Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 68 из 69  Пред.1 ... 65, 66, 67, 68, 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Allogia писал(а) 25 мар 2017, 09:17:
. а чтобы читать любили дети, мамы должны им много читать с раннего детства. я так вижу этот способ

я обоим детям много и часто читала с младенчества,к школе знали буквы,слоги,но читать сами ни один ни вторая ни в какую!старший зачитал после 18 лет,сейчас в 24 читает запоем.Младшая в свои 8 лет читает из под палки,хотя читает неплохо,пишет более менее грамотно.
Зато чтоб мама почитала- это мы завсегда рады.
Чую,будет один в один как со старшим,школьную программу пройдем через нехочу,а потом возможно зачитает
.Книг дома полно,по возрасту,с картинками,ну не хочет сама читать,только угрозами можно заставить,а я так не хочу.Хотя вывески всякие,надписи читает легко.От больших текстов устает,теряет связь с началом,или читает механически,не думая,видно что ей неинтересно,скучно.Стихи вообще ненавидит,читает на ,,отцепись,,без выражения,одним сплошным текстом.Один в один старший.
Множество сказок знает по памяти,не наизусь конечно,но пересказывает легко,так как я начитала.
Хотя урок литературное чтение любит,потому что учитель и другие дети читают,ей нравится слушать.Самой почитать это целая трагедия.
Читающий ребенок в разы грамотнее,согласна,но как этого добиться,так и не поняла...
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2013
Сообщений: 460
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 45 раз
Если ребенку нравится и он спокойно сидит и занимается, то почему бы и нет. Дочь знает буквы, цвета и фигуры, считает до 20. Все это интересовало ее саму. Я показала, ей понравилось и мы продолжили. Купили красочные красивые книги, начинали с карточек. При этом мы не специально занимаемся, а так время от времени. На развивашки никакие не ходили, общается ребенок в основном только со мной и папой. Очень хорошо говорит. Вот по иностранным языкам я пока против
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ребёнку такого возраста нравится общение с мамой, игры вместе с мамой, красивые картинки. Но при этом содержание не имеет значения. Если вы приятным голосом, с выражением будите читать матерные стихи ,ребёнок будет слушать и повторять их с тем же удовольствием что и цифры, буквы или названия стран, или иностранные слова.


Последний раз редактировалось карапузик L 25 мар 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2013
Сообщений: 460
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 45 раз
Да, возможно это просто повторение. Но она сама берет книги, ищет буквы и цифры везде. С игрушками разговаривает об этом без моего участия. Я не считаю ее гениальной, так же как не считаю отсталыми детей, которые еще не говорят, например. У каждого ребенка свой темп и свои интересы. Ориентироваться нужно прежде всего на это, по моему мнению.
Но честно, я бы поменяла буквы и цифры на умение есть ложкой :smu:sche_nie:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Кому-то читают много стихов и сказок и дети так же играют с куклами и рассказывают то что им говорит мама. Кстати на данном этапе развитие речи имеет более важное значение чем цифры и буквы. То что сейчас ребёнок запоминает и повторяет это важный этап развития. Потом в 7-8 лет в школе ребёнок эти умения применяет при пересказе школьных заданий. И правильное строение предложения с использованием предлогов и правильных окончаний закладывается именно в этом возрасте. Логопеды при вы правлении этих проблем используют сказку репка- можно кукольный театр и тд. Если сейчас на это не обращать внимание, то после 5-6 лет вас ждёт сложная работа перед школой. Часто встречаю детей в возрасте 5-6 лет, которые хорошо считают, знают буквы, но при этом неправильно произнося окончания, неправильно ставят ударение. Кстати у каждого звука есть свой возраст когда ребёнок начинает им пользоваться.
Вот когда учат английский, почему дают заучивать стихи и диалоги ,почему требуют пересказ текста? Потому что это помогает запомнить правильное произношение. Так почему при развитии родного языка на это не хотят обращать внимание родители? Потому что стихи и песенки это что детское, примитивное. А знание политической карты и счёт в приделах сотни- это круто? Ну тогда если вам важно покрасоваться перед другими или научить вовремя правильной речи и облегчить тем самым обучение в школе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2013
Сообщений: 460
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 45 раз
А почему вы решили, что мы не читаем книги и не играем в игрушки просто так? Сказки разыгрывает и рассказывает, стихи повторяет. У меня нет цели обучить. На данный момент у меня в приоритете вообще как можно больше прогулок на улице
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
Китнисс писал(а) 25 мар 2017, 10:09:
Хотя урок литературное чтение любит,потому что учитель и другие дети читают,ей нравится слушать.Самой почитать это целая трагедия.

