Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 3 из 69  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1471
Изображений: 1
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 361 раз
apelcinka_inn писал(а):
Я вообще не сторонница супер-пупер раннего развития, и в принципе не планировала рано обучать дочь азбуке и цифрам. Но доча решила иначе :-)
Где-то в 1,9 я купила ей самую простую азбуку, просто потому что мне картинки понравились, думала, рассматривать будем. В общем, сейчас она у меня знает все буквы и цифры. Может сосчитать предметы в пределах пяти. И ей это ооооочень интересно. Сейчас учу ее слогам. С бытовыми навыками не отстаем.
Так что я соглашусь с тем, что главное, чтобы ребенку было интересно :co_ol:

Присоединяюсь) нужно ориентироваться на ребёнка и на его интересы) И не забывать, что основная деятельность дошкольника - игровая. Ну и конечно же не забывать о бытовых и социальных навыках, но это больше уже вопросы воспитания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Дипломница
начнем с того, что вы вообще неправильно назвали тему. У вас в голове перемешались понятия "развитие" и "обучение".

Развивают память, мышление, воображение и т.д.
Но у нас сейчас все смешалось. И большинство детских развивающих центров направленны на обучение все таки, а не развитие.

А теперь конкретно по вашему вопросу: я с высшим педагогическим образованием (учитель нач.классов) вроде бы точно знаю, что должен знать и уметь ребенок к школе. Сама никогда специально не готовила свою дочку к школе. Специально не использовала никаких методик.
Занималась с ребенком тем, чем занимаются обычно родители с ребенком дома: рисовали, лепили, вырезали, клеили и т.д читали сказки, учили стихи, пели песни и смотрели мультики.
В школу ребенок пошла в 7лет. Сейчас заканчивает 1-й класс, я точно знаю, что в классе она самая успешная ученица.

Теперь про обучение и разницу в детях... моя абсолютно сама научилась читать в 5 лет. Целенаправленно я ее никогда не учила. Так говорила название звуков, когда она спрашивала и все. Но развивала логическое мышление (вот она основа основ).
В школе в классе из 18 детей только 3-е были не читающие. К концу первой четверти уже и не понятно особо кто был читающий, а кто нет. Они все сравнялись в общей массе. Ну, конечно кто-то читает лучше, а кто-то хуже, но к концу первого класса читают все. Тоже самое и по остальным предметам.
Печально не неумение ребенка читать в 3-5 лет, а неумение обслуживать себя, одеваться, обуваться, кушать, складывать свои вещи. Вот этому необходимо научить. Рассказывать больше о природе и явлениях. И любить ребенка.
А самое главное - задача ребенка перед школой - наиграться. У него должно быть развито воображение. А научиться всему он успеет.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарили: 2 Evgeshka*Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
девочки, ну вот моему сыну 4,5, он решает примеры, пишит слова на слух, решает детские сканворды сам, проговаривая буквы, я не считаю что это плохо, просто все дети разные, кто то в 3 только говорить начинает
кстати в этом году хочу отдать его на английский,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Хасаночка
Спасибо за подробный ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Как|тус писал(а):
девочки, ну вот моему сыну 4,5, он решает примеры, пишит слова на слух, решает детские сканворды сам, проговаривая буквы, я не считаю что это плохо, просто все дети разные, кто то в 3 только говорить начинает
кстати в этом году хочу отдать его на английский,

да ничего плохого в этом нет, но и необходимости в этом тоже нет.
Я всегда прежде, чем что-то предложить ребенку задаю вопрос себе: а зачем это ребенку? а надо ли это ему в этом возрасте?

