Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 6 из 69  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 16 фев 2011
Сообщений: 534
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 126 раз
Мамули, спорите еще? :co_ol: В споре рождается истина. :smile:

Как|тус писал(а):
У вас как то или белое или черное, что плохого в том что ребенок умеет писать и считать, я вот не пойму или ребенок должен только играть, спать и есть

Ничего плохого в том что ребенок умеет писать и считать нет. Считает, пишет, читает-молодец! Возможно, даже большой молодец!

Но давайте согласимся, что основная масса детей читает и некоторые даже пишут в 2-3-4 года, благодаря не собственному гению, а родительскому зуду.

Это все, что нужно ребенку в ДОШКОЛЬНОМ возрасте:
полноценный сон
правильное питание
большое количество прогулок
богатая игровая среда
игры
совместная деятельность со взрослым
и да, как можно меньше "пустых" НЕЛЬЗЯ


Последний раз редактировалось Cappuchino 15 июн 2013, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Cappuchino
Соглашусь, я забыла еще сказать, что сын был на постельном режиме 3 месяца, может и это сыграло большую роль в его развитии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 25 мар 2013
Сообщений: 8
Я начала читать в 6. Читать обожаю,сколько себя помню. Сестра читать терпеть не может. Одни родители,мама педагог,уделяла внимание одинаково. От чего зависит-непонятно. Благодаря чтению у меня развивалась фантазия, правописание. Но никогда не заставляли читать насильно. Ни меня,ни сестру. Мелькала тут такая фраза,что в обязанности мамы входит не научить,а создать мотивацию. Вот это самое верное,а отдавать деньги за то,чтобы вашего ребенка просто чем то заняли,а эффекта ноль- смысл?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Cappuchino писал(а):
Мамули, спорите еще?

:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
в прошлом учебном году я одному ребенку планировала ставить отметку "2" в четверти.... ну, понятное дело, перед этим разговор с мамой... отметка объективная, поэтому конфликта быть не могло... когда им нечего предъявить, родители обычно давят на жалость...
эта мама рассказала, что дитенок поздний-долгожданный, рожденный в большой любви... она занималась с ним с рождения, учила читать, писать, считать... он начал говорить в год, читать в два, писать и считать к трем годам... она очень гордилась своим чудо-сыном, везде водила-возила, к школе он посещал нескольких репетиторов и тд...
я познакомилась с ее сыном в 5 классе... он - хороший ребенок, но не только не гений, а более чем посредственность в интеллектуальном плане... и ему в его состоянии вполне комфортно... а для мамы - трагедия... ведь он - чудо, она растила гения, она помнит все его детские победы и заслуги, все то в прошлом, чем можно гордиться.... и предстоящей двойкой она была просто раздавлена...
понятно, на жалость она меня пробила)))... и двойку я не поставила... но теперь, при разговорах на тему гениальности очень маленьких детей, я ее всегда вспоминаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 16 фев 2011
Сообщений: 534
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 126 раз
Darling) писал(а):
он - хороший ребенок, но не только не гений, а более чем посредственность в интеллектуальном плане...

логичное завершение маминых усилий, жаль, конечно...и естественно не маму, а мальчишку, так как винить скорее всего, будут его....
а еще, знаете, девочки, говорят "кесарю кесарево"... в то же время я больше чем уверена, что никто даже в страшном сне не помышляет о том, что дочь или сын станут, ну например, хорошей швеей или прекрасным сантехником, все непременно будут стараться в вуз, хоть на плохонькую специальность, но в вуз... родители, мы такие родители :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Cappuchino писал(а):
Darling) писал(а):
он - хороший ребенок, но не только не гений, а более чем посредственность в интеллектуальном плане...

логичное завершение маминых усилий, жаль, конечно...и естественно не маму, а мальчишку, так как винить скорее всего, будут его....
а еще, знаете, девочки, говорят "кесарю кесарево"... в то же время я больше чем уверена, что никто даже в страшном сне не помышляет о том, что дочь или сын станут, ну например, хорошей швеей или прекрасным сантехником, все непременно будут стараться в вуз, хоть на плохонькую специальность, но в вуз... родители, мы такие родители :du_ma_et:

знаете, недавно моему мужу срочно понадобился автоэлектрик с выездом. Он позвонил по многим телефонам, найденным в справочнике, и только один согласился приехать после долгих уговоров. Многие просто не брали трубку и потом не перезванивали. Так может, нынче проще заработать сантехнику-электрику, нежели, скажем, филологу/физику?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Darling)
в моей практике таких примеров десятки... :-(
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Stephanie
Stephanie писал(а):
Так может, нынче проще заработать сантехнику-электрику, нежели, скажем, филологу/физику?

дело даже не совсем в этом... мы не станем меньше любить своих детей, если они будут продавцами, кондукторами или кем-то еще, чья профессия не требует обучения... мы будем любить их в любом случае... но хотим-то мы для них какого-то иного будущего... и когда дети начинают не соответствовать нашим ожиданиям, тут и начинаются разочарования....
Хасаночка
Хасаночка писал(а):
в моей практике таких примеров десятки...

а есть примеры, когда такие дети остаются суперуспешными?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Ой капЭц-капЭц, а я вообще развитием ребенка не занимаюсь :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Darling) писал(а):
а есть примеры, когда такие дети остаются суперуспешными?

