Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 857 ]  Страница 7 из 43  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 04 окт 2011
Сообщений: 683
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 116 раз
[url]Ежегодная он-лайн конференция проекта "Аутизм: коррекционная работа на основе АВА" включает выступления ведущих специалистов по прикладному анализу поведения из России и других стран.

В течение двух дней конференции участники смогут прослушать доклады о наиболее практичных и эффективных методах поведенческого вмешательства для детей с аутизмом, подростков и взрослых.

В 2019 году наша конференция будет посвящена вопросам диагностики и коррекции поведенческих проблем у детей с РАС, которые отягощаются наличием дополнительных синдромов и расстройств (СДВГ, УО, ДЦП, ОКР, и др.).

Трансляция конференции проходит через интернет.

Участие БЕСПЛАТНОЕ!

https://yuliya-erts.timepad.ru/event/980695/[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Фея
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 3479
Изображений: 2
Откуда: Где далеко, далеко
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 245 раз
Девочки, кто нибудь пытался ребенка в монтессори группы во Владивостоке водить, насколько там принимают подобных детей?
Ты сегодня со мной, мой загадочный друг,
Милый Ангел-хранитель души и покоя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Лошадка на облаке,
Я на Угольной водила, кроме моего был ещё один такой ребёнок в группе. Всё нормально было. Но там группы мама обязательно с ребёнком на занятии.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Фея
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 3479
Изображений: 2
Откуда: Где далеко, далеко
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 245 раз
Kioko писал(а) 18 июл 2019, 17:10:
Лошадка на облаке,
Я на Угольной водила, кроме моего был ещё один такой ребёнок в группе. Всё нормально было. Но там группы мама обязательно с ребёнком на занятии.


Сколько ребенку было? Моей 6 я бы хотела без мамы..
Ты сегодня со мной, мой загадочный друг,
Милый Ангел-хранитель души и покоя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Лошадка на облаке,
До 7, перед школой, а начали было около 4 лет. Но там условие занятий такое было : мама+ребёнок.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 13 мар 2019
Сообщений: 45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Добрый день, я тут новенькая, хотя сыну уже 15 лет :-(
Сначала нам ставили энцифалопатмю, задержку речи, незрелость и ТД...
Потом выяснили что у сына эпилепсия..
Был единственный приступ...
Лечили несколько лет эпилепсию с когнитивными нарушениями...
Вообще все время что то делали... Но не то... Видимо...
Были и в Москве с Эпи, все тоже ..
При этом добивали видимо моз :ny_tik:
Потом лечились и у кинезиолога .. перестали пить противосудорожные... Стало лучше... Хотя видимо организм просто вздохнул после препаратов...
Далее перешли на гомеопатию... Попутные результаты были... С психикой не очень.
В прошлом года, на приеме Генералов нами впервые сказал, что вообще у вас Зпр в первую очередь... А Эпи симптоматическая... Все с ног на голову..
Сын учится в 9 классе. С математикой, русским, физикой, химией и ТД сложно, с рассуждением сложно, с выделением главного...
Рефераты сам, какие-то таблицы сам, устные ответы тоже вполне...
Вообшем учится в обычной школе...
С одноклассниками сложно, мальчишки все таки обижают периодически.
Но польза есть, он общается, хоть минимум (так в телефоне :sh_ok: )
Ходит на самбо (дети младше), ему нравится.
Друзей нет, общается с нашими семейными друзьями.
В этом году научился передвигаться на автобусе по разным маршрутам...
Т.е спокойно может обратиться к незнакомому человеку за помощью.
Излишне наивин, не видит хитрость, двойной смысл, те понимает все буквально...
Вообшем, много всего...
Я тут разошлась... очень сумбурно..
Вообшем месяц назад мы пошли на прием к психиатру в Институт на Лазо, был. На приёме у Павлюченко Кристины, она много слушала, что то спрашивала...
Потом пригласила Коломеец Александра Андреевича, он пять минут пообщался (сын обычно на таких приемах совсем другой, не смотрит в глаза, зависает, был август, программу забыл..)
Вообшем Коломеец поговорил и говорит, (в присутствии сына :sh_ok: )
У вас атипичный аутизм с УО, сделать ничего нельзя, получайте инвалидность и наблюдайтесь у психиатра...
Он необучаем, учиться нигде не сможет...
Вообшем я была в таком шоке....
Ну во первых, считаю, что нужно обследование, чтобы ставить диагноз..
И я шла за помощью... А не тем, что он инвалид 2 степени...
Девочки, вот такая у меня история...
Не знаю, куда бежать, что делать...
Паника...
Во первых, посоветуйте, пожалуйста, психиатра, который сможет провести обследование и поставить диагноз...
Второе, что делать дальше...
Очень прошу о помощи...
Ехать в другой город не смогу, 7 месяцев беременности :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
hel,
Туся2008 писал(а) 11 июн 2019, 19:21:

Dari86,

Очень я со своими пацанами прочувствовала и продолжаю ощущать пубертат. Тяжелее как ни странно он проходит у более сохранного ребенка, появились незначительные тики или стереотипии в виде повторяющихся движений, агрессия, пришлось вернуться к Абилифай. Второй наоборот дал прогресс в плане развития. Хорошо двинулась речь.

Мы объединились с несколькими мамами и пригласили на интенсив АВА тераписта (протестировала в школе и дома, написала программы), нейропсихолога (также протестировала , написала комплекс упражнений), и логопеда -дефектолога (тестирование, курс логомассажа и мне дальнейшие рекомендации). Это все на лето. АВА работает (у нас программа на коррекцию поведения и речь), но мне очень сложно с двумя. Планируем тутора мужчину брать. Уже силы на исходе. Зрительное расписание работает, сами стали планировать день. Пексы введены, но испанцы слабо работают с ними, постоянно приходиться пинать. Ноотропы уже два года не принимаем, диета БГБК с низким содержанием углеводов. Вот пока все. Пришла к выводу, во Владике все очень, очень слабо, со всеми спецами, к сожалению. Столько упущенного времени... ну и аутизма у нас как такового нет, сильное гипоксическое повреждение коры, все взяла на себя подкорка, со всеми вытекающими... (эпилепсия, сенсорика) и добили иммунку прививками. И получили, типа "АУТИЗМ". Очень зла на всех местных приморских врачевателей, искалечили детей


А как можно попасть в ваше общество? Тоже начиталась про АВА .. не знаю с чего начать...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
hel писал(а) 09 июн 2019, 16:21:
мне всё кажется, что вот чуть-чуть... немного... и я нащупаю эту верёвочку... дёрну и перестанет тикать..... дёрну - и выйдет сама на улицу...ведь вот же, с собакой стала выходить, даже может поговорить с кем-то на тему собачью... ведь вот же, и с репетиторами общается (хотя предупреждаю их всех о перегрузке "оперативки"), экзамены в 9 классе сдала без проблем особых.... всё кажется, что ходим в миллиметрах



Скажите, пожалуйста, как сдавали экзамены? По облегченной программе?
Пожалуйста, очень прошу посоветовать репетиторов... русский, математика, да и другие предметы...Не могу подобрать... Видят сына и сбегают :ny_tik:
И ещё насчет психиатра... Вы довольны вашим? Можете посоветовать?
Всю информацию можно в личку :ro_za:
Очень прошу о помощи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Морская я, Туся2008 находится в другой стране
Если вы ходите в обычную школу и уже в 9 класс - может быть все-таки доходить хотя бы 9 классов и получить обычный аттестат?
Технические предметы можно попробовать репетиторами взять, раз сын хотя бы частично социализирован?
Моя примерно одного с вами возраста, ей, наоборот, математика, черчение даются, а устные плохо - рассказать что-то довольно сложно
Но в целом помогли репетиторы, брали мальчиков и девочек помоложе, они же и заменили полностью отсутствующее за пределами комнаты общение со сверстниками.
Причем, как я писала, с двумя из них мы никогда не виделись и навряд ли увидимся, все общение по телефону - английский и информатика

Моя, в лучших традициях аспергера, на выпускных экзаменах весной в 9 классе в полной тишине и большом количестве времени смогла сосредоточиться, окружающий мир не давил так на слух, как на уроках и переменках, и очень неплохо сдала выпускные экзамены.
В школе классная руководительница в курсе некоторых коммуникативных проблем (не разбираясь считают, что у неё чистый аутизм, но не делают из этого проблему, к счастью, а я не стала вдаваться в подробности особо), учителя на тиках внимание не акцентировали
Ну и да, сейчас с началом учебного года опять снизили углеводы значительно - эффект есть, конечно, тики снижаются в интенсивности, а мышление активизируется.
Ну и, конечно, собака оказалась идеальным выбором - постоянный источник почти счастья и плюс выгул на солнце и улыбающиеся при виде очаровательного шелтика соседи - убивает сразу несколько зайце дополнительно.

