Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Может, кто даст совет. Умерла женщина, сегодня. Её увезли в местный морг. Есть справка, что она больна раком, и её хотят хоронить в Уссурийске. Уже и машина с уссурийского морга приехала, а в местном морге не отдают, настаивают на вскрытии. Может ли кто помочь?
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Kioko
Пусть требуют настойчиво. В соотвествии с законон РФ "О погребение и похоронном деле" вскрытие производится с согласия родственников, при их отсутствии-лиц, принявших на себя организацию похорон.
Закон:
Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Исключения, когда вскрытие обязательно:
Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий
1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.
2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Kioko
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 1376
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз
Kioko
она наблюдалась в поликлинике с этим диагнозом по месту жительства? Обычно, если смерть наступила дома, справка о смерти выписывается поликлиникой (речь идет о последних стадиях заболевания и не касается сохранных онкологических больных)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Anna-Maria
Светланка
В общем, парень сам сглупил. Вызвал машину за 14000 из уссурийского морга, она приехала после 18 часов. В морге только сторож был, он отказался выдавать. Машина уехала обратно.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Kioko
Как мне осенью сказали, щас всех онко вскывают, даже тех, кто в поликлинике наблюдался, типа а мож вы на лицо подушечку положили и помогли, это мне в полиции сказали, я помню, нервно ржала тогда, не вскрывали только благодаря связям :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Mersedes писал(а) 19 июн 2014, 22:29:
Kioko
Как мне осенью сказали, щас всех онко вскывают, даже тех, кто в поликлинике наблюдался, типа а мож вы на лицо подушечку положили и помогли, это мне в полиции сказали, я помню, нервно ржала тогда, не вскрывали только благодаря связям :-(

Грубое нарушение права человека на достойное отношение после смерти.
Вскрытие обязательно только при подозрение на насильственную смерть или если опухоль гистологически не подтверждена.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 мар 2010
Сообщений: 1030
Изображений: 1
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 88 раз
Anna-Maria писал(а) 19 июн 2014, 22:42:
Mersedes писал(а) 19 июн 2014, 22:29:
Kioko
Как мне осенью сказали, щас всех онко вскывают, даже тех, кто в поликлинике наблюдался, типа а мож вы на лицо подушечку положили и помогли, это мне в полиции сказали, я помню, нервно ржала тогда, не вскрывали только благодаря связям :-(

Грубое нарушение права человека на достойное отношение после смерти.
Вскрытие обязательно только при подозрение на насильственную смерть или если опухоль гистологически не подтверждена.



У меня отец умер в больнице, 4 стадия и его всё равно вскрывали, на руки заключение не отдали объяснили на словах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онкозаболевания
Сообщение Добавлено:  
аленка.30
выше под спойлером я выкладывала основания, когда вскрытие обязательно. Во всех других случаях у пациента (при жизни) или у родственников (после смерти, если мнение усопшего неизвестно) есть право отказаться.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 авг 2011
Сообщений: 474
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 27 раз
Мою бабушку не вскрывали. Умерла она 9 мая этого года. ЗНО пищевода, неоперебельная в силу возраста. В конце октября поставили 2 стадию. В ноябре была присвоена 1 группа инвалидности.
В день смерти скорая выписала справку о смерти естественным путем (ее карта была у нас на руках), участковый тоже свое написал. Потом самое главное для того, чтобы избежать вскрытия: пошли в поликлинику, где взяли справку строгой отчетности с номером и подписью зав. поликлиникой, карту у нас забрали. В справке сообщалось, что она наблюдалась в ж/д поликлинике, заболевание, 4 стадия.
Сын 2008 год


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]