Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 57 из 59  Пред.1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте!
Задавая вопрос, указывайте, пожалуйста, возраст ребенка.
Чаще всего мне полезно знать вес малыша: при рождении, при выписке, и по месяцам,
есть ли у малыша проблемы со здоровьем (выставленные диагнозы).

По вопросам боли в груди, я консультирую только по телефону 2-58-68-13 с 9 до 21 ежедневно. По всем другим вопросам тоже можно звонить.

Справка:
Консультант по грудному вскармливанию с 2008 года. Личный стаж кормления грудью 4.5 года (двое детей). Консультант АКЕВ (Ассоциации Консультантов по Естественному вскармливанию) с 2009 года.
Консультант Владмамы по грудному вскармливанию с 2009 года. Лучший on-line консультант Владмамы 2010 и 2011.

Образование:
  • 1997 г. — Новосибирский Государственный Университет. Биолог.
  • 2007 г. — Центр пропаганды поддержки и поощрения грудного вскармливания при ККБ № 1 г. Владивостока. Курс ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию»
  • 2010 г. — ДВГУ, Владивосток. Профессиональная переподготовка для ведения нового вида деятельности в области «Психология».
  • 2010 г. — I Конференция АКЕВ Москва. «Психология и практика консультирования по грудному вскармливанию».
  • 2011 г. — Конференция по грудному вскармливанию «Капли жизни», Киев.
  • 2012 г. — II Конференция АКЕВ Москва «Кормление грудью от рождения и до завершения».
  • 2012 г. — ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Москва. Повышение квалификации «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей. Перинатальная психология. Практическая психология».
  • 2014 г. — ВБМК Владивосток. «Акушерское дело». Диплом с отличием.
  • 2014 г. — ОМГУ, Омск. Повышение квалификации. «Психология материнства. Естественное вскармливание».
  • 2015 г. — Базовый курс для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2015 г. — Повышение квалификации для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2016 г. — V Конференция АКЕВ, Москва
  • 2016 г. — II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире», Москва, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Консультант по грудному вскармливанию: кто он и чем занимается?

Консультант четко осознает границы своей деятельности. В его компетенции следующие ситуации:
  • налаживание грудного вскармливания после родов
  • обучение правильному прикладыванию и удобным позам при кормлении
  • помощь мамам при проблемах с количеством молока (мало, много)
  • рекомендации по уходу за поврежденными сосками
  • возобновление лактации после перерыва
  • помощь при отказе ребенка от груди: причины, преодоление
  • вскармливание двойняшек
  • помощь при лактостазах, при плоских и втянутых сосках
  • помощь при недостаточном наборе веса у ребенка
  • отлучение от груди
  • организация прикорма
  • организация выхода мамы на работу при желании сохранить грудное вскармливание
  • психологическая поддержка кормящих мам

Консультант — не врач, он не назначает и не отменяет лекарств. Ясно определены критерии, когда консультант обязан направить маму за медицинской помощью.

В рекомендациях консультанта нет ничего сверхъестественного. Это простые правила, которые выкристаллизовались из огромного опыта успешно кормящих мам во всем мире. Следуя им, вы с удивлением поймёте, каким удобным и радостным может быть кормление грудью. А может, именно вы сделаете замечательное открытие: «Я могу вернуть молоко и кормить своего малыша сколько захочу!»

Консультант-член АКЕВ находится в постоянном контакте с другими, более опытными участниками ассоциации, получает сведения о новых исследованиях в области грудного вскармливания. Значительная часть его работы — это просветительская деятельность, развеивание устойчивых мифов о грудном вскармливании.

Читаю бесплатные лекции для беременных, веду для них более подробный обучающий семинар, помогаю кормящим мамам в сложных ситуациях.

Предыдущие темы: 1, 2, 3


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 23 апр 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Svetlyachok писал(а) 12 мар 2018, 11:15:
Елена Амачаева,
Добрый день! Не знаю, по адресу ли я обратилась, но всё таки спрошу. Ребенку год и три. Активно сосет, и днем и ночью: ночью не меньше трех раз и днем также. Беспокоит, что он отказывается есть твердую пищу, точнее, он кусает допустим яблочко и тут же давится им, пытаясь сразу проглотить. То же самое происходит с хлебом, сушками. Пытаюсь приучить к твёрдой пище с шести месяцев, бесполезно, рвотный рефлекс и все. При этом мусолит и глотает кусочки банана, лапшу, гречку, т.е.то, что мягкое, но немного, меньше столовой ложки может съесть в общей сложности. Основную еду приходится до сих пор перемалывать в блендере, иначе, он вообще есть не будет. Скажите, это может быть как то связано с ГВ?

