Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 36 из 68  Пред.1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Пароль – «заветное желание»

(Волшебник Изумрудного города: шпионская версия)

Глава 7. Фиолетовая революция

Льва посадили в железную клетку, а Эл и Тото привели на допрос. Колдунья попыталась запугать их огромными крысами-мутантами, которые ей служили. Смит прикинулась испуганной маленькой девочкой, чтобы выиграть время и составить план. Бастинда решила эксплуатировать Эл на кухне, сделав её помощницей кухарки Фрегозы. Пленнице приказали делать самую грязную и тяжёлую работу.

А сама колдунья начала попытки сломить Льва, чтобы запрягать его в коляску, для демонстрации своего могущества. Но Лев перегрыз верёвки и прыгнул на Бастинду, едва её не разорвав. Тогда старушка стала морить его голодом.

Эл тем временем сумела расположить к себе Фрегозу и привлечь её на свою сторону. Помня, что колдунья боится темноты и воды, агентка ночью, под предлогом мытья полов разлив вокруг воду, кормила Льва и переселившегося к нему в клетку пса. По ночам они составляли планы революции.

Символом выбрали фиолетовую фиалку. Через Фрегозу установили связь с кругами недовольных в Фиолетовом городе. Возвращаясь с работы домой, кухарка проносила листовки с фиалкой в которых разоблачался тиранический режим Бастинды, всеобщее рабство и попрание злой колдуньей гражданских прав. Постепенно муж Фрегозы Лестар и сын Лестар-младший стали признанными лидерами оппозиции и начали формировать движение «Отпор».

Фрегоза следила за Бастиндой, а агентка пустила в ход всё своё обаяние, красноречие и ораторское искусство, чтобы склонить на их сторону дворцовую охрану, точнее ту её часть, что состояла из Мигунов. Крысолаки, естественно, были непоколебимо верны своей хозяйке. Главная трудность состояла в том, что у Бастинды было Заклинание Смерти, которым она могла мгновенно уничтожить всех Мигунов. Эл пришлось пустить слух, что ненавидящая воду Бастинда хочет отравить все колодцы, для убедительности она даже показала охранникам пробирку с неким белым порошком, который принесла с кухни. Возмущённые охранники примкнули к заговорщикам. Вслед за ними к освободительному движению присоединялось всё больше слуг. Они готовили оружие и отрабатывали тактику борьбы с крысолаками и самой Бастиндой. Ширилось и движение в городе. По ночам на заборах появлялись лозунги: «Мы не рабы!» и «Долой Бастинду!», а также карикатуры на злую колдунью. Кроме того всюду появлялись стилизованные изображения символов революции: фиалок, юной феи и павших в борьбе Дровосека и Страшилы.

Восстание назревало, но всё решилось благодаря счастливому случаю, который Эл назвала «божьей волей». Бастинда решила при помощи подлой уловки похитить у неё серебряные башмачки. Она привязала на пути Смит тонкую верёвку, и та упала, потеряв волшебную туфельку. Колдунья тут же напялила её на свою старую высохшую ногу, лишив пленницу последней защиты. Эл была безоружна, но тут же вспомнила о водобоязни колдуньи и облила её водой с головы до ног. Эффект превзошёл все ожидания. Бастинда тут же растаяла, словно её окатили кислотой. Восставшие Мигуны и выпущенные на свободу Лев и Тото покончили с крысолаками.

Агент Смит вернула себе всё снаряжение, а заодно и прихватила из сейфа волшебную Золотую Шапку. На многотысячном митинге на придворцовой площади она объявила о победе Фиолетовой революции, падении тирании Бастинды и отмене рабства. Мигуны были очень рады, что удалось замочить злую колдунью и провозгласили Эл Феей Спасительной Воды. Они бурно выражали своё восхищение её подвигом, кричали «Ура!» в её честь, размахивали фиолетовыми флагами и букетами фиалок.

После этого отправили экспедицию на поиски искусственных людей. Одну из групп возглавляли Эл, Тото и Лестар, а вторую Лев и Лестар-младший. Павших героев удалось не только найти, но и восстановить. В этом неоценимую помощь также оказали муж и сын Фрегозы, бывшие лучшими мастерами Фиолетовой страны.

После ремонта, Лестар с подачи Смит предложил избрать новым правителем Железного Дровосека. Народ уже был подготовлен к такому решению и единогласно за него проголосовал. Так демократическим путём Дровосек был приведён к власти, Лестар стал его первым заместителем, а Фрегоза – первой фрейлиной.

Все герои освободительной миссии получили богатые подарки. После чего Дровосек назначил Лестара и. о. правителя и отбыл в Изумрудный город вместе с соратниками по походу. Их всего за час доставили Летучие Обезьяны, вызванные при помощи трофейной Золотой Шапки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Восставшие Мигуны под предводительством Фрегозы - рис. Л. В. Владимирского
Фрегоза готовит восстание.jpg
Фрегоза готовит восстание.jpg [ 44.42 КБ | Просмотров: 1339 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Фестиваль "Читай Владивосток"

Сегодня принял участие в фестивале "Читай Владивосток", который прошёл в парке "Штыковские пруды". Очень понравилась позитивная творческая атмосфера и общение с читателями. Приятно, когда прочитавшие мою книгу "Приключения Оли и Пирата" называют её своей любимой. Взятый с собой ящик книг на этой волне быстро раскупили, и ещё не всем хватило. Ко всему прочему, добрался, наконец, до стоящей там армии Урфина, что мне как участнику международного движения "Друзья Изумрудного города" особенно приятно!


Вложения:
Комментарий к файлу: Приятно, когда твой труд оценили!
Благодарственное письмо.jpg
Благодарственное письмо.jpg [ 172.9 КБ | Просмотров: 1302 ]
Комментарий к файлу: В окружении дуболомов
Среди дуболомов.jpg
Среди дуболомов.jpg [ 276.61 КБ | Просмотров: 1302 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Фестиваль "Читай Владивосток"

Мне прислали фотографии со вчерашнего фестиваля, и я решил поделиться ими с читателями.

Подробнее о фестивале см @primsovet


Вложения:
Комментарий к файлу: Вероятно, она так понравилась фотографу, что заслонила для него все остальные события
Книга затмила всё.jpg
Книга затмила всё.jpg [ 184.58 КБ | Просмотров: 1280 ]
Комментарий к файлу: Приятно, что моя книга "Приключения Оли и Пирата" имела успех
Моя книга имела успех-1.jpg
Моя книга имела успех-1.jpg [ 279.73 КБ | Просмотров: 1280 ]


Последний раз редактировалось Даниил Алексеев 13 окт 2020, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Пароль – «заветное желание»

(Волшебник Изумрудного города: шпионская версия)

Глава 8. Отречение Великого и Ужасного

– Уберите собаку! – прохрипел прижатый к полу Гудвин. Чистокровная немецкая овчарка Тото держала его за горло.