У меня сын так же.Я люблю читать,и муж.А сын,чтобы сам,по своей инициативе что-то прочитал - это только названия какие-то да инструкции в играх.Когда ему читаю,откровенно говоря,он ждет,когда это все закончится, пытка эта)),и его отпустят восвояси.Терпит, в общем, и не особо долго - главу "Незнайки",а потом канючит, ну хватит,мол. Он еще говорить не умел,в 2 года знал все буквы и цифры - показывал в книге,на магнитной азбуке.А читать начал в семь, слоги складывать в шесть,и все из-под палки, то,что он с двух лет знал все буквы,никак не помогло ему овладеть чтением рано.А вот математика да, это наше все, цифры,счет в уме,с этим все прекрасно.Дочка как-то сама,глядя на брата,как он учится,стала бредить школой,я покупаю ей книжки по подготовке к школе,прописи для малышей, она с таким удовольствием этим всем занимается,там и пораскрашивать можно, и навыки письма в игровой форме приобрести, сама просит, требует,находит припрятанные на потом книжки с заданиями,заниматься может часа два! Такую усидчивость и внимание - да моему бы школьнику, давно бы отличником был :hi_hi_hi: Я уже,бывает,подустала,а доча - мама,еще давай,еще! Хоть бы раз от сынули такое услышать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Adusha,
А где я написала что именно вы не считаете ребёнку? Не зацикливайтесь на себе, речь идёт о ребенке и о его возрастных особенностях развития.
Я написала о том что более важно на данном возрастном этапе для любого ребёнка. И что именно развитие в данном возрасте способствует быстрому запоминания любой информации. Другое дело на сколько нужна и полезна эта информация, и насколько она поможет в будущем.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Несладкая,
Я в начальной школе тоже предпочитала слушать других , как они читают :-) , позже стала читать с большим удовольствием сама.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Несладкая писал(а) 25 мар 2017, 11:59:
Дочка как-то сама,глядя на брата,как он учится,стала бредить школой,я покупаю ей книжки по подготовке к школе,прописи для малышей, она с таким удовольствием этим всем занимается,там и пораскрашивать можно, и навыки письма в игровой форме приобрести, сама просит, требует,находит припрятанные на потом книжки с заданиями,заниматься может часа два!

вот моя также до школы!я так радовалась!
а зря...к школе ей надоело,и она прописи из под палки писала..до нового года я измучилась заставлять,потом она попривыкла и стало более менее.
А племянница,которая никогда ничего не писала. до школы,обожает русский язык,пишет идеально,любит и читать и стихи учить!ей интересно,она жаждет учиться.
И вот как же так...Сестра так переживала,как же ее девочка пойдет в школу,она ж ни к чему интереса не проявляет,буквы еле еле одолели,про прописи и речи не было,ребенок в истерике рыдал от них.
а вот в школе одна из лучших.
а моя учится,но как то так..потому что надо.Все время спрашивает,,Зачем вы меня обманули и сказали что в школе интересно?Там скучно,ничего интересного не вижу,,
Вот и назаманились до школы интенсивно....
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
младшая совершенно не проявляет интереса к урокам старшей


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
карапузик L писал(а) 25 мар 2017, 11:09:
Кому-то читают много стихов и сказок и дети так же играют с куклами и рассказывают то что им говорит мама. Кстати на данном этапе развитие речи имеет более важное значение чем цифры и буквы. То что сейчас ребёнок запоминает и повторяет это важный этап развития. Потом в 7-8 лет в школе ребёнок эти умения применяет при пересказе школьных заданий. И правильное строение предложения с использованием предлогов и правильных окончаний закладывается именно в этом возрасте.