Здравствуйте! Это сложно и тревожно, конечно, когда у малыша есть трудности с глотанием кусочков. Замечательно, что вы кормите грудью! Малыш сосет вполне по возрасту. Насколько я знаю, гиперактивный рвотный рефлекс не связян с гв. В первую очередь, дело в особенностях нервной системы ребенка. Иногда, так бывает, когда родители не дают малышу вовремя более грубую пищу чем пюре, но судя по вашему описанию, вы вовремя ввели прикорм и все делаете правильно. Рекомендуется ждать и продолжать делать то что вы делаете, кормить ребенка тем что он может есть и продолжать предлагать другую еду. Консультации невролога и остеопата тоже имеют смысл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Елена Амачаева,
Спасибо! У невролога были, сказали что нужно ждать, патологии с их стороны нет. Про остеопата как то не подумала. Через месяц как раз планируем к нему ехать по другому вопросу, спрошу и про эту проблему. Спасибо за рекомендацию. Я старшего кормила грудью до 2,2 и он тоже не жевал! Начал жевать только в 2,4. Вот я и подумала, что может это как то с гв связано. Но видимо это какая то генетическая особенность у моих деток. В общем, ждём. :smile:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Svetlyachok писал(а) 14 мар 2018, 09:25:
Елена Амачаева,
Спасибо! У невролога были, сказали что нужно ждать, патологии с их стороны нет. Про остеопата как то не подумала. Через месяц как раз планируем к нему ехать по другому вопросу, спрошу и про эту проблему. Спасибо за рекомендацию. Я старшего кормила грудью до 2,2 и он тоже не жевал! Начал жевать только в 2,4. Вот я и подумала, что может это как то с гв связано. Но видимо это какая то генетическая особенность у моих деток. В общем, ждём. :smile:

Пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2016
Сообщений: 255
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Здравствуйте, подскажите как создавать банк молока при зрелой лактации? Сцеживаются просто капли. Ребёнку молока хватает на чистом гв в 5 месяцев весит 8700.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9959
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Елена Юрьевна, добрый вечер.
Планирую завершить кормление.
В прошлый раз принимала достинекс.
Но как-то не помню уже, сцеживалась при этом или нет.
У меня сцеживание вызывает до сих пор резкий приток молока, и потом большая вероятность лактостаза.
Сейчас кормила только на ночь, ночью уже нет, но последнюю неделю доча прям прохода не дает, поэтому сейчас и утром и днем тоже кормлю.
Нужно ли обязательно сцеживать или можно обойтись без?
Спасибо



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
SSSDaria писал(а) 04 апр 2018, 22:38:
Здравствуйте, подскажите как создавать банк молока при зрелой лактации? Сцеживаются просто капли. Ребёнку молока хватает на чистом гв в 5 месяцев весит 8700.

Здравствуйте! Извините, за задержку с ответом. Отличный вес!

При зрелой лактации действительно молоко активней всего вырабатывается и выходит во время сосания ребенка. Поэтому эффективней всего сцеживать вторую грудь во время прикладывания. Это удобнее всего делать, если приложить ребенка в позе "из под руки" сбоку от мамы. И электрический молокоотсос очень облегчает задачу. Можно пробовать целенаправленно стимулировать рефлекс выделения молока между прикладываниями. Сесть, постараться настроиться, расслабиться, можно постимулировать оба соска пальцами, попить теплого питься, согреть грудь теплым душем или теплой пеленкой, вспомнить ощущения, как ребенок сосет и как раньше ощущался "прилив".

