Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 65 из 69  Пред.1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 24 дек 2015, 16:53:
выздоравливайте
а что не так?

Спасибо. Не так в том, что мы тут копья ломаем, а нашим детям-внукам это и не надо будет.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2817
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 190 раз
Верса писал(а) 24 дек 2015, 16:53:
ребенок свои внутрение потребности и сам не знает еще в этом возрасте

потребности ... может быть. А вот нравится или нет, думаю, в состоянии понять.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Верса
да при чем суп то?
я про то что прекрасно видно хочет ребенок именно обучаться до 5лет или нет.
это ж предполагает много чего.
мне просто реально непонятно зачем силой заставляют ребенка буквы учить если он не хочет.
силой усаживают и учат.
заставляют ходить на обучение чтению.
одно дело дети которые нуждаются в коррекциии.
другое дело обычные дети которые ходят по желанию родителей на обучение чтению и счету с 4-5 лет а начинают читать в 7.
также как и моя дочь которая никуда не ходила а просто проявляла интерес и зачитала сама к 7 годам.
в чем разница то?
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Кстати, племянник у меня абсолютно нейротипичный ребенок. Даже смог поступить в Суворовское. Но...дальше не сложилось.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
мдя... мамы мы такие.... в общем мамы..... На мой взгляд развивать конечно нужно, но всему свое время, ну согласитесь, какое то странное развитие иногда бывает, ребенок в три года уже читает, но при этом в памперсах, :du_ma_et: тут я бы поспорила по поводу развития. Хотя для своей мамы он без условно гений, или в пять прекрасно считает но закатывает грандиозные истерики в магазинах, у меня так же вопрос к развитию возникает.
Я больше вниманию уделяла навыкам, физическим умениям и поведению ребенка до пяти лет. А буквы мы в шесть выучили, за неделю и кулек любимых конфет. Пыталась раньше учить, правда без допинга, как в никуда, вообще ни чего не запоминала.
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!



За это сообщение автора Клеепа поблагодарил: карапузик L
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
моя мама совершенно не собиралась учить меня ни буквам, ни чтению в мои 3,5 года.
она просто не отгоняла меня, когда сестра делала свои уроки в первом классе.
часто ее просто не было дома в этот момент.

сейчас в моей семье двое детсадовцев (2 и 4 года). ну и куча просто знакомых дошколят.
их никто не учит специально пользоваться ТВ пультом, телефоном, планшетом. но они умеют! и родители не против.
а если убрать все эти гаджеты и оставить кубики с буквами, магниты с буквами, шарики с буквами - они легко все это освоят с минимальной помощью родителей. а кто-то и без помощи, думаю.

я искренне не понимаю - почему именно буквы в этой теме камень преткновения? :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Клеепа писал(а) 24 дек 2015, 17:01:
ну согласитесь, какое то странное развитие иногда бывает, ребенок в три года уже читает, но при этом в памперсах

а вы у меня спросите :men: с большой долей вероятности это нейрогенный мочевой пузырь.
и научиться им пользоваться гораздо сложнее, чем научиться читать.
некоторые люди всю жизнь энурезом страдают.
а еще есть дети, которые уже читают, но еще в коляске ездят.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Просто сейчас модно учить ребёнка читать рано. Поэтому долбят эти буквы чуть не с пелёнок (вообще-то с пелёнок) :-) а они ребёнку не нужны.
Есть определённые этапы развития, когда ему требуются навыки, и он их осваивает по мере надобности.
Мой умел читать с 4 лет (мама постаралась :ps_ih: экспериментатор, блин) а именно ЧИТАТЬ стал в 7 лет, когда стало интересно ему.
Он рассказывал стихи, Есенин, Пушкин запоминался прям мгновенно, 100 морских животных и т.д. :-) при этом с пуговицами-шнурками, общением со сверстниками катастрофа.
Это, наверное, неизбежно, если ребёнок не ходит в садик, а мама вокруг кудахчет.
Я считаю, что делала все неправильно. Развивать надо, но развивать не целевыми программами, а для жизни: По мере надобности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Верса
потому что тема о развитии до 5лет.
ну и разделились родители -считать ли обучение грамоте развитием?и если считать то нужно ли такое развитие до 5лет и что оно дает в дальнейшем.
как то обычное развитие в виде игр ,лепки,рисования у родителей сомнения не вызывает.потому что это такое обычное нормальное времяпровождение нынче.
ну это я так думаю.
на истину не претендую.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Верса писал(а) 24 дек 2015, 17:05:
а вы у меня спросите :men: с большой долей вероятности это нейрогенный мочевой пузырь.