– Не бойся, толстячок, вот подпишешь отречение в пользу Страшилы Мудрого и можешь отправляться в свой Канзас, – успокаивающим тоном сказала Эл, и верный пёс по её сигналу ослабил хватку. – Да чуть не забыла, ты должен дать ему мозги, Дровосеку – сердце, а Льву – смелость, ну а нас с Тото отправить в Канзас, мы же твои земляки.

– Зачем? Ведь это всего лишь легенда для простаков. Твои спутники лишь реализовали то, что было в них заложено. И скажи своему псу, чтоб меня отпустил, – пролепетал маленький толстенький плешивый человечек.

«Этому клоуну самое место в цирке», – подумала агентка.

– Так положено, – сказала она вслух. – Всё должно быть достоверно. Отпусти его, Тото.

Гудвин с облегчением поднялся и отряхнулся.

– И как тебя считали Великим и Ужасным? – искренне удивилась Эл.

– Ты меня недооцениваешь, детка, я опытный агент! – возмутился Гудвин. – Когда я прибыл сюда, во всех четырёх основных странах правили злые ведьмы. Мне удалось в союзе со Стеллой и Виллиной сбросить и уничтожить двух из них. Благодаря мне феи, которых мы распиарили как «добрых», стали править в Розовой и Жёлтой странах. Я надеялся в союзе с ними сбросить и двух оставшихся «злых». Я объявил войну Бастинде, но Стелла и Виллина стали слишком независимыми и неожиданно объявили о своём нейтралитете.

– Ты хорошо начал, и мы выражаем благодарность за устранение двух злых колдуний, – примирительно сказала агентка. – Но тебе пора домой.

– Честно говоря, я и сам устал от всех этих волшебников и мечтаю оказаться в старом добром Канзасе, – вздохнул Гудвин.

Он послушно набил голову Страшилы мозгами из отрубей с иголками и булавками, вставил Дровосеку шёлковое сердце, а Льву дал выпить коктейль «Смелость» из шипучего кваса и валерьянки. Потом он подписал отречение и публично провозгласил, что улетает на Солнце, а своим преемником оставляет Страшилу. Народ поверил в эту легенду и тут же поклялся в верности новому правителю. Гудвин поднялся в корзину воздушного шара. Но пока Эл и Тото прощались с боевыми соратниками, он перерезал канат и улетел один.

– Прощай, детка! – крикнул он напоследок.

– Наивный циркач! – усмехнулась агентка. – И как его отправили на такое важное задание? Неужели он думает, что, если будет нужно, ЦРУ его не найдёт в Канзасе? Я знала, что он попытается скрыться и намеренно позволила ему это. Сегодня ночью я вышла на связь с центром. Мы ещё не сделали Льва Царём зверей. И у нас новое задание. Нам поручили прощупать Стеллу. Её нужно вернуть на путь сотрудничества. В крайнем случае нам предстоит совершить ещё и Розовую революцию.


Вложения:
Комментарий к файлу: Агент Джеймс Гудвин - рис. Л. В. Владимирского
Гудвин с сигарой.jpg
Гудвин с сигарой.jpg [ 9.08 КБ | Просмотров: 1254 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Пароль – «заветное желание»

(Волшебник Изумрудного города: шпионская версия)

Глава 9. Поход в Розовую страну

Недовольные выбором нового правителя всё же нашлись. В основном это были выходцы из богатых и знатных горожан, которые сами метили в приемники Гудвина. И тогда Страшила по совету Эл решил заручиться поддержкой силовиков. Он приблизил к себе начальника дворцовой охраны Гудвина Дина Гиора, начавшего карьеру простым солдатом, и командира стражи городских ворот Фараманта. Они сохранили также прежние должности и вместе с завербованной им ещё в Голубой стране вороной Кагги-Карр стали членами военного совета и кабинета министров. Дин Гиор был произведён в фельдмаршалы и назначен министром обороны. Фарамант стал министром внутренних дел и начальником снабжения. Кагги-Карр поручили руководить связью и разведкой. Простодушного, но исполнительного фельдмаршала Страшила оставил и. о. правителя, и группа Смит выдвинулась по направлению к Розовой стране.

Во время форсирования Большой реки началась гроза. Но благодаря спецподготовке и умелым действиям Льва удалось преодолеть все трудности и высадиться на другом берегу.

Там находился лес, имевший важное стратегическое значение. Его обитателей с помощью спецпропаганды удалось убедить, что правивший ими Гигантский Паук тиран и кровопийца. После чего Лев предложил избавить зверей от чудовища в обмен на трон. Звери радостно согласились.

Лев подкараулил Паука спящим и обезглавил одним ударом. После чего его единогласно признали Царём леса. Новый правитель тут же заключил со Страшилой и Железным Дровосеком договоры о дружбе и взаимопомощи. Так было положено начало военно-политическому союзу, вошедшему в историю как Тройственный союз или Договор Пущи. Лев назначил наиболее лояльного тигра и.о. правителя и продолжил путь с командой Смит.

Неожиданным препятствием стали дикие и гордые горцы Марраны, никого не пропускавшие через свою территорию. После нескольких стычек Эл решила не портить с ними отношения и вызвала десантный вертолёт, который и доставил спецгруппу в Розовую страну.

Стелла приняла их внешне гостеприимно, но выразила свою озабоченность иностранным вмешательством в дела Волшебной страны. Тогда агент Смит напомнила ей кому она обязана приходом к власти и поставила её перед выбором: либо невмешательство и нейтралитет, либо она будет объявлена тираном и устранена. Стелле намекнули на попрание гражданских прав и лишение своих граждан права голоса.

Правительница Розовой страны предпочла смириться с иностранным влиянием. Она амнистировала арестованных на митингах Болтунов и вернула всему народу право голоса. Стелла официально признала новых правителей и заключила с ними договоры о дружбе и нейтралитете, после чего помогла им вернуться к своим подданным. Она предлагала транспортные услуги и Эл, но та предпочла свой десантный вертолёт. Заодно договорились о возможности пролёта над Розовой страной авиации НАТО и создании на её территории транзитной военно-воздушной базы.

На прощанье агентка и Тото пожали руки и лапы соратникам по походу. Страшила, Дровосек и Лев долго благодарили Эл.