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Мусичка писал(а) 12 апр 2018, 21:18:
Елена Юрьевна, добрый вечер.
Планирую завершить кормление.
В прошлый раз принимала достинекс.
Но как-то не помню уже, сцеживалась при этом или нет.
У меня сцеживание вызывает до сих пор резкий приток молока, и потом большая вероятность лактостаза.
Сейчас кормила только на ночь, ночью уже нет, но последнюю неделю доча прям прохода не дает, поэтому сейчас и утром и днем тоже кормлю.
Нужно ли обязательно сцеживать или можно обойтись без?
Спасибо

Здравствуйте! Сцеживают грудь при завершении по мере необходимости, если грудь наполняется до явного дискомфорта. Поэтому нет однозначного ответа. Достинекс часто малоэффективен при завершении гв позже чем через 6 мес после родов. Грудь может наполняться и тогда без сцеживаний сложно обойтись. Можно еще аккуратно массировать грудь, гладить ее в направлении ребер и особенно подмышки и прикладывать прохладные компрессы по мере необходимости. Вот хорошая статья на эту тему. http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 22 апр 2009
Сообщений: 1369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 125 раз
Елена Юрьевна, добрый день,

Во-первых, хочу выразить огромную признательность за ваш труд! Старшего докормила до 1.3 только благодаря вам, вы приезжали ко мне несколько раз и потом многократно консультировали по телефону. Низкий поклон таким отзывчивым людям, готовым прийти на помощь молодым и неопытным мамам!
Родила младшую, также наладили ГВ не без вашей помощи (первые 3 суток не кормила из-за осложненного КС, но потом все наладили).
Была у гинеколога, выставили мне несколько диагнозов, в том числе и спаечный процесс, который вскрылся еще на вторых родах, назначили лечение. Смотрю препараты и применение при ГВ у меня вызывает вопрос, гинеколог сказала что можно, в инструкции лактация противопоказание.
Буду благодарна, если проконсультируете:
- лонгидаза (в инъекциях и свечах ректально)
- ихтиоловые свечи либо Бетиол на замену
- тержинан


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Корица писал(а) 04 май 2018, 22:42:
Елена Юрьевна, добрый день,

Во-первых, хочу выразить огромную признательность за ваш труд! Старшего докормила до 1.3 только благодаря вам, вы приезжали ко мне несколько раз и потом многократно консультировали по телефону. Низкий поклон таким отзывчивым людям, готовым прийти на помощь молодым и неопытным мамам!
Родила младшую, также наладили ГВ не без вашей помощи (первые 3 суток не кормила из-за осложненного КС, но потом все наладили).
Была у гинеколога, выставили мне несколько диагнозов, в том числе и спаечный процесс, который вскрылся еще на вторых родах, назначили лечение. Смотрю препараты и применение при ГВ у меня вызывает вопрос, гинеколог сказала что можно, в инструкции лактация противопоказание.
Буду благодарна, если проконсультируете:
- лонгидаза (в инъекциях и свечах ректально)
- ихтиоловые свечи либо Бетиол на замену
- тержинан

Здравствуйте, Анна! Пожалуйста! Спасибо за добрые слова!
Лонгидаза (гиалуронидаза) есть в справочнике совместимости препаратов с гв, там стоит очень низкий риск, то есть считается совместимым препаратом.
Тержинан и ихтиоловые свечи действуют местно, всасывание в системный кровоток минимально, поэтому тоже считаются совместимыми. К сожалению, риск индивидуальной реакции есть всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9959
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Елена Амачаева писал(а) 13 апр 2018, 07:40:
SSSDaria писал(а) 04 апр 2018, 22:38:
Здравствуйте, подскажите как создавать банк молока при зрелой лактации? Сцеживаются просто капли. Ребёнку молока хватает на чистом гв в 5 месяцев весит 8700.

Здравствуйте! Извините, за задержку с ответом. Отличный вес!

При зрелой лактации действительно молоко активней всего вырабатывается и выходит во время сосания ребенка. Поэтому эффективней всего сцеживать вторую грудь во время прикладывания. Это удобнее всего делать, если приложить ребенка в позе "из под руки" сбоку от мамы. И электрический молокоотсос очень облегчает задачу. Можно пробовать целенаправленно стимулировать рефлекс выделения молока между прикладываниями. Сесть, постараться настроиться, расслабиться, можно постимулировать оба соска пальцами, попить теплого питься, согреть грудь теплым душем или теплой пеленкой, вспомнить ощущения, как ребенок сосет и как раньше ощущался "прилив".

