Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
Нашла статью про органические овощи. сама в химии ни бум бум. хотелось бы услышать мнение сведущих людей
О проблемах "органического" питания.
Давно собирался написать об этом, но всё откладывал. Понимал, что мало написать об "органическом" питании, нужно ещё сделать это так, чтоб никого не обидеть.
Итак, я постараюсь написать не очень злой текст. Но очень подробный и обстоятельный:

Меня, как человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую) в школе и затем в Технионе, признаться, коробит (в буквальном смысле этого слова!) , когда я слышу словосочетания типа "органические помидоры" или "органические яйца".
Постараюсь объяснить не слишком занудно.

Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод (С) (за несколькими исключениями), а чаще цепочки из нескольких углеродов. Например, полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) - это органическое вещество, а вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) - неорганическое вещество.
Поэтому, когда в магазине мне предлагают органическую картошку, мне очень хочется потребовать у них неорганическую.

Вы скажете, какая разница, как называть? Отвечу - большая! Зачем человеку в своей речи использовать слова или словосочетания, смысл и значение которых он не понимает? Ведь это нелепо! Ведь это, как сказать "аллюминий, цинк и другие виды железа". Это простительно гуманитарию (ему всё простительно!), но нормального человека это заставляет вздрагивать и судорожно сжимать кулаки!

Возразят - а вот захотели люди использовать термин "органический" в своём, удобном им значении - имеют право!
Допустим. Допустим вы договорились, что цинк, медь, свинец, олово - это всё тоже такие вот разные виды железа. Нет, чёрт побери, не допустим, но фиг с вами! Проехали!
Чем же отличается, по мнению адептов "органической" пищи, органический огурец от неорганического? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили "без применения химии". Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т.е. навоз. А для выращивания неорганических огурцов, - объяснят вам адепты, - как известно, используют нитраты.

Поспешу огорчить поклонников "органической еды". Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах. Потому что мембрана корня растения проводит только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы Калия - эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества - неорганические.

Короче говоря, не важно, чем вы удобряете почву, готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.

Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.
Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 - она все равно выросла на нитратах.

Есть ли раница в нитратах, полученных из говна и нитратах полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат - это (ион) соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает хороших нитратов и плохих.

Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека.

Так может использование навоза защищает растение от "передоза"? Нет! Никоим образом! Более того, навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. И дело не только в том, что с навозом в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз - источник заразы). Кроме этого очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это "на глазок" не получится. Так как получение нитрата идёт в три сложнозависимых процесса:

1-ый процесс - минерализация - получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т.д.). Т.е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.

Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:

Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака, под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта.

А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т.е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.

Проблема в том, что нитрит - это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т.е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь. Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП).
Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно, отравиться им можно.

Итак: 1) минерализация даёт нам неточно прогнозируемое X количество аммиака. 2) Первый этап нитрификации даёт нам ещё более труднопрогнозируемое Y количество нитрита, зависящее от количества X и от степени аэробности почвы. 3) Следующий этап нитрификации даёт ещё более труднопрогнозируемое Z количесво нитрАта, зависящее и от Y количества нитрИта, зависящего от Х количества аммиака и от условий в почве.
Очень трудно просчитать и проконтролировать все этапы. А следовательно, одно и то же количества дерьма, внесённого в почву, в одном году может едва хватить на вялый урожай, а в другом году отравить ваши овощи нитратом и даже нитритом.
Я уж не говорю о вносимых с навозом в почву патогенных микробах и вирусах.

А если в почву вносят готовое синтезированное удобрение, то для расчёта правильной дозы нитрата, агроному или крестьянину нужно просто иметь базовые знания. Внося готовый нитрат ему легко и просто контролировать весь процесс. Если только он не дурак и не сволочь.

Поэтому, полезность или вредность овощей зависит главным образом от степени грамотности и образованности овощевода! Это не я так сказал. Это нам так объяснял профессор Техниона Ави Шавив, известный и большой специалист по химии почв!

Грамотность и образованность! Подумайте, прежде чем переплачивать за "органические огурцы", обладает ли автор этих огурцов данными качествами. Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.

Если у кого есть вопросы или возражения, с удовольствием обсужу это в комментариях.