У меня дочка с 3-х лет ходила на кружок по рисованию и конструированию. Но она сама захотела. Ей это нравилось. И я прекрасно понимаю, что это развивает и какую пользу несет.
А вот какая польза от чтения в 3 года или знания английского языка я не знаю и не понимаю. Лично для меня и как мамы и как педагога ценно когда ребенок умеет говорить, слушать, понимать, адекватно раегировать. И совсем неважно умеет ли он читать в 3 года ил 5 лет.
Но это выбор каждого родителя.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Хасаночка писал(а):
У меня дочка с 3-х лет ходила на кружок по рисованию и конструированию. Но она сама захотела. Ей это нравилось. И я прекрасно понимаю, что это развивает и какую пользу несет.А вот какая польза от чтения в 3 года или знания английского языка я не знаю и не понимаю. Лично для меня и как мамы и как педагога ценно когда ребенок умеет говорить, слушать, понимать, адекватно раегировать. И совсем неважно умеет ли он читать в 3 года ил 5 лет.

так и ему это нравится тоже, сам постоянно тянется, приходит и говорит давай примерчики порешаем, читать вот не хочет, но мы и не настаиваем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Как|тус
дело все в том, что дети вообще все впитывают как губка. Любую информацию (если она преподнесена в удобной для ребенка форме). Вообще неважно, что это. Можно и химии научить и физике.
И пусть ребенок занимается тем, что ему нравится. Это только плюс.
Но вот не стоит гнаться по принципу: а соседский Вася в 2 года начал читать, значит и моему надо.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Хасаночка писал(а):
Но вот не стоит гнаться по принципу: а соседский Вася в 2 года начал читать, значит и моему надо.

вот за этим как раз я и не гонюсь :-)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Хасаночка писал(а):
Можно и химии научить и физике.

нельзя если ему это не интересно, ну или сидеть и вдалбливать
я ж писала что мой буквы все знает, но читать не хочет, говорит пойду в школу и научусь, ну я и не против, только мне кажется что он и до школы начнет, может просто время еще не пришло
девочка у нас в садике была, она в 3 года уже читала во всю, ей с детьми не интересно было играть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Вообще я уверена, что любая мама в принципе сама способна развить в своем ребенке все необходимые навыки и дать знания необходимые дошкольнику.
Это просто. Ребенка нужно просто любить и общаться с ним. :smile:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Вадим
С нами с: 05 июн 2013
Сообщений: 8
Откуда: Запорожье, Украина
Как|тус писал(а):
девочки, ну вот моему сыну 4,5, он решает примеры, пишит слова на слух, решает детские сканворды сам, проговаривая буквы, я не считаю что это плохо, просто все дети разные, кто то в 3 только говорить начинает. Операции на матке
кстати в этом году хочу отдать его на английский,

Для чего лишать ребёнка детства? Да и нужно понимать, что образование и интеллект - разные вещи!
Когда вы с детства начинаете наседать на ребёнка с учёбой, то рискуете вырастить умного, но совершенно не практичного и не сообразительного человека, который не сможет ориентироваться в жизни без вашей помощи.
Это из практической психологии... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 94
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 10 раз
Считаю, что именно нацеливаться на такое развитие не стоит. Можно попробовать в какой-нибудь игровой манере, если ребенку понравится, то хорошо. Если нет, лучше не надо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
gcib
какого детства я лешила ребенка?
gcib писал(а):
Когда вы с детства начинаете наседать на ребёнка с учёбой,

вы вообще мои посты читаете или сами додумываете?
gcib писал(а):
то рискуете вырастить умного, но совершенно не практичного и не сообразительного человека, который не сможет ориентироваться в жизни без вашей помощи.

ну вот за это я как раз волнуюсь меньше всего, вы конечно извините, но он еще и вас за пояс заткнет своей сообразительсностью
gcib писал(а):
Это из практической психологии...