Согласна, что с долей вероятности, но не факт, что так оно и есть. Я привела как пример, но таких нюансов может быть масса.
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чармиан писал(а) 24 дек 2015, 17:16:
нужно ли такое развитие до 5лет и что оно дает в дальнейшем

это риторический вопрос.
я могу сказать, что это дало моему уже выросшему ребенку.
но и то очень приблизительно, потому что я не могу сравнить с этим же ребенком, только не умеющим читать до самой школы. эксперимент не чистый, увы.

но мне больше нравится думать, что всем хорошим в своей жизни она обязана не в последнюю очередь раннему умственному развитию (с моим непосредственным участием) :-) хотя амбиций у меня было гораздо больше припасено.

это очень честный ответ :-)

п.с. если она так же начнет заниматься ранним развитием своих детей - значит, я была права когда-то.
но к другим детям мой опыт не имеет совершенно никакого отношения

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Клеепа
вы думаете, что родители мечтают тратить бешеные деньги на памперсы до совершеннолетия?
я вас умоляю...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Верса
вы молодец что честно ответили.
но один пример действительно ни о чем к сожалению.
все дети разные.
и родители кстати тоже.
у меня вот вообще амбиций нет в отношении детей.
здоровы были бы всю жизнь и порядочными людьми выросли.
мне как родителю моих детей этого достаточно.
возможно потому что я ОЧЕНЬ настрадалась с астмой сама и с своим сыном.
я сама полжизни выживаю можно сказать и сына вытаскивала.
поэтому для меня здоровье важнее успешности.
вот как то так...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
но развивать конечно надо.тут я за двумя руками и ногами.
тем более столько всего кругом,пособий,прописей,карточек,кубиков.
предлагать и предлагать и играть и развиваться.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!



За это сообщение автора Айстре поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Верса писал(а) 24 дек 2015, 17:29:
вы думаете, что родители мечтают тратить бешеные деньги на памперсы до совершеннолетия?
я вас умоляю...


да причем здесь памперсы, это как пример. И да, я знаю такую маму, :ne_vi_del: ей проще памперс натянуть, чем объяснить ребенку куда какать надо. Так и говорит, что ломы, потом как нибудь. Вот так-вот, рассказывать и объяснять ломы, а упс... мыть нет.
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Клеепа
ну мой пример - нету у мамы денег на памперсы. есть возможность и время и желание объяснять ребенку, куда надо какать. а он не дорос :-( хотя до гаджетов уже вполне дорос. читать, правда, еще не умеет :-)
я к тому, что мозг может по разному развиваться.
и если нам со стороны кажется, что конкретного ребенка было бы проще научить пользоваться горшком, чем буквам - то это может быть не так. и это не единичный случай.

я вот читать научилась легко, а нарисовать уверенно и узнаваемо могу только квадратик :-) ну не мой это талант. и можно было бы до бесконечности вместо букв учить меня рисованию - бесполезно.

так что мамам виднее, чем владмамам.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Чармиан
сложно...
у каждого свой ребенок и свой выбор. порой очень нелегкий.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 24 дек 2015, 17:49:
учить меня рисованию - бесполезно.

А вот это не так.
Опыт личный: учась в школе, я не умела рисовать. Вообще карандаш в руке держать. За меня все время рисовали и чертили подружки. До 8 класса. Потом просто было без надобности.
А потом какой-то черт меня дернул поступить учиться в пед. На учителя нач.классов. И в расписании есть предмет - рисование. Серьезно. Прям рисование. Я рыдала навзрыд. Никогда не забуду первую работу: рисовали с натуры куб и цилиндр. По всем правилам. В руках только карандаш и резинка.
К середине 1го курса я поняла: научить рисовать можно кого угодно. Была бы цель.

Дальше. Есть у меня племянник родной. Так случилось, что некоторое время он жил у нас. Года в 4 я его кое-как научила рисовать звездочку, кружок. А в 6 лет записала его на кружок по рисованию. За компанию с моей дочкой. Чтоб присматривал. Ей всего 3 года было.
Через полгода у него стали получатся красивые рисунки. А через год его работы поехали на конкурс во Влад. А какой у него был красивый почерк. Девчонка не всякая так напишет.

Вот. Просто к рисованию у нас всегда в стране относились спустя рукава. Не умеешь и не надо.
А вот в педе нас научили, что каждый ребенок от рождения музыкант и художник. Нужно только помочь развить.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
А еще моя старшая учится в частной школе. Там предметное обучение. И изо ведет учитель изо. Я всегда восхищаюсь: как красиво рисуют дети. И ни 1-2 человека, а все. Ну понятно, что кто-то чуть лучше кто-то чуть хуже, но рисуют все. Вся школа.
Это огромная заслуга учителя.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
MyaFFka писал(а) 24 дек 2015, 16:05:
человек - это другая ступень развития?? Или вы ставите себя на тот же уровень, что и кошки и собаки??? Если вы ведете диалог исходя из этой позиции ..... .... то могу только улыбнуться


