Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
К дачным приколам... это дедушка нам качели устанавливал
ямы копались для , что там дети искали.., :nez-nayu: это не все мои :-) еще сестренские
Изображение
это наша тарзанка
Изображение
Изображение
бабушка с дедушкой для внуков стараются
Изображение

сейчас дети уже не ездят на дачу (мои) они для этого выросли, пацаны ещё рвутся, а я люблю на даче быть без детей, тишина, цветы... погу похвастаться :-)



За это сообщение автора Тан Ю Ша поблагодарили: 3 ВерсайожегвтуманеНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
FlyFish писал(а) 18 апр 2016, 16:06:
Anna-Maria писал(а) 18 апр 2016, 15:13:
Для меня, городского ребенка, дача-загубленное подростковье. Без моря, пионерского лагеря, санаторно-курортного лечения, и сидения в подъезде

вот как сильно район дачи меняет воспоминания о даче.

:-) район-вторичен. Грибов и в нашем лесу хватало. Тут другие, совершенно непреодолимые для ребенка обстоятельства: подневольный дачный труд-как воспитательный процесс :a_g_a: поэтому мои дети выросли бездельниками на вольном выпасе без благородного сельскохозяйственного труда)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Тан Ю Ша,
Подняли настроение :-) Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18796
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Я тоже в детстве работала на даче.....было столько клубники, что ее ели-варили-раздавали.....
Я, скорее всего люблю дачи, но не г . Хабаровск, когда тебя кусает мошка и комары..., когда ты весь измазан какой-нибудь химией, чтобы тебя не жрали, а купаться на речке нужно быстро - прибежал - занырнул и плаваешь, пока не посинеешь, потом выскочил и бегом на дачу мазаться всякой дрянью :ps_ih:
Муж мой на даче покрывался аллергией :-) , причем только на даче , его это спасало, короче был освобожден...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Вот помню, в детстве, нравилось ездить. Кстати, дача была бабушкиной, и моя мама меня туда отправляла. Сами с папой они ездили довольно редко. Я там вечерами играла на гармошке бабушкиным подружкам. Они плясали, а я им всякие поплясушки задорные играла.
А в подростковом возрасте... Родители развелись, папа уехал, мама стала ходить в моря, я с бабушкой, а она никак не хотела меня оставлять в городе одну. И мы ездили на дачу. С пятницы по воскресенье. А летом иной раз даже с четверга по утро понедельника. Вроде и не напрягали особо, но приходилось все равно что то делать. И дело было даже не в том, что это работа...а в том, что все друзья в городе, хотелось краситься наряжаться, ходить куда-то с подружками...а я с бабушкой и родней на даче.
Подружки дачные уже либо не ездили, либо приезжали чисто помочь, и сваливали скорей. Т.е такое правило у всех было - хочешь оставаться в городе - приезжаешь на дачу, выполняешь плановое задание, и тогда можешь быть свободна.
И вот если родителям хотелось привить детям любовь к земле...как то опять не але получается - дети старались как можно скорее покончить с неприятным делом, и бегом-бегом от этого огорода.
Даю себе обещания, что если у меня будет свой домик с огородом - не буду детей своих туда привлекать!

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Понимаю, что теоретически это все прекрасно - свой дворик, садик, чистый воздух, цветочки -ягодки. Просто думаю, каждый вправе сам решить надо ли ему такое благо. А дача это прям очень благодатная сфера, где старшие желают младшим самого лучшего "отдыха", не спросив надо ли им оно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 11:50:
Даю себе обещания, что если у меня будет свой домик с огородом - не буду детей своих туда привлекать!

знаете, может разговор не для этой темы, а в общем подростковом разделе? :du_ma_et:
чем работа на даче отличается от любой другой работы по дому?
неужели дети в остальное время года не моют посуду, не чистят картошку, не ходят в магазин, не убирают свою комнату, не выносят мусор и что там еще...
чем принципиально отличается поход с пакетом в магазин от похода с ведерком на полчаса на клубничную грядку? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 31 июл 2013
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 181 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 11:53:
чем принципиально отличается поход с пакетом в магазин от похода с ведерком на полчаса на клубничную грядку?

