Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А как же профессиональная этика?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
То, что интернет это - зло, даже не стоит обсуждать. Но на днях моя родственница пишет мне ужасные вещи про учителей музыкальной школы, где учатся ее дети. Сразу оговорюсь, что речь идет о другом регионе, чтобы не было даже капли подозрений, что эта история произошла здесь. А все дело в том, что одна учительница музыкальной школы написала в социальной сети в открытую небольшие зарисовки о своих учениках, показав их не в самом лучше свете. Проще говоря, на основании поведения детей и тех фактов, что были сказаны детьми, учитель сделал свои выводы, что все у этих детей неблагополучно в семье. Что этих детей бьют родители, издеваются над ними и т.д. Стоит заметить, что учитель, судя по той зарисовке, молодой, до 30 лет, но она считает, что достаточно опытна и все ее подозрения правдивы. И самое прискорбное, что учитель не описал свои дальнейшие педагогические рассуждения и действия в отношения этих детей. Проще говоря, она описала те истории как факт и со стороны больше было похоже на клевету. И в реальности она собиралась сидеть ровно на своей попе и не предпринимать ничего (это даже если мы на минуту поверим в правдивость ее слов).
На ваш взгляд, допустимы вот такие действия в интернете от учителя? Не есть ли это нарушение этики, описывая частную жизнь своих учеников, подкрепляя свои истории лишь только домыслами и тем, что ей дети говорят.

Чтобы было понятно, о чем речь, приведу примеры. Извините, немного искажаю, так как попросила родственница не светить эту историю. Очень неприятно, похоже, будет разбирательство.
История № 1 : Мне приходится ребенку завышать оценки и ставить положительные, так как узнала от друга моего ученика, что родители его побьют, если узнают, что ему учитель поставил плохую оценку. Да. оказывается, его мама бьет и орет на него. Очень неблагополучная семья.\

То есть как вы видите, такие выводы сделаны на основании того, что сказал друг этого мальчика. И выводы сделаны ПЕДАГОГОМ.

История № 2.
Когда я прикасаюсь к рукам моего ученика, ребенок зажмуривает глаза. Похоже, что ребенка бьют по рукам. Иначе бы мальчик не зажмуривал глаза. Ребенок из неблагополучной семьи, похоже.

То есть вы видите, что учитель еще и психолог. Проделал такой глубокий анализ по поведению ребенка.
Моя родственница в шоке и до последнего считала, что учителя в музыкальной школе приобщают детей к прекрасному, к искусству. А выясняется вот что. :-( Хочется выслушать ваши мнения. Что вы думаете по этому поводу? И приятно было бы вам, если вашего ребенка так продиагностировал учитель на основании скудных фактов и действий .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
И приятно было бы вам, если вашего ребенка так продиагностировал учитель на основании скудных фактов и действий .

Замечательный вопрос!! Сейчас все налетят говорить, как это приятно всем)) Какие тут могут быть разногласия?
Ни о чем, ИМХО,


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Маска
Учитель назвал имена либо описал учеников достаточно узнаваемо?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Люди они же разные ,есть и мудрецы и глупцы, есть золотая середина. Есть очень высокого о себе мнения и на оборот .
Каждому свойственно ошибаться.
А дети это ещё те фантазеры, как что выдумают, смешно становится. И отличить фантазию от правды сложно. Часто фантазии детей идут из за их детского виденья на жизнь.Я с детьми работаю. :smile:


Последний раз редактировалось Vezza 18 сен 2013, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Лимонник
вот именно, что того учителя в интернете поддержали, сказав, что какая она молодец, что описала такие истории. Что жизнь вот такая, и родители это - зло. Я почему и создала тему. Или мир сошел с ума или это норма вот так оговаривать родителей учеников? Ни одного положительного поста в адрес защиты тех родителей. Все ПОВЕРИЛИ учителю. Ведь учитель не будет писать неправду, правда?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Anna-Maria писал(а):
Маска
Учитель назвал имена либо описал учеников достаточно узнаваемо?

Были названы имена детей. А еще по нику автора можно понять, кто этот учитель, в каком регионе и сколько детей у учителя. Поверьте, даже по этим данным несложно выяснить фамилию учителя, тем более ее некоторые уже узнали.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Vezza писал(а):
Люди они же разные ,есть и мудрецы и глупцы, есть золотая середина. Есть очень высокого о себе мнения и на оборот .
Каждому свойственно ошибаться.
А дети это ещё те фантазеры, как что выдумают, смешно становится. И отличить фантазию от правды сложно. Часто фантазии детей идут из за их детского виденья на жизнь.Я с детьми работаю. :smile:

Вот именно, что дети имеют свойство и фантазировать. А если еще и 5 хотят получить, чего только не придумают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Маска
А про собачек в операционной тоже вы писали? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Маска
Если учитель обрисовал ситуацию в общем, не называя или намекая на конретные лица, то не вижу ничего неэтичного.