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Мусичка писал(а) 12 апр 2018, 21:18:
Елена Юрьевна, добрый вечер.
Планирую завершить кормление.
В прошлый раз принимала достинекс.
Но как-то не помню уже, сцеживалась при этом или нет.
У меня сцеживание вызывает до сих пор резкий приток молока, и потом большая вероятность лактостаза.
Сейчас кормила только на ночь, ночью уже нет, но последнюю неделю доча прям прохода не дает, поэтому сейчас и утром и днем тоже кормлю.
Нужно ли обязательно сцеживать или можно обойтись без?
Спасибо

Здравствуйте! Сцеживают грудь при завершении по мере необходимости, если грудь наполняется до явного дискомфорта. Поэтому нет однозначного ответа. Достинекс часто малоэффективен при завершении гв позже чем через 6 мес после родов. Грудь может наполняться и тогда без сцеживаний сложно обойтись. Можно еще аккуратно массировать грудь, гладить ее в направлении ребер и особенно подмышки и прикладывать прохладные компрессы по мере необходимости. Вот хорошая статья на эту тему. http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na

Спасибо большое, гв завершили, достинекс все- таки пила, больше наверное для своего успокоения, сцеживать не пришлось.
Еще хочу показаться маммологу- через какое время после завершения лучше или без разницы?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 22 апр 2009
Сообщений: 1369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 125 раз
Елена Амачаева,
Спасибо за развернутый ответ!
Есть еще один технический вопрос. Дочь очевидно выбрала себе одну любимую грудь - левую. Не знаю, почему именно ее, старший сосал обе. Так вот, но сон она категорически не хочет сосать правую, только левую (любимую). Если я даю нелюбимую, тогда она ее немного пососет, а потом начинает вошкаться, отворачиваться, выгибаться, выплевывать. На мои мягкие попытки продолжить предлагать ничего хорошего не выходит - она ее берет и тут же выплевывает и так много раз. В результате наглатывается воздуха и сами понимаете что он потом ее беспокоит. Даю в такой ситуации любимую - немножко пососет и засыпает сразу или просто уходит с ней в режим соски, ей даже кушать с нее не надо. Спит, кстати, зачастую на этом же боку, на котором ест с любимой груди.
Кормлю в позиции колыбель, малышке 2 мес.
Я пробовала менять позицию, чтобы она оставалась на своем любимом боку и ела нелюбимую грудь - из под руки наверное это называется. Не очень удобно для мамы, конечно, но лучше чем совсем ее не кушать.
Кушает из нелюбимой хорошо только в ночное кормление, находясь в глубоком сне.