хреновая у вас какая то психология, если по вашему мнению ребенок в детстве должен только есть, спать и играть :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 3912
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 331 раз
gcib писал(а):
Как|тус писал(а):
девочки, ну вот моему сыну 4,5, он решает примеры, пишит слова на слух, решает детские сканворды сам, проговаривая буквы, я не считаю что это плохо, просто все дети разные, кто то в 3 только говорить начинает. Операции на матке
кстати в этом году хочу отдать его на английский,

Для чего лишать ребёнка детства? Да и нужно понимать, что образование и интеллект - разные вещи!
Когда вы с детства начинаете наседать на ребёнка с учёбой, то рискуете вырастить умного, но совершенно не практичного и не сообразительного человека, который не сможет ориентироваться в жизни без вашей помощи.
Это из практической психологии... :smile:

:ps_ih: Вы правда думаете, что сын Как|тус разгадывает кроссворды из-под палки? :hi_hi_hi:
Предложите отбирать слишком "взрослые" игрушки, потому что в книжках по практической психологии не написано про детей, которые в 4,5 года за сканвордами сидят? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
apelcinka_inn
канешна из под палки :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Как|тус писал(а):
apelcinka_inn
канешна из под палки :-)

Я так и думала :-)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Наше достижение: научился считать до пяти. Стишок не получается выучить ни как.
Вот только не знаю плакать или радоваться, через месяц 5 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
да мня вообще убивает фраза "не лишайте детей детства", как будто они не развиваются, а уголь разгружают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2007
Сообщений: 1832
Откуда: Владивосток, Харьковская, 3
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 52 раза
Как|тус
У нас тоже сынок в 4 года начал читать, теперь и пишет сам и сказки читает. Математику всю перерешал. Я не в какие развивалки не ходила, сама занималась по чуть чуть. Работала, времени особо не было. Но ему прям хотелось. Он у меня сам просит купить журнал с детскими сканвордами и задачками. ни разу его не заставила, чем либо заниматься. С сентября пошли на английский. Результат превзошел ожидания, нас перевели через один курс.
Вообщем, думаю, что все индивидуально. Есть желание, надо развивать, не хочет, не надо насиловать. Все потом догонит
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Lolly
ну фсе, вы не мать, а мачеха, зачем лешили ребенка детства :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 16 фев 2011
Сообщений: 534
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 126 раз
Живем две недели у бабушки... Ребенок целый день на улице... здесь ей можно все-рисовать на стенах, копаться в грязи, воде, песке, возиться с домашними животными...сортеры-конструкторы заботливо привезенные из дому заброшены.
Короче ребенка прорвало - болтает без умолку, комментирует все, знает всех и всё на грядках и в сарае, кто что дает, кто что несет...причем рассказывает сама. Не знаю, совпадение или нет...дома только начала складывать слова в предложения...
Я это к чему, с деревенскими детьми дома никто никогда не занимается, ни лепкой, ни рисованием, ни пением, и они в сообразительности, логике и бытовых навыках на голову выше "городских" из " развивашек" однозначно!!! Здесь детеныш в три года может в магазин один сходить...
Делаю вывод - сколько бы мы дома в карточки пальчиком не тыкали, только чувственный опыт делает свое дело!

И ИМХО, естественно, учить тому что нужно здесь и сейчас. Делаю в первую очередь ставку на гигиенические навыки, самостоятельные еду, одевание, и безопасность - не убегать, ходить за руку, не пробовать что-то с пола, понятие "опасно".
Английский, счет чтение-мусор для головы двух-трех летки при наличии мотивации только у мамы. Кстати, сама читаю с 4-х, но у меня была мотивация-мне особо некому было читать, а интересные истории знать хотелось.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Как|тус писал(а):
gcib писал(а):
Это из практической психологии...

хреновая у вас какая то психология, если по вашему мнению ребенок в детстве должен только есть, спать и играть

Это, на минуточку, ИМХО-мнение классиков детской возрастной психологии. Игра-ведущая деятельность дошкольников. У игры мега-потенциал для развития детенышей, если понимать что такое игра и серьезно к ней относится.
Я своему ребенку покупаю игрушки и выбираю занятия соотвествующие ее возрасту, и, видимо, примеры и сканворды она у меня решать САМА не будет, ну если только САМА себе их не купит.... :-)



За это сообщение автора Cappuchino поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Cappuchino
а как вы решаете что подходит ей по возрасту? то что на коробке написанно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 3 из 69  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]