– Мы стали настоящими героями и сделали карьеру только благодаря тебе! – горячо восклицали они.

– Пустяки, я просто выполнила свою работу, – скромно улыбнулась агентка. – Но на самом деле мы были хорошей командой. Вы стали для меня не просто партнёрами, а чем-то большим. Так что можете звать меня Элли.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ликвидация Гигантского Паука - рис. Л. В. Владимирского
Лев и Паук.png
Лев и Паук.png [ 45.66 КБ | Просмотров: 1206 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Совет многодетных родителей о моём участии в фестивале "Читай Владивосток"

primsovet
✨Теперь мы дружим с настоящим Дальневосточным писателем!!!
✨Даниил Алексеев - автор книг для семейного чтения!

Одну из них Даниил Юрьевич представил на нашем фестивале. Каждый желающий мог приобрести книгу "Приключения Оли и Пирата" с автографом автора. А желающих, скажу я вам, было очень много! Даже не всем хватило.

Особенно приятно, что дети, оказывается, знакомы с произведением и были счастливы познакомиться с писателем лично!

✨Даниил Юрьевич, спасибо Вам за отзывчивость и серьезный подход, мы верим, что наша дружба надолго!

От себя могу добавить: спасибо Владмаме, благодаря которой я познакомился с Любовью и получил приглашение на фестиваль!


Вложения:
Комментарий к файлу: Выступаю на открытии фестиваля
Слово писателю.jpg
Слово писателю.jpg [ 650.1 КБ | Просмотров: 1192 ]
Комментарий к файлу: Моя книга "Приключения Оли и Пирата пользовалась успехом"
Моя книга имела успех-3.jpg
Моя книга имела успех-3.jpg [ 753 КБ | Просмотров: 1192 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Метаморфозы дуболомов

Интересно, что дуболомы стоящие в арт-парке Штыковские пруды меняют цвет в зависимости от времени суток. Утром они жёлтые, а вечером, скорее, оранжевые.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дуболомы вечером
Среди дуболомов-1.jpg
Среди дуболомов-1.jpg [ 209.22 КБ | Просмотров: 1168 ]
Комментарий к файлу: Дуболомы утром
Среди дуболомов.jpg
Среди дуболомов.jpg [ 276.61 КБ | Просмотров: 1168 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Пароль – «заветное желание»

(Волшебник Изумрудного города: шпионская версия)

Эпилог. Отпуск в Канзасе

За успешно проведённую операцию «Изумрудная свобода» агент Смит была награждена отпуском, который провела в родном Канзасе, навестив стариков родителей и младшую сестру Эн. Родственники были очень рады, и конечно не обошлось без рассказов о подвигах в загадочной Волшебной стране. Сестра слушала с открытым ртом. А мистер и миссис Смит гордились дочерью, которая оказалась достойной наследницей своих родителей.

До того, как уйти на покой и стать мирными фермерами Джон и Анна сами были суперагентами и тайно путешествовали по миру, выполняя самые опасные миссии. Они слишком много знали, и однажды ЦРУ даже решило избавиться от них, дав задание Джону убрать Анну, а Анне ликвидироваться Джона. Однако любовь победила, и им удалось перехитрить всесильную спецслужбу.

В ближайшие выходные Эл с Эн и верным Тото отправились в соседний городок на ярмарку, где сходили в цирк. Эн всё очень понравилось, особенно выступление фокусника.

А после представления Эл с сестрой зашли к нему в гримёрку. При виде агентки и её собаки фокусник побледнел и задрожал.

– Вы и здесь меня нашли! – пролепетал он.

– Расслабься, толстячок, у спецслужб нет к тебе претензий, я здесь в отпуске, – невинно усмехнулась Смит. – Я же говорила, что мы земляки.

После встречи с Гудвином Эн окончательно решила, что, когда вырастет, тоже станет агентом ЦРУ и отправится выполнять спецзадание в край чудес.

Едва закончился отпуск, как Эл снова вызвал директор ЦРУ.

– Тебе ещё раз придётся отправиться в Волшебную страну. Бывший помощник Гингемы некий Урфин Джюс поднял мятеж, захватил власть в Голубом, Фиолетовом и Изумрудном государствах, а твоих друзей бросил за решётку.

– Что ж я с удовольствием продолжу свою миссию! – глаза агентки сверкнули, и шеф даже немного пожалел незадачливого диктатора.

– Надеюсь, Чёрный Чарли уже освободился?

– Операция «Остров свободы» успешно завершилась. Но в ходе неё капитан Блек был тяжело ранен и потерял ногу. Сейчас он находится в больнице, так что твоим напарником по операции «Последний диктатор Волшебной страны» будет Фредди Крюгер.

Эл помрачнела. Этот тип пользовался дурной репутацией. У него всегда было только одно «заветное желание». Общение с ним часто заканчивалось для неё разорванным платьем или разбитым носом. Но агент Смит не привыкла хныкать, работа есть работа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Долгожданный отпуск для героев - рис. Л. В. Владимирского
Элли вернулась домой!.jpg
Элли вернулась домой!.jpg [ 30.62 КБ | Просмотров: 1146 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Гостья из будущего: не вошедшее

В сценарии фильма "Гостья из будущего" были сцены и герои, которые в итоге по разным причинам не попали в картину. Главный оператор фильма Сергей Онуфриев рассказал, что мы могли бы ещё увидеть в любимом фильме.

Склисс и другие обитатели КосмоЗоо

Предполагалось, что в КосмоЗоо будут показаны экзотические животные:

"Справа Коля видит поляну. На поляне гуляют три коровы. Самые, казалось бы, обыкновенные. Но если смотреть сбоку – только две ноги. Коля глядит на этикетку. "Склисс обыкновенный, – написано на ней. – Водится в окрестностях Паталипутры. Не кормить, не дразнить".
Холодные глаза большой змеи глядят в упор, на Колю. Коля пытается взглядом проследить, где она кончается. Но змея, оказывается, не кончается. Она тянется бесконечно по стволу, по земле, и её хвост исчезает в домике, где она живёт.
Коля видит, как из земли на глазах появился зелёный росток, который начал выпускать листья и в течение считанных секунд превратился в куст с бутонами. Бутоны начали раскрываться, и тут же вместо цветов в них появились блестящие ёлочные шары.
Внимание Коли привлекает аквариум. В нём оранжевый шар. Неподвижный. Вокруг веточки, цветы. Написано коротко: "Шар оранжевый". Внизу маленькими буквами: "Холодные болота Анкудины". "Ну и что?" – спрашивает Коля вслух. И вдруг шар медленно открывает глаз".
Но показать чудо-зверей на экране не получилось из-за ограниченного бюджета картины.