Очень интересно! Я даже не знала о таком. Сказки всегда читали ребенку. А в 2 года и 3 месяца, когда стал говорит слова первые - буквально через неделю или дней 10 перессказал нам сказку на ночь глядя с папой про курочку рябу, что снесла золотое яичко. Мы еще так удивились... И кстати, заметно очень, что у ребенка предложения полные, длинные, сложные конструкции я бы сказала.
:smu:sche_nie: Сейчас буду думать, что сказки повлияли :smu:sche_nie: Но к сожалению, ребенок сам, без сказок, теперь вообще не засыпает.

Мы специально не занимаемся развитием ребенка. Я с ним с маленьким ходила на занятия в Монтессори. Но спустя время понимаю, что это больше мне развития дало. Я узнала, какие книги мне лучше почитать, на что обращать внимание и т.п.
В детском саду ходит на изо, хореографию, к логопеду на гимнастику языка, а также все предметы по программе садика для старшей группы - там они и цифры проходят, и на неделе случайно выяснила, что он простые цифры в уме складывает. НО это уже после 5 лет.
А до 5 лет только бассейн был, и на монтессори походили немного.
Если честно, я думаю, что гены очень сильно влияют. Если папа инженер и технический склад ума у него - то по сыну это явно видно: из лего собирает разные вещи без инструкций, пытается чертить схемы будущих самолетов, танков и пр.
Плюс еще разные склады ума: гуманитарий, техник и т.п...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
Китнисс,
я ее же не заставляю, а сын как до школы не хотел, так и в школе совершенно не хочет, а надо!
В школе не интересно,если ребенок заранее программу изучил, и сидит такой в 1 классе,все знает,читать умеет, писать умеет, а рядом детки,которые только осваивают это, вколотить ребенку школьные знания до школы я не стремлюсь,я радуюсь именно интересу,внимательности и усидчивости младшей, ибо старший даже в подготовительной группе на занятии воспитателя не слушал,все детки сидели, писали в тетрадках,готовились к школе,а он поезда там рисовал, потому что внимание плохое и сосредоточиться не может, из-за этого элементарные задания в школе делал неправильно, просто писал не то и не туда, зная правильный ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Синфусо,
Гены, да сильно влияют. Вам с садиком повезло. А вообще для родителей нужны курсы по развитию, по играм с ребёнком, как правильно строить занятия и игры учитывая характер, темперамент и режим ребёнка. Особенно если не ходит в сад или там нет нужных занятий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 4223
Откуда: Из города В
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 557 раз
Китнисс,
мне мама рассказывала, что она меня приучала читать так. начнет читать что-то, что мне интересно, а потом на самом интересном месте останавливается и идет дела домашние делать, готовить и т.д. я начинаю ходить и просить мне дальше читать. ну а ей некогда :ti_pa: ответ на уговоры один: "Ты, если очень интересно, можешь и сама пока почитать, а потом я освобожусь и тебе почитаю". как-то так и приучила. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Естественный интерес ребёнка можно задействовать дабы полюбил он чтение.
Мои дети сами в книжном магазине выбирают себе книги (с малого возраста). С сыном нас выручали детские энциклопедии. Сначала ему были интересны динозавры. Купили энциклопедию про динозавров. Потом космос. Потом машинки. Потом танки и самолёты.
Сказки что-то не особо ему хотелось читать (но слушал с удовольствием). А вот то, что ему было интересно - читал взахлеб. По началу я читала ему то, что он просил. Потом договаривались так - он читает заголовок, я читаю всю статью. Потом по очереди читали. Он предложение - я другое. Иногда оставляла ему концовку или напротив - он начинал, я заканчивала. Ну и так постепенно надобность в маминой помощи отвалилась. Но ВСЕГДА мы обсуждаем прочитанное. Потому как ребенку необходимо поделиться с кем-то этими "открытиями". Про танки и самолёты не могла слушать и обсуждать, хорошо что есть папа :-)
Чем еще хороши энциклопедии - там разные уровни сложности (т.е. для детей разных возрастов). А на обратной стороне обложки есть перечень других выпусков (других тем). И сын стал интересы черпать уже с этой обложки. Он уже планировал: в этом месяце купим про рыцарей, а в следующем про пиратов, а потом хочу про акул.
А сейчас он уже такие серьезные энциклопедии просит :sh_ok: По истории, географии, древними монетами вдруг заинтересовался.
И только сейчас (5 класс) ему стали интересны художественные произведения.