много и таких примеров...
Главное не переусердствовать и не отбить у ребенка желание двигаться вперед.
Но опять же все смешалось: развитие, обучение, чтение, письмо...
У меня оказывается ребенок читает 100 слов в минуту (повод похвастаться :-) ) на конец первого класса. И это я ее читать не учила, а если бы начала в 2 года учить, может она 5 минут энциклопедии читала? :-)
Только толку от такого чтения я не вижу...любимое занятие - гулять во дворе. Ну и пусть бегает. Здоровее будет.
А в школе у нас пока проблем нет. Все учителя очень хвалят. Не хуже тех, кому с рождения карточки в лицо тыкали...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: Cappuchino
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Хасаночка
Хасаночка писал(а):
А в школе у нас пока проблем нет.

мне кажется, именно это главное в подготовке к школе... чтоб все было хорошо, легко и приятно.... чтоб ребенок шел в школу с удовольствием... мне кажется, основное при подготовке к школе не чтение, не письмо, а мотивация... приходит замотивированный ребенок - проблем нет, даже если что-то не получается... нет мотивации - никакие природные таланты не помогут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ой, я сейчас ржу в Монтессори (ходим с дочей раз в неделю), у нас три малыша в группе (7,8,9 месяцев). Реально дети в шоке, мамы вечно в стрессе (их раздражает, что ребенок везде лезет, все рассыпается и т.п.), но ходят. Как те ежики блин, колются и жрут кактус :-)
Я считаю так: все хорошо в меру, развивать нужно, но без фанатизма (он нужен только тогда, когда хотите вырастить профи-спортсмена, танцора и т.п.).
Я с младшим сыном всем занималась, ходили 2 раза в неделю в развивалку, 1 раз в неделю в бассейн, дома я с ним сама занималась и хочу сказать, что сейчас я пожинаю свои плоды и слышу много комплиментов в адрес своего ребенка относительно его развития, логики, НО я не уверена, что это так уж хорошо, потому что не покидает чувство, что в погоне за развитием я мало уделяла внимание именно ласке, любви, доброте по отношению к сыну. С дочей все проще :-) растет как трава (один раз в неделю Монтессори это единственный наш выход), пока выводы делать рано, но глупой ее точно не назовешь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Хасаночка писал(а):
У меня оказывается ребенок читает 100 слов в минуту (повод похвастаться :-) ) на конец первого класса.

Мой ребенок по окончанию третьего класса еще столько не читает слов в минуту :-) и по чтению 5 за четверть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Cappuchino писал(а):
что никто даже в страшном сне не помышляет о том, что дочь или сын станут, ну например, хорошей швеей или прекрасным сантехником,

ну почему я не во сне своим детям говорю что счастливым может быть и повар\зоотехник\агромном\электрик\фотограф если он занимается тем что любит. и самое важное для любого человека зарабатывать именно тем что ему нравиться. пусть даже это и работа продавца. Не понимаю снобизма некоторых имеющих в/о а по сути офисных планктонов. я знаю кафельщиков к которым очередь. швей к которым не пробиться. и электроков за которыми бегают.



За это сообщение автора Сентябринка*** поблагодарили: 3 АспенКоша_БекошаПриамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
У меня есть пример суперуспешного :ti_pa: ребенка. Папа с рождения прививал ребенку любовь к точным наукам. В третьем классе уже во всю решал логарифмы, по окончанию школы выиграл Грант на обучение в канаде. Все его детство это математические примеры, шахматы, компьютерное програмирование и тд. Свои детям я не хочу такой суперуспешности :nez-nayu: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 16 фев 2011
Сообщений: 534
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 126 раз
Сентябринка***
Ну вы скорее исключение из правил)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Ой, я сейчас ржу в Монтессори (ходим с дочей раз в неделю), у нас три малыша в группе (7,8,9 месяцев). Реально дети в шоке, мамы вечно в стрессе (их раздражает, что ребенок везде лезет, все рассыпается и т.п.), но ходят. Как те ежики блин, колются и жрут кактус
реально смешно, мир сошел с ума.
У меня 2 в/о, я реально жалею что на швею не пошла, это мое хобби. Очень жалею, так бы была у меня любимая работа.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Лебедь белая писал(а):
Я с младшим сыном всем занималась, ходили 2 раза в неделю в развивалку, 1 раз в неделю в бассейн, дома я с ним сама занималась и хочу сказать, что сейчас я пожинаю свои плоды и слышу много комплиментов в адрес своего ребенка относительно его развития, логики,

я тоже постоянно слышу комплименты в адрес своей дочери. Учится очень хорошо.
Но мы ни черта ни чем не занимались :-)
Мы много рисовали, лепили, делали аппликации (кстати, даже книжки не читали, она к ним с рождения равнодушна). Собирали паззлы и всякие конструктора. Короче всякой ерундой. :-)

Вот и сейчас, у меня нет особо времени с ней заниматься. Она у меня девочка самостоятельная. Уроки все делает сама, я только проверяю иногда. Собирается тоже сама. Главное, чтобы одежда была приготовлена. По мне так это важнее, чем чтение в 2 года.

Ну, и пример из жизни: был мальчик у нас в группе в саду. Он хорошо читал лет с 4-х. А вот кружок нарисовать нормальный не мог в 6 лет. Сразу видно над чем работал родители. Только в 4 года рисование намного важнее чтения.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
тал родители. Только в 4 года рисование намного важнее чтения.
однозначно, мозг развивает. Я слушала специалиста, без рисования нормальной речи не будет- дословно. Если вы хотите., что бы ребенок говорил - рисуйте. Я тоже со своей старшей начала изучать буквы и цифры. К двум годам изучили впринципе, потом мне сказали, что непереусердствуй, а то ребенку надоест и он вообще к ним не притронется и не захочет учиться. И мы забросили это дело.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 6 из 69  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]