Как быть? Я уже вижу что любимую она сосет чаще, как ни крути и молока там больше. Грудь у меня небольшая, я с первым ребенком прошла серьезную борьбу за ГВ и не хочу терять одну грудь просто потому что так вышло.
Надеюсь на ваши советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ксюшка
С нами с: 27 янв 2008
Сообщений: 2736
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 241 раз
Елена Амачаева,
Добрый день Елена, у меня прям отчаяние наступило :cry_ing: четыре ночи подряд мы плохо уходим в ночь, нам 2 месяца через неделю, раньше таких проблем не было. Засыпали на груди и ложились в кроватку просыпались через первый раз через 4 часа потом через 2-3 и до утра, сейчас мы пососём грудь и начинаем выгибаться, капризничает пока не срыгнёт и всё по новой, укачивающий без груди не усыпает, с соской та же беда, опять даю грудь и понеслось.... Опять выгибается. Что могло случиться резко? Раньше не было проблем. Я ждала ночи зная что могу отдохнуть теперь ночи превратились в ад. Может дело в молоке? Я жутко хочу сладкого постоянно. Ем сладкое, аллергии у ребёнка нет.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Если честно то кроме сладкого я почти ничего не ем, может у ребёнка лактазная недостаточность? До месяца у нас были проблемы с животиком, при кормлении грудью бурлело все в животике и грудь плохо брал, капризничал. Но потом постепенно всё прошло. А сейчас вот такая беда со сном и с сосанием груди.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Вес при рождении 3660…, за первый месяц набрал 700 грамм, за второй пока то же 700 но у нас ещё неделя на наедание щечек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Елена Амачаева,
Здравствуйте! Я начала отлучать от груди малыша, ему, 1,5. От сосаний днём, которые просто так, для настроения и успокоения в случае обиды, падения и т.д.мы ушли почти безболезненно, отвлекала его и всё. Сейчас ухожу от груди на дневной сон. Это посложнее гораздо для нас....Плачет сильно, отвлечь не получается, приходится носить на ручках, причем только столбиком. Так он и засыпает на плече у меня. Но при этом грудь он трогает одной ручкой, теребит сосок. Если ручку убирать, начинается истерика. Скажите, насколько критично, что все таки грудь присутствует у него при засыпании, хоть и не сосет ее? Не станет ли это причиной того, что он гораздо дольше будет отучаться от ГВ? Но мне так жалко его... :cry_ing:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2006
Сообщений: 283
Изображений: 1
Откуда: Владивосток-Ирландия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Добрый день, Елена. Такой вопрос меня мучает. Родилась дочка, это третий ребенок, с весом 3820 , рост 50 см. Молоко у меня так и не пришло. Те пришло но мало. Резкого прихода не было. Прикладывать я дочь постоянно. И днем и ночью нон стоп. А итоге за неделю она потеряла в весе 300 грамм. Нам назначили докорм. Я докармливали малышку смесью после кормления, от 30 до 60 грамм, а сама сцеживалась электрическом молокоотсосом Меделой. Ночью была только грудь.
К слову...это третий ребенок и подобная проблема была с первыми двумя. Как итог первый ребенок был на СВ до 7 месяцев, а потом ИВ. Со вторым ребенком я боролась за ГВ изо всех сил. Но она родилась большая( 4280 и 59 см) и видимо была сильнее, смогла сама рассосать грудь. За первый месяц она прибавил всего 400 грамм, но со второго месяца пошли прибавки по килограмму, до 7 месяцев без прикорма мы были.
Так вот...видимо в этот раз молокоотсос помог...Молоко стало идти легче, я начала чувствовать как молоко приходит. Дочь начала прибавлять. За две недели она достигла веса 4140. На второй неделе докорма я стала замечать что смеси она съедает меньше...около 30 грамм, а если больше то срыгивает и икает сильно Видимо переедала. Так же иногда только после груди она немного срыгивала и я в эти разы не докармливала, , да и я чувствовала что молока стало больше. Как то само собой прикорма стало 2-3 за день. А итоге решила убрать вообще смесь, тк если она поем и на ночь смеси..то ночью плохо сосет грудь или не берет вообще. Она стала прикладываться очень часто, а я считала мокрые пеленки. За сутки ..с 8 утра она пописила 10 раз..причем обильно и 2 раза покакала. Но из них 9 раз было за день...последний попис перед сном в 23.00 . А всю ночь памперс был сухой!!! И пописила она только в 8 утра следующего дня десятый раз. Значит ли это что ей все же не хватает молока? Весь день дочка не капризничала..спала по 2 часа два раза, только вечером чаще прикладывалась..каждые 30 минут. Первый сон ночной был 3 часа. Потом я взяла ее к себе. Ночью несколько раз сосала, но мало.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Olyanka писал(а) 29 май 2018, 18:15:
Добрый день, Елена. Такой вопрос меня мучает. Родилась дочка, это третий ребенок, с весом 3820 , рост 50 см. Молоко у меня так и не пришло. Те пришло но мало. Резкого прихода не было. Прикладывать я дочь постоянно. И днем и ночью нон стоп. А итоге за неделю она потеряла в весе 300 грамм. Нам назначили докорм. Я докармливали малышку смесью после кормления, от 30 до 60 грамм, а сама сцеживалась электрическом молокоотсосом Меделой. Ночью была только грудь.
К слову...это третий ребенок и подобная проблема была с первыми двумя. Как итог первый ребенок был на СВ до 7 месяцев, а потом ИВ. Со вторым ребенком я боролась за ГВ изо всех сил. Но она родилась большая( 4280 и 59 см) и видимо была сильнее, смогла сама рассосать грудь. За первый месяц она прибавил всего 400 грамм, но со второго месяца пошли прибавки по килограмму, до 7 месяцев без прикорма мы были.
Так вот...видимо в этот раз молокоотсос помог...Молоко стало идти легче, я начала чувствовать как молоко приходит. Дочь начала прибавлять. За две недели она достигла веса 4140. На второй неделе докорма я стала замечать что смеси она съедает меньше...около 30 грамм, а если больше то срыгивает и икает сильно Видимо переедала. Так же иногда только после груди она немного срыгивала и я в эти разы не докармливала, , да и я чувствовала что молока стало больше. Как то само собой прикорма стало 2-3 за день. А итоге решила убрать вообще смесь, тк если она поем и на ночь смеси..то ночью плохо сосет грудь или не берет вообще. Она стала прикладываться очень часто, а я считала мокрые пеленки. За сутки ..с 8 утра она пописила 10 раз..причем обильно и 2 раза покакала. Но из них 9 раз было за день...последний попис перед сном в 23.00 . А всю ночь памперс был сухой!!! И пописила она только в 8 утра следующего дня десятый раз. Значит ли это что ей все же не хватает молока? Весь день дочка не капризничала..спала по 2 часа два раза, только вечером чаще прикладывалась..каждые 30 минут. Первый сон ночной был 3 часа. Потом я взяла ее к себе. Ночью несколько раз сосала, но мало.