Доча сейчас в 1 классе. У неё совсем другие интересы. Любит сказки, любит лошадок и зверюшек, любит истории про животных и детей.
Сейчас вдруг любовь к драконам :sh_ok: . Не знаю еще пока, что есть интересного про драконов для девочки 8 лет. Будем вместе искать :-)

Иногда делаю распечатку с инета. Т.к. не всегда всё возможно купить.

Что еще важно, палкой (т.е. заставляя, принуждая) невозможно вколотить любовь к чему-либо. Чтение, как и любое другое занятие, должно приносить ребенку приятные эмоции. Когда ребенок читает то, что ему интересно - имеет место быть удовлетворение. Когда ребёнок читает про Незнайку, про собачку Соню или про Дениску, он хохочет, он получает удовольствие - приятнейшая эмоция :rolleyes: . Когда он читает про Муму или Белого Бима (уже для детей постарше) - он сопереживает, сочувствует, жалеет (а иногда и слёзы льёт) - эта гамма человеческих чувств и эмоций (хоть и печальных, но человеческих) позволяет ребенку помимо прочего почувствовать себя Человеком, кем-то значимым, позволяет понять жизненно важные вещи. Ребёнок открывает мир и раскрывает тем самым себя самого. Нам, родителям, всего лишь нужно это понимать и сделать интересное занятие - чтение - привлекательным для собственного ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Была классная серия книг для самостоятельного чтения. Типо мини энциклопедий по разным темам. Первая группа- крупный шрифт, много картинок и небольшие предложения. Вторая - текст немного мельче и чуть сложнее, третья- текст на пол страницы и шрифт как для первоклашек. Книжки тоненькие-брощюками сделаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
Я сама помню,мне лет в 8 больше нравилось,чтобы папа читал, но он сказал,читай сама, большая уже, и умеешь ведь.Мне так грустно было((. Но читала я потом запоем, в библиотеку ходила как на работу,к тому же у подружки мама там работала, и такие книжки замечательные советовала, но это уже классе в пятом и старше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Несладкая,
Цитата:
он сказал,читай сама, большая уже,

Это самая распространенная ошибка родителей, увы. Как только ребенок освоил азы грамоты, как родитель сразу снимает с себя роль чтеца. Здесь нарушается принцип постепенности (именно поэтому подчеркнула это слово в своем длинном и нудном высказывании). Ребенку еще нужна помощь родителя. И на то много причин. Например, смысл некоторых слов может быть неясен (а кому интересно читать, если что-то непонятно). Некоторые слова трудны для прочтение (длинные, непонятные, с редко встречающимися сочетаниями букв). Начинающему читать бывает трудно удержать в памяти всё предложение/текст, т.к. ребенок слишком сосредоточен на механике чтения. Также дети часто теряют или путают строчки местами (что тоже вносит сумятицу в понимание смысла прочитанного). И много других причин.
Поэтому рядом всегда должен находиться кто-то, кто подскажет, разъяснит, поправит, напомнит, направит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
Нася,
у меня и муж тоже сыну так сказал, я ему объясняла,что он не прав,без толку, а ребенок читает еще очень медленно и быстро устает(2 страницы максимум),такими заявлениями точно любовь к чтению не привьешь.Читаю ему одна. А малая "типа читает" мне, берет книжку,которую знает наизусть, и с умным видом читает, это так забавно)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Для навыков чтения очень помогает фильмоскоп, старый древний с диафильмами. Это интересно, в темноте, с картинками, и тексты короткие, мой начал читать с удовольствием, сначала читали ему, потом сам.
А вообще я заметила и по своим детям в том числе, развитие должно идти по возрасту, и у каждого ребёнка свой график, впереди паровоза бежать нет никакого смысла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 68 из 69  Пред.1 ... 65, 66, 67, 68, 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]