Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
столкнулась с выбором теплицы. дачница я никакая,но очень хотелось теплицу :-) опрос здешних садоводов мне особо не помог в выборе,поэтому решила я углубиться и промониторить рынок так сказать,да и отзывы. может кому-то будет в помощь.

как оказалось, теплицы бывают всевозможных форм каркасов и тд. ну вот если образно поделить популярные среди народа теплицы, то получится так (то что есть в продаже и сделано на заводе.я не беру и не рассматриваю самодельные теплицы):
1. арочные
2. капельные/стрельчатые
3. двускатные
4. солнечные вегетарии (довольно редкий зверь,а у нас в ПК вообще не обитает)

в теплице самое важное это каркас. точнее из чего он сделан. массовые теплицы в нижнем ценовом сегменте (на фарпосте это 90% представленных теплиц, хоть они и пишут что устойчивые и тд) идут из оцинкованного профиля плоского. в общем надо всегда смотреть на то из чего сделан каркас теплицы.
хотя у нас вроде не такой большой процент летающих теплиц и проломленных крыш зимой.

арочные
самый популярный тип.
на изготовление расходуется меньше и экономно материалы,что делает эту теплицу не дорогой.
у арочной теплицы хорошая обтекаемость, что позволяет снегу скатываться с арки теплицы и противостоять порывам ветра. Еще одним достоинством арочной теплицы является то, что как правило она перекрывается одним листом поликарбоната. Не маловажен тот факт, что арочные теплицы состоят из отдельных элементов упакованных в пачки с возможностью их транспортирования любым транспортом.
Материалом для изготовления каркаса арочных теплиц служат различные металлы. Это может быть оцинкованная стальная профильная труба, окрашенная стальная профильная труба, оцинкованный омегообразный профиль. Иногда каркасы теплиц изготавливаются из «псевдо трубы» в качестве которой, выступает тонкостенный не замкнутый оконный профиль (очень плохие теплицы.так как из-за незамкнутого профиля у них нет достаточной прочности, в связи с чем возможны нарушения геометрии и даже обрушение теплицы под снеговой нагрузкой. На рынке встречаются так же парники из алюминиевого профиля, но к сожалению из-за высокой цены они не могут на сто процентов отвечать названию дачные. К тому же алюминий мягкий материал, уступающий стали по прочности)
Минусы: для повышения прочности и тепловых качеств нужен фундамент; недостаточная проветриваемость; необходимость герметизации срезов поликарбоната и применения специальных термошайб; необходимость устанавливать дополнительные подпорки под дуги каркаса на зиму для предотвращения разлома или складывания каркаса; отсутствие форточек в верхней части скатов; недостаточная освещенность растений в утренние и вечерние часы.
Вложение:
dbe9ce03b1b0bfdf5868247e93e7dc6d822c2b7e.jpg
dbe9ce03b1b0bfdf5868247e93e7dc6d822c2b7e.jpg [ 67.32 КБ | Просмотров: 2378 ]


капельные/стрельчатые
Плюсы: при меньшей высоте получается большая площадь в основании, что позволяет уплотнять посадки основных культур сопутствующими; быстро и легко снег сползает в покрытия.

Минусы: сложность при формировании кроны растений из-за резкого сужения пространства вверху; нет возможности эффективного проветривания.

И еще один момент. Сейчас практически весь поликарбонат выпускается с защитой от УФ-излучения (на листе должна быть маркировка). Но защитный слой только с одной стороны листа. Поэтому так важно правильно смонтировать листы на каркасе, чтобы эта важная защита выполняла свою функцию. Защитный слой в свою очередь защищен специальной пленкой, которую снимают с листов только после завершения монтажа.

Кстати, если вы купили поликарбонат с УФ-защитой, а он через 2 сезона начал желтеть – вас надули. Именно защита от УФ-излучения делает поликарбонат прочным, прозрачным и ценным.

Вложение:
IMG_0214-e1422608016885-300x275-500x500.jpg
IMG_0214-e1422608016885-300x275-500x500.jpg [ 40.7 КБ | Просмотров: 2378 ]


двускатные
довольно надежные теплицы по своему конструктиву. из минусов не возможность нормальной циркуляции воздуха
Вложение:
4_0.jpg
4_0.jpg [ 70.06 КБ | Просмотров: 2378 ]


солнечные вегетарии
сюда относится несколько видов теплиц. их устройство основано на каком-то методе выращивания (в зависимости какой метод,так и называется теплица).
тип митлайдер, октаэдры, и прочие изыски