Здравствуйте! Замечательно, что вы хотите кормить, и что есть прогресс!
Да, такой длительный ночной перерыв, говорит о том, что избытка молока нет. Когда снимают докорм, желательно контролировать набор веса, чтобы объективно оценивать ситуацию с количеством питания. Во Владивостоке сейчас есть возможность взять весы в аренду, прокат Лучик.
Про то как уходить от докорма есть хорошая статья очень грамотного педиатра Я. Яковлева.
https://baby-secret-net.livejournal.com/125520.html
Для того чтобы ребенок получал каждое кормление максимальное количество молока, важно кормить с перекладыванием и сжатием: давать каждое кормление 2 груди, и перекладывать, чтобы малышка каждую грудь пососала 2 раза, сжимать грудь, когда детка перестает активно глотать.
Почитать про этот способ кормления можно здесь: http://breastfed.info/more-milk-protocol/

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Svetlyachok писал(а) 23 май 2018, 23:03:
Елена Амачаева,
Здравствуйте! Я начала отлучать от груди малыша, ему, 1,5. От сосаний днём, которые просто так, для настроения и успокоения в случае обиды, падения и т.д.мы ушли почти безболезненно, отвлекала его и всё. Сейчас ухожу от груди на дневной сон. Это посложнее гораздо для нас....Плачет сильно, отвлечь не получается, приходится носить на ручках, причем только столбиком. Так он и засыпает на плече у меня. Но при этом грудь он трогает одной ручкой, теребит сосок. Если ручку убирать, начинается истерика. Скажите, насколько критично, что все таки грудь присутствует у него при засыпании, хоть и не сосет ее? Не станет ли это причиной того, что он гораздо дольше будет отучаться от ГВ? Но мне так жалко его... :cry_ing:

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом! Почему то перестали приходить уведомления мне на почту.
Очень хорошо, что вы плавно завершаете гв, и внимательны к реакциям малыша!
Конечно, нормально что грудь хоть как-то присутствует, ребенку который всю жизнь засыпал с грудью очень сложно быстро перестроиться и засыпать совсем без груди.
Уходить от груди на сон можно еще так: сначала отделить сосание от засыпания. То есть грудь присутствует, но когда глазки начинают закрываться, еее забирают и малыша тихонько подкачивают, шипят чтобы сам момент засыпания был без груди. Сначала если сильно нервничает можно возвращать грудь, потом пробовать снова забрать. Когда это начинает получаться сокращают время сосания. Полезно чтобы периодически малыш засыпал без груди вне дома например, в коляске, в машине.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
ФейсКонтРоль писал(а) 16 май 2018, 08:16:
Елена Амачаева,
Добрый день Елена, у меня прям отчаяние наступило :cry_ing: четыре ночи подряд мы плохо уходим в ночь, нам 2 месяца через неделю, раньше таких проблем не было. Засыпали на груди и ложились в кроватку просыпались через первый раз через 4 часа потом через 2-3 и до утра, сейчас мы пососём грудь и начинаем выгибаться, капризничает пока не срыгнёт и всё по новой, укачивающий без груди не усыпает, с соской та же беда, опять даю грудь и понеслось.... Опять выгибается. Что могло случиться резко? Раньше не было проблем. Я ждала ночи зная что могу отдохнуть теперь ночи превратились в ад. Может дело в молоке? Я жутко хочу сладкого постоянно. Ем сладкое, аллергии у ребёнка нет.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Если честно то кроме сладкого я почти ничего не ем, может у ребёнка лактазная недостаточность? До месяца у нас были проблемы с животиком, при кормлении грудью бурлело все в животике и грудь плохо брал, капризничал. Но потом постепенно всё прошло. А сейчас вот такая беда со сном и с сосанием груди.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Вес при рождении 3660…, за первый месяц набрал 700 грамм, за второй пока то же 700 но у нас ещё неделя на наедание щечек.