Фокусник и Лукреция

А ещё в каждой серии должен был появляться персонаж, который не участвовал в развитии сюжета, – фокусник. Он показывал трюки с картами, на которых были изображены герои, доставал из цилиндра букет и дарил его Полине (в сценарии её звали Лукреция; фокусник и Лукреция - персонажи повести Кира Булычёва "Война с лилипутами", только там Лукреция не девушка, а симферопольская бабушка Алисы). А в сцене прощания ребят с Алисой фокусник утирал им слёзы платком. Но потом эту роль сократили.

Дельфин-спаситель

По сценарию, в сцене похищения миелофона космические пираты сталкивали Алису в пруд (кстати, опыт она проводила не на крокодиле, как в фильме, а на дельфине, который потом выталкивал её на поверхность воды; эпизод со спасением Алисы дельфинами есть в повести К. Булычёва "Ржавый фельдмаршал"). Снимать эпизод не стали: вода оказалась слишком холодной, и была опасность, что Наташа Гусева простудится.

Поэзия Вертера

В фильме нам так и не удаётся услышать стихи робота Вертера. В сценарии они были:

Что за жизнь у робота!
Хлопоты, хлопоты…
Если всё ты сделал даже,
Кто тебе спасибо скажет?..


Эротичная сцена в ванной

В фильме, когда девочки сбегают домой из больницы, Юлина бабушка первым делом, чтобы они не простудились, отправляет их в ванную. Уже на площадке родилась идея снять купание Алисы и Юли в ванне с пеной.

"Мы с Марьяной краснели, представляя себя в этой ванне, – вспоминает Наталья Гусева. – Но то ли ванна была слишком большая, то ли пены не нашли… Бог миловал, сцену снимать не стали".

Мороженое, как средство от пиратов

В сценарии был эпизод, в котором Коля, чтобы уйти от преследования пиратов, предлагал им попробовать вишнёвое мороженое. Злодеям оно так понравилось, что они не могли остановиться, и где-то на пятидесятой порции мальчику удавалось сбежать.
В повести Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд", по которой снят фильм, мороженного объелся сам Коля, путешествуя по будущему.

Супердевочка

В фильме Алиса поражает учителей и одноклассников знанием языков и «прыгучестью». В сценарии было ещё несколько эпизодов, в которых она демонстрировала необычные для девочки её возраста способности.
Например, играла в волейбол: «Алиса подпрыгнула так высоко, словно у неё в тапочках были пружины. Рука её поднялась, чуть коснулась мяча. Мяч под острым углом врезался в площадку и рикошетом отлетел к дальней стенке. Это было так неожиданно, что никто не успел ничего сообразить».
В "Сто лет тому вперёд" есть целая глава "Запасной игрок", в которой Алиса вышла на замену в волейбольном матче против семиклассниц и принесла победу девочкам своего 6 "Б".
А в другой главе "Супергерла!" она обыграла гроссмейстера во время сеанса одновременной игры. К сожалению, шахматный подвиг в картину также не вошёл.
В ещё одном вырезанном эпизоде Алиса поражала учительницу математики сложным доказательством. Похожий момент уже был в фильме "Электроник". Возможно по этой причине его и исключили.


Спортсменка, комсомолка...

У сцены, в которой Алиса прыгает через забор, предполагалось продолжение (в сценарии его не было): вслед за девочкой прыгала тренер Марта Скрыль. "Эту роль играла Наталья Варлей, но прыгала дублерша, – рассказывает ассистент по монтажу Нина Мальтина. – Но потом от этих кадров отказались, уже не помню почему. То ли на сдаче фильма нам сказали: "Не делайте из неё инопланетянку!", то ли действительно сначала хотели показать, что Марта тоже из будущего, а потом передумали".

Акробатический побег

В сценарии, когда в класс приходили пираты, Алиса сбегала таким образом: «За окном растёт большой дуб. Ветви не достают двух метров до окна. Вдруг Алиса прыгает вперёд, на лету хватается за толстый сук, качается на нём, перелетает на следующий и оттуда, как кошка, – на землю». Трюк был слишком сложным, и снимать его не стали.

Вид на Светлое будущее

Последним кадром планировался вид города будущего (этого тоже не было в сценарии).

"Мы долго думали, какая тогда будет архитектура, – вспоминает художник комбинированных съёмок Вячеслав Ребров. – Ходили по выставкам, читали журналы, изучали, что делалось на Западе по этому вопросу. Решили, что, раз картина детская, путь будет уклон в биологию. На эскизах были природные формы, чуть ли не грибы. Тогда действительно активно развивалось научное направление – бионика. И, кстати, потолок в космопорте я сделал в виде пчелиных сот, это видно в кадре. Но потом режиссёр передумал показывать город будущего".


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса в КосмоЗоо
Алиса в Космозоо.jpg
Алиса в Космозоо.jpg [ 271.3 КБ | Просмотров: 1098 ]
Комментарий к файлу: В фильме Алиса прыгает из окна без помощи дуба
Алиса прыжок из окна.jpg
Алиса прыжок из окна.jpg [ 78.09 КБ | Просмотров: 1098 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Кто эта девочка?

Приятно, что мои герои нравятся читателям! Уже даже делают куклы моих персонажей!

Марья-искусница, что в нашем мире известна как Марина Завадская, а в Средиземье - Лорнариэль, подарила мне куклу моей героини. Интересно, узнает ли её кто-нибудь?


Вложения:
Комментарий к файлу: Героиня двух моих произведений
Кувшинка.jpg
Кувшинка.jpg [ 104.61 КБ | Просмотров: 1074 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Загадки и отгадки

Правильный ответ на прошлую загадку - это ведьмочка Кувшинка, дочь Кикиморы и Водяного, персонаж моего цикла "Оля в Мире Сказок" и романа "Кольцо Судьбы".

И новый вопрос: Кто знает в каком классе Алиса Селезнёва первый раз попала в 20 век?


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса в фильме "Гостья из будущего"
Гостья из будущего.jpg
Гостья из будущего.jpg [ 24.8 КБ | Просмотров: 1022 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ответ на загадку про Алису

Первый раз Алиса попала в 20 век ещё в детском саду в рассказе Кира Булычёва "Свой человек в прошлом" из цикла "Девочка с которой ничего не случится". Писатель с которым она там встретилась, судя по всему, Аркадий Стругацкий. По крайней мере на иллюстрации Евгения Мигунова авторы книги "Пятна на Марсе"А. и Б. Стругацкие.