у нас нет вообще в продаже таких. скажу сразу,я остановила свой выбор на теплице новатор по митлайдеру. заказала ее напрямую с завода-изготовителя с другого региона.
В теплицах «по Митлайдеру» предусмотрено достаточно эффективное проветривание, которое осуществляется благодаря нижним и верхним форточкам, расположенных на одной из сторон конструкции. Теплицы разработаны в соответствии с законом физики, а именно теплый воздух движется от нижних форточек к верхним и покидает помещение. Дополнительными вентиляторами в особо жаркие дни могут служить две двери, в которых встроенными форточки большого размера. Они расположены с противоположных сторон, что позволяет им выполнять хороших помощников, особенно после обильного полива грунта, когда нужно быстрее впитать влагу и ускорить рост растений.
в этих теплицах очень прочный каркас. конструктив самой теплицы обладает рядом преимуществ перед арочными
Вложение:
поток_воздуха в митлайдере х700.JPG
поток_воздуха в митлайдере х700.JPG [ 41.47 КБ | Просмотров: 2378 ]

Вложение:
митл1.JPG
митл1.JPG [ 144.34 КБ | Просмотров: 2378 ]


немного о поликарбонате
на данный момент,это популярный материал для теплиц. он идет разной толщины, и вообще разнообразие поликарбоната впечатляет
рекомендуют поликарбонат толщиной 4-6мм для теплиц (для нашего региона). тонкий под воздействием солнца становится хрупким,и срок годности 3-5лет.
В процессе длительной эксплуатации на прозрачный пластик воздействует интенсивный солнечный свет. Ультрафиолетовая часть его спектра способна запускать процессы фотоэлектрической деструкции, на поверхности поначалу образуются микротрещины. Со временем они разрастаются, что в конечном счете приводит к ломкости панели и ее постепенному разрушению.

Для защиты от данных процессов на наружный слой поликарбоната сотового наносится специальное покрытие. Технология соэкструзии с взаимным внедрением материалов позволяет исключить отделения защитного слоя от основы. На большинстве видов материалов такое покрытие имеется только с одной стороны. Для информирования пользователя на упаковочной пленке наносится метка, указывающая, как следует монтировать панель.
Производители также предлагают поликарбонат, не имеющий свето стабилизирующего слоя. Такие панели применяются исключительно для внутренних работ и непригодны для теплиц. Деструктивные процессы приведут к разрушению панели уже после одного года эксплуатации. Для теплиц рекомендуется использовать качественный сотовый поликарбонат с односторонней защитой от ультрафиолета известных торговых марок. Как правило такие листы оклеены пленкой на которой имеется обозначение с какой стороны имеется защитный слой.

Приобретение недорогого материала, произведенного компанией, не имеющей имени или не указавшей его, скорее всего, будет означать пустую трату денег. Такой пластик, как правило, не прослужит установленного срока и его придется в ближайшем будущем менять на более качественный. При выборе сотового поликарбоната для теплицы следует ориентироваться на собственные финансовые возможности и избегать некондиционной продукции.



За это сообщение автора Рея поблагодарили: 4 lomakinaPipa sweetМамка МахноЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Рея
Мы делали арочную, но не покупали как на фото, потому что эти уносит ветер, сильно легкие.
Мы заказывали дуги металлопрокат в компании Мартен, варили каркас и накрывали поликарбонатом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Glintvein
:co_ol: вот такая тепличка прослужит долго. к сожалению у нас которые продаются готовые теплицы имеют в большинстве своем слабый каркас.
на фото лишь образцы формы :smile: из интернета


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Рея
какой серьезный подход :co_ol: я такая же. но теплицу мне надо было срочно. муж сам делал. из старой железной сараюхи которая досталась от прежних хозяев. железо ободрал. каркас зачистил покрасил и поликарбонат прикрутил. форточку правда одну сделал. уже года 3 стоит



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
iihito
:-) я просто не могла понять ценообразование одной и той же формы теплицы. пришлось углубиться
в итоге теплица с другого региона, с нормальным каркасом, с доставкой, 8*3м размером, мне обошлась дешевле чем здесь обычная арочная с легким каркасом :sh_ok:

конечно в идеале на заказ делать. тогда точно годами будет радовать.плюс под себя уже можно с размерами поиграть. но и цена будет выше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Рея
Вышло не дорого, но муж умеет варить. Дуга получается 900 руб, на 6 метров 4 дуги, плюс по 200 руб 6 профильных труб 25*25, 4 листа поликарбоната 10000, и усе


Последний раз редактировалось Glintvein 11 мар 2016, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Рея
уже получила ее?
мы с мужем хотели еще одну взять тут. теперь буду думать. пусть сам тогда делает :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Glintvein
:co_ol: молодец муж. расскажу своему Ваш опыт. пусть значит тоже варит



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
наш сварочный аппарат со всеми прибабахами ушел и не вернется. а искать кого-то кто будет варить тоже дорого выходило :-( как и покупать новый. единственное муж сейчас начинает делать фундамент под тепличку.
iihito
не а.еще идет. потом покажу как установим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Рея
а фундамент какой?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
iihito
вроде как блоки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Рея
муж наш каркас просто закопал см на 30 в землю. без фундамента. фундамент чтобы теплицу не унесло? или зачем? :smu:sche_nie:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
iihito
да и в тч чтоб не унесло.

