говорит, что при этом я с документами о вступлении в наследство должна идти в ГИБДД перерегистрировать машину. Но технически это как?! Перерегистрировать с Ивановой О.В. обратно на Иванову О.В.? И далее, нотариус говорит, что при продаже этого автомобиля мне необходимо будет получать разрешение органов опеки за детские доли :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Виза,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умерла свекровь, каким образом можно узнать о счетах свекрови и размере вкладов. Эту информацию должен в банках запрашивать нотариус? Нотариус находится в другом городе и по телефону не может дать нормально информацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Нютин,
нотариус вас не может идентифицировать по телефону поэтому не может дать конфиденциальную информацию. Сын наследодателя пусть подает заявление ,нотариус делает запросы в популярные банки,в более мелкие по запросу наследника в конкретные кредитные учреждения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Виза,
Да это мы понимаем, мы не можем понять должен ли нотариус делать запрос в банки, а нотариус ничего по этому поводу не говорит. Я с его слов мы сами должны все знать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Нютин,
а откуда вам знать? Нет,ну бывает,что вместе живут наследодатель и наследник и никто ничего не скрывает,но это редкость.Или имеются договоры на вклад.
Самостоятельно наследник таких сведений получить не может,тайна вклада,только по запросу нотариуса. Нотариус делает запросы по заявлению наследника,за розыск активов берется плата .Самостоятельно нотариус не обязан разыскивать активы вашего наследника.
Заявляйте,что предполагаете наличие вкладов в таких то банках.

К Сберу нотариусы подключены,там они сразу видят наличие вкладов и счетов до запроса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Подскажите, пожалуйста, нотариус просит справку из паспортного стола о составе семьи, где был прописан отец, подала заявление на вступление в наследство (был прописан с его братом и его матерью в Хасанском районе), я к этой квартире не имею никакого отношения, имеют ли право выдать мне такую справку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
ShiraO,Правоустанавливающие документы на квартиру
Свидетельство о смерти отца
Свидетельство о рождении ваше
Свидетельство о заключении брака (если сменили фамилию)
Паспорт
Справку выдадут
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Нютин писал(а) 04 май 2021, 19:55:
нотариус ничего по этому поводу не говорит. Я с его слов мы сами должны все знать.

Я думала это только мне такая досталась((

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Виза писал(а) 04 май 2021, 21:56:
К Сберу нотариусы подключены,там они сразу видят наличие вкладов и счетов до запроса.

Вот от Сбера мы (ни я, ни нотариус) до сих пор не получили ответа(( Хотя я точно знаю, что там есть как плюсы на дебетовой карте, так и минусы на кредитной


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Треугольник,
С 20.07.2020г для всех нотариусов доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях
http://www.garant.ru/news/1402461/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 2137
Откуда: Русская
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 236 раз
А если у наследодателя, в каком-то маленьком банке, в тайне от родственников, лежать деньги, то что происходит с деньгами за которыми никто не обращается? Банк их присваивает себе по истечении какого-то срока? Или если вклад бессрочный, они хранятся там пока банк не прекратит свое существование?

Вот интересно просто


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
katirinka,
наверное банковские работники знают :ne_vi_del:
Если наследник получил наследство и вдруг узнал о каком то затеоявшемся вкладе,ранее не вошедшем в наследную массу,то он может обратиться к нотариусу для получения дополнительного свидетельства.Для наследника сроки обнаружения вклада не имеют значения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Изумрудинк@* писал(а) 05 май 2021, 11:29:
ShiraO,Правоустанавливающие документы на квартиру

Проблема в том, что у меня их нет. Если бы были, то вопрос бы не стоял. Отец там был только прописан, квартира приватизирована была на брата и их мать. Как быть в таком случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
ShiraO,
вы дочь? Справку с места жительства умершего на день смерти можете через МФЦ или ГУ получить.
Правоустанавливающие документы не требуются.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: ShiraO
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Значит без них.
Выдадут
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.



За это сообщение автора Изумрудинк@* поблагодарил: ShiraO
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Подскажите, пожалуйста!
В свое время ( 2,5 года назад) при оформлении наследства нотариус не выделил причитающуюся мне по закону, как пенсионеру долю ( возможно Вы, Виза помните этот случай), брат не возражал против перераспределения долей в квартире, но так как в этом острой необходимости не было, я не торопилась , так как брат продолжал проживать в квартире, продавать свою и требовать с него деньги за мою часть я не планировала. В прошлом году, летом брат скоропостижно умер. В наследство вступил племянник, как правильнее составить договор о передачи мне моей доли: продажа или дарение? спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Изумрудинк@*,
Справка нужна для определения места открытия наследства и нотариального округа,где открывается наследственное дело.

Rissa,вы уже задавали этот вопрос,я помню как на него отвечала.
Всё о наследстве - 2


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 18 из 26  Пред.1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]