Может быть, вам что-то поможет из нашего опыта :ro_za:

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
По репетиторам подробнее отписалась в личку :ro_za:
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Морская я,
Что вы хотите от психиатра? Пару лет назад всем подряд назначали рисполепт, сей галоперидол. На этом всё.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
У нас от собаки эффект смешной. Дочь его озвучивает. Говорит за собаку. Я обращаюсь к собаке, а она за него отвечает. Это конечно, очень смешно. Но самое интересное в том, что у нее очень высокий тембр голоса. Она пищит. Мы с этим боремся несколько лет, но безрезультатно. А за собаку когда говорит, прям старается говорить басом.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Морская я писал(а) 13 сен 2019, 13:33:
Во первых, посоветуйте, пожалуйста, психиатра, который сможет провести обследование и поставить диагноз...

Не посоветую, не обращаюсь к ним совсем.
Ребёнок ходит в школу, инвалидность получать не буду, лекарствами его не лечу.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
В этой теме мало мам детей с аутистами такого возраста. В основном, дети детсадовского возраста или начальной школы.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1338
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Морская я,
Присоединяюсь к девочкам - незачем ходить к психиатрам. Нет от них никакой помощи, кроме вреда.
Если только у ребенка сильная агрессия и вся семья страдает и вам нужен рецепт на галоперидол/рисполепт, тогда да, можно сходить за рецептом.
Больше от никакой помощи.

А чего вы в панику впадаете вдруг? От слов этих врачей ведь ничего не изменилось, ваш ребенок каким был, таким и остался... Никаких обследований в нашей стране нет, у каждого врача сое представление об аутизме, каждый по-своему ставит диагнозы. Поэтому вы сходите к разным врачам и получите разные диагнозы. А главное - это работать с ребенком, что вы и так делаете. Очень здорово, что парень у вас учится в школе. То, что его обижают - ну так я совершенно обычная, но меня тоже обижали в школе... Дети жестоки. Здорово, если у него есть какой-то интерес, который может перерасти в профессию... Из наших получаются хорошие программисты, сейчас есть интернет и можно и друзей найти и работу не выходя из дома )))

Про АБА - самый бюджетный вариант - это учиться самой на курсах и работать с ребенком самой. Во Владивостоке есть Мозаика (не сочтите за рекламу), можно проходить интенсивы пару раз в год, а в остальное время работать дома. Если позволяют средства, то можно и на регулярные занятия ходить ))) Есть вариант, когда несколько дней ведется работа скорее с мамой - маму учат работать с ребенком, решать конкретные проблемы, самые насущные.



За это сообщение автора mari-ko поблагодарил: Светлана Гончаренко
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Да, и как минимум трое мам из этой темы закончили курсы и получили специальность дефектолога, специалиста по работе с аутистами. Вам зачем идти к психиатрам? Чтобы инвалидность получить или для чего?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Вообще удивительно, раньше никогда не задумывались, что ребёнок не такой как все? И про аутизм не слышали? Мне и без специалистов уже в год сына была понятно, что он не такой, как другие дети. Хоть мне и педиатр говорила, что всё отлично, а мне и сравнить не с кем было, но общаясь с мамами ровесников, понимала, что он иной. Это медсестра с другого участка мне в лоб сказала, что у него проблемы, он аутист, везите его во Владивосток, в Находке не помогут. Только раз на одном приёме его и видела.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
hel,
Устно у доски дочка отвечает?
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Kioko писал(а) 14 сен 2019, 15:40:
hel,
Устно у доски дочка отвечает?