Тем что поход в магазин - это не некоторое время и ты свободен. А поездка на дачу - это торчать там все выходные. Все равно ребенок один не уедете домой - никто его не отпустит. А привлечь к работе можно и при выезде на море - палатку/кухню помочь расставить, столик накрыть и так далее ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Стыдиться того, что не разделяешь дачное хобби мамы - то детские, что стыдиться того, что не разделяешь её же хобби по вязке носков и бесформенных шарфов. Нерационально.

Мне, например, не мешает жить тот факт, что во время общения мама ночки вяжет, а я нет. Так же как и не парило бы то, что я в шезлонге сижу на даче, а мама помидоры подвязывает.
При этом обязанности помочь приготовить-накрыть-убрать со стола и курить гостинцев это не отменяет ни в одном, ни в другом случае.
Просто кому-то доставляет удовольствие общение с родными, а кого-то оно тяготит


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 31 июл 2013
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 181 раз
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 12:06:
Просто кому-то доставляет удовольствие общение с родными, а кого-то оно тяготит

Для этого проводить все выходные на даче совершенно необязательно. Есть куча совершенно других мест - природа у нас шикарная, море есть. Так что мест для общения - предостаточно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Совсем НЕ Ангел писал(а) 19 апр 2016, 12:05:
А поездка на дачу - это торчать там все выходные

эээ... а поездка на море - это не торчать там все выходные?
поставил палатку и можешь уехать домой? :-)
или смена в лагере - там тоже надо торчать 2-3-4 недели, а домой никто не отпустит.
я просто знаю случаи когда дети не хотят ехать вообще никуда. что делать родителям в таком случае?
сидеть в соседней комнате и караулить чадо до его совершеннолетия?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 11:53:
знаете, может разговор не для этой темы, а в общем подростковом разделе?

:du_ma_et: ну чего ж ее кромсать.
Речь и о подростках и о более старших...35-летних...как я :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Совсем НЕ Ангел писал(а) 19 апр 2016, 12:12:
Для этого проводить все выходные на даче совершенно необязательно

а почему об этом вообще разговор зашел?
все выходные в одном и том же месте - это ужас ужасный :men:
без разницы - в ресторане, на пляже, на даче или дома.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 11:53:
неужели дети в остальное время года не моют посуду, не чистят картошку, не ходят в магазин, не убирают свою комнату, не выносят мусор и что там еще...чем принципиально отличается поход с пакетом в магазин от похода с ведерком на полчаса на клубничную грядку


Наверное тем, что есть элементарные правила семейного житья - помыть убрать за собой и за ближним.
А дача...вот простите. мож, грубо выражусь и не совсем точно, это "обслуживание чьего то хобби".
И очередной раз подчеркну, что на голодные времена и на дачу как реальную кормилицу это не растпространяется.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 12:06:
Мне, например, не мешает жить тот факт, что во время общения мама ночки вяжет, а я нет. Так же как и не парило бы то, что я в шезлонге сижу на даче, а мама помидоры подвязывает.

меня парит...
Мама работает..а я вся такая сижу.
Чувство вины парит.
Поэтому избегаю дачу в весенне летний сезон. И парюсь...и пишу тут..и злюсь. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 31 июл 2013
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 181 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:15:
эээ... а поездка на море - это не торчать там все выходные?

Поездка на море может быть не на все выходные, необязательно столько времени там проводить. А если и на выходные поехать, то тоже можно организовать поход куда-нибудь.

Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:15:
я просто знаю случаи когда дети не хотят ехать вообще никуда. что делать родителям в таком случае?

Тут конечно уже сложнее, Но в данной ветке все же обсуждается не вопрос, а может ли родитель применить свою власть и навязывать свой вид отдыха ребенку. И не важно какой - дачу/поход/горы или сидеть дома у телевизора. Здесь обсуждается проблема поездок на дачу.

Ведь же обеспечить свежий воздух, моцион необязательно на даче. А чаще всего же именно этим и прикрываются дачники - прививаем любовь к "земле" (хотя часто отбивают это любовь напрочь), обеспечиваем свежий воздух, отрываем ребенка от компьютера. Так вот это можно запросто обеспечить в другом месте - природы у нас предостаточно в крае.

Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:22:
И очередной раз подчеркну, что на голодные времена и на дачу как реальную кормилицу это не растпространяется.

А и вот тут можно посомневаться. У нас на работе одна дама очень часто подчеркивала как в голодные 90-е годы она спасала их от голодной смерти. Иначе мы бы с голоду померли! А на мой невинный такой вопрос - а на чем вы ездили на ту дачку то? А ответ я прекрасно знала - на недавно купленном огромном джипе. ;;-)))

Так что не всегда это реальная кормилица. Хотя не отрицаю, что многие бы и не выжили без дачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа,
я, наверное, не очень понимаю вашего конкретного регионального земледелия :nez-nayu:
для меня дача - это масса всяких вкусностей.
и если ребенок (мы же уже о достаточно подрощенных разговариваем?) хочет ягодки, то почему бы ему самому не нарвать себе ягодки? вот это я и сравниваю с походом в магазин.

а если на даче растет только картошка/морковка/капуста, то ваших родителей можно только пожалеть, наверное :-(
я бы тогда вообще ничего не выращивала - всю землю под газон пустила и цветочки.

тут две проблемы параллельные - взрослых и детей.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 31 июл 2013
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 181 раз
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:22:
А дача...вот простите. мож, грубо выражусь и не совсем точно, это "обслуживание чьего то хобби".

Согласна. Почему именно хобби в виде дачи должно стать в семье приоритетным? Ведь же сейчас дача - это хобби, не более того. Вот чем хобби в виде походов в горы, в лес хуже? Нет, все домашние встали и хочешь/нехочешь, а в выходные вперед с рюкзаками погорять горы.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:27:
и если ребенок (мы же уже о достаточно подрощенных разговариваем?) хочет ягодки, то почему бы ему самому не нарвать себе ягодки? вот это я и сравниваю с походом в магазин.

Так чтобы эта ягодка выросла сколько нужно приложить усилий? Она сама не вырастет, нужно сколько выходных до и после туда кататься? Так что купить проще и дешевле (чаще всего) купить на рынке. А раз разговор ведется о подростках, то явно будут привлекать к работам. Как говорится - а сам ребенок согласен пропадать все выходные на даче, чтобы поесть этих ягод? Оно ему это надо?


Последний раз редактировалось Совсем НЕ Ангел 19 апр 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Слонотопа,
Вам надо избавиться от СВОЕГО чувства вины :a_g_a:
И всех отпустит, а так мама чувствует, что вы немного неловко себя чувствуете, когда не едите помогать и зеркалит Вас, надеюсь понятно написала :-)
Для меня дача- каторга и точка :-) , но я с вами в одном возрасте, может потом захочу :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Совсем НЕ Ангел писал(а) 19 апр 2016, 12:12:
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 12:06:
Просто кому-то доставляет удовольствие общение с родными, а кого-то оно тяготит

Для этого проводить все выходные на даче совершенно необязательно. Есть куча совершенно других мест - природа у нас шикарная, море есть. Так что мест для общения - предостаточно

А мама ТС её в заложники берет на все выходные? Я в гости приезжаю без оговорок "не менее, чем на...", в любой момент свободна на выход


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:27:
я, наверное, не очень понимаю вашего конкретного регионального земледелия для меня дача - это масса всяких вкусностей.и если ребенок (мы же уже о достаточно подрощенных разговариваем?) хочет ягодки, то почему бы ему самому не нарвать себе ягодки? вот это я и сравниваю с походом в магазин.а если на даче растет только картошка/морковка/капуста, то ваших родителей можно только пожалеть, наверное я бы тогда вообще ничего не выращивала - всю землю под газон пустила и цветочки.тут две проблемы параллельные - взрослых и детей.


!