Свой человек в прошлом

Испытание машины времени проводилось в Малом зале Дома ученых. Я зашел за Алисой в детский сад, а там обнаружил, что, если поведу ее домой, опоздаю на испытание. Поэтому я взял с Алисы клятву, что она будет себя вести достойно, и мы пошли в Дом ученых.

Представитель Института времени, очень большой и очень лысый человек, стоял перед машиной времени и объяснял научной общественности ее устройство. Научная общественность внимательно слушала его.

— Первый опыт, как вы все знаете, был неудачен, — говорил он. — Посланный нами котенок попал в начало двадцатого века и взорвался в районе реки Тунгуски, что положило начало легенде о Тунгусском метеорите. С тех пор мы не знали крупных неудач. Правда, в силу определенных закономерностей, с которыми желающие могут познакомиться в брошюре нашего института, пока мы можем посылать людей и предметы только в семидесятые годы двадцатого века. Надо сказать, что некоторые из наших сотрудников побывали там, разумеется, совершенно тайно, и благополучно возвратились обратно. Сама процедура перемещения во времени сравнительно несложна, хотя за ней скрывается многолетний труд сотен людей. Достаточно надеть на себя хронокинный пояс… Я хотел бы, чтобы ко мне поднялся доброволец из зала, и я покажу на нем порядок подготовки путешественника во времени…

Наступило неловкое молчание. Никто не решался первым выйти на сцену. И тут, разумеется, на сцене появилась Алиса, которая только пять минут назад поклялась вести себя достойно.

— Алиса, — крикнул я, — немедленно вернись!

— Не беспокойтесь, — сказал представитель института, — с ребенком ничего не случится.

— Со мной ничего не случится, папа! — весело сказала Алиса.

В зале засмеялись и начали оборачиваться, ища глазами строгого отца.

Я сделал вид, что совершенно ни при чем.

Представитель института надел на Алису пояс, прикрепил к вискам что-то вроде наушников.

— Вот и все, — сказал он. — Теперь человек готов к путешествию во времени. Стоит ему войти в кабину, как он окажется в тысяча девятьсот семьдесят пятом году.

«Что он говорит! — мелькнула у меня в мозгу паническая мысль. — Ведь Алиса немедленно воспользуется этой возможностью!»

Но было поздно.

— Куда ты, девочка? Остановись! — крикнул представитель института.

Алиса уже вошла в кабину и на глазах у всего зала испарилась. Зал хором ахнул.

Побледневший представитель института размахивал руками, пытаясь унять шум. И, видя, что я бегу к нему по проходу, заговорил, склонившись к самому микрофону, чтобы было слышнее:

— С ребенком ничего не случится. Через три минуты он окажется снова в этом зале. Я даю слово, что аппаратура совершенно надежна и испытана! Не волнуйтесь!

Ему хорошо было рассуждать. А я стоял на сцене и думал о судьбе котенка, превратившегося в Тунгусский метеорит. Я и верил и не верил лектору. Сами посудите — знать, что ваш ребенок находится сейчас в отдаленном прошлом… А если она там убежит от машины? Или заблудится?

— А нельзя ли мне последовать за ней? — спросил я.

— Нет. Через минуту… Да вы не беспокойтесь, там ее встретит наш человек.

— Так там ваш сотрудник?

— Да нет, не сотрудник. Просто мы нашли человека, который отлично понял наши проблемы, и вторая кабина стоит у него на квартире. Он живет там, в двадцатом веке, но в силу своей специальности иногда бывает в будущем.

В этот момент в кабине показалась Алиса. Она вышла на сцену с видом человека, который отлично выполнил свой долг. Под мышкой она держала толстую старинную книгу.

— Вот видите, — сказал представитель института.

Зал дружно зааплодировал.

— Девочка, расскажи, что ты видела? — сказал лектор, не давая мне даже подойти к Алисе.

— Там очень интересно, — ответила она. — Бах! — и я в другой комнате. Там сидит за столом дядя и пишет что-то. Он меня спросил: «Ты, девочка, из двадцать первого века?» Я говорю, что наверно, только я наш век не считала, потому что еще плохо считаю, я хожу в детский сад, в среднюю группу. Дядя сказал, что очень приятно и что мне придется вернуться обратно. «Хочешь посмотреть, какая была Москва, когда твоего дедушки еще не было?» Я говорю, что хочу. И он мне показал. Очень удивительный и невысокий город. Потом я спросила, как его зовут, а он сказал, что Аркадий, и он писатель, и пишет фантастические книжки о будущем. Он, оказывается, не все придумывает, потому что к нему иногда приходят люди из нашего времени и рассказывают о нашей жизни. Только он не может об этом рассказать никому, потому что это страшный секрет. Он мне подарил свою книжку… А потом я вернулась.

Зал встретил рассказ Алисы бурными аплодисментами.

А потом с места поднялся почтенный академик и сказал:

— Девочка, вы держите в руках уникальную книгу — первое издание фантастического романа «Пятна на Марсе». Не могли бы вы подарить мне эту книгу? Вы все равно еще не умеете читать.

— Нет, — сказала Алиса. — Я скоро научусь и сама прочту…


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса в мультфильме "Тайна третьей планеты"
Тайна 3-й планеты.jpg
Тайна 3-й планеты.jpg [ 33.03 КБ | Просмотров: 1009 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Когда родилась (родится) Алиса Селезнёва?

Второй раз Алиса попала в 20 век в рассказе "Второгодники", когда училась в 3-м классе. А третий в знаменитой повести "Сто лет тому вперёд", по которой снят фильм "Гостья из будущего". В книгах Кира Булычёва точно указан день и месяц рождения Алисы Игоревны Селезнёвой, а год можно легко вычислить.


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса в фильме "Лиловый шар"
Алиса в Лиловом шаре.jpg
Алиса в Лиловом шаре.jpg [ 149.29 КБ | Просмотров: 990 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ответ на вопрос: "Когда родилась (родится) Алиса Селезнёва?"

К сожалению, история XXI века, особенно его второй половины, пока недостаточно изучена, и у Кира Булычёва, несмотря на то, что он доктор исторических наук, есть противоречия с датировкой. А может быть, он "наш человек в прошлом" и специально запутывает следы?

Но, если отталкиваться от книги "Сто лет тому вперёд", то всё просто. Дата и месяц 17 ноября прямо указаны в повести "День рождения Алисы". В "Сто лет тому вперёд" Коля попадает в будущее 11 апреля 2082 года. А в разговоре с Юлей Алиса сообщает, что ей 11 лет. Значит она родилась в 2070 году и в апреле 2082 года ей 11 лет, а двенадцать будет в ноябре.