НравитсяЕще реакцииКомментарий



За это сообщение автора Зевана поблагодарил: Smile:)
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
Зевана писал(а) 29 сен 2016, 18:34:
Нашла статью про органические овощи. сама в химии ни бум бум. хотелось бы услышать мнение сведущих людей

все правильно написано....меня как химика" органическое" земледелие тоже коробит.... а если учесть что при недостатке внесения минеральных удобрений за 10 лет можно убить почву....как это сделала моя свекровь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 окт 2014
Сообщений: 2504
Изображений: 0
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 1195 раз
Smile:),
Аня, т.е. надо не отказываться от минеральных удобрений? А вносить их и не бояться? Я правильно поняла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
Smile:),

Аннушка, будь добра ... Подскажи какие же удобрения сейчас по осени внести и под что именно ... А то я без дела маюсь... Компосты я не делаю ... Весной покупаю землю в мешках из магазина и сажу все в эту землю ....иногда с торфом разбавляю...
-------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
Vodoleй писал(а) 02 окт 2016, 14:25:
Аня, т.е. надо не отказываться от минеральных удобрений? А вносить их и не бояться? Я правильно поняла?

Правильно... все дело в мере. на удобрениях указано сколько их надо вносить. раньше была тенденция чем больше тем лучше,получалс переизбыток... недостаток тоже плохо.... банально у меня настолько истощилась почва что без подкормки на огурцах нет завязи... от слова совсем...не хватает веществ на формирование плодов....
lihota писал(а) 02 окт 2016, 15:48:
Аннушка, будь добра ... Подскажи какие же удобрения сейчас по осени внести и под что именно ... А то я без дела маюсь... Компосты я не делаю ... Весной покупаю землю в мешках из магазина и сажу все в эту землю ....иногда с торфом разбавляю...

я дачник начинающий... поэтому читаю инструкции 9 агротехнику к тому что растет).....с учетом того что вообще ничего не вносилось лет 10.... я покупаю сейчас огородную смесь... это на грядки, есть еще осень под кустарники... либо мне фертика9 фирма) понравилась я беру ее плодовоягодные под смородину, вишню, жимолость, и прочее прям по горсти засыпала....
в прошлом году под малину высыпала навоз из расчета ведро на погонный метр малинника... в этом году прочитала что даже мало для ремонтантной.... в этом году ура была ягода...в прошлом с этого обьема литр собрали в этом до 3х было ... если мульчируете опилками то надо добовлять азотного удобрения больше ... опять же расход пишут всегда на пачках...
под жимолость , смородину, вишню по ведру на взрослый куст ....
клубника если не ошибаюсь 1 сл на куст минерального ... удобрения для клбники...



За это сообщение автора Smile:) поблагодарил: lihota
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Smile:),
У меня полная дружба с травой -" Удобрение -травяной настой", до сих пор перец, огурцы цветут.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
Мира,

Лен , у тебя дача не так давно разрабатывается... а ты представь что даче точно есть лет 20-30... и ничего не вносить даже травяного настоя... ну не возьмуться элементы из воздуха... даже если учесть что азот вносят бобовые, что сидиратами можно внести достаточную часть... но редкоземельные... как? они же не появляются из воздуха... если ты выполола траву, замочила ее в воде ... не дождевой ( считай дистилят) ... что-то пришло с водой 9 у нас до прошлого года колодца не было т.е только дождевая... мое мнениние надо восполнять то что взяли ....банальнохоть навоза кинуть...
те же помидоры мотрю листья белеть стали...выглядят не здророво... взяла навоз подсыпала под каждый куст... взбодрились... полила гуматом калия...комплаксное удобрение приезжаю растения здорового темно зеленого цвета, резко стали толще ... пошли завязи...
тоже самое с малиной... соседка жалуетсЯ не вызревает... спрашиваю когда удобряла калием последний раз... понимаю что никогда.... откуда ему взяться ? с неба? проливаем малинник гуматом калия.... все в спелой малине....те калия нехватает чтобы вызреть... а калий отвечает за вызрваемость и сахаристость плодов.... бор а завязь медь за восприимчивость к болезням....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
Ой ей, куда то спойлер делся ... Хотела ещё одно фото вставить , а не получилось и спойлер пропал и фото не вставилось ... Ну да ладно... Это Интернет виноват , все летает ...