Ну смотрите...ягодку есть мы любим, безусловно. Клубника растет. Довольно много. Чтобы получить ягодку, надо ее не просто посадик, ее надо пропалывать, и обрывать усы. Сделали. Пару тройку раз за лето. А лето у нас как правило дождливое, ягода не успевая созревать, гниет. В результате ягодки, ну именно поклевать, а даже не наесться, и не наделать компотов. А возиться с нею надо. В вашем климате как с сорняками? У нас суперово! Много то есть. Плюс отовсюду растет малина - т.е. прорастает от когда то давно посаженных кустов. Это ваще напряжные сорняки. И вот для того, чтобы ребенок сорвал с грядки ягодки (это с удовольствием, не собирать, а именно порвать), надо корячиться с этой клубникой с весны и до августа. У нас она созревать начинает 25.07-15.08 где то так.
Дальше...у мамы много цветов - но за ними она тоже ухаживавает, сорняки те же.
Картоха, ну снею все понятно - окучивать, пропалывать, посадить, выкопать...а и еще землю перекопать весной и осенью.
Капусты..сажает мама много, занимается с нею , но ее хватает никак не на запасы. Чисто до конца сентября поесть.
Морква, свекла - несколько грядок - все это требует тех же прополок, поливок.
Зелень, кабачки растут - тоже уход.
Дача размером с 4 стандартных участочка. Бабушка когда то так приобрела. КАк бы всем детям по участку. А теперь их объединили.
Смородина, крыжовник, красная смородина - кустов по 2-3 где то...но глобального урожая нет. Чисто поесть. А уход также нужен.
3 теплицы - огуречная, помидорная, перцы. Огурцов всегда на ура. Помидоры, перцы....эээ...ну не на запасы точно. А если вдруг перцы на запас...то мама делает лечо, пихает его нам, а мы его не едим.
Вот как то так.
Вы уж простите, что разнуделась тут. Понимаю, для многих дача это отдушина. Я верю, что это так. Просто у меня с этим сложно, а эта тема у меня "висит".
И кстати...родственников люблю (соседние участки родственничные), там дети мои играют со своими братьями-сестрами - НО В КАЙФ это именно зимой. Летом все заняты :-(

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Низкопрофильная писал(а) 19 апр 2016, 12:30:
Вам надо избавиться от СВОЕГО чувства вины И всех отпустит, а так мама чувствует, что вы немного неловко себя чувствуете, когда не едите помогать и зеркалит Вас, надеюсь понятно написала Для меня дача- каторга и точка , но я с вами в одном возрасте, может потом захочу


да, абсолютно верно.
Но иногда считаю, что это чувство у меня возникает обоснованно.
Очень многие в моем окружении считают, что хочется не хочется, а помогать родителям на огороде надо и точка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 31 июл 2013
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 181 раз
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 12:35:
А мама ТС её в заложники берет на все выходные? Я в гости приезжаю без оговорок "не менее, чем на...", в любой момент свободна на выход


Нет, но у автор любит своих родителей и ей тяжело морально, что они не могут найти общий язык, что ее нелюбовь к огородничеству расстраивают родителей. От этого похоже сложно избавиться.

Это на мой характер, если бы по мне прошлись соседи, что я не работаю или что я приехала с ребенком и пока он спит, я бы могла на грядках повозиться..... боюсь в следующий раз они бы меня обходили десятой дорогой ;;-))) И уж мнение соседей меня бы вообще не волновало. Даже из вредности могла бы специально их подначивать, чтобы уж точно от меня шарахались.

А так проще вообще не ездить на дачу, чтобы если и рвать, то с корнем. Иначе каждая поездка будет вызывать надежду, что а вдруг, а вдруг сейчас тебе и понравится. Может еще попробуешь? Либо ездить совсем в несезон, когда огородных работ нет.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Слонотопа,
Да уж.... у вас там точно вздохнуть даже некогда на участке, не то, чтобы лежать в шезлонге...
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:51:
Очень многие в моем окружении считают, что хочется не хочется, а помогать родителям на огороде надо и точка!

Кто именно так считает? Вы должны ориентироваться (максимум) на мнение мужа. Что он считает? Если он тоже думает в таком же ключе, то будет сложнее. Если нет, то какая вам разница, что думают на работе или ваши родственники? Ищите единомышлеников. А родителей даже не пытайтесь переубедить, просто ставьте их в известность, что с весны по осень вы на дачу не ездите и что это не обсуждается. Пусть это принимают как должное. Другое дело - отвезти/забрать с дачи, помочь отвезти урожай, либо продукты приезти. Это пожалуйста и с удовольствием, но только это и не более.


Последний раз редактировалось Совсем НЕ Ангел 19 апр 2016, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]