вообще фундамент фиксирует тепличный каркас, удерживает его при порывах ветра, сильных ливнях, при затоплении участка и от пр. атмосферных сюрпризов;
изолирует конструкцию от соприкосновения с землей, защищает материалы от вредных воздействий почвы, значительно продлевает срок службы постройки;
помогает сохранить внутри до 10% тепла, способствует благоприятному микроклимату и сэкономить на обогреве;
препятствует проникновению внутрь теплицы туману, холодным потокам воздуха;
помогает оградить конструкцию и урожай от вредных насекомых и грызунов.
у нас еще дренажная система по периметру теплицы. :men: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Есть еще один интересный вид теплиц - со съемным или открывающимся верхом. Мне пока не надо :hi_hi_hi: , но в будущем я бы обратила внимание на этот вариант. вот тут много разных вариантов таких теплиц http://vasha-teplitsa.ru/karkas/teplicy ... erxom.html http://vasha-teplitsa.ru/karkas/teplicy ... erxom.html
там вообще сайт хороший, много полезной информации не только по устройству и сравнению теплиц с отзывами, но и много полезной информации о тепличной агротехнике.

кстати, у меня есть такой пример у своих знакомых. их теплицы похожи на высокие ящики с открываемой крышкой днем на проветривание и погреться на солнышке, ночью и в промозглые весенние дни - закрыты. крышка ящиков - обтянутый полиэтиленом каркас, а в высоких ящиках под землей листья, опилки, т.е. сделано все по типу теплых грядок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Январь писал(а) 13 мар 2016, 10:44:
у меня есть такой пример у своих знакомых. их теплицы похожи на высокие ящики с открываемой крышкой днем на проветривание

у моей мамы что то подобное. еще дедушка делал. только каркас жклезный высокий а сверху металлические рамы со стеклами. и система сверху чтобы эти рамы при открытии держались и не падали



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 16 май 2009
Сообщений: 541
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 92 раза
Девочки! Расскажите, пожалуйста, если я ставлю теплицу, ее периодически нужно проветривать? А если мы работаем неделя через неделю и на даче не сможем появляться целую неделю, то и смысла ставить теплицу нет? Или все-таки.... Вселите надежду... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
odarka писал(а) 13 мар 2016, 12:47:
если я ставлю теплицу, ее периодически нужно проветривать? А если мы работаем неделя через неделю и на даче не сможем появляться целую

есть теплицы с автоматической системой проветривания :a_g_a:




За это сообщение автора iihito поблагодарил: odarka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
odarka
iihito
Не теплицы с системой проветривания продаются .
а просто фрамуги или форточки для проветривания продаются. И вы можете их брать с теплицей , а можете не брать.
У меня теплица поликарбонатная лет семь . Тогда форточек не было. До сих пор до мужа не достучусь . Но мы живем и я могу утром открыть теплицу и вечером закрыть . А сколько было что поехала в город утром и не открыла . И звоню соседям тогда .
Но у наших друзей дача и теплица самодельная . И приезжают они туда раз в неделю.
Они купили эти фрамуги и они у них отлично работают . Она шлет фото ведер огурцов и помидор :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Aglaonema писал(а) 13 мар 2016, 19:19:
Не теплицы с системой проветривания продаются .

да да именно это имела ввиду :ro_za:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
odarka писал(а) 13 мар 2016, 12:47:
если я ставлю теплицу, ее периодически нужно проветривать? А если мы работаем неделя через неделю и на даче не сможем появляться целую неделю, то и смысла ставить теплицу нет? Или все-таки.... Вселите надежду..
вот подробные объяснения по авто-проветриванию теплиц http://vasha-teplitsa.ru/?s=%D0%B0%D0%B ... 0%B8%D0%B5

iihito писал(а) 13 мар 2016, 12:28:
у моей мамы что то подобное. еще дедушка делал. только каркас жклезный высокий а сверху металлические рамы со стеклами. и система сверху чтобы эти рамы при открытии держались и не падали

вот еще в тему парник-хлебница :smile: http://vasha-teplitsa.ru/promishlennie- ... bnica.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теплицы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 16 май 2009
Сообщений: 541
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 92 раза
Aglaonema
iihito
Январь
Спасибо! Я уже "погуглила", даже видео смотрела. Завтра позвоню - узнаю что есть в продаже и будем решать нужно нам или пока обойдемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]