Smile:),

Аня , а я уже Фертику универсальную под все насыпала , у меня было два больших мешка с ней и даже картофельным грядкам досталось... И газону тоже...
А вот навоз я не практикую... Сорняки одолели всякие разные... Сейчас даже медведки нет и проволочник испарился ... Думаю потому что перестала уже второй год навозом пользоваться ... Ну раз так , ничего нового в подкормках нет, то Наверно полью Гуматом и ещё ЭМкой пройдусь с фитоспорином вместе ... Хуже не будет и все , на этот год хватит ...
У меня проблема с пионами древовидными, читаю , читаю инфу о них , и везде все по разному ... Так и не поняла как их укрывать... А я вообще то их не хотела бы укрывать , проблемно , они высокие ...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Smile:),

Ну вот , теперь и я буду начинать бояться пчёл , завтра в ту сторону не пойду... :-)
-------------------------------



За это сообщение автора lihota поблагодарил: lomakina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Smile:) писал(а) 02 окт 2016, 22:12:
Лен , у тебя дача не так давно разрабатывается... а ты представь что даче точно есть лет 20-30...

Анюта, нашей даче 27 лет, по молодости мне ей некогда было заниматься,отдала в руки родителям,но на даче ,как и в любом предприятии нужны были вложения,а их не было. То есть земля работала, но все было запущено.Мой опыт , вся трава срезанная под кустами и в мешках, в этом году ее в разы меньше , земля чернозем,там где в гряды укладывали траву ,урожай был устали раздавать ,в тех грядах где не было травы урожай в разы меньше .


Последний раз редактировалось Мира 02 окт 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Мира поблагодарил: lomakina
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
Травяной крапивный настой я летом пользую... И ЭМкой тоже и фитоспорином , это все , чем я пользуюсь ... Вот недавно Гумат купила, а так и не использовала, я просто не знаю как он действует... Но на осень наверно весь вылью подо все по чуть - чуть и пусть работает... А грядки все пустые горчицей засадила , потом подрежу и пусть все так и зимует...
-------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Smile:) писал(а) 02 окт 2016, 22:30:
Для меня открытием стал вермикулит... поллитра при посадке ...

С этого места по подробней :smu:sche_nie: ,плиз


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
мешиваешь с землей... и она становиться воздушной в корнях... те гнилей корневых нет... раз, корням воздух они лучше развиваються растение здоровее и лучше развиваются....по хорошему надо делать высокие грядки и туда мешок добавлять... вместо песка... он в отличае от песка с глиной так не смешиватся... впитывает и избыток влаги и если надо отдает при нехватке...при этом абсолютно нейтрален ...прелесть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Smile:) писал(а) 02 окт 2016, 22:46:
по хорошему надо делать высокие грядки и туда мешок добавлять... вместо песка... он в отличае от песка с глиной так не смешиватся... впитывает и избыток влаги и если надо отдает при нехватке...при этом абсолютно нейтрален ...прелесть...

Грядки высокие уже в наличии, на следующий год поставлю эксперимент , одну с вермекулитом,другую с песком ,третью с кокосовым субстратом :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
Smile:),

Ну не знаю на счёт вермикулита... Я его столько мешков на грядки понасыпала... У мужа при стройке тырила ... Года два назад... А сейчас земля такая же как и была до засыпки , в сушняк палец не лезет ... Он видно тоже вымывается или вниз уходит, хотя я грядки никогда не перекапываю , просто рыхлю граблями на длину зубьев и все и грядки высокие , насыпные.... Но я согласна , он лучше песка и вообще по первости когда насыпишь на грядку и все перемешаешь , земля прям пушистая и легкая становится ...мне это понравилось и я мешки с ним утаскивала у мужа , ворчал долго что я добро на г..но перевожу ... Но ведь он никаких питательных веществ не даёт... Навоз хоть какие то питательные элеметы поставляет в землю , а вермикулит пустышка, земля только рыхлее становится и то не на всегда ...видно его надо сыпать каждый год , подбавлять как бы ...
Сейчас мои грядки уже все сидератами засеяны , поэтому ничего с ними не буду делать , а вот по весне опять наверно начну с вермикулита , буду мешками закупать , хорошо что он продаётся у нас на заправке в контейнере всегда... Далеко за ним ездить не надо
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Да кстати , мои розы прошлую зиму зимовали укрытые и засыпанные вермикулитом и... Думаю что сгнили ... Пропали совсем и ни одного росточка по сей день... Я их подрезала и оставила в земле , так ни одна не очнулась ... А новые Розы в промежутках насадила ...
Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Smile:),

Ну да , надо древовидные пионы укрывать... Нам так продавец сказала и даже кассету японскую дала по уходу за ними... Но то в Японии, а то у нас ... Такое укрытие как в Японии делают у нас в первый же ветер все разлетится... И вот я и не знаю что делать , один пион пропал после пересадки , а три ещё еле живы, так и не цвели ещё , но хоть живы... Мне надо было их из Горшков не пересаживать , а просто вкопать и сейчас бы домой увезла и все бы живы были и цвели бы ...Они у меня всю зиму на лоджии зимовали и один ещё успел отцвести, я показывала фото, а в земле стали чахнуть и один пропал... Но выкапывать сейчас не буду , опасаюсь корни повредить, потом вообще пропадут все ... Пусть зимуют в земле.. Жалко их , такие дохлики.. Надо как то укрыть.. Придумать бы как это сделать...