Да, человек - другая ступень развития. Но с развитием цивилизации, человек многое утратил. Даже то, что сейчас доступно животным, нам, человекам :ti_pa: разумным, требуются многочисленные костыли.
Пример, молодая мать-волчица ЗНАЕТ что делать с маленькими щенками. А человеческая современная мать сомневается, к книжкам/сайтам/врачам/психологам/специалистам по грудному вскармливанию постоянно обращается. Сама без костылей не может, и ребенка своего с рождения приучает к костыликам - к сосочкам-бутылочкам-ходункам и пр. А ведь это важнейшая функция - уход за младенцами, и тут мы, человеки, проигрываем даже тараканам.
Мы утеряли главные инстинкты, мы утратили способность выбирать супруга на всю жизнь, мы предпочитаем мутагенную и нездоровую городскую среду, пустую воду в пластике, безвкусную ГМО- еду в супермаркете, мы травим себя и своих детей многочисленными химическими препаратами, и травим свой собственный дом - Землю, мы убиваем детей в своем чреве и т.д. Можно продолжать еще долго.
Думаю, мысль понятна. Да, человек - другая ступень развития. Только на лицо - совместно с развитием цивилизации и технологий происходит деградация человека, который на столько же зависим от псевдонаук, на сколько мнит себя вершиной эволюции.



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 5 LukolleХасаночкаКали ЮгаКлеепаНоябринка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Вспомните период почемучки-дети засыпают родителей вопросами. Вот тут и надо ребенка заинтересовать книжками, сначала мама читает, показывает картинки-учит получать информацию+ различные передачи , сейчас много для маленьких. В этот период можно легко понять чем больше ребенок интересуется-техника, природа, животные и тд. Позже годам к 6-7 иногда к 5 ребенок сам заххочет что-то почитать, узнать. И он уже знает что информацию можно найти в книгах, маме останется только изучить самой книжные магазины и купить то, что ребенку интересно. Вот когда ребенок сам берет книгу и ему интересно, тогда и можно говорить об осознаном чтении.



За это сообщение автора карапузик L поблагодарил: yuyka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2817
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 190 раз
Нася писал(а) 24 дек 2015, 20:19:
мы утратили способность выбирать супруга на всю жизнь

Ну тут вы перегнули палку, конечно!! Очень немногие животные выбирают себе пару на всю жизнь! А по большей части этот партнер с ней только на период спаривания. ))) У нас тоже разные примеры бывают. Так что пример не удачный.

Нася писал(а) 24 дек 2015, 20:19:
Мы утеряли главные инстинкты, мы утратили способность выбирать супруга на всю жизнь, мы предпочитаем мутагенную и нездоровую городскую среду, пустую воду в пластике, безвкусную ГМО- еду в супермаркете, мы травим себя и своих детей многочисленными химическими препаратами, и травим свой собственный дом - Землю, мы убиваем детей в своем чреве и т.д. Можно продолжать еще долго.
Думаю, мысль понятна. Да, человек - другая ступень развития. Только на лицо - совместно с развитием цивилизации и технологий происходит деградация человека, который на столько же зависим от псевдонаук, на сколько мнит себя вершиной эволюции.

так что ж вы не покажете пример. Езжайте в тайгу, пейте воду из родников, живите в доме из сруба, выращивайте овощи без химии. А вы сидите тут ... и филосовствуете о высоком, хотя сами ... принадлежите к тем, кого ... порицаете.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
MyaFFka писал(а) 28 дек 2015, 10:51:
А вы сидите тут ... и филосовствуете о высоком, хотя сами ... принадлежите к тем, кого ... порицаете.


MyaFFka писал(а) 28 дек 2015, 10:51:
так что ж вы не покажете пример.


Вам скучно что ли? :-) Снова тему хотите раскачать? Ваши высказывания выглядят провоцирующе :-)



За это сообщение автора Аспен поблагодарил: Как|тус
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2817
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 190 раз
Аспен писал(а) 28 дек 2015, 14:06:
Ваши высказывания выглядят провоцирующе

не хотела никого провоцировать. Или обидеть!
просто не понимаю тех людей, кто пользуется "благами" цивилизации (микроволновкой, лифтом, машиной и т.д.), живет среди ее людей и гаджитов, и говорит : Боже! ЛЮДИ!!! Посмотрите вокруг себя, вы уничтожаете природу, себя, и традиции своих предков: ездить на лошади, ходить в туалет под куст и жить в землянке!! (или что-то в этом духе).
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
MyaFFka
если отвлечься от темы развития детей, то как раз именно Нася имеет определенное право писать про дом из сруба, воду из родника, отсутствие лифта и даже интернета часть года :-)
так что хороший пример вам уже показан - можете двигаться следом :-)

Нася, простите великодушно за вмешательство :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 65 из 69  Пред.1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]