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом! Почему то перестали приходить уведомления о вопросах с форума мне на почту. В моей подписи есть телефон, по нему если что то срочное можно позвонить или написать в WA.
Тяжело, конечно, когда малыш беспокоится так. Прибавка хорошая!
Причины могут быть очень разные. Вечером часто дети беспокоятся сильнее. Это самое трудное время дня, так как все устали уже. Одна из возможных причин, то что вечером поток молока более слабый и малышу это не нравится. Возможно, так сказывается сосание соски, желательно использовать ее как можно меньше. Дети лучше сосут в сонном состоянии и в движении, помогает подкачивать: кормить на ходу, на мяче или сидя всем телом с малышом подкачиваться вперёд назад. Иногда хорошо помогает белый шум, включить фен, чтобы гудел. Есть хорошая статья про вечерние капризы и длительные кормления, возможно вы в ней для себя что то подчерпнете. http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Корица писал(а) 07 май 2018, 23:36:
Елена Амачаева,
Спасибо за развернутый ответ!
Есть еще один технический вопрос. Дочь очевидно выбрала себе одну любимую грудь - левую. Не знаю, почему именно ее, старший сосал обе. Так вот, но сон она категорически не хочет сосать правую, только левую (любимую). Если я даю нелюбимую, тогда она ее немного пососет, а потом начинает вошкаться, отворачиваться, выгибаться, выплевывать. На мои мягкие попытки продолжить предлагать ничего хорошего не выходит - она ее берет и тут же выплевывает и так много раз. В результате наглатывается воздуха и сами понимаете что он потом ее беспокоит. Даю в такой ситуации любимую - немножко пососет и засыпает сразу или просто уходит с ней в режим соски, ей даже кушать с нее не надо. Спит, кстати, зачастую на этом же боку, на котором ест с любимой груди.
Кормлю в позиции колыбель, малышке 2 мес.
Я пробовала менять позицию, чтобы она оставалась на своем любимом боку и ела нелюбимую грудь - из под руки наверное это называется. Не очень удобно для мамы, конечно, но лучше чем совсем ее не кушать.
Кушает из нелюбимой хорошо только в ночное кормление, находясь в глубоком сне.

Как быть? Я уже вижу что любимую она сосет чаще, как ни крути и молока там больше. Грудь у меня небольшая, я с первым ребенком прошла серьезную борьбу за ГВ и не хочу терять одну грудь просто потому что так вышло.
Надеюсь на ваши советы.

Здравствуйте, Анна! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом! Почему то перестали приходить уведомления о вопросах с форума мне на почту. В моей подписи есть телефон, по нему если что то срочное можно позвонить или написать в WA.
Вы все правильно оцениваете и делаете. В такой ситуации, стоит продолжать стараться предлагать нелюбимую грудь, сжимать ее во время кормления, чтобы усилить поток или доцеживать ее дополнительно, чтобы выработка молока в ней продолжалась нормально. Можно использовать все приемы для кормления при беспокойстве у груди: кормить в сонном состоянии и в движении, помогает подкачивать: кормить на ходу, на мяче или сидя всем телом с малышом подкачиваться вперёд назад. Иногда хорошо помогает белый шум, включить фен, чтобы гудел.
Предпочтение одной груди может быть связано с детскими причинами: кривошея или остеопатические причины ( мышечные зажимы с одной стороны и тп). Есть смысл в консультации остеопата.
Материнские причины. Если у мамы болит спина, то рефлекс выделения молока с больной стороны может срабатывать хуже чем со здоровой. Конечно, ребенку нравится больше та грудь из которой лучше течет молоко. Маме надо лечить спину, тоже показана консультация мануального терапевта.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Re: Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Мусичка писал(а) 06 май 2018, 21:57:
Спасибо большое, гв завершили, достинекс все- таки пила, больше наверное для своего успокоения, сцеживать не пришлось.
Еще хочу показаться маммологу- через какое время после завершения лучше или без разницы?

Пожалуйста! Маммологу обычно показываются примерно через 6 месяцев. В норме к этому сроку из груди не должно самопроизвольно подтекать молоко, если можно выдавить капли, это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Елена Амачаева писал(а) 01 июн 2018, 07:55:
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом! Почему то перестали приходить уведомления мне на почту.
Очень хорошо, что вы плавно завершаете гв, и внимательны к реакциям малыша!
Конечно, нормально что грудь хоть как-то присутствует, ребенку который всю жизнь засыпал с грудью очень сложно быстро перестроиться и засыпать совсем без груди.
Уходить от груди на сон можно еще так: сначала отделить сосание от засыпания. То есть грудь присутствует, но когда глазки начинают закрываться, еее забирают и малыша тихонько подкачивают, шипят чтобы сам момент засыпания был без груди. Сначала если сильно нервничает можно возвращать грудь, потом пробовать снова забрать. Когда это начинает получаться сокращают время сосания. Полезно чтобы периодически малыш засыпал без груди вне дома например, в коляске, в машине.

