Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 116 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 448
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза
В этом году учитель русского языка в конце четверти озадачила наших детей заведением такой тетради. В тетради необходимо создать таблицу с графами: что повторили, что узнал нового, какие трудности испытал, цель на будущее и достижения, помимо этого, в конце тетради выделить 2 листа для написания слов, с которыми возникли трудности (зачем, непонятно). Как я поняла, отчет по четвертям. Мне очень интересно, прописано ли это требование в нормативно-правовой базе? Учитель у нас новый, детям ставит 3 из-за почерка и жирной ручки, хотя при этом ни одной ошибки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 4465
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 456 раз
korobeya,
Начальные классы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 448
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза
ari
Пятый класс


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25196
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1717 раз
korobeya,
а что вас смущает? что ребенок перетрудится, заполняя тетрадь? хотите пожаловаться на учителя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 448
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза
Капуцин
Мне очень интересно, где прописано, что такая тетрадь должна быть. А перетрудится или нет, вопрос не ставился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 08:36:
Учитель у нас новый

korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 09:23:
Мне очень интересно, где прописано, что такая тетрадь должна быть.

вангую, что скоро учителя у вас не будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25196
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1717 раз
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 09:23:
Мне очень интересно, где прописано, что такая тетрадь должна быть

наверняка, в какой-то из методик преподавания
ну уж точно не в
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 08:36:
нормативно-правовой базе

так а дальше, что вы будете делать с этой ценной информацией? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 июн 2012
Сообщений: 595
Откуда: Находка
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 58 раз
У нас тоже такая тетрадь есть (3 класс), вчера решали с 11 по 17 страницу, т.к. прогуляли все каникулы :-) Тоже не в восторге, а что делать)
А еще есть читательский дневник, вот где засада. И описание и краткое содержание прочитанного и желательно нарисовать картинку и это надо делать ежедневно. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Боитесь , что ребенок станет грамотнее ? Радоваться только надо , что учитель заинтересован в знаниях детей , а вы ведете речь о нормативно -правовой базе...

нормативно-правовая база сейчас у учителя такова - просто дать урок , остальное его особо не волнует ( в плане усвоения материала и т.д. , многие учителя сразу кивают в сторону репетиторов , мол , идите и занимайтесь ) .

здесь пришел заинтересованный человек , а ему сразу про базу. Это хорошо еще , если вы при ребенке не обсуждаете , на что имеет право учитель. На вашем месте только радоваться бы , что с учителем повезло.

Требования к почерку и ручке обоснованы , у детей сейчас вообще отсутствует понятие почерк , красивое письмо , а это , кстати, отвечает за правильное речевое развитие в том числе ( если вы слышали о пользе мелкой моторики) , а , следовательно , за дальнейшую успешность в жизни , ведь вы не будете спорить с тем , что тот , у кого развита речь , намного успешнее того , у кого она не развита) ...
да и организованность и аккуратность в письме никто не отменял.

Вот именно поэтому мы и имеем сейчас махровую безграмотность у детей... с таким -то отношением родителей... куда катится мир...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 08:36:
в конце тетради выделить 2 листа для написания слов, с которыми возникли трудности (зачем, непонятно).


Очень даже понятно , повторение - мать учения , не знали ? Чем больше раз ребенок напишет слово , в котором сделал ошибку , тем лучше разовьется зрительная память , в мозгу быстрее отложится правильное написание. Так что не бейте учителю по рукам , просто скажите спасибо.



За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарили: 5 belladonnaSinguSoloIViktorinkaМамаТани
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 448
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза
Сливка
Да мы не против тетради с доп заданиями. Нас другое волнует, зачем детям отписываться, чему научились и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 10:37:
зачем детям отписываться, чему научились и т.д.


для самоорганизации в первую очередь , чтобы материал разложился по полочкам, для внутренней самодисциплины , наконец. И да , человек должен подводить итоги после каждого изучения чего-то нового , прописные истины...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 448
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза
Такая как есть
Я не боюсь, что ребенок станет грамотнее, только за. Но методы какие-то странные. Она просто дает урок, а потом требует, родители не видят заинтересованности. Могу сказать про себя, почерк сформировался к 5 классу, школу закончила с пятерками, оценивали не почерк, а знания. Конечно, если грязно написано и черкания есть, за это можно снижать. И не поверите, речь развита неплохо, что и объясняю своему ребенку. Наши дети, приходя со школы, жалуются на учителя. Если бы это был один или два ребенка, одно дело, но жалуются оба класса, а это как минимум 50 человек. Это о чем-то говорит?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Материал по полочкам я с ним дома раскладываю и итоги подвожу, если бы этого не делала, то перекатывался бы с двойки на тройку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Да что же все на форум сразу бегут. Ну подойдите к учителю, скажите что такого раньше не было, пусть расскажет. В чем проблема?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 10:50:
Это о чем-то говорит?


Для меня это говорит о том , что нынешние дети и родители не привыкли к требованиям... ни к каким... главное , как пишут в вашей ветке про школу , это оценки... ставит пятерки - хорошо , ставит тройки - пойду к директору. Посидеть на уроке не просились ? Чтобы понять в системе , чего хочет учитель ? Можно еще поговорить с учителем в форме дискуссии ( не упоминая правовую базу ) , опять же послушав , чего хочет в результате учитель.

Никогда не поверю , что она это делает бессмысленно , просто чтобы досадить родителям и детям. Знания по русскому языку всегда оценивались сурово , и это оправданно , нет ничего хуже неграмотного человека , абсолютно пофигистически относящегося к родному языку.