О, оказывается назвала имена.
Музыке она как обучает? хорошо? Помимо сплетен в инете есть причины для недовольства педагогом?
Вообще, все конфликты и недовольства учителем нужно решать с учителем, если не помогает - с вышестоящим руководством. Если нет - менять учителя


Последний раз редактировалось Нася 18 сен 2013, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2818
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 190 раз
История из разряда: одна девочка другую дурой назвала: что делать?????
по мне: если нет конкретики: фамилия, имя, возраст, и т.д. То пусть пишет что хочет. А с чего вы взяли, что она про вас написала?)) Может она тоже имела ввиду случай из жизни ее подруги.

Добавлено спустя 53 секунды:
AdelinaDV писал(а):
А про собачек в операционной тоже вы писали?

:-) ;;-)))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Маска
Вот если история правдивая, то дайте ссылку на профиль этого учителя! Ведь то, что было опубликовано публично в инете, не является уже тайной. Тем более, что не наш регион.
А то создается впечатление, что какой-то студент-психолог проводит исследования форуме ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
MyaFFka
вы 1 сообщение читали? Где там сказано про меня? Вопрос даже не в том, про кого там написано. А насколько этично описывать учителю своих учеников? Вам приятно было бы, если про своего ребенка такое прочитали? Имена детей были указаны. Учитель тоже не инкогнито. Или вы думаете, что в интернете все настолько анонимно? Даже пример на ВМ доказывает обратное, когда учитель начальных классов допустил ошибки в написании на этом форуме и модераторы сразу выяснили, в какой школе работает учитель и кто она такая. :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
AdelinaDV
ваше дело не верить. И читайте внимательно 1 сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Маска писал(а):
. А насколько этично описывать учителю своих учеников?

Не этично конечно.Это же всем понятно.
Но люди разные и в интернете сейчас полная свобода.Что хочу, то пишу. :ps_ih:
Но тема ни о чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2818
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 190 раз
Маска
ну я не имелла ввиду вас лично! я в общем!
Ну раз имена были указаны: плохо! Я бы пожаловалась!

Добавлено спустя 35 секунд:
Vezza писал(а):
Но тема ни о чем.

во во! :a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Нася писал(а):
Маска
Если учитель обрисовал ситуацию в общем, не называя или намекая на конретные лица, то не вижу ничего неэтичного.

О, оказывается назвала имена.
Музыке она как обучает? хорошо? Помимо сплетен в инете есть причины для недовольства педагогом?
Вообще, все конфликты и недовольства учителем нужно решать с учителем, если не помогает - с вышестоящим руководством. Если нет - менять учителя

То есть если учитель пишет гадости в адрес своих учеников, нужно идти разбираться с самим учителем, а только потом с директором? :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Vezza писал(а):
Но тема ни о чем.

Как это ни о чем. Пока это не касается ваших детей, тема всегда будет чужой. Но не дай бог, если это коснется вас, ваших родственников и т.д., вы также бы говорили? Если учитель общеобразовательной школы начнет писать такие зарисовки на ВМ? С указанием только имен и класса (без называния букв), будет всем приятно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
MyaFFka писал(а):
Ну раз имена были указаны: плохо! Я бы пожаловалась!

Куда? И с какой формулировкой? :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Маска писал(а):
Но тема ни о чем.

Как это ни о чем. Пока это не касается ваших детей, тема всегда будет чужой. Но не дай бог, если это коснется вас, ваших родственников и т.д., вы также бы говорили? Если учитель общеобразовательной школы начнет писать такие зарисовки на ВМ? С указанием только имен и класса (без называния букв), будет всем приятно?


Конечно не приятно.
Но тема про "Этично ли?"
Однозначно не этично и это даже не обсуждается. :nez-nayu:
Другое дело Вы бы написали , как быть и что делать. Тут есть о чем поговорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Маска писал(а):
То есть если учитель пишет гадости в адрес своих учеников, нужно идти разбираться с самим учителем, а только потом с директором?

Да. Иногда получается уладить конфликт на первом уровне. На более высокий уровень переходят, если переговры на первом уровне зашли в тупик. Это иерархия решения проблем действует во многих областях деятельности человека. Рабочий не побежит с поломанным инструментом к директору завода, а решит этот вопрос с мастером. Если мастер не решит, то к инженеру, а уж потом к замам и директору. Так же и здесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Vezza писал(а):
Другое дело Вы бы написали , как быть и что делать. Тут есть о чем поговорить.

:-ok-: Согласна. Как быть и что делать?
Извините, Маска не может редактировать 1 сообщение, поэтому дописываю вашу мысль в этом сообщении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2818
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 190 раз
Лимонник писал(а):
Куда? И с какой формулировкой?

распечатать ссылку директору школы
пусть посмотрит о том, что пишет учитель, узнать ее мнение по этому поводу. И пусть принимает меры.
А еще проще просто принести планшет и директору показать. А что такого то?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
MyaFFka писал(а):
А еще проще просто принести планшет и директору показать. А что такого то?

:a_g_a: Я бы так и сделала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лимонник писал(а):
MyaFFka писал(а):
Ну раз имена были указаны: плохо! Я бы пожаловалась!

Куда? И с какой формулировкой? :-) :-) :-)

Верховному модератору? :du_ma_et: Лучший рецепт-не читать с утра российских социальных сетей...



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: AdelinaDV
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 55 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]