А всего через полмесяца - 17 ноября 2020 года у неё будет своеобразный юбилей - ровно 50 лет... до рождения!

А значит, мы почти посередине между временем Коли с Юлей Грибковой и временем Алисы!


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса из будущего покорила Космос!
Алиса космонавт.jpg
Алиса космонавт.jpg [ 330.72 КБ | Просмотров: 949 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Где Миелофон?

Миелофон впервые появился в повести "Остров ржавого лейтенанта" (1967). После выхода экранизации "Остров ржавого генерала" (1988) Кир Булычёв написал новую редакцию, сделав сюжет ближе к киноверсии. Она вышла в 1991 г. под названием "Ржавый фельдмаршал". Вероятно, миелофон в ней также приближен к фильму "Гостья из будущего" (1984).

Внешне миелофон выглядит как небольшой чёрный прямоугольный футляр из-под фотоаппарата, внутри которого находится кристалл, выполняющий функцию «усилителя» мыслей. Кристалл — крупный бесцветный гиперселенит, который в природе встречается очень редко и был, по Булычёву, обнаружен только на астероиде Власта.

Структурно устройство представляет собой электронный усилитель с приёмником. Носится в чёрном кожаном чехле, похожем на футляр фотоаппарата, с узким ремешком. В книге "Сто лет тому вперёд" миелофон описан как небольшой аппарат с наушниками и проводами. В фильме "Гостья из будущего" — это коробочка с большим прозрачным кристаллом, который в момент приёма-передачи мыслей переливается всеми цветами радуги и издаёт переливчатый мелодичный звук.

Согласно фильму "Гостья из будущего", миелофон разработан в лаборатории профессора Селезнёва для использования в научных и медицинских целях. В книге "Сто лет тому вперёд" не сказано, где он разработан, но упоминается, что за исключением кристалла, с точки зрения техники, интереса он не представляет. По повести "Ржавый фельдмаршал" его придумали врачи, чтобы лечить психических больных и ставить точный диагноз. По крайней мере, так со слов отца считает Алиса. Но, возможно, профессор Селезнёв скрывал свою причастность к изобретению.

Кристаллы могут улавливать биологические токи мозга живого существа (в том числе животных и мыслящих растений) и передавать его мысли работающему с прибором оператору. Дальность действия — до десяти метров. Условием работы миелофона является наличие мыслей в мозге обследуемого.

С помощью прибора можно слушать и собственные мысли, которые звучат совсем не так, как «изнутри». Также можно читать мысли роботов. Миелофон в применяется в медицине и ветеринарии, когда надо поставить точный диагноз, ведь люди часто не могут объяснить словами, что и как у них болит, а звери вообще не могут разговаривать. Кроме того, он используется при лечении «психических» (по выражению Алисы) больных. Вероятно, тайно применяется при допросах преступников и получении информации у свидетелей. Алисе и её друзьям при его помощи удалось узнать у трусливого свидетеля куда пираты понесли бесчувственного Колю.

Миелофонов во Вселенной лишь двадцать, поскольку на астероиде было найдено всего 26 кристаллов. Один бесценный прибор для чтения мыслей инопланетных животных был выделен космозоологам московского зоопарка будущего — Космозоо. По всей видимости, как минимум один миелофон есть в распоряжении комиссара Милодара, возглавляющего Интергалактическую полицию.


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса с миелофоном
Алиса и миелофон.jpg
Алиса и миелофон.jpg [ 446.05 КБ | Просмотров: 921 ]
Комментарий к файлу: Миелофон
Миелофон.png
Миелофон.png [ 370.24 КБ | Просмотров: 921 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Фильмы-побратимы: метаморфозы актёров или 10 лет спустя

Фильм "Волшебник Изумрудного города" («ВИГ», 1994) стал последней работой знаменитого режиссёра Павла Арсёнова, прославившегося легендарным пятисерийным фильмом "Гостья из будущего" (ГиБ, 1984), не случайно у них общие не только режиссёр, но и композитор Евгений Крылатов, а также многие актёры. К сожалению, из-за безденежья начала 1990-х фильм был снят в декорациях без каких-либо натурных съёмок и не стал столь же популярным.

Как Элли встретила Весельчака и Вертера

Вероятно, если бы ВИГ снимался до ГиБ, главную роль могла бы сыграть Наташа Гусева, но в 1994 году ей было уже 22 года, поэтому Элли сыграла маленькая актриса Катя Михайловская. Зато среди друзей Элли сплошь знакомые лица. Железного Дровосека вполне логично доверили Евгению Герасимову (биоробот Вертер в ГиБ). А вот Вячеслав Невинный после своей роли Весельчака в ГиБ (он же сыграл слоно-осьминога Громозеку в фильме П. Арсёнова «Лиловый шар» (ЛШ, 1987)) в роли лёгкого Страшилы смотрелся довольно странно. Его сын Вячеслав Невинный-младший сыграл Льва.

Как Людоед стал Гудвином

Роль Людоеда было бы логично доверить Виктору Павлову, сыгравшему Людоеда в ЛШ, но Арсёнов предпочёл на эту роль Валерия Носика, а Павлову дал роль Гудвина. Интересно, что Валерий Носик также снимался в фильме по Киру Булычёву («Через тернии к звёздам» (ЧТкЗ, 1981)), а его младший брат Владимир сыграл в ГиБ дедушку Павла из будущего, отца космического капитана Полоскова; а в ЛШ – волшебника Уууха.

О маме Элли и папе Алисы

«Красавица, спортсменка, комсомолка» Наталья Варлей в ГиБ играла тренера Марту Эрастовну Скрыль, а в ВИГ перевоплотилась сразу в двух злых колдуний Гингему и Бастинду, сделав этих отрицательных героинь довольно симпатичными. А прекрасную и вечно юную фею Стеллу, а также маму Элли сыграла другая известная кинокрасавица Ольга Кабо. Борис Щербаков, неоднократно принимавший участие в фильмах по Киру Булычёву (космонавт Эдуард Колотун в ЧТкЗ; сотрудник Института времени Иван Сергеевич в ГиБ; папа Алисы профессор Селезнёв в ЛШ), стал стражником Изумрудного города (чем-то средним между Дином Гиором и Фарамантом).


Вложения:
Комментарий к файлу: Гостья из будущего (1984)
Гостья из будущего.jpg
Гостья из будущего.jpg [ 24.8 КБ | Просмотров: 885 ]
Комментарий к файлу: Волшебник Изумрудного города (1994)
ВИГ фильм.jpg
ВИГ фильм.jpg [ 66.91 КБ | Просмотров: 885 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
День Рождения Алисы или 50 лет тому вперёд

Сегодня День Рождения Алисы Селезнёвой, даже своеобразный юбилей! Ровно через 50 лет в семье директора Московского космического зоопарка профессора Игоря Селезнёва и его жены, космического архитектора Киры, родится девочка Алиса, ставшая главным символом счастливого будущего.