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Я тоже по весне много кустов выкинула и смородины и жимолости...а месяц назад оставшиеся все повырезала... Надоело цепляться за них ... Яблоньку молодую боюсь подрезать , вдруг пропадёт за зиму ... Наверно до весны оставлю...
-------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Smile:) писал(а) 02 окт 2016, 22:12:
но редкоземельные... как? они же не появляются из воздуха...

Аня, а что из редкоземельных растениям надо? Без чего не обойдутся? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
А что такое -редкоземельные ? :du_ma_et:
-------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Я максимум - удобряю комплексным минеральным. Никогда про редкоземельные не слышала :ne_vi_del: И главное, где их раздобыть? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
Аспен писал(а) 03 окт 2016, 00:27:
Я максимум - удобряю комплексным минеральным. Никогда про редкоземельные не слышала :ne_vi_del: И главное, где их раздобыть? :du_ma_et:


извиняюсь не правильно высказалась :ro_za: . редко встречающиеся не редко земельные конечно.... лантанойды точно на огороде особой погоды не сделают...но тот же бор в залежах огорода пластами не лежит ...комплексного вполне хватит... я не призываю взять камаз удобрений и рассыпать толстым слоем под каждый куст....но восполнть их надо.
botana писал(а) 03 окт 2016, 00:02:
Не-не-не. Пусть Аня про редкоземельные сперва ответит. А то у меня урожая в этом году не было. Наверное, их как раз-таки не хватало.

не наговаривай на себя:) не было это когда вообще ни одного огурца за лето.... сказать что от внесения огромный урожай не могу... с 10 кустов собирали максимум за раз на салат и на 1.5 л банку закатать....ведер огурцов у меня не получилось...
моим показателем пользы внесения стала морковка .... грядка была посажена традиционным способом... сорт королева осени семена алтая... и в клубнику посадила 1 ряд этой же королевы осени... на 2 недели позже первой...те же семена алтая... но клубника ремонтантная требует подкормки каждые две недели....я ее пытаюсь выращивать по умным статьям интернета....в общем морковка там на 15 июля была крупнее чем я с основной грядки капала осенью...это были не хвостики, а вполне хорошая крупная, как на рынке морковь....для себя сделала вывод что столовая ложка комплексного на ведро воды раз в две недели для меня не затруднительна.... я буду вносить минеральные удобрения... возиться с травяными настоями приезжая на дачу с двумя детьми раз в неделю...для меня проблематичнее. хотя скошенной травой мульчировала все , наверное кроме той же морковки....
вообще для меня загадка надо по умным указаниям закончить вносить азот во второй половине лета....чтобы растения вызрели ( вызрели побеги на зиму) но приэтом на зиму надо все удобрить навозом....а там азот...вкусный амиачный запах ни с чем не спутаешь... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: до феншуя мне далеко...
опять не сплю в ночь...какой перл логики выдам осле этого не знаю... пошла с малым ингаляцию делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Статья в тему - Что лучше органические или минеральные удобрения? http://www.lepestok.kharkov.ua/fertilizer/s20100503.htm
получается, что органика улучшает, в первую очередь, структуру почвы - делает ее рыхлой, увеличивает количество полезных микроорганизмов; разложение органики до простейших элементов, которые и питают растения происходит более долго. минеральные удобрения поступают в растения и питают их достаточно быстро, растворяясь в почвенной влаге, но качество почвы при этом не улучшается.

если на растениях уже видны признаки недостатка микроэлементов (Симптомы дефицита микроэлементов у овощей), без минеральных удобрений не обойтись, почву придется насытить этими микроэлементами. в целом же, наверное, разумно комбинировать оба вида подкормки.



За это сообщение автора Январь поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 24 мар 2014
Сообщений: 165
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза
Smile:),
Про азот: азот аммонийный, которым пахнет органическое удобрение, к сожалению, просто улетучиться. Для растений нужна водорастворимые формы (нитритный и нитратный), для чего нужно время. Именно поэтому органику вносят осенью, и не каждый год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]