Спасибо за ответ! Засыпаем уже без груди и не ношу, а просто сидя подкачиваю слегка. Уже не плачет. :smile: через несколько дней планирую убрать кормление после сна, потом на ночь и потом уже ночные. В общей сложности отлучение займет примерно месяц-полтора. Это много, да? Но мне хочется как то постепенно, чтобы безболезненно было для него и для груди. Молока уже меньше, кстати. Надеюсь, обойдется без таблеток. Скажите, когда я уберу даже ночные автобусы кормления, что с грудью то делать? Сцеживать если наполнится?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Svetlyachok писал(а) 01 июн 2018, 15:23:
Елена Амачаева писал(а) 01 июн 2018, 07:55:
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом! Почему то перестали приходить уведомления мне на почту.
Очень хорошо, что вы плавно завершаете гв, и внимательны к реакциям малыша!
Конечно, нормально что грудь хоть как-то присутствует, ребенку который всю жизнь засыпал с грудью очень сложно быстро перестроиться и засыпать совсем без груди.
Уходить от груди на сон можно еще так: сначала отделить сосание от засыпания. То есть грудь присутствует, но когда глазки начинают закрываться, еее забирают и малыша тихонько подкачивают, шипят чтобы сам момент засыпания был без груди. Сначала если сильно нервничает можно возвращать грудь, потом пробовать снова забрать. Когда это начинает получаться сокращают время сосания. Полезно чтобы периодически малыш засыпал без груди вне дома например, в коляске, в машине.

Спасибо за ответ! Засыпаем уже без груди и не ношу, а просто сидя подкачиваю слегка. Уже не плачет. :smile: через несколько дней планирую убрать кормление после сна, потом на ночь и потом уже ночные. В общей сложности отлучение займет примерно месяц-полтора. Это много, да? Но мне хочется как то постепенно, чтобы безболезненно было для него и для груди. Молока уже меньше, кстати. Надеюсь, обойдется без таблеток. Скажите, когда я уберу даже ночные автобусы кормления, что с грудью то делать? Сцеживать если наполнится?

Совершенно нормальный срок для мягкого завершения гв. полностью убирают грудь, когда остается 1-2 кормления в сутки. Если грудь наполнится, ее надо сцеживать до облегчения по мере возникновения дискмфорта. Вот подробная статья на эту тему. http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ксюшка
С нами с: 27 янв 2008
Сообщений: 2736
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 241 раз
Елена Амачаева,
Спасибо за ответ, соску вообще убрали т.к грудь стал плохо брать. Сейчас восстановились засыпания на груди, но ночью по прежнему спим плохо то нам не нравиться в пелёнке спать то без пелёнки ручками будет себя. Но по крайней мере сосём грудь хорошо. Я думаю причина всё же была в Москве. Оба старших соски не сосали. И проблем не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здорово, что сосание наладилось!
ФейсКонтРоль писал(а) 01 июн 2018, 17:49:
Я думаю причина всё же была в Москве.
Я правильно поняла, что соска на Москву заменилась?
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ксюшка
С нами с: 27 янв 2008
Сообщений: 2736
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 241 раз
Елена Амачаева писал(а) 01 июн 2018, 18:02:
Здорово, что сосание наладилось!
ФейсКонтРоль писал(а) 01 июн 2018, 17:49:
Я думаю причина всё же была в Москве.
Я правильно поняла, что соска на Москву заменилась?
:smile:
нет в соске, телефон шалит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2006
Сообщений: 283
Изображений: 1
Откуда: Владивосток-Ирландия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Елена, спасибо большое за ответ. Про весы поняла...., но мы живем а Ирландии сейчас. Врач пришла вчера и взвесили. За неделю снова потеря в весе 10 грамм. Я уже очень устала от переживаний и вообще...грудь..сцеживание...смесь. И взятый в аренду молокоотсос пора возвращать.Снова даю докорм и не знаю на сколько меня хватит...смешанное вскармливание очень выматывает.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 57 из 59  Пред.1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]