Заработать пятерку по русскому языку во все времена было непросто , это базовые , основополагающие знания , отсутствия которых негативно влияет на дальнейшую жизнь ( повторюсь ).

Очень многие работодатели сейчас обращают внимание на грамотность , развитую речь , умение донести до окружающих свою мысль красиво.( на хороших работах имею в виду ) Я в их числе... мне абсолютно не будет интересен работник , бекающий и мекающий , не умеющий грамотно писать. Краснеть за таких не желаю , и поэтому , будь ты семи пядей во лбу , но если у тебя не приложено вышеперечисленное , на работу не приму ( это я о важности хорошего владения русским языком , подчеркну - родным ).
Себя в пример приводить вам некорректно... были не такие времена , дети больше читали , программы были не такие нелогичные , учителя были больше заинтересованы в результатах.
И , хотите обижайтесь , хотите нет , но это не методы учителя странные , это родители странные , не желающие понять , что тяжело в учении - легко в бою.
И да , в русском языке оценивается все вкупе , и знания , и почерк , это требования методики преподавания языка ( любого).

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
карапузик L писал(а) 05 ноя 2019, 10:56:
скажите что такого раньше не было


у хорошего учителя всегда были и будут методы для самоконтроля детей , если этого нет - учитель непрофессионал ( особенно лингвист - филолог) ...


Последний раз редактировалось Всем по секрету 05 ноя 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарили: 4 Барби на пенсииSoloIвинтажМамаТани
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 сен 2013
Сообщений: 718
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 136 раз
Бессмысленные проекты, скучнейшие, убивающие интерес к предмету и ворующие время... Да еще в такой бюрократической форме :-) Если бы ведение этих тетрадей было добровольным, на дополнительную оценку, еще был бы смысл...
Не думаю, что любовь к чтению способна родиться из принудительного заполнения читательского дневника :-)



За это сообщение автора Aleks_L поблагодарил: Лимка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17328
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 2274 раза
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 10:50:
Материал по полочкам я с ним дома раскладываю и итоги подвожу, если бы этого не делала, то перекатывался бы с двойки на тройку

Ну так вот эта тетрадь и нужна, чтобы ребенок сам раскладывал все "по полочкам", а не Вы ему.
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 08:36:
помимо этого, в конце тетради выделить 2 листа для написания слов, с которыми возникли трудности (зачем, непонятно)

Вам реально непонятно зачем? Наверное, чтобы ребенок сам выписал эти слова, запомнил, как пишутся, что обозначают. Систематизировал полученные знания.
Сливка писал(а) 05 ноя 2019, 10:10:
А еще есть читательский дневник, вот где засада. И описание и краткое содержание прочитанного и желательно нарисовать картинку

А еще в каждой школе есть негласное разделение на классы сильные и слабые (есть!). Так и попроситесь туда, где дети слабые. Там обычно не особо требуют, приходят в школу и хорошо. Ни тебе читательского дневника, ни тетрадей. Ну и соответственный уровень знаний, сами то в голову не прилетят во сне. В конце концов рабочих специальностей не хватает в стране, а они тут со своими читательскими дневниками...



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарили: 2 Всем по секретуМамаТани
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
korobeya писал(а) 05 ноя 2019, 10:50:
Материал по полочкам я с ним дома раскладываю и итоги подвожу, если бы этого не делала, то перекатывался бы с двойки на тройку


Вы никогда не сделаете это профессионально... для этого люди учатся пять лет , иногда больше. А если и пытаетесь делать - это отлично , в помощь учителю... а не в его осуждение. Она может сидеть на заднем месте ровно , угождать родителям - не проблема , сейчас таких учителей очень много. Но она переживает за знания ваших детей , в наше время это дорогого стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25196
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Aleks_L писал(а) 05 ноя 2019, 11:14:
Если бы ведение этих тетрадей было добровольным

дада, ещё б если бы выполнение домашних заданий было добровольным :rolleyes:
:ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Aleks_L писал(а) 05 ноя 2019, 11:14:
Не думаю, что любовь к чтению способна родиться из принудительного заполнения читательского дневника


А я вот думаю... хоть так отложить что-то в голове совсем не читающих детей... приведу пример... однажды меня познакомили с Мацуевым ( вот такое счастье было , случайно )... речь в компании зашла о смысле обучения маленьких детей насильно музыке ( дети ведь не понимают смысл такого обучения , дурацкие гаммы и все такое ) , ответ был таков - " Если бы меня насильно не обучали , а я очень сопротивлялся , я бы здесь сейчас не сидел , не имел бы дела всей моей жизни.
Это я к чему... маленьких детей , да и больших тоже , во все времена заставляли учиться ( редко кто рождался гением , делал это прям сам-сам ) , и только по прошествии лет человек начинает оценивать то , что в него вложили... или не вложили. Конечно , любовь к чтению не складывается опять же только из принудительного ( как вы пишете ) ведения читательского дневника... но в том числе и из этого тоже , это опять же один из методов самоконтроля , читательской памяти и прочего.


Последний раз редактировалось Всем по секрету 05 ноя 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарил: SoloI
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 сен 2013
Сообщений: 718
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 136 раз
Капуцин писал(а) 05 ноя 2019, 11:17:
дада, ещё б если бы выполнение домашних заданий было добровольным

О, это моя мечта теперь :-) , в образовании все больше имитации образования, так что достали старинные учебники и изучаем... И книги, конечно... для себя, не ради заполнения читательского дневника :smile:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Такая как есть,

мне кажется, что подобные методики (тетради) придуманы людьми, у которых нет вкуса к родному языку и к чтению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 116 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]