Целью СССР провозглашалось строительство Коммунизма – справедливого общества будущего, основанного на принципах свободы, равенства и братства. В обыденном сознании он воспринимался как «Царство Божее на Земле». А для советских интеллектуалов, впитавших всё лучшее от русской интеллигенции и мирового гуманизма, он был Верой Философии – верой в Человека, Социальный и Духовный Прогресс, конечную победу Добра над Злом. Советские писатели-фантасты от Ивана Ефремова до братьев Стругацких пытались воплотить этот социальный идеал в своих произведениях. Они рисовали Светлое будущее, в котором объединённое человечество построило справедливое гуманное общество без преступности, социальных и национальных границ, достигло звёзд и мирно сотрудничает с «братьями по разуму». Из такого будущего к нам и прибывает девочка Алиса, показывая «горизонты, к которым нужно стремиться».

К сожалению, мы перестали слышать «голос из прекрасного далёка». Нас убедили, что Коммунизм не Светлое будущее, а тоталитарный режим при Сталине, что это тупиковый путь, нужно разрушить всё советское и сделать «как на Западе». Мы отреклись от своей мечты, что стало одной из причин распада СССР и всей системы социализма. При этом мы наломали немало дров. Духовно-культурный вакуум стали заполнять различные религии, национализмы, культы Запада и наживы. О Коммунизме сегодня не заикается даже КПРФ. Уже 30 лет нет СССР, но стал ли мир «чище и добрее»?! Отказавшись от социального идеала, мы потеряли самих себя, лишив человечество позитивной альтернативы глобализации для избранных и войне всех против всех.

Новое – это хорошо забытое старое. Я убеждён, что рано или поздно мы снова услышим «голос из прекрасного далёка» и вернёмся на дорогу «на которой нет следа». С Днём Рождения, Алиса!

Прекрасное далёко

Стихи - Юрий Сергеевич Энтин, Музыка - Евгений Павлович Крылатов

Слышу голос из прекрасного далёка
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь
От чистого истока в прекрасное далёко
В прекрасное далёко я начинаю путь

Слышу голос из прекрасного далёка
Он зовёт меня не в райские края
Слышу голос, голос спрашивает строго
- А сегодня что для завтра сделал я?

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь
От чистого истока в прекрасное далёко
В прекрасное далёко я начинаю путь

Я клянусь, что стану чище и добрее
И в беде не брошу друга никогда
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа…


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса ждёт встречи в будущем
Алиса из будущего.jpg
Алиса из будущего.jpg [ 22.66 КБ | Просмотров: 828 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Продуктопровод как средство от голода и зла

Основной принцип Коммунизма – от каждого по способностям, каждому по потребностям. В самом первом рассказе Кира Булычёва об Алисе, вошедшем в цикл «Девочка с которой ничего не случится» (1965), папа объясняет дочери, что Баба Яга была злой и голодной потому, что у неё не было продуктопровода.

Я набираю номер

Алиса не спит. Десятый час, а она не спит. Я сказал:
— Алиса, спи немедленно, а то…
— Что «а то», папа?
— А то я провидеофоню Бабе Яге.
— А кто такая баба-яга?
— Ну, это детям надо знать. Баба Яга костяная нога — страшная, злая бабушка, которая кушает маленьких детей. Непослушных.
— Почему?
— Ну, потому что она злая и голодная.
— А почему голодная?
— Потому что у неё в избушке нет продуктопровода.
— А почему нет?
— Потому что избушка у неё старая-престарая и стоит далеко в лесу.
Алисе стало так интересно, что она даже села на кровати.
— Она в заповеднике работает?
— Алиса, спать немедленно!
— Но ты ведь обещал позвать Бабу Ягу. Пожалуйста, папочка, дорогой, позови Бабу Ягу!
— Я позову. Но ты об этом очень пожалеешь.
Я подошел к видеофону и наугад нажал несколько кнопок. Я был уверен, что соединения не будет и Бабы Яги «не окажется дома».

Но я ошибся. Экран видеофона просветлел, загорелся ярче, раздался щелчок — кто-то нажал кнопку приёма на другом конце линии, и ещё не успело появиться на экране изображение, как сонный голос сказал:
— Марсианское посольство слушает.
— Ну как, папа, она придёт? — крикнула из спальни Алиса.
— Она уже спит, — сердито сказал я.
— Марсианское посольство слушает, — повторил голос.
Я повернулся к видеофону. На меня смотрел молодой марсианин. У него были зелёные глаза без ресниц.
— Простите, — сказал я, — я, очевидно, ошибся номером.
Марсианин улыбнулся. Он смотрел не на меня, а на что-то за моей спиной. Ну конечно, Алиса выбралась из кровати и стояла босиком на полу.
— Добрый вечер, — сказала она марсианину.
— Добрый вечер, девочка.
— Это у вас живет Баба Яга?
Марсианин вопросительно посмотрел на меня.
— Понимаете, — сказал я, — Алиса не может заснуть, и я хотел провидеофонить Бабе Яге, чтобы она её наказала. Но вот ошибся номером.
Марсианин снова улыбнулся.
— Спокойной ночи, Алиса, — сказал он. — Надо спать, а то папа позовет Бабу Ягу.
Марсианин попрощался со мной и отключился.
— Ну, теперь ты пойдёшь спать? — спросил я. — Ты слышала, что сказал тебе дядя с Марса?
— Пойду. А ты возьмешь меня на Марс?
— Если будешь хорошо себя вести, летом туда полетим.
В конце концов Алиса уснула, и я снова сел за работу. И засиделся до часу ночи. А в час вдруг приглушённо заверещал видеофон. Я нажал кнопку. На меня глядел марсианин из посольства.
— Извините, пожалуйста, что я побеспокоил вас так поздно, — сказал он, — но ваш видеофон не отключён, и я решил, что вы ещё не спите.
— Пожалуйста.
— Вы не могли бы помочь нам? — сказал марсианин. — Всё посольство не спит. Мы перерыли все энциклопедии, изучили видеофонную книгу, но не можем найти, кто такая Баба Яга и где она живёт…


Вложения:
Комментарий к файлу: У Бабы Яги нет продуктопровода потому что избушка у неё старая-престарая и стоит далеко в лесу. - Иллюстрация Павла Левчука к моей книге "Приключения Оли и Пирата". Кстати, Оля тоже поздравляет Алису!
Избушка на курьих ножках.jpg
Избушка на курьих ножках.jpg [ 62.61 КБ | Просмотров: 787 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Алисиана: как лейтенант фельдмаршалом стал

В 1967 году Кир Булычёв написал 2-ю повесть о приключениях Алисы Селезнёвой «Остров ржавого лейтенанта», из которой мы узнаём, что в коммунистическом будущем все продукты бесплатные. Произведение обыгрывает применение и неприменение законов робототехники А. Азимова, а также гипотезу о разумности дельфинов, в ней впервые появляется миелофон.