Отвечает. По математике относительно терпимо. Устные все предметы с натяжкой, так как весь параграф сводится к двум-трем малораспространенным предложениям, и она замыкается. Уровень устной речи отстает примерно лет на 5 по распространенности предложений, формулированию выводов, овтетов на вопросы и т.д.
В письменной речи получше
Само по себе общение с людьми вслух для неё представляет определеную проблему, так как со стороны она кажется относительно нормальной, если не вглядываться, но крайне невоспитанной в плане коммуникативных правил, если поговорить
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Мой не говорит с учителями, не отвечает на вопросы, не читает вслух, не поёт со всеми вместе на музыке. В 5 классе новых учителей не предупредила классный руководитель, хоть мне обещала. Данила хотели вызвать к доске, дети всем классом бросились его защищать, что он не говорит и не надо его к доске вызывать. Может, и оказали ему медвежью услугу, я просила сына начать в средней школе отвечать на вопросы учителей. К учителям физкультуры и русского языка я сама уже сходила, поговорила с ними, вроде прониклись сочувствием и пониманием.

Добавлено спустя 41 секунду:
hel писал(а) 14 сен 2019, 16:58:
так как весь параграф сводится к двум-трем малораспространенным предложениям, и она замыкается. Уровень устной речи отстает примерно лет на 5 по распространенности предложений, формулированию выводов, овтетов на вопросы и т.д.
В письменной речи получше

Это и у моего всё так.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 13 мар 2019
Сообщений: 45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
hel писал(а) 13 сен 2019, 13:56:
Если вы ходите в обычную школу и уже в 9 класс - может быть все-таки доходить хотя бы 9 классов и получить обычный аттестат?

Да конечно, так и планируем, школу доходить, вот ищу репетиров, чботы сдать экзамены...
Классный руководитель рекомендует сдать экзамены в облегченном виде, по болезни.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Устно в школе отвечает, стихи учит, пересказывает, вопросы задаёт (иногда лишние и неуместно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Морская я писал(а) 14 сен 2019, 20:37:
Классный руководитель рекомендует сдать экзамены в облегченном виде, по болезни.

Вот только ради этого и стоит идти к психиатру. Если установят РАС, то экзамен будет действительно в облегчённой форме. Вместо изложения будет диктант.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 13 мар 2019
Сообщений: 45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Kioko писал(а) 14 сен 2019, 15:36:
Вообще удивительно, раньше никогда не задумывались, что ребёнок не такой как все? И про аутизм не слышали?


Я же говорю, что не такой это не новость, долгое время считали что основная проблема Эпи, что задержка из за нее, что стоит решить эту проблему и развитие пойдет...
Про аутизм читала... Но как то не соотносила с сыном, он не был закрытым, те скорее склонялась к Зпр.
Поэтому диагноз для меня стал открытием, и тем более фраза психиатра что он не обучаем и один вариант только инвалидность...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Морская я писал(а) 14 сен 2019, 21:13:
Поэтому диагноз для меня стал открытием, и тем более фраза психиатра что он не обучаем и один вариант только инвалидность...

Ваш ребенок доучился до 9 класса, всмысле необучаемый? Другое дело, что делать после 9 класса? Идти в 10й - не все нейротипики тянут. Идти в колледж? Ещё больший вопрос - как там учиться.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 15 сен 2019
Сообщений: 8
Благодарил (а): 2 раза
Девушки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, где во Владивостоке грамотно читают ЭЭГ? Сделали в панде, хочу ещё куда-нибудь сходить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим - 6
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 13 мар 2019
Сообщений: 45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Хасаночка писал(а) 14 сен 2019, 21:51:
Морская я писал(а) 14 сен 2019, 21:13:
Поэтому диагноз для меня стал открытием, и тем более фраза психиатра что он не обучаем и один вариант только инвалидность...

Ваш ребенок доучился до 9 класса, всмысле необучаемый? Другое дело, что делать после 9 класса? Идти в 10й - не все нейротипики тянут. Идти в колледж? Ещё больший вопрос - как там учиться.


В том то и дело... Что дальше делать... Ему и новое место и новый коллектив тяжко... Да и как вообще колледж/ училище тянуть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 857 ]  Страница 7 из 43  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]