В 1988 году повесть была экранизирована в фильме «Остров ржавого генерала», где сам Булычёв был автором сценария. В 1990-х она переиздавалась под названиями «Остров ржавого капитана» и «Остров ржавого фельдфебеля». Наконец в 1991 году произведение было опубликовано в переработанном варианте под названием «Ржавый фельдмаршал». 1-й главой стал прежде издававшийся отдельно рассказ «Новости будущего века».
После выхода экранизации Кир Булычёв перечитал повесть и, по его словам, увидел, что многое в ней ему не нравится. Он написал новую редакцию, сделав сюжет ближе к киноверсии — профессор Шеин был заменён на женщину-учёную Светлану Одинокую, ТСБ-12 — на минимизатор. Были убраны из сюжета роботы-ассистенты Шеина, которые были захвачены боевыми роботами и позже помогли Алисе сбежать из плена. Была сильно изменена сцена захвата Алисы в плен, которая стала больше похожа на киновариант. Вместе с Алисой роботы захватывают минимизатор, и он становится ключевой частью их плана по захвату мира — «идеальным десантным средством» (ТСБ-12 в первой редакции оставался у Шеина и не играл существенной роли в сюжете). Потом эту же идею К. Булычёв использует в «Шкатулке пиратской мамаши». «Роботы в финале не тонут, потому что шеф-робот прячет их в минимизатор (позже минимизатор с роботами отправляют на завод по переплавке).

Из главы «Что сказали дельфины» были сделаны главы «Новости будущего века» и «Берта и дельфины». Манная каша, которую Алиса хвалит, превращается в геркулес, для обоснования полезности которого её домашнему роботу приходится вспоминать евших его «великих людей» (удивительно, что среди них нет Геракла-Геркулеса). Пропадают также клубника, хотевший поклевать её воробей и упоминание о том, что в семье Селезнёвых все были коллекционерами. В новой версии поздравляют со 100-летием начала матча Карпов-Каспаров, который начался в 1984 году, хотя далее говорится, что события происходят в 2089 году. Переиздания привели к путанице и в других моментах.

Так говорится, что 1-й день летних каникул и тут же, что «на деревьях в Москве набухли почки», «снег остался только в старых еловых лесах». Несмотря на каникулы Алиса думает: «И зачем человеку идти в школу, когда можно вместо этого отправиться за подснежниками? Эх, если бы не эта контрольная по географии, села бы во флаер и полетела в лес!» И куда только смотрели редакторы!


Вложения:
Комментарий к файлу: Обложка к одному из изданий
Остров ржавого генерала.jpg
Остров ржавого генерала.jpg [ 92.56 КБ | Просмотров: 750 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Алисиана: другая Алиса

В 1988 году появился фильм «Остров ржавого генерала», где сам Булычёв был автором сценария. Однако съёмочная группа и актёры были совсем другие, чем уже в полюбившихся зрителям фильмах «Гостья из будущего» (1984) и «Лиловый шар» (1987).
Вероятно, режиссёр Валентин Ховенко решил снять свой фильм, не похожий на знаменитую картину Павла Арсёнова со своей стилистикой, музыкой и актёрами. Возможно, именно поэтому в фильме обошлись без миелофона, который прочно ассоциировался с «Гостьей из будущего». К тому же Наташа Гусева, ставшая канонической Алисой в кино, к этому времени уже выросла. Как бы то ни было главную роль сыграла Катя Прижбиляк.

Когда Кате было десять лет, её случайно увидела ассистент режиссёра Ольга Предыбайлова, которая предложила девочке немедленно сделать фотопробы на главную роль Алисы Селезнёвой. Режиссёру Катя тоже понравилась. Отсмотрев около 3000 претенденток на роль, утвердили именно её. Для съёмок Кате пришлось научиться плавать. Первый день съёмок оказался очень тяжёлым, девочку искусали муравьи, и она даже хотела отказаться от роли, но мама настояла на продолжении работы.

Рецензенты отмечали, что Катя оказалась слишком молода для этой роли (по книге Алисе как и в «Сто лет тому вперёд» 11 лет, к моменту выхода фильма Кате - 12) и её внешность не соответствовала образу Алисы; с этим отчасти связано и то, что фильм посчитали неудачным. «На роль Алисы выбрали сухую, добропорядочную девочку, которая не вызывала в юном зрителе эмоционального интереса. И фильм провалился. Никто его не знает, хотя его трижды показывали по телевизору», — отмечал К. Булычёв в интервью журналу «Детская литература».
Впрочем, и с Наташей Гусевой «Лиловый шар» не повторил успеха «Гостьи из будущего». А саму скромную и маленькую тогда Наташу многие считали не очень похожей на Алису из книги, которая везде находила приключения и новых друзей. Так в «Сто лет тому вперёд» физрук говорит: «Рост у тебя хороший», а в фильме Алиса его не впечатлила. Зато практически всех пленила её очаровательная улыбка.

Скорее дело в том, что зрители хотели продолжения той, полюбившейся киноалисы. А фильм был другим. Он получился более наивно-детским и сказочным, Алиса там снимается в кино в роли Красной Шапочки. Из ярких актёрских работ можно отметить разве что колоритного Александра Ленькова в роли робота Бабы Яги (он заменил робота-деда, попавшего в плен вместе с Алисой в книге), но это конечно не Вертер или космические пираты. Кстати, главного злодея – вождя роботов в фильме играет знаменитый каскадёр Владимир Балон, сыгравший де Жюссака в культовом фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра» (1978).


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса в роли Красной Шапочки
Алиса в к роли Красной Шапочки.jpg
Алиса в к роли Красной Шапочки.jpg [ 107.46 КБ | Просмотров: 720 ]
Комментарий к файлу: Баба Яга в тылу врага!
Баба Яга и робот-агрессор.jpg
Баба Яга и робот-агрессор.jpg [ 63.47 КБ | Просмотров: 720 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 36 